Роль внутрибрюшного давления в диагностике и лечении острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бельский Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Бельский Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Методы диагностики острого панкреатита
1.2.1. Лабораторная диагностика острого панкреатита
1.2.2. Рентгенография органов брюшной полости
1.2.3. Ультразвуковая диагностика
1.2.4. Дуплексное сканирование
1.2.5. Эндоскопические методы диагностики
1.2.6. Компьютерная томография
1.2.7. Магнитно-резонансная томография
1.2.8. Сцинтиграфия поджелудочной железы
1.2.9. Тепловидение
1.2.10. Ангиография
1.2.11. Исследование внутрибрюшного давления
1.3. Критерии оценки тяжести состояния больных с острым
панкреатитом
1.4. Хирургическое лечение острого панкреатита
1.4.1. Традиционные методы хирургического лечения
1.4.2. Современные методы хирургического лечения
1.4.3. Эндовидеохирургические вмешательства
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ С УЧЁТОМ ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВИСЦЕРАЛЬНЫХ СОСУДАХ .. 57 3.1. Динамика ВБД в зависимости от степени тяжести острого панкреатита
3.2. Гемодинамические изменения в бассейне чревного ствола и притоках воротной вены
3.3. Выбор метода эндовидеохирургического вмешательства у больных с острым панкреатитом
3.4. Непосредственные результаты эндовидеохирургических вмешательств в
лечении острого панкреатита
ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА КЛИНИКО-
МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С
ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время острый панкреатит по частоте среди заболеваний группы «острого живота» занимает одно из ведущих мест, опережая такие заболевания как острый аппендицит и острый калькулёзный холецистит [Ермолов А.С., Иванов П.А., Благовестнов Д.А. и соавт., 2013; Мерзликин Н.В. и соавт, 2014]. Больные с острым панкреатитом составляют более 10-12% от общего числа пациентов хирургического профиля [Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008, Лысенко М.В., Девятов А.С., Урсов С.В., 2010]. При этом, летальность от острого панкреатита колеблется в пределах 4,5-15%, а при деструктивных формах, несмотря на применение современных технологий и лекарственных средств, существенно возрастает и составляет от 35 до 80% [Синенченко Г.И., Толстой А.Д., Панов В.П. и соавт., 2005, Салиенко С.В., 2014].
Однако, в отечественной и зарубежной литературе до сих пор продолжается дискуссия по поводу целесообразности оперативного лечения острого панкреатита в зависимости от фазы течения, сроках выполнения и вида операции, как традиционными, так и малотравматичными способами [Галимзянов Ф.В., 2006; Савельев В.С., Филимонов М.И., Бурневич С.З., 2008; Шабунин В.А. и соавт., 2014; Lankisch P.G., 2010; Kiriyama S. et б1. 2010].
Малоинвазивные технологии сочетают в себе лучшие качества лапароскопии и лапаротомии, однако их применение не всегда обосновано [Зубрицкий В.Ф., Осипов И.С. и соавт., 2006; Покровский К.А., 2011; Мосоян С.С., 2014].
Несмотря на имеющиеся успехи в диагностике и лечении острого панкреатита, до настоящего времени возникают трудности у клиницистов в отношении прогнозирования тех или иных осложнений и исхода заболевания [Пельц В. А., 2010; Павликова Е.Ю., 2012].
Мониторинг внутрибрюшного давления является одним из достоверных методов диагностики распространенности гнойно-деструктивного процесса в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке и брюшной полости [Зубрицкий В.Ф., Лев-
чук Л. А. и соавт., 2010; Kumar R., Bhaskar P. et al. 2012]. Вместе с тем, в практической работе, хирурги не всегда используют этот довольно простой, но достаточно информативный метод диагностики синдрома полиорганной недостаточности при остром панкреатите [Зубрицкий В.Ф., Осипов И.С. и соавт, 2007; Забелин М.В., Зуб-рицкий В.Ф., 2009].
Применение ультразвуковых допплеровских методик при остром панкреатите позволяет проводить оценку тканевой перфузии и выявлять регионарные гемо-динамические расстройства, что отражает распространение деструктивного процесса как в самой поджелудочной железе, так и в забрюшинной клетчатке. [Труфа-нов Г.Е., Рудь С.Д., Багненко С.С., 2009; Куликов В.П., 2015]. Однако, этот метод диагностики, выполняемый отдельно от других, не даёт полного представления о развитии патологического процесса в брюшной полости при остром панкреатите.
