Тайфуны северо-западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор географических наук Павлов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ11.00.08
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор географических наук Павлов, Николай Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Климатология тайфунов и супертайфунов
1.1. Районы и частота зарождения тайфунов
1.2. Перемещение тайфунов и супертайфунов над океанам
1.3. Эволюция тайфунов и супертайфунов
1.4. Влагосодержание, турбулентные потоки тепла и влаги, 55 вертикальная структура атмосферы в зонах деятельности тайфунов.
Глава 2. Крупномасштабная циркуляция атмосферы в
тропической зоне Северо-западной части Тихого океана и роль океана в зарождении тайфунов.
2.1. Критерии эволюции облачных скоплений во внутри 75 тропической зоне конвергенции (ВЗК) и роль
океана в зарождении тайфунов.
2.2. Воздухообмен между полушариями экваториальной 85 тропосфере и зарождение тайфунов.
2.3. Квазидвухлетняя цикличность ветра в 93 экваториальной страпосфере, явление Эль-ниньо, интенсивность циркуляции атмосферы и зарождение тайфунов.
2.4. Волновые процессы в тропической сфере и частота 111 зарождения тайфунов.
Глава 3. Крупномасштабный механизм интенсификации
тайфунов и роль океана в их эволюции.
3.1. Критерии генезиса тайфунов и роль океана в их
эволюции.
3.2. Лабораторное моделирование влияние температуры 124 поверхности океана на эволюции тайфунов.
3.3. Лабораторное моделирование когерентной вертикальной структуры вихря типа тайфун - верхнетропосферный антициклон.
3.4. Лабораторное моделирование структуры центральной зоны тайфуна.
Глава 4. Перемещение тайфунов над океаном и роль Северотихоокеанского антициклона в выходе тайфунов в умеренные широты.
4.1. Роль океанических центров действия атмосферы 150 (ЦДА) и полярной ложбины в формировании
"ведущего" потока и выходе тайфунов в умеренные широты.
4.2. Сложные траектории тайфунов и их моделирование
4.3. Взаимодействие бинарных тайфунов над океаном
Глава 5. Краткосрочный синоптико-статистический прогноз
зарождения, перемещения и эволюции тайфунов.
5.1. Прогноз зарождения тайфунов с заблаговременностью 164 24 часа.
5.2. Прогноз перемещения тайфунов с заблаговременностью 170 1-3 суток.
5.3. Прогноз эволюции тайфунов с заблаговременностью 185 24 часа
Глава 6. Влияние космических факторов и океана на
колебания повторяемости и интенсивности тайфунов и долгосрочный прогноз тайфунов.
6.1. Связь солнечной активности с числом тайфунов за год
6.2. Совместное влияние 11 летнего солнечного цикла и
139
144
150
18,6 летнего лунного цикла на колебания повторяемости тайфунов. 6.3. Взаимодействие 14,3 месячных колебаний земной
оси с квазигодовыми колебаниями океанских ЦДА.
6.4. Статистический способ долгосрочного прогноза числа 209 тайфунов в северо-западной части Тихого океана.
6.5. Статистический способ долгосрочного прогноза числа 215 тайфунов за год и месяц, оказывающих влияние на российский Дальний Восток.
6.6. Возможное изменение интенсивности тайфунов и 223 катастрофичности наводнений в Приморском крае при сценарии глобального потепления климата и повышения температуры поверхности океана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
255
256
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тайфуны северо-западной части Тихого океана»
ВВЕДЕНИЕ
Область наиболее интенсивного зарождения тропических циклонов (ТЦ) находится в северо-западной части Тихого океана. Здесь возникает около 30 % тропических циклонов, зарождающихся на тропической зоне Мирового океана. Каждая из шести остальных областей Мирового океана «продуцирует» ТЦ в среднем в три раза меньше. Мощность тропических циклонов, зарождающихся в северо-западной части Тихого океана, значительно больше, чем в любой другой области зарождения ТЦ. Тайфуны, зарождающиеся в северо-западной части Тихого океана, в среднем около двух раз в год оказывают влияние на Приморье, Сахалин, Курильские острова. Иногда тайфуны выходят на Хабаровский край и юг Камчатки. Значительно чаще тайфуны выходят на Японское море и северную часть Тихого океана, где пролегают пути наших морских судов.
Северо-западная часть Тихого океана, включая Южно-Китайское море - один из районов наиболее активной деятельности тропических циклонов, влияние которых на безопасность мореплавания велико. Значительная часть тайфунов этого региона смещается на Китай, Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Южную Корею, Японию, российский Дальний Восток.
Тайфун - это сложная система, которая находится в окружении крупномасштабных структур синоптического масштаба и подвержена воздействию окружающей среды на Земле, включая влияние космического пространства. Взаимодействие процессов синоптического масштаба, процессов непосредственно в тайфуне, включая отдельные конвективные облака является специфической особенностью тропических циклонов. В динамике тайфунов следует отметить очень тесную связь эволюции и перемещения ТЦ с физическими процессами в пограничном слое атмосферы, включая взаимодействие ТЦ с океаном и поверхностью материков и островов.
