Двусторонний рак почек, современная тактика хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Комаров, Максим Игоревич

  • Комаров, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 130
Комаров, Максим Игоревич. Двусторонний рак почек, современная тактика хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Максим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология рака почки

1.2 Современные подходы к классификации опухолей почек

и почечно-клеточного рака

1.3 Распространенность двустороннего рака почек в структуре

рака почки

1.4 Современная тактика лечения двустороннего рака почек. Хирургическое и нехирургическое лечение двустороннего рака почек

1.5 Результаты лечения двустороннего рака почек

Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Методология исследования

2.1.1 Исследование демографических и клинико-морфологических характеристик

2.1.2 Характеристика клинических наблюдений

(все анализируемые больные)

2.2 Методология хирургического лечения

2.2.1 Характеристика вариантов хирургического лечения

(все анализируемые больные)

2.3 Оценка функциональных результатов хирургического вмешательства

2.4 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Сравнительная характеристика демографических, клинико-

морфологических и функциональных показателей при синхронном и метахронном ДРП

3.2 Метахронный рак почек

3.2.1 Характеристика клинических наблюдений

3.2.2 Функциональная характеристика на момент выявления рака

второй почки

3.2.3 Отдаленные результаты хирургического лечения МРП

3.3 Синхронный рак почек

3.3.1 Характеристика клинических наблюдений

3.3.2 Функциональная характеристика при синхронном раке почек

3.3.3 Отдаленные результаты хирургического лечения СРП

3.4 Функциональные результаты хирургического лечения двустороннего рака почек

3.4.1 Функциональные результаты хирургического лечения МРП

3.4.2 Функциональные результаты хирургического лечения синхронного рака почек

3.4.3 Функциональные результаты хирургического лечения

всех анализируемых больных

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двусторонний рак почек, современная тактика хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема злокачественного поражения почки в настоящее время остается одной из актуальнейших, как в науке, так и в практическом здравоохранении. По данным Cancer Incidence and Mortality Worldwide, в 2012 году в мире было зарегистрировано 338000 новых случаев рака почки, что составляет около 2% от всех злокачественных заболеваний, при этом в европейских странах — 71739 новых случаев. В структуре онкоурологической заболеваемости почечно-клеточный рак (ПКР) занимает третье место после рака простаты и рака мочевого пузыря, а по смертности находится на первом месте среди них. Совершенствование методов лечения ПКР является одной из наиболее актуальных задач современной онкоурологии, поскольку в последние годы отмечается рост заболеваемости ПКР при высоком уровне смертности. На долю ПКР в РФ приходится 4,7% случаев всех злокачественных новообразований у взрослых. Заболеваемость раком почки (РП) возрастает в большинстве развитых стран: ежегодный прирост составляет 1,5-5,9% [1-4; 8].

В Российской Федерации в 2013 году зарегистрировано 14560 новых случаев заболевания ПКР. В структуре онкоурологической заболеваемости ПКР занимает первое место. Темп прироста с 2003 по 2013 год составил 41% при среднегодовом темпе прироста 3,35%. В 2013 году зарегистрировано 5890 смертей от ПКР при ежегодном приросте 0,8%, (с 2003 по 2013 год прирост смертности составил 8,39%). Частота встречаемости двустороннего ПКР, по данным разных авторов, составляет 2-6% от общего количества больных ПКР [4; 5].

Рост заболеваемости в первую очередь связан с улучшением диагностических возможностей (рутинное УЗИ, МСКТ, МРТ), что привело к увеличению выявления небольших бессимптомных образований. Однако, частота выявления запущенных форм рака почки продолжает увеличиваться, что указывает на существование истинного прироста заболеваемости. Кроме того,

несмотря на совершенствование методов диагностики рака почки, у 25-30% больных уже на момент установления диагноза выявляются отдаленные метастазы. По данным Cancer. Net Editorial Board, 5-летняя выживаемость больных раком почки составляет 72%. При этом если при локализованных формах (около 64% всех случаев на момент установления диагноз) этот показатель составляет 92%, то уже при местно-распространенном процессе — 65%, а при метастатической болезни — всего 12%. По данным М.И. Давыдова и В.Б. Матвеева, 5-летняя выживаемость при синхронном двустороннем раке достигла 83,3 %, метахронном — 66,7 %.[6]

Очевидно, что большое практическое значение имеет ранняя диагностика у больных ПКР, так как от своевременного распознавания заболевания зависит выбор тактики лечения. Поражение контралатеральной почки метастазом или самостоятельно возникшим раком нередко не выявляется клиницистами, так как их внимание акцентировано на стороне большего поражения. Потеря времени приводит к выявлению новообразования на более поздней стадии, что ограничивает выбор метода оперативного лечения и ухудшает прогноз [7-9].

