Коррекция гомеостаза при хирургическом лечении тяжелых форм язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Хачатурова, Эльмира Александровна

  • Хачатурова, Эльмира Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 270
Хачатурова, Эльмира Александровна. Коррекция гомеостаза при хирургическом лечении тяжелых форм язвенного колита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хачатурова, Эльмира Александровна

Список сокращений:.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы анестезии и коррекции гомеостаза при хирургическом лечении больных язвенным колитом (обзор литературы).

1.1 Показания к хирургическому лечению тяжелых форм язвенного колита

1.2 Выбор метода общей анестезии у больных язвенным колитом.

1.3 Проблема коррекции нарушений гомеостаза у больных язвенным колитом.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследований.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследований.

Глава 3. 3.1 Классификация операционно-анестезиологического риска в зависимости от нарушений гомеостаза.

3.2 Роль интенсивной терапии в коррекции гомеостаза в предоперационном периоде.

Глава 4. Сравнительная оценка методов анестезиологической защиты во время хирургического вмешательства

4.1. Тотальная внутривенная анестезия с применением бензодиазепинов в сочетании с оксибутиратом натрия и даларгином.

4.2. Эпидуральная анестезия в сочетании с внутривенной анестезией диприваном и фентанилом.

4.3. Оценка изменений показателей гомеостаза во время оперативного вмешательства.

Глава 5.1. Программа интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии в зависимости от степени нарушений гомеостаза у больных язвенным колитом.

5.2. Коррекция системы гемостаза у больных язвенным колитом, осложненном кровотечением.

5.3. Инфузионная терапия и медикаментозная поддержка при эндотоксемии

5.4. Коррекция нарушений микроциркуляции и реологических свойств крови на этапах операции.

Глава 6.1 Обоснование и выбор инфузионной терапии в ближайшем послеоперационном периоде.

6.2. Роль энтерального питания в коррекции метаболических нарушений у больных язвенным колитом после операции.

Глава 7. Анализ послеоперационных осложнений и летальности при тяжелых формах язвенного колита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гомеостаза при хирургическом лечении тяжелых форм язвенного колита»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия все больше внимания уделяется аспектам анестезии и способам коррекции системы гомеостаза на протяжении периоперационного периода при критических состояниях.

В связи с этим, особую актуальность представляет хирургическое лечение у больных с тотальными формами язвенного колита (ЯК), сопровождающееся высоким операционно-анестезиологическим риском. Это обусловлено тем, что при язвенном колите отмечается выраженная интоксикация, связанная с активизацией микробной флоры, развитием местных кишечных и системных осложнений в печени, почках, коже, костной системе и др. (10, 65,122,182, 199, 222 ,230, 231,282).

Исследования последних лет показали, что кишечник играет центральную роль в патогенезе метаболических нарушений (1,41,125,155, 168, 169,283).

Кишечник, обеспечивает необходимыми питательными веществами другие органы и системы, а его слизистая оболочка для поддержания своей функциональной активности еще в большей степени нуждается в питательных веществах. Данные питательные вещества слизистая оболочка получает за счет внутриполостного кишечного пищеварения (85,89, 125, 141). В результате изменения проницаемости слизистой оболочки кишечника происходит транслокация бактерий в систему циркуляции, что является пусковым механизмом в развитии полиорганных нарушений (104, 191, 234, 281). У больных язвенным колитом, чем выше активность воспалительного процесса в кишечнике, тем значительнее дефицит массы тела и ниже концентрация сывороточного альбумина. Алиментарная дистрофия наблюдается более чем у половины пациентов, больных язвенным колитом. (1, 2, 78, 157, 158,191).

Важно подчеркнуть, что увеличение заболеваемости язвенным колитом происходит преимущественно у лиц молодого возраста (20-40) лет (95, 122,

183, 199, 200). Вместе с тем отмечается увеличение заболеваемости среди пациентов старшей возрастной группы, у которых первые симптомы заболевания возникали после 60 лет (45, 206, 229 271, 276). По данным литературы у больных пожилого возраста риск оперативного вмешательства увеличивается в связи с выраженными сердечно-сосудистыми заболеваниями (223, 227,239).

Эпидемиологические исследования, проведенные в Российской Федерации и Московской области (14, 16, 123) показали, что заболеваемость язвенным колитом составляет 20,1 случая на 100 000 населения. В Италии распространенность заболевания на 100 000 населения - 121 чел., США - штат Миннесота -116, в Канаде - штат Северная Альберта - 37,2 {324}.