Так как ТЦ представляет собой сложную систему взаимодействия физических процессов и крупномасштабной циркуляции, то полное описание ТЦ должно охватывать все аспекты метеорологии от физики облаков и конвекции до крупномасштабных атмосферных процессов в тропической зоне, а также от взаимодействия тропической атмосферы с океаном и до влияния космических факторов. -
Среди ученых, который впервые обратил внимание на проблему изучения тропических циклонов был ученый. Герберт Риль. Его классическая монография «Тропическая метеорология» (1954 г.). которая была переработана в 1980 г., и его многочисленные статьи стали основным стимулом к исследованию ТЦ для многих ученых.
Один из наиболее трудных и спорных вопросов тропической метеорологии заключается в выявлении причин и механизма образования тропических циклонов. Среди исследователей нет единого мнения о том, как крупномасштабные циркуляционные факторы и физические механизмы приводят к образованию ТЦ. Янаи (1964) впервые сделал попытку обобщить некоторые взгляды, гипотезы и проблемы по данному вопросу.
Грей (1975) впервые предложил метод, позволяющий связать районы и частоту возникновения ТЦ с шестью параметрами. Характеризующими потенциал зарождения тропических циклонов.
В критериальной функции, предложенной Греем, частота зарождения ТЦ пропорциональна параметру Кориолиса. Проведенный анализ (Иванов В.Н., Хайн А.П., 1983, 1985, 1987) показал, что при больших значениях параметра Кориолиса развитие ТЦ подавляется. Для зарождения ТЦ значения параметра Кориолиса должны быть оптимальными и соответствующими значениям для широты 10-20°. Вместо относительной влажности в критериальной функции Грея авторы (Иванов В.Н., Хайн А.П., 1983) предлагают использовать «приведенную» относительную влажность воздуха. За величину «приведенной» относительной влажности принимается относительная влажность при температуре поверхности моря,
равной 29 °С. В работах [31-33] приводится более детальный анализ роли вертикального сдвига ветра в тропическом циклогенезе. К числу параметров, определяющих циклогенез, следует отнести и горизонтальный сдвиг ветра, характеризующий конвергенцию потока в пограничном слое атмосферы.
В работе С.С. Моисеева, Р.З. Сагдеева и др. (1983) рассматривается физический механизм усиления вихревых возмущений в атмосфере. Основная идея данной работы заключается в том, что если средняя спиральность не равна нулю, то в трехмерном потоке возможно накопление завихренности.
Р.З. Сагдеев, С.С. Моисеев и др. (1983) рассматривают возможный механизм возбуждения крупномасштабных вихрей в атмосфере. Авторы получили усредненные уравнения, описывающие динамику крупномасштабных возмущений, которые при определенных условиях приводят к генерации крупномасштабных вихрей с зацепленными линиями тока, качественно описывающих тропический циклогенез.
Е.М. Шарков (1995) рассматривает кинетико-диффузионный подход к описанию процессов глобального тропического циклогенеза. На основе обработки экспериментальных данных получены результаты, указывающие на возможность описания глобального тропического циклогенеза как кинетико-диффузионного стохастического процесса, развивающегося в слабо неравновесной среде системы океан-атмосфера. Кинетико-диффузионный подход для описания неравновесных систем в гидродинамике и химической кинетике по мнению Е.М. Шаркова (1995) вполне можно использовать для описания зарождения и исчезновения ТЦ, а также случайного «блуждания» длительности жизни единичных ТЦ. Показано, что исследуемая система находится в условиях слабой неравновесности и возникающие в процессе циклогенеза элементы неравновесности - динамически самоорганизованные спиральные структуры - практически не влияют на глобальные кинематику и
термодинамику системы океан-атмосфера. В случае же образования индивидуальных вихревых структур нарушение неравновесности системы океан-атмосфера может быть весьма значительным. Процесс глобального тропического циклогенеза подобен прохождению «белого» шума через фильтр низких частот.
По мнению Е.М. Шаркова (1995), более совершенным описанием эволюции глобального тропического циклогенеза может служить модель релаксационных возбудимых автоволновых сред с двумя переменными. Под быстрыми переменными в данном случае следует понимать гидродинамические процессы мезо- и микромасштабов, а под медленными -слабые вариации глобальной циркуляции атмосферы и океана. Крайне важным является также описание с позиций самоорганизации в неравновесных системах процессов генерации супертайфунов, а также процессов быстрого («взрывного») углубления ТЦ.
Диагностические исследования исходят либо из индивидуального или композиционного подходов. Большой вклад в композиционный метод исследования ТЦ внесли Грей (1968, 1975, 1979), Макбрайд (1979, 1981), Франк (1977). Их исследования значительно прояснили структуру и эволюцию тропических циклонов. Критерии существования и эволюции ТЦ, предложенные Пальменом в 1948 г., были значительно улучшены на основе экспериментальных данных. Грей (1968) и Макбрайд (1979) впервые обратили внимание на важность разности завихренности между нижней и верхней тропосферой при установлении различия между тропическими системами, которые переходят в тайфуны и ураганы, и системами, которые не достигают их силы.
