Механизмы и эффекты воздействия интенсивных атмосферных вихрей на озоновый слой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Нерушев, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Нерушев, Александр Федорович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМЫ ТРОПОСФЕРНО
СТРАТОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
1.1. Вихревые источники атмосферных возмущений.
1.1.1. Тропические циклоны.
1.1.2. Внетропические циклоны.
1.1.3. Маломасштабные вихри.
1.2. Невихревые источники атмосферных возмущений.
1.2.1. Струйные течения.
1.2.2. Другие невихревые источники возмущений.
1.3. Интенсивность источников атмосферных возмущений и механизмы их генерации.
1.4. Вариации озона под влиянием интенсивных атмосферных процессов.
1.4.1. Высотные циклоны и антициклоны.
1.4.2. Струйные течения.
1.4.3. Атмосферные волны.
1.4.4. Холодные вторжения.
1.4.5. Особенности пространственно-временного распределения озона и водяного пара как индикаторы развития атмосферных вихрей.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ТРОПИЧЕСКОГО ЦИКЛОНА НА ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ.
2.1. Экспериментальные данные и метод их анализа.
2.2. Наблюдаемые особенности вариаций ОСО и ВРО при развитии ТЦ.
2.2.1. Вариации ОСО в течение жизненного цикла ТЦ.
2.2.2. Вариации ВРО в зоне действия ТЦ.
2.3. Физические причины наблюдаемых вариаций ОСО и ВРО.
2.3.1. Влияние макромасштабных процессов.
2.3.2. Приближенная численная модель влияния внутренних циркуляционных систем ТЦ.
2.4. О возможности определения вертикальных скоростей в ТЦ по данным измерения ВРО.
2.4.1. Модель и основные соотношения.
2.4.2. Результаты восстановления w(z) по данным о ВРО.
2.5. Механизмы воздействия ТЦ на озоновый слой и оценка возможных эффектов.
2.5.1. Динамический механизм.
2.5.2. Волновой механизм.
2.5.3. Электрохимический механизм.
2.5.4. Особенности пространственно-временного распределения ОСО и ВРО как прогностические признаки тенденции развития и направления движения ТЦ.
3. КОЛЛЕКТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МОЩНЫХ ЦИКЛОНОВ ТРОПИЧЕСКИХ И УМЕРЕННЫХ ШИРОТ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСО.
3.1. Экспериментальные данные и метод их анализа.
3.2. Тренды.
3.3. Спектральные характеристики.
3.4. Корреляционные связи.
3.4.1. Связь активности циклогенеза с температурной изменчивостью.
3.4.2. Связь изменчивости ОСО с циклонической активностью.
3.4.3. Связь полей ОСО и циклонической активности по данным прибора TOMS.
3.4.4. Связь изменчивости ОСО с температурной изменчивостью.
3.5. Влияние ТЦ на минимальные значения ОСО.
4. ВЛИЯНИЕ ЦЕНТРОВ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ НА ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ.
4.1. Исходные данные и метод анализа.
4.2. Долговременная изменчивость параметров ЦДА и ее возможные причины.
4.3. Корреляционная связь изменчивости ОСО и параметров ЦДА.
4.4. Статистическая модель связи межгодовых вариаций ОСО с вариациями параметров Ц ДА.
5. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ОКРЕСТНОСТИ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ С КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.
5.1. Визуально-инструментальные наблюдения ТЦ с орбитальной станции "Мир".
5.1.1. Методика наблюдений ТЦ с орбитальной станции «Мир».
5.1.2. Некоторые результаты визуально-инструментальных наблюдений ТЦ с орбитальной станции "Мир".
5.2. Алгоритмы определения основных параметров ТЦ на основе данных дистанционного зондирования в различных спектральных диапазонах.
5.3. Метод определения динамических характеристик средней тропосферы по спутниковым данным.
5.3.1. Физико-математическая модель.
5.3.2. Статистические характеристики неоднородностей поля водяного пара.
5.3.3. Результаты восстановления динамических характеристик средней тропосферы.
ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В СВЧ И УФ ДИАПАЗОНАХ ДЛИН ВОЛН
6.1. Определение поля скорости приводного ветра в зоне действия тропических циклонов по данным СВЧ радиометра SSM/I.
6.1.1. Описание данных СВЧ радиометра SSM/I и метод их обработки.
6.1.2. Методика метеорологической интерпретации.
6.1.3. Результаты восстановления поля приводного ветра.
6.2. Метод определения характеристик центральной зоны тропических циклонов.
6.2.1. Определение эффективных размеров зоны ураганных ветров.
6.2.2. Определение интенсивности тропических циклонов.
6.3. Особенности возмущений поля ОСО тропическими циклонами по данным спектрометра TOMS.
6.3.1. Экспериментальные данные и метод анализа.
6.3.2. Связь возмущений поля ОСО с характеристиками ТЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и эффекты воздействия интенсивных атмосферных вихрей на озоновый слой»
Интенсивные атмосферные вихри тропических и умеренных широт -тропические и внетропические циклоны - являясь важнейшим элементом циркуляционной системы атмосферы, оказывают существенное влияние на пространственно-временное распределение полей метеорологических параметров и малых газовых составляющих. В северном полушарии ежегодно возникает в среднем около 1000 циклонов умеренных широт и свыше 50 тропических циклонов [9,164,191]. Перемешивая атмосферу, эти вихри в значительной степени определяют изменчивость метеопараметров и малых газовых составляющих. Возмущения геофизических полей различной природы, вызываемые атмосферными вихрями, неоднократно фиксировались в ионосфере, озоносфере, тропосфере и земной коре. Эти возмущения , проявляющие себя как специфические отклонения полей от фоновых значений, доступны регистрации с помощью существующей аппаратуры и несут важную информацию об энергетике и динамике породивших их атмосферных процессов, а также о характеристиках сред, через которые они распространяются. При этом они могут служить удобным инструментом для решения задач дистанционного зондирования опасных атмосферных явлений и их прогноза.
Особый интерес представляют возмущения малых газовых составляющих атмосферы, прежде всего озона, что обусловлено в первую очередь его влиянием на климат и биосферу, а также возможностью получения регулярной информации о его глобальном распределении с космических аппаратов. Интерес к проблеме воздействия циклонов на озоновый слой проявился достаточно давно. При этом обращалось внимание прежде всего на эффект воздействия "единичного" циклона или антициклона умеренных широт на озоновый слой [38,161]. Относительно воздействия тропических циклонов на озоносферу имелись лишь отрывочные и весьма противоречивые сведения. Практически отсутствовали работы, исследующие коллективное влияние вихревой активности на изменчивость поля атмосферного озона. Между тем, как оказалось, это влияние значительно сложнее, нежели простое проявление положительных и отрицательных аномалий в озоновом слое. Вихревая активность в атмосфере претерпела за последние десятилетия заметные изменения. При этом важнейшим фактором этих изменений, согласно современным представлениям, является изменение температурного режима Земной климатической системы [76,87], 9 которое, в свою очередь, в значительной степени связано с увеличивающимся притоком в атмосферу парниковых газов, в том числе и за счет антропогенных факторов.
Обобщенным отражением пространственного распределения циклонической и антициклонической активности могут служить центры действия атмосферы (ЦДА), которые представляют собой области низкого или высокого давления, являющиеся статистическим результатом преобладания в данном районе барических систем одного знака (циклонов или антициклонов) над барическими системами другого знака. Пространственное распределение ЦДА определяет и среднее распределение течений общей циркуляции атмосферы на данном уровне. В последние годы установлено заметное влияние некоторых ЦДА, в частности Азорского и Сибирского антициклонов, на озоновый слой, приводящее к появлению областей с аномально низким общим содержанием озона (ОСО), определены условия, при которых это влияние может иметь место [13-17]. При этом оценки изменчивости ОСО основывались на анализе данных сети наземных озонометрических станций, что не позволяло выявить пространственную структуру влияния ЦДА на озоновый слой, кроме того, из 8 существующих ЦДА были рассмотрены только два. Существенно продвинуться вперед в исследовании влияния ЦДА на озоновый слой позволило использование спутниковых данных о глобальном распределении ОСО, впервые примененное нами для решения этой проблемы[100].
