Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чухров, Константин Юрьевич

  • Чухров, Константин Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Чухров, Константин Юрьевич. Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чухров, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Хирургическое лечение рецидивных паховых грыж — успехи и неудачи (обзор литературы)

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных исследуемых групп

2.2. Общая характеристика основных методов обследования 2.2.1. Методика комплексного ультразвукового исследования

2.3. Синтетические материалы, использованные для реконструктивной герниопластики

2.4. Хирургические методики реконструктивных герниопластик с применением синтетических аллотрансплантатов (эндопротезов)

2.5. Послеоперационное лечение

2.6. Методика оценки эффективности хирургического лечения

2.7. Методика статистической обработки материала

ГЛАВА III. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения рецидивных паховых грыж с применением различных видов реконструктивной герниопластики.

3.1. Отдаленные результаты хирургического лечения

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

4.1. Анализ отдаленных результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж»

Хирургическое лечение паховых грыж имеет более чем вековую историю. Данную патологию традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, так как только пластика брюшной стенки способна обеспечить полное выздоровление пациента.

Разработанная еще Бассини в 1884 году концепция реконструкции s задней^ стенки, пахового канала* явилась основой для. возникновения^ множества* других способов герниопластики. Однако, существенным недостаткомг подавляющего большинства предложенных методик, приводящих! • к( рецидиву заболевания, являлось и является натяжение сопоставляемых (сшиваемых) тканей (Фабер М.И., 2008; Заводчиков< Д.А., 2009; Бочкарев A.A., 2009; Еряшев Ф. А., 2009; Lichtenstein I.L., 1987, 1991 ; Gilbert A.I:, 2004).

Своего рода «революционным" этапом» в- развитии хирургии грыж передней брюшнойхтенки различной локализации явился опыт применения аллопластических материалов. На- сегодняшний день во всем мире при плановом, хирургическом лечении? паховых грыж наиболее часто (70-80%) применяют герниопластику без натяжения, по Лихтенштейну (Lichtenstein) или ее модификации (Lichtenstein I.L., 1989, 1990; Martin R.E., 1984; Nyhus L.MI;:4988; Rives. Ji, 1965, 1978, 1982; Stoppa-R., 1984, 1989; Shulman A.G., 1990, 1992; Trabucco E., 1993, 1998; Rutkow I.M., 1993, Robbins A.W., 1993).

Применение различных хирургических методик ненатяжной герниопластики безусловно способствовали значительному снижению рецидивов заболевания по' сравнёнию с «классическими» натяжными методиками грыжесечения.

Но в тоже время, несмотря на вроде бы определенный инновационный «прорыв» в улучшении конечных результатов лечения при данной патологии, даже в, США и странах Европы проблема рецидива заболевания по-прежнему является весьма актуальной и зачастую остается предметом оживленных дискуссий.

Многие авторы (Стойко Ю.М., 2004; Тоскин К.Д., 1990; Воскресенский Н.В., 1965; Магсу Н.О., 1982; Клим» СЛ., 2004) отмечают, что результаты хирургического лечения в специализированных клиниках принципиально отличаются от результатов многопрофильных хирургических клиник, особенно при лечении рецидивных грыж.

Можно объективно констатировать что, к нашему общему т сожалению, на территории РФ практически* не имеется, специализированных герниологических центров и отдаленные результаты хирургического лечения при, данной патологии являются весьма удручающими, так как в подавляющем количестве случаев > используются рутинные хирургические методики «натяжной пластики», включая герниопластику передней- стенки, как правило, обреченные на рецидив.

При проведении плановых операций общее количество рецидивов1, после перенесенного оперативного вмешательства по поводу первично оперируемой паховой' грыжи составляет в настоящее время от 0,2*до 35% '(Белоконев'В:И:, 2006; Фабер М.И., 2008), а при операциях* по поводу так называемых сложных паховых грыжах процент рецидивов достигает 41,2% (Абоев А.С., 2004; Егиев В.Н., 2002; Седов В.М., 2002; Тоскин К.Д., 1990; Кукуджанов Н.И., 1969; Тарбаев С.Д., 1999; Фелештинский Я.П., 2006).

Число рецидивов заболевания существенно возрастает при устранении рецидивных грыж, и количество их неуклонно1 возрастает с каждой последующей операцией (Фабер М.И., 2008, Заводчиков Д.А., 2009; Еряшев Ф.А., 2009).

Как показывает мировой опыт;-; основное- количество рецидивов паховых грыж проявляется в течение ближайших 2-3 лет после первичной или повторной операции (Горелик М.М., 1974; Тоскин К.Д., 1983, 1990; Тарбаев С.Д., 1999; Егиев В.Н., 2000; Strand L., 1998; Vos P.M., 1998; Sacarafas G.N., 2001; Farooq О., 2005).

