Стентирование главного панкреатического протока при остром билиарном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Косаченко Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Косаченко Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие исторические сведения о поджелудочной железе
1.2. Эпидемиология
1.3. Частота и особенности развития острого билиарного панкреатита
1.4. Анатомо-физиологические особенности патогенеза острого билиарного панкреатита
1.5. Диагностика билиарного панкреатита и его тяжести
1.6. Классификация
1.6.1. Некротизирующий панкреатит
1.6.2. Острое перипанкреатическое скопление жидкости
1.6.3. Острое некротическое скопление
1.6.4. Отграниченный некроз
1.7. Лечение
1.7.1. Исторические аспекты миниинвазивных вмешательств в зоне БДС -транспапиллярные операции
1.7.2. Основные проблемы в лечении панкреонекроза
1.7.3. Причины неудовлетворительных результатов лечения панкреонекроза
1.7.4. Разгерметизация протоковой системы - внутренний панкреатический свищ
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Диагностика
2.2. Патогенетическое обоснование стентирования главного панкреатического протока
2.3. Методика стентирования главного панкреатического протока
2.4. Алгоритм и последовательность диагностики острого билиарного панкреатита
2.5. Метод статистической обработки
Глава 3. АЛГОРИТМ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ВЫБОР МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
3.1. Особенности патогенеза
3.2. Критерии прогноза и факторы риска при остром билиарном панкреатите
3.3. Лечение
3.4. Клинический пример
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО БИЛИАРНОГО ПАНКРЕАТИТА
4.1. Принципы и выбор транспапиллярных вмешательств
4.2. Клинический пример
4.3. Осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
«Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) неуклонно растет. ОП составляет 10-12% от общего числа хирургических болезней и прочно занял первое место среди экстренной хирургической патологии, опережая острый аппендицит и острый холецистит» [Прудков М. И., 2020]. Общая летальность высока и составляет 4-7%. У 15-30% ОП осложняется панкреонекрозом. У 40-70% при сред-нетяжелом и тяжелом стерильном панкреонекрозе наступает инфицирование [Ба-гненко С. Ф. и др., 2019]. При инфицированном распространенном панкреонекрозе летальность колеблется от 40 до 70% [Ермолов А. С. и др., 2013].
В последние годы, благодаря инструкции по диагностике и лечению острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в системе здравоохранения г. Москвы (Приказ № 83 ДЗМ г. Москвы) и национальным клиническим рекомендациям России (2014) по острому панкреатиту, «диагностика и терапия ОП стала более патогенетически обоснованной и унифицированной для всех регионов России» [Шабунин А. В., 2018].
«При этом ОП в настоящее время является самым «проблемным» экстренным хирургическим заболеванием, что вынуждает искать новые лечебные методы и подходы на разных фазах течения» [Шаповальянц С. Г. и др., 2019; Гольцов В. Р. и др., 2019].
В этиологии острого панкреатита на втором месте находится билиарная патология (35-40%) - после алкогольно-алиментарного фактора (45-50%), а по данным Винник Ю. С. и соавт. (2016), Шулутко А. М. и соавт. (2017) острый панкреатит у 25-47% имеет билиарную патологию.
Несмотря на развитие современных мини-инвазивных технологий, достижения фармакотерапии, внедрение высокоинформативной диагностической аппаратуры, осложнения и летальность при билиарном панкреатите достигают 40-60% [Емельянов С. И. и др., 2017; Дарвин В. В. и др., 2017; Благовестнов Д. А. и др., 2018].
Заинтересованность хирургов, реаниматологов и клинических фармакологов проблемой билиарного панкреатита связана с ежегодным повышением случа-
ев билиарного панкреатита, особенно у лиц пожилого и старческого возраста [Ди-биров М. Д. и др., 2019; Дюжева Т. Г. и др., 2019].
«Понятие «билиарный» или «билиарнозависимый панкреатит» подразумевает воспаление поджелудочной железы, обусловленное первичным поражением желчевыделительной системы. Такое сочетание патологии большинство клиницистов объясняют общностью фило- и онтогенеза органов гепатопанкреатической области, а также особенностями их анатомо-функциональных, нервных и гуморальных взаимоотношений» [Алияров Ю. Р., 2010].
