Тропические циклоны: формирование и развитие, взаимодействие с океаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Пермяков, Михаил Степанович

  • Пермяков, Михаил Степанович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 259
Пермяков, Михаил Степанович. Тропические циклоны: формирование и развитие, взаимодействие с океаном: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2007. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пермяков, Михаил Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРОПИЧЕСКИХ

ЦИКЛОНОВ.

1.1. Общие сведения о тропических циклонах.

1.2. Условия развития тропических циклонов и взаимодействие их с океаном по результатам натурных наблюдений, теоретических исследований и численного моделирования.

ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИКА ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ И

МАЛОПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИХ ЭВОЛЮЦИИ.

2.1. Энергетический подход в моделировании тропических циклонов.

2.2. Особенности энергетики тропических циклонов.

2.3. Радиационные процессы в энергетике тропических циклонов.

2.4. Полуэмпирическая модель эволюции тропического циклона.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ.

3.1. Вторичная циркуляция.

3.2. Тропический циклон как квазибалансный вихрь.

3.3.Условия нагревания воздуха в ядре вихря.

3.4. Характеристики развивающихся тропических циклонов.

3.5. Связь параметров атмосферы с циклогенезом в тропиках.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ.

4.1. Пассаты и пассатная инверсия.

4.2. Взаимодействие конвективного пограничного слоя и геострофического потока.

4.3. Влияние пассатной инверсии на формирование тропических циклонов.

4.4. Метеорологическая интерпретация.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ С

ДЕЯТЕЛЬНЫМ СЛОЕМ ОКЕАНА.

5.1. Особенности воздействия тропических циклонов на океан.

5.2. Модель деятельного слоя океана.

5.3 Параметризации взаимодействия тропических циклонов и океана. 143 5.4. Влияние тропических циклонов на сезонные характеристики деятельного слоя океана.

ГЛАВА 6. РЕАКЦИЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ОКЕАНА НА ТАЙФУНЫ.

6.1. Данные гидрологических съемок и характеристики тайфунов.

6.2. Методы обработки судовых данных.

6.3. Изменчивость характеристик верхнего слоя океана, связанная с воздействием тропических циклонов.

6.4. Оценки характеристик горизонтального турбулентного обмена.

6.5. Взаимодействие атмосферы и океана в области тропических циклонов.

ГЛАВА 7. ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКЕАН.

7.1. Объективный анализ полей облачного ветра.

7.2. Анализ структуры конвективного слоя над океаном в тропиках по данным лидарного зондирования.

7.3. Влияние тайфунов на поля концентрации хлорофилла «а».

7.4. Возмущения поля температуры поверхности при прохождении тропического циклона в Охотском море.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропические циклоны: формирование и развитие, взаимодействие с океаном»

Тропические циклоны (ТЦ) относятся к погодным системам синоптического масштаба с циклоническим вращением воздуха на нижних уровнях атмосферы. ТЦ возникают и развиваются в тропических широтах над океаном и обычно четко выделяются как отдельные перемещающиеся образования в полях облачности, ветра, приземного давления, температуры и влажности воздуха, осадков. Подчеркивая их существенные отличия от циклонов средних широт, часто указывают на их нефронтальное происхождение и зарождение только над океанами, близкую к концентрической форму и относительно малые размеры. Во всем диапазоне интенсивности - от бесформенных облачных скоплений с ветром менее 10 м/с до супер-тайфунов с ветром более 60 м/с - ТЦ постоянно наблюдаются в тропиках, а отдельные, проходя тысячи километров, поднимаются до широт 50-60° с.ш., возмущая циркуляцию атмосферы средних широт и оказывая значительное воздействие на Японское и Охотское моря, воды Курило-Камчатского района. Они являются неотъемлемым элементом картины общей циркуляции атмосферы, определяя в значительной мере взаимодействие атмосферы с океаном и гидрологические характеристики верхних его слоев в районах их перемещения, меридиональный перенос тепла и пара в атмосфере. Области зарождения и эволюции ТЦ ограничены примерно параллелями 35 с.ш. и 25 ю.ш., что составляет более 50% площади Мирового океана. Это обусловливает важность научных аспектов исследований самих ТЦ и взаимодействия их с океаном. Значительный материальный ущерб, наносимый при выходе интенсивных ТЦ на побережье, большое влияние их на хозяйственную деятельность в морях и океанах делают исследования ТЦ актуальными с практической точки зрения. При этом обычно целью исследований является решение задач прогноза интенсивности и перемещения ураганов и тайфунов, а также вызванных ими возмущений уровня моря, состояния поверхности, гидрологической структуры верхних слоев океана. Практическое значение в последние десятилетия вызывают вопросы межгодовой изменчивости числа и интенсивности ТЦ в связи с короткопериодной изменчивостью климата [116,180,202,267,273], при этом и сами ТЦ рассматриваются как компонента регионального климата [30]. Случай тропического циклогенеза на широте 30° ю.ш., зарегистрированный в южной Атлантике [40], указывает на возможные изменения в географии районов зарождения ТЦ.

