Особенности хирургической тактики у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хорошилов Максим Юрьевич

  • Хорошилов Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 225
Хорошилов Максим Юрьевич. Особенности хирургической тактики у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошилов Максим Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные взгляды на хирургическую тактику при остром панкреатите

1.1 Классификация острого панкреатита и критерии тяжести заболевания

1.2 Эволюция хирургической тактики при остром панкреатите

1.3 Современные возможности прогнозирования течения острого панкреатита

1.4 Выбор способа хирургического лечения острого панкреатита при различных вариантах течения заболевания

1.5 Пути улучшения результатов хирургического лечения острого

панкреатита тяжёлой степени

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы обследования больных

2.2.2 Методы статистической обработки

2.3 Принципы традиционной хирургической тактики у больных с острым

панкреатитом тяжёлой степени

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных с острым панкреатитом тяжёлой степени при применении традиционной

хирургической тактики

Глава 4. Индивидуализированная хирургическая тактика лечения больных

с острым панкреатитом тяжёлой степени

4.1 Определение понятия "молниеносное течение"

4.2 Применение компьютерного 3Э - моделирования для прогнозирования молниеносного течения острого панкреатита тяжёлой степени

4.3 Основные компоненты индивидуализированной хирургической тактики у пациентов с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой

степени

Глава 5. Результаты внедрения индивидуализированной хирургической тактики лечения пациентов с молниеносным течением ОПТС

5.1 Особенности реализации индивидуализированной хирургической тактики у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени

5.2 Эффективность хирургического лечения больных с острым панкреатитом тяжёлой степени с учетом индивидуализированной хирургической тактики при молниеносном течении с позиций научно

обоснованной медицинской практики

Заключение

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Перечень условных сокращений

Библиографический указатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Достижения хирургической панкреатологии XXI века привели к тому, что средний показатель общей летальности при остром панкреатите в настоящее время составляет в Российской Федерации 2,76%, а послеоперационной летальности 12,96% [Ревишвили А.Ш. и соавт., 2019]. Это связано с хорошо отработанной и зарекомендовавшей себя хирургической тактикой, основанной на интенсивном консервативном лечении в раннюю фазу заболевания (ферментной токсемии) и выполнении оперативных вмешательств в позднюю фазу (секвестрации) [Багненко С.Ф. и соавт., 2015; Красильников Д.М. и соавт., 2016; Анисимов А.Ю. и соавт., 2017; Кригер А.Г. и соавт., 2017; Ларичев А.Б. и соавт., 2018; Совцов С.А. и соавт., 2018; Стяжкина С.Н. и соавт., 2018; Цеймах Е.А. и соавт., 2019]. Органная недостаточность у пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени делает непереносимыми ранние операции и требует максимально настойчивого выведения пациентов из этого тяжёлого состояния [Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Мухин А.С. и соавт., 2016; Горский В.А. и соавт., 2017; Дибиров М.Д. и соавт., 2017; Белик Б.М. и соавт., 2018; Винник Ю.С. и соавт., 2018; Rattner D.W. et al., 1992; Gorsky V.A. et al., 2015].

Однако не у всех этих больных удаётся перенести операцию на фазу секвестрации в связи с быстро прогрессирующей органной недостаточностью из-за неустранимых очагов панкреонекроза и некроза забрюшинной клетчатки [Белоконев В.И. и соавт., 2015; Ачкасов Е.Е. и соавт., 2017; Дюжева Т.Г. и соавт., 2018; Мазунов А.С., 2018; Родоман Г.В. и соавт., 2018; Никитина Е.В., 2019]. Вероятность неблагоприятного прогноза заболевания у данной категории пациентов достигает практически 100% как при консервативном, так и при оперативном лечении [Кондратенко П.Г. и соавт., 2013; Иванова Ю.В. и соавт., 2014; Гольцов В.Р. и соавт., 2015; Нартайлаков М.А. и соавт., 2015; Королёв М.П. и соавт., 2016; Чикаев В.Ф. и соавт., 2017; Rana S.S. et al., 2014; Feng Y.C. et al., 2014]

В связи с этим данную категорию пациентов следовало бы отнести в особую группу, требующую изменений в общепринятой тактике [Дюжева Т.Г. и соавт., 2013; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2018; Неледова Л.А. и соавт., 2019; Богданов С.Н. и соавт., 2020].