ОП может развиваться «у 75% больных хроническим калькулезным холециститом и при явном воспалительном процессе в общем желчном и печеночном протоках» [Алияров Ю. Р., 2010; Edelman I., 2012]. Это положение, которое было выработано автором на большом клиническом материале, имеет важное практическое значение в плане профилактики ОП путем санации желчных протоков. Одной из серьезных особенностей острого билиарного панкреатита является необходимость раннего применения методов санации желчных протоков ввиду повышенного риска развития инфицирования панкреонекроза и, как следствие, высокой летальности. Среди больных с билиарным панкреатитом у 70% причиной явились холедохолитиаз, гнойный холангит и механическая желтуха [Затевахин И. И. и др., 2016]. Анализ литературных данных показывает, что проблема били-арного панкреатита не решена, и имеется множество вопросов в изучении патогенеза, методов диагностики и алгоритма их применения, определения оптимальной консервативной терапии и хирургических способов лечения данной тяжелой патологии. Сложными и нерешёнными вопросами остаются: своевременная профилактика, мониторинг и лечение органных и полиорганных дисфункций, инфицирования панкреонекроза, системного воспалительного ответа и сепсиса [Байчоров Э. Х. и др., 2016; Tsitos а а et б1., 2014].
Во многом успех и положительные результаты лечения острого билиарного панкреатита зависят от времени начала адекватной консервативной терапии и хирургических малоинвазивных методов, а также от своевременной эвакуации и маршрутизации пациентов с тяжелым острым билиарным панкреатитом на этапы
квалифицированного и специализированного лечения [Глабай В. П. и др., 2018; Дюжева Т. Г. и др., 2019].
Если отёчная форма ОП является «болезнью 72 часов» и при соблюдении трёх условий: покой, голод и холод на фоне введения спазмолитиков полностью излечивается (в некоторых странах всех больных с отёчным (интерстициальным) панкреатитом вообще лечат и наблюдают амбулаторно), то больные со среднетя-жёлым и тяжёлым панкреатитом требуют квалифицированного и специализированного лечения, где должны применять все диагностические, лечебные и деток-сикационные методы [Галлямов Э. А. и др., 2020].
Резкое нарастание давления в ГПП при остром панкреатите не вызывает у панкреатологов сомнений и дискуссий [Шабунин А. В. и др., 2016; Шаповальянц С. Г. и др., 2018].
Вопросы быстрого и надёжного снижения дуктогенной гипертензии, которая приводит к разрыву ацинусов, дольковых и главного панкреатических протоков с гибелью панкреатоцитов и попаданием активизированных, крайне агрессивных протеолитических ферментов в окружающую панкреас жировую клетчатку, несмотря на их очевидность, не решены [Савельев В. С., 2008].
Гальперин Э. И. и Дюжева Т. Г. (2015; 2018) широко применяют внутреннее дренирование ГПП при ЭГДС с заведением катетера дистальнее участка некроза, что, по мнению авторов, эффективно в профилактике и лечении внутренних панкреатических свищей. Но эта действенная процедура сопряжена с дислокацией дренажа. В этом плане значительно эффективнее стентирование ГПП [Дибиров М. Д. и др., 2017; Шаповальянц С. Г., Шабунин А. В. и др., 2017; Дарвин В. В., 2019]. Однако эта методика требует дальнейшего изучения для уточнения показаний, противопоказаний, времени и техники стентирования и извлечения стента. Не изучены ближайшие результаты и эффективность стентирования в «обрыве» панкреонекроза.
Цель исследования - улучшить результаты лечения острого билиарного панкреатита путём транспапиллярных стентирований главного панкреатического протока и санации желчных путей.
Задачи исследования:
1. Определить показания к проведению стентирования главного панкреатического протока при остром билиарном панкреатите;
2. Уточнить сроки проведения стентирования ГПП и санации патологии желчных протоков;
3. Выявить причины неудачных стентирований ГПП и частоту осложнений транспапиллярных вмешательств при лечении ОБП;
4. Изучить эффективность стентирования ГПП при лечении острого били-арного панкреатита.
Научная новизна исследования
На большом клиническом материале у больных с острым билиарным панкреатитом проведён сравнительный анализ общепринятых и новых малоинвазив-ных методов лечения.
Разработан алгоритм миниинвазивных транспапиллярных стентирований при билиарном панкреатите для максимально быстрого «обрыва» и купирования воспалительного и деструктивного процесса в желчных протоках, поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке.
Разработаны показания к стентированию главного панкреатического протока при билиарном панкреатите.
Детально изучены и проанализированы результаты и доказана эффективность лечения острого билиарного панкреатита после своевременного стентиро-вания главного панкреатического протока.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены в клиническую практику методы стентирования главного панкреатического протока у больных со среднетяжёлым и тяжёлым панкреатитом.
Установлены четкие показания, противопоказания, критерии включения и исключения больных с острым билиарным панкреатитом для проведения стенти-рования главного панкреатического протока.
Доказана максимальная эффективность своевременного и раннего стенти-
рования главного панкреатического протока, при котором происходит быстрый регресс воспалительного процесса в поджелудочной железе и парапанкреатиче-ской клетчатке.
