Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана и их воздействие на верхний слой Японского и Охотского морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Поталова, Екатерина Юрьевна

  • Поталова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 108
Поталова, Екатерина Юрьевна. Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана и их воздействие на верхний слой Японского и Охотского морей: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Поталова, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор современных исследований по тропическим циклонам и их воздействия на верхний слой океана. Сравнительное описание используемых данных.

1.1. Краткие сведение о тропических циклонах.

1.2. Обзор литературы.

1.3. Данные по тропическим циклонам.

1.4. Гидрометеорологические данные.

Глава 2. Формирование и развитие тропических циклонов в северо-западной части Тихого океана.

2.1. Краткая климатология района исследований.

2.2. Условия развития тропических циклонов.

2.3. Формирование тропических циклонов в пассатном потоке.

Глава 3. Оценки врздействия тропических циклонов на верхний слой Японского и Охотского морей.

3.1. Общая климатическая характеристика района исследования.

3.2. Характеристики взаимодействия верхнего слоя моря и атмосферы во время прохождения тропических циклонов.

3.2.1. Метод расчёта характеристик обмена.

3.2.2. «Композиционные» циклоны.

3.2.3. Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана и их воздействие на верхний слой Японского и Охотского морей»

Актуальность темы.

Тропические циклоны (ТЦ) относятся к погодным системам синоптического масштаба с циклоническим вращением воздуха на нижних уровнях атмосферы, возникающие в тропических широтах Мирового океана в течение всего года. Достигая в отдельных случаях интенсивности супертайфунов с максимальной скоростью ветра 60 м/с и более, ТЦ способны оказывать катастрофическое воздействие на прибрежные районы, вызывая разрушения и наводнения. ТЦ относятся к одному из наиболее опасных природных явлений, поэтому их исследование остаётся одной из наиболее актуальных проблем метеорологии. Несмотря на то, что исследования ТЦ I продолжаются десятки лет, многие вопросы, касающиеся тропических циклонов, остаются изученными недостаточно. Так, до сих пор нет общепринятой теории формирования тропических циклонов; нет определённого ответа на вопрос, почему из десятков атмосферных возмущений, ежегодно появляющихся, казалось бы, при схожих метеорологических условиях тропической зоны Мирового океана, только малая часть развивается в интенсивные тропические циклоны. Анализ литературы, ежегодно пополняющейся десятками наименований, показывает определённые диспропорции в исследованиях по ТЦ: большая часть научных работ I посвящена исследованиям сформировавшихся возмущений, уже имеющих чётко выраженную циклоническую циркуляцию, ьежели изучению физических механизмов зарождения и формирования тропических циклонов из слабых, едва выделяющихся в полях метеорологических величин, бесформенных образований [29]. Между тем, знание физических механизмов циклогенеза важно в разработке методов прогноза возникновения и перемещения тайфунов, а также в изучении других вихревых структур в океане и атмосфере.

Сравнительно мало работ, относящихся к выходу тропических циклонов в умеренные и высокие широты, где наступает стадия заполнения ТЦ или трансформация их во внетропические циклоны. Практически неисследованной остаётся реакция окраинных дальневосточных морей - Японского и Охотского, на прохождение ТЦ. Тропические циклоны, выходящие сюда, как правило, затухающими, здесь способны регенерировать, достигая стадии шторма; они воздействуют на обширные акватории морей, порождая области апвеллинга и даунвеллинга, а в океанографических характеристиках последствия прохождения ТЦ могут сохраняться длительное время — порядка недель и месяцев. Между тем, большая часть отечественных исследований в этой области относится к, районам открытого океана в области тропических и умеренных широт и основывается, главным образом, на данных научных морских экспедиций, проходивших в зонах действия тайфунов. Исследования реакции дальневосточных окраинных морей интересны и актуальны как с точки зрения изучения самих тропических циклонов, так и в задачах региональной океанологии дальневосточных морей России и прилегающей к ним части Тихого океана.

Цель работы.

Исследование у9ловий формирования и развития тропических циклонов северо-западной части Тихого океана и оценка их воздействия на верхний слой Японского и Охотского морей.

При этом были выделены и решались следующие задачи:

1. Обзор и анализ" результатов исследований генезиса тропических циклонов, а также реакции верхнего слоя океана и морей на их прохождение.

2. Сбор данных по ТЦ северо-западной части Тихого океана и сопутствующих гидрометеорологических данных по районам их прохождения, Подготовка необходимого программного обеспечения для обработки данных.

3. Анализ гидрометеорологических условий формирования и развития тропических циклонов в северо-западной части Тихого океана.

4. Оценки вклада тропических циклонов в характеристики взаимодействия океана и атмосферы в районах Японского и Охотского морей.

Научная новизна.

В ходе работы были получены следующие новые научные результаты:

1. На основе данных по северо-западной части Тихого океана, с использованием комплексных безразмерных термодинамических параметров атмосферы исследованы условия развития ТЦ, при которых в тропическом циклоне формируется тёплое ядро.

2. Для анализа условий формирования тропических циклонов использованы комплексные безразмерные параметры атмосферы, определяющие образование замкнутой циклонической циркуляции в тропических возмущениях, движущихся в фоновом пассатном потоке.

