Оптимизация хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием лазерной облитерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Михайличенко, Максим Викторович

  • Михайличенко, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 132
Михайличенко, Максим Викторович. Оптимизация хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием лазерной облитерации: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайличенко, Максим Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей (обзор литературы)

1.1. Краткая историческая справка

1.2. Миниинвазивные методы лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей

1.3 Особенности хирургического лечения больных с варикозной болезнью,

осложненной трофическими язвами нижних конечностей

1.4. Профилактика послеоперационных венозных тромботических осложнений после хирургических вмешательств по поводу варикозной болезни вен

нижних конечностей

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Характеристика методов лечения

Глава 3. Хирургическое лечение пациентов с ВБ класса С2-С4 с

применением эндовенозной лазерной коагуляции

3.1. Хирургическое лечение пациентов с ВБ класса С2-С4

3.2. Выбор оптимальных физико-технических вариантов ЭВЛО и используемых световодов

Глава 4. Хирургическое лечение пациентов с ВБ вен нижних конечностей

класса С5-С6 с применением ЭВЛО

Глава 5. Профилактика тромботических осложнений после операций по

поводу варикозной болезни вен нижних конечностей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВБ - варикозная болезнь

ОБВ - общая бедренная вена

БПВ - большая подкожная вена

МПВ - малая подкожная вена

ПКВ - подколенная вена

ПВ - перфорантные вены

ХВН - хроническая венозная недостаточность

СЕАР - международная классификация хронических

заболеваний вен

СПС - сафено-ггоплитеальное соустье

СФС - сафено-феморальное соустье

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ВТЭО - венозные тромбо-эмболические осложнения

ТА - тумесцентная анестезия

ЭА - эпидуральная анестезия

ЭВЛО - эндовенозная лазерная облитерация

КФ - комбинированная флебэктомия

КЭ - кроссэктомия

КС - короткий стриппинг

ЭДГТВ - эндоскопическая диссекция перфорантных вен

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

РВБ - рецидив варикозной болезни

ПТБ - посттромботическая болезнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием лазерной облитерации»

ВВЕДЕНИЕ

Варикозная болезнь (ВБ) вен нижних конечностей является важной медицинской и социальной проблемой в связи с высокой частотой ее распространения и неудовлетворенностью результатами лечения. У 2530% женщин и 10-15% мужчин в разных странах обнаруживается ВБ; около 15% из них имеют декомпенсированные формы ВБ с развитием трофических язв, из которых не менее 10% становятся инвалидами (Савельев В.С, КириенкоА.И. и соавт., 2012; Покровский A.B., 2012; Клионер Л.И, 2000; Константинова Г.Д., 2006). Ежегодный прирост новых случаев ВБ достигает 2,0% -2,6%. Более 80%) пациентов с ВБ приходится на возраст 35-50 лет. Частота послеоперационных рецидивов ВБ вен нижних конечностей достигает от 20% до 80%), а трофических язв - от 18%> до 35% (ГавриленкоА.В. с соавт., 2010; Стойко Ю.М. 2015; Шулутко A.M., 2003). Ежегодные суммарные затраты на лечение пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей составляют в различных странах от 1% до 3% общего бюджета здравоохранения (A. Jawien 2003; C.J. Moffatt et al., 2004; О. Nelzen et al., 2007). Бурное развитие медицинских технологий, а также значительное изменение социально-экономических условий жизни и психологии пациентов, привело к тому, что «классическая» флебэктомия перестала удовлетворять как хирургов, так и пациентов. Большая подкожная вена (БГТВ) является ценным пластическим материалом в коронарной и сосудистой хирургии (Бокерия Л.А., 2005; Белов Ю.В., 2004; Малинин A.A., Прядко С.И. соавт., 2014), что является обоснованием её сохранения при отсутствии варикозной трансформации. С внедрением в практику методик минифлебэктомии, склеротерапии и эпдовеиозной лазерной облитерации (ЭВЛО) достигнуты значительные успехи в лечении ВБ и ее осложнений. Десятилетний опыт по применению ЭВЛО свидетельствует о перспективности метода и его достаточно высокой эффективности (Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М. с соавт., 2012; Кириенко А.И., Богачев В.Ю., Золотухин И.А.; 2004; Сапелкин C.B., 2014; Беленцов С.М., 2009; Гужков О.Н., 2012). Однако имеющийся опыт пока не позволяет ответить на целый ряд вопросов в этой области хирургии.