Как известно, наибольшее количество рецидивов при грыжах любой-локализации возникает при выполнении экстренных операций.

Касаясь вопроса оказания экстренной хирургической помощи при ущемленных паховых грыжах, а частота данных случаев в-РФ весьма велика, ситуация* является« еще1 более драматичной, так как подавляющее большинство хирургов заканчивает операцию-в лучшем' случае натяжной пластикой задней стенки пахового' канала по-Бассини - Постемпскому, и зачастую,, не учитывает характер сопутствующей патологии; а. также в- связи, с отсутствием-^ синтетического трансплантата в клинике, либо с определенной «настороженностью» к применению последнего в ^условиях ургентной хирургии:

Результаты всестороннего литературного- обзора*■ мировой и отечественной литературы объективно указывают на то, что; несмотря на большое количество рассматриваемых «основных» причин определяющих генез рецидива заболевания после первичной операции, будь это натяжение тканей, погрешности в хирургической технике, воспалительные процессы в зоне операции, дегенеративные-изменения тканей в паховою области;« выбор метода анестезии и др., основным* производящим* фактором,.^по-прежнему, остается фактор повышенного внутрибрюшного давления.

Безусловным , является5 общепризнанное мнение, что нивелировать фактор повышения внутрибрюшного давления на этапе первичной операции- (Саенко1 В.Ф, 2007; Заводчиков Д.А., 2009; Фабер М.И., 2008; Gilbert A.I:, 1991;<'Kingsnorth A.N., 2000; Robbins A.W., 1993; Rutkow J.M., 1998) является весьма сложной и, зачастую, неразрешимой задачей, особенно в условиях неотложной хирургии, несмотря на применение современных методик «ненатяжной» герниопластики.

Мы полностью разделяем точку зрения Robbins A.W и Rutkov J.M (1993, 1998) в том, что патогенетически обоснованными подходами к оперативному лечению > рецидивных грыж являются попытки создания максимально надежной преграды повышенному внутрибрюшному давлению, а именно, формирования искусственного препятствия,- «заслонки».

Определенные успехи* в данном" направлений, были» достигнуты при применении метода «пробки» и. заплаты» с помощью системы «Plug end Patch» (Ильин В.А., 2006; Gilbert A.I., 1991; Robbins A.W., Rutkov I:A., 1993; Sanjay P:, 2006). Опыт США и-европейских' стран-показал, что применение данной хирургической» методики является весьма< успешным при полном разрушении задней стенки пахового, канала (рецидивные грыжи R3 -классификация G.Gampanelli et al., 2006), в тоже время для лечения грыж* типа R1 h R2 (классификация G.Gampanelli et al., 2006), данный способ> операции является весьма^ травматичным и, зачастую,* сопровождается* значительным-количеством местных осложнений • и более выраженным послеоперационным болевым синдромом-что^ естественным образом, сказывается' на «качестве жизни» пациента в послеоперационном периоде. ^'М""-.

Применение лапароскопической и видеоэндоскопической (преперитонеальной) пластик при рецидивных паховых грыжах на сегодняшний день не находит широкого применения в РФ и за рубежом В' связи с высокой стоимостью, а также из-за статистически достоверно неизученных отдаленных результатах лечения» (Фелештинский*Я.П., 2006; Wellwood J., 1998; Sarli L., 1997; Paganini A.M., 1998; Heikkinen T.J., 1998).

На наш взгляд, обсуждаемая хирургическая тематика является весьма актуальной и настойчиво определяет стремления к поиску более совершенных и, в первую очередь, патогенетически обоснованных методов хирургического лечения рецидивных паховых грыж.

В связи с вышеизложенным, нам представлялось весьма актуальной задача разработки новой и- малотравматичной хирургической методики при оперативном' лечении, рецидивных паховых грыж.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с рецидивными» паховыми* грыжами» 'за/счет, оптимизации выбора методики операции и усовершенствования техники хирургического вмешательства.

В связи с поставленной целью данной научно-исследовательской, работы предстояло решить следующие задачи:;

1. Провести клиническую*-оценку-ауто/- и аллопластических хирургических методик герниопластики, применяемых в лечении» рецидивных паховых грыж.

21 Разработать, обосновать и, внедрить; в^ клиническую практику основные критерии выбора адекватной ^хирургической методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

3. Изучить, ближайшие и- отдаленные послеоперационные результаты внедренной хирургической-методики.

4. Дать оценку полученных результатов в сравнении с другими способами герниопластики при рецидивных:паховых грыжах.

Научная новизна:

Впервые, на основании глубокого и всестороннего анализа историй болезни оперированных- пациентов с использованием ауто- и аллотрасплантантов при реконструктивных оперативных вмешательствах (герниопластиках) при ¡рецидивных паховых грыжах, проведенного как ретро-, так и проспективно, сформирован строго стандартизированный методологический подход, включающий в себя научно-обоснованный алгоритм предоперационного обследования.