Возмущения малых газовых составляющих могут служить хорошим инструментом для дистанционного исследования характеристик атмосферных процессов. В частности, возмущения поля озона, как установлено в работах автора, могут рассматриваться как рекордно ранние прогностические признаки эволюции тропического циклона [90-93]. Возмущения (неоднородности) поля водяного пара позволяют определять динамические характеристики средней тропосферы в отсутствие облаков, существенно расширяя тем самым диапазон условий и высот, для которых может быть применен метод восстановления поля ветра по атмосферным трассерам. При этом применение корреляционно-экстремальных алгоритмов позволило разработать автоматизированный метод, не требующий интерактивного режима для расчета динамических характеристик атмосферы [99].
Спутниковые методы получения информации об атмосферных параметрах и, в частности, о характеристиках атмосферных вихрей, являются в настоящее время наиболее эффективными, а в будущем их роль будет возрастать. Успешное применение
10 этих методов требует разработки адекватных методов интерпретации спутниковых данных. Применительно к атмосферным вихрям важнейшим является определение параметров, характеризующих их энергетику, прежде всего поля ветра. Существующие методы оценки интенсивности тропических циклонов и некоторых характеристик поля приводного ветра, основанные на анализе структуры облачных полей [152,189], не базируются на четких физических механизмах и являются сугубо эмпирическими. Наиболее перспективным представляется использование для этих целей СВЧ радиометрического зондирования. Как будет показано ниже, корректное применение существующих методов определения поля приводного ветра, разработанных для невозмущенных условий, а также предложенных нами полуэмпирических методов позволяет определять ряд важнейших характеристик тропических циклонов, представляющих значительный практический интерес для прогноза их перемещения и оценки размеров зон разрушения.
Сформулированные выше проблемы изучения тропосферно-стратосферных возмущений, вызываемых интенсивными атмосферными вихрями, определяют актуальность темы исследования. Диссертационная работа выполнялась в Институте экспериментальной метеорологии НПО «Тайфун» в 1982 - 2000 гг. в рамках плановых тем НИОКР Росгидромета 1.2г.7, 1.2.7.10, 1.2.7.13, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие системы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Российской Федерации в 1994-1996 годах и на период до 2000 года» (тема 1.6.5.1), в рамках тем советско-кубинского сотрудничества в области тропической метеорологии и исследования ураганов, в рамках международного целевого комплексного проекта «Природа» дистанционного зондирования Земли, а также при поддержке РФФИ, грант № 93 - 05 - 08375 «Разработка новых физических методов прогнозирования и мониторинга опасных атмосферных явлений (ураганов, тайфунов, смерчей, шквалов)» (автор - исполнитель) и грант № 99 - 05 - 64040 «Исследование возмущений геофизических полей интенсивными атмосферными вихрями на основе данных дистанционного зондирования системы океан-атмосфера» (автор руководитель).
Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей возмущения поля озона в тропосфере и нижней стратосфере интенсивными атмосферными вихрями тропических и умеренных широт, построение моделей этих возмущений, разработка методов дистанционного определения важнейших параметров
11 атмосферных вихрей тропической зоны. Исходя из названной цели, в работе решались следующие основные задачи:
1) построение концептуальной модели воздействия «единичного» тропического циклона на озоновый слой и выявление прогностических признаков развития циклона, проявляющихся в возмущениях поля озона;
2) определение характерных черт коллективного влияния интенсивных циклонов тропических и умеренных широт на региональную изменчивость общего содержания озона;
3) выявление связи региональной изменчивости поля общего содержания озона с вариациями параметров центров действия атмосферы и построение статистической модели такой связи;
4) разработка методов интерпретации данных дистанционного зондирования тропических циклонов с космических аппаратов в различных спектральных диапазонах и определение на их основе важнейших параметров тропических циклонов и системы океан-атмосфера в их окружении.