Степень разработанности темы исследования
Данные литературы свидетельствуют о прогрессирующем росте заболеваемости и возрастании числа больных с деструктивным панкреатитом. В доступной нам литературе не встретилось работ, четко определяющих патогенетическую роль внутрибрюшного давления и изменения регионарной гемодинамики на прогнозирование тяжести заболевания у больных с острым деструктивным панкреатитом, нет однозначного ответа на вопрос о показаниях и оптимальных сроках выполнения эндовидеохирургических вмешательств с учетом данных внутрибрюшного давления и гемодинамических изменений. Таким образом, анализ данных литературы определил ряд задач, что явилось поводом для изучения указанной выше проблемы.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики и хирургического лечения острого панкреатита с учетом данных внутрибрюшного давления, гемодинамических изменений в висцеральных сосудах с использованием современных эндовидеохирурги-ческих методов.
Задачи исследования:
1. Оценить патогенетическое влияние внутрибрюшного давления на течение и прогнозирование тяжести заболевания у больных с острым панкреатитом.
2. Изучить гемодинамические изменения в бассейне чревного ствола и притоках воротной вены при остром панкреатите в зависимости от внутрибрюш-ного давления в разные стадии заболевания по данным цветовой ультразвуковой допплерографии.
3. Определить возможности эндовидеохирургических операций в лечении острого панкреатита с учетом данных внутрибрюшного давления, гемоди-намических изменений в висцеральных сосудах и определить оптимальные сроки их выполнения.
4. Разработать компьютерную программу клинико-математического анализа развития осложнений у больных с острым панкреатитом.
5. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения острого панкреатита с применением эндовидеохирургических вмешательств и определить их экономическую эффективность.
Научная новизна исследования
1. Выявлено, что при ультразвуковой допплерографии достоверными критериями экстравазальной компрессии сосудов поджелудочной железы при остром панкреатите являются: объёмная скорость кровотока, скорость кровотока в систолу и диастолу, диаметр сосуда, пульсационный индекс и индекс резистентности.
2. Определены оптимальные сроки и виды эндовидеохирургических вмешательств у больных с острым панкреатитом с учетом данных внутрибрюшного давления и гемодинамических изменений в висцеральных сосудах.
3. Разработана компьютерная программа клинико-математического анализа прогнозирования послеоперационных осложнений у больных острым пан-
креатитом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015661162 от 20.10.2015.).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. С учетом изменения внутрибрюшного давления и регионарной гемодинамики в ветвях брюшного отдела аорты и притоках нижней полой вены разработан алгоритм обследования, позволяющий улучшить диагностику острого панкреатита, и тем самым, оптимизировать хирургическую тактику и снизить число послеоперационных осложнений.
2. Установлена значимая корреляция между внутрибрюшным давлением, изменениями гемодинамики и распространённостью воспалительного процесса в поджелудочной железе, парапанкреатической клетчатке и брюшной полости.
3. Доказано, что разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, включающий применение современных методов лучевой и ультразвуковой диагностики, а также измерение внутрибрюшного давления и технически усовершенствованных эндовидеохирургических вмешательств у больных острым панкреатитом, позволяет значительно уменьшить число осложнений в послеоперационном периоде и улучшить результаты их хирургического лечения с наименьшими экономическими затратами.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов, страдающих острым панкреатитом при сплошной выборке за исследуемый период. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Мониторинг внутрибрюшного давления и скорости кровотока в бассейне чревного ствола и притоках воротной вены в цветовом и импульсно-волновом режимах дуплексного сканирования, позволяют прогнозировать тяжесть состояния больных с острым панкреатитом.
2. Применение разработанной компьютерной программы клинико-математического анализа позволяет на дооперационном этапе оценить степень риска развития послеоперационных осложнений у больных с острым панкреатитом и определить тактику их ведения.
3. Малоинвазивные эндовидеохирургические вмешательства при остром панкреатите, выполняемые с учётом данных внутрибрюшного давления и регионарных гемодинамических показателей, позволяют существенно улучшить результаты лечения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов исследования определяется большим количеством больных, включенных в исследование (200 человек), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и лечения больных, а также компьютерных программ при статистической обработке цифровых данных.