Риль (1963, 1984) в своих исследованиях всегда подчеркивал, что
^ о ^ т^т т
самой важной характеристикой ТЦ, является теплое ядро, и утверждал, что мы должны правильно понимать процессы, которые поддерживают эту особенность, если мы хотим понять, почему существуют ураганы и тайфуны.
Структура тайфунов и ураганов исследовалась многими авторами на основе данных авиационной разведки, спутниковых и аэрологических наблюдений.
Результаты численного моделирования позволили описать многие аспекты структуры зрелого тайфуна. Накопление данных наблюдений способствовало получению детальной структуры внутреннего ядра тайфуна, где наблюдается максимальная скорость ветра. В большинстве случаев при теоретическом подходе внимание направлено не на подробную структуру внутреннего ядра, а на область, его окружающую.
Структура и механизм возникновения и развития восточных волн, являющихся одной из причин зарождения ТЦ, изучались многими исследователями. Здесь особо следует выделить работы Е.М. Добрышмана (1980, 1981), А.И. Фальковича (1979), М.А. Петросянца (1985), Э. Берни (1972, 1982), Р.Рида (1971, 1977), Т. Кришнамурти (1971, 1979), Г. Риля (1984), Т. Нитта и Н. Такаябу (1986), А.Ф. Кивганова и Х.Д. Пабона (1986, 1987), Буй Минь Танга (1988).
Согласно Куо (1949) и Чарни (1962) условием неустойчивости потока является обращение в нуль меридионального градиента абсолютной завихренности или меридионального градиента потенциального вихря.
Модель облачных башен как энергетических трубок, по которым поднимается воздух, позволяет объяснить, каким образом функционируют тропические ...оптические системы, поддерживая сами себя и общую циркуляцию в тропической зоне [Риль, 1984]. Наиболее эффективной является тропическая система с теплым ядром на верхних уровнях, антициклонической циркуляцией и оттоком воздуха в верхней атмосфере.
Теплое ядро в верхней тропосфере будет разрушаться, если приток водяного пара в пограничном слое ТЦ уменьшится или возникнет очень сильный вертикальный сдвиг ветра, в результате чего «горячие» облачные башни будут иметь сильный наклон и разрушаться.
Симпсон (1970), Садлер (1967, 1978), Чен и Грей (1974), Чен (1984) рассматривали механизм оттока в верхней части ТЦ в качестве причины углубления ТЦ. Экспериментальные исследования в период первого глобального эксперимента погоды (ПГЭП) показали, что в периоды интенсивного углубления ТЦ каналы оттока в верхней тропосфере наблюдались в 80-85 % случаев. Интенсификация ТЦ происходит тогда, когда в верхней тропосфере развиваются один или два концентрированных канала оттока, обращенных в сторону полюса и экватора. Интенсивность верхнеуровенных потоков, направленных по спирали наружу, тесно связана с величиной конвекции в центральной части ТЦ радиусом примерно 100 км (Арнольд, 1976).
Курихара и Тулея (1974), Розенталь (1978) показали, что максимальные вертикальные скорости, т.е. максимальная конвекция опережают максимальные скорости ветра в ТЦ на 1-3 суток, что является важным для прогнозирования эволюции ТЦ.
Франк (1978) отмечал, что увеличение конвекции в движущихся на запад облачных скоплениях происходит к востоку от оси тропической верхнетропосферной ложбины (TBTJI), где наблюдается верхнеуровенный отток воздуха. Размер центральной сплошной перистой облачности и степень, с которой спиральные полосы конвективных облаков окружают центр ТЦ, являются важными факторами изменения интенсивности ТЦ (Дворак, 1975). Конвективные башни иногда «пробивают» тропопаузу и проникают в нижнюю стратосферу, продуцируя очень холодные облачные вершины, что является показателем углубления ТЦ.
Интерес, проявляемый российскими учеными с тропическим циклонам, связан не только с потребностями улучшения гидрометеорологического обслуживания народного хозяйства Дальнего Востока РФ, но и с необходимостью совершенствования глобальных моделей циркуляции атмосферы и океана, развития методов прогноза
погоды различной заблаговременности, создания моделей короткопериодных колебаний климата.
Исследования по тайфунам уже длительное время ведутся в РФ. Среди первых отечественных исследований тайфунов следует отметить работы [Стремоусов, 1935; Хромов, 1940; Барабашкина и Лескова, 1958].
В дальнейшем структура возникновения особенности формирования, эволюции и перемещения тайфунов вызвали широкий и возрастающий интерес отечественных исследователей.
Минина Л.С. (1970) заложила основы изучения тропических циклонов с использованием спутниковой информации об облачности. Шулейкин В.В. (1978) разработал теорию расчета движения и затухания тропических циклонов и главных волн, создаваемых ураганами. Первая в РФ теоретическая модель тропического циклона была построена Игнаевым В.И. (1964).
Первые исследования тайфунов научно-исследовательскими судами погоды ДВНИГМИ были начаты в 1970г. (Павлов Н.И., 1975). Одиночными судами проводились широкие исследования условий зарождения, трансформации и вертикальной структуры тайфунов, зарождающихся в северо-западной части Тихого океана, расположенной Восточнее Филиппин (15°с.ш., 135° в.д.), стали проводиться регулярные гидрометеорологические наблюдения. В период активной тайфунной деятельности и активизации внутритропической зоны конвергенции (ВЗК) суда удалялись от точки погоды, входили в ВЗК, тропические депрессии и тыловую часть углубляющихся тайфунов проводили там широкий комплекс наблюдений.
