Тактика кровосбережения в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Дубровин, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин, Кирилл Викторович
Введение.........................................................................................
1. Проблема кровосбережения в хирургической практике (обзор литературы).... 10
1.1. Оценка и профилактика кровопотери в хирургии.................................10
1.2. Анатомические особенности челюстно-лицевой области.....................11
1.3. Патофизиологические особенности кровотечения..............................11
1.4. Оценка объема кровопотери. Классификация и разновидности..............12
1.5. Профилактика кровопотери..........................................................17
1.5.1. Острая нормоволемическая / гиперволемическая гемодилюция.......18
1.5.2. Фармакологическая профилактика кровопотери...........................20
1.5.2.1. Управляемая гипотония.................................................21
1.5.2.2. Гемостатические препараты............................................23
1.5.3. Блокады периферических нервов..............................................29
1.6.Заключение...............................................................................30
2. Клиническая характеристика обследованных больных,..............................32
вариантов анестезии и методов исследования
3. Результаты исследования и их обсуждение.............................................48
3.1. Проблема оценки объема кровопотери в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии - критерии выбора................................................48
3.2. Патогенетические предпосылки кровопотери и методы кровосбережения в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии...................................55
3.2.1. Сравнительная эффективность различных методов кровосбережения в пяти изученных группах...........................................................56
3.2.2. Влияние методов кровосбережения на потребность в трансфузии препаратов крови....................................................................59
3.2.3. Патофизиологические предпосылки к поддержанию кровопотери....62 4. Профилактика осложнений при проведении методов кровосбережения в
реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.......................................70
4.1 .Гидробаланс при проведении методов кровосбережения в условиях
различных инфузионных программ..................................................70
4.2.Качественный состав инфузионной терапии......................................71
4.3.Оценка волемического статуса.......................................................73
4.4.Влияние методов кровосбережения на кислотно-щелочное состояние и водно-электролитный баланс...........................................................77
4.5.Ятрогенная гипокоагуляция...........................................................79
Заключение....................................................................................82
Выводы.........................................................................................89
Практические рекомендации...............................................................90
Список сокращений..........................................................................91
Список литературы...........................................................................92
Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире
Мастер и Маргарита М.Л. Булгаков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика кровосбережения в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии»
Введение Актуальность исследования
В современной хирургической практике происходит количественный рост реконструктивных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ), которые характеризуются высоким уровнем операционного травматизма и сопровождаются значительной кровопотерей. Причинами иитраоперационной кровопотери являются: хирургическое воздействие на богато васкуляризированные мягкие ткани и костные структуры головы, концентрация крупных кровеносных сосудов на небольшой поверхности челюстно-лицевой области, постоянное «подсачивание» крови из зияющих костных сосудов. Несмотря на это, случаи острой массивной кровопотери редки. При подобных операциях имеет место так называемая «плановая кровопотеря». В отличие от острой, этот вид кровопотери характеризуется потерей значимых объемов в течение продолжительного временного промежутка.
Основными вопросами, связанными с данной проблемой, являются: вопрос об эффективности применения таких традиционных методов кровосбережения, таких как острая нормо- и гиперволемическая гемодилюция, использование современных гемостатических препаратов при данном типе оперативных вмешательств. Кроме того, данная проблема осложняется невозможностью применения распространенных методов оценки кровопотери ввиду ряда причин, вносящих погрешности в результаты измерения: с одной стороны, применение больших объемов ирригационной жидкости, применяемой при работе бора, с
другой, высыхание операционного белья из-за большой продолжительности оперативных вмешательств.
Таким образом, проблема кровосбережения в восстановительной ЧЛХ заключается в выборе методов оценки и профилактики кровопотери, а также оптимизации инфузионной терапии.
Цели и задачи
В связи с вышесказанным, цель настоящего исследования заключается в выработке методов оценки, профилактики кровопотери в восстановительной ЧЛХ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.
1. Провести сравнительную оценку информативности методов определения объема кровопотери: гравиметрического, колориметрического с расчетным, основанным на интраоперационном изменении уровня гемоглобина при реконструктивно-восстановительных операциях в ЧЛХ.