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в консервативном лечении больных язвенным колитом, необходимость в хирургическом лечении по данным одних авторов составляет 23-30 % (10, 49, 128, 182), а с точки зрения других специалистов - 47-74% пациентов (1, 311). Чаще всего показанием к хирургическому лечению являются осложненное течение заболевания (перфорация, токсическая дилатация, кровотечение) а также неэффективность консервативной терапии (74, 135, 153, 226, 246, 286).

Эти операции сопровождаются большим количеством осложнений и высокой послеоперационной летальностью. По данным Б.В.Киркина, летальность при плановых операциях достигает 3,7%, при экстренных - 12,1% (77). Как отмечает Ю.В. Балтайтис, этапность в лечении приводит к снижению летальности с 17,4% до 9% (10).

Особую опасность представляет осложненное течение язвенного колита. Наиболее грозным осложнением язвенного колита является перфорация толстой кишки, летальность при которой составляет от 30 до 72% (10, 54, 74, 96, 133, 135, 182, 238, 314, 247). По данным разных авторов частота развития кишечного кровотечения составляет 1,5 - 4 % (1, 205, 318); токсической дилатации и перфорации - 5-6% (208, 245, 246). При этом послеоперационная летальность в этих группах не имеет тенденции к снижению и колеблется при кишечном кровотечении от 8 до 12 % (246); при токсической дилатации - от 15 до 26% (225, 299,307).

Неудовлетворительные результаты при хирургическом лечении больных язвенным колитом наиболее часто обусловлены обменными нарушениями, развивающимися при дефиците белков, липидов, лактазной недостаточности (15, 16, 187, 188). В этих условиях развивается состояние гиперкатаболизма, которое требует усиленной коррекции гомеостаза на всех этапах хирургического лечения.

Хирургическое лечение при язвенном колите в большинстве наблюдений приводит к инвалидизации пациентов, обусловленной субтотальной резекцией толстой кишки с наложением илеостомы и сигмостомы. Такая особенность хирургического вмешательства связана с тяжёлым течением заболевания и требует адекватной анестезиологической защиты, как во время операции, так и послеоперационном периоде. Возникает много сложных проблем при повторных операциях, в том числе реконструктивно-восстановительных (93, 187, 189, 321).

Не разработаны методы анестезиологического обеспечения при тяжелых формах язвенного колита.

По данным литературы (6, 23, 87, 204) до настоящего времени ингаляционные анестетики и наркотические внутривенные препараты широко применяются во всех областях медицины. Даже самые современные ингаляционные анестетики (изофлюран, севофлюран) оказывают кардиодепрессивное действие. Кроме того, с быстрым выходом из наркоза появляется острый болевой синдром, который вызывает выраженные метаболические нарушения в организме (11, 73, 127, 225).

В последнее десятилетие возрос интерес к тотальной внутривенной анестезии (она не загрязняет окружающую среду, появились препараты с благоприятными фармакологическими свойствами — пропофол, мидазолам).

Метод непрерывной инфузнн имеет значительные практические преимущества, в том числе отсутствие значимой депрессии кровообращения,, быстрое пробуждение и исключение осложнений (6, 23, 73, 87).

Исследования последних лет все больше приходят к пониманию, что ключевым компонентом анестезиологической защиты являются комплексные механизмы использования как общей, так и регионарных методов (126, 283, 301,302).

По данным литературы до настоящего времени ингаляционные анестетики широко применяются во всех областях медицины. Однако даже самые современные ингаляционные препараты: энфлюран, изофлюран, севофлюран оказывают кардиодепрессивное действие, вызывают аритмии и ишемию миокарда (11, 23). Кроме того, с быстрым выходом из наркоза, появляется острый болевой синдром, который вызывает выраженные метаболические нарушения в организме (126, 225).

Только общая анестезия не обеспечивает адекватной блокады рецепторов боль воспринимающих структур центральной нервной системы от интраоперационной травмы, что вызывает стойкие изменения механизмов болевой модуляции, способствующие развитию послеоперационного болевого синдрома, требующего повышения потребности в анальгетиках. Специальными исследованиями (126,127,225) было показано: что региональная анальгезия, снижает послеоперационную боль после хирургического вмешательства, выполняемого под наркозом.

Работ, специально посвященных оценке и коррекции системы гомеостаза у больных при хирургическом лечении тяжелых форм язвенного колита, в доступной нам литературе не обнаружено.

