Современная тактика и технологии в лечении паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кузнецов, Алексей Владимирович

  • Кузнецов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 171
Кузнецов, Алексей Владимирович. Современная тактика и технологии в лечении паховых грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса.

1.2. Классификация паховых грыж.

1.3. Этиопатогенез паховых грыж.

1.4. Причины рецидивирования паховых грыж.

1.5. Характеристика методов герниопластики.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов экспериментального исследования.

2.2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.2.1. Общая характеристика больных с паховыми грыжами.

2.2.2. Методика клинического обследования пациентов с паховыми грыжами.

2.2.3. Ультразвуковое исследование паховой области у пациентов с паховыми грыжами.

2.2.4. Оценка репродуктивной функции у больных перенесших паховое грыжесечение.

2.2.5. Методика клинико-анатомического исследования пациентов с паховыми грыжами.

2.3. Виды паховых грыжесечений, используемых в работе.

2.4. Обоснование выбора способа пластики паховых грыж.

2.5. Методика оценки результатов хирургического лечения больных с паховыми грыжами в раннем послеоперационном периоде.

2.6. Методика оценки результатов хирургического лечения больных с паховыми грыжами в позднем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинического исследования больных с паховыми грыжами.

3.2.1. Результаты исследования репродуктивной функции у больных, перенесших паховое грыжесечение.

3.2.2. Результаты клинико-анатомического исследования пациентов с паховыми грыжами.

3.3. Способ определения выбора метода хирургического лечения паховых грыж.

3.4. Результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами.

3.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика и технологии в лечении паховых грыж»

Частота паховых грыж составляет 4.9% в популяции (соотношение мужчин и женщин 8 к 1), а грыжесечение является наиболее частой операцией в общей хирургии и составляет 10-15% всех операций, причем значительное количество больных составляют люди трудоспособного возраста (Федоров В.Д., Адамян А.А. 1991, Егиев В.Н. 2004, Емельянов С.И. 2000, Kahn A.M. 2004). Важность проблемы определяется также тенденцией к росту заболеваемости паховыми грыжами, отмеченной в последнее время многими авторами (Касаткин В.Ф. 1984, Галлингер Ю. И. 1994, Ороховский В.И. 2000, Тоскин К.Д., Жебровский В.В. 2002, Егиев В.Н. 2004, Amid Р. 2004), что обусловлено увеличением в популяции лиц пожилого и старческого возраста, имеющих дегенеративные изменения передней брюшной стенки и заболевания, способствующие повышению внутрибрюшного давления.

Хотя к настоящему времени предложено более 300 видов операций по поводу паховых грыж, отработана в деталях техника герниопластики, число рецидивов, по данным литературы, остается стабильно высоким,в течение последних 50 лет и колеблется при косых паховых грыжах от 5.1 до 21%, при прямых - от 11 до 37% и при рецидивных -от 13 до 42,5% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В. 2002, Ороховский В.И., 2000, Nyhus N. 1998).

Поиск и внедрение новых методик паховой герниопластики связан с хорошо известными недостатками традиционных вмешательств: длительным периодом послеоперационной реабилитации, болевым синдромом в послеоперационном периоде, остающийся неизменным процент рецидивов грыж, осложнения со стороны органов мошонки.

Четырехслойная глубокая пластика по Shouldise благодаря низкому уровню рецидивов (около 1%) в современной герниологии признана "золотым стандартом" пластики паховых грыж, с которым следует сверять результаты всех новых методов (Zollinger R. 2004), хотя и эта методика имеет ряд недостатков: она трудно выполнима при ожирении, при значительном разрушении задней стенки пахового канала и предполагает натяжение тканей при сближении их краев, что является одной из главных причин рецидиви-рования грыж. (Федоров В.Д., Адамян А.А. 1991, Галимов О.В. 2001, Еги-ев В.Н. 2004, Amid Р. 2004). Попыткой избежать этих недостатков явилось использование принципа "ненатяжной " герниопластики по методике I. Lich-tenstein. Этот метод подразумевает использование в качестве пластического материала полипропиленовую сетку, помещенную кпереди от поперечной фасции. Анализ литературы показывает высокую эффективность метода, его техническую простоту и низкий процент осложнений (Егиев В.Н. 2004, Baroody М. 2004, Bendavid R. 2004). Однако, из-за высокой стоимости такой операции и неоднозначного действия полимерной сетки на ткани семенного канатика, этот способ пластики не может быть применен у всех больных.