Эффективность устранения стволового рефлюкса с помощью ЭВЛО общепризнано. Однако использование ЭВЛО для удаления несостоятельных перфорантных вен и притоков реже рассматриваются в научной литературе. Не достаточно определены показания и противопоказания к ЭВЛО в зависимости от клинической стадии ВБ, в том числе при открытых трофических язвах. До настоящего времени продолжаются дискуссии вокруг оптимизации параметров лазерного излучения, подаваемого на вену при выполнении ЭВЛО, а также о преимуществах и недостатках различных световодов. Имеются единичные работы, посвященные усовершенствованию способов ЭВЛО для снижения числа послеоперационных осложнений. В полной мере не изучено действие лазерного излучения на систему гемостаза человека. Остается актуальным вопрос о необходимости и способах профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) после хирургических вмешательств с использованием ЭВЛО по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей. Изложенные факты стали определяющими для выполнения данного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей при различной степени хронической венозной недостаточности путём совершенствования способов эндовенозной лазерной облитерации, а также целенаправленной антитромботической профилактики.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комбинированной флебэкгомии и ЭВЛО в комплексном лечении больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей с различной степенью хронической венозной недостаточности (класса С2-С6).

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с варикозной болезнью при использовании технологически различных вариантов лазера для ЭВЛО (с длиной волны 1030 нм и 1470 им.), а также торцевых и радиальных световодов.

3. Изучить эффективность использования разработанной специальной конструкции (оплетка-насадка на световод) при выполнении ЭВЛО.

4. Определить эффективность ЭВЛО для устранения несостоятельных перфорантных вен и варикозно трансформированных притоков поверхностных вен нижних конечностей.

5. Определить риск тромботических осложнений при сочетапных хирургических вмешательствах с использованием ЭВЛО, по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей и на этом основании разработать меры целенаправленной антитромботической профилактики.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ эффективности различных методов хирургического лечения больных с варикозной болезнью с оценкой ближайших и отдаленных результатов лечения.

Доказаны преимущества ЭВЛО над комбинированной флебэктомией для устранения стволового венозного рефлюкса, а также несостоятельных перфорантных вен и варикозно трансформировнных притоков в комплексном хирургическом лечении пациентов с открытой варикозной язвой.

При выполнении ЭВЛО определены преимущества использования лазера длиной волны 1470 им и световода с радиальной индикатрисой излучения и автоматической тракцией (0,7мм/с, ЛПЭ 45-100 Дж/см).

Разработана и доказана эффективность применения специальной конструкции (оплетка - насадка на радиальный световод), что позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений, а также снизить стоимость ЭВЛО (патент на изобретение №2557888 от 30 июня 2015г.).

Определен риск тромботических осложнений после хирургических вмешательств, включая ЭВЛО, по поводу варикозной болезни вей нижних конечностей. Разработана и успешно апробирована в клинике методика целенаправленной медикаментозной антитромботической профилактики в зависимости от степени риска ВТЭО и доминирования нарушений тех или иных звеньев гемостаза.

Практическая значимость

На основании изучения большого клинического материала показаны возможности и преимущества ЭВЛО в сочетании с различными миниинвазивными хирургическими вмешательствами при лечении пациентов с варикозной болезпыо вен нижних конечностей в зависимости от степени хронической венозной недостаточности.

Представлено обоснование активной хирургической тактики с использованием ЭВЛО у пациентов с открытыми трофическими венозными язвами нижних конечностей, что позволяет повысить эффективность лечения.

Приведены оптимальные технические параметры и усовершенствован способ выполнения ЭВЛО, что значительно сократило число побочных эффектов и осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также уменьшило материальные затраты па лечение пациентов с варикозной болезнью веп нижних конечностей.

Обоснован и внедрён в клиническую практику дифференцированный подход к применению медикаментозной антитромботической профилактики у пациентов после хирургического вмешательства, включая ЭВЛО, по поводу варикозной болезни веп нижних конечностей, что позволило более чем в 2 раза снизить частоту послеоперационных тромбозов глубоких вен голени.

Связь с планом научной работы ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научной работы ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава ОРФ по отраслевой научно-исследовательской программе № 01200216501 (последипломное образование медицинских кадров).