Научная новизна

Разработанный индекс тяжести состояния больных язвенным колитом с различными формами дает возможность соотнести операционноанестезиологический риск с общепринятой классификацией по ASA и оптимизировать лечебную тактику при осложненном течении.

Предложена система предоперационной подготовки для коррекции нарушений гомеостаза у больных с различными формами язвенного колита, направленная на ликвидацию гиповолемии с применением препаратов включающая введение коллоидов на основе желатина (Гелофузин или Желатиноль), свежезамороженной плазмы (СВЗП).

Разработана методика тотальной внутривенной анестезии на основе наркотического анальгетика фентанила и капельного (через перфузор) введения оксибутирата натрия. Разработана и предложена патогенетически обоснованная программа инфузионной терапии с учетом соотношения коллоидов и кристаллоидов при реологических нарушениях (патент на изобретение №2203692,10 мая, 2003).

Предложен способ тотальной внутривенной анестезии, включающий в премедикацию мидазолам с последующим поддержанием анестезии сочетанием фентанила, кетамина с мидазоламом на основе капельного введения даларгина (патент на изобретение № 2203693, 10 мая, 2003).

Разработан способ анестезии у больных язвенным колитом, включающий эпидуральную анестезию в сочетании с седацией пропофолом (патент на изобретение № 2153361, 27 июля 2000).

Обоснованы и разработаны методы ранней послеоперационной реабилитации с применением энтерального питания гиперкалорическими смесями (Нутридринк, Нутризон-Энергия, Стрессон), которые применяются по специальной разработанной нами схеме, (патент на изобретение № 2245174, 27 января 2005).

Для оптимизации течения послеоперационного периода у больных язвенным колитом разработана и внедрена модифицированная визуально-аналоговая шкала боли, позволяющая конкретизировать показания к продленной эпидуральной анестезии в сочетании с ненаркотическими анальгетиками в послеоперационном периоде (патент на изобретение № 2245173, 27 января 2005).

Целью исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных тяжелыми формами язвенного колита путем обоснования и разработки методов многокомпонентной анестезии и патогенетической коррекции нарушений гомеостаза.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить нарушения гомеостаза у больных с различными формами язвенного колита на этапах хирургического лечения.

2. Определить степень операционно-анестезиологического риска в зависимости от тяжести состояния больных.

3. Разработать эффективные методы анестезиологической защиты во время хирургического вмешательства.

4. Обосновать качественный и количественный состав инфузионно-трансфузионных программ в послеоперационном периоде.

5. Разработать алгоритмы коррекции метаболических нарушений в зависимости от трофического статуса у различных групп больных язвенным колитом.

6. Оценить роль энтерального питания в раннем послеоперационном периоде у больных язвенным колитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с тяжелыми формами язвенного колита в предоперационной подготовке необходима коррекция нарушений в системе гомеостаза, предусматривающая снижение степени гиповолемии, эндотоксемии, метаболических сдвигов.

2. Определение степени тяжести позволит создать рабочую классификацию операционно-анестезиологического риска больных язвенным колитом и разработать адекватные методы анестезиологической защиты и снизить количество послеоперационных осложнений.

3. Одной из главных задач в коррекции нарушений гомеостаза у больных язвенным колитом во время операции является инфузионо-трансфузионная терапия, включающая четкое соотношение коллоидов и кристаллоидов. Предпочтение отдается коллоидам на основе желатина (Гелофузин, Желатиноль), заместительной терапии - Свежезамороженной плазме, Альбумину и Эритроцитной массе.

4. Для стабилизации гемодинамики и показателей газообмена на этапах операции разработаны методы тотальной внутривенной анестезии с применением оксибутирата натрия.

5. Для многоуровневой болевой защиты показана сочетанная эпидуральной анестезии маркаином в комбинации с диприваном и фентанилом.

6. Коррекция гиперкатаболизма у больных язвенным колитом после операции должна быть направлена в первую очередь на восстановление функции желудочно-кишечного тракта с помощью раннего энтерального питания гиперкалорическими смесями и инфузионной терапии, включающей высокоэнергетические смеси для парентерального введения.

Практическая значимость работы

Предоперационная подготовка у больных с тяжелыми формами язвенного колита, направленная на коррекцию гомеостаза способствует снижению степени операционно-анестезиологического риска.