При остром билиарном панкреатите одновременная санация желчных протоков и стентирование главного панкреатического протока является оптимальной и эффективной тактикой.
Методология и методы исследования
Целостность, патогенетическое обоснование раннего стентирования главного панкреатического протока для быстрого снижения дуктогенной гипертензии и профилактика разрыва протоковой системы, а также логичность являются основными методологическими характеристиками проведенного научно-практического исследования. Объект исследования - пациенты с билиарным панкреатитом средней и тяжелой степеней тяжести. В работе использованы современные шкалы оценки тяжести состояния (APACHE-II) и органных дисфункций (SOFA), клинические, лабораторные и лучевые методы обследования для объективного анализа полученных данных. Проведена статистическая обработка, на основании которой сформулированы выводы и практические рекомендации. Диссертационное исследование одобрено Межвузовским этическим комитетом.
Положения, вносимые на защиту
1. При остром билиарном панкреатите необходимы: в экстренном или срочном порядке коррекция патологии желчных путей и меры по профилактике про-грессирования или обрыва острого панкреатита.
2. Пусковыми механизмами развития ОБП являются резкая активация про-теолитических ферментов и гипертензия в ГПП, которая приводит к разрыву дольковых и главного панкреатического протоков и поступлению агрессивных протеолитических ферментов в парапанкреатическое пространство, что приводит к аутолизу.
3. Для быстрого уменьшения гипертензии в главном панкреатическом протоке и профилактики развития панкреонекроза и парапанкреатита эффективно стентирование ГПП в первые 72 часа с момента заболевания.
4. Сочетание стентирования и персонализированной по тяжести антимедиа-торной терапии позволяет значительно улучшить показатели лечения ОБП.
Уровень внедрения результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии (зав. кафедрой: заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М. Д. Дибиров) ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (ректор - академик РАН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор О. О. Янушевич).
Результаты диссертации внедрены и используются в работе хирургических отделений городской клинической больницы им. С. И. Спассакукоцкого Департамента здравоохранения г. Москвы. Положения диссертации также внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование главного панкреатического протока при остром билиарном панкреатите»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно -практических конференциях:
- IV съезд хирургов юга России (Пятигорск, 2016),
- I съезд хирургов ЦАО (Рязань, 2016),
- II съезд хирургов Урала (Екатеринбург, 2016),
- I съезд хирургов Приволжского федерального округа (2016),
- I съезд хирургов Дальневосточного АО (Владивосток, 2016),
- Национальный хирургический конгресс (Москва, 2018),
- XIX съезд хирургов Дагестана (2019),
- VI съезд хирургов юга России (2019),
- правление Ассоциации гепатопанкреатобилиарной хирургии в Ростове-на-
Дону,
- Международный конгресс ассоциации гепатопанкреатобилиарной хирургии (2019),
- Съезд эндоскопической хирургии (2019).
Апробация состоялась на совместном межкафедральном заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедры эндоскопической хирургии и урологии ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России 30 сентября 2020 года.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 18 работ, из них 9 -в журналах, входящих в Перечень рекомендованных ВАК РФ научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Степень личного участия в работе
Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет 85%. Автор участвовал в разработке идеи стентирования ГПП, установлении показаний, критериев включения и исключения при остром билиарном панкреатите. Самостоятельно провел поиск и анализ литературы по выбранной теме, уточнил показания и сроки проведения стентирования. Осуществил сбор, статистическую обработку и анализ клинического материала. Принимал непосредственное участие в лечении большинства больных с острым панкреатитом, в том числе в оперативных вмешательствах и ликвидации осложнений. По результатам работы диссертантом подготовлен материал для 18 научных публикаций и 9 докладов на конференциях и хирургических форумах. Самостоятельно написал и оформил диссертацию и автореферат.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы.
Диссертация содержит 20 таблиц и 46 рисунков (диаграммы, графики и микрофотографии).
Список литературы включает 190 источников, в том числе 104 работы отечественных и 86 - иностранных авторов.
Клиническая часть работы выполнена на кафедре хирургических болезней и
клинической ангиологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (заведующий кафедрой - профессор Дибиров М. Д.) на клинической базе ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - Погонин А. В.).
Патоморфологические исследования выполнены в патолого-атомическом отделении на базе ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого сотрудниками кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (заведующий кафедрой - профессор Зайратьянц О. В.).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острый панкреатит - это воспалительно-некротический процесс в поджелудочной железе, в основе которого лежит билиарная патология с гибелью панкреа-тоцитов, дегенерацией, некрозом ПЖ, аутолизом парапанкреатической клетчатки с возможным присоединением вторичной инфекции.