В соответствии с целью и основными задачами исследования принята следующая структура диссертации. Весь материал разбит на шесть глав, каждая глава открывается кратким введением и заканчивается основными выводами. Первая глава посвящена анализу источников и механизмов тропосферно-стратосферных возмущений геофизических полей. Основное внимание уделено вихревым источникам, прежде всего тропическим циклонам. Кратко рассмотрены вариации озона под влиянием интенсивных атмосферных процессов, играющих заметную роль в тропическом циклогенезе. Во второй - четвертой главах исследуется проблема влияния тропических и внетропических циклонов и центров действия атмосферы на озоновый слой. При этом вначале рассмотрена концептуальная модель воздействия единичного тропического циклона на озоносферу, а затем исследуется коллективное влияние циклонов тропических и умеренных широт, а также центров действия атмосферы на региональную изменчивость озонового слоя. Пятая и шестая главы посвящены разработке методов исследования геофизических полей в окрестности тропических циклонов с космических аппаратов и определению важнейших параметров тропических циклонов на основе данных дистанционного зондирования в различных участках спектра - от ультрафиолетового до микроволнового.
12
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность наблюдаемых эффектов воздействия тропического циклона на озоновый слой объясняется в рамках разработанной концептуальной модели действием динамического, волнового и электрохимического механизмов. При этом влияние циркуляционных систем ТЦ, а также макромасштабных систем, определяющих его эволюцию, проявляется в виде нетривиальной структуры возмущений общего содержания (ОСО) и вертикального распределения (ВРО) озона различного пространственно-временного масштаба.
2. Динамика возмущений ОСО в процессе развития ТЦ от стадии тропической депрессии до урагана (тайфуна) может служить ранним (2-4 суток) прогностическим признаком превращения депрессии в тропический шторм. Характеристики отрицательной озоновой аномалии над центром ТЦ, определяемые на основе спутниковых измерений методом обратного рассеяния, зависят от эффективных размеров зон штормовых и ураганных ветров.
3. Основные черты коллективного влияния циклонов тропических и умеренных широт на региональную изменчивость озонового слоя состоят в наличии устойчивых корреляционных связей межгодовой изменчивости ОСО с изменчивостью активности тропического и внетропического циклогенезов, существенном снижении статистической значимости трендов ОСО, подавлении квазидвухлетней цикличности поля ОСО и заметном снижении минимальных значений ОСО в сезон тайфунов в районах, подверженных их влиянию.
4. Зоны влияния центров действия атмосферы (ЦДА) северного полушария на региональную изменчивость ОСО имеют значительные (до 90° по долготе и 30° по широте) размеры, при этом преимущественное воздействие в Евро-Азиатском регионе испытывают северные и центральные, а в Американо-Тихоокеанском регионе -западные и юго-восточные области этих зон.
5. Использование современных радиационно-геофизических моделей и алгоритмов, развитых для стандартных метеоусловий, при обработке и анализе данных СВЧ радиометрического зондирования системы океан-атмосфера в зонах действия ТЦ позволяет с хорошей точностью восстанавливать ряд важных характеристик ветрового поля в окрестности тропического циклона - таких как размеры штормовой зоны, асимметрию поля ветра, локальные максимумы в поле ветра и др. Полуэмпирический метод, основанный на характерных чертах радиояркостного изображения центральной
13 области ТЦ, позволяет с удовлетворительной точностью определять эффективные размеры зоны ураганных ветров и интенсивность ТЦ.
6. Применение разработанного метода определения динамических характеристик средней тропосферы по спутниковым данным о поле собственного излучения атмосферы в 6.3 мкм полосе поглощения водяного пара позволяет восстанавливать поле ветра в безоблачной средней тропосфере для различных синоптических ситуаций, в том числе в областях действия циклонов, с высокой эффективностью и хорошей точностью.