Проведение тотальной внутривенной анестезии с оксибутиратом натрия, позволяет стабилизировать гемодинамику и улучшить микроциркуляцию на этапах операции у больных тяжелыми формами язвенного колита.

Алгоритм инфузионно-трансфузионной терапии с преимущественным применением коллоида «Гелофузина», свежезамороженной плазмы как компонента фактора XI11 способствует стабилизации реологии и снижает риск развития ДВС-синдрома.

Инфузионная программа, включающая применение концентрированных аминокислотных смесей после операции позволяет улучшить метаболизм и снизить объем инфузионно-трансфузионной терапии до 40 - 50 мл/кг/сутки.

Энтеральное питание гиперкалорическими смесями со второго дня после операции позволяет восстановить функциональную активность оставшихся отделов кишечника и предотвратить развитие гиперкатаболизма.

Разработанные схемы анестезии, предоперационной подготовки, инфузионной терапии на этапах операции и после нее, раннее энтеральное питание позволят снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность

Внедрение

Схемы инфузионной и энтеральной поддержки и методики анестезии внедрены в практическую работу ГНЦ колопроктологии, кафедры колопроктологии РМАПО.

Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и представлены

На конференции ГНЦ колопроктологии МЗ РФ 5 сентября 2001. «Энтеральное питание в коррекции метаболических нарушений у больных неспецифическим язвенным колитом после операции».

На конференции ГНЦ колопроктологии МЗ РФ 18 сентября 2002. «Определение летучих жирных кислот для диагностики и лечения воспалительных заболеваний толстой кишки».

На «Левитановских чтениях» 11 сентября 2002. «Хирургическое лечение осложнений неспецифического язвенного колита».

На конференции ГНЦ колопроктологии МЗ РФ 26 сентября 2003. «Оценка динамики изменений водных секторов у больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона после операции субтотальной резекции толстой кишки».

На Ученом Совете ГНЦ Колопроктологии 8 октября 2003. «Анестезиологическое обеспечение больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, осложненных кровотечением, токсической дилатацией, перфорацией толстой кишки».

На научной конференции ФГУ ГНЦ Колопроктологии 11 декабря 2005. «Динамика изменений волемического статуса в послеоперационном периоде у больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона на фоне парентерального питания концентрированными растворами аминокислот».

На 2-ой Научно-практической конференции Северо-Западного Региона России, Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2002. «Инфузионно-трансфузионная критических состояний на этапах хирургического лечения больных неспецифическим язвенным колитом».

На 6-ом Международном конгрессе по парентеральному и энтеральному питанию, Москва, 23-25 октября 2002. «Роль энтерального питания в раннем послеоперационном периоде при тяжелых формах неспецифического язвенного колита».

На Ш-ей Научно-практической конференции Северо-Западного Региона России, Псков, 24-25 апреля 2003. «Эффективность раннего энтерального питания в послеоперационном периоде у больных с синдромом кишечной недостаточности».

На Медико-Фармакологическом Форуме 29 октября 2003. М. «Энтеральное питание послеоперационных больных язвенным колитом».

На 2 Российском Конгрессе - Современные технологии в педиатрии и детской хирургии, Москва, 15-17 октября 2003. «Питание при воспалительных заболеваниях кишечника.

На девятой Российской Гастроэнтерологической неделе 20-23 октября 2003. Москва. «Коррекция метаболических нарушений в послеоперационном периоде при тяжелых формах неспецифического язвенного колита».

На Международной конференции, по гемореологии и микроциркуляции, Ярославль, 2003. «Возможности коррекции системы гемостаза во время операции на толстой кишке».

На 7 Международном конгрессе по парентеральному и энтеральному питанию, Москва, 22-24 октября 2003. «Интенсивная терапия неспецифического язвенного колита и болезни Крона, осложненных кровотечением, токсической дилатацией, перфорацией толстой кишки».

На десятой Российской Гастроэнтерологической неделе 25-28 октября 2004. Москва. «Нарушения гомеостаза у больных с неспецифическим язвенным колитом и способы их коррекции».

На 9 Международном конгрессе - Парентеральное и энтеральное питание, 16 декабря 2005. «Энтеральное питание в послеоперационной реабилитации' больных с язвенным колитом».

На втором Российском съезде колопроктологов с международным участием, посвященным 110-летию со дня рождения- профессора А.Н. Рыжих. 30 мая - 1 июля 2007. Уфа 2007. «Энтеральное питание у больных язвенным колитом в послеоперационном периоде».