2. Провести сравнение эффективности кровосберегающих технологий при использовании нормо- и гиперволемической гемодилюции и контролируемого ограничения объема инфузионной терапии.
3. Выявить эффективность методов кровосбережения при использовании гемостатических препаратов (апротинин и транексамовая кислота).
4. Определить эффективность снижения кровопотери при инфузии препаратов неселективного действия (а,р-адреноблокаторов).
5. Оценить влияние региональных блокад на эффективность кровосбережения при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах в ЧЛХ.
Научная новизна предлагаемой темы
Впервые получены следующие новые научные знания:
- Разработана эффективная методика кровосбережения применимая в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, основанная на сочетании редукции объема инфузии и назначении антифибринолитических препаратов.
- Доказана безопасность методов редукции объема инфузии при оперативных вмешательствах в реконструктичной челюстно-лицевой хирургии.
- Внедрен эффективный метод оценки кровопотери, в условиях постоянной ирригации операционного поля во время оперативного вмешательства, основанный на сочетании гравиметрического и колорометрического метода.
- Доказана неэффективность локального и системного симпатолизиса с целью кровосбережения при проведении оперативных вмешательств в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.
- Определены причины продолжающегося кровотечения при проведении оперативных вмешательств в реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Редукция объема инфузии до 6-8 мл/(кгхч"') в сочетании с применением транексамовой кислоты в дозе 8-10 мг/кг позволяет значительно уменьшить объем кровопотери и, соответственно, объем трансфузионной терапии.
Комбинация гравиметрического и колорометрического методов является удобным и информативным методом оценки кровопотери.
Результаты проведенного исследования и практические рекомендации используются в практической деятельности отделения микрохирургии и реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии.
Методология и методы исследования
В основу методологии проведенного исследования, легли работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам кровосбережения в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.
Данное клиническое исследование является проспективным, нерандомизированным.
При проведении исследования и изложения материалов были применены общенаучные методы, метод сравнения, эксперимент. В частности, было произведено сравнение методов оценки кровопотери: колорометрического, гематокритного и сочетанного; произведено сравнение объема кровопотери, показателей центральной гемодинамики и периферического кровообращения в группах исследования, потребность в трансфузионной терапии. Исследованы функции свертывающей-противосвертывающей системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее точный метод оценки кровопотери - комплексный (сочетание колориметрического и гравиметрического).
2. Применение регионарного и системного симпатолизиса не приводит к уменьшению объема кровопотери при проведении оперативных вмешательств в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.
3. Применение редукции объема инфузии в сочетании с назначением антифибринолитческих препаратов является наиболее эффективным методом кровосбережения.
4. Применение редукции объема инфузии не приводит к значимым нарушениям кровообращения и гомеостаза.
5. Одной из вероятных причин продолжающегося интраоперационного кровотечения при проведении реконструктивных челюстно-лицевых операций является развитие гипокоагуляции.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке и исследовании эффективного метода определения кровопотери и обеспечения ее профилактики при реконструктивных операциях на челюстно-лицевой области. В составе анестезиологической бригады осуществлял анестезиологическое обеспечение, протоколирование данных исследования, определения объема кровопотери, водно-электролитного и гемогидробаланса. В процессе проведения исследования, автором был освоен и выполнен частично метод профилактики кровопотери, основанный на применении регионарных блокад нервов лица. Автор выполнял статистическую обработку полученных данных и их анализ.
Публикации. Проведение анализа полученных данных и основанных на нем умозаключений было отражено в 11 публикациях, 4 из которых в рецензируемых ВАК печатных изданиях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обусловлена соблюдением нормативов теоретического и экспериментального исследований. Методы исследования ассоциированы с поставленными целью и задачами работы. Выборка
репрезентативна. Ее длительность составила 2,5 года, что позволило исследовать достаточное количество пациентов.
В основу полученных выводов легли результаты статистического исследования, выполненные на программе SPSS 17.0 для Windows. Применены, тест Колмогорова-Смирнова, дисперсионный анализ (ANOVA) с критерием Даннета, т- гест для зависимых выборок.