Впервые определены основные клинические критерии, принципиально определяющие выбор наиболее адекватной методики реконструктивного оперативного вмешательства при рецидивных паховых грыжах.

С учетом поставленных' задач настоящего диссертационного исследования впервые разработан* и применен в клинической практике синтетический эндопротез» оригинальнотконструкции.

Практическаязначимость:

Использование научно-обоснованного методологического» подхода к проблеме; направленной- на успешное хирургическое лечение рецидивных паховых грыж, ¡позволило определить основные клинические критерии, на основании которых сформирован стандартизированный объем пред- и послеоперационного обследования пациентов с вышеуказанной патологией.

В соответствии с задачами настоящего диссертационного исследования, разработан и- внедрен и в ¡клиническую практику синтетический имплант оригинальной конструкции, изготовление и низкая себестоимость которого выгодно отличаются от зарубежных аналогов, что определяет его высокую конкурентностпособность.

Возможность применения разработанного- оригинального^ синтетического импланта с использованием* методики местной анестезии из хирургического малоинвазивного доступа приводит к значительному снижению болевых ощущений' у пациентов в раннем послеоперационном периоде и, соответственно, способствует существенному улучшению комфортности жизни после перенесенного оперативного вмешательства.

Использование разработанного оригинального синтетического эндопротеза в рамках реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах позволяет существенно уменьшить. количество ранних послеоперационных осложнений, а также способствует снижению койко-дня, что соответствующим образом отражается на уменьшении экономических затрат.

Апробация; работы:

Основные: диссертационные положения; и выводы доложены и обсуждены на заседании кафедры экспериментальной й клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ, совместной научной; конференции; сотрудников >; •* хирургических отделений Городской . Клинической Больницы ! №• 55 Департамента Здравоохранения г. Москвы и Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Внедрение результатов диссертационной работы:

Основные положения • и- • результаты*' клинических исследований применяются в лечебной деятельности хирургических отделений Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук; Городской Клинической . Больницы № 55 Департамента Здравоохранения г. Москвы; Городской; Больницы № 4 Муниципального Учреждения Здравоохранения г. Тольятти, а: также используются в учебном процессе на кафедре экспериментальной: и клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ. , ■1

Положения, выносимые на защиту >

Высокая ; диагностическая? эффективность ультразвукового исследования обуславливает необходимость применения этого метода; для выбора наиболее адекватной методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

Выполнение реконструктивной протезирующей герниопластики задней стенки пахового канала из миниинвазивного доступа с использованием оригинального синтетического эндопротеза сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений, приводит к значительному сокращению койко-дня, что доказывает большую* экономическую эффективность предложенного метода лечения «перед другими способами герниопластик.

Объем и структурадиссертации: •

Диссертация изложена* на 120ч машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов-и «практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чухров, Константин Юрьевич

выводы

1. Рецидив паховой грыжи после перенесенных первичных герниопластик независимо от использованных методик в подавляющем большинстве случаев развивается в ближайшие 2 года после операции. Повторный рецидив паховой грыжи, после аутогерниопластики развивается в 11,9%, после реконструктивных протезирующих герниопластик в 4,1 — 2,5% случаев.

2; Ультразвуковое исследование тканешв области рецидивной шаховой грыжи позволяет определить истинный размер грыжевых ворот и выбрать наиболее адекватную методику реконструктивной операции.

3. Применение строго дифференцированного подхода к выбору методики реконструктивной; гернирпластикишри рецидивных паховых грыжах и использование оригинального эндопротеза позволяет снизить количество ближайших послеоперационных осложнений до 29,2%, отдаленных - до 25,1%.

• •;;.:'!■.':! ¡; 'л'.; ■ г ■

4. Снижение количества послеоперационных" осложнений у пациентов третьей группы приводит к значительному сокращению койко-дня — до 5,8; (7,8 в первой группе и 7,2 у больных второй группы), что доказывает большую экономическую!эффективность предложенного метода лечения перед другими , и ¡ способами; реконструктивных герниопластик. .

•. .¡¡срашюпмых ('и'Я.: ■ •

7.2 )' оольь1>:.\' «•• кчмл •«.• . »ффгк .• :: I••

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс предоперационного обследования больных с рецидивными паховыми грыжами должно быть обязательно включено проведение ультразвукового исследования зоны ранее выполненной операции, которое позволяет достоверно уточнить размер грыжевых ворот и определить выбор методики реконструктивной герниопластики.

2. У пациентов с рецидивом паховой грыжи типа Ш или Я2 целесообразно использовать предложенную конструкцию эндопротеза из миниинвазивного доступа. с, 1. 11)!