Основные положения работы и материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской Региональной научно-практической конференции «Острые заболевания органов брюшной полости» (Анапа, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания медицинской помощи ветеранам войн в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015); заседании кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 30 мая 2015; заседании Этического комитета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 03 июня 2015г., протокол №6; заседании научной проблем-
ной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 19 июня 2015г., протокол №4.
Личное участие автора в получении результатов
Автором диссертационного исследования выполнен набор больных, проведено их клиническое обследование и инструментальные диагностические мероприятия. Большинство оперативных вмешательств, включенных в исследование, выполнено с участием автора. Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей хирургии «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова». Разработанный алгоритм диагностики и методов хирургического лечения острого панкреатита широко используется в хирургических стационарах Санкт-Петербурга: Городской больнице № 26, Госпитале для Ветеранов Войн.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 2 учебно-методических пособия для врачей.
Объем и структура и диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 24 таблицы и 48 рисунков. Указатель литературы включает в себя 169 отечественных и 99 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутрибрюшного давления в диагностике и лечении острого панкреатита»
1.1. Актуальность проблемы
Острый панкреатит - это полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат различной степени выраженности деструктивные процессы в поджелудочной железе, которые последовательно сменяются фазами воспаления и репарации [Р.В.Вашетко, А.Д.Толстой и др., 2000, Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Ми-хайлусов С.В., 2004, Мерзликин Н.В., Бражникова Н.А., Цхай В.Ф., 2014, Шабу-нин В.А, Араблинский В.А., Лукин Ю.А., 2014]. Ещё в начале прошлого века воспаление поджелудочной железы описывалось как казуистика, но уже с середины 50-х годов отмечался неуклонный рост данным заболеванием. Острый панкреатит характеризуется комплексом морфофункциональных изменений не только в ткани поджелудочной железы, но и в парапанкреатической жировой клетчатке, различных органах и тканях, которые и определяют клиническую картину заболевания, развитие осложнений и его исход [Костюченко А.Л., Филин В.Н., 2000].
На текущий момент острый панкреатит по частоте среди заболеваний группы «острого живота» занимает одно из ведущих мест, опережая такие заболевания как острый аппендицит и острый калькулёзный холецистит [Толстой А.Д., Сопия Р.А., Краснорогов В.Б. и соавт., 1999; Шугаев А.И., Гера И.Н., Мосоян С.С. и соавт., 2009; Ермолов А.С., Иванов П.А., Благовестнов Д.А. и соавт., 2013]. Больные острым панкреатитом составляют около 12% от общего числа пациентов хирургического профиля [Гольцов В.Р., 2000, Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008; Недашковский Э.В., Бобовник С.В., Дуберман Б.Л. и соавт., 2009; Лысенко М.В., Девятов А.С., Урсов С.В., 2010]. Наряду с ростом общего числа больных острым панкреатитом, возрастает и удельный вес деструктивных его форм, число которых за последние 20 лет возросло с 15 до 25% случаев [Зайнутдинов А.М., Малков И.С., Киршин А.П., 2009; Гусейнов А. З., Карапыш Д.В., 2010]. На этот показатель значительно влияет качество проводимой диагностики [Шотт А.В., Бойко Ю.Г. и соавт., 1981; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В., 2004; Ермолов А.С., Иванов П.А. и соавт., 2007; Ермолов А.С., Иванов П.А., Благовестнов Д. А. и соавт., 2013]. При этом, летальность от острого панкреатита в структуре
смертности при острой хирургической патологии органов брюшной полости в среднем колеблется в пределах 4,5-15%, а при деструктивных формах, несмотря на применение современных технологий и лекарственных средств, существенно возрастает и составляет от 35 до 80% [Allardyce, 1987; Hollender et al., 1987; Вид-майер, 1997; Lankisch, Buchler, Mossner, Muller-Lissner, 1997; Синенченко Г.И., Толстой А. Д., Панов В.П. и соавт., 2005; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007; Истомин Н.П., Иванов Ю.В., 2009; Гусейнов А. З., Карапыш Д.В., 2010; Галеев Ш.И., Рубцов М.А., Абдуллаев Я.П., 2011; Салиенко С.В., 2014]. В последние годы при тяжелом панкреатите изменилась структура летальности. Так, если в конце 20 века на раннюю фазу заболевания приходилась большинство смертельных исходов, то в настоящее время до 80% больных умирают вследствие развития гнойно-септических осложнений на поздних стадиях течения заболевания [Шугаев А.И., Гера И.Н. и соавт., 2009] и полиорганной недостаточности [Савельев В.С., Филимонов М.И., Бурневич С.З., 2008]. Особого внимания заслуживает тот факт, что лица активного трудоспособного возраста составляют до 70% больных при остром панкреатите. Стоит отметить, что у 73% пациентов, перенесших панкрео-некроз, возникает стойкая утрата трудоспособности, что безусловно придает проблеме социально-экономическую значимость [Зубрицкий В.Ф., Савин Ю.Н. и соавт., 2006; Гусейнов А.З., Карапыш Д.В., 2010; Агапов К.В., 2012].