Материалы диссертации доложены на:
- Втором национальном конгрессе «Пластическая Хирургия», 13 декабря
2012
- Deutschen Anästhesiecongress, 21 апреля 2013
- Конференции "Проблема безопасности в анестезиологии 2013", 7 октября
2013
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования были внедрены и используются в работе отделения анестезиологии и реаниматологии I ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, при проведении анестезий реконструктивных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 104 страницах машинописного текста, содержит 5 фотографий, 25 таблиц, 3 схем, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В список литературы включены 5 отечественных и 103 зарубежных автора.
Глава I
Проблема кровосбережения в хирургической практике
1. 1 Оценка и профилактика кровопотери в хирургии
Первоочередной проблемой в достижении поставленной цели является своевременная, информативная и объективная оценки размеров кровопотери, доступная в практической деятельности. Действительно, в любой области хирургии существуют сопутствующие обстоятельства, которые неизбежно вносят погрешности в определение объема кровопотери. Примером может служить местное применение различных жидкостей с целью ирригации и проверки герметичности анастомозов, [1] скопление транссудата и других жидкостей. [2] Применительно к реконструктивной ЧЛХ, таким обстоятельством является обильное применение ирригационной жидкости при работе на костях черепа. С другой стороны, многие методы, применяемые на практике, либо недостаточно точны, либо требуют привлечения дополнительного персонала и дорогостоящего оборудования. [3] Это следует учитывать, поскольку неадекватная оценка кровопотери и, соответственно, недостаточное или избыточное ее возмещениие, может привести к серьезным последствиям, как в этическом, так и экономическом аспекте. [4,5]
Для адекватной защиты от развития осложнений, связанных с кровопотерей, необходимо проведение патогенетически обоснованного комплекса мер, направленных на обеспечение наибольшего кровосберегающего эффекта. А именно быстрый и стабильный гемостаз, а также уменьшение потребности в трансфузии препаратов крови.
1.2 Анатомические особенности челюстно-лицевой области
Даже небольшие операции в челюстно-лицевой области могут сопровождаться значительной кровопотерей. Основная причина - обильная васкуляризация мягких тканей и костных структур из систем внутренней и наружной сонных артерий с развитой сетью анастомозов, соединяющих как контр -так и ипсилатеральные бассейны. [6] Присутствие таких крупных сосудистых образований как крыловидное венозное, наружное позвоночное сплетения и сплетение Киссельбаха, анастомозировапие вен лица с пещеристым синусом, также представляет потенциальную опасность их повреждения. Положение осложняет наличие эмиссарных вен, бесклапанных структур, соединяющих вены скальпа с синусами, внутрикостных диплоических вен и сосудов скальпа, зияющих при повреждении. [7]
Таким образом, обильное, имеющее различные источники, кровоснабжение создает реальную опасность при оперативных вмешательствах на челюстно-лицевой области, а именно, высок риск развития как острого массивного кровотечения при повреждении крупных сосудов и сплетений, так и, не менее опасного, однако оставляющего время для маневра, диффузного непрекращающегося кровотечения из поврежденных костей и скальпа.