Большой научный интерес ТЦ представляют для геофизической гидродинамики, в которой одним из основных объектов исследования являются вихревые образования в атмосфере и океане, процессы и механизмы их возникновения и эволюции. При этом многие черты ТЦ, а так же основные физические механизмы, определяющие их структуру и эволюцию, можно найти и в других барических системах атмосферы и в океанских вихрях. Так, по структуре подобными ТЦ являются субтропические и зимние циклоны над океаном, полярные мезоциклоны [21,117,190,349], развивающиеся также над океаном. Кроме этого, в локализованных областях глубокой конвекции в океанах и морях развиваются вихревые структуры, напоминающие ТЦ [263,314]. Известные в геофизической гидродинамике разнообразные эффекты вращения могут проявляться в ТЦ в более широком диапазоне характерных чисел подобия, чем это обычно принято в приближениях динамики атмосферы и океана.

Несмотря на практическое и научное значение исследований по ТЦ и большое число публикаций, в настоящее время отсутствуют общепринятые надежные обобщения данных наблюдений и теоретические концепции во взглядах на механизмы зарождения ТЦ, развития, связи их интенсивности или частоты с характеристиками атмосферы и океана. Это связано, прежде всего, с тем, что зарождаются и развиваются ТЦ над обширными тропическими районами океана, которые плохо освещены метеорологическими наблюдениями. Большое разнообразие самих ТЦ и внешних условий - региональных и синоптических, в которых они развиваются, делает неустойчивыми и ненадежными эмпирические зависимости или обобщения данных о структуре ТЦ, о фоновых условиях, о предикторах в статистических методах прогноза. Большое число существующих методов прогноза [127] и их результаты показывают, что еще не в полной мере изучены сложные и разномасштабные физические процессы в ТЦ, а их эмпирическое и теоретическое описание остается недостаточно точным для использования в схемах прогноза и математических моделях.

Исследования ТЦ в настоящее время проводятся по многим направлениям: климатология, зарождение и развитие, структура и энергетика, перемещение и взаимодействие с океаном, численное моделирование эволюции и перемещения ТЦ. Задачи, решаемые при этом, тесно связаны с проблемами физики атмосферы и океана, метеорологии и океанологии, динамики системы океан-атмосфера и климата, проблемами интерпретации данных дистанционных методов зондирования атмосферы и океана, которые в последние десятилетия становятся основными в наблюдении и оценке характеристик ТЦ. Литература по ТЦ за период их активных исследований в течение более полувека обширна и в последнее десятилетие пополняется ежегодно на десятки наименований. Однако, следует отметить, что накопление данных натурных наблюдений достаточно высокого качества требует значительных материальных затрат и идет довольно медленно. Анализ литературы показывает определенные диспропорции в развитии исследований по ТЦ - значительно больше работ по численному моделированию в сравнении с количеством работ, обобщающих данные наблюдений, и теоретических. При этом примеров моделирования реальных циклонов - единицы [124,229]. Это отражает скорее успехи в развитии технологий численного решения уравнений гидротермодинамики атмосферы (и океана) и вычислительной техники, чем реальный прогресс в понимании сложных физических процессов в ТЦ, механизмов взаимодействия их с окружающей атмосферой и океаном [127,204,229].

Целенаправленные и систематические исследования тропической атмосферы и ТЦ за рубежом проводятся с конца 30-х годов [66,81,119], а в России - с 60-70-х годов прошлого века, когда появились первые отечественные работы по отдельным вопросам теории и численного моделирования ТЦ [37, 154], были проведены первые в стране специализированные экспедиции «Тайфун-75» и «Тайфун-78» [129,130]. Хотя в последующие десятилетия было выполнено большое количество работ [44,127,141], в концу 80-х годов прошлого века имело место более чем десятилетнее отставание отечественных исследований ТЦ от аналогичных работ в США, Австралии и Японии [187], которое сохраняется и в настоящее время в плане сбора данных наблюдений и технологий мониторинга, математического моделирования и прогноза.