Положения, выносимые на защиту

1. Эндовенозная лазерная облитерация является эффективным методом ликвидации вертикального и горизонтального венозных рефлюксов при лечении пациентов с варикозной болезпыо вен нижних конечностей ХВН С2-С6 (СЕАР).

2. Использование лазера с длиной волны 1470 им и радиальных световодов, а также разработанной специальной конструкции (оплетка-насадка на радиальный световод) позволяют уменьшить частоту послеоперационных осложнений.

3. У пациентов, оперируемых по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей, необходимо проводить дифференцированный подход к применению медикаментозной антитромботической профилактики с учетом степени риска ВТЭО и доминирования тех или иных факторов нарушения гемостаза.

Внедрение результатов работы в практику. Научные положения и практические рекомендации, представленные в диссертации Михайличенко М.В., используются в ГБУ "Астраханская Александро-Мариинская областная клиническая больница", в Инновационном сосудистом Центре (г. Клип Московской оболасти), в сосудистом отделении Костанайской областной больницы, в Республиканской клинической больнице Республики Адыгея. Результаты диссертации можно рекомендовать в практику других сосудистых центров страны.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены на 19 и 20 Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013, 2014), 18 и 19 ежегодных сессиях НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2013, 2014), X Юбилейной научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Н.Новгород, 2014), XXIX Международной конференции Российского общества апгиологов и сосудистых хирургов (Рязань, 2014), конференции «Амбулаторная флебология: надежды и реалии» (Москва, Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова, 2015), XXX Международной конференции Российского общества апгиологов и сосудистых хирургов (Сочи, 2015). Работа апробирована на совместной научной конференции кафедры сердечнососудистой хирургии ГБОУ ДПО «РМАПО», отделения хирургии венозной патологии и клинико-диагностического отделения ФГБНУ «НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева» 13 мая 2015 г.

Глава 1. Хирургическое лечение больных с варикозной болезнью вен нижних

конечностей (обзор литературы)

1.1 Краткая историческая справка

Первые шаги в истории хирургического лечения варикозной болезни вен были сделаны, надо полагать, с момента описания строения сосудов человека в трудах Диогена, установления малого (Miquel Servetto, 1553, Realdo Colombo, 1559.) и большого (William Harvey, 1628) кругов кровообращения. Позже появились сведения о наличии венозных клапанов (Giovanni Battista Canano 1547, Andréa Cesalpino, 1571, Fabricio, 1574), a также их взаимосвязи с патологическими изменениями в венах (G.Richter 1799 и Tommaso Rima 1836, Richter 1799 и Tommaso Rima 1836) [50]. Заведующий кафедрой анатомии Московского университета Ю.Х. Лодеру (1803 г.) впервые описал перфорантные вены, обеспечивающие связь притоков подкожных вен с глубокими венозными магистралями. Наличие венозного рефлюкса в подкожных вепах при варикозной болезни установил Benjamin Brodie (1846), который показал, что при наложении жгута на бедро дистальнее сафено-феморальпого соустья исчезает рефлюкс крови по БПВ. Этот факт стал обоснованием перевязки и пересечения большой подкожной вены в лечении варикозной болезни, а позже родоначальником пробы со жгутом для диагностики несостоятельности клапанов БПВ. Большое значение для понимания анатомии и функции венозной системы сыграла разработка и внедрение рентгенологических методов исследования сосудов. Впервые вазографию у человека выполнили в 1923 году J. Forestier и J. Sicard (Франция) и J. Berberich и S. Hirsch (Германия). В России С. А. Рейнберг первое рентгеноконтрастное исследование вен выполнил в 1924 году [64]. Позже

флебография применена в диагностике тромбоза (J.Frimann-Dahl, 1935), для оценки роли венозных клапанов и их функциональной состоятельности (Luke, 1941). Дальнейшее развитие флебографии прочно связано также и с именами Российских ученых Н.Филатова, А.Н.Бакулева, В.С.Савельева, А.В.Покровского, Ю.Е.Петросяна, Р.П.Аскерхаиова, Н.Веденского, А.И.Кириенко, П.Г.Швальба и других. В 60-70 годы XX века флебография стала рутинным исследованием, благодаря которому, достигнут значительный прогресс в хирургии хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Новые представления о нормальном венозном оттоке, начальных патологических проявлениях, структуре и функционировании венозной системы связаны с открытием «эффекта Допплера» (1841), примененного и во флебологических исследованиях. В настоящее время комплексное ультразвуковое ангиоскапироваиие с цветовым картированием потоков крови и допплерографией является основным объективным и универсальным методом исследования при всех видах патологии вен нижних конечностей благодаря его неинвазивиости и возможности динамического контроля [41, 54, 77].