1.3 Патофизиологические особенности кровотечения
Патогенез кровотечения в реконструктивной ЧЛХ неоднозначен, но его непосредственную основу определяет потеря крови при пересечении сосудов. Не менее значима роль цепи патофизиологических сдвигов, приводящих к нарушению свертывающей системы крови, гиперфибринолизу. Существенный вклад в повышенную кровоточивость вносят также сосудистые структуры костей черепа и
скальпа. [7] Интраоперационное зияние этих сосудов, затрудняет хирургический гемостаз, а в случае неадекватной анальгезии и активации снмпатоадреналовой системы, возникает повышение внутрикостного сосудистого давления, способствующее нестабильности тромба. Кроме того, следует учитывать интраоперационную гиперактивацию фибрпнолитпческой системы, которая приводит к разрушению первичного тромба, что, в свою очередь, способствует возобновлению кровотечения. [8] Отдельным фактором, способным усугубить ситуацию, является возможное попадание в кровеносное русло костного детрита, в результате работы бора, что также может приводить к развитию гипокоагуляции. [9] Также известно, что проведение избыточной инфузионно-трансфузионной терапии способствует уменьшению количества факторов свертывания в единице объема крови, которые оцениваются как проявления коагулопатии разведения. [10]
Таким образом, многофакторные изменения определяющие достаточно сложный патогенез продолжающегося кровотечения в челюстно-лицевой области предполагают необходимость использования патогенетичесски обоснованных мероприятий в рамках проводимой анестезиологической защиты. Они предполагают достижение эффективной аналгезии, позволяющей избежать избыточного напряжения симпато-адреналовой системы, предупредить развитие гиперактивности фибринолиза, способствовать устранению угрозы истощения факторов свертывания. Очевидно, что поиск должен идти в направлении рационального использования препаратов, угнетающих гиперфибринолиз и оптимизацию инфузионно-грансфузионной терапии.
1.4 Оценка объема кровопотери. Классификация п разновидности
Успешность коррекции кровопотери при плановых хирургических вмешательствах, предполагает в первую очередь, точную ее оценку. Основные требования к методам оценки кровопотери в плановой хирургии: точность,
простота выполнения, доступность в режиме on-line. При операциях в челюстно-лицевой хирургии, точная оценка кровопотери представляет сложную задачу, что сближает эту область хирургии с условиями, которые наиболее часто встречаются в оперативной ортопедии, травматологии. [11]
Все многообразие методов определения кровопотери оправдано разделить на две большие группы: прямые и непрямые. К прямым методам относят: расчет по таблицам и номограммам, визуальную, инструментальную, или лабораторную оценку. Непрямые, клинически основаны на изменении состояния организма в зависимости от объема кровопотери пли использующие лабораторные показатели.
Визуальная оценка кровопотери может быть осуществлена по интенсивности пропитывания кровыо операционного белья, перевязочного материала, а также по скорости поступления крови в рану. Так, Cheerranichanunth Р. предложил использовать для сравнения т.н. таблицы пиктограмм, на которых были отпечатки фиксированных объемов крови, на стандартном операционном белье. [12] Их применение позволили повысить точность определения объема кровопотери. В последующем, этот метод был признан эффективным в симуляционном исследовании Toledo Р и колл. [13] Было отмечено, что при применении стандартного белья, погрешность может составлять менее 15 %.
С другой стороны, A Meiser и колл. [14] отметили что визуальная оценка может двояко влиять на ожидаемый результат, так при симуляционном исследовании (кровопотеря в ортопедии при протезировании бедренного сустава) оценка кровопотери могла в 2-3 раза отличаться от истинной. Так, при визуальном исследовании крови смешанной с ирригационной жидкостью имела место как гипер, так и гиподиагпостпка.
Таким образом, визуальный метод вполне пригоден для быстрой оценки кровопотери, однако точность его сомнительна, особенно если это связано с интраоперационным применением ирригационной жидкости.
Гравиметрический метод, использующий взвешивание на бытовых весах загрязненного кровыо материала, не требует специального оборудования и может быть применен практически в любой операционной. Он позволяет измерять
кровопотерю поэтапно. Возможными недостатками метода могут быть искажения, связанные с быстрым испарением жидкой части крови, постоянным смачиванием исследуемого материала жидкостями (например, прригационой при работе бора), что затрудняет точное измерение объема кровопотери. Данная методика была усовершенствована отечественным ученым М.А. Либовым. Для коррекции возможной ошибки при определении объема кровопотери, он ввел поправочный коэффициент 15% (для кровопотери менее 1000 мл) и 30% (более 1000 мл).