14
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Нерушев, Александр Федорович
Выводы
На основе обработки данных зондирования ТЦ Тихого и Атлантического океанов СВЧ радиометром ББМЛ и метеорологической интерпретации результатов, показано, что применение радиационно-ветровых моделей и алгоритмов, развитых для стандартных метеорологических условий, позволяет с хорошей точностью восстанавливать ряд важных характеристик поля приводного ветра в области ТЦ -таких как размеры штормовой зоны, асимметрию поля ветра, локальные максимумы в поле ветра и др.
Выявлены характерные черты радиояркостного изображения ТЦ на частоте 85.5 ГГц, проявляющиеся на стадии урагана. Определены значения ряда структурных
209 параметров ТЦ, таких как размеры «глаза» урагана и ширина облачной стены «глаза». Предложен полуэмпирический метод определения размеров зоны ураганных ветров и интенсивности ТЦ (максимальной скорости ветра и минимального давления в центре), основанный на наличии связей между особенностями радиояркостного изображения тропического циклона в разных каналах СВЧ радиометра и параметрами его центральной зоны. Предложенный метод имеет перспективу развития и совершенствования.
На основе совместного анализа возмущений поля общего содержания озона по данным озонного картографа TOMS и поля приводного ветра в зонах действия тропических циклонов Атлантики выявлена связь характеристик озоновых возмущений с параметрами, определяющими энергетику ТЦ. Показано, что характеристики отрицательной озоновой аномалии над центром ТЦ определяются эффективными размерами зон штормовых и ураганных ветров. Получены уравнения линейной регрессии, связывающие характеристики озоновой аномалии с размерами указанных зон.
210
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный цикл исследований направлен на комплексное изучение закономерностей воздействия интенсивных атмосферных вихрей на озоновый слой Земли и исследованию возможности использования информации о генерируемых в нем возмущениях для определения ряда важнейших характеристик и тенденций эволюции вихрей. При этом последовательно с применением методов статистического анализа были исследованы эффекты воздействия единичного тропического циклона на озоносферу, коллективное влияние мощных циклонов тропических и умеренных широт и центров действия атмосферы на озоновый слой. Выявлены общие закономерности рассмотренных явлений и предложены простые статистические модели и схемы связей изучаемых процессов. Разработаны методы исследования геофизических полей в окрестности тропических циклонов с космических аппаратов и программы комплексного мультиспектрального дистанционного зондирования системы океан-атмосфера в зонах действия тропических циклонов. На основе разработанных методов проведена геофизическая интерпретация данных ряда космических съемок в различных участках спектра - от ультрафиолетового до микроволнового.
Основные научные результаты
В диссертации решена проблема влияния интенсивных атмосферных вихрей на озоновый слой Земли, имеющая важное значение для развития перспективного научного направления в области физики атмосферы и гидросферы - комплексного изучения тропосферно-стратосферных связей и вызываемых ими эффектов. При этом основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. На основе статистической обработки данных станций мировой озонометрической сети за 25- летний период и экспедиционных измерений выявлены и изучены особенности пространственно-временных вариаций общего содержания (ОСО) и вертикального распределения (ВРО) озона в процессе развития тропических циклонов (ТЦ). Предложены и обоснованы основные физические механизмы, определяющие наблюдаемые вариации озона. Разработана концептуальная модель воздействия «единичного» тропического циклона на озоновый слой.
211
2. Выявлены диагностические и прогностические признаки эволюции тропического циклона, проявляющиеся в особенностях возмущений поля озона. Показано, что характерное увеличение ОСО на периферии развивающейся тропической депрессии за 2-4 суток до ее превращения в шторм может рассматриваться как рекордно ранний прогностический признак развития ТЦ.