Патофизиологическое обоснование хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей связано с именами F.Trendelenburg (1890) [210], А.А.Трояпова (1910), J. Homans (1916) [159]. Считая причиной варикозной болезни наличие рефлюкса через сафеио-феморальное соустье по БПВ, авторы предложили приустьевое лигирование и перевязку всех стволов и притоков БПВ. В настоящее время эту операцию принято называть кроссэкгомией. Базовые принципы хирургического лечения ВБ были сформированы в начале XX века и связаны с именами Madelung (1884) предложившему радикальную операцию удаления БПВ, перфорантиых вей и варикозно расширенных притоков через длинный кожный разрез от паха до медиальной лодыжки [157]. а также W. Keller (1905) [162] и W. Babcock (1907) [129], применившие более щадящие методы удаления БПВ. W.Keller описал первое внутрипросветное удаление варикозно расширенных вен с помощью введенной в просвет вены витой проволоки, a W. Babcocjt усовершенствовал эту методику и предложил удаление

варикозных поверхностных вен (vein stripper) с помощью зонда. Метод флебэктомии по Babcock с различными усовершенствованиями был взят на вооружение большинством хирургов мира. С тех пор операция Бэбкокка считается обязательным компонентом флебэктомии, стандартом лечения варикозной болезни. В то же время, будучи патогенетически обоснованной, такая методика удаления БПВ зондом определяет тяжесть и травматичность всей комбинированной флебэктомии, при которой существенно травмируются венозные притоки и перфорантпые вены, лимфатические протоки и подкожшле нервы. Кроме того, эта методика флебэктомии приводила к длительному реабилитационному периоду и в отдаленном периоде сопровождалась рецидивом у 30-60% пациентов [82,160]. Основными причинами рецидивов были неадекватная хирургическая тактика, некорректное и нерадикальпое хирургическое вмешательство, прогрессировапие варикозной болезни, а также неоваскуляризация в зоне кроссэктомии [141,183].

На смену метода Бэбкокка пришла инверсионная техника сафепэктомии, при которой вена удаляется выворачиванием наизнанку наподобие чулка, что обеспечивается применением олив малого диаметра и криостриппинга. Такой вворачивающий вену стриппинг сопровождается меньшим повреждением паравазальных структур. Первые попытки применения холодового воздействия на эндотелий вен с целью их склерозирования не привел к долгосрочным положительным результатам. Но на основе такого низкотемпературного воздействия французский флеболог R.Milleret в середине 80-х годов XX века разработал метод криоэкстракции варикозно измененных вен - криостриппинг. Метод основан на криоадгезии (прилипании) стенки вены к наконечнику зонда, охлаждаемому до -85 градусов по Цельсию за счет быстрого расширения ранее сжатых газов №0 или С02 (эффект Джоуля-Томсона). Примораживание стенки вены к наконечнику зонда позволяет, во-первых, выполнить стриппинг без дополнительного лигирования терминального отрезка вены, а значит без дополнительного разреза. Во-вторых, за счет примораживания вены не на всем протяжении, а лишь к наконечнику, возникает возможность выворачивания вены

внутрь (инвагинация) в процессе ее удаления, что сопровождается значительно меньшей вероятностью повреждения перивазально расположенных нервов и лимфатических путей [50, 114, 207, 208].

1.2 Миниинвазивные методы лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей

Вместе с классической флебэктомией развивалась концепция изолированного воздействия (видоизменения) на варикозные вены. Вместо удаления вепы K.Firt, L.Heigal, D.Jrivora в 1959 году внедрили метод эндоваскулярной электрокоагуляции (ЭВЭК) (цит. по Кириенко А.И.) [50], как способ выключения из кровообращения варикозно измененных вен. Вызванный электродом ожог вены через стадию асептического воспаления приводит к рубцеванию вены и ее обтурации. Этот метод в различных модификациях применяли многие отечественные хирурги: B.C. Савельев, В.И. Милостанов, С.Р. Лампер, А.Н. Муранов. Отмечая уменьшение сложности и травматичности и лучшие косметические результаты электрохирургического вмешательства по сравнению с сафенэктомией по Бэбкокку, авторы в то же время указывали на нередкое развитие таких осложнений, как наличие глубоких ожогов тканей, значительно выраженную воспалительную реакцию по ходу коагулированной вены. В настоящее время этот способ редко применяется в клинической практике в связи с указанными осложнениями и неудовлетворительными результатами лечения. Другим методом изолированного устранения варикозных вен стал метод склеротерапии. Официальной датой внедрения склеротерапии в клиническую практику считают 1854 год, когда G. Pravaz представил результаты лечения больных с варикозной болезнью инъекциями хлорида железа [50]. К концу XIX