В современной литературе представлено большое разнообразие классификаций. В настоящее время используется классификация острого панкреатита, представленная российским обществом хирургов в 2014 году, разработанная с учётом классификации Атланта-92 и её модификаций, предложенных в г. Кочин в 2011г (Международная Ассоциация Панкреатологов, International Association of Pancreatology) и Международной рабочей группой по классификации острого панкреатита (Acute Pancreatitis Classification Working Group) в 2012г.
Острый панкреатит - это первоначально асептическое воспаление поджелудочной железы, при котором возможно поражение окружающих тканей и отдаленных органов, а также систем. Данная патология проявляется в трёх формах:
лёгкой, средней и тяжёлой степени и устанавливается по факту законченного случая заболевания.
Ведущая роль в патогенезе токсемии при остром панкреатите принадлежит ферментам поджелудочной железы: трипсин, липаза, фосфолипаза - А2, лизосом-ным ферментам, которые вызывают окислительный стресс, липидный дистресс-синдром, тромбоз капилляров, гипоксию, ацидоз, гиперметаболизм и в конечном итоге повреждение мембран клеток и эндотелия.
Цитокины, ферменты, метаболиты различной природы, образующиеся в поджелудочной железе, жировой клетчатке, стенке кишечника, брюшной полости увеличивают проницаемость стенки кишки, происходит транслокация кишечной флоры, что способствуют поступлению токсинов в портальный и системный кровоток и лимфатическое русло с поражением органов мишеней: печени, легких, почек, сердца, мозга, кишечника, слизистых желудка и кишечника.
Факторы агрессии и органные дисфункции создают синдром «взаимного отягощения».
Острый панкреатит сопровождается развитием тяжёлых осложнений, которые рано присоединяются к клинической картине патологического процесса при данном заболевании и обусловливают его тяжёлое течение, и даже летальный исход.
Отечный - интерстициальный панкреатит по частоте занимает 80-85% в структуре заболевания. Характеризуется легкой степенью тяжести заболевания и редким развитием локальных осложнений или системных расстройств, фазового течения не имеет.
Некротический панкреатит - панкреонекроз встречается у 15-20% больных, клинически всегда проявляется средней или тяжёлой степенью заболевания и имеет фазовое течение заболевания.
Осложнения острого панкреатита по срокам возникновения разделяют на ранние - токсемические и поздние - постнекротические, гнойно-септические. По клинико-анатомическому признаку делятся на осложнения со стороны централь-
ной и периферической нервной системы, органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства.
Ранние осложнения острого панкреатита обусловлены генерализованным действием панкреатических ферментов, биологически активных аминов и других вазоактивных веществ.
Происходит формирование очагов некроза в паренхиме поджелудочной железы или окружающей клетчатке различного объёма и развитие эндотоксикоза, который проявляется легкими или глубокими системными нарушениями в виде органной или полиорганной недостаточности.
К ранним осложнениям острого панкреатита относятся плевропульмональ-ные расстройства - плевриты и пневмонии, шок и сердечно-сосудистая недостаточность, острые поражения почек и печени, психозы интоксикационного характера, механическая желтуха, тромбозы сосудов, желудочно-кишечные кровотечения, острые язвы, ферментативный перикардит, ферментативный перитонит и па-рапанкреатит. В брюшной полости происходит накопление ферментативного выпота. По характеру экссудата перитонит может быть серозным, фибринозным, геморрагическим и гнойным. Основным клиническим проявлением панкреатоген-ного перитонита является синдром эндогенной интоксикации.
Следует отметить, что при средней степени тяжести течения заболевание проявляется преходящей дисфункцией отдельных органов или систем. При тяжёлых формах заболевания в клинической картине могут преобладать явления органной или полиорганной недостаточности.
