Тактика хирургического лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Самара Максим

  • Самара Максим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 109
Самара Максим. Тактика хирургического лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самара Максим

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность исследования

1.2. Этиология тяжёлого острого панкреатита

1.3. Классификация острого панкреатита

1.4. Методы диагностики тяжёлого острого панкреатита

1.5. Лечение тяжёлого острого панкреатита

1.6. Осложнения тяжёлого острого панкреатита

1.6.1. Осложнения в отделённом периоде

1.6.2. Осложнения, связанные с хирургическим лечением тяжёлого острого панкреатита

1.7. Летальность при тяжёлом остром панкреатите

1.8. Заключение

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Характеристика консервативных методов лечения и оперативных вмешательств

2.4. Летальность

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМ острым ПАНКРЕАТИТОМ

3.1. Сравнительный анализ применения различных лечебных подходов при асептическом некрозе поджелудочной железы

3.1.1. Анализ динамики лабораторных показателей при применении различных лечебных подходов

3.1.2. Анализ параметров функционального состояния органов и систем при асептическом некрозе поджелудочной железы

I. Сердечно-сосудистая система

II. Дыхательная система

3.1.3. Динамика общего состояния пациентов и тяжести течения органных дисфункций

3.1.4. Исходы и сроки лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом при асептическом некрозе поджелудочной железы

3.2. Сравнительный анализ применения различных методов хирургического лечения при инфицированном некрозе поджелудочной железы

3.2.1. Анализ динамики лабораторных показателей при применении

различных методов хирургического лечения

3.2.2. Анализ параметров функционального состояния органов и систем при

инфицированном некрозе поджелудочной железы

I. Сердечно-сосудистая система

II. Дыхательная система

3.2.3. Динамика общего состояния пациентов

и тяжести течения органных дисфункций

3.2.4. Исходы и сроки лечения пациентов с инфицированным

некрозом поджелудочной железы

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Острый панкреатит (ОП) является ургентным хирургическим заболеванием, основу патогенеза которого составляет первично асептический воспалительный процесс, поражающий поджелудочную железу и окружающие ткани. При тяжёлой форме ОП выраженные патологические изменения затрагивают не только окружающие, местные структуры, но и органы дыхания, пищеварения, кровообращения и выделительной системы. Частота развития ОП, согласно современным данным, достигает 389 случаев на 1 млн населения (Hines O.J., 2019). Наиболее тяжёлые формы заболевания, сопровождающиеся некрозом поджелудочной железы и окружающих тканей, составляют до четверти всех случаев ОП (Недашковский В.Э., 2009., Дибиров М.Д., 2014). При этом отмечается рост заболеваемости ОП и его тяжёлыми формами варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн человек населения в год (Ивашкин В. Т., Маев И.В., 2014). В 2010-2020 гг. ОП занимает третье место среди неотложных хирургических заболеваний (Harai S., 2020), а летальность при развитии тяжёлого острого панкреатита (ТОП) достигает 30%. Возникновение гнойно-септических осложнений увеличивает данный показатель до 70% (Топузов Э.Г., 2012; Горский В.А., Ковальчук Л. В., 2010., Johnson C.D., 2014). Вышеуказанные обстоятельства делают особенно актуальными вопросы совершенствования методов диагностики и лечения тяжёлого острого панкреатита.

Решению задач лечения ТОП препятствуют противоречивые данные о применении различных видов оперативных вмешательств в разных фазах развития заболевания (Горский В.А., 2014., Stigliano S., 2017). Сохраняются разногласия по поводу выбора конкретного метода оперативного вмешательства; отрытого и миниинвазивного метода в период асептического ферментативного поражения поджелудочной железы и развития ТОП (Дибиров М.Д., 2010., Черкасов В.А., 2013; Aggarwal A., 2014).

Поздняя фаза течения заболевания осложняется развитием гнойно-септических осложнений с частотой 30 - 50%, что наряду с высокой летальностью,

которая достигает 80% также обуславливает актуальность решения задачи разработки рациональной тактики хирургического лечения ТОП (Недашковский В.Э., 2009; Назаров А. Л., 2012; Александрова И.В., 2013).

Нет решения, какие именно методики оперативного вмешательства предпочтительны для применения у пациентов с гнойно-септическими осложнениями ТОП. Одним из наиболее важных вопросов является выбор между открытыми и миниинвазивными методами. Каждая из данных методик имеет свои преимущества и ограничения. Миниинвазивные вмешательства менее травматичны по сравнению с открытыми операциями, но последние обеспечивают лучшую санацию очага гнойно-септического воспаления (Дибиров М.Д., 2010., Johnson C.D., 2014; Shenvi S., 2016).