Цель настоящей работы - изучение основных механизмов формирования и развития тропических циклонов и изменчивости верхнего слоя океана и морей, связанной с их влиянием. Для этого решались следующие основные задачи:

1. Исследование основных физических процессов и условий формирования и развития тропических циклонов;

2. Разработка малопараметрической модели эволюции осесимметричного тропического циклона;

3. Изучение влияния тропических циклонов на климатические характеристики деятельного слоя океана и параметризация их взаимодействия с океаном в моделях сезонного хода верхнего квазиоднородного слоя океана;

4. По судовым гидрологическим данным и данным дистанционных методов зондирования атмосферы и океана изучить изменчивость верхнего слоя океана при прохождении тропических циклонов и оценить их вклад в основные характеристики энерго-массообмена атмосферы и океана.

В качестве основных результатов работы можно выделить следующие;

1. Мелкая конвекция в пограничном слое атмосферы над океаном является одним из основных факторов в процессах формирования тропических циклонов в районах пассатов. Высота пограничного слоя и сила инверсии на его верхней границе, скорость фонового крупномасштабного потока и статическая устойчивость атмосферы, пространственный масштаб и интенсивность источника тепла в скоплениях пассатных облаков определяют условия и время формирования замкнутых циклонических циркуляций.

2. Условия развития тропического циклона могут быть получены как условия образования ядра теплого воздуха. Это позволяет сформулировать критерии развития в виде соотношения безразмерных термодинамических и динамических параметров, характеризующие влажную стратифицированную атмосферу, интенсивность и масштаб циклона, его географическую широту.

3. Показано, что в северо-западной части Тихого океана тропические циклоны в большинстве случаев формируются и развиваются при минимальных градиентах температуры поверхности океана и приземного давления.

4. Разработана полуэмпирическая модель эволюции тропического циклона с минимальным числом основных динамических переменных -максимальным ветром, его радиусом и возмущением температуры воздуха в центре. Предполагается подобие полей ветра и температуры, при этом их радиальные и вертикальные профили определяют значения интегральных величин, составляющих эмпирическую основу модели.

5. На сезонных масштабах тропические циклоны влияют на толщину и температуру перемешанного слоя океана через большие потоки энергии ветра на поверхности. Предложен способ параметризации тропических циклонов в моделях сезонного хода деятельного слоя океана, основанный на том, что они с эффективностью, зависящей от температуры поверхности, преобразуют потоки скрытого тепла в энергию ветра. Показано, что тропические циклоны представляют элемент отрицательной обратной связи в системе океан-атмосфера, ограничивая в период прогрева на ~2°С максимальные значения температуры перемешанного слоя и увеличивая почти в два раза его толщину.

6. Согласно судовым гидрологическим данным «след» тайфуна в океане может быть теплым. На масштабах полигонов при прохождении тайфунов теплообмен возрастает не более чем в два раза, но потоки энергии ветра на поверхности могут превышать более чем на порядок их фоновые значения. Изменения теплосодержания и потенциальной энергии, соизмеримые с полной теплоотдачей и энергией ветра на поверхности за время воздействия тайфуна, прослеживаются только в верхнем перемешанном слое.

7. По данным дистанционных наблюдений показано, что влияние тропических циклонов на приповерхностный слой океана проявляется в статистических характеристиках полей - гистограммах, пространственных корреляционных функциях и спектрах, степени анизотропии. После циклонов в ходе этих характеристик отмечаются переходные процессы, особенности которых существенно различаются в открытом океане, окраинных морях и в шельфовых водах.

Результаты настоящей работы можно применить и развить в дальнейших исследованиях ТЦ, условий их зарождения и развития, синоптической изменчивости верхнего слоя океана и роли при этом ТЦ, а также в задачах параметризации влияния тропических циклонов на верхний слой океана в моделях сезонного хода, межгодовой и климатической изменчивости океана. Выделенные параметры, определяющие условия формирования и развития ТЦ, и подходы, реализованные при построении полуэмпирической интегральной модели эволюции циклона, могут иметь практическое значение при разработке методов диагностики и прогноза ТЦ. В ходе решения задач диссертационной работы были разработаны алгоритмы и программы для численного анализа данных наблюдений, которые могут быть применены в практических задачах комплексного анализа океанологических и метеорологических данных, данных дистанционного зондирования.

