Зарождение, перемещение, эволюция тайфунов и их прогнозирование синоптико-статистическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Кузин, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кузин, Виталий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Стр
1.КРУПНОМАСШТАБНАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ ТРОПОСФЕРЫ И АЭРОСИНОПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ТАЙФУНОВ (ТЦ)
1.1. Состояние вопроса
1.2. Типы атмосферной циркуляции в тропической зоне Тихого океана определяющие зарождение тайфунов над северозападной частью Тихого океана
1.3. Синоптические модели зарождения ТЦ над северозападной частью Тихого океана
1.4. Эволюция облачных систем в развивающихся и неразвивающихся тропических возмущениях (ТВ)
1.5. Аэросиноптические условия зарождения ТЦ в северозападной части Тихого океана в период развития Эль-Ниньо
2. ПРОГНОЗ ЗАРОЖДЕНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ТАЙФУНОВ
2.1. Состояние вопроса
2.2. Синоптический метод прогноза зарождения тайфунов
(ТЦ) на 1-3 суток
2.3. Физико-статистический способ прогноза зарождения тайфунов на 1-3 суток
2.4. Эмпирический метод прогноза зарождения и эволюции тайфунов на 24, 48, 72 ч на основе синоптического анализа 7
2.5. Статистический метод прогноза эволюции тайфунов, выходящих на территорию Вьетнама с заблаговременностью до
трех суток
2.6. Трехуровенная модель прогноза перемещения тайфунов
на 24, 48, 72 ч
3. АЭРОСИНОПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИЛЬНЫХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ ОСАДКОВ И КАТАСТРОФИЧЕСКИХ НАВОДНЕНИЙ В ПЕРИОД ВЫХОДА ТАЙФУНОВ В УМЕРЕННЫЕ ШИРОТЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
3.1. Состояние вопроса
3.2. Аэросиноптические условия формирования в Приморье сильных продолжительных осадков и катастрофических наводнений в период выхода тайфунов в умеренные широты Дальнего Востока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение, перемещение, эволюция тайфунов и их прогнозирование синоптико-статистическими методами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Тропические циклоны принадлежат к одному из наиболее разрушительных природных явлений на Земном шаре. Ежегодный ущерб, наносимый тропическими циклонами (тайфунами) , исчисляется миллиардами долларов и сопровождается человеческими жертвами. Северо-западная часть Тихого океана является одной из самых активных областей тропического циклогенеза Мирового океана, где в течение года в среднем зарождается около 28 ТЦ (тропических циклонов), из них около 18 ТЦ достигают стадии тайфуна (ТУ). Тайфуны нередко сопровождаются ураганным ветром до 50 м/с и более, сильными дождями с выпадением до 5001000 мм осадков в сутки и более, наводнениями, а также сильным волнением, нередко сопровождающимся высоким штормовым нагоном при выходе тайфунов на побережье и затоплением низких участков побережья. Почти ежегодно в среднем от 1 до 2 ТЦ прямо или косвенно воздействуют на территорию Российского Дальнего Востока, которые нередко сопровождаются интенсивными продолжительными дождями и наводнениями, а также сильным штормовым ветром, нередко на побережье достигающим ураганной силы.
Ущерб от тайфунов в Дальневосточном регионе России может достигать нескольких сотен миллионов долларов в год, поэтому как исследование зарождения, перемещения и эволюции тайфунов, так и их прогнозирование весьма актуальны для Дальневосточного региона России и имеет большое прикладное значение.
Основное содержание диссертации составляют исследования, которые выполнялись в процессе научных разработок. Работа выполнена по плановым темам Росгидромета на 1981-1997 гг.: 1.01e.Об, 1.02г.05, 1.2г.07, 1.2д.04, 1.1.1.6, 1.1.1.4, теме N 1 советско-вьетнамского и российско-вьетнамского сотрудничества (1983-1995 гг.).
Цель и задачи работы. Основная цель работы заключалась в исследовании аэросиноптических условий зарождения и эволюции тайфунов и их прогнозирование на 1-3 суток.
Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследована крупномасштабная циркуляция тропосферы, благоприятствующая зарождению тайфунов.
2. На основании крупномасштабной циркуляции тропосферы были предложены пять синоптических моделей зарождения тайфунов в северо-западной части.Тихого океана.