В последние годы значительно изменился взгляд на значение хирургического вмешательства как при локализованных формах, так и при диссеминированном процессе. С одной стороны, расширились показания к органосохраняющим операциям в начальных стадиях болезни, с другой — в связи с появлением эффективных схем системной терапии — чаще стали использоваться органосохраняющие хирургические вмешательства и при местнораспространенных формах, и при метастатическом раке почке. Предварительные результаты исследований, сравнивающих резекцию и нефрэктомию при здоровой контралатеральной почке, говорят о правомочности органосохраняющего подхода при небольших размерах опухоли и локализации, удобной для резекции [7-10].

Показания к органосохраняющему лечению еще более расширились в связи с ранней выявляемостью опухолей почки, когда их размеры не превышают 3-5 см. В зависимости от многих причин могут быть предприняты: органосохраняющие

операции с обеих сторон, нефрэктомия с одной стороны и органосохраняющая операция — с другой, резекция единственной почки или вылущивание опухолевого узла экстракорпорально с последующей аутотрансплантацией почки, билатеральная нефрэктомия или удаление единственной почки и перевод больного в ренопривное состояние с проведением гемодиализа, как метода подготовки к трансплантации почки [4; 7; 28-31].

Вопрос о выборе стороны первоначальной операции остается спорным. Одни авторы предпочитают вначале оперировать на стороне большего поражения, по мнению других, более предпочтительно первоначальное вмешательство на стороне меньшего поражения

Некоторые авторы допускают возможность одновременного выполнения вмешательства на обеих почках. Большинство авторов, учитывая малую перспективность консервативных методов лечения, при наличии технических возможностей считает необходимым и показанным выполнение двусторонних органосохраняющих операций (резекции почки или энуклеации опухолевого узла), или — при невозможности выполнения двустороннего органосохраняющего хирургического вмешательства — нефрэктомии с одной стороны и органосохраняющей операции — с другой [2; 9-14].

В зарубежной литературе описаны различные подходы ведения больных двусторонним раком почки [32-38], в отечественных научных источниках несмотря на рост числа больных билатеральным ПКР, опубликовано не много работ, посвященных изучению распространенности и результатам лечения данного контингента больных.

Таким образом, по-прежнему существует ряд спорных вопросов по данной проблеме, среди которых наиболее значимыми являются:

• одномоментное или последовательное удаление опухолевых очагов при синхронном поражении почек;

• адекватный объем хирургического вмешательства: резекция или нефрэктомия или их комбинации;

• последовательность удаления опухолевых очагов в зависимости от их размера;

• целесообразность применения интраоперационной противоишемической защиты;

• возможность и целесообразность проведения операции у пациентов с хронической почечной недостаточностью;

• различия в тактике ведения пациентов при синхронных опухолях почек и при метастатическом поражении контралатеральной почки.

Ввиду относительно редкой встречаемости особенности течения двустороннего рака почек изучены недостаточно, не изучены отдаленные результаты хирургического лечения: выживаемость и функциональное состояния почек. Необходимость решения этих вопросов способствовало бы повышению качества оказания специализированной медицинской помощи больным двусторонним ПКР, повышению выживаемости и снижению смертности. Всё это и обусловливает актуальность исследования, определяет его цель и задачи.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных двусторонним раком почек.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости двустороннего рака почек у больных в российской популяции.

2. Изучить факторы прогноза при синхронном и метахронном раке почек.

3. Определить оптимальные объем и последовательность хирургических вмешательств при лечении двустороннего рака почек.

4. Изучить функциональные результаты различных вариантов и последовательности хирургических вмешательств при двустороннем раке почек, выявить факторы, влияющие на ухудшение почечной функции.