Некроз панкреатоцитов приводит к резкому поступлению протеолитических (трипсин, химотрипсин, а-амилаза и др.) и липолитических ферментов (липаза, фосфолипаза и др.) в паренхиму ПЖ, парапанкреатическое пространство и в кровеносное русло, вызывая аутолиз ПЖ, перипанкреатической жировой клетчатки, а также ферментативный эндотоксикоз.
ПЖ - самая большая и важная железа внутренней и внешней секреции организма, участвующая в пищеварении, обмене веществ и регуляции гомеостаз.
1.1. Краткие исторические сведения о поджелудочной железе
«Анатомические сведения о ПЖ известны давно. Первые описания были сделаны в Древней Греции. Термин «pancreas» составлен из греческих слов pan, что означает весь, и creas - мясо. И ввел его великий врач Гален (210-130 г. до н.э.) на основании внешнего вида ПЖ, ее цвета и мясистой консистенции. Аристотель (384-322 гг. до н.э.) также писал об исключительной важности функции ПЖ. Подробное описание ПЖ сделал около 100 лет до н.э. Руфос в своей работе «О названиях различных частей тела».
Знаменитый анатом Везалий в XVI в. детально описал анатомию ПЖ. Он выявил большое количество сосудов в ткани железы и считал, что ПЖ служит опорой для сосудов. G. Wirsung, вскрывая трупы, подробно изучил, а в 1643 г. и описал главный проток поджелудочной (ГПП) железы, впоследствии названный его именем (вирсунгов проток). Детально протоковую систему железы изучил Грааф (R. de Graaf, 1673) и подробно описал строение главного панкреатического протока (ГПП) и определил место его впадения в двенадцатиперстную кишку. Им же был изучен процесс панкреатической секреции у собак путем введения в панкреатический проток гусиного пера и сбора вытекающего по нему панкреатиче-
ского сока в специальные мешочки из кожи» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004]. В 1720 г. Фатер (A. Vater) «описал большой сосок двенадцатиперстной кишки (БДС), а в 1775 г. Санторини (G. D. Santorini) отпрепарировал добавочный проток поджелудочной железы (Санторинов проток).
Первые сведения об остром панкреатите относятся к середине XVII в. В 1641 г., когда Тульпиус (N. Tulpius) при вскрытии трупа женщины обнаружил абсцесс поджелудочной железы. Грейзель (Greisee) в 1673 г. впервые опубликовал сообщение о смерти больного от некроза ПЖ, наступившей через 18 часов от начала заболевания. Затем острый панкреатит был выделен как самостоятельное острое заболевание человека и считался смертельным. В литературе, в основном, описывались осложнения острого панкреатита. В 1804 г. Портал (Portal) описал наблюдение абсцесса и некроза поджелудочной железы. В 1830 г. Рекур (Rekur) продемонстрировал препарат поджелудочной железы с множественными абсцессами, а в 1865 г. Рокитанский (C. Rokitansky) впервые описал геморрагическую форму острого панкреатита. Несколько позднее Шписс (Shpiss) описал смерть больного вследствие обширного кровоизлияния в поджелудочную железу» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004].
Впервые Глассен в 1842 г. поставил прижизненный диагноз ОП.
Фитц (R .N. Fitz) детально описал клиническую картину для диагностики острого панкреатита в работе «Острый панкреатит, рассмотрение кровоизлияния в поджелудочную железу, геморрагического, гнойного и гангренозного панкреатита и диссеминированных жировых некрозов» (1889). Диагноз был подтверждён при операции и аутопсии. В 1882 г. Бальзер (W. Balser) «описал очаги жирового некроза, обнаруженные на аутопсии, однако он не связал их с воспалением поджелудочной железы. Лангерганс (P. Langerhans) в 1890 г. доказал, что жировые некрозы (стеатонекрозы) образуются под влиянием панкреатических ферментов из-за расщепления жировой клетчатки на глицерин и жирные кислоты. Очаги жирового некроза при ОП возникают при тяжёлых формах ОП в клетчатке брюшной полости, за брюшиной, в перикарде, клетчатке средостения и даже на плевре» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004].
Отечественный хирург «Мартынов А. В. в 1897 г. опубликовал первую в стране монографию о хирургических заболеваниях поджелудочной железы, через год вышла вторая монография Керте (Korte W., 1898) по болезням ПЖ» [Несте-ренко Ю. А. и др., 2004].