Мощным импульсом, стимулирующим развитие в РФ работ по изучению тропических циклонов и процессов в тропической зоне, послужили комплексные экспедиции Тропэкс-72 и Тропэкс-74 под руководством доктора географических наук, профессора Петросянца М. А.
Результаты этих экспедиций показали, что водяной пар является одним из существенных элементов в действии "атмосферных тепловых машин" различного масштаба, включая и масштаб тропического циклона. В гидрологическом циклоне испарение - осадки - испарение ключевую роль играет Мировой океан как основной источник поступления водяного пара в атмосферу. Как ВЗК так и тропические циклоны в результате механизма конвергенции "собирают" влагу из атмосферы над океаном на площади превышающей площади ВЗК и ТЦ в несколько и даже десятки раз больше.
Программа исследований процессов синоптического масштаба была центральной в Атлантическом тропическом эксперименте. Это связано с разработкой численных моделей тропической циркуляции, выяснением физического механизма взаимодействия между процессами в тропической зоне, изучением механизма перераспределения энергии в процессах различного масштаба.
Конечной целью эксперимента АТЭП и других подобных ему экспериментов является усовершенствование долгосрочных прогнозов погоды и прогнозов зарождения, эволюции и перемещения тропических циклонов.
В эксперименте Тропэкс-72 была Сформирована гипотеза о крупномасштабной дивергенции в верхних слоях тропосферы как причине образования тропических депрессий и активизации конвекции в ВЗК. В 1975 и 1978 гг. Под руководством доктора физико-математических наук, профессора Иванова В. Н. были проведены специализированные морские экспедиции "Тайфун-75" и "Тайфун-78", направленные на изучение структуры и энергетики тропических циклонов, а также взаимодействие тайфунов с океаном. В этих экспедициях одновременно принимало участие 4-5 научно-исследовательских судов.
В результате авиационной разведки наиболее полно исследована структура атмосферы непосредственно в тайфунах и ураганах. Что касается исследований вертикального строения атмосферы на периферии ТЦ, то в
имеющейся литературе этот вопрос освещен довольно слабо. Восполнить этот пробел позволили эти комплексные морские экспедиции.
В экспедициях "Тайфун-75", "Тайфун-78", а так же в экспедиции института океанологии РАН, проведенной в 1978 г. в рамках программы "Полимоде" были получены новые данные о взаимодействии тропических циклонов с океаном, что существенно расширило представление как о реакции с океаном на перемещающийся тропический циклон, так и о механизме энергоснабжения ТЦ.
В 1990 г. под руководством В. П. Тесленко была проведена комплексная экспедиция "Тайфун-90". В этой экспедиции изучался физический механизм формирования аномальных траекторий тайфунов в северо-западной части Тихого океана
С 1983 г. в РФ в рамках совместных с Кубой и Вьетнамом проводились исследования тропических циклонов с помощью самолетов-метеолабораторий ИЛ-18 Д, АН-12, оборудованных специальной аппаратурой для микрофизических измерений, системами зондирования атмосферы, доплеровскими радиолокаторами. Комплексные экспедиции с участием научно-исследовательских судов, самолетов-метеолабораторий, космических и наземных измерительных средств позволили поднять на новый более качественный уровень исследования тропических циклонов.
Вопрос интенсификации тропического циклона более понятен и в определенной степени поддается численному моделированию.
Эволюция тропических циклонов всегда привлекала внимание исследователей, Эволюция ТЦ изучалась по данным натурных измерений в атмосфере и океане, методами теоретического анализа, численного и лабораторного (физического) моделирования.
Физическому моделированию вихревых образований типа смерчей , торнадо, тропических циклонов посвящено число исследований.
Применение метода лабораторного моделирования в практике геофизической гидродинамике не ново, но использование лабораторных
вихрей для изучения ТЦ имеет пока еще небольшую историю. Состояние и перспективы развития исследований по физическому моделированию тропических циклонов рассмотрены в работе (Анисимова Е. П., Иванов
B.Н., Мартыненко О. Г. и др.,1987).Применительно к тропическим циклонам эффективной оказалась модель, впервые разработанная в 1973 г. американским ученым Фитцжеральдом. В дальнейшем эта модель была существенно дополнена измерительной техникой и усовершенствована (Анисимова Е. П., Шандин В. С., 1982). Аналогичная модель была получена в институте тепло-массообмена АН Белоруссии (Калилец В. И., Мартыненко О. Г. и др.) и ДВНИГМИ (Бобр В. А., Гармизе Л. X., Павлов Н. И. и др., 1985) "Взрывной механизм усиления ТЦ впервые исследования с помощью лабораторного моделирования Е. П. Анисимовой, Л. И. Милехиным, А. А. Сперанской, В. С. Шандиным (1987)
В работе (Павлов Н. И., Лишавский С.С.,1994) процесс интенсификации тропического циклона моделировался на усовершенствованной модели свободно-конвективного вихря. В отличии от моделей Фитцжеральда и МГУ в данной модели моделировался отток воздуха в верхней части вихря (аналог верхнетропосферного антициклона для тайфуна).