Основные результаты по теме работы и вопросам, затронутым в ней опубликованы в [1,2,55,83-106,113-115,133-135,234,292,293,298,324].

В первой главе даются общие сведения о ТЦ, их структуре и сделан краткий критический обзор современного состояния и результатов исследований тропических циклонов и их взаимодействия с океаном. Отмечаются недостаточно изученные вопросы и аспекты, формулируются нерешенные задачи.

Во второй главе рассматриваются вопросы энергетики ТЦ и развивается энергетический подход в построении малопараметрической интегральной модели ТЦ. Рассмотрены вопросы преобразования тепла конденсации пара в доступную потенциальную энергию и роль при этом радиационных процессов. Приведены уравнения полуэмпирической интегральной модели эволюции ТЦ, в которой он описывается тремя параметрами - максимальной скоростью ветра, ее радиусом и возмущением температуры воздуха в ядре. Модель учитывает особенности энергетики ТЦ и наличие в них вторичной циркуляции. В модели используется гипотеза подобия и автомодельности полей ветра.

Возможности интегральной модели иллюстрируют результаты численных экспериментов.

В третьей главе рассматриваются основные процессы, определяющие изменение температуры воздуха в области ядра ТЦ и роль при этом вторичной циркуляции. С использованием модели осесимметричного вихря исследованы необходимые условия развития ТЦ, как условия нагревания воздуха в его ядре. Проводится сравнение характеристик развивающихся ТЦ с данными наблюдений. По архивным данным исследованы связи термодинамических параметров атмосферы, выявленных при анализе условий развития ТЦ, с циклогенезом в тропических широтах северо-западной части Тихого океана.

В четвертой главе рассмотрены физические процессы формирования ТЦ при взаимодействии конвективного пограничного слоя атмосферы и фонового геострофического потока. Развиваются представления о роли мелкой конвекции, ограниченной инверсией, в формировании циклонической циркуляции в пограничном слое и в свободной атмосфере. Формулируются условия формирования ТЦ как условия образования замкнутой циклонической циркуляции. Дается интерпретация теоретическим результатам, проводится сравнение с данными наблюдений и результатами численного моделирования.

В пятой главе проведены оценки влияния ТЦ на толщину верхнего квазиоднородного слоя океана в сезонном масштабе. ТЦ рассматриваются как элемент отрицательной обратной связи в системе океан-атмосфера. Предлагается способ параметризации ТЦ в моделях сезонного хода характеристик верхнего слоя океана, основанный на том, что ТЦ преобразуют скрытое тепло испарившейся с поверхности океана влаги в энергию ветра, часть которой служит дополнительным источником энергии турбулентности в океане и это приводит к увеличению толщины и охлаждению квазиоднородного слоя. В численных экспериментах с интегральной моделью деятельного слоя показано влияние ТЦ на климатический сезонный ход температуры и толщины квазиоднородного слоя океана.

В шестой главе по данным судовых гидрологических съемок исследуется изменчивость верхнего слоя океана в районах прохождения тайфунов в северо-западной части Тихого океана. На примере ТЦ Норрис показаны возмущения гидрологической структуры верхнего слоя океана, возникающие под воздействием ТЦ. Проведены оценки характеристик горизонтального турбулентного обмена в верхнем слое океана и показана их изменчивость при прохождении ТЦ. Рассмотрены особенности мелкомасштабного взаимодействия атмосферы и океана в области ТЦ.

В седьмой главе обсуждаются некоторые подходы, методы и результаты использования данных дистанционных методов в изучении динамики и вертикальной структуры тропической атмосферы, изменчивости приповерхностного слоя океана и морей при воздействии ТЦ, проявляющейся в полях температуры, восходящего от поверхности излучения и концентрации пигментов. На примере получаемых с геостационарного спутника GMS-5 данных рассмотрены методы объективного анализа полей «облачного ветра» или «ветра в поле водяного пара». На примере судовых измерений в тропиках Индийского океана показаны некоторые эффективные методы анализа структуры конвективного пограничного слоя по сигналам обратного рассеяния лидара. Приведены примеры оценок влияния ТЦ на статистические характеристики полей концентрации хлорофилла и температуры поверхности по данным сканера цвета SeaWiFS (Sea-viewing Wide Field-of-view Sensor) и спутников серии NOAA.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Пермяков, Михаил Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование физических механизмов формирования и развития тропических циклонов, их взаимодействия с океаном, проведенное в работе позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработана полуэмпирическая модель эволюции осесимметричного циклона, в которой динамическими переменными являются максимальный ветер, его радиус и возмущение температуры воздуха в центральной области, а исходными уравнениями служат уравнения интегрального баланса механической энергии и абсолютного момента количества движения воздуха и уравнение баланса тепла области ядра циклона. Для представления структуры циклона используются соображения подобия полей ветра и температуры. При окончательной формулировке уравнений модели используются безразмерные интегральные величины, зависящие от функций, описывающих радиальную и вертикальную структуру циклона и параметров подобия. Они составляют эмпирическую основу модели и могут быть в принципе определены по данным наблюдений. Результаты численных расчетов показывают, что модель воспроизводит характерные особенности эволюции реальных циклонов.