Степень разработанности темы исследования

В действующих Клинических рекомендациях не нашло отражения быстрое (молниеносное) течение острого панкреатита. Соответственно нет и критериев, которые позволили бы прогнозировать неблагоприятный исход заболевания.

Общепринятая хирургическая тактика не предусматривает выбор метода лечения в зависимости от быстроты прогрессирования заболевания. Более того, прогрессирующая полиорганная недостаточность у этих больных является противопоказанием к какой-либо операции [Пугаев А.В. и соавт., 2007; Савельев В.С. и соавт., 2008; Литвин А.А. и соавт., 2011; Нартайлаков М.А. и соавт., 2015; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2018; Uhl W. et al., 2002; Vitale G.C. et al., 2009; Wittau M. et al., 2011].

В качестве «ранних» рассматриваются оперативные вмешательства только у пациентов с ферментативным перитонитом, а объём их заключается в лапароскопической санации брюшной полости [Андреев А.В. и соавт., 2015; Гольцов В.Р. и соавт., 2015; Кулезнёва Ю.В. и соавт., 2015; Топузов Э.Э. и соавт., 2016; Галимов О.В. и соавт., 2019; Галлямов Э.А. и соавт., 2020; Kozlov I.A. et al., 2017].

Однако даже при отсутствии ферментативного перитонита многие пациенты с тяжёлым острым панкреатитом не доживают до фазы секвестрации и гнойных проявлений [Бебуришвили А.Г. и соавт., 2017; Куликов Д.В. и соавт., 2018; Корымасов Е.А. и соавт., 2018; Власов А.П. и соавт., 2019; Глабай В.П. и соавт., 2019].

Остаются неясными вопросы об объёме ранних вмешательств при нарастании абдоминального компартмент - синдрома, о необходимости дренирования забрюшинных пространств, когда возможности лапароскопии

5

ограничены [Галимзянов Ф.В. и соавт., 2016; Тимербулатов В.М. и соавт., 2019]. Попытки использования малоинвазивных пункций под ультразвуковой навигацией, локальных люмботомических доступов также лишены рационального конформизма в силу тотального поражения и отсутствия ограничительных процессов [Кубышкин В.А., 1996; Авакимян С.В., 2015; Дёмин Д.Б. и соавт., 2016; Затевахин И.И. и соавт., 2018; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2019].

Указанные нерешённые вопросы и имеющиеся в литературе противоречия позволили предпринять данное научное исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени путём разработки и внедрения индивидуализированной хирургической тактики.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени при применении традиционной хирургической тактики.

2. Предложить и обосновать понятие «молниеносное течение» у пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени и выделить его критерии.

3. Изучить возможности определения объёма некроза поджелудочной железы у пациентов с молниеносным течением с помощью компьютерного 3D - моделирования.

4. Разработать и внедрить индивидуализированную хирургическую тактику у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени.

5. Изучить эффективность предложенной индивидуализированной хирургической тактики у пациентов с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени с учетом принципов научно - обоснованной медицинской практики.

Научная новизна

Предложено и обосновано понятие «молниеносное течение» острого панкреатита тяжёлой степени с выделением его прогностических клинических, лабораторных и инструментальных признаков.

Впервые предложен и внедрен в клиническую практику способ расчета объёма некроза поджелудочной железы и парапанкреатических тканей с помощью компьютерного 3D - моделирования (Патент РФ на изобретение № 2688801 от 22.10.2019).

Впервые предложена и обоснована индивидуализированная хирургическая тактика у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени, заключающаяся в выполнении ранних оперативных вмешательств и методах экстракорпоральной детоксикации для улучшения их переносимости.

Теоретическая и практическая значимость

Выделение понятия «молниеносное течение» острого панкреатита тяжёлой степени и его признаки позволяют определить группу пациентов с наиболее неблагоприятным течением, требующих изменения хирургической тактики и нуждающихся в комбинированных вариантах периоперационной экстракорпоральной гемокоррекции.