Экспериментальный панкреатит после введения желчи в панкреатический проток вызывал «Флекснер (S. Flexner). Он же предположил важное значение желчных кислот и протеолитических ферментов в развитии ОП и разрушительное их воздействие на ткани. Было установлено, что панкреатический сок в норме неактивен, и на неповреждённую ткань он не действует. Но после травмы, при расстройствах кровообращения и присоединении инфекции панкреатический сок становится активным и переваривает не только ткань поджелудочной железы, но и окружающую жировую клетчатку. Активированный панкреатический сок вызывает ферментативный перитонит с наличием геморрагического или серозного выпота, гиперемией брюшины, очаговыми некрозами клетчатки сальника, брыжейки тонкой и толстой кишок» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004].
В России в 1879 г. профессор А. В. Мартынов защитил диссертацию по заболеваниям поджелудочной железы, где он написал: «При распознавании острого панкреатита ошибка является правилом, тогда как правильный диагноз - исключением». Долго преобладало «мнение о невозможности клинической диагностики ОП, например:
- «точное распознавание ОП вряд ли возможно» (Виккер М. М., 1936);
- «острый панкреатит распознается на оперативном столе» (Воскресенский В. М., 1942 г.);
- «диагностика острого панкреатита считается неразрешимой задачей» (Мондор Г., 1949)» [Ермолов А. С. и др., 2013].
Высокую летальность (72%) после операций при ОП приводит в 1925 г. проф. И. Г. Руфанов, а в 1927 г. в Германии V. Schmieden и W. Sebening назвали поджелудочную железу «органом, враждебным хирургическому вмешательству». К 1938 г. съезд хирургов Германии рекомендовал лечить ОП консервативно.
Академик А. Н. Бакулев и проф. В. В. Виноградов (1951 г.) на IV пленуме
всесоюзного общества хирургов указали, что при «... остром панкреатите необходима консервативная терапия, а при панкреонекрозе - оперативное лечение.». Они же предложили в 1951 г. термин «панкреонекроз».
Большой вклад в изучение внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы внесла школа лауреата Нобелевской премии академика И. П. Павлова. Для этого они создавали наружную фистулу для получения чистого панкреатического сока.
Успехи диагностики и лечения острого панкреатита, конечно же, связаны с прогрессом физиологии, патофизиологии, биохимии и лабораторных исследований. «Важное значение для динамики ОП имеют исследования активности амилазы, трипсина, липазы, диастазы мочи, эластазы. Наибольшее клиническое распространение получило исследование уровня амилазы и липазы. Первые исследования, позволившие установить повышение амилазы в крови и моче были проведены в начале ХХ в. Вольгемутом (J. Wohlgemuth, 1908). В нашей стране первая статья Вольгемута была опубликована в 1927 году» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004].
Дополнительное диагностическое значения имеют «определение калликреин-кининовой системы, гастрина, глюкагона, соматостатина, кальцитонина, вазоактив-ного полипептида и липидного дисстрес-синдрома» [Власов А. П. и др., 2019].
«Важный этап в улучшении диагностики острого панкреатита начался с внедрением инструментальных методов. Рентгенологическое исследование брюшной полости позволило осуществить экстренную дифференциальную диагностику с другими острыми заболеваниями и обнаружить симптомы развивающихся осложнений панкреонекроза» [Пчелина Е. А., 1958; Варновицкий Г. И., Виноградов В. В., 1959]. «Рентгено-контрастные исследования желчных путей позволили выявить как причину панкреатита заболевания желчных путей» [Mai let-Guy, 1962; Виноградов В. В., 1974]. «Ангиографию (целиакографию) стали широко применять для диагностики панкреатита» [Нестеренко Ю. А. и др., 1981; Савельев В. С. и др., 1975; Прокубовский В. И. и др., 1975; Виноградов В. В. и др.. 1971]. Ценную информацию при ОП дают ультразвуковое исследование и компьютерная томография с контрастированием, позволяющие с высокой достоверно-
стью верифицировать воспаление и некроз ПЖ [Шабунин А. В. и др., 2014].
Гастродуоденоскопия и лапароскопия стали ведущими методами в диагностике острого билиарного панкреатита. «При помощи этих распространенных повсеместно методик можно осуществить и лечебные процедуры: катетеризация большого дуоденального сосочка, папиллотомия, удаление конкрементов, стенти-рование ОЖП и ГПП, назобилиарное дренирование, аспирация панкреатического сока, а при лапароскопии - санация и дренирование брюшной полости, сальниковой сумки, забрюшинного пространства, желчных путей, введение лекарств» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004].
История лечения острого панкреатита очень длительна, многогранна, сложна и многоэтапна от сугубо консервативных до преимущественно хирургических методов их сочетаний.