Отток воздуха из пограничного слоя в верхнюю часть вихря приводил к "взрывному" процессу развития с формированием "глаза" вихря. Большое влияние на скорость эволюции вихревого образования при этом оказывало изменение температуры поверхности воды.
Вихревая система типа тайфун-верхнетропосферный антициклон была получена в лабораторных условиях (Павлов Н. И., Лишавский
C.С.,1995). Вследствие процессов самоорганизации "фоновая" верхнеуровенная антициклоническая завихренность значительно, большего масштаба, чем нижнеуровенный циклонический вихрь, "снижаясь" до масштаба циклонического вихря и была тесно с ним связана . Такое явление наблюдается и в реальных условиях. При выходе начального
тропического возмущения под верхнетропосферный антициклонический вихрь, смещающийся на запад, возникает связанная система и тропическое возмущение быстро развивается в интенсивный тайфун.
Лабораторные эксперименты на модели с дифференциальным вращением дна (Лаппо С. С., Гуслякова Е. В., Соловьев А. А., 1986)
yj т-v
позволили выявить режим васцилляции в центральной части вихря. В результате сдвиговой неустойчивости в области образуются эллиптические, треугольные, четырехугольные, пятиугольные и шестиугольные структуры. Анализ радиолокационных наблюдений показал, что "глаз" интенсивного ТЦ чаще имеет форму многоугольника , чем круга или эллипса. Эксперименты, проведенные П. А. Барановым (1988) на модели вынужденного вихря, так же центральной зоны вихревого образования.
Эксперименты на модели свободно-конвективного вихря (Мартыненко О. Г., Павлов Н. И., Соловьев А. А. И др., 1989; Гармизе Л. X., Мартыненко О. Г., Солодухин А. Д. и др., 1989) показали, что в процессе формирования интенсивного лабораторного вихря возникла вихревая структура с двойным глазом и двойным максимум тангенциальной скорости потока. Двойная структура глаза вихря характерна и для интенсивных тайфунов.
Важная роль в изучении зарождения, эволюции и перемещения ТЦ принадлежит математическому моделированию.
История развития численных моделей для прогноза перемещения ТЦ насчитывает уже более 30 лет. Обзор современных моделей численного прогноза перемещения ТЦ можно найти в работах Ситникова И.Г. (1985, 1987).
За последние 15 лет в численных прогнозах погоды, в том числе прогнозах перемещения тропических циклонов наметился отчетливый переход к использованию глобальных моделей. Использование региональной версии модели ЕЦПС позволило с достаточной степенью достоверности воспроизвести развитие и перемещение супертайфуна.
По мнению И.Г. Ситникова (1985) прогресс численных прогнозов для тропической зоны в ближайшие годы будет определяться дальнейшим развитием наземных и космических наблюдательных средств и четырехмерным усвоением данных наблюдений в рамках единой системы «анализ - инициализация - прогноз», охватом этой системой явлений различных масштабов. Это позволит решить проблему эволюции и перемещения ТЦ от стадии зарождения, до стадии максимального развития и далее до стадии максимального развития и далее до стадии трансформации ТЦ и разрушения. Прогноз крупномасштабных полей циркуляции и жизненного цикла ТЦ должен стать единой задачей и решаться в условиях сверхвысокого разрешения и реального времени.
Существует предел предсказуемости погоды как физически связанного комплекса метеорологических элементов, который оценивается сейчас заблаговременностью в 2-3 недели. В пределах этого интервала времени очень сильно проявляет себя нелинейное взаимодействие процессов различного масштаба, включая механизмы мелкомасштабного и крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы. При выходе за интервалы предсказуемости погоды возникают свои сложности.
Существенно иными становятся механизмы взаимодействия различных компонентов климатической системы. Многие внешние по отношению к атмосфере факторы становятся внутренними параметрами климатической системы, изменяющимися во времени. Возникает необходимость параметризации таких крупномасштабных и среднемасштабных возмущений как циклоны, антициклоны, тропические циклоны, синоптические вихри в океане и т.д.
Курбаткин Т.П. считает, что развитие глобального моделирования
1 V Ч/ ЧУ
атмосферы, взаимодействующей с подстилающей поверхностью суши и океана дает перспективу удлинения сроков прогнозирования погоды. Диагностические исследования природы и механизмов короткопериодных колебаний климата показали, что имеется чувствительность
крупномасштабных систем погоды к изменениям потоков тепла и влаги на поверхности океана.
Главные причины длительных аномалий погоды (короткопериодные колебания климата) обуславливаются аномальным состоянием пограничного слоя атмосферы, температуры поверхности океана.
Таким образом, для решения задачи долгосрочного прогноза тайфунов необходима совершенная модель общей циркуляции атмосферы, которая способна длительное время усваивать глобальную информацию о состоянии океана и подстилающей поверхности суши.