К сожалению, и этот метод недостаточно эффективен. В 1993 г. Johar и Smith сравнивали его эффективность с расчитными данными колориметрического метода у 40 пациенток после гинекологических лапаратомий. Авторам не удалось установить статистически значимую корреляцию между расчетными результатами и истинной кровопотерей. Это убедило их в том, что гравиметрический метод оценки не следует считать точным. [15] Этот факт был подтвержден Caceres and Whittembury. При исследовании объема кровопотери во время мастэктомии, ими было отмечено, что истинная кровопотеря превышает оцененную гравиметрическим методом на 25%. [16]
Таким образом, гравиметрический метод достаточно прост и информативен при плановых операциях, однако, сопутствующее смачивание салфеток биологическими пли физическими жидкостями, значительно влияет на его погрешность.
Лабораторные методы более точные, чем остальные, но для их использования необходимо соответствующее оборудование, специальная подготовка персонала, наличие расходных материалов. Кроме того, требуется много времени на получение искомых данных, да и не все методы, в равной мере, подходят для различных типов операций.
Относительно точным считается колориметрический метод. Принцип метода состоит в определении содержания гемоглобина в смывах с операционного белья и перевязочного материала, в сочетании с анализом содержимого банки отсоса. Используя полученные данные, рассчитывают объем кровопотери. Хорошей иллюстрацией использования колориметрического метода, может служить его
применение для оценки кровопотерп у 50 пациентов, оперированных по поводу заболевании простаты. Так, полученные данные по объему крови, собранную в отсосную банку, намного эффективнее стандартной визуальной оценки. [17] Причем, по мнению автора, различия между этими методами могли достигать 100%. К схожему выводу пришел и Chua S. [18], оценивая кровопотерю в послеродовом периоде: колориметрический метод обеспечивал точный и достоверный подсчет объема крови, чего не удавалось получить при визуальном подсчете. Упрощенный колориметрический метод описан в работе A. Gupta. [19] При операциях кесарева сечения колориметрически исследовалось только содержимое отсоса, а перевязочный материал, оценивали гравиметрическим методом. Такая методика позволяет сократить время, затрачиваемое на экстракцию крови с загрязненных салфеток, и, соответственно, уменьшить продолжительность определения кровопотери.
Тем не менее, несмотря на очевидные достоинства метода (относительно точен и прост) он не лишен п определенных сложностей в техническом плане, для его применения необходима специальная аппаратура, и он не отличается быстротой. Кроме того, отсутствует информация о применении этого метода интраоперационно, но только в конце оперативного вмешательства.
Гематокритный метод (гемоглобиновый) основан на определении степени постгеморрагпческой гемодилюции, зависящей от дефицита эрптроцитарного звена. [20] Поскольку объем циркулирующих эритроцитов, и величина гематокрита и, соответственно, гемоглобина связаны пропорционально, кровопотеря может быть вычислена математически.
Подобный подход полностью себя оправдал при оперативных вмешательствах в комбустнологии, когда имеет место обширное термическое поражение тканей. [21] Динамика периоперационных изменений гемоглобина позволяет достаточно точно отследить изменения ОЦК. С другой стороны, А. Meunier и колл. в своей работе, изучая эффективность данного метода, не смогли найти подтверждения данному выводу, убедившись, что он приводит к недооценке истинной кровопотери приблизительно на 30%. [22] Более того, исследование
производилось при заведомо небольшой кровопотере (приблизительно 442±10 мл), что составляет около 10% от ОЦК, и, тем самым, только усугубляет погрешность.
Таким образом, несмотря на простоту и возможность в динамике отслеживать изменения вводимых объемов трансфузионных препаратов, этот рассчетный метод, как и в случае с расчетами потерь по гемотакриту, ретроспективен, и сопровождается значительной погрешностью, особенно при оценке малых объемов кровопотери.
Непрямые методы. В их основе лежат физиологические изменения, неизбежно возникающие при уменьшении ОЦК в случае кровопотери. К ним относят, главным образом, тахикардию и артериальную гипотонию. Эти методы предполагают быструю, ориентировочную оценку объема кровопотери и, поэтому, основная ниша применения этих методов - экстренная медицина. Наиболее простым известным клиническим методом является определение шокового индекса Аль го вера.
