Позвоночно-спинномозговая травма: восстановительное лечение в промежуточном и позднем периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Морозов, Иван Николаевич

  • Морозов, Иван Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 339
Морозов, Иван Николаевич. Позвоночно-спинномозговая травма: восстановительное лечение в промежуточном и позднем периодах: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2011. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. Восстановительное лечение в промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы: современное состояние вопроса (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Изучение локомоторных нарушений у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.1.Изучение кистевого захвата у пациентов с травмой шейного отдела спинного мозга.

3.2.Поддержание равновесия пациентами с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3 Биомеханика походки.

Глава 4. Оценка функции мочевого пузыря.

4.1. Клиническая оценка.

4.2. Возможности урофлоурометрии у пациентов с позвоночно-спинно-мозговой травмой.

4.3. Сегментарная нейрофункциональная диагностика нейрогенного мочевого пузыря.

Глава 5. Оценка психологических нарушений и их коррекция у пациенг тов с позвоночно-спинномозговой травмой.

5.1. Психологические проблемы пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой: диагностика и стратегия психотерапии.

5.2. Методики психокоррекции.

Глава 6. Клинико-реабилитационные группы пациентов.

6.1. Факторы, влияющие на результаты восстановительного лечения.

6.2. Клинико-реабилитационные группы пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

Глава 7. Дифференцированное восстановительное лечение пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

7.1. Восстановительное лечение в промежуточном периоде.

7.2. Восстановительное лечение в позднем периоде.

7.3. Возможности применения некоторых методов медицинской реабилитации у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

7.3.1 Тренировка движений кисти с биологической обратной связью по электромиограмме.

7.3.2. Искусственная коррекция походки посредством функциональной электростимуляции мышц.

7.4. Лечение пролежней.

Глава 8. Оценка эффективности восстановительного лечения.

8.1. Критерии эффективной реабилитации.

8.2. Ближайшие результаты восстановительного лечения.

8.3. Оценка результатов инструментальных исследований.

8.4. Отдаленные результаты восстановительного лечения.

Обсуждение результатов (заключение).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позвоночно-спинномозговая травма: восстановительное лечение в промежуточном и позднем периодах»

Травма позвоночника с повреждением спинного мозга в структуре общего травматизма составляет от 0,7 до 8% и от 6,3 до 20,3% - среди травм скелета (Акшулаков С.К., Керимбаев Т.Т, 2002; Шпаченко H.H. с соавт., 2007, Драгун В.М., 2008). Более чем в 80% случаев она является прерогативой лиц молодого возраста — от 17 до 45 лет (Лифшиц A.B., 1990; Миронов Е.М., 2004; Леонтьев М.А, Овчинников О.Д., 2005). За последние годы удельный вес по-звоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) вырос почти в 30 раз, а за 70-летний период - более чем в 200 раз (Карепов Г.В., 1996; Леонтьев М.А., 2003). На догоспитальном этапе погибают до 37% пострадавших, что обусловлено, в первую очередь, тяжестью повреждения спинного мозга (Соленый В.И., Мосийчук Н.М., 1982; Kiwerski J., 1986; Лифшиц A.B., 1990; Перльмут-тер О.А, 2000). Больничная летальность, которая составляет от 8 до 58,3%, зависит как от степени повреждения спинного мозга, так и связанных с этим ранних или поздних осложнений, а также от сроков оказания специализированной помощи (Белозерцев Ф.Ю., 1994; Берснев В.П. с соавт., 1998; Давыдов Е.А. с соавт., 1994; Гринь A.A. с соавт., 2006; Орлов C.B. с соавт., 2008). Инвалидность в результате повреждений спинного мозга варьирует от 57,5 до 96 и даже 100% (Воронович И.Р. с соавт., 2007; Фомичев Н.Г., с соавт., 1994), причем ежегодно количество инвалидов вследствие спинальной травмы увеличивается на 8000 человек (Косичкин М.М., с соавт., 1999; Богданова Л.П., 2006).

Адекватное хирургическое лечение, направленное на декомпрессию спинного мозга, стабилизацию позвоночника, является основой успеха дальнейших реабилитационных мероприятий (Аликов З.Ю., Верховский А.И., 2007; Елизаров В.Г. с соавт., 2007). В случаях, когда такое хирургическое вмешательство не было осуществлено своевременно, его необходимо выполнить в любые сроки после травмы (Перльмуттер O.A., 2000).