2. Проанализированы условия развития ТЦ, как условия образования теплого ядра теплого воздуха в центральной области циклона. Выделены безразмерные термодинамические и динамические параметры, определяющие эти условия и характеризующие влажную стратифицированную атмосферу, интенсивность и масштаб ТЦ, его географическую широту. С использованием модели квазибалансного вихря установлен характер связи параметров в условии повышения температуры воздуха в его ядре.

3. Предложен механизм мелкой конвекции формирования тропических циклонов при взаимодействии крупномасштабного фонового потока в районе пассатов и конвективного пограничного слоя атмосферы, в котором выделяется тепло в скоплениях пассатных кучевых облаков. Построена простая двухслойная модель, включающая свободную атмосферу с геострофическим потоком и перемешанный конвективный пограничный слой с локализованным в нем источником тепла заданной интенсивности и масштаба. Показана возможность образования замкнутых циклонических циркуляций в пограничном слое и выше него. Условия появления таких циркуляций в модели изучаются как условия формирования тропических циклонов и определяются соотношением трех безразмерных параметров, характеризующих атмосферу, фоновый поток, конвективный пограничный слой. Показано, что важными факторами формирования циклона являются характеристики пограничного слоя - его высота и сила инверсии, а также скорость фонового потока в районах пассатов.

4. Показано, что на сезонных масштабах тропические циклоны влияют на толщину и температуру перемешанного слоя океана через связанные с ними большие потоки энергии ветра на поверхности. Предложена параметризация взаимодействия тропических циклонов и океана в моделях сезонного хода деятельного слоя океана, основанная на том, что циклоны с эффективностью, зависящей от температуры поверхности, преобразуют потоки скрытого тепла в энергию ветра. В районах активного циклогенеза это приводит в период прогрева к увеличению почти в два раза минимальной толщины перемешанного слоя и к снижению на ~2°С его максимальных температур. Таким образом, тропические циклоны представляют элемент отрицательной обратной связи в системе океан-атмосфера, ограничивая температуру поверхности океана.

5. По данным судовых гидрологических съемок проанализирована изменчивость верхнего слоя океана при прохождении тайфунов. Получены оценки характеристик горизонтального турбулентного обмена - средних возмущений скорости геострофических течений, их пространственных масштабов и коэффициентов обмена. Показано, что характеристики турбулентного обмена существенно зависят от структуры фоновых потоков и их изменчивость может быть связана с влиянием тропических циклонов, отмечается тенденция снижения коэффициента обмена после тайфунов. Показано, что, после прохождения тайфунов возможно повышение температуры воды, как в случае ТЦ Норрис.

6. По судовым данным проведены оценки характеристик взаимодействия атмосферы и океана в областях влияния тропических циклонов и сравнение их со среднемесячными. Показано, что наиболее значимый вклад циклоны дают в потоки механической энергии ветра, которые могут превышать более чем в 30 раз фоновые значения, оцененные по судовым данным, и среднемесячные. Изменения энергетических характеристик верхнего слоя океана - теплосодержания и потенциальной энергии, соизмеримые с полной теплоотдачей и энергией ветра на поверхности океана за время воздействия, прослеживаются только в верхнем перемешанном слое, до глубины -75 метров.

7. По данным дистанционных наблюдений проведен анализ изменчивости полей концентрации хлорофилла «а» и температуры поверхности в следе тайфунов в северо-западной части Тихого океана. Показано, что влияние тропических циклонов проявляется в статистических характеристиках полей - гистограммах, пространственных корреляционных функциях и спектрах, степени анизотропии. После циклонов в ходе этих характеристик отмечаются переходные процессы, особенности которых существенно зависят от географических условий: