Технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайловский, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайловский, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основы формирования системы управления спортивной подготовкой на основе моделирования.
1.2. Управление процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием тренажёров.
1.3. Перспективы и основные направления развития системы подготовки лыжников-гонщиков на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров»
Актуальность
Современное состояние лыжного спорта, в соответствии с социально-экономическими требованиями современного общества, определяет динамику роста спортивных результатов и предъявляет высокие требования к спортсменам. В то же время многие тренеры используют в своей работе методики тренировки, не отходя от привычных ранее разработанных схем, что часто приводит к замедлению роста спортивных результатов, а иногда и к их снижению (C.B. Воробьев, 2004).
В настоящее время лыжные гонки характеризуются все более высокой скоростью передвижения, постоянным усложнением рельефа трасс, а также появлением новых соревновательных дисциплин. Так, за последние годы в календаре соревнований, наряду с традиционными дисциплинами, появились совершенно новые: индивидуальный и командный спринт, спринт-эстафета. Теперь соревновательные дистанции в лыжных гонках находятся в диапазоне от 800 м до 50 км. Такие нововведения связаны в первую очередь с повышением зрелищности и коммерциализацией лыжного спорта.
Многообразие соревновательных дистанций, различный формат и стиль гонок всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуру двигательных действий, физиологическую и психическую напряженность, биохимическую способность энергообеспечения, а также технико-тактического решения двигательных задач (H.A. Храмов, 2005).
Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии, в то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (B.JI. Сыч, 1995; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 2004 и др.). При этом результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от технической подготовленности спортсменов.
Таким образом, современные тенденции развития лыжных гонок требуют совершенствования организационно-методических основ спортивно-технической подготовки лыжников-спринтеров. В то же время в теории и практике лыжных гонок сведения о показателях технической подготовленности спортсменов на различных этапах подготовки лыжников-спринтеров встречаются лишь фрагментарно и не имеют научного обоснования. Следствием этого является отсутствие обоснованных методик технической подготовки лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях. В то же время соревнования на спринтерских дистанциях по времени работы, её мощности, скорости передвижения, технике и тактике принципиально отличаются от традиционных соревнований в лыжных гонках.
Одним из резервов роста спортивно-технического мастерства лыжников-спринтеров является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров на основе концепции И.П. Ратова «искусственная управляющая среда» (1999). Что соответствует тематическому плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г., по теме 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки технологии, основанной на концепции «искусственная управляющая среда», которая позволит эффективно управлять процессом спортивно-технической подготовки и интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, что является весьма важной и актуальной проблемой, которая определяется практическими запросами лыжного спорта.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров.
Предмет исследования: показатели технической подготовки, изменяющиеся в условиях искусственной управляющей среды.
Цель исследования: повышение эффективности процесса совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров в искусственной управляющей среде.
Гипотеза исследования: предполагалось, что создание специальных управляющих воздействий, основанных на концепции «искусственная управляющая среда», позволит целенаправленно и интенсивно совершенствовать двигательные действия лыжников-спринтеров, что повысит результативность их соревновательной деятельности.
Теоретической и методологической базой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теория и методика лыжного спорта (A.A. Авдеев, В.Н. Манжосов, Т.И. Раменская и др.); теория формирования двигательных навыков (М.М. Боген, И.П. Ратов и др.); биомеханические закономерности спортивных движений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, С.С. Добровольский и др.).
Научная новизна исследования заключалась в том, что выявлены особенности техники передвижения лыжников-спринтеров; разработаны этапные модельные характеристики подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации; разработаны и экспериментально апробированы технические средства, дающие возможность интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров; разработана и экспериментально обоснована технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении путей и возможностей применения технологии совершенствования двигательных действий на основе концепции «искусственная управляющая среда», подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в учебно-тренировочном процессе лыжников-спринтеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология совершенствования двигательных действий, внедренная в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков, позволила целенаправленно формировать движения с заданными биомеханическими свойствами, что раскрывает их двигательные перспективы и способствует повышению спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на четырех Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007-2010 г.г.); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2007 г.) и трех региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, 2008-2010 г.г.). По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, три из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отличительные особенности технической подготовленности лыжников-спринтеров требуют разработки комплекса модельных характеристик и технических средств, использование которых позволит определить направленность тренировочного процесса и обеспечить его эффективность.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная технология, основанная на концепции «искусственная управляющая среда», позволяет интенсифицировать процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров и достичь необходимых модельных показателей.
Структура и объем работы: Диссертация, объёмом 112 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайловский, Сергей Павлович
ВЫВОДЫ
1. Выявлены отличительные особенности технической подготовленности лыжников-спринтеров от лыжников-стайеров:
- более экономичная техника передвижения при скорости передвижения выше 6 м/с (Р<0,05);
- лыжники спринтеры быстрее отталкиваются руками на 15,5% (Р<0,05);
- имеют более острый угол в голеностопном суставе опорной ноги на 17,7%, (Р<0,05);
- больший запас скорости на 26,8% (Р<0,05), за счет особенностей пространственно-временных характеристик в технике передвижения.
2. Основными показателями, влияющими на эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров являются: скорость, запас скорости, время отталкивания руками, максимальная сила отталкивания рукой, угол голень-стопа опорной ноги, количество сгибаний-разгибаний рук в упоре лежа.
3. Разработаны модельные характеристики, определяющие поэтапную динамику технической подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации, что позволяет вносить оперативные коррективы в процессе подготовки лыжников-спринтеров.
4. Разработаны технические средства и методики их применения, направленные на совершенствование двигательных действий лыжников-спринтеров:
- информационный стенд «Мультимедиа тренер», использование которого в процессе совершенствования двигательных действий позволило улучшить показатели пульсовой стоимости на 7,4%, (Р<0,05);
- информационный тренажёр «Ритмолидер», использование которого в процессе совершенствования двигательных действий позволило увеличить темп на 8,3% (Р<0,05) и сократить время отталкивания руками и ногами на 16,2% и 12,5% (Р<0,01);
- тренажёр «Дополнительная опора», использование которого в процессе совершенствования двигательных действий позволило увеличить скорость передвижения на 7,1%, (Р<0,05) и запас скорости на 12,6% (Р<0,05).
5. Разработана технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, основанная на использовании модельных характеристик и технических средств, создающих искусственную управляющую среду.
6. Экспериментально определена эффективность разработанной технологии совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели технической подготовленности:
- временные (время отталкивания руками и ногами на 19,4% и 19%, темп на 12,8%);
- пространственные (длина шага на 11,8%, угол голень-стопа на 13,4%);
- пространственно-временные (скорость на 11,6%, запас скорости на 28,3%);
- динамические (сила отталкивания ногой (носок) на 9,6%).
7. Разработанная технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров, основанная на использовании «искусственной управляющей среды», позволила интенсифицировать процесс технической подготовки лыжников-гонщиков и повысить результативность соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В соответствии с разработанной технологией, апробированной в процессе длительного педагогического эксперимента, целесообразно учебно-тренировочный процесс по совершенствованию двигательных действий построить в три этапа, основываясь на закономерности поэтапного формирования двигательного действия.
Первый этап совершенствования двигательных действий, целесообразно начинать в бесснежное время подготовительного периода, осуществляя решение основных задач с помощью разработанного информационного стенда «Мультимедиа тренер» и специальных упражнений.
Второй этап целесообразно начинать с занятий на снегу, в подготовительном периоде осуществляя решение основных задач в естественных условиях передвижения лыжника-гонщика с применением информационного тренажёра «Ритмолидер».
Третьему этапу занятий отводится решение крайне важной задачи по совершенствованию двигательных действий и выхода на новый скоростной режим передвижения с использованием тренажёра «Дополнительная опора» и специальных упражнений. Этот этап целесообразно проводить в соревновательном периоде.
Таким образом, весь процесс совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров применительно к высоким скоростям передвижения займёт 6 месяцев организованных занятий.
2. В процессе технической подготовки лыжников-спринтеров нужно учитывать предпосылки к обучению двигательным действиям. Совершенствовать двигательные действия необходимо после выполнения специальных упражнений, направленных на повышение уровня физических качеств, необходимых для выполнения новых элементов. Наличие богатого двигательного опыта способствует более быстрому формированию ориентировочной основы действия и его освоению, а также появлению у занимающихся необходимой мотивации учения.
3. Использование разработанных этапных модельных характеристик технической подготовленности лыжников-спринтеров может оптимизировать учебно-тренировочный процесс за счет объективной оценки и внесения своевременных коррективов в процесс подготовки.
4. Разработанная технология совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров с использованием технических средств - тренажёров, создающих искусственные условия, в основу которой положена концепция И.П. Ратова «искусственная управляющая среда», может быть использована для совершенствования двигательных действий лыжников-спринтеров.