Успехи в лечении этого контингента пострадавших привели к смещению акцента с проблемы выживания на качество жизни. После устранения угрозы жизни основными проблемами становятся проявления двигательного дефицита, нарушение функции тазовых органов, наличие трофических нарушений, значительное ограничение жизнедеятельности, обусловленное нарушением самообслуживания, передвижения, психологической и социальной дезадаптацией. Больным, оперированным по поводу позвоночно-спинномозговой травмы, для реабилитации необходимо значительное время.

Адекватное восстановительное лечение пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой немыслимо без оценки клинико-функциональных нарушений. Современные методы изучения состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой включают оценку неврологического дефицита, нарушения жизнедеятельности, социальных ограничений, изменений в эмоционально-волевой сфере при помощи шкал, опросников и тестов, проведение инструментальных методов обследования.

В настоящее время шкалы, оценивающие независимость в повседневной жизни, стали неотъемлемой частью реабилитационного обследования, их применяют как с целью выявления нужд больного, так и для осуществления контроля динамики восстановления функций, однако при оценке эффективности восстановительного лечения пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой их использование, к сожалению, не стало общепринятой практикой.

Большинство авторов солидарны во мнении, что психологические проблемы становятся актуальными в промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы (Качесов В.А., 2002; Белова А.Н., 2003; Леонтьев М.А., 2003), но мы не нашли сведений о видах психологических нарушений и их взаимосвязи с возрастом, уровнем образования пациентов, наличием операции, со сроком от момента операции, поступления на лечение и др. Нет данных об основных изменениях психического состояния, связанных с полученной травмой и функциональной недостаточностью, не определен оптимальный набор психодиагностических методов для оценки параметров, наиболее значимых в прогнозировании исхода реабилитации. Не изучена роль мотивации, как важнейшего фактора, определяющего реабилитационный потенциал спинальных больных (Анохин П.К., 1968; Данилова H.H., 1992).

При изучении дисфункции мочевого пузыря определяют, как правило, воспалительные изменения мочевыводящих путей (Abrains Р. et al., 2002; Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г., 2003; Кузьмин И.В., 2007). Данные литературы показывают, что многие специалисты не только не используют инструментальные, в том числе неинвазивные методы оценки уродинамики, но игнорируют применение опросников и шкал. В конечном итоге, неточная диагностика типа нейрогенной дисфункции мочевого пузыря приводит к неадекватной терапии, провоцирует развитие уроинфекции, что ограничивает мобильность, психологическую адаптацию больного и может быть причиной летального исхода.

У всех обследованных с повреждением шейного отдела спинного мозга страдает функция кисти, однако информация по биомеханической оценке функции кисти у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой практически отсутствует (Новиков A.B., 2003; Щедрина М.А., 2006). Современные методы биомеханического обследования походки при спинальной травме не нашли широкого применения в практике (Миронов Е.М., 1987, 1988; Смирнов Г.В. с соавт., 1991; Петрушанская К.А., 2003; Витензон A.C. с соавт., 2005).

Таким образом, при оценке состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой в лучшем случае применяют частные методики диагностики некоторых нарушенных функций. Отсутствует методологический подход, включающий определение реабилитационного потенциала больных на основе комплексной оценки их состояния и прогнозирования результатов лечения.

Восстановление функции верхних конечностей при позвоночно-спинномозговой травме остается серьезной и пока мало разрешенной проблемой (Мошков В.Н, 1982; Исанова В.А., 1996; Белова А.Н., 2003; Петров К.Б., Иванчин Д.М., 2006). Подробно методики кинезотерапии отражены в работах, посвященных реабилитации при травмах и заболеваниях верхних конечностей; разработаны уникальные тренажеры для тренировки функции кисти, дифференцированные программы кинезотерапии (Новиков A.B. с соавт., 1997;1998;2000,2003; Радау Ю.В.с соавт., 2003; Мотякина О.П. с соавт., 2005; Щедрина М.А, 2006). Однако методологии кинезотерапии при парезах верхних конечностей, обусловленных позвоночно-спинномозговой травмой, пока не существует.