5. Оценить отдаленные результаты лечения двустороннего рака почек.

Методология и методы исследования

В исследование включено 160 больных двусторонним раком почек, получавших лечение в РОНЦ в период с 1996 по 2014 год. Осуществлен ретро- и проспективный анализ клинического материала — историй болезни и амбулаторных карт пациентов, получавших лечение и наблюдавшихся в РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Все пациенты после окончания лечения наблюдались амбулаторно в период от 11 месяцев до 12 лет (медиана наблюдения — 81,05+46,7 месяцев). Судьба больных была прослежена до 01.12.2015 года. Оценено влияние основных клинико-морфологических характеристик на показатели выживаемости больных.

В соответствии со сроками выявления первично-множественных опухолей нами выделены: синхронный рак, при котором опухоли в почках выявляются одновременно или в срок до 6 месяцев (80 пациентов), и метахронный — при выявлении опухоли второй почки через промежуток времени, превышающий 6 месяцев (80 пациентов).

В исследовании оценивались демографические характеристики больных, включающие пол, возраст, сопутствующие заболевания, курение, жалобы, предшествующие выявлению рака почки, индекс массы тела (ИМТ). Возраст выявления рака почки оценивался отдельно для каждого из диагнозов «рак почки». Учитывая различные морфологические варианты почечно-клеточного рака, была проанализирована частота встречаемости среди двустороннего рака почки светлоклеточного и папиллярного вариантов опухоли.

Варианты проведенного хирургического лечения оценивались и сравнивались по множеству критериев: вид операции, хирургический доступ, продолжительность хирургического пособия, временной промежуток между оперативными вмешательствами на разных почках, объем кровопотери, время ишемии, скорость клубочковой фильтрации в послеоперационном периоде, что позволило сформировать объемный статистический материал, для оценки эффективности методов хирургического лечения двустороннего рака почек.

Научная новизна

В работе проведен анализ частоты встречаемости двустороннего рака почек (ДРП) в российской популяции больных.

На большом клиническом материале подробно изучены демографические, клинические и морфологические особенности больных синхронным и метахронным раком почек.

Установлено, что при синхронном раке почек лучшие результаты выживаемости отмечены у больных женского пола, некурящих, не имеющих сопутствующих заболеваний и при размерах 1-ой опухоли до 4 см. При метахронном раке почек курени), морфологический тип второй опухоли и возраст старше 65 лет на момент выявления второго рака почек определяли худшую выживаемость данной популяции больных.

Выявлены факторы, определяющие функциональные результаты хирургического лечения ДРП: отсутствие интраоперационной ишемии почки или ее длительность более 30 минут, а также объем кровопотери при выполнении хирургического вмешательства по поводу 2-ого рака почек более 2 литров приводили к значимому снижению скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у большего числа больных.

Проведенный анализ позволил сформулировать показания к органсохраняющим операциям при двустороннем раке почек, определить оптимальную последовательность хирургических вмешательств. Было продемонстрировано увеличение выживаемости у больных, которым по поводу первого рака почек была выполнена органосохраняющая операция.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Собственный опыт лечения 160 больных двусторонним раком почек, подтверждает необходимость предпочтения органосохранного лечения, что позволяет улучшить показатели общей выживаемости (ОВ) Ф=0,012).

2. Выявлены неблагоприятные факторы прогноза: негативное влияние курения на безрецидивную (БРВ) (р=0,016), на общую выживаемость (ОВ) (р=0,009) и негативное влияние артериальной гипертензии на общую выживаемость (ОВ) (р=0,012). Так же пол пациентов: мужчины имели худшую общую выживаемость (ОВ) по сравнению с женщинами (р=0,021), в группе пациентов младше 65 лет общая выживаемость выше (р=0,034), размер первичной опухоли более 7 см является так же неблагоприятным фактором прогноза, уменьшающим общую выживаемость (ОВ) (р=0,037).

3. При двустороннем раке почек, на скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в послеоперационном периоде влияет время интраоперационной ишемии почки. Продолжительность ишемии почки менее 30 минут является значительным фактором положительного прогноза, по сравнению с ишемией более 30 минут и отсутствием ишемии почки (р=0,006), что в свою очередь обуславливает большую кровопотерю. Интраоперационная кровопотеря, более 2 литров, является фактором снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (р=0,011).