«В связи с накоплением опыта и внедрением высокоинформативных методов диагностики и эффективной фармакотерапии в абдоминальной хирургии резко снизилось количество неоправданных операций при ОП» [Нестеренко Ю. А. и др., 2004]. Современная тактика ведения больных с ОП базируется на успехах фармакотерапии, эндоскопических, ультразвуковых методов диагностики и лечения, компьютерной и магнитно-резонансной томографии [Бродецкий Б. М., 2017; Багненко С. Ф. и др., 2018; Дюжева Т. Г. и др., 2019].
Однако вопросы объёма обследования, алгоритма и выбора лечения ОП до конца не решены, «продолжаются обсуждение проблем, касающихся методов лечения, показаний и сроков оперативного вмешательства. При выборе тактики ведения больных не всегда чётко учитываются полиорганные дисфункции, степень тяжести заболевания и факторы риска осложнений» [Шабунин А. В., 2018].
1.2. Эпидемиология
Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) за последние 20-30 лет существенно возросла (от 47 до 300 случаев на 1 млн населения в год), главным образом, среди лиц молодого и трудоспособного возраста. Участились ранее редкие случаи развития острого панкреатита у лиц старческого возраста (75-90 лет) в ос-
новном, за счёт билиарной и сосудистой этиологии. Кроме билиарного фактора рост ОП у пожилых и стариков обусловлен нарушением анатомо-физиологических особенностей функции поджелудочной железы (ПЖ) и снижением кровообращения в бассейне чревного ствола и ПЖ на фоне атеросклероза и нарушений микроциркуляции [105, 108, 119, 130, 136].
Если до 90-х годов прошлого века женщины страдали ОП в 2 раза чаще мужчин, то в последние годы, начиная с начала XXI века, мужчины в 2-3 раза чаще заболевают ОП, что обусловлено возрастающим потреблением мужчинами алкоголя и его суррогатов. Также неуклонно растёт и число больных с деструктивными и тяжелыми формами ОП, у которых часто развиваются гнойно -септические осложнения с высокой летальностью [4, 7, 105, 113, 115, 117].
1.3. Частота и особенности развития острого билиарного панкреатита
Частой причиной ОП у лиц старше 50 лет от 20 до 45% является патология желчных путей и желчного пузыря, что обусловлено анатомической и функциональной общностью гепатопанкреатобилиарной системы, тесной связью нервно-гуморальных взаимоотношений. «Термин «билиарный» или «билиарнозависимый панкреатит» подразумевает острое воспаление ПЖ, обусловленное первичным поражением желчевыделительной системы» (Юанов А. А., 2013). Этиологическими факторами острого билиарного панкреатита являются: ЖКБ, холедохоли-тиаз, стеноз, ОЖП, спазм, отёк и воспаление большого дуоденального сосочка (БДС), дискинезия желчных путей, ущемление камня в области БДС, высокое давление в двенадцатиперстной кишке, дуоденально-панкреатический рефлюкс, острый холангит, острый холецистит [8, 10, 15, 17, 109, 192].
Ещё в 1947 г. И Sagerful показал, что желчь, введённая в панкреатический проток без нарушения оттока и функции ацинарных клеток, не вызывает ОП. При наличии нарушений функции сфинктеров билиопанкреатических протоков, воспалениях, сужениях и закупорках желчных путей развивается ОП, который, по мнению I. Edelman (2002), «может развиться у 75% больных с хроническим каль-
кулёзным холециститом даже при отсутствии острых воспалительных процессов в общем желчном и печёночных протоках» (Материалы Московского городского семинара по острому билиарному панкреатиту, 2008. С. 10).
«Морфологические изменения тканей гепатопанкреатобилиарной зоны свидетельствуют о том, что при воспалительном процессе в желчном пузыре и желчных протоках наступает затруднение лимфооттока по лимфатическим микрососудам и лимфатическим узлам» (Юанов А. А., 2013) , где происходит микро-лимфотромбоз, застой микробов, ферментов, токсинов и полипептидов, которые попадают в ПЖ с развитием ОП.
В связи с присущими особенностями острый билиарный панкреатит следует выделять в диагнозе, т. к. необходимо выбирать специфические и адекватные лечебные мероприятия в зависимости от конкретной ситуации в ПЖ и билиарном тракте [2, 3, 9, 107, 118, 123, 131].
Одной из главных особенностей при билиарном панкреатите (БП) является частое развитие деструкции ПЖ с повышенным риском инфицирования головки, тела ПЖ и парапанкреатической клетчатки. При наступлении инфицированного панкре-онекроза билиарной этиологии летальность достигает 25-50%, а при панкреатоген-ном сепсисе (ПС) - 85-90%. Это служит основанием для более раннего и частого использования малоинвазивных хирургических вмешательств для санации желчных путей и ПЖ на фоне интенсивного лечения ОП [5, 6, 9, 121, 127, 128].