Лапароскопическая герниопластика по праву считается новой главой в хирургии грыж. Сочетая малотравматичность с высокой эффективностью эта операция снимает ограничения, связанные с физической нагрузкой, и значительно уменьшает сроки послеоперационной реабилитации. Положительным моментом данного метода является принцип пластики "без натяжения" с использованием синтетического протеза для закрытия грыжевого дефекта вместо пластики собственными, зачастую несостоятельными для этого тканями. Однако техническая сложность, необходимость общей анестезии и дороговизна метода ограничивает его внедрение (Оловянный В.Е. 2003, Емельянов Е.И. 2004, Dudai М. 1995, Philhps Е.Н.2003).

За более чем столетнюю историю герниология проделала огромный путь: отказ от использования «передней пластики», в пользу более патогенетически обоснованной «задней пластики», что позволило значительно снизить количество рецидивов, появление лапароскопических методик, избавляющих пациента от болевого синдрома в послеоперационном периоде и снижающих сроки послеоперационной реабилитации, использование современных имплантатов: биологически инертных, устойчивых к инфекции, способных замещаться регенерирующими тканями пациента, позволяющих снизить до минимума процент рецидивов. (Емельянов С.И. 2004, Lichtenstein I. 1989, Bendavid R. 2004, Phillips E.H. 2003).

Наличие огромного количества способов паховой герниопластики и появление новых методик говорит о том, что идеальной операции избавляющей пациентов от паховой грыжи не существует, все больше сторонников находит идея о дифференцированном подходе к решению данной проблемы: выбор метода герниопластики решается строго индивидуально в зависимости от типа грыжи, величины ее, анатомического строения пахового промежутка, состояния местных тканей, наличия или отсутствия* сопутствующих заболеваний. (Тоскин К.Д., Жебровский В.В. 2002, Franklin М.Е. 2004).

Трудность индивидуального подхода к лечению паховых грыж заключается в том, что не существует четких объективных показателей для выбора способа операции у каждого конкретного больного.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения паховых грыж.

Задачи исследования:

1. Разработать методику дооперационной морфометрии пахового промежутка по данным сонографического исследования.

2. Изучить особенности тканевой реакции и морфофункциональные изменения местных тканей пахового промежутка при имплантации различных типов эндопротезов в условиях эксперимента.

3. Разработать способ определения выбора метода хирургического лечения паховых грыж.

4. Оценить репродуктивную функцию у пациентов, перенесших паховую герниопластику с применением полипропиленового эндопротеза.

5. Оценить отдаленные результаты лечения паховых грыж при использовании способа определения выбора метода хирургического лечения паховых грыж.

Научная новизна

Впервые произведено сравнение морфометрических показателей пахового промежутка, полученных при ультразвуковом исследовании и ин-траоперационно. Впервые произведена сравнительная оценка углеродного и полипропиленового эндопротезов в эксперименте. Впервые разработан способ выбора метода лечения паховых грыж, основанный на точных и объективных критериях: характере и степени патологических изменений поперечной фасции и других анатомических структур задней стенки пахового канала.

Впервые произведена статистическая оценка влияния пахового грыжесечения с применением полипропиленового эндопротеза на репродуктивную функцию пациентов. На основании полученных данных выработан и -применен на большом клиническом материале дифференцированный подход к выбору метода паховой герниопластики.