Таким образом, к настоящему моменту остаются нерешёнными актуальные вопросы рационального выбора методики лечения в различные фазы развития ТОП, что обуславливает необходимость данного исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом за счёт совершенствования тактических подходов к проведению оперативных вмешательств в разных фазах заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинических и лабораторных показателей состояния функциональных систем организма у больных тяжёлым острым панкреатитом при консервативной терапии и разных методик оперативного вмешательства в ферментативной фазе заболевания.

2. Изучить сроки и исходы лечения пациентов с тяжёлым острым панкреатитом при применении только консервативной терапии и разных методик оперативного вмешательства в ранней фазе заболевания.

3. Сравнить эффективность разных лечебных подходов, подразумевающих применение только консервативной терапии, открытых операций и миниинвазивных вмешательств.

4. Проанализировать изменения клинико-лабораторных параметров у пациентов с тяжёлым острым панкреатитом при применении открытых и миниинвазивных вмешательств для лечения больных с гнойно-септическими осложнениями.

5. Оценить сроки лечения и уровень летальности при использовании различных тактических подходов к хирургическому вмешательству в поздней стадии тяжёлого острого панкреатита.

6. Провести сравнительный анализ эффективности применения открытых и миниинвазивных оперативных вмешательств для лечения гнойно-септических осложнений в поздней стадии тяжёлого острого панкреатита.

Научная новизна

Обосновано преимущество применения миниинвазивных вмешательств при лечении пациентов с тяжёлым острым панкреатитом, по сравнению с другими лечебными подходами в ранней стадии заболевания. Доказано, что применение миниинвазивных вмешательств сопровождается улучшением динамики клинико-лабораторных показателей, что приводит к снижению летальности и сроков стационарного лечения, в сравнении с использованием только консервативной терапии или проведением открытых оперативных вмешательств. Показано, что преимущества миниинвазивных методик связаны с меньшей травматичностью данных операций на фоне их достаточной санационной эффективности в ферментативной фазе заболевания.

Подтверждено, что наихудшие результаты лечения наблюдаются при применении открытых операций в ферментативной фазе тяжёлого острого панкреатита.

Доказано, что применение открытых оперативных вмешательств при лечении больных тяжёлым острым панкреатитом с гнойно-септическими осложнениями в поздней фазе заболевания сопровождается не только лучшей динамикой клинических и лабораторных параметров, но и достоверным снижением частоты летальных исходов и сроков стационарного лечения относительно использования миниинвазивных операций. Показано, что данный

эффект достигается вследствие более адекватной санации очага гнойно-септического воспаления при инфицированном ТОП.

Практическая значимость работы

Продемонстрирована высокая эффективность лечебного подхода, подразумевающего включение мининвазивных вмешательств в состав комплексного лечения больных тяжёлым острым панкреатитом в ферментативной фазе заболевания. Доказано, что применение миниинвазивных вмешательств в данной ситуации сопровождается снижением частоты летальных исходов на 8,1% по сравнению с использованием открытых методик хирургического лечения.

Показано, что наиболее эффективным методом санации очага гнойно-септического воспаления в поздней стадии тяжёлого острого панкреатита являются открытые оперативные вмешательства, применение которых сопровождается увеличением показателя выживаемости на 12,5% по отношению к использованию миниинвазивных операций.

Данные результаты исследования могут быть применены для практической работы в хирургических отделениях, занимающихся лечением больных с ТОП, а также для преподавания студентам и ординаторам по хирургии.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнялась по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне ретроспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Научные положения, выносимые на защиту

Применение миниинвазивных вмешательств для лечения пациентов с тяжёлым острым панкреатитом в ферментативной фазе заболевания сопровождается достоверным улучшением динамики клинико-лабораторных показателей, сокращением сроков стационарного лечения и снижением частоты

летальных исходов по сравнению с лечебными подходами, подразумевающими использование лишь консервативной интенсивной терапии или применением открытых методик хирургического лечения. Применение миниинвазивных операций на ранней стадии развития тяжёлого острого панкреатита связано с низкой травматизацией окружающих тканей, при этом обеспечивает достаточную санационную эффективность, что в совокупности позволяет добиться наилучшего результата лечения.