Для второй недели заболевания характерно развитие ответной реакции организма на некротические очаги, формирующиеся в поджелудочной железе и па-рапанкреальной клетчатке. При этом клинически превалируют явления резорб-тивной лихорадки и формируется перипанкреатический инфильтрат.
С третьей недели заболевания начинается фаза секвестрации в поджелудочной железе и в забрюшинной клетчатке. От конфигурации панкреонекроза - локализации, глубины, отношения к главному панкреатическому протоку и объёма
оставшейся жизнеспособной паренхимы поджелудочной железы зависят: количество, масштабы и скорость распространённости жидкостного образования в за-брюшинном пространстве, риск инфицирования и развития других осложнений. Выделяют два варианта течения этой фазы: асептическая и септическая секвестрация.
Асептическая секвестрация характеризуется образованием изолированного скопления жидкости в области поджелудочной железы и постнекротических псевдокист поджелудочной железы.
Септическая секвестрация, возникающая при инфицировании некроза паренхимы поджелудочной железы и парапанкреальной клетчатки с дальнейшим развитием гнойных осложнений, являющихся поздними. Клинической формой данной фазы заболевания является инфицированный панкреонекроз, который может быть отграниченным - абсцесс или неотграниченным - гнойно-некротический парапанкреатит. При прогрессировании гнойных осложнений инфицированный панкреонекроз может иметь собственные осложнения, к которым относятся следующие: гнойно-некротические затёки, абсцессы забрюшинного пространства и брюшной полости, гнойный перитонит, аррозивные и желудочно-кишечные кровотечения, кишечные свищи, кисты и свищи поджелудочной железы, пилефлебит, сепсис и т.д. с развитием эндотоксикоза инфекционного генеза, органной или полиорганной недостаточности.
Следует обратить внимание, что результаты лечения больных данной патологии остаются неутешительными. Острый панкреатит по-прежнему является заболеванием с непредсказуемым исходом [Савельев B.C., 1983; Савельев В.С., Филимонов М.И., Бурневич С.З., 2008]. Успех лечения заболевания, прежде всего, определяется своевременным проведением диагностических мероприятий, выявления четких критериев, определяющих характер патологических проявлений в поджелудочной железе [Шотт А.В., Бойко Ю.Г., Кухта В.К., 1981; Толстой А.Д., Панов В.П., Красногоров В.Б. и соавт., 2003]. Однако, до настоящего времени своевременное выявление особенностей процесса и характера изменений в пора-
женном органе встречает большие трудности, несмотря на многообразие различных методов диагностики, что объясняется множеством причин. Так, воспалительный процесс в начальных фазах заболевания при поражении поджелудочной железы может характеризоваться отсутствием определённых отличий от других острых заболеваний органов брюшной полости. Умеренные признаки на начальном этапе заболевания приводят к несвоевременному обращению больного за медицинской помощью. При этом нередко ставится ошибочный диагноз, например, острый гастроэнтерит, за маской которого может скрываться легкая форма острого панкреатита [Богер М.М.,1984], которая под влиянием различных причин может перейти в тяжелую форму. На догоспитальном этапе острый панкреатит не выявляется до 70% случаев [Шотт А.В., Кухта В.К., Бойко Ю.Г., 1981; Винник Ю.С., Миллер С.В., Теплякова О.В., 2009].
Значительный процент пациентов с острым панкреатитом госпитализируются в стационар более чем через 24 часа от начала заболевания. К сожалению, в последние годы существенного уменьшения времени госпитализации больных данной категории не отмечается [Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008].
Следует отметить, что деструктивные формы панкреатита могут принимать рецидивирующее течение и каждая атака может протекать по-разному, вызывая различные патоморфологические изменения [Кузнецов Н. А. и соавт., 2004; Ша-бунин В.А, Араблинский В.А., Лукин Ю.А., 2014].
1.2. Методы диагностики острого панкреатита
Несомненно, при раннем поступлении пациента в стационар диагностика острого панкреатита облегчается и затрудняется при позднем, когда классические проявления воспалительных изменений на раннем этапе заболевания стихают, и начинают проявляться различные осложнения [Истомин Н.П., Иванов Ю.В., Агапов К.В., 2009] у больных с крайне тяжелыми проявлениями острого панкреатита и тяжелыми сопутствующими заболеваниями [Паршиков В.В., Фирсова В.Г., 2012].