Основные положения выносимые на защиту

1. Оптимальным материалом для эксплантации паховой области является полипропиленовый эндопротез, который в отдаленные сроки наблюдения обладает более выраженной биологической инертностью и химической стойкостью, вызывает формирование плотного соединительнотканного рубца в месте имплантации с минимальной травматизацией и воспалительными изменениями окружающих тканей, не инициирует воспалительных изменений в стенке семявыносящего протока и не влияет на его гистологическое строение.

2. При проведении дооперационного обследования больных с паховыми грыжами целесообразно использовать ультразвуковое исследование паховой области для определения отношения площади грыжевых ворот к площади пахового промежутка (коэффициент К), которое отражает характер дегенеративно-дистрофических изменений тканей пахового промежутка.

3. Использование полипропиленового эндопротеза для протезирования пахового промежутка при лечении паховых грыж не ухудшает состояния репродуктивной функции пациентов.

4. Дифференцированный индивидуальный подход к лечению больных с паховыми грыжами, с учетом «Способа выбора хирургического лечения паховых грыж», позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов в отдаленном периоде у большинства пациентов.

Медико-социальная и экономическая эффективность Разработаны и внедрены в практику показания к выбору метода паховой герниопластики, что позволило снизить процент послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания и снизить послеоперационный койко-день.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузнецов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным материалом для эксплантации паховой области является полипропиленовый эндопротез, обладающий выраженной биологической инертностью и химической стойкостью, что обуславливает формирование плотного соединительнотканного рубца в месте имплантации с минимальной травматизацией окружающих тканей, стенки семявыно-сящего протока и не влияет на его гистологическое строение.

2. При проведении дооперационного обследования больных с паховыми грыжами целесообразно использовать ультразвуковое исследование паховой области для определения отношения площади грыжевых ворот к площади пахового промежутка (коэффициент К), которое отражает характер дегенеративно - дистрофических изменений тканей пахового промежутка. При значении коэффициента К более 0.57 встречаемость умеренных и выраженных дистрофических изменений составляет 96%.

3. Для определения тактики лечения целесообразно использовать «Способ выбора хирургического лечения паховых грыж», который обладает чувствительностью, специфичностью и точностью соответственно 83%, 87% и 86%.

4. Пластика пахового промежутка с использованием полипропиленового эндопротеза при лечении паховых грыж не влияет на состояния репродуктивной функции пациентов (р= 0.49).

5. Дифференцированный индивидуальный подход к лечению больных с паховыми грыжами, с использованием «Способа выбора хирургического лечения паховых грыж» позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов в отдаленном периоде в 97.3% наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении паховой герниопластики методом эксплантации целесообразно использовать полипропиленовый эндопротез, который в отдаленные сроки наблюдения обладает более выраженной биологической инертностью и химической стойкостью, вызывает формирование плотного соединительнотканного рубца в месте имплантации с минимальной травматизацией и воспалительными изменениями окружающих тканей, не инициирует воспалительных изменений в стенке семявыносящего протока и не влияет на его гистологическое строение.

2. При проведении дооперационного обследования больных с паховыми грыжами целесообразно определять отношение площади грыжевых ворот к площади пахового промежутка (коэффициент К), которое отражает характер дегенеративно - дистрофических изменений тканей пахового промежутка, что возможно путем ультразвукового исследования.

3. При определении тактики лечения целесообразно использовать «Способ выбора хирургического лечения паховых грыж».

4. При выборе метода герниопластики у пациентов с умеренными и выраженными дегенеративно - дистрофическими изменениями тканей паховой области целесообразно использовать полипропиленовый эндопротез, так как он не оказывает влияния на репродуктивную функцию больных в послеоперационном периоде.

5. Дифференцированный индивидуальный подход к лечению больных с паховыми грыжами с помощью применения «Способа выбора хирургического лечения паховых грыж» позволяет снизить процент рецидивов и осложнений у данной категории больных.