3. Разработаны:
а) синоптический метод прогноза зарождения тайфунов на 1-3 суток;
б) физико-статистический метод прогноза зарождения тайфунов на 1-3 суток (24, 48, 72 ч);
в) модель прогноза перемещения тайфунов на 1-3 суток, С учетом вклада теплого ядра тайфунов (адвективный фактор) в фоновый поток тропосферы;
г) эмпирический способ прогноза зарождения и эволюции тайфунов на 24, 48, 72 ч на основе синоптического анализа.
Фактический материал. Для решения поставленных задач были привлечены аэросиноптический материал тропической зоны западной части Тихого океана за период с 1958 по 1995 гг., а также аэросиноптический материал экспедиций Тайфун-7а, Тайфун-81, Тай-фун-87, Тайфун-89, Тайфун-90 и снимки облачности с ИСЗ Ж5АА, Метеор и СМЭ за период с 197 8 по 1995 гг.
Научная новизна. Впервые на обобщенном аэросиноптическом материале тропической зоны западной части Тихого океана северного и южного полушарий совместно со снимками облачности с ИСЗ СМБ была протипизирована крупномасштабная циркуляция атмосферы тропической зоны, благоприятствующая зарождению тайфунов, созданы синоптические модели зарождения ТЦ, синоптический и физико-статистический методы прогноза зарождения ТЦ с заблаговре-менностью до трех суток, а также эмпирический способ прогноза зарождения и эволюции тайфунов на 24, 48, 72 ч на основе синоптического анализа с использованием крупномасштабной циркуляции тропосферы, вплоть до поверхности Н2оо/ а. также разработана трехуровенная модель прогноза перемещения тайфунов с учетом нижнего слоя тропосферы, Н50о и Н30о, и вклада адвекции теплого ядра тайфунов в перестройку тропосферных потоков в средних и верхних слоях тропосферы при выходе тайфунов из баротропной
тропической тропосферы в зону бароклинной тропосферы субтропических и умеренных широт.
Автором исследованы аэросиноптические условия формирования сильных продолжительных осадков в Приморском крае, обусловливающих катастрофические наводнения, в связи с выходом тайфунов на территорию Дальнего Востока.
Результаты работы выносимые на защиту:
1.Типы атмосферной циркуляции, благоприятствующие зарождению тропических циклонов.
2.Синоптические модели зарождения тропических циклонов.
3.Синоптический метод прогноза зарождения тропических циклонов на 1-3 суток.
4.Эмпирический способ прогноза зарождения и эволюции тайфунов на 24,48,72ч.
5.Модель прогноза перемещения тайфунов на 24,48,72 ч. с учетом вклада теплого ядра тайфунов (адвективный фактор в фоновый поток тропосферы) .
6.Аэросиноптические условия формирования сильных продолжительных осадков и катастрофических наводнений в период выхода тайфунов в умеренные широты Дальнего Востока.
Практическое значение работы. Основные теоретические положения, научные результаты работы, выводы и рекомендации нашли применение для использования выше указанных методов прогноза в практике. Автором разработаны методические указания по синоптическому методу прогноза зарождения тайфунов на 1-3 суток, физико-статистический метод прогноза зарождения тайфунов на 24, 4 6, 72 ч, эмпирический способ прогноза зарождения и эволюции тайфунов на 24, 48, 72 ч с использованием трехуровенной модели прогноза перемещения тайфунов на 24, 48, 72 ч.
Предложены три типовые схемы развития синоптических процессов, формирующих сильные продолжительные осадки и катастрофические наводнения в Приморском крае. Даны основные рекомендации к прогнозу сильных осадков в Приморье, обусловливающих катастрофические наводнения.
Результаты работы используются при чтении лекций на кафедре метеорологии, климатологии и охраны атмосферы ДВГУ, ДВГТУ,
Дальрыбвтуза, а также при решении задач комплексной защиты территории Приморского края от катастрофических наводнений при выходе тайфунов в умеренные широты Дальнего Востока.
Апробация работы. По теме диссертации автором представлены доклады, сообщения на семинарах, конференциях и симпозиумах:
1. Второй Международный симпозиум по тропической метеорологии, Обнинск, 1985 г.
2. Научная конференция по проблемам гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока, Владивосток, 198 6 г.
3. Сообщение в отделе анализа Мировой погоды, Москва, ГМЦ, 1990 г.
4. Пятый Международный симпозиум по тропической метеорологии, Обнинск, 1991 г.