Использование компьютерного 3D - моделирования патологического процесса в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке позволяет объективизировать объём поражения, прогнозировать течение заболевания, уточнить показания к хирургическому лечению и выбрать хирургический доступ.

Разработанная индивидуализированная хирургическая тактика позволяет применять ранние операции в качестве единственно возможного способа спасения пациента, и снизить послеоперационную летальность при молниеносном течении (с 86,8% до 40,9%).

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении данных литературы по вопросу лечения пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты и комплекс современных методов исследования. Объектом исследования стали пациенты с острым панкреатитом тяжелой степени. В процессе работы были использованы клинические, инструментальные, статистические методы. Основные математические вычисления статистических показателей и корреляций осуществлялись в рамках интегрированного комплекса статистической обработки в программе Microsoft office 2010 Лицензия № 661988271.

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшая частота неудовлетворительных результатов хирургического лечения острого панкреатита тяжёлой степени отмечена у пациентов с молниеносным течением заболевания.

2. Прогнозирование молниеносного течения возможно на основании комплексного диагностического подхода, включающего компьютерное 3D -моделирование патологического процесса.

3. При молниеносном течении острого панкреатита тяжёлой степени необходимо изменение традиционной хирургической тактики, а именно выполнение ранних операций с периоперационной экстракорпоральной детоксикацией.

4. Индивидуализированная хирургическая тактика позволяет снизить общую и послеоперационную летальность у больных с молниеносным течением острого панкреатита тяжёлой степени.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточности клинического материала для проведения статической обработки

данных с допустимой погрешностью, использовании современных методов исследования.

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийских научно - практических конференциях, съездах и конгрессах: «Аспирантские чтения» (Самара, 2017, 2018, 2019); «Раны и раневые и раневые инфекции» (Москва, 2018); «II Съезд хирургов Приволжского федерального округа» (Нижний Новгород, 2018); «Общероссийский хирургический Форум -2019 и XXII Съезд РОЭХ им. академика В.Д.Федорова» (Москва, 2019); «Весна в Пятой. Больной высокого хирургического риска» (Нижний Новгород, 2019).

Внедрение результатов исследования Разработанный автором лечебный подход внедрен в практическую деятельность хирургических отделений ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5», ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н. А. Семашко». Результаты диссертационного исследования используются при обучении ординаторов, аспирантов на кафедре кафедре хирургии института профессионального образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России

Личный вклад автора Автором самостоятельно проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования. В соответствии с целью и задачами работы составлен план исследования. Автором разработаны новые, описанные в диссертации, способ расчёта объёма некроза поджелудочной железы и индивидуализированная хирургическая тактика. Соискатель непосредственно участвовал в хирургическом лечении пациентов, анализе полученных результатов, их статистической обработке, им сформулированы выводы и практические рекомендации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа соответствует инициативному плану НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной теме кафедры хирургии института профессионального образования: «Совершенствование диагностической программы и высокотехнологичных способов хирургического лечения больных с абдоминальным сепсисом» (регистрационный номер AAAA - A16 - 116050560038 - 5 от 05.05.2016).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 - Хирургия, а именно: Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний. Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 1 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 380 источников литературы, из них 279 отечественных и 101 иностранных. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 20 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы. Современные взгляды на хирургическую тактику при остром панкреатите.

В настоящее время несмотря на возникновение новых и усовершенствование уже существующих методов диагностики острого панкреатита, использование мощного арсенала средств современной интенсивной терапии и успехи в хирургических методах лечения панкреонекроза, большинство литературных публикаций не может избавиться от показателя послеоперационной летальности при остром панкреатите тяжёлой степени в 80% [Савельев В.С. и соавт., 2010; Демин Д.Б. и соавт., 2012; Власов А.П. и соавт., 2013; Жакиев Б.С. и соавт., 2013; Кондратенко П.Г. и соавт., 2013; Чикаев В.Ф. и соавт., 2013; Иванов Ю.В. и соавт., 2014; Гольцов В.Р. и соавт., 2015; Нартайлаков М.А. и соавт., 2015; Rana S.S. et al., 2014; Feng Y.C. et al., 2014]. Хотя среднестатистические показатели по России приводятся иные: в 2017 году послеоперационная летальность составила - 15,4%, в 2018 году - 12,96% [Ревишвили А.Ш. и соавт., 2017, 2018].

Такие противоречивые взгляды побуждают продолжать поиск решения данной проблемы путём анализа и совершенствования различных тактических подходов к лечению этих больных.

В течении острого панкреатита выделяют две фазы - раннюю (1 - 2-я неделя заболевания) и позднюю (3 - 4 - я неделя заболевания). Традиционная хирургическая тактика [181] подразумевает консервативное и оперативное лечение соответственно этим фазам: в раннюю фазу предпочтение отдается интенсивному консервативному лечению, в позднюю - операции при развитии гнойно - деструктивных осложнений [Андреев А.В. и соавт., 2015; Гольцов В.Р. и соавт., 2015], [181].

Совершенствование методов комплексной консервативной терапии позволило хирургам справляться с панкреатогенным шоком у пациентов с острым панкреатитом в раннюю фазу, и, даже в случае выполнения ранней операции, сроки оперативного вмешательства смещались на вторую - третью неделю заболевания.

Логичное желание улучшить переносимость ранней фазы способствовало росту числа научных исследований, в первую очередь, направленных на поиск методов так называемого «обрыва панкреонекроза» и ранней коррекции органной недостаточности при остром панкреатите тяжёлой степени [Костенко Н.В. и соавт., 2014; Ачкасов Е.Е. и соавт., 2017; Дибиров М.Д. и соавт., 2017; Винник Ю.С. и соавт., 2018; Мазунов А.С., 2018; Родоман Г.В. и соавт., 2018; Власов А.П. и соавт., 2019; Никитина Е.В., 2019]. В работах данных авторов разработаны эффективные способы консервативной терапии острого панкреатита в ранние сроки заболевания. Использование экстракорпоральных методов детоксикации в раннюю фазу позволяло уменьшить интоксикацию, снизить интенсивность полиорганной недостаточности, сократить число оперативных вмешательств и снизить летальность [Мосоян С.С., 2014; Исмаилов Е.Л. и соавт., 2015].

Разработка и внедрение методов миниинвазивной хирургии способствовало улучшению результатов лечения пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени, в связи с чем, лапароскопические и эндоскопические вмешательства стали конкурентной альтернативой открытым операциям [Лубянский В.Г. и соавт., 2014; Будзинский С.А. и соавт., 2015, 2017;; Салахов Е.К. и соавт., 2017; Корымасов Е.А. и соавт., 2019; Курбонов К.М. и соавт., 2019; Можаровский В.В. и соавт., 2019; Совцов С.А. и соавт., 2019; Галлямов Э.А. и соавт., 2020; Жданов А.В. и соавт., 2020]. Однако даже при использовании данных методов оперативная активность при остром панкреатите в целом составляет 11,2 % - 13,6 % [Ревишвили А.Ш. и соавт., 2017, 2018], а при остром панкреатите тяжелой степени - 40 - 70% [Макаров В.И. и соавт., 2003; Сипливый В.А. и соавт., 2007; Савельев В.С., 2008; Горбачев Н.Б. и соавт., 2010; Петрунов А.И. и соавт., 2010].

Учитывая данные факты, возникает справедливый вопрос: почему, несмотря на хорошо отработанную хирургическую тактику, показатель послеоперационной летальности у пациентов с острым панкреатитом тяжёлой степени остаётся на достаточно высоком уровне, и каковы пути его снижения?

12

Очевидно, что оперативному вмешательству подвергаются самые тяжёлые пациенты. Но даже они представляют собой неоднородную группу, если результаты применения у них общепринятой хирургической тактики отличаются.

Для ответа на этот вопрос необходимо представить современные сведения о том, как в настоящее время определяется тяжесть острого панкреатита.