3. На примере Азиатско-Тихоокеанского региона исследован эффект коллективного возмущающего влияния внетропических и тропических циклонов на региональную изменчивость озонового слоя в умеренных, субтропических и тропических широтах. Выявлены общие характерные черты временной изменчивости циклонической активности, температурных аномалий и общего содержания озона. Установлено существенное снижение статистической значимости трендов ОСО и подавление квазидвухлетней цикличности поля ОСО в районах, подверженных влиянию тропических циклонов. Предложена модель связи рассмотренных геофизических характеристик, согласно которой глобальное изменение температурного режима атмосферы приводит к изменению вихревой активности, а последняя влияет на озоновый слой.
4. На основе использования спутниковых данных о глобальных полях общего содержания озона исследовано возмущающее влияние всех 8 центров действия атмосферы (ЦДА) северного полушария на региональные поля ОСО. Показано, что параметры большинства ЦДА испытали за последние приблизительно 40 лет существенные изменения, главной причиной которых является изменение температурного режима земной климатической системы. Определены размеры и положение зон преимущественного влияния ЦДА на озоновый слой. Получены количественные характеристики связи межгодовых вариаций параметров ЦДА и поля ОСО, выявлены определяющие параметры. Построена статистическая модель, описывающая связь межгодовых вариаций региональной изменчивости поля ОСО с вариациями параметров ЦДА.
5. Разработаны методики экспериментов по дистанционному зондированию системы океан-атмосфера в зонах действия ТЦ с орбитальной станции «Мир» и специализированного модуля «Природа». Проведена интерпретация данных визуально-инструментальных наблюдений ТЦ, выполненных по этим методикам космонавтами нескольких основных экспедиций на станции «Мир».
6. Разработан метод определения динамических характеристик (полей ветра, завихренности, коэффициента турбулентной диффузии) средней тропосферы по спутниковым данным о поле излучения в 6.3 мкм полосе поглощения водяного пара, основанный на использовании корреляционно-экстремальных алгоритмов. С использованием разработанного метода проведены расчеты полей динамических характеристик средней тропосферы по данным радиометра VI VIRI (METEOS AT Visible and Infra-red Imager) геостационарного спутника METEOS/VT и сравнение скоростей ветра с данными наблюдений. Показано, что результаты расчетов хорошо воспроизводят пространственную структуру поля горизонтального ветра в средней тропосфере, в том числе в окрестностях циклонов.
7 На основе обработки данных зондирования ТЦ Тихого и Атлантического океанов СВЧ радиометром SSM/I (Special Sensor Microwave/Imager) с американских ИСЗ серии DMSP (Defense Meteorological Satellite Program) и метеорологической интерпретации результатов проведен анализ возможности определения характеристик поля приводного ветра в окружении ТЦ с использованием имеющихся радиационно-ветровых моделей. Показано, что применение радиационно-ветровых моделей и алгоритмов, развитых для стандартных метеорологических условий, позволяет с хорошей точностью восстанавливать ряд важных характеристик поля приводного ветра в области ТЦ - таких как размеры штормовой зоны, асимметрию поля ветра, локальные максимумы в поле ветра и др.
8. Разработан полуэмпирический метод определения размеров зоны ураганных ветров и интенсивности тропического циклона, основанный на наличии связей между особенностями радиояркостного изображения тропического циклона в разных каналах СВЧ радиометра и параметрами его центральной зоны. Оценена точность метода при сравнении с данными независимых наблюдений. Предложенный метод имеет перспективу развития и совершенствования.
9. На основе совместного анализа возмущений поля общего содержания озона по данным озонного картографа TOMS и поля приводного ветра в зонах действия тропических циклонов Атлантики выявлена связь пространственных размеров и глубины отрицательных озоновых аномалий с параметрами, характеризующими пространственное распределение ветра в ТЦ. Показано, что характеристики отрицательной озоновой аномалии над центром ТЦ, измеряемые прибором TOMS, определяются эффективными размерами зон штормовых и ураганных ветров. Получены уравнения линейной регрессии, связывающие характеристики озоновой аномалии с размерами указанных зон.