века совокупный опыт насчитывал около 300 наблюдений, однако результаты склеротерапии были настолько неудовлетворительными, что на Всемирном Конгрессе хирургов в Лионе в 1894 г. было принято решение об отказе от этого метода. Однако на протяжении XX века были синтезированы эффективные и безопасные склерозирующие препараты, более четко определены показания, разработаны новые технические приемы, что позволило вернуть в клиническую практику метод склеротерапии. В результате среди флебологов сформировались три основные практические школы по имени стран и авторов метода: во Франции - R.Tournay, в Швейцарии - K.Sigg, в США -Obrach EJ и в Ирландии G.Fegan [147, 151, 152, 189, 211]. Наиболее успешную технику склеротерапии в сочетании с 6-неделыюй компрессией, разработал G.Fegan. Эта методика, получившая название «компрессионное фибросклерозирование» в настоящее время применяется в двух модификациях, отличающихся техникой их выполнения: традиционная Эхо-контролируемая склерооблитерация - ЭКСО, и пенообразная (foam-foam) микросклеротерапия. Микропенная методика ЭКСО была широко популяризирована как зарубежными авторами [111, 131, 139, 140, 168], так и отечественными флебологами [9, 14, 21, 29, 38, 52, 55, 85, 120].

Эффективность этого метода по сравнению со склеротерапией в жидкостном варианте превосходит в 4 раза, что позволяет облитерировать стволы несостоятельных вен, перфораптные и притоковые вены, при этом метод -дешевый и амбулаторный, лечение при необходимости легко повторяется. Поэтому он получил популярность по всему миру и на сегодняшний день существует в нескольких модификациях - прямые инъекции вспененного склеропрепарата и катетерная стволовая склерооблитерация, в том числе с дополнительной тумесценцией. Несмотря на то, что эффективность методики (6575%) ниже, чем при хирургическом вмешательстве, она может рассматриваться, как альтернатива традиционной флебэктомии [14, 38, 131].

В 60-е годы XX столетия Robert Muller разработал технику амбулаторной минифлебэктомии варикозных притоков из множества миниразрезов при помощи оригинальных инструментов [184]. Она позволяла проводить лечение варикозной

болезни амбулаторпо иод местной анестезией с высоким эстетическим результатом. Эта методика минифлебэктомии, используемая для удаления любых варикозных притоков за исключением несостоятельности сафено-феморальпого соустья, в последнее десятилетие получила широкое развитие также и в России. Похожую технику лечения варикозно расширенных ветвей разработал Z. Varady (1977) [213]. Автор использовал удаление варикозно расширенных притоков из проколов иглой с помощью флебоэкстрактора и флебодиссектора для всех типов подкожного варикоза в качестве основного и единственного хирургического приема. По его мнению, после минифлебэктомии несостоятельный ствол "восстанавливает" свою функцию, уменьшается в диаметре с регрессом рефлюкса. Это предположение легло в основу "дистальной" гемодинамической концепции лечения ВБ, когда за счет устранения варикозного синдрома восстанавливается нормальная флебогемодинамика даже без удаления ствола. Таким образом, Z. Varady заменил притоковую склеротерапию Fegan WG на удаление этих же вен крючком под местной анестезией в амбулаторных условиях [213]. Этот метод несколько позже получил научную обоснованность благодаря публикациям Pittaluga Р., который провел большое количество исследований, доказав, что в большинстве случаев после минифлебэктомии стволовой рефлюкс редуцируется или исчезает (более 60%), а варикозно расширенные вены являются ключевым звеном в гемодинамической схеме при варикозной болезни, следовательно, можно успешно лечить ВБ с сохранением ствола БПВ [200].