5. Международная конференция по экологии и безопасности жизнедеятельности. Общие проблемы, Владивосток, 1994 г.
6. Научная конференция по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды, Москва, 1996 г.
7. Международная конференция: Стихия. Строительство. Безопасность. Владивосток, 1997 г.
Достоверность научных положений диссертации обоснована выполненными на современном уровне многочисленными исследованиями в северо-западной части Тихого океана в сезон тайфунов, теоретическими проработками с использованием простых и строгих аналитических решений и статистических зависимостей, обобщением и анализом всех имеющихся материалов по акватории северо-западной части Тихого океана и прилегающими к нему регионами Азиатского континента и тропической зоны южного полушария.
Степень личного участия автора. Работа обобщает результаты собственных исследований с 1974 года и метеорологических разработок, выполненных по аэросиноптическим материалам тропической зоны западной части Тихого океана, включая Дальневосточный регион.
Вклад автора в разработку научной проблемы основывается на анализе аэросиноптического материала (с 1958 по 1995 гг.), а также использование материалов пяти экспедиций (Тайфун-7 8, Тай-
фун-81, Тайфун-87, Тайфун-89, Тайфун-90) и состоит в разработке оригинального подхода как аэросиноптических условий зарождения тайфунов, так и прогнозирование зарождения, перемещения и эволюции тайфунов с заблаговременностью 1-3 суток.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 2 6 статьях в открытой печати. Список публикаций по теме диссертации приведены в конце диссертации. Они представлялись и обсуждались на научных конференциях и симпозиумах.
Основное содержание диссертации составляют исследования, которые выполнялись в процессе научных разработок. Работа выполнена по плановым темам Росгидромета на 1981-1997 гг.: 1.01e.06, 1.02г.05, 1.2г.07, 1.2д.04, 1.1.1.6, 1.1.1.4, теме N 1 советско-вьетнамского и российско-вьетнамского сотрудничества (1983-1995 гг.) .
1. КРУПНОМАСШТАБНАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ ТРОПОСФЕРЫ И АЭРОСИНОПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ (ТАЙФУНОВ)
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Кузин, Виталий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, определяющее безопасность мореплавания в зоне действия тайфунов и меры безопасности при выходе тайфунов на Российский Дальний Восток, нередко вызывающие как катастрофические наводнения, так и ураганные ветры. Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
1. Исследована крупномасштабная циркуляция тропосферы, благоприятствующая зарождению тайфунов. Проведена типизация атмосферной циркуляции, определяющая зарождение тропических циклонов над северо-западной частью Тихого океана.
2. На основании крупномасштабной циркуляции атмосферы разработаны пять синоптических моделей зарождения тропических циклонов в северо-западной части Тихого океана (зарождение ТЦ на северной границе ВЗК, пассатной волне, на границе муссонной ложбины и пассатов северного полушария, на экваториальной волне и под влиянием холодного высотного мезовихря).
3. Разработан синоптический метод прогноза зарождения тайфунов на 1-3 суток. Он представляется как процесс формирования ТЦ в фоновом потоке начального тропического возмущения при благоприятных для его развития термических и динамических условиях в атмосфере и океане.
4. Предложен физико-статистический способ зарождения тайфунов на 1-3 суток. При его разработке в качестве предикторов были использованы факторы, лежащие в основе синоптического метода прогноза зарождения тайфунов.
5. Разработана трехуровенная модель перемещения ТЦ на трое суток с учетом вклада теплого ядра ТЦ в фоновый поток.
6. На основе синоптического анализа с учетом синоптических моделей зарождения ТЦ и их стадий развития были получены эмпирические уравнения эволюции тропических возмущений (ТВ) и ТЦ для расчета минимального давления в их центре и максимальной скорости ветра.
7. Сильные продолжительные осадки в Приморском крае могут вызываться как обострением полярного фронта, так и усилением выноса влажных воздушных тропических масс муссонного происхождения при выходе тайфунов (ТЦ) на Дальний Восток. При непосредственном воздействии еще нетрансформированного тайфуна (ТЦ) на Приморье и при взаимодействии трансформирующихся или трансформированных ТЦ с холодными высотными мезовихрями.
8. Получены три типовые схемы развития синоптических процессов, формирующих сильные продолжительные осадки и катастрофические наводнения в Приморском крае.
9. Даны основные рекомендации к прогнозу сильных осадков в Приморье, обусловливающих катастрофические наводнения.