Большинство пациентов с синдромом нижней параплегии способно к самостоятельному передвижению с устойчивой внешней опорой, поэтому вопросы восстановления самостоятельной ходьбы при параплегии обсуждаются в отечественной литературе; тем более что невозможность самостоятельного передвижения усугубляет трофические и урологические расстройства, психологическую дезадаптацию (Потехин Л.Д., 2002; Коновалова Н.Г., 2006). К сожалению, восстановление передвижения, у больных с параплегией не включено в стандарты медицинской помощи даже при частичном нарушении проводимости по спинному мозгу.

Грубые двигательные расстройства, обусловленные глубоким парезом, повышенным тонусом или нарушением координации, являются проблемой, пути решения которой не найдены до настоящего времени. Эффективным и перспективным методом реабилитации этих пациентов является тренировка мышц с использованием аппаратов с биологической обратной связью по элек-тромиограмме. Однако изучение литературы не дает ответы на вопросы о длительности и кратности курса тренировок, критериях эффективности и методах оценки проводимой терапии. Информация о применении метода у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в России единична (Пинчук Д.Ю., Ду-дин М.Г., 2002; Александров Н.М.с соавт., 2005; Александров Н.М., 2006).

Длительное время проблема восстановления двигательных функций сводилась к применению методов лечебной физкультуры, физиотерапии и протезирования (Жирнов В.А. с соавт., 2008). Удачное сочетание всех трех методов было реализовано в виде искусственной коррекции движений посредством программируемой стимуляции мышц при патологической ходьбе (Ви-тензон A.C. с соавт., 2005; Кадыков A.C. с соавт. 2008). К сожалению, практическое применение метода функциональной электростимуляции для коррекции движений у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой не является общепринятым для реабилитационных клиник.

Одним из грозных осложнений, возникающим у 40-90% спинальных больных, и в 9-20% случаев, приводящим к смертельному исходу, являются пролежни (Гаркави A.B., 1991; Басков A.B., 2000; Сологуб Е.Г., 2008). Если хирургическое лечение пролежней в специализированных клиниках является рутинной процедурой, то патогенетическое использование физических факторов требует дальнейшего изучения.

Крайне важно изучение вертебральных осложнений позвоночно-спинномозговой травмы: неустраненная компрессия спинного мозга, некорректная стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, неудовлетворительная коррекция деформации, провоцирующие развитие болевого синдрома, спастичность, усугубление неврологического дефицита выявляют у 12,9-40% оперированных пациентов при поступлении в реабилитационный стационар (Леонтьев М.А., Овчинников О.Д., 2005; Млявых С.Г., Морозов И.Н., 2008).

Таким образом, невзирая на достаточное количество публикаций, посвященных диагностике осложнений травмы, применению некоторых отдельных методик лечения пациентов с повреждением спинного мозга, до настоящего времени не существует научно обоснованного методологического подхода к комплексной оценке их состояния и созданию дифференцированных программ реабилитации, включающих комплексное применение различных методов восстановительного лечения в зависимости от реабилитационного потенциала больных, прогнозируемых результатов лечения и периода позвоночно-спинномозговой травмы.

Все это определяет цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: разработка методологии оценки клинико-функционального состояния и создание системы реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексный подход к оценке клинико-функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, включающий исследование неврологического статуса, локомоторных нарушений, функции мочевого пузыря, психологической дезадаптации, самообслуживания.

2. Изучить особенности захвата кистью, вертикальной позы и походки в зависимости от уровня, степени повреждения спинного мозга и периода позвоночно-спинномозговой травмы.

3. Определить критерии оценки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и прогноза восстановления микции у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

4. Выявить взаимосвязь между клинико-анамнестическими данными и психологическими проблемами у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, и предложить достоверные методики диагностики и коррекции психологического статуса.

5. Изучить результаты тренировки движений кисти с биологической обратной связью по электромиограмме и коррекции походки посредством функциональной электростимуляции мышц.

6. Оптимизировать тактику лечения трофических расстройств у пациентов с травмой спинного мозга, обосновав показания к их оперативной и консервативной терапии.

7. Определить факторы, влияющие на исход реабилитации, и сформировать клинико-реабилитационные группы пациентов. Создать дифференцированные программы восстановительного лечения пациентов различных клинико-реабилитационных групп в промежуточном и позднем периодах позво-ночно-спинномозговой травмы.