Надежная и качественная диагностическая информация, полученная при использовании различных методик обследования, в значительной степени определяет успех лечения больных острым панкреатитом. [Брюховецкий Ю.А. и др., 1999; Мипо7 А. й а1., 2000; Сандриков В.А., Фисенко Е.П., Зима И.П., 2008; Тру-фанов Г.Е., Рудь С.Д., Багненко С.С., 2009; Ктуаша 8. й а1., 2010; Ктуаша 8. й а1. 2010; Покровский К.А., 2011]. Следует подчеркнуть, что тактика своевременной и точной диагностики морфологических и функциональных состояний поджелудочной железы с обязательным наблюдением выявленных изменений в динамике является единым мнением у специалистов, занимающихся диагностикой и лечением острого панкреатита [Араблинский А.В. и соавт., 2000; Шабунин А.В., Араблинский А.В., Бедин В.В., 2009; Фельдшеров М.В., Нуднов Н.В., 2011]. Принимая во внимание различные методы диагностики острого панкреатита, необходимо подчеркнуть, что первый вариант течения острого панкреатита не требует хирургического вмешательства, на втором - помимо проведения интенсивной терапии часто возникает необходимость выполнения дренирующей операции. Всё это определяет важность лучевой диагностики, как способа дифференцирования отёчной и деструктивной форм панкреатита, что, в свою очередь, может влиять на дальнейшую тактику ведения пациента.
При диагностике острого панкреатита применяют неинвазивные и инвазив-ные методы лечения. К неинвазивным методам относят клинико-лабораторные с определением клинических и биохимических показателей крови, иммунологическое, лимфологическое и энзимологическое исследование, инструментальные, включающие рентгенографию грудной клетки и брюшной полости, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию. К инвазивным методам относят лапароскопию, тонкоигольную пункцию поджелудочной железы, выполняемую под контролем УЗИ или КТ, чрезкожно-чрезпеченочную холангиографию.
1.2.1. Лабораторная диагностика острого панкреатита
При панкреатите часто определяются высокие цифры гемоглобина и эритроцитов, являющиеся результатом гемоконцентрация, развившейся вследствие
обезвоживания, что может ввести в заблуждение при оценке состояния пациента. Характерно повышение амилазы крови, уровень которой далеко не всегда соответствует тяжести поражения. Чувствительность исследования составляет не более 85%, специфичность - 68%. Не исключена вероятность повышения уровней трансаминаз, щелочной фосфатазы, а также гипо- и диспротеинемии. Показатели интерлейкина-18 и липазы сыворотки крови для острого панкреатита являются более специфичными. Например, только учёт липазы сыворотки способствует выявлению до 79% острых панкреатитов, специфичность теста составляет 88%. Наиболее информативным оказалось определение трипсиногена-2 в моче (чувствительность метода 93%, специфичность 92%). Однако, на четвёртые сутки информативность этих исследований резко снижается, что делает их непригодными для диагностики тяжёлых форм панкреатитов.
1.2.2. Рентгенография органов брюшной полости
Очень важную роль в диагностике острого панкреатита играет обзорная рентгенография брюшной полости. При остром панкреатите рентгенологические методы исследования применяются не один десяток лет и значительно дополняют сведения о характере патологического процесса и его течении, что, несомненно, положительно влияет на прогноз заболевания [Дубров Э.Я. и соавт., 1991]. Вопросам рентгенодиагностики больных острым панкреатитом посвящено много работ. По мнению многих исследователей, рентгенологическое исследование брюшной полости является обязательным у всех больных, поступающих в стационар с клинической картиной острого живота. Однако, позволяет получать лишь косвенные признаки поражения поджелудочной железы [Богер М.М., 1984], а именно определяется значительное расширение тонкой и толстой кишки, содержащей большое количество газа. При значительном количестве газа в кишечнике и близком расположении его вокруг поджелудочной железы можно наблюдать контуры увеличение размеров последней.
Наиболее частыми рентгенологическими признаками являются: уменьшение прозрачности брюшной полости из-за экссудации более выраженное в ниж-
них отделах живота [Богер М.М., 1984], изолированное вздутие поперечной ободочной кишки (симптом Гобие) и увеличение расстояния между желудком и кишечником обусловленного динамическим парезом [Костюченко А.Л., Филин В.Н., 2000].