Предложенный академиком Марчуком Г.И. (1974) новый теоретический подход к решению проблемы долгосрочного прогноза погоды позволяет физически обоснованно подойти к решению вопроса о механизме формирования температурных аномалий над большими районами земного шара. Марчук Г.И. и Скиба Ю.Н. рассмотрели трехмерную задачу для уравнения притока тепла в атмосфере и океане. На границе этих сред выполнялось условие теплового баланса. Циркуляция в атмосфере предполагалась известной, а для океана использовались скорости потоков, полученные из модели циркуляции океана. Авторы решали сопряженную задачу с указанными выше скоростями в атмосфере и океане применительно к расчету декадных температур у поверхности земли для большой территории. Сопряженная задача решалась по времени в обратном направлении, начиная с конца прогнозируемого интервала. При длительном интегрировании получаются сопряженные функции, которые описывают пространственно-временное распределение источников, определяющих изменения температуры. В данной работе Марчук Г.И. и Скиба Ю.Н. показали большую роль океана в формировании температурных аномалий. Садоков В.П. и Штейнбок Д.Б. (1977)применили сопряженные функции в анализе и прогнозе аномалии температуры воздуха.
По мнению Дымникова В. П. проблема изучения отклика атмосферной циркуляции на аномалии температуры поверхности океана (ТПО) связана с решением задачи связи между аномалиями ТПО и аномалиями источников нагревания в атмосфере. В тропической зоне источник нагревания в основном формируется за счет процессов конденсации во внутритропической зоне конвергенции (ВЗК) и в ТЦ. миграция ВЗК вдоль меридиана, а также перемещение ТЦ в направлении ведущего потока вызывает соответствующие перемещения в пространстве аномалиями источников нагревания. Прогноз кратковременных колебаний климата в области от года до нескольких лет представляет задачу чрезвычайной практической значимости, которая давно стоит перед метеорологами и климатологами. Однако, несмотря на многочисленные исследования и попытки прогнозирования, задача предсказания в указанных временных масштабах, в целом, остается трудной и пока еще не решенной.
Низкая предсказуемость колебаний климата связана как с внутренними свойствами климатической системы, так и с несовершенством существующих методов моделирования климатических изменений.
По мнению Дроздева O.A. в настоящее время от климатологии требуется не только помощь долгосрочному прогнозу погоды, но и предвидение изменений самого климата.
Эмпирические короткопериодные прогностические модели климата обычно формируются в виде линейных моделей при допущении, что для рассматриваемых временных масштабов поля аномалий в среднем достаточно малы, чтобы интерпретироваться как возмущения. В этом случае проблема сводится к задаче линейной регрессии.
Предельной формой эмпирической модели является модель аналога, в котором не специфируется даже структура модели. В качестве прогноза эволюции климатической системы принимается просто повторение прошлого процесса, выбранного из сравнительно длинных рядов
наблюдений на основе сходства между начальным состоянием аналога и процесса в прошлом.
Климат земли является чрезвычайно сложной нелинейной системой. Основные компоненты климата активно взаимодействуют друг с другом на фоне внешних воздействий (солнечная активность, приливообразующие силы планет).
Имеется большое число исследований, где авторы пытаются связать земные процессы с активностью солнца, скоростью вращения земли, изменениями в движении планет, луны.
Николис [1984] показал, что одним из механизмов, вызывающих выраженную периодичность в климатических данных, являются взаимодействия между автономным осциллятором и внешним периодически вынуждающим воздействием при условиях основного или гармонического резонанса.
В данной работе рассматривается возможный механизм климатических циклов. При этом используется простая нуль-мерная (пространственно-осредненная) модель энергетического баланса, включающая короткопериодные колебания, воспроизводимые с помощью стохастических возмущений, и долгопериодные колебания, предписываемые астрономической теорией. Подчеркивается важность правильной параметризации нелинейных процессов в модели климатической системы.
Благодаря нелинейности климатической системы. Климатические колебания можно ощутить комбинацией короткопериодных колебаний, моделируемых посредством стохастического резонанса с долгопериодными колебаниями внешних астрономических факторов.
Ватисти и Хирст [1989] получили модель системы океан - атмосфера, которая описывает колебания с периодом 3-5 лет и без учета внешних воздействий. При этом в модели учитывается геометрия океана и нелинейные процессы.
Изучение зарождения эволюции и перемещения тропических циклонов проводилось многими исследователями. Были предложены различные гипотезы и теории образования ТЦ. Однако до сих пор нет
V с/ /—' ^ 1 с/
единои общепризнанной теории, объясняющий физическии механизм зарождения ТЦ. Трудности создания такой теории связаны с отсутствием достаточного количества данных в тропической зоне океана, но и со сложностью механизма возникновения ТЦ в системе общей циркуляции атмосферы и океана. Хотя механизм эволюции и не перемещения ТЦ более понятен, чем зарождение ТЦ, но и здесь имеются свои сложности, особенно, что касается прогноза эволюции и перемещения ТЦ.
Несмотря на большое число исследований проблема зарождения, эволюции и перемещения тропических циклонов все еще далека от своего решения. Все это препятствует усовершенствованию и развитию методов краткосрочного и среднесрочного прогноза зарождения, эволюции и перемещения тайфунов.