Степень достоверности и апробация результатов

Исследование выполнено на базе отделения урологического НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России. Продолжительный период наблюдения и применение современных методов исследования и статистической обработки данных, позволяют судить о достоверности полученных в исследовании результатов. Полученные результаты сопоставимы с результатами международных исследований и не противоречат отечественным и зарубежным публикациям.

Апробация диссертации состоялась 28 февраля 2017 года на совместной научной конференции с участием отделения урологического, отделения хирургического № 2 (диагностики опухолей), отделения хирургического № 6 (абдоминального) и отделения хирургического торакального торако-

абдоминального отдела, отделения радиохирургического НИИ КО, кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость работы

На репрезентативном материале ведущего онкологического учреждения Российской Федерации получены данные, касающиеся встречаемости двустороннего рака почек как метахронного, так и синхронного. Оценены функциональные результаты различных вариантов хирургических вмешательств, непосредственных и отдаленных результатов лечения больных ДРП, обеспечивающие дифференцированный подход к лечению этой подгруппы больных.

Полученные в исследовании данные имеют важное практическое значение, поскольку на их основании сформулирована современная стратегия хирургического лечения двустороннего рака почек: сформулированы показания к органсохраняющим операциям при раке почки, определена оптимальная последовательность хирургических вмешательств: при выполнении резекции на первом этапе, а нефрэктомии на втором, результаты выживаемости оказались значительно выше.

В работе определены факторы негативного прогноза (курение и возраст старше 65 лет на момент выявления второго рака почек). Выделены группы больных ДРП с благоприятным прогнозом.

Для выполнения нефрэктомии при двустороннем раке почек необходимы строгие показания, выполнение нефрэктомии при завышенных показаниях в дальнейшем грозит развитием хронической почечной недостаточности или переводу пациента в ренопривное состояние в связи с хирургическими осложнениями на единственной оставшейся почке. Профилактика послеоперационной почечной недостаточности определяется такими факторами

как время интраоперационной ишемии почки (не более 30 минут) и контролем гемостаза во время операции (при кровопотере более 2 литров отмечено значительное снижение СКФ). При синхронном раке почек наилучшие (хотя и не достигшие статистической достоверности) результаты выживаемости имели больные, которым удалось по поводу опухолей обоих почек выполнить органосохраняющие хирургические вмешательства. 10-летняя общая выживаемость этой группы больных составила 90,5%, по сравнению с 62,5% при выполнении на первом этапе нефрэктомии и 76,4% у больных, которым по поводу опухоли второй почки была выполнена нефрэктомия.

Использование в клинической практике врачей онкологов и урологов полученных автором научно-обоснованных данных об особенностях хирургического лечения двустороннего рака почек позволит значительно улучшить результаты лечения пациентов со злокачественными опухолями почек.

Определены дальнейшие направления исследований в области лечения двустороннего рака почек.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология рака почки

Почечно-клеточный рак является наиболее распространенным новообразованием в почках, на него приходится около 90% всех злокачественных опухолей почек и 2-3% всех эпителиальных опухолей с наивысшим уровнем заболеваемости. В странах Западной Европы (Франции, Германии, Австрии, Нидерландах и Италии) вплоть до начала 90-х годов ХХ века наблюдался рост общего уровня смертности от ПКР, затем он стабилизировался или стал снижаться. Однако в некоторых европейских странах (Хорватия, Эстония, Греция, Ирландия, Словакия) уровень смертности по-прежнему проявляет тенденцию к росту с одновременным увеличением скорости В целом, за последнее десятилетие в мировой онкологии отмечен рост злокачественных новообразований почек на 24% в год По данным Cancer. Net Editorial Board, в США за 2015 год зарегистрировано 61560 случаев рака почки (38270 — мужчины и 23290 — женщины), а в европейских странах за 2012 год — 71739 новых случая рака почки [39-40]. Рак почки как причина смерти занимает 9 место у мужчин и 14 — у женщин. В европейских странах, по данным International Agency for research on Cancer EUCAN, в 2015 году от рака почки умерло 31313 пациентов, а в США — 14080 (Cancer. Net Editorial Board, 2015).