Апробация работы '

Апробация проведена 22 сентября 2008 года на заседании Ученого совета ФГУ «ГНЦ Колопроктологии Росмедтехнологий».

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 43 научных работы, из них 11 статей в ведущих рецензируемых журналах, 26 статей в сборниках, 5 патентов на изобретение, 1 раздел в монографии.

Выражаю глубокую благодарность научному консультанту, доктору медицинских наук, профессору академику РАМН, Геннадию Ивановичу Воробьеву за предоставленную возможность выполнения данной работы и оказания бесценной консультативной помощи в написании диссертации.

Выражаю искреннею благодарность научному консультанту, доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю наук РФ, Ольге Анатольевне Долиной за неоценимый труд и консультативную помощь, оказанную при написании данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хачатурова, Эльмира Александровна

Выводы

1. Выявленные нарушения гомеостаза на всех этапах хирургического лечения у больных язвенным колитом зависят от степени метаболических сдвигов, обусловленных изменениями в системе белкового, липидного, углеводного обменов. В раннем послеоперационном периоде метаболические нарушения усугубляются присоединением полиорганной дисфункции (увеличение токсических метаболитов, мочевины, амилазы, глюкозы с одной стороны и дефицит висцеральных белков, холестерина, липопротеинов - с другой).

2. Операционно-анестезиологический риск у больных с тяжелыми формами язвенного колита связан с гиперпродукцией токсических метаболитов, синдромом «низкой вязкости крови», высокими уровнями короткоцепочечных жирных кислот, внутриклеточной гипергидратацией и катаболической направленностью процесса. По разработанной классификации самый высокий риск отмечен при перфорации, который составил 4,09 балла, кровотечении -3,71 балла, токсической дилатации - 3,68 балла. Более низкий риск при гормонорезистентной - 3,08 балла и гормонозависимой форме - 3,17 балла.

3. Разработанный алгоритм предоперационной подготовки и способ тотальной внутривенной анестезии с применением оксибутирата натрия является методом выбора при перфорации, массивной кровопотере и способствует снижению операционно-анестезиологического риска при его индексе в 4,09 и 3,71 балла, так как позволяет стабилизировать гемодинамику и улучшить состояние окислительно-восстановительных процессов на этапе операции.

4. Эпидуральная анестезия в сочетании с внутривенной седацией пропофолом и мидазоламом позволяет уменьшить риск развития послеоперационных осложнений в группе больных со стабильной гемодинамикой при индексе 3,71 балла и 3,17 балла, создает многоуровневую защиту для снятия операционной и послеоперационной боли, способствует восстановлению функциональной активности кишечника, оптимизирует функцию дыхания.

5. Применение программы инфузионно-трансфузионной терапии'у больных язвенным колитом, с помощью коллоидов на основе желатина и кристаллоидов в соотношении 1:1 на этапе операции, является методом выбора при высокой степени операционно - анестезиологического риска (при индексе 4,09 и 3,71 балла), позволяет стабилизировать систему гомеостаза, волемические показатели, улучшить реологические свойства крови.

6. Парентеральное питание в послеоперационном периоде должно проводиться с учетом изменения трофического статуса при энерготратах 25 ккал/кг/сутки концентрированными аминокислотным смесям из расчета 10,0 мл/кг массы тела в сутки.

7. Наиболее рациональной тактикой при неосложненном течении послеоперационного периода - применение энтерального питания гиперкалорическими смесями, которое способствует уменьшению катаболической направленности процесса, восстановлению функциональной активности кишечника, снижению объема инфузионно-трансфузионной терапии до 50 - 40 мл/кг МТ.

8. Зондовое питание гиперкалорическими смесями - метод выбора при осложненном течении язвенного колита способствует более ранней стабилизации белкового и липидного обменов. При нарушении углеводного обмена, высоком индексе массы тела применение лечебно-диагностического алгоритма позволяет дифференцированно подходить к выбору энтерального питания, где преимущество на стороне смесей с низким гликемическим индексом (Диазон).

9. Использование разработанных алгоритмов позволили улучшить результаты лечения и снизить летальность при хирургическом лечении больных язвенным колитом с 14,58% (1990) до 2,35% (2008).