Открытые оперативные вмешательства позволяют обеспечить более высокую эффективность при санации гнойно-септического очага в поздней фазе течения тяжёлого острого панкреатита по сравнению с миниинвазивными методиками. Применение открытых операций в указанный период позволяет добиться достоверно более выраженного и быстрого улучшения состояния пациента, что проявляется в лучшей динамике клинических и лабораторных показателей, и приводит к значимому снижению частоты летальных исходов и сроков стационарного лечения.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности проведённых нами исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объёмом клинических наблюдений, отбором клинического материала, а также подтверждается в процессе статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены на XIII Съезд хирургов (России, г. Москва, 14-17 сентября 2020 г.) ; Виноградовские чтения, (на базе кафедры Факультетской хирургии РУДН в Городской клинической больнице им. В.В. Виноградова Россия, г. Москва, 23 апреля 2020 г.); XI Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием (Россия, г. Ярославле, 10 Май 2020 г.)

Публикации

В ходе диссертационной работы было опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 работа в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 работы в Международных базах данных Web of Science Core Collection.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертационной работы проиллюстрирован 40 диаграммами и 20 таблицами. Библиографический указатель состоит из 133 источников: 44 отечественных и 89 зарубежных. Клиническое исследование выполнено на кафедре факультетской хирургии МИ РУДН, на базе ГБУЗ ГКБ им. В. В. Виноградова ДЗМ.

Личный вклад диссертанта в проведённые клинические исследования

Личный вклад диссертанта заключается в сборе, отработке данных клинического исследования, формирования цели и задачи, анализ и интерпретация полученных данных, а также подготовка научных публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Диссертант принимал участие в лечении больных с ТОП, выполнял оперативные вмешательства в качестве ассистента, а также выполнял тщательную статистическую обработку полученных данных, формулировал выводы и практические рекомендации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность исследования

Тяжёлый острый панкреатит (ТОП) это первоначально асептическое воспаление поджелудочной железы, при котором имеется поражение окружающих тканей, органов и функциональных систем. Распространённость острого панкреатита в разных странах составляет от 32 до 389 случаев на 1 млн населения (Hines O.J., 2019). При этом частота деструктивных форм заболевания достигает 25% (Дибиров М.Д., 2014; Gomes C.A., 2020).

Задача успешного лечения больных с тяжёлым острым панкреатитом представляется актуальной для неотложной хирургии. Тенденция последних десяти лет указывает на увеличение частоты развития острого панкреатита более чем в два раза, в том числе его тяжёлых форм (Aggarwal A., 2014; Дибиров М.Д., 2014). Острый панкреатит на протяжении многих лет занимает ведущее место в структуре причин госпитализации пациентов в хирургический стационар (Никифоров Ю.В., 2009; Наборщиков Д.А., 2012; Черкасов В.А., 2013; Горский В.А., 2014; Прудков М.И., 2019)

Частота летальных исходов ТОП сохраняется на высоком уровне, находясь в диапазоне от 10 до 30% (Горский В.А., Ковальчук Л.В., 2010). При этом летальность на стадии гнойно-септических осложнений ТОП достигает 70% (Недашковский В.Э., 2009; Назаров А.Л., 2012; Александрова И.В., 2013).

Неблагоприятные исходы наблюдается не в фазу ферментной токсемии и развития панкреатогенного шока, а на стадии инфекционно-воспалительных осложнений, когда причиной летальных исходов становится развитие тяжёлого септического состояния (Пулатов О.Х., 2008; Топузов Э.Г., 2012; Горский В.А., 2014; Johnson C.D., 2014). Развитие гнойно-септических осложнений ТОП наблюдается с частотой от 30 до 50% (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2001 Буткевич А. Ц., 2017; Гафуров Б.Б. Галимзянов Ф.В., 2019). Данные осложнения являются ведущим фактором летальных исходов при ТОП.

Одной из наиболее актуальных задач лечения ТОП остаётся выбор оптимальной тактики хирургического пособия в стадии гнойно-септических осложнений (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2001; Прудков М.И., 2019). Исследования показывают неэффективность подхода к лечению ТОП в стадии гнойно-септических осложнений, подразумевающего консервативную тактику ведения больных (Дибиров М.Д., 2010; Сандаков П.Я., 2013; Choi J.H., 2014; Smit M., 2016). На сегодняшний день не разработано комплекса согласованных унифицированных принципов хирургического лечения ТОП. Также не определено оптимальное время начала оперативного вмешательства, продолжается дискуссия по поводу основных технических аспектов хирургического лечения и методов дренирования (Агаев Б.А., Джафарли З.Е., 2010; Дибиров М.Д., 2010; Гульмурадова Н.Т., 2011; Shenvi S., 2016).