В России в 2011 году было выявлено 19657 больных со злокачественными новообразованиями почки. В 2012 году заболеваемость раком почки среди мужчин составляла 12,3 на 100000 населения, а среди женщин — 6,7 на 100000 населения. При этом прирост заболеваемости по сравнению с 2007 годом составил 8,8% и 11,7%, соответственно среди мужчин и женщин. Средний возраст больных раком почки составляет 61,4 лет (60,4 лет у мужчин и 62,7 лет у женщин). Риск развития рака почки существенно возрастает, начиная с возраста 40 лет, и достигает своего пика к 70 годам, причем мужчины заболевают в 3 раза чаще, чем женщины и имеют худшую выживаемость [3; 4; 15; 41-46].

Появление новых эффективных хирургических методик и вариантов лекарственной терапии позволили снизить смертность от рака почки на 4,8-6,6%. Так, по данным на 2012 год смертность от рака почки в Российской Федерации среди мужчин составила 5,7% и 2,0% — среди женщин [1-5].

Традиционно считается, что источником для развития рака почки являются клетки проксимальных извитых канальцев, и это подтверждено для подавляющего большинства светлоклеточных и папиллярных вариантов опухоли. Однако в последнее время в мировой литературе появились исследования, в которых содержатся данные о происхождении хромофобных опухолей, а также ПКР собирательных трубочек из более дистально-расположенных компонентов нефрона [47-49]. Исследования, проведенные в моделях на животных, выявили многочисленные потенциальные этиологические факторы развития рака почки (вирусы, тяжелые металлы, химические вещества, в частности ароматические соединения), однако статистически доказанного фактора на человеческой модели получено не было.

Все факторы риска развития ПКР условно можно разделить на три группы: демографические, связанные с образом жизни и генетические факторы.

Анализ демографических факторов развития ПКР затруднен во многом из-за отсутствия системы многолетней регистрации ПКР. Наиболее длительная и хорошо отлаженная система регистрации онкобольных существует в Великобритании. В данной стране в 2009 году было зарегистрировано 9286 новых случаев рака почки (8-е место среди всех онкозаболеваний): 5 706 у мужчин (6-е место) и 3 580 у женщин (9-е место), соотношение мужчины: женщины — 16:10. На долю пациентов в возрасте старше 60 лет приходится 74% больных раком почки. Уровень заболеваемости ПКР повышается с 40 лет, достигая пика у лиц, старше 80 лет. В США отмечается ежегодный прирост заболеваемости ПКР у мужчин на 1,7%, у женщин — на 2,2% [50-52]. В отечественной литературе встречаются единичные исследования, посвященные эпидемиологии почечно-клеточного рака: в гг. Москве и Санкт-Петербурге, в Самарской области, регионе Сибири и Дальнего Востока [16]. Наиболее полные данные, о факторах риска ПКР

в России, дает монография, выпущенная коллективом авторов МНИОИ им. П.А. Герцена в 2012 году. Согласно представленным в ней данным, в 2010 году в России было выявлено 516 874 новых случая злокачественных новообразований, женщины составили 54,0%, мужчины — 46,0%. Значимую по удельному весу группу у мужчин формируют злокачественные новообразования органов мочеполовой системы (19,9%) на долю рака почки приходится 4,32%. У женщин ПКР составляет 3,03% всех злокачественных новообразований. У мужчин рак почки на 4-м месте и составляет 6,2% всех злокачественных новообразований в возрастной группе от 30 до 59 лет. Средний возраст заболевших составил 61,7 года (60,4 — у мужчин, 63,1 — у женщин). Пик заболеваемости у взрослых мужчин приходится на возрастную группу 40-44 года, у женщин — 60-64 года [3; 4].

На начальном этапе изучения факторов риска ПКР, связанных с образом жизни, преимущественно оценивалось воздействие на организм различных химических веществ. Наиболее популярными были исследования возможной роли воздействия трихлорэтилена, и в отдельных работах был показан прирост относительного риска развития РП от 2% до 6% [53-55].