8. Разработать критерии эффективной реабилитации больных с позво-ночно-спинномозговой травмой и оценить эффективность предложенных, программ восстановительного лечения;

Научная новизна.

Создана система реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, включающая; определение реабилитационного потенциала больных на основе комплексной; оценки их состояния и прогнозирования результатов; лечения; формирование клинико-реабилитационных групп; пациентов • определение целей* реабилитации и проведение дифференцированного? восстановительного лечения с последующей оценкой результатов.

Выявлены прогностические факторы, количественная^ оценка: которых; позволяет определить реабилитационный; потенциал каждого* больного и сформировать клинико-реабилитационные группы, пациентов по ^разработанному алгоритму.

Установлено; что захват кистью у пациентов с травмой шейного-отдела спинного' мозга имеет характерный дисбаланс нагрузки, и его выраженность зависит от типа нарушения проводимости. .Разработан* способ прогнозирования восстановления? функции кисти; основанный;на изучении динамики тен-зометрических показателей. ,

Определены диагностические критерии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и разработан способ прогнозирования восстановления микции у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, основанный на регистрации возбудимости нейронов сегментарного отдела вегетативной нервной системы. '.

Впервые установлено, что возраст пациентов, давность травмы, уровень и степень повреждения спинного мозга; а также срок поступления на восстановительное лечение имеют значимую корреляцию с выраженностью тревоги, депрессии, интересом к жизни и мотивацией к лечению. Разработаны методики диагностики и коррекции основных психологических нарушений» у спинальных больных.

Предложен комплексный подход к лечению пролежневых ран у спинальных больных, заключающийся в применении консервативных и оперативных методов лечения в зависимости от длительности существования, степени и стадии раневого процесса.

Разработан способ лечения спастичности мышц у пациентов с позво-ночно-спинномозговой травмой.

Предложены количественные критерии оценки эффективности лечения пациентов различных клинико-реабилитационных групп.

Новизна исследования подтверждена патентами РФ на изобретения: «Способ прогнозирования восстановления функции кисти у пациентов с травмой шейного отдела спинного мозга» (№2374990 от 10.12.2009), «Способ диагностики нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы» (№2394482 от 20.07.2010), «Способ лечения спастичности мышц у больных с позвоночно-спинномозговой травмой» (приоритет № 2011106549 от 21.02.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к оценке клинико-функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой заключается в комплексном изучении уровня и типа нарушения проводимости спинного мозга, локомоторных и трофических расстройств, нарушений мочеиспускания, психологической дезадаптации, а также самообслуживания и мобильности с последующим прогнозированием результатов восстановительного лечения и определением реабилитационного потенциала больных.

2. Комплексный подход к лечению пролежней, предусматривающий мероприятия по профилактике их развития, применение консервативных и оперативных методов лечения с последующим диспансерным наблюдением, дает возможность добиться заживления пролежневых ран у всех пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, независимо от степени повреждения спинного мозга, стадии и степени раневого процесса, а также длительности существования пролежней.

3. Использование дифференцированных программ восстановительного лечения пациентов в промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы, включающих определение реально достижимых целей в зависимости от реабилитационного потенциала больных и комплексное использование консервативных и хирургических методов реабилитации, позволяет улучшить клинико-функциональные результаты лечения, психологическую адаптацию пациентов, а также их самообслуживание и мобильность.

Апробация работы и внедрение в практику.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: «Медицинская реабилитация больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 2006, VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, С.Петербург, 2006, научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии», Йошкар-Ола, 2007, научно-практической конференции, посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника ЦИТО «Хирургия позвоночника — полный спектр», Москва, 2007, Первом Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности», Москва, 2007, конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья, 2007, XVIII конгрессе «Человек и лекарство», Москва 2008, научно-практической конференции, посвященной. 45-летию Нижегородского межрегионального нейрохирургического центра, Саранск, 2008, Всероссийской конференции по биомеханике, Н.Новгород, 2008, научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета «Современные вопросы нейрохирургии», Саратов, 2008, межрегиональных научно-практических конференциях «Травма и заболевания нервной системы» Кострома, 2009, Вологда, 2010, Киров, 2011; «Поленовских чтениях», С.-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг., XIX и XX Европейских Неврологических конгрессах в Милане, Берлине 2009, 2010 гг., Первой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека», С.Петербург, 2010, международных конгрессах по нейротравматологии «ICRAN-2010», С.Петербург, «Нейрореабилитация-2010», Москва, конференции «Реабилитация больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, Москва, 2011.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 64 печатные работы, в том числе 2 публикации в «Journal of Neurology». В журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 16 работ. Написаны главы в двух монографиях. Изданы пособия для врачей: «Психологические и социальные проблемы пациентов с последствиями спинальной травмы: диагностика, принципы и стратегия психотерапии», «Профилактика и лечение пролежней у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой». Получены два патента и одна приоритетная справка на изобретения.