1.2. Этиология тяжёлого острого панкреатита

Причиной развития острого панкреатита, на которую приходится более половины всех случаев заболевания, является алиментарный фактор. Развитие заболевания происходит вследствие рефлекторного спазма сфинктера Одди. При невозможности попадания панкреатических ферментов в просвет двенадцатиперстной кишки происходит их активация с последующим аутолизом поджелудочной железы и окружающих тканей. Доля острого панкреатита в структуре заболевания составляет 55% (Agha R.A., 2018).

Второй по частоте причиной развития ТОП является билиарный фактор, приводящий к рефлюксу желчи в панкреатические протоки в условиях билиарной гипертензии, являющейся следствием таких патологических состояний, как холедохолитиаз, папиллит. Доля билиарного панкреатита составляет 35% от всех факторов заболевания (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2001; Hines O.J., 2019).

Значительно реже встречается острый травматический панкреатит, развивающийся в результате травмы поджелудочной железы. В эту же категорию относят послеоперационный панкреатит. Кроме этого, заболевание может быть следствием проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии

(ЭРХПГ). Частота острого травматического панкреатите составляет 2 - 4% от всех этиологических факторов заболевания (Graham P.M., 2018).

На другие этиологические факторы ТОП (Недашковский В.Э., 2009) приходится 6 - 8%, среди данных причин выделяют: аутоиммунные заболевания; сердечно-сосудистую недостаточность; воздействие различных лекарственных препаратов (меркаптопурин, гипотиазид, гормональные средства, нестероидные противовоспалительные препараты); васкулиты; инфекционные заболевания (гепатит, вирусный паротит, цитомегаловирус); аллергические и анафилактические реакции (лекарственные препараты, бытовые и пищевые аллергены); нарушение гормонального статуса в период беременности и во время менопаузы; заболевания органов, граничащих с поджелудочной железой (дуоденит, пенетрация язвы двенадцатиперстной кишки, новообразования в гепатопанкреатодуоденальной области).

1.3. Классификация острого панкреатита

В настоящее время применяется классификация острого панкреатита, разработанная Российским обществом хирургов и принятая в Санкт-Петербурге 30 октября 2014 года. Основой для разработки данной классификации стали классификации Атланта-92, и модификация предложенная Международной Ассоциацией панкреатологов в 2011 году и Международной рабочей группой по классификации острого панкреатита в 2012 году (Atlanta 2012) (Белобородов В.Б. Савельев В.С., Гельфанд Б.Р 2006; Hines O.J., 2019).

В основе современных классификаций острого панкреатита лежит разделение заболевания на три степени тяжести:

1) Острый панкреатит лёгкой степени. Данная форма заболевания предполагает развитие отёчного панкреатита, при этом не происходит формирование некрозов поджелудочной железы и органной (полиорганной) недостаточности.

2) Острый панкреатит средней степени. Для данной формы характерно наличие одного из местных проявлений острого панкреатита: перипанкреатического инфильтрата, отграниченного инфицированного некроза поджелудочной железы,

псевдокисты, абсцесса, развитие системных проявлений в виде транзиторной органной (полиорганной) недостаточности длительностью не более 48 часов. 3) Острый панкреатит тяжёлой степени. Предполагает наличие одного, либо двух следующих признаков:

- гнойно-некротический парапанкреатит, неотграниченный инфицированный некроз поджелудочной железы;

- персистирующая органная (полиорганная недостаточность) длительностью более 48 часов (Савельев В.С., 2008; Banks P.A., Bollen T.L., Dervenis C., Gooszen H.G., Johnson C.D., Sarr M. G., Tsiotos G.G., Vege S.S., 2013; Hines O.J., 2019).

Разделение заболевания на три формы имеет практическое значение, так как в зависимости от степени тяжести острого панкреатита должна быть реализована тактика проведения лечебно-диагностических мероприятий. Больные со средней и тяжёлой формой заболевания должны быть помещены в условия отделения реанимации и интенсивной терапии, пациенты с лёгкой формой проходят лечение в хирургических отделениях (Недашковский В.Э., 2009; Горский В.А., 2010).