Практические рекомендации

1. У больных с тяжелыми формами язвенного колита предоперационную подготовку следует направить на коррекцию гомеостаза, предусматривающую снижение степени гиповолемии, эндотоксемии, метаболических сдвигов. Инфузионная программа должна включать инфузию коллоидов: гелофузин из расчета 8,8 ± 1,25 мл/кг, для стабилизации системы гемостаза свежезамороженную плазму 250-500 мл, при снижении НВ 90 г/л и ниже эритроцитную массу в количестве 250-500 мл.

2. Медикаментозная поддержка включает обязательное введение глюкокортикоидов (преднизолон по 30 мг четыре раза в сутки, ингибиторов протеаз (гордокс 100000 ед четыре раза в сутки), дицинон через 6 часов по 2 мл. В случае экстренного оперативного вмешательства данная терапия должна проводиться на операционном столе.

3. Для стабилизации гемодинамики у больных с тяжелыми формами язвенного колита необходимо включить в премедикацию внутривенное введение преднизолона 30 мг, мидазолама в дозе 0,08-0,1 мг/кг МТ. Индукция должна проводится внутривенным введением оксибутирата натрия в дозе 0,033±0,007 мг/кг МТ, с последующим введеним фентанила в дозе 0,002±0,018 мг/кг МТ, миоплегия проводится введением релаксанта ардуана в дозе 0,112±0,011 мг/кг МТ. Рекомендуется анестезию поддерживать капельной инфузией оксибутирата натрия в дозе 0,0127±0,0007 мг/кг/час, фентанила 0,0034±0,0002 мг/кг/час и ардуана 0,056±0,002 мг/кг/час, что позволяет стабилизировать гемодинамику и повышает устойчивость тканей мозга и сердца к гипоксии.

4. У больных язвенным колитом с выраженным геморрагическим синдромом (замедленной фибринолитической активностью, низким антитромбином Ш, синдромом низкой вязкостью крови) алгоритм инфузионно-трансфузионной терапии во время операции должен включать переливание коллоидов: гелофузин - 8,8 ± 1,25 мл/кг, альбумин - 3,8 ± 0,48 мл/кг, а также концентрированные аминокислотные смеси - 8,4 ± 1, 28 мл/кг массы тела.

5. С целью предотвращения катаболической направленности метаболизма с первого дня после операции в центральную вену необходимо' проводить инфузию концентрированной аминокислотной смеси (неонутрин 15% - 500 мл с глюкозо-калиевой смесью - 10% глюкоза - 800 мл., КС1 4%- 200 мл.). Со второго дня после операции инфузионная программа включает парентеральное питание (неонутррин 15%- 800 мл, дипептивен 100 мл, с 10% глюкозой 800 мл, КС1 4%- 200мл., или три в одном - оликлиномель 1800 мл.).

6. Для энтерального питания у больных язвенным колитом с гиперкатаболизмом, ИМТ 18 и ниже целесообразно применение гиперкалорических смесей «Нутридринк», «Нутризон-Энергия», которые вводятся со второго дня после операции; при этом на 2 день вводится - 3,2мл/кг МТ со скоростью 25 мл/час, на 3 день энтеральное питание применяется - 7,14 мл на кг МТ в сутки со скоростью 25 мл/час, на 4 день - 10,34 мл на кг МТ в сутки со скоростью 50 мл/час, на 5 день вводится - 14,29 мл на кг со скоростью 75 мл/час, 6 день - 21.43 мл на кг МТ в сутки со скоростью 100 мл в час, 7 день - 21.43 мл на кг МТ в сутки со скоростью 100 мл/час.

7. При выраженных функциональных нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта должна применяеться внутривенная инфузия 1% раствора серотонина-адипината. Первый день после операции непосредственно перед введением 1 мл 1% серотонина адипината разводили на 200мл изотонического физиологического раствора и с целью снижения побочных эффектов (тахикардии, повышения АД) вводили внутривенно медленно в течении 2 часов. В последующие 3-5 дней серотонин адипинап продолжали вводить в таком же разведении два раза в сутки (утром и вечером), а при необходимости 3 раза в сутки.

8. Для определения операционно-анестезиологического риска у больных язвенным колитом необходима пофакторная оценка, включающая следующие критерии: эндотоксемию, геморрагический синдром, трофологический статус, биохимические показатели, характеризующие метаболические нарушения, а также наличие клинических признаков, указывающих на кишечные осложнения, системные поражения, сопутствующую патологию, возрастной фактор, что позволяют провести корреляционную зависимость и объективизировать предоперационную оценку тяжести состояния.