Практическая значимость работы.

Предложены способы прогнозирования восстановления функции кисти (диагностическая точность 90,6%) и эвакуаторно-накопительной функции мочевого пузыря (диагностическая точность при гиперактивном пузыре — 92,6%, при атоническом - 68,4%) у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

Определена тактика консервативного и оперативного лечения пролеж-невых ран у спинальных больных, позволившая получить только отличные (80,6%) и хорошие (19,4%) результаты.

Разработаны методики диагностики и коррекции психологических нарушений, применение которых позволило добиться субъективной удовлетворенности своим состоянием у 71,7% пациентов, получавших психотерапевтическую поддержку.

Предложен способ лечения спастичности мышц у пациентов с позво-ночно-спинномозговой травмой, использование которого позволило восстановить уверенное поддержание вертикальной; позы, у 100% пациентов и ходьбу с опорой - у 75% больных.

Разработана методика тренировки движений кисти с биологической обратной связи по электромиограмме, применение которой способствовало улучшению самообслуживанияу пациентов с травмой-шейного отдела спинного мозга на 20,6%.

Предложена методика коррекции походки у больных со спинальной травмой посредством программируемой функциональной электростимуляции! мышц, использование которой позволило улучшить способность к передвижению у 87,5% пациентов.

Разработаны дифференцированные программы восстановительного лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой, применение которых позволило добиться отличных и хороших результатов у 83,9% пациентов;

Реализация результатов работы.

Программы реабилитации внедрены и апробированы у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой в Государственном учреждении здравоохранения «Региональный^ центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иваново, в городской неврологической больнице № 3 г. Дзержинска, отделениях РПХ и восстановительного лечения, нейрохирургического отделения ННИИТО, в отделении нейрореабилитации Приволжского окружного медицинского центра ФМБА, Нижегородском областном реабилитационном центре инвалидов (НОРЦИ), нейрохирургическом отделении городской больницы № 39 г. Н.Новгорода. Результаты исследования используются в качестве учебного материала при чтении лекций на темы «Повреждения и заболевания позвоночника», «Раневая инфекция» в программе обучения студентов на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Рукопись представлена на 340 страницах текста, содержит 76 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 261 отечественный и 119 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Морозов, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка клинико-функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой предполагает определение уровня и типа нарушения проводимости спинного мозга по шкале ASIA; биомеханическое изучение вертикальной позы, походки, захвата кистью; исследование эвакуаторно-накопительной функции мочевого пузыря, включающее способ сегментарной нейро-функциональной диагностики; оценку пролежневых ран по карте динамической оценки; изучение психологической дезадаптации при помощи шкал и «Диагностического интервью»; диагностику нарушений самообслуживания и мобильности по шкале VFM.

2. Захват кистью у пациентов с травмой шейного отдела спинного мозга имеет характерный дисбаланс нагрузки в виде увеличения давления первым пальцем и снижения давления областью тенара, который не зависит от уровня повреждения и периода травмы и наиболее выражен при нарушении проводимости по типам А и В. Возрастание силы захвата, а также адаптационное перераспределение нагрузки после проведенного восстановительного лечения свидетельствуют о потенциальном восстановлении функции кисти с точностью 90,6%. Устойчивость вертикальной позы и нарушения походки зависят от уровня травмы, определяющего тип пареза, и характеризуются изменением площади и длины статокинезиограммы, положения центра давления, временных и кинематических характеристик ходьбы, а также электромиографического профиля мышц.