Еще большие трудности и сложности стоят при решении проблемы долгосрочного прогноза тайфунов. В связи с этим весьма актуальным является обобщение проведенных исследований и выработка путей дальнейших исследований.
Общая характеристика работы.
Актуальность. Работа посвящена тайфунам северо-западной части Тихого океана и их прогнозированию.
Тропический циклон является системой, которая располагается в окружающей среде большего масштаба и сильно зависит от нее. С другой стороны, она включает маломасштабные структуры, а для развития и поддержания системы необходима конвективная деятельность внутри самой системы, взаимодействие между синоптическим масштабом, масштабом вихря тропического циклона и масштабом конвекции с образованием кучевых облаков является уникальной особенностью динамики тропического циклона. Другой важный аспект динамики тропического циклона состоит в том, что она сильно связана с физикой погранслоя, включая взаимодействие на поверхности океана или суши. При построении численной модели для исследования тропических циклонов необходимо тщательно учитывать вышеуказанные условия. Здесь приходится сталкиваться о проблемой, как трактовать влияния явлений, которые нельзя явно воспроизвести в модели и в тоже время нельзя игнорировать.
Предсказания перемещения тайфунов и эволюции является нелегкой задачей, несмотря на то, что разработаны многие объективные методы, с помощью которых можно составить достаточно достоверные 24-часовые прогнозы перемещения тайфунов. Чтобы удовлетворить оперативным требованиям, прогностические методы должны обеспечивать высокую степень точности.
Проблему прогнозирования путем движения тайфунов нельзя рассматривать отдельно от проблемы развития и затухания тайфунов, и является естественно необходимым рассмотрение этих проблем с единой точки зрения и вместе. Такие попытки уже начали осуществляться путем применения моделей, которые применяются для численных экспериментов
по тайфунам.
Численная модель, включающая более сложные физические процессы, позволяет прогнозировать перемещение и эволюцию тайфунов по данным реальных наблюдений в атмосфере и океане. Фундаментальные исследования возникновения эволюции и перемещения тайфунов позволяют не только объективизировать существующие методы прогнозирования тропических циклонов, но и разработать новые методы прогнозирования с существенным повышением точности прогноза.
Практический предел численного прогноза перемещения и эволюции тропического прогноза зависит от степени точности, с которой численные модели могут воспроизводить физические процессы, а также от точности представления начальных данных. Прогноз интенсивности тропического циклона является более сложным делом. Это связано с тем, что эволюция тропического циклона тесно связана с эффектами влажной конвекции, трактовка которой в численных моделях привлекает гипотезы о физике и динамике облаков и неадиобатических процессах.
Таким образом, тропический циклон представляет собой сложную систему взаимодействия физических процессов и крупномасштабной циркуляции. Полное описание ТЦ охватывает все аспекты метеорологии от физики облаков и конвекции до крупномасштабных атмосферных процессов в тропической зоне, а также от взаимодействия ТЦ с океаном и до влияния на него космических факторов.
Главная цель работы - получение физически обоснованного механизма зарождения, эволюции и перемещения тайфунов и разработка методов их прогнозирования с различной заблаговременностью. Для достижения этой цели в работе решаются следующие основные задачи:
• получение климатологических характеристик зарождения, эволюции и перемещения тайфунов, включая супер-тайфуны, на акватории северозападной части Тихого океана;
• исследование влияния крупномасштабных факторов синоптического
масштаба на зарождение, эволюцию и перемещение тайфунов;
• получение достоверных оценок влагосодержания атмосферы и турбулентных потоков тепла и влаги в зонах деятельности тайфунов;
• получение количественных критериев зарождения и эволюции тайфунов;
• изучение механизма перемещения тайфунов по сложным траекториям;
• разработка синоптико-статистических методов краткосрочного прогноза зарождения, эволюции и перемещения тайфунов;
• разработка методов долгосрочного статистического прогноза числа тайфунов за год, в том числе тайфунов, оказывающих влияние на российский Дальний Восток.
Предметом защиты является разработка и решение фундаментальной научной проблемы - получение количественных оценок в механизме зарождения, эволюции и перемещения тайфунов. Основные положения, выносимые на защиту, содержат результаты, полученные автором впервые, что определяет новизну результатов диссертации:
• климатологические характеристики зарождения, эволюции и перемещения супер-тайфунов;
• оценка влияния крупномасштабных факторов синоптического масштаба на зарождение, эволюцию и перемещение тайфунов;
• оценка влагосодержания атмосферы и турбулентных потоков тепла и влаги в зонах деятельности тайфунов;
• количественные критерии зарождения и эволюции тайфунов;
• оценка механизма перемещения тайфунов по сложным траекториям и взаимодействия бинарных тайфунов;
• синоптико-статистические методы краткосрочного прогноза зарождения, эволюции и перемещения тайфунов;
• методы долгосрочного статистического прогноза числа тайфунов за год, зарождающихся над северо-западной частью Тихого океана;
• методы долгосрочного статистического прогноза числа тайфунов за месяц и сезон, оказывающих влияние на российский Дальний Восток.
Практическая ценность результатов состоит в возможности использования полученных оценок в практике климатических расчетов и при решении прикладных задач, в том числе в оперативном прогнозировании тайфунов.