213
Достоверность
Обоснованием достоверности результатов диссертационной работы служат:
• использование проверенного экспериментального материала и корректных физико-математических методов его обработки и анализа;
• непротиворечивость основных результатов и выводов, их четкий физический смысл и согласованность с современными представлениями о предмете исследований;
• согласие результатов расчетов с данными независимых измерений;
• совпадение результатов расчетов с результатами других авторов, полученными с помощью других методик и на другом экспериментальном материале.
Практическая значимость и использование результатов
Выявленные в диссертационной работе прогностические признаки развития тропического циклона, проявляющиеся в особенностях возмущений поля озона, целесообразно использовать в практике прогноза тропических циклонов в метеорологических службах стран, подверженных воздействию ТЦ.
Найденные закономерности коллективного влияния тропических и внетропических циклонов и центров действия атмосферы на озоновый слой позволяют использовать их в схемах долгосрочного прогноза состояния озонового слоя и оценках влияния на его изменчивость естественных и антропогенных факторов.
Метод и алгоритм расчета динамических характеристик средней тропосферы по спутниковым данным о неоднородностях поля водяного пара целесообразно применять в практике оперативного построения глобальных полей скорости ветра.
Разработанные схемы проведения экспериментов по дистанционному зондированию тропических циклонов с космических аппаратов были внедрены в практику выполнения программы визуально-инструментальных наблюдений тропических циклонов с орбитальной станции «Мир» и в учебный процесс в Центре подготовки космонавтов (см. Приложение).
Сформулированные в диссертации прогностические признаки развития тропических циклонов, а также результаты визуально-инструментальных наблюдений тропических циклонов, полученные при выполнении «Программы мониторинга тропических циклонов с орбитальной пилотируемой станции "Мир" для улучшения прогноза их эволюции и перемещения», использовались при разработке и обосновании
214 научных задач в рамках выполнения многоцелевой научно-исследовательской программы экспериментов с российско-американскими наблюдательными спутниками РАМОС (см. Приложение).
Перспективы дальнейшего развития работ
В качестве дальнейшего развития работ нам представляются перспективными следующие направления:
1. Исследование взаимосвязи тропосферно-стратосферных возмущений в зонах действия интенсивных атмосферных вихрей на основе данных мультиспектрального дистанционного зондирования и разработка на их основе моделей генерации тропосферно-стратосферных возмущений.
2. Дальнейшее совершенствование полуэмпирических и разработка новых радиационно-геофизических моделей системы океан-атмосфера, позволяющих определять характеристики центральной зоны ТЦ на основе данных СВЧ радиометрического зондирования.
3. Комплексные исследования особенностей пространственно- временных вариаций полей общего содержания озона, интегральных содержаний водяного пара и жидкокапельной влаги облаков, поля приводного ветра и поля облачности в процессе эволюции интенсивных атмосферных вихрей тропической зоны и умеренных широт и разработка прогностических признаков их эволюции и перемещения.
4. Совершенствование методов и алгоритмов восстановления скорости ветра в безоблачной атмосфере с целью построения полей ветра в зонах действия ТЦ с требуемым временным и пространственным разрешением.
5. Создание банков данных квазикомплексированных по времени и пространству зондирований зон циклогенеза в УФ, видимом, СВЧ диапазонах длин волн и соответствующих подспутниковых данных, позволяющих решать перечисленные выше задачи на основе уже имеющейся в настоящее время информации.
Автор выражает искреннюю благодарность Заслуженным деятелям науки Российской Федерации, профессорам Владиславу Николаевичу Иванову и Олегу Ивановичу Смоктию, а также профессорам Густаву Моисеевичу Шведу и Владимиру
215
Николаевичу Арефьеву, творческое общение с которыми во многом способствовало формированию моих научных взглядов.
Автор всегда с благодарностью будет вспоминать Заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Олега Александровича Волковицкого, проявлявшего живой интерес к работе и оказавшего очень важную поддержку в ее выполнении.
Выражаю искреннюю признательность всем моим коллегам, особенно Крамчаниновой Е.К., Милехину Л.И., Теребу Н.В. и Петренко Б.З., помогавшим мне при выполнении работы.