Важным в практическом отношении аспектом является патогенетическое разделение ТОП по фазам течения (Савельев В.С. Гельфанд Б.Р., 2001; Медведев О.И., 2012; Hines O.J., 2019);

I фаза (ранняя) - первые 14 суток от начала заболевания - два периода:

- фаза IA - первая неделя развития ОП. Характеризуется формированием очагов некроза в поджелудочной железе, окружающей клетчатке, а также развитием эндогенной интоксикации (ЭИ). Клиническими проявлениями ЭИ являются признаки органных или полиорганных дисфункций.

- фаза IB длится в течение второй недели развития заболевания. Клинические проявления ОП в данной фазе связаны с реакцией организма на очаги некроза и проявляются резорбтивной лихорадкой. Также для IB фазы характерно формирование перипанкреатического инфильтрата.

II фаза (поздняя) - фаза секвестрация, начинается после 14-ых суток от начала ОП, и может продолжаться в течение нескольких месяцев. В данной фазе

происходит формирование секвестров. Фаза секвестрации может протекать в виде одного из следующих вариантов:

- асептическая секвестрация - представляет собой стерильный вариант течения заболевания, характеризуется формированием псевдокист поджелудочной железы и изолированными скоплениями жидкости;

- септическая секвестрация имеет место при развитии инфицированного некроза ПЖ и гнойно-септических осложнений, характерным для данного варианта является образование абсцесса или гнойно-некротического парапанкреатита (Белобородов В.Б. Савельев В.С., Гельфанд Б.Р 2006; Banks P.A., Bollen T.L., Dervenis C., Gooszen H.G., Johnson C.D., Sarr M.G., Tsiotos G.G., Vege S.S. 2013; Недашковский В.Э., 2009).

1.4. Методы диагностики тяжёлого острого панкреатита

Перечень методик, необходимых для проведения диагностических мероприятий во многом зависит от фазы развития ТОП, а также от возможностей лечебного учреждения. Основными клиническими признаками заболевания, выявляемыми при первичном осмотре пациента, является триада симптомов (Савельев В.С., 2008; Медведев О.И., 2012): боль в эпигастральной области с иррадиацией в спину или опоясывающая боль, рвота, как правило, многократная, ригидность мышц живота.

В большинстве случаев в первичной диагностике ТОП существенное значение имеют анамнестические данные: употребление алкоголя, обильный приём жирной пищи, наличие желчнокаменной болезни.

Одним из наиболее доступных и точных методов инструментальной диагностики ТОП является ультразвуковое исследование (УЗИ). Характерными признаками острого панкреатита при проведении УЗИ являются изменения поджелудочной железы (снижение эхогенности, увеличение размеров, нечёткость контуров), а также наличие свободной жидкости в брюшной полости. (Савельев В.С., 2001; Гришин А.Н., Иванов П.А., 2010; Горский В.А., 2014). При сомнительных признаках заболевания по данным УЗИ пациенту показано

выполнение спиральной или мультиспиральной компьютерной томографии с контрастным усилением. (Горский В.А., 2010; Гафуров Б.Б. Галимзянов Ф.В., 2019) Данные методики позволяют более чётко визуализировать очаг поражения, определить размер некроза поджелудочной железы. С этой же целью возможно применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) (Дибиров М.Д., 2010; Гришин А.Н., Иванов П.А., 2010). Среди показаний для проведения КТ или МРТ при диагностике ТОП выделяют: необходимость проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями; необходимость выявления тяжёлой формы заболевания при наличии клинических признаков ТОП; отсутствие положительной или наличие отрицательной динамики течения ТОП, несмотря на проведение консервативной терапии в полном объёме (Белобородов В.Б. Савельев В.С., Гельфанд Б.Р 2006; Недашковский В.Э., 2009; Hines O.J., 2019).

Оптимальными сроками для проведения КТ или МРТ с целью диагностики ТОП считают 4 - 14 сутки от начала заболевания, выполнение данных исследований в срок до 4-х суток может быть недостаточно информативным, так как в этот период происходит формирование некроза поджелудочной железы. (Араблинский А.В. 2012; Hines O.J., 2019). Целесообразно выполнение КТ или МРТ перед проведением оперативного вмешательства с целью определения его возможного объёма и уточнения характера патологических изменений. Необходимо выполнение КТ или МРТ в случае прогрессирования ТОП, при развитии гнойно-септических осложнений для определения очага инфицирования перед выполнением дренирующих операций. С целью определения тяжести заболевания и прогнозирования его течения возможно применение КТ-индекса тяжести панкреатита по Balthazar (Кукош М.В., 2006; Савельев В.С., 2008; Дибиров М.Д., 2014; Hines O.J., 2019).