Бесконтрольное применение обезболивающих препаратов, содержащих фенацетин, привело к значимому увеличению частоты встречаемости уротелиального рака, что послужило к запрету применения в США этой группы препаратов [44; 52; 56-58]. В своей работе Brauch с соавт. (1999) пришли к выводу о накоплении мутаций в гене фон Хиппель-Линдау (VHL) в исследуемой популяции, в которой выше была частота контактов с трихлорэтиленом [59]. Некоторое повышение относительного риска развития ПКР показано для работников металлургических предприятий, производств с обработкой изделий из резины, химической промышленности, печатных производств, а также при контактах с асбестом и кадмием [42; 55; 60-62]. В работе Richard S. с соавт. (2004) содержатся данные об увеличении риска развития ПКР в 13,1 раз у работников предприятий, связанных с производством витаминов А и Е [63]. В различных работах, помимо трихлорэтилена, перхлорэтилена, полициклических

ароматических углеводородов, стекловолокна, кирпичной пыли мышьяка и кадмия, имеются сведения о возможном влиянии на развитие более 40 других химических соединений и элементов [64-67]. Однако данные подобных исследований в большинстве случаев не обладают достаточной достоверностью, а зачастую вовсе являются противоречивыми, что обусловлено сложностями интерпретации изолированного воздействия на организм человека различных химических веществ, неоднозначными данными об использовании на производствах средств индивидуальной защиты и др. [16].

К факторам риска развития рака почки: связанным с образом жизни относятся также курение, употребление большого количества жиров, артериальная гипертензия [43; 46; 68-71]. Исследования британских ученых, показали, что 42% случаев ПКР обусловлены курением и избыточной массой тела (47% у мужчин и 34% у женщин) [51]. Употребление табака является общепризнанным фактором риска развития рака почки что характеризуется величинами относительного риска от 1,4 до 2,5. При этом нарастание риска отмечается с увеличением кумулятивной дозы никотина, либо стажа курения [42; 62]. Для женщин курение в качестве риска развития рака почки имеет меньшее значение, чем для мужчин [72]. Было показано, что курение вдвое увеличивает риск развития рака почки и является причиной развития этой опухоли в 30% случаев у мужчин и в 25% — у женщин.

Факторами риска развития рака почки являются также ожирение, артериальная гипертензия, использование диуретических препаратов, терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН), сахарный диабет, иными словами — компоненты метаболического синдрома.

Доказана связь увеличения индекса массы тела (ИМТ) с риском развития ПКР, причем этот риск более выражен у женщин, чем у мужчин и зависит от степени ожирения. Так, повышение ИМТ на каждые 5 единиц (кг/м2) увеличивает риск развития рака почки на 24% у мужчин и 34% у женщин [73]. Механизм воздействия данного фактора связан с хронической гипоксией, развитием инсулинорезистентности тканей и компенсаторной гиперинсулинемией,

изменением эндокринного статуса с гиперпродукцией адипокинов, эстрогенов, факторов роста, изменением иммунного ответа и метаболизма холестерина, повышенным уровнем перекисного окисления липидов и окислительного стресса [74; 75]. Связь гипертонии и средств, используемых для ее лечения, с развитием рака почки установлена в ряде крупных эпидемиологических исследований [76; 77]. Биологический механизм данной связи до конца не изучен, но вероятнее всего связан с хронической почечной гипоксией, перекисным окислением липидов и формированием свободных радикалов [78]. Риск ПКР у пациентов с гипертонией, согласно одним авторам, повышается на 60% [41] другая группа исследователей [51] констатирует повышение риска на 24% у женщин и на 15% у мужчин. До конца не решен вопрос о роли гипотензивных препаратов в развитии данного заболевания, однако установлено, что контролируемое АД снижает риск развития рака почки. Проведенные исследования показали, что риск развития рака почки обратно пропорционален физической активности. Вероятно, это связано с тем, что физическая активность снижает массу тела и артериальное давление, уменьшает перекисное окисление липидов, хроническое воспаление, повышает чувствительность тканей к инсулину [79; 80].

Ряд ученных отмечают роль кистозной болезни почек и гемодиализа в развитии ПКР. Приобретенная кистозная болезнь почек развивается, как правило, у пациентов с хроническими почечными заболеваниями на длительном гемодиализе или после пересадки почки и повышает риск ПКР в 3-6 раз [81-83].