3. Изучение позыва к мочеиспусканию, объемных, временных и скоростных показателей микции, а также результатов сегментарной нейро-функциональной диагностики позволяет определить тип нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и уровень компенсации его эвакуаторно-накопительной функции. Разработанный способ сегментарной нейрофунк-циональной диагностики позволяет прогнозировать восстановление микции с точностью 92,3% у пациентов с гиперактивным пузырем и 68,4% — с атоническим.

4. Возраст пациентов, давность травмы, уровень и степень повреждения спинного мозга, а также срок поступления на восстановительное лечение имеют значимую корреляцию с выраженностью тревоги, депрессии, интересом к жизни и мотивацией к лечению. Использование разработанных методик «Линия изменений» и «Диагностическое интервью» позволяет выявить основные психологические проблемы и ресурсы больных и добиться субъективной удовлетворенности своим состоянием у 71,7% пациентов.

5. Тренировка движений кисти с биологической обратной связью по электромиограмме позволила на 20,6% улучшить самообслуживание и нормализовать биомеханическую структуру захвата у пациентов с травмой шейного отдела спинного мозга. Искусственная коррекции походки посредством функциональной электростимуляции мышц позволила улучшить способность к передвижению у 87,5% пациентов и нормализовать устойчивость вертикальной позы, временные и кинематические характеристики ходьбы, а также электромиографический профиль мышц.

6. Комплексный подход к лечению пролежневых ран у пациентов с по-звоночно-спинномозговой травмой, включающий мероприятия по профилактике, консервативное и оперативное лечение в зависимости от длительности существования, степени и стадии раневого процесса и последующее диспансерное наблюдение, позволил получить только отличные и хорошие результаты. Пролежни 1-П степени подлежат консервативному лечению; пролежни III степени, существующие от одного до трех месяцев и размерами менее 10 см, целесообразно лечить консервативно, а при безуспешности терапии в течение одного месяца - оперативно; пролежни III степени размерами более 10 см, свищи, пролежни IV степени являются показаниями к хирургическому лечению со сроком предоперационной подготовки от 10 до 21 дня.

7. Выраженность двигательных и трофических нарушений, расстройства микции, способ передвижения, ортопедические осложнения, психологический статус пациентов являются прогностически значимыми факторами; их количественная оценка позволяет , сформировать клинико-реабилитационные группы пациентов в зависимости от их реабилитационного потенциала. Разработанные программы предполагают дифференцированное определение целей восстановительного лечения для пациентов различных клинико-реабилитационных групп в промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы и комплексное использование консервативных и хирургических методов реабилитации.

8. Изучение динамики восстановления передвижения, вертикальной позы, мочеиспускания, функции верхних конечностей, состояния пролежне-вых ран, психологического статуса, самообслуживания и бытовой активности у пациентов различных клинико-реабилитационных групп позволяет оценить эффективность проведенного восстановительного лечения. Применение разработанных дифференцированных программ в промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы позволило добиться отличных и хороших результатов у всех пациентов первой клинико-реабилитационной группы, у 79,3% больных - второй и у 77,5% - третьей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-функциональное состояние пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой следует оценивать, изучая динамику неврологического дефицита по шкале ASIA, восстановления вертикальной позы, походки, захвата кистью при помощи биомеханических методик, эвакуаторно-накопительной функции мочевого пузыря клиническими и инструментальными методами, состояния пролежневых ран по карте динамической оценки, психологической дезадаптации при помощи шкал и «Диагностического интервью», самообслуживания и мобильности по шкале VFM.

2. При назначении восстановительного лечения пациентам с позво-ночно-спинномозговой травмой целесообразно формировать клинико-реабилитационные группы больных в соответствии с их реабилитационными ресурсами. Разработанный алгоритм включает: 1) выявление двигательных нарушений, декомпенсации мочеиспускания, способа передвижения, ортопедических нарушений, пролежней размерами более 10 см, психологической дезадаптации; 2) оценку признаков в баллах; 3) суммирование баллов; 4) формирование клинико-реабилитационных групп (первой - из пациентов с суммой баллов 0,75-1,75, второй - 2,00-3,75 и третьей — 4,00-6,00).