Каталоги тайфунов, карты локализации и путей перемещения супертайфунов, карты экстремального углубления и заполнения тайфунов используются в ДВНИГМИ, НПО "Тайфун", ВНИИГМИ-МЦД, ИКИ РАН, ДВГУ, ДВГТУ, Дальрыбвтузе (техническом университете) и других организациях, связанных с обеспечением безопасности мореплавания. Прогностические методы используются в ДВНИГМИ, дальневосточных территориальных управлениях по гидрометеорологии и мониторингу природной среды, в Гидрометцентре ТОФ, в Гидрометцентре РФ.
Результаты исследований хоздоговорных работ использовались в НПО "Тайфун", МГУ, институте тепло-массообмена АН Белоруссии. Ряд работ автора используется для обучения студентов по специальностям океанология, метеорология геофизического факультета ДВГУ и безопасность жизнедеятельности горного института ДВГТУ.
Личный вклад автора, апробация работы, публикации, структура и объем работы. Все результаты, представленные в работе, получены лично автором. Ряд результатов по лабораторному моделированию вихревых образований получен в соавторстве с A.A. Соловьевым, А.Д. Солодухиным, С.С. Лишавским, C.B. Сухановым. Автор являлся руководителем программы синоптических исследований в комплексных морских экспедициях "Тайфун-75", "Тайфун-78", и участвовал лично во всех других экспедициях, результаты которых представлены в работе. По теме диссертации опубликовано более 100 работ. Основные фрагменты работы докладывались на Тихоокеанском конгрессе (Хабаровск, 1979), Международных симпозиумах по тропической метеорологии (Нальчик, 1981, Гавана, 1982, Ялта, 1985, Гавана, 1987), научной конференции по проблемам гидрологии рек зона БАМ и Дальнего Востока (Владивосток,
1983), научной конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического района и Забайкалья (Владивосток, 1988), Международных научно-технических конференциях по экологии и безопасности жизнедеятельности (Владивосток, 1994, 1995, 1996, 1997), научно-технических конференциях ДВГТУ (Владивосток, 1994, 1995, 1996, 1997), семинарах ведущих институтов.
Диссертация состоит из 6 разделов, включающих введение, описание основных результатов, выводы и список литературы из 300 наименований. Работа содержит 295 страниц текста, включая 38 таблиц и 37 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
• климатология зарождения, эволюции и перемещения супер-тайфунов; оценка турбулентных потоков тепла и влаги на границе океан-атмосфера в зонах деятельности тайфунов;
• оценка совместного влияния температуры поверхности океана и верхнеуровенного оттока на интенсификацию ВЗК, зарождение и эволюцию тайфунов;
• количественный анализ перемещения тайфунов по обычным и сложным траекториям; оценка влияния параметров субтропических антициклонов, полярной ложбины на поворот тайфунов в умеренные широты; оценка взаимодействия бинарных тайфунов;
• разработка статистических методов зарождения, эволюции и перемещения тайфунов на 1-3 суток;
• разработка статистических методов долгосрочного прогноза тайфунов северо-западной части Тихого океана, в том числе тайфунов, оказывающих влияние на российский Дальний Восток; методология решения проблемы сверхдолгосрочного прогноза тайфунов.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом страниц машинописного текста имеет страниц таблиц, рисунков,
состоит из 6 глав, вводной части и заключения. Список литературы содержит 301 наименование, из низ на иностранных языках (английском, немецком, японском, китайском).
Публикации: содержание диссертационной работы изложено в 100 печатных работах, в числе которых монография, 2 брошюры, 1 изобретение.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Павлов, Николай Иванович
В заключении сформулированы основные результаты:
1. Получены климатические характеристики зарождения, эволюции и перемещения тайфунов. Впервые построены карты локализации тайфунов различной интенсивности, карты типовых траекторий супер-тайфунов, карты углубления и заполнения тайфунов.
2. На основе экспериментальных и теоретических исследований построены схемы крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы при зарождении и развитии тайфунов.
3. На основе композиционного анализа и лабораторных экспериментов получены новые количественные критерии генезиса тайфунов от стадии начального тропического возмущения до стадий тайфуна и супертайфуна, получена лабораторная модель двойной вихревой системы типа тайфун - верхнеуровенный антициклон.
4. Разработаны модели взаимодействия бинарных тайфунов и тайфунов, перемещающихся по сложным траекториям (трохоидальным, петлеобразным).
5. Разработаны схемы краткосрочного синоптико-статистического прогноза зарождения, эволюции и перемещения тайфунов с использованием синоптических и динамических факторов.
6. Получены схемы долгосрочного статистического прогноза числа тайфунов за год на акватории Северо-западной части Тихого океана, а также числа тайфунов за месяц и сезон, оказывающих влияние на российский Дальний Восток.
7. Проведен анализ короткопериодных колебаний климата, включая тайфуны и наводнения. Показана роль внешних факторов (солнечная активность, долгопериодные проливаобразующие силы Луны) в возникновении полициклических колебаний.
8. Показана возможность влияния глобального антропогенного потепления климата Земли на интенсивность тайфунов и наводнений в Приморском крае.