Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Алиев, Мушфиг Сархад оглы

  • Алиев, Мушфиг Сархад оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 107
Алиев, Мушфиг Сархад оглы. Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Мушфиг Сархад оглы

Список сокращений, использованных в работе

Введение

Глава 1. Обзор литературы: современное состояние проблемы хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.1.Факторы образования и рецидивирования паховых грыж

1.2.Этапы развития и методы пластики паховых грыж

1.3. Диагностики расстройств мочеиспускание

1.4.Стадии и методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.5.Состояния проблемы хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Характеристика больных.—

2.2. Методы исследования использованные в работе

2.3. План обследования—

Глава 3. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3.1. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в группе 1

3.2. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в группе 2

Глава 4. Возможности протезирующей паховой герниопластики у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

4.1. Анализ эффективности, протезирующий пластики у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

4.2. Алгоритм тактики лечения больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

Паховые грыжи - одно из наиболее распространенных заболеваний в хирургии и занимают первое место среди наружных грыж живота, а операции по поводу паховых грыж являются наиболее часто выполняемыми вмешательствами в хирургическом стационаре. По данным литературы, в нашей стране ежегодно выполняются около 200 ООО операций по поводу паховых грыж, что составляет около 65% среди всех оперативных вмешательств по поводу грыж брюшной стенки [143]. В общей структуре больных с паховыми грыжами, мужчины составляют от 77.5% до 96% [43, 63, 200].

Единственным методом лечения паховых грыж является хирургическое вмешательство. Вот уже более 100 лет большинство операций по поводу паховых грыж выполняется в мире по принципу, который впервые был предложен еще в 1884 году Е.Бассини. На сегодняшний день различными авторами предложено большое количество модификаций и усовершенствований данной методики.

Несмотря на более чем столетний опыт активного поиска оптимального метода хирургического лечения паховых грыж, частота возврата заболевания остается по-прежнему высокой. При первичных паховых грыжах рецидивы наблюдаются в 10-37% случаев, а при их повторном возникновении— примерно в 50%. Причем 90% рецидивов наступает через год после операции и 10% — в более поздние сроки [75, 86, 138, 147, 199, 216, 218].

Сегодня большинство хирургов признает необходимость применения синтетических протезных материалов в лечении паховых грыж [144]. Аллопластические операции позволяет значительно снизить частоту рецидивов и, кроме того, являются оптимальными при рецидивных и больших грыжах. Однако есть и те, которые отдают предпочтение традиционным методам герниопластики, что объясняют собственным негативным опытом применения синтетических протезов - высокой частотой местных инфекционных осложнений, реакцией отторжения эксплантата и др. [7, 25].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении паховых грыж, по-прежнему остается актуальным проблема послеоперационных осложнений. Результаты оперативного лечения паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, особенно не удовлетворяют. Среди больных с паховыми грыжами, пациенты пожилого и старческого возрастов составляют 50-65% [53, 59, 153, 154, 158]. В этой категории пациентов чаще встречаются сопутствующие хронические заболевания (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронические запоры, бронхиальная астма), которые существенно влияют на результаты оперативного лечения [10, 24]. К этой категории относится и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).

Среди последних особое внимание заслуживает доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), которая является самым распространенным заболеванием мужчин пожилого и старческого возраста [38, 183]. Клинические проявления ДГПЖ, по данным E.Schroder, J.Altwein (1993), имеют место у 34% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67% мужчин в возрасте от 51 до 60 лет, у 77% мужчин в возрасте от 61 года до 70 лет и у 83-90% мужчин старше 70 лет.

Если для всего населения паховые грыжи встречаются в 3-4% [104], то у больных с ДГПЖ этот показатель в 7-8 раз выше и достигает 28% [167]. Острая задержка мочи в раннем послеоперационном периоде у них значительно выше и достигает 9,6% [9, 38].

Несмотря на неудовлетворительные результаты лечения больных пожилого и старческого возрастов в литературе нет систематизированного анализа влияния ДГПЖ на развитие грыж и их рецидивирование.

До сих пор не существует четкого алгоритма обследования и последовательности лечения больных с паховой грыжей и ДГПЖ. В литературе мы не нашли обоснованных практических рекомендаций подготовки больных с паховой грыжей для оперативного лечения, если у них выявлена аденома простаты. Нет четких рекомендаций, какие дополнительные исследования нужно провести, чтобы свести к минимуму послеоперационные осложнения и количество рецидивов. Вообще в литературе уделяется мало внимания проблеме лечение больных с паховой грыжей и ДГПЖ. Вместе с тем известно, что ДГПЖ является одним из ведущих факторов, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления и наиболее частой причиной расстройства мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, многие вопросы лечения больных с паховой грыжей и ДГПЖ в настоящее время остаются спорными и нерешенными, что подтверждает актуальность данного вопроса. Разработка и внедрение в хирургическую практику новых, более эффективных подходов к лечению таких больных востребована и имеет большое социальное и экономическое значение, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования. Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Задачи исследования.