Основным патофизиологическим механизмом при БП являются различные морфологические изменения в области БДС: спазм, отёк, папиллит, ущемлённый камень, рефлюкс желчи в панкреатические потоки с нарушением оттока панкреатического сока в 12-перстную кишку [17, 19, 22, 101, 114, 133].
1.4. Анатомо-физиологические особенности патогенеза острого билиарного панкреатита
Этому способствует анатомические особенности с образованием общей ампулы на месте впадения общего желчного протока (ОЖП) и главного панкреатического протока (ГПП) в двенадцатиперстную кишку, что было впервые описано
в 1901 г. Е. Ор1е, назвавшим это «общим каналом» (Рисунок 1). Эту гипотезу признаёт большинство хирургов во всех странах [181, 189].
При рефлюксе желчи на фоне нарушенного оттока резко повышается внут-рипросветное давление в ГПП, повреждаются панкреоциты, активизируются агрессивные протеолитические ферменты ПЖ, калликреин-кининовая система, цитокины, вазоактивные медиаторы свободных радикалов кислорода, продукты перекисного окисления липидов. Как следствие этого резко повышается проницаемость микрососудов, наступает отёк паренхимы ПЖ, сладжирование, микротромбозы и разрыв дольковых протоков по краям ПЖ, затем с возможным разрывом ГПП. Это приводит к «уклонению» активизированных и очень агрессивных протеолитических ферментов вместо просвета 12-перстной кишки в паренхиму ПЖ и забрюшинное пространство с аутолизом и разного объёма некрозом, что в основном определяет тяжесть эндотоксикоза. Развивается синдром системной воспалительной реакции (SIRS), панкреатический шок, органные и полиорганные дисфункции, инфицирование и летальность [29, 35, 40, 44, 47, 49, 159].
У части больных причиной острого БП служит дисфункция сфинктеров ДПК (Рисунок 2), дуоденостаз с дуодено-билиарно-панкреатическим рефлюксом при постоянной или преходящей дисфункцией Фатерова сосочка, т.к. давление в полости 12-перстной кишки в норме - 30-40 мм рт. ст., а в ОЖП и ГПП - 10-15
Желчный пузырь Печеночные протоки
II оджелулочная железа
в двснадцатнпсрстну» кишку
Рисунок 1 - Холедоходуоденальное соединение (реконструкция)
мм вод. ст., т. е. более чем в 2 раза выше.
Примечание. 1 - сфинктер привратника; 2 - бульбодуоденальный сфинктер; 3 - супрапапиллярный сфинктер; 4 - препапиллярный сфинктер; 5 - инфрапапиллярный сфинктер (Капенджи); 6 - сфинктер Окснера; 7 - дуодено-еюнальный сфинктер
Рисунок 2 - Сфинктеры 12-перстной кишки (по [Медведев М. А. и др.])
Попадание дуоденального содержимого с активированными панкреатическими ферментами в панкреатический проток приводит к поражению панкреато-цитов и их активации, повышению давления в протоках, разрыву и экстравазации панкреатических протеолитических ферментов в паренхиму ПЖ и окружающую клетчатку и их некрозу [104, 129, 134].
В некоторых случаях (80-85%) билиарный или холангиогенный панкреатит возникает не только при острой окклюзии (блокаде) терминального отдела холе-доха (ТОХ), но и при незамеченном клинически прохождении камней, детрита, песка через ОЖП, что приводит к воспалению слизистой и гипертонусу сфинктера БДС. Одной из особенностей течения БП является частое нарушение функции печени с развитием печёночно-клеточной дисфункции и ферментативной активности (цитолитическому синдрому) [118, 162]
Вследствие воспаления и изменения тонуса сфинктеров в зоне БДС происходит спазм, отёк и стеноз БДС, которые также являются причинами БП.
1.5. Диагностика билиарного панкреатита и его тяжести
Чрезвычайно важна ранняя диагностика БП для своевременной адекватной
и эффективной терапии. Ценным скрининговым и объективным исследованием в диагностике и мониторинге последующих фаз имеет ультразвуковое исследование. Но при наличии пареза кишечника, динамической кишечной непроходимости и метеоризме ультразвуковое исследование становится неинформативным. УЗИ в динамике позволяет выставить диагноз БП у 85% больных и характеризовать состояние забрюшинной клетчатки у 87-94% [12, 30, 41, 53, 90, 137, 140].
Ранняя дифференциация БП по тяжести позволяет своевременно начать лечение тяжёлых больных в отделениях интенсивной терапии и реанимации прежде, чем наступят органные и полиорганные дисфункции или сепсис. Для этого широко применяются шкалы: APACHE-II, SOFA, MODS, SAPS и др.