3. Проведены оценки вклада тропических циклонов в потоки тепла, влаги, импульса, механической энергии ветра и вихрь напряжения трения ветра над Японским и Охотским морями.

На защиту выносятся следующие положения и научные выводы:

1. По данным северо-западной часто Тихого океана показано, что тропические циклоны зарождаются и развиваются в районах с малыми градиентами температуры поверхности океана и приземного давления, а также с невысокими скоростями ветра. При этом пороговые для развития тропических циклонов значения термодинамического параметра, определяемого отношением влажности в пограничном слое к статической устойчивости атмосферы, близки к 1, а районы его большой частоты зарождения и развития тропических циклонов лежат в областях с его большими значениями.

2. Важными факторами формирования тропических циклонов являются скорость пассатного потока, характеристики пограничного слоя атмосферы высота и сила пассатной инверсии, а также горизонтальный масштаб и интенсивность источника тепла, выделяемого в процессах мелкой конвекции. I

3. Проведённые оценки характеристик взаимодействия верхнего слоя моря и атмосферы над Японским и Охотским морями при прохождении тропических циклонов показали, что теплоотдача поверхности моря увеличивается в среднем в 3 раза по сравнению с фоновыми значениями, а потоки импульса, механической энергии ветра и вихрь напряжения ветра могут превышать фоновые в 10 и более раз.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших I исследованиях тропических циклонов, при разработке методов их диагностики и прогноза; в оценке воздействия циклонов на объекты морской деятельности на акваториях дальневосточных и побережья Дальнего Востока России.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на конференции «С.П.Хромов и синоптическая метеорология» в МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), на конференции молодых учёных ТОЙ ДВО РАН «Океанологические исследования» (г. Владивосток, 2007 г.), на Всероссийских I открытых конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» ИКИ РАН (г. Москва, 2005, 2007), а также на семинарах лаборатории взаимодействия океана и атмосферы ТОЙ ДВО РАН. В полном объёме работа докладывалась на океанологическом семинаре ТОЙ ДВО РАН.

Результаты работ вошли в материалы отчётов по темам ФЦП «Мировой океан», выполняемых в ТОЙ ДВО РАН, и в отчёты по проектам РФФИ (03-0565219, 06-05-64749) и ДВО РАН (06-1-П16-064).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх -глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 110 стр., включая 28 рисунков, 8 таблиц и список литературы на 11 стр., содержащий 116 наименований, из которых 65 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Поталова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной работы были получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа гидрометеорологических данных по северозападной западной части Тихого океана и данных по тропическим циклонам за многолетний период показано, что в северо-западной части Тихого океана тропические циклоны зарождаются и развиваются в районах с малыми фоновыми градиентами температуры поверхности океана и приземного давления, а также при небольших скоростях ветра у земли. На сезонных и месячных масштабах одним из основных факторов циклогенеза в тропических широтах, является поле значений температуры поверхности океана и её пространственных градиентов. Показано, что условия зарождения и развития тропических циклонов связаны соотношением комплексных безразмерных термодинамических параметров, которые определяют условия появления в циклоне ядра тёплого воздуха. Критические для развития ТЦ значения параметра, определяемого отношением влажности в пограничном слое к статической устойчивости атмосферы, близки к 1, а районы высокой частоты зарождения и развития тропических циклонов лежат в областях с его высокими значениями.

2. На основе данных по северо-западной части Тихого океана и данных по тропическим циклонам показано, что соотношения комплексных безразмерных параметров определяют условия формирования тропических циклонов через процессы мелкой конвекции в атмосферном пограничном слое, взаимодействующим с фоновым пассатным потоком. Временная изменчивость параметров отражает условия в пограничном слое и свободной атмосфере крупномасштабного зонального потока.

3. На основе среднемесячных данных, а ' также ежедневных данных приземной скорости ветра исследован вклад тропических циклонов в процессы взаимодействия верхнего слоя воды и атмосферы над акваториями окраинных дальневосточных морей. Показано, что выход ТЦ на Японское и Охотское моря сопровождается резким возмущением полей потоков тепла, влаги, импульса и механической энергии ветра: теплоотдача с поверхности моря увеличивается в среднем в 3 раза по сравнению со среднемесячными значениями; средние потоки импульса и механической энергии ветра превышают среднемесячные в 10 и более раз. При движении тропических циклонов над Японским и Охотским морями величина вихря напряжения трения ветра превышает климатические значения в сто и более раз. Интенсивность воздействия ТЦ на поверхность дальневосточных морей связана с индивидуальными особенностями каждого тропического циклона, выходящего на акваторию: его размерами, стадией развития, а также изменчивостью характеристик циклона во времени.

4. Проведён сравнительный анализ результатов расчётов характеристик обмена, полученных для Японского и Охотского морей с результатами, полученными другими исследователями для районов открытого океана тропической зоны Тихого океана. Показано, что при движении тропических циклонов над Японским и Охотским морями главные составляющие теплового баланса (потоки тепла и влаги) были меньше, а динамические характеристики (поток импульса и механическая энергия ветра) — больше, чем при движении циклонов над открытыми районами океана в южных широтах.