В 1988 году С. Franceschi предложил гемодинамическое хирургическое лечение варикоза, названное "CHIVA" (Consevative Hemodynamic Insufficiency Venous Ambulatory) [154]. CHIVA базируется па утверждении о том, что сброс по большой подкожной вене, встречается только в определенном ортостатическом положении. Причиной сброса по большой подкожной вене, согласно этой теории, является разница гидростатического давления в БПВ и ее несостоятельных притоках, которая индуцирует феномен вспо-вепозиого шунтирования в случае наличия некомпетентных перфорантов, вызывая недостаточность БПВ. Поэтому цель CHIVA состоит в том, чтобы уменьшить гидростатический столб давления,

прерывая патологическое шунтирование. Таким образом, методика CHIVA базируется на принципах индивидуального подхода к пациенту с целыо максимального сохранения иптактных венозных магистралей. Учитывая, что эта методика амбулаторная с минимальным количеством хирургических доступов, она получила широкую популярность в Европе [143,174,219].

Технически лечение выполняется путем применения минимально инвазивных хирургических вмешательств (методы Мюллера, Эша) под местной анестезией, которые проводятся после тщательного гемодинамического ультразвукового картирования поверхностной венозной системы нижней конечности. С помощью дуплексного сканирования по специальной методике определяются несостоятельные, гемодинамически значимые, перфоранты и притоки подкожных вен. Затем эти притоки и перфорантные вены лигируются. В случае необходимости производится перевязка сафепофеморального соустья. С применением методики CHIVA были получены обнадеживающие результаты [174]. Через 3 года после использования сберегательной хирургии установлено, что метод CHIVA имеет на 25% меньше рецидивов варикозного расширения вен, чем после стриппинга БПВ, а через 6 месяцев после операции у 88% пациентов не выявлено варикозного расширения вей, и по данным дуплексного сканирования у 85% пациентов отсутствовал рефлюкс по БПВ.

Однако, очевиден целый ряд проблем, возникающих в результате использования метода CHIVA - тромбофлебит резидуальпых вей, недостаточная эффективность, частая необходимость в повторных манипуляциях на варикозпо измененных ветвях. Накопление клинического материала и дальнейшее изучение результатов дадут ответ на вопрос об эффективности метода[219].

Профессор И.А.Золотухин сообщил предварительные данные проспективного исследования результатов лечения ВБ согласно приведенной концепции [39]. Изолированное удаление притоков несостоятельной большой подкожной вены, по данным авторов, приводит к уменьшению диаметра ствола у всех и исчезновению рефшокса у большинства пациентов при сроке наблюдения до 12 месяцев. Очевидно, что для полного обоснования данного метода лечения

ВБ необходимы дальнейшие исследования. Другой альтернативой классической венэктомии является метод коррекции несостоятельного остального или следующего за ним клапана БГТВ (методика OCRAM - Operation Corrective Reflux Miniincisions). Одним из наиболее эффективных корректоров является созданный фирмой «GORE» наружный клапанный «суппорт» из политетрафторэтилена (его принципиальная особенность - эластичность и эллипсовидная форма). Операция коррекции клапанов БГТВ проводится на основе данных УЗДС и показана при начальных формах рефлюкса по ней. Выполнение операции в начальной стадии заболевания является патогенетически оправданным и позволяет сохранить полноценную вену. Одновременно с методами минифлебэктомии активно развиваются технологии эндовенозной термической абляции (ЭВТА) -радиочастотная абляция (РЧА), эидовазальная лазерная облитерация (ЭВЛО), эпдовенозпая абляция паром (ЭАГ1). Перечисленные технологии - минимально инвазивные амбулаторные методы, выполняемые под местной тумесцентпой анестезией, с частотой рецидивов сравнимой с традиционной флебэктомией [119,132].

Первой РЧА была выполнена при использовании системы VNUS Ciosure

Plus (первая версия РЧА) в сочетании с минифлебэктомией. Эффективность её

была на уровне 80-90%, но эта система имела ряд технических недостатков,

поэтому была разработана система VNUS Closure Fast, которая пришла ей па

смену и позволила повысить эффективность лечения - до 92,6% [132, 156, 179,

193] связи с тем, что авторы изменили 'температуру воздействия на стенку вены с

90 до 120 градусов. Принцип действия VNUS (Closure system, VNUS Medical

Technologies) основан на воздействии на стенку вены энергии радиочастотного

излучения, которая доставляется электродами, вмонтированными в специальный

гибкий зонд.