Для оценки степени тяжести поражения ПЖ, забрюшинной клетчатки, объема некроза, изменений органов брюшной и грудной полостей «золотым» стандартом диагностики и прогнозирования лечения и исхода ОП является компьютерная томография с внутривенным контрастированием [11, 23, 42, 109, 125, 132].
В определении прогноза, исхода и выбора метода лечения важное значение имеет компьютерная классификация распространённости поражения тканей при панкреонекрозе, предложенная E. J. Balthazar и соавт. (1994).
Для быстрой оценки тяжести БП широко используется шкала Института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе (Таблица 1). При БП для определения холе-дохолитиаза и билиарной гипертензии большинство специалистов по лучевой терапии рекомендуют выполнять МРТ-холангиографию.
1.6. Классификация
Общепризнана Атлантская классификация острого панкреатита (ОП). Это международная мультидисциплинарная классификация тяжести острого панкреатита, разработанная в 1992 г. Она является результатом работы международной группы экспертов и была утверждена в 1992 году на международном симпозиуме в Атланте (США), а в 2012 году классификация была пересмотрена. Эта классификация опирается на патоморфологические особенности разных типов острого панкреатита с учетом длительности его течения [109, 160] (Таблица 2).
Таблица 1 - Система прогноза и оценки тяжести ОП в первую неделю заболевания (Институт скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, СПб., 1904) [5]
Подсистема Компоненты
ДИАГНОСТИКА Диагностические признаки: - псритонеальный синдром; - олигурия (менее 250 мл за последние 12 часов); - кожные симптомы (гиперемия лица, «мраморность», цианоз); - систолическое артериальное давление менее 1 ОС) мм рт. ст; - энцефалопатия; - уровень гемоглобина более 160 г/л; - количество лейкоцитов более 14 х 109/л; - уровень глюкозы крови более 10 ммоль/л; уровень мочевины более 12 ммоль/л; - метаболические нарушения по данным ЭКГ; вишнёвый или коричнево-чёрный цвет ферментативного экссудата, полученною при лапароскопии (лапароцентезе); - выявление при лапароскопии распространённого ферментативного парапан-креатита, выходящего за границы сальниковой сумки и распространяющегося по флангам; - наличие распространённых стеаюнекрозов, выявленных при лапароскопии; - отсутствие эффекта от базисной терапии
ОЦЕНКА Составляющие оценки: 1) если у конкретного пациента имеется минимум 5 признаков из числа перечисленных. то у 95% вероятнее всего имеется тяжёлая форма 011; 2) если имеется 2—4 признака подразумевается ОП средней степени. 3) если нет ни одною признака или имеется максимум один из них, го отмечается лёгкая форма OI1
Таблица 2 - Атлантская классификация ОП
Типология Виды
Морфологические типы ОП 1. Острый ишсрстициальный отёчный панкреатит
2. Некротнзирующий панкреатит, который имеет разновидности: - панкреатический паренхиматозный некроз; - неринанкреатическнй некроз; смешанный (панкреатический паренхиматозный некроз в сочетании с пернпан-креатнческим некрозом). Все типы некротизнрующего панкреатита могут быть стерильными или инфицированными. Основным и важным симптомом, указывающим на инфицированность при доступных методах визуализации является образование пузырьков газа в области некроза при КТ
По степени тяжести OI I 1) лёгкий ОП (отечный), прн котором нет признаков органной недостаточности, локальных или системных осложнений
2) средней тяжести ОП. имеются симптомы или признаки органной недостаточности. которые разрешатся в течение 48 часов (преходящая органная недостаточность) и/или локальных или системных осложнений без прогрессирующей и продолжающейся органной недостаточности
3) тяжёлый ОП. Панкрсонекроз, при котором имеется продолжающаяся более 48 часов органная недостаточность, несмотря на активное лечение. Развитие инфицированного некроза у пациентов на фоне продолжающейся органной недостаточностью приводят к крайне высокой смертности
«Наличие двух из следующих трёх факторов дает основание для постановки диагноза ОП:
1) характерная острая абдоминальная боль: постоянная, сильная эпига-стральная боль с частой иррадиацией в спину;
2) повышение показателей сывороточной липазы (амилазы) по крайней мере в 3 раза выше верхней границы нормы;
3) наличие характерных признаков ОП по данным УЗИ, КТ с контрастным усилением или магнитно-резонансной томографии (МРТ)» (Атлантская классификация [168]).
Итак, если диагноз острого панкреатита установлен на основании клинической картины и повышения уровня активности ферментов, нет необходимости немедленно проводить дорогостоящую лучевую диагностику для его подтверждения в экстренном порядке.