Обзорное рентгенологическое исследование брюшной полости необходимо для проведения дифференциальной диагностики и позволяет определить иную острую хирургическую патологию [Кубышкин В.А., 1986], а именно: перфорация полого органа, при этом в 90% случаев определяется «свободный» газ под правым или левым куполом диафрагмы; острая кишечная непроходимость - выявляются раздутые газом петли кишечника и уровни жидкости в их просвете [Кузин Н.М., 1999; Костюченко А. Л., Филин В.Н., 2000].
1.2.3. Ультразвуковая диагностика
Наиболее доступным современным методом выбора в панкреатологии и распространенным в клинической практике считается ультразвуковое исследование [Губергриц Н.Б. и соавт., 2002; Шабунин А.В., Араблинский А.В., Бедин В.В., 2009; Труфанов Г.Е. и соавт., 2009], которое обладает неинвазивностью и высокой разрешающей способностью при диагностике острого панкреатита на разных стадиях заболевания [Костюченко А. Л., Филин В.Н., 2000; ШскеБ 8. й а1, 2005].
Успешное применение эхографии для диагностики острого панкреатита и дифференциальной диагностики его форм обусловлено большой распространенностью, относительной простотой выполнения, неинвазивностью и высокой информативностью данной методики [Сандриков В. А. и соавт., 2008]. Хотя, например, А.В.Зубарев и В.В.Китаев [1995] считают, что возможности эхографии в диагностике острого панкреатита ограничены, и она носит второстепенный, дополнительный характер, отдавая преимущество компьютерной томографии. На текущий момент одним из основных методов диагностики острого панкреатита является ультразвуковое исследование, позволяющее в 40-90% случаев заподозрить и выявить воспаление поджелудочной железы. Достоверность положительного результата составляет 85%, а отрицательного - 86%. При первичном исследовании
из-за наличия пневматоза, обусловленного динамическим парезом кишечника, поджелудочную железу порой удаётся рассмотреть только в половине случаев, а выявить пациентов с начальными изменениями в парапанкреатической клетчатке только в 29%. Наиболее характерные признаки поражения поджелудочной железы - размытость контуров органа, отсутствие границ между поджелудочной железой и окружающими тканями, увеличение размеров в дорсовентральном направлении, неоднородность эхоструктуры. Может определяться увеличение диаметра панкреатических и желчных протоков. При тяжелом течении острого панкреатита переходящем в деструктивную форму по передней поверхности головки и тела поджелудочной железы не исключена вероятность визуализации эхонегативной щели размером до 25 мм, что является прямым признаком присутствия выпота в сальниковой сумке. С помощью ультразвукового исследования можно выявить отёк тканей, жидкость в свободной брюшной полости, наличие гнойников и секвестров, что позволяет предположить распространение патологического процесса на забрюшинную клетчатку. Чувствительность ультразвукового исследования при выявлении парапанкреатических гнойников составляет 53,3%, специфичность- 87,5%. Ультразвук используют для контроля при проведении пункций жидкостных образований забрюшинного пространства, что позволяет в дальнейшем провести цитологическое и микробиологическое исследования, с целью определения возможного инфицирования некротических очагов, что в свою очередь необходимо для своевременного установления показаний к дренированию.
R. Stanten и C.F. Frey [1990] указывают на необходимость прежде всего оценки физиологических и анатомических нарушений в органе и организме в целом, а также быстрейшее визуальное исследование поджелудочной железы с контрастной оценкой сосудистого русла при компьютерно-томографическом исследовании.
На данный момент ультразвуковое исследование постоянно совершенствуясь, является относительно сложным, но все же безопасным методом визуализа-
ции поджелудочной железы и диагностики острого панкреатита [Митьков В.В., 1996].
1.2.4. Дуплексное сканирование
В настоящее время ультразвуковые допплеровские методики являются эффективным средством исследования движения жидкостей в организме человека [Куликов В.П., 2015], и повсеместно используются как в кардиологии, так и сердечно-сосудистой хирургии [Осипов Л.В., 1997; Осипов Л.В., 1998]. Ещё в 19 веке австриец Кристиан Допплер при исследовании физических свойств света обратил внимание, на изменение частоты ультразвукового сигнала при отражении последнего от движущихся предметов по сравнению с первоначальной частотой посланного сигнала и теоретически обосновал представленную зависимость [Зыкин Б.И., Медведев М.В., 2000]. Данное открытие впоследствии названо эффектом Доппле-ра и применяется в наши дни для исследования показателей гемодинамики [Зыкин Б.И., Медведев М.В., 2000].