Таким образом, все существующие на данный момент методы определения кровопотери либо недостаточно точны, либо представляют информацию отсрочено, что не позволяет своевременно начать коррекцию кровотечения препаратами крови, или объемом инфузионной терапии. Вместе с тем, одним из немногих методов, в значительной мере лишенный этих недостатков и позволяющий относительно точно определить объем интраоперационной кровопотери остается колориметрический, хотя и с ним связаны определенные сложности.
Основываясь на анализе литературных данных, представляется целесообразным адаптировать методику оценки кровопотери колориметрическим методом к особенностям ЧЛХ операций, сопровождающихся продолжающейся кровопотерей. Именно такая ситуация требует своевременной эффективной коррекции, позволяющей контролировать ОЦК интраоперационно.
1.5 Профилактика кровопотсри
Эффективность профилактики интенсивных интраоперационных кровотечений в первую очередь определяется профессионализмом хирургической бригады. Вместе с тем, применение различных системных, физических, или фармакологических методов, при отсутствии хирургических осложнений, позволяет свести объем кровопотери к минимуму.
Существуют различные подходы к ограничению интраоперационной кровопотери. Многообразие гемостатических методик включает местные хирургические и анестезиологические варианты. Местные хирургические методы направлены на предотвращение поражения или уменьшение кровотечения из уже поврежденного сосуда и находится в зоне ответственности хирургической бригады. С позиции же анестезиолога, весь объем проводимых мероприятий направлен на то, чтобы не только уменьшить риск развития прогрессирующего кровотечения, но и предупредить связанные с ним нарушения в свертывающей системе крови. [23] Однако, несмотря на то, что существует большое количество методов, способствующих уменьшению кровопотери, их сравнительная эффективность в различных специализированных областях может значительно отличаться и, потому они нуждаются в уточнении, в частности применительно к практике ЧЛХ.
Анестезиологические методы принято подразделять на механические (изменение положения тела), физические и фармакологические. Причем, некоторые фармакологические препараты предназначены для воздействия исключительно на систему гемостаза, другие производят опосредованный эффект, как, например, нитропруссид натрия, обеспечивая развитие контролируемой артериальной гппотензии, способствует уменьшению кровопотери.
Механические методы довольно просты, достаточно изменять положение заинтересованной области тела, чтобы уменьшить приток и увеличить отток крови
из операционной раны. Естественно, что сам по себе данный метод не можег эффективно уменьшить объем кровопотери.
1.5.1 Острая нормоволемическая / гиперволемическая гемодилюция
Гемодилюция (ГД) (нормо- и гиперволемическая) давно известный и хорошо себя зарекомендовавший метод, обеспечивающий интраоперациопный контроль кровопотери. [24,25] Более физиологична острая нормоволемическая гемодилюция. Это технология, предполагающая эксфузию крови в предоперационном периоде, и ее замещение, в полном объеме, кристаллоидными и коллоидными растворами, с последующим возвращением полученного клеточного и плазменного звена в интра- или раннем послеоперационном периоде. [26]
Спектр показаний к применению данной методики довольно широк и включает в себя не только уменьшение потребности в трансфузии аллогенных препаратов крови при объемных оперативных вмешательствах, но и улучшение перфузии тканей при лечении астматического статуса, острого инсульта, полицитемии, застойной сердечной недостаточности. [27] Способность гемодилюции к кровосохранению нашла отражение в применении ее в различных областях хирургии: пластической [28], сосудистой хирургии, трансплантологии [29]. Гемодилюция обеспечивает целый ряд положительных эффектов. Во-первых, снижение потребности замещения кровопотери препаратами аллогенной крови и уменьшение связанных с этой манипуляцией рисков. Во-вторых, за счет уменьшения количества эритроцитов в циркулирующей крови, уменьшается их интраоперационная потеря, снижается вязкости крови, улучшается микроциркуляция. [30]
Негативные эффекты нормоволемической гемодилюции (ОНГ) связаны с техническими сложностями при ее выполнении, необходимости эксфузии крови. [31] Гиперволемическая гемодилюция позволяет исключить эти факторы. В
отличие от нормоволемической, гиперволемпческая гемодилюция (ОГГ) достигается интенсивной инфузией коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:1, в объеме 10-20 % от ОЦК.