1.1 Классификация острого панкреатита и критерии тяжести заболевания

Классификация острого панкреатита с течением времени претерпевала существенные изменения. В 1992 году в результате соглашения ведущих хирургов - панкреатологов из 15 стран мира на Международном симпозиуме в г. Атланте (США) была рекомендована к использованию классификация острого панкреатита «Атланта-92», основанная на выделении внутрибрюшных и системных осложнений острого панкреатита с учетом особенностей развития воспалительного и деструктивного процессов, а также степени тяжести заболевания [Bradley E.L. 3nd et al., 2010]. Было дано определение острого панкреатита как острого воспалительного процесса в поджелудочной железе с переменным вовлечением в патологический процесс других региональных тканей или отдаленных систем и органов. Был выделен умеренный «mild» и тяжелый «severe» панкреатит; каждой форме соответствовали определенные клинические «общие» и патоморфологические «местные» проявления.

Достоинством данной классификации было выделение из клинического массива тяжелого панкреатита, как формы, требующей принципиально нового подхода, чем случаи умеренного «mild» острого панкреатита, а также выделение таких морфологических форм, как панкреонекроз (стерильный и инфицированный), панкреатогенный абсцесс, острая псевдокиста [Багненко С.Ф. и соавт., 2015].

Недостатком классификации «Атланта-92» являлось нечеткое определение фазового течения панкреонекроза. Характеристика

13

инфицированного панкреонекроза была слишком обобщённой, не учитывающей распространенности гнойно - некротического процесса по забрюшинной клетчатке. Также было не понятно слово умеренный «mild»: не удовлетворял разрыв между отсутствием грубых изменений при «mild acute pancreatitis», если считать «mild» легкой формой, и органной недостаточностью при «severe acute pancreatitis». С другой стороны, острый панкреатит не может быть легким по своей сути в силу тяжести развивающихся патоморфологических изменений. Классификация представляла собой список клинических ситуаций, требующих дифференцированного подхода, протоколы этих ситуаций не были сформулированы [Багненко С.Ф. и соавт., 2015].

Данные аргументы привели хирургическое сообщество к поиску путей адаптации и возможности внедрения классификации острого панкреатита для применения в хирургической практике.

В 2007 г. была создана международная рабочая группа по классификации острого панкреатита («Acute Pancreatitis Classification Working Group», APCWG). Эта группа в 2012 г. предложила свой вариант модификации классификации острого панкреатита «Атланта - 92» [Banks P.A. et al., 2013]. Одновременно с этим Международной Ассоциацией панкреатологии («International Association of Pancreatology», IAP) был предложен очередной вариант классификации острого панкреатита [Dellinger E.P. et al, 2012]. Следует отметить, что обе предложенные классификации были схожи по принципиальным вопросам, но имели и некоторые отличия. Споров относительно «умеренного острого панкреатита» не было, все участники согласились с трактовкой его в классификации «Атланта-92». Прежде всего, пересмотру подверглись критерии тяжелого острого панкреатита. Дисфункцию каждой из систем было предложено верифицировать при выявлении 2 баллов и выше по соответствующим критериям шкал SOFA или MODS. В связи с этим, был выделен острый панкреатит «средней степени тяжести». Составители классификации пришли к выводу, что органная недостаточность, которую

удается купировать в течение 2 суток, кардинальным образом отличается от длительной стойкой органной недостаточности.

Таким образом, существенным моментом в новой классификации острого панкреатита было выделение двух категорий: собственно тяжелого острого панкреатита, для которого характерна стойкая полиорганная недостаточность (более 48 часов), и острого панкреатита средней степени, который сопровождается транзиторной полиорганной недостаточностью (менее 48 часов) [Banks P.A, 2012; Dellinger E.P., 2012]. Местные осложнения не стали главными, так как в большинстве случаев не вызывали разногласий в тактике лечения и диагностики.

Кроме того, было решено отказаться от использования в клинической практике количественной оценки панкреонекроза по данным компьютерной томографии по нескольким причинам. Во-первых, оценка объема панкреонекроза с помощью компьютерной томографии носила довольно субъективный характер: далеко не всегда можно было точно определить объем некротических тканей - 30%, 50% или 70% от всей поджелудочной железы, так как не был известен исходный объем ткани поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки. Во-вторых, выявление по данным компьютерной томографии девитализированных тканей вполне было достаточно для диагностики собственно панкреонекроза, под которым подразумевается некроз не только поджелудочной железы, но и забрюшинной клетчатки. Рабочей группой IAP был даже предложен видоизмененный термин «(peri)pancreatic necrosis» [Багненко С.Ф. и соавт., 2015; Dellinger E.P., 2012].