При помощи дуплексного сканирования стало возможным исследовать кровоток в венах и артериях неинвазивно [Кунцевич Г.И., Шиленок Д.В., 1993; 1поие К. е! а1., 2003; Куликов В.П., 2015]. Используя современные ультразвуковые приборы, при исследовании наряду с В-режимом применяется спектральный допплер (Б-режим), на мониторе происходит одновременное отображение В- и Б-эхограмм, таким образом, этот метод сочетает диагностические показатели двухмерного ультразвукового сканирования, и анализ спектра частот допплеровского сигнала в реальном времени.
В начале 80-х годов прошлого века в зарубежных изданиях, по данным Ла-щевкера В.М. [1982] появились первые сообщения об изучении кровотока в сосудах брюшной полости при остром панкреатите, которые указывали на снижение скоростных показателей гемодинамики в поджелудочной железе в несколько раз, и уменьшение объёма кровотока до 50% в течение первого часа при развитии геморрагического панкреонекроза.
В наше время все методики исследования кровотока в поджелудочной железе разделяются на непрямые (неинвазивные) и прямые (инвазивные). Ангиография, которую чаще выделяют в группу рентгенологических методов, является примером инвазивной методики. В недалёком прошлом ангиография оставалась, пожалуй, единственным методом изучения кровотока в поджелудочной железе и позволяла получать качественную характеристику изменений кровоснабжения отдельных сосудистых зон при остром панкреатите. На сегодняшний день метод располагает современной новейшей техникой и совершенными контрастирующими веществами, однако, до сих пор остается сложным и несёт в себе риск возможных серьезных осложнений. Некоторые прямые методы, такие как метод разведения индикатора, метод Фика и флоуметрический, использующиеся в основном экспериментально, обладали основным недостатком в виде травматичности, что сделало невозможным их широкое внедрение в практику клинициста.
На данный момент неинвазивные методы являются ведущими в изучении кровотока в поджелудочной железе. К ним относятся методы клиренса, ядерного магнитного резонанса, плетизмографические и ультразвуковые [Козлов В. А. и др., 1990; БгоесЫ Е., й а1., 2005].
В современных публикациях прекрасно изучены и освещены допплерогра-фические показатели нормального кровотока в таких сосудах как чревный ствол, общая печеночная, селезеночная и верхняя брыжеечная артерии [Кунцевич Г.И. и соавт., 1993; Митьков В.В., 2011]. Цветовое допплеровское картирование и энергетический допплер позволяют, в известной степени, дифференцировать тип кровообращения в сосудах при различных патологических состояниях [Зубарев А.В., Китаев В.В., 1995; Дубров Э.Я., Алексеечкина О.А.,1997].
В последнее время мнения о характере нарушений гемодинамики при остром панкреатите претерпели существенную эволюцию вследствие использования новых неинвазивных методов. До недавнего времени, существующие публикации, касающиеся применения допплеровских методик для диагностики заболеваний поджелудочной железы отражали особенности допплеровского исследова-
ния, целью которого было проведение дифференциальной диагностики ее опухолевого поражения [Щербина И.И., 1999; Ramos I. et al., 1988; Orr N.M. et al., 1990; Aideyan O. A. et al., 1997].
Общеизвестным фактом является то, что функция любого органа тесно связана с его кровообращением. В связи с этим, изучение особенностей кровообращения в поджелудочной железе представляет большое значение не только для понимания механизмов регуляции функции этого органа в нормальных условиях, но также и для определения различных форм заболевания. Многие исследователи придают первостепенное значение сосудистому фактору [Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Дюбенко К. А., Давиденко Л.М., 1988; Бойко Ю.Г., Прокопчик П.И., 1992; Молчанова О.В., Мешков Н.С. и соавт., 2003; Молчанова О.В., Кенжегалиев В.М. и соавт., 2004; Куликов В.П., 2015].
Ультразвуковая допплерография в настоящее время занимает одно из основных мест в изучении нарушений кровотока в сосудах поджелудочной железы и брюшной полости при остром панкреатите [Сандриков В.А., Фисенко Е.П., Зима И.П., 2008]. Исследования ведутся на протяжении последних десятилетий в нескольких направлениях: использование импульсноволновой допплерографии для наблюдения и изучения основных магистральных сосудов, цветовое доппле-ровское картирование для исследования интрапаренхиматозных сосудов с обязательным привлечением помимо перечисленных методов энергетической доппле-рографии и реконструкции изображений в трехмерной проекции.