Среди лабораторных методов исследования основным является определение уровня панкреатических ферментов в крови и в моче. Наиболее простым методом лабораторной диагностики является определение уровня амилазы в крови. Диагностически значимым считается повышение данного показателя в три и более раза по сравнению с верхним референтным значением. Повышенные уровни

амилазы в крови наблюдаются при паротите, патологии лёгких и ЖКТ. При тяжёлых формах некроза поджелудочной железы уровень амилазы в крови может быть повышен незначительно или находится в пределах нормы. Данное обстоятельство обусловлено тем, что при обширном поражении поджелудочной железы активированные ферменты не резорбируются в кровеносное русло, а попадают в брюшную полость (Кукош М.В., 2006; Белобородов В.Б. Савельев В.С., Гельфанд Б.Р. 2006; Недашковский В.Э., 2009).

1.5. Лечение тяжёлого острого панкреатита Важным методом лечения ТОП является консервативная терапия, которую условно делят на базисную и специализированную. К базисной терапии относят комплекс лечебных мероприятий, который включает: установка назогастрального зонда с целью декомпрессии желудка; применение ненаркотических анальгетиков и спазмолитиков; проведение инфузионной терапии в объёме не менее 40 мл/кг; форсирование диуреза, после устранения гиповолемии (Pickens R.C., 2019).

К специализированным методам относят следующие мероприятия интенсивной терапии: установка назогастроинтестинального зонда с целью проведения энтерального питания; парентеральное питание при выраженном парезе кишечника до восстановления перистальтики; экстракорпоральная детоксикация при наличии показаний (плазмообмен, гемофильтрация, гемодиафильтрация); антибактериальная терапия; улучшение реологических свойств крови; выполнение эпидуральной блокады. (Савельев В.С., 2008; Дибиров М.Д., 2014; Hines O.J., 2019).

При выборе тактики хирургического лечения учитывается, что срок развития патологического процесса при ТОП, как правило, длится более 12 недель. Выделяют 4 стадии ТОП: 1 стадия - «истинный» некроз поджелудочной железы, подразумевает наличие минимального отторжения некротизированных тканей; 2 стадия - переходный некроз поджелудочной железы; 3 стадия - «организованный» некроз поджелудочной железы представляет собой полное отторжение некротизированных тканей с участками организации и расплавления перипанкреатической клетчатки. В данной стадии отмечают наличие полостей с

жидким содержимым и стенкой, покрытой фибрином. Третью стадию (10 - 12 недель от начала ТОП) считают оптимальной для проведения хирургического лечения, так как она подразумевает более чёткое ограничение некротизированных тканей в пределах полостей; 4 стадия - (более 12 недель от начала ТОП) формирование псевдокисты, сопровождается практически полным разрешением некроза, формируется фиброзная стенка. Возможно развитие инфицированной панкреатической кисты (Назыров Ф.Г., 2004; Морозов С.В., 2006; Савельев В.С., 2008; Li H., 2010; Горский В.А., 2014; Mentula P., Leppäniemi A., 2014).

Снижение летальности происходит в процессе организации очагов некроза поджелудочной железы и перипанкреатической клетчатки, в целом уровень летальности составляет более 25% (Савельев В.С., 2008; Гришин А.Н., Иванов П.А., 2010). Также показатель летальности зависит от соотношения жидкостного или тканевого компонентов некроза (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2001). Максимальное значение показателя летальности в поздней стадии, связанной с развитием сепсиса, наблюдается в период от 2 до 4 недель от начала ТОП (Дибиров М.Д., 2014; Bang J.Y., 2018). Данный период характеризуется незавершённостью процессов организации панкреатического некроза. Вследствие указанного обстоятельства проведение радикального миниинвазивного оперативного вмешательства с помощью радиологического контроля во многих случаях не является эффективным. При выполнении на данной стадии заболевания открытой операции наблюдается незавершённость процесса секвестрации и отторжения поражённых тканей, что приводит к развитию кровотечения при попытке их иссечения (Белобородов В.Б. Савельев В.С., Гельфанд Б.Р 2006; Jacob A.O., 2016; Coppola A., 2016).