В настоящее время классификация острого панкреатита в соответствии с утвержденными национальными клиническими рекомендациями выглядит следующим образом [181]:

• Острый панкреатит лёгкой степени. Панкреонекроз при данной форме острого панкреатита не образуется (отёчный панкреатит) и органная недостаточность не развивается.

• Острый панкреатит средней степени. Характеризуется наличием либо одного из местных проявлений заболевания: перипанкреатический инфильтрат, псевдокиста, отграниченный инфицированный панкреонекроз (абсцесс), - или/и развитием общих проявлений в виде транзиторной органной недостаточности (не более 48 часов).

• Острый панкреатит тяжёлой степени. Характеризуется наличием либо неотграниченного инфицированного панкреонекроза (гнойно-некротического парапанкреатита), или/и развитием персистирующей органной недостаточности (более 48 часов).

Сам факт наличия полиорганной недостаточности более 48 часов от начала лечения стал критерием ОПТС. Однако учитывая, что полиорганная недостаточность является комплексом синдромов, оцениваемых по интегральным шкалам, возникает справедливый вопрос: у всех ли пациентов с ОПТС она находится на одинаковом уровне?

Ответ на данный вопрос лежит в плоскости проблемы ранней летальности тех пациентов, которые уже поступают с полиорганной недостаточностью и умирают в раннюю фазу (ферментной токсемии), на высоте панкреатогенного шока.

За рубежом с конца XX века, предпринимаются попытки выделения особой группы больных, требующих модификации хирургической тактики и более раннего применения эфферентных методов лечения [Larvin M., 1988]. Так, R. Chir (2009) опубликовал данные о выделении молниеносного панкреатита (FAP) и субмолниеносного панкреатита (SFAP). В публикации автор приходит к выводу о необходимости выделения данных групп, однако недостаточность клинического материала не позволила провести автору мета -анализ.

В ряде отечественных публикаций обсуждалось наличие больных с

неблагоприятным исходом в группе больных с ОПТС, отмечая быструю

прогрессию полиорганной недостаточности, несмотря на короткие сроки

заболевания [Топузов Э.Г. и соавт., 2012; Дюжева Т.Г. и соавт., 2013; Глабай

16

В.П. и соавт., 2019]. Авторы по результатам исследований пришли к выводам, что существуют ранние объективные критерии острого фульминантного панкреатита, который характеризуется неблагоприятным течением, прогрессией системных расстройств, несмотря на адекватное консервативное лечение. На момент госпитализации такими критериями являлись: ранние панкреатит - специфичные органные нарушения (легочная, почечная, сердечно-сосудистая дисфункции), распространенный некроз поджелудочной железы и парапанкреатических тканей и раннее инфицирование омертвевших тканей. Выявление в течение 1-й недели госпитализации факторов, ассоциированных с прогрессией системных осложнений острого панкреатита, позволяет своевременно выделять группу больных, потенциально нуждающихся в сепсис - превентивном хирургическом вмешательстве до предполагаемых сроков секвестрации поджелудочной железы.

Таким образом, попытки выделения в рамках тяжёлой степени острого панкреатита пациентов с потенциально неблагоприятным исходом являются актуальными. Однако при этом не приводится четких критериев органной недостаточности, которые бы позволили отнести пациентов в эту группу. Решение этого вопроса позволит внести коррективы в существующую хирургическую тактику, которая требует постоянного совершенствования.

1.2 Эволюция хирургической тактики при остром панкреатите

Начиная с XX века по настоящее время тактические подходы при лечении пациентов с острым панкреатитом претерпевали существенные изменения. В эпоху становления отечественной панкреатологии в хирургическом сообществе господствовало мнение о главенствующей роли оперативного вмешательства в лечении острого панкреатита, - «Говорить о лечении острых панкреатитов — это значит говорить о хирургии поджелудочной железы» [Руфанов И.Г., 1925] (цит. по: Воскресенскому В.М., 1951).