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

2. Определить оптимальный комплекс диагностических исследований у этих больных.

3. Разработать у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы метод профилактики послеоперационных -осложнений.

4. Выработать алгоритм хирургической тактики у данной категории больных.

5. На основании проведенного анализа обосновать целесообразность протезирующей пластики у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ и установлена зависимость частоты развития общих и местных осложнений после оперативного вмешательства у больных с паховой грыжей от наличия и степени выраженности ДГПЖ.

На основании анализа данных обследования больных с паховыми грыжами в различных возрастных группах, которым выполнялось плановое хирургическое лечение, установлено влияние характера ДГПЖ на формирование и рецидивирование грыж у мужчин старших возрастных групп.

Доказано, что ранний послеоперационный период у больных с паховой грыжей и ДГПЖ чаше осложняется острой задержкой мочи, чаше возникает необходимость дренирования нижних мочевых путей на различные сроки.

Установлена зависимость результатов хирургического лечения паховых грыж от метода пластики и стадии ДГПЖ.

Изучены преимущества и недостатки ауто- и аллопластических операций применительно к больным с паховой грыжей и ДГПЖ.

Практическое значение работы.

Разработан алгоритм последовательности диагностических и лечебных действий у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Определены последовательность и оптимальный способ хирургического лечения данной категории больных.

Разработана оптимальная тактика хирургического лечения и предоперационной подготовки больных с паховой грыжей в зависимости от стадии ДГПЖ.

Обоснована целесообразность применения ненатяжных методов герниопластики у таких больных.

Определен комплекс диагностических исследований у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Разработан метод профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения больных с паховыми грыжами и ДГПЖ.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены:

1. На научно-практическом семинаре «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки». Москва, РНЦХ РАМН. 23 октября 2003 года.

2. На конференции «Актуальные вопросы хирургии» посвященной 70-летию кафедры госпитальной хирургии хирургических болезней №1. Курск, 2009 год.

3. На совместной научной конференции научно-консультативного отдела, отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

РАМН, клиники урологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. 2 июля 2010 года.

Внедрение полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены и применяются в клинической практике отделений общей амбулаторной хирургии и хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, а также используются при проведении занятий с курсантами курса амбулаторной хирургии при кафедре семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Научные публикации.

По теме опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 19 рисунками и 19 таблицами. Библиография содержит 171 работ отечественных авторов и 56 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алиев, Мушфиг Сархад оглы

ВЫВОДЫ

1. Выполнение протезирующей герниопластики у больных большими паховыми, пахово-мошоночными и рецидивными грыжами со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволило снизить частоту развития острой задержки мочи, по сравнению с традиционными методиками, с 39,1% до 6.7%.

2. Больным с паховыми грыжами и II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо проводить комплексное уродинамические обследование. У больных с I стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы можно ограничиться стандартным предоперационным обследованием.

3. Больным с паховыми грыжами и со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы в предоперационном периоде должна проводится терапия препаратами, улучшающими уродинамику. Это позволяет значительно снизить риск развития острой задержки мочи в раннем послеоперационном периоде.

4. Выполнение протезирующей герниопластики позволило в послеоперационном периоде повысить максимальную скорость мочеиспускания на 20% и уменьшить количество остаточной мочи на 44% при сохраненных параметрах внутрибрюшного давления.

5. Алгоритм хирургического лечения больных зависит от результатов предоперационного ультразвукового исследования и данных урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, частый, затрудненный акт мочеиспускания, сопровождающийся принудительным напряжением брюшного пресса, в 2,5 раза увеличивает риск образования паховых грыж, частота рецидива превышает 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные паховыми грыжами с II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы должны оперироваться там, где есть возможность проводить комплексное урологическое обследование.

2. Оценка простатического специфического антигена в предоперационном периоде обязательна для всех больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. Наличие остаточной мочи при ультразвуковом исследовании является показанием к проведению урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления.

4. Применение аутопластических операций возможно у больных с первичными грыжами малых размеров и только при I стадии течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в остальных случаях пластика местными тканями приводит к острой задержке мочи в раннем послеоперационном периоде и развитию рецидивов грыжи в отдаленном послеоперационном периоде.