3. Восстановительное лечение больных с позвоночно-спинномозговой травмой следует дифференцировать в зависимости от периода травмы и принадлежности пациентов к клинико-реабилитационным группам. Целесообразно применение разработанных программ, предполагающих определение реально достижимых целей реабилитации в соответствии с реабилитационным потенциалом каждого больного и последовательную постановку специальных лечебных задач, решаемых комплексным использованием консервативных и хирургических методов восстановительного лечения.

В промежуточном периоде у пациентов первой КРГ следует стремиться к восстановлению амплитуды активных движений верхних конечностей, устойчивой вертикальной позы, самостоятельной ходьбы без опоры; восстановлению произвольного мочеиспускания; заживлению пролежней; уменьшению тревоги и депрессии, формированию мотивации; значительному улучшению самообслуживания и увеличению бытовой активности. У пациентов второй группы следует добиваться восстановления захвата кистью, поддержания вертикальной позы с помощью опоры, восстановления начальных навыков передвижения с опорой или в кресле-коляске; достижения удовлетворительной компенсации мочеиспускания; заживления пролежней; уменьшения тревоги, депрессии, появления мотивации; улучшения самообслуживания и расширения активности в быту. У пациентов третьей КРГ следует стремиться к формированию захвата кистью, обучению передвижению в кресле-коляске; достижению минимальной компенсации мочеиспускания; уменьшению тревоги и депрессии, появлению мотивации; формированию минимальных навыков самообслуживания.

В позднем периоде лечение пациентов первой КРГ должно быть направлено на увеличение силы и восстановление функции верхних конечностей, нормального мочеиспускания; формирование правильной походки; полную психологическую адаптацию; восстановление самообслуживания и бытовой активности. Цель лечения пациентов второй КРГ — восстановление силы кисти, достижение устойчивой вертикальной позы, восстановление передвижения с опорой, уменьшение зависимости от кресла-коляски; достижение оптимальной компенсации мочеиспускания; профилактика возникновения пролежней; уменьшение тревоги и депрессии, поддержание высокой мотивации; восстановление самообслуживания при возможном ограничении бытовой активности. Лечение пациентов третьей группы должно быть направлено на достижение компенсации захвата кистью, поддержание вертикальной позы с опорой, передвижение в кресле-коляске; удовлетворительную компенсацию функции мочевого пузыря; заживление пролежней; уменьшение тревоги и депрессии, сохранение мотивации к лечению; поддержание минимальных навыков самообслуживания.

4. Выраженный парез верхних конечностей, а также нарушение синергизма работы мышц являются показаниями для назначения тренировки движений с биологической обратной связи по электромиограмме. Необходимое условие для этого — наличие регистрируемого электромиографического сигнала.

5. Нарушение походки является показанием для назначения искусственной коррекции движений посредством функциональной электростимуляции мышц нижних конечностей и тазового пояса. Применение методики возможно при сохранении силы мышц сгибателей и разгибателей бедра не менее двух баллов.

6. Нарушение вертикальной позы и походки, обусловленное повышением тонуса подвздошно-поясничной мышцы, является показанием для введения препарата ботулотоксина (диспорт) в проксимальную порцию мышцы под контролем компьютерной томографии.

7. При лечении пролежней целесообразно применять комплексный подход, включающий мероприятия по профилактике развития пролежневых ран, их консервативное и оперативное лечение (в соответствии с длительностью существования, степенью и стадией раневого процесса) и последующее диспансерное наблюдение. Пролежни 1-П степени следует лечить консервативно; пролежни III степени, существующие от одного до трех месяцев и размерами менее 10 см, целесообразно лечить консервативно, а при безуспешности терапии в течение одного месяца - оперативно; пролежни III степени размерами более 10 см, свищи, пролежни IV степени являются показаниями к хирургическому лечению со сроком предоперационной подготовки от 10 до 21 дня.

8. Психологические и социальные проблемы пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, а также их психологические ресурсы целесообразно выявлять, используя разработанное «Диагностическое интервью», а коррекцию психологического статуса производить при помощи мотивационно-временной методики «Линия изменений».

9. Курсы восстановительного лечения следует проводить каждые три месяца в течение первого года после травмы, а затем - каждые три-шесть месяцев в зависимости от достигнутых результатов и мотивации пациентов.

10. Эффективность проведенного лечения целесообразно оценивать, учитывая соответствие полученных результатов разработанным критериям эффективной реабилитации для каждой клинико-реабилитационной группы больных.