Т-, И- лимфоциты и мононуклеарные фагоциты в молозиве, молоке и крови коров в норме и после антигенной стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Васильев, Александр Алексеевич

  • Васильев, Александр Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 217
Васильев, Александр Алексеевич. Т-, И- лимфоциты и мононуклеарные фагоциты в молозиве, молоке и крови коров в норме и после антигенной стимуляции: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васильев, Александр Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления о структурных элементах иммунной системы

Т-лимфоциты: генез, специфические рецепторы и методы идентификации

В-клетки: происхождение и их роль в иммунитете •

Мононуклеарные фагоциты (А-клетки)

Особенности фракционирования иммунокомпетентных клеток.

Клеточные компоненты секрета молочной железы млекопитающих

Мононуклеарные фагоциты секрета молочной железы млекопитающих.

Лимфоциты секрета молочной железы млекопитающих • . 39 Т-лимфоциты секрета молочной железы млекопитающих

В-лимфоциты секрета молочной железы млекопитающих • 41 Взаимодействие локальной и системной иммунных систем и их реакция при антигенной стимуляции слизистых поверхностей

Особенности взаимодействия Т- и В-систем иммунитета в ответ на введение бруцеллезного антигена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Т-, И- лимфоциты и мононуклеарные фагоциты в молозиве, молоке и крови коров в норме и после антигенной стимуляции»

В разработанных Коммунистической партией Советского Союза "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", утвервденных ХХЯ съездом КПСС 2 марта 1981 г., поставлены задачи более быстрого развития животноводства на основе осуществления системы мероприятий по переводу его на промышленную основу, повышения продуктивности скота и птицы.

Значительную роль в решении поставленных задач, состоящих в изыскании эффективных средств и методов защиты от заразных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных, призвана сыграть ветеринарная наука.

В условиях бурного развития научно-технического прогресса, всемерной интенсификации производства, специализации и межхозяйственного кооперирования важное место в выполнении этих задач имеет иммунопрофилактика, основанная на знании принципов организации иммунной системы.

В нашей стране и за рубежом накоплен богатейший опыт в изучении влияния бруцеллезного антигена на имунную систему животных, что играет немаловажную роль в ликвидации бруцеллеза.

Воздействие бруцеллезного антигена на организм животного может привести к нарушению соотношения структурных элементов иммунной системы, что в свою очередь влечет за собой возникновение различных иммунологических феноменов.

Иммунологическая реактивность может также изменяться при различных физиологических состояниях, таких как беременность, роды, лактация. В связи с этим меняется и соотношение Т-, В- и А-клеток в жидкостях организма.

Большой научный и практический интерес представляют исследования изменений количественных соотношений Т- и В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов в молозиве и молоке при различных путях введения Brucella abortus.

Определению функционального значения клеточных компонентов секрета молочной железы в защите новорожденного должно предшествовать исследование количественного соотношения этих клеток в норме и после иммунизации.

Изучение иммунных клеточных компонентов молозива и молока коров является важным условием борьбы с предупреждением гибели новорожденных животных при одновременном улучшении качества продукции.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫУникальные свойства структурных элементов иммунной системы в секрете молочной железы млекопитающих все больше привлекает внимание исследователей.

Определение клеточных компонентов, присутствующих в молочной железе, рассматривают как важный критерий при оценке состояния вымени как у отдельного животного, так и у всего стада коров. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено участие иммунокомпетентных клеток молозива и молока в иммунной защите вымени. Т-лимфоциты участвуют в проявлении феноменов клеточного иммунитета, В-лимфоциты способны к образованию антител.

Мононуклеарные фагоциты, находящиеся в молочной железе, принимают участие в иммунной защите в качестве вспомогательных и* эффекторных клеток.

Изучение комплексного взаимодействия составных частей молозива и молока коров, приводящего к иммунному предохранению новорожденных телят, представляет собой важную проблему.

Имеющаяся информация о клеточных компонентах молозива и молока коров, участвующих в защите вымени и новорожденных телят, недостаточна и противоречива.

Сведения о клетках молозива и молока коров, имеющиеся в литературе, ограничиваются сообщениями о полиморфноядерных лейкоцитах и моноцитах и лишь единичные работы посвящены изучению Т-, В- лимфоцитов и макрофагов.

Не закончена дискуссия о происхождении так называемых "пенистых клеток", имеющихся в молозиве и молоке млекопитающих.

Определение методологического подхода к решению вопроса об обеспечении защиты новорожденных животных должно базироваться на глубоком изучении структурных элементов иммунной системы, присутствующих в молозиве и молоке.

Необходимы исследования количественного соотношения Т-, В-и А- клеток в молозиве для понимания их роли в механизме взаимодействия секрета молочной железы и желудочно-кишечного тракта новорожденного.

Нуждается в определении функциональная активность макрофагов секрета молочной железы коров в различные периоды лактации и при различных способах иммунизации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯЦель работы установить соотношение Т-, В- лимфоцитов и моно-нуклеарных фагоцитов в крови и секрете молочной железы в норме в различные периоды лактации.

Определить влияние системной и локальной иммунизации коров на соотношение и количество иммунокомпетентных клеток в крови и секрете молочной железы.

В связи с этим поставлены следующие задачи:- изыскать методы выделения и определения Т-, В- лимфоцитови мононуклеарных фагоцитов в молозиве, молоке и крови коров.- изучить динамику Т-, В- лимфоцитов и А- клеток в секрете молочной железы и крови коров в различные периоды лактации, а также после системной и локальной иммунизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНАВпервые изучено содержание Т-, В- лимфоцитов и мононуклеар-ных фагоцитов в крови и секрете молочной железы коров после отела и в различные периоды лактации.

Получены данные об изменении содержания Т-, В- лимфоцитов и А- клеток в крови и секрете молочной железы коров после системной и локальной иммунизации коров бруцеллезным антигеном.

Впервые приведены данные о количественном соотношении Т-, В- и А- клеток в молозиве и молоке коров в норме и после системной и локальной иммунизации.

Определена функциональная активность макрофагов молозива и молока коров в норме и после введения ьг. abortus подкожно и внутривыменно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬРазработаны методы выделения и идентификации Т-, В- лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов из периферической крови с целью оценки состояния иммунной системы.

Предложено использование криоконсервированных иммунокомпе-тентных клеток, выделенных из молозива, для определения их попу-ляционных соотношений.

Усовершенствован метод выделения иммунокомпетентных клеток из молозива, молока и крови разведенных раствором версена с последующим центрифугированием в градиенте плотности 17$>-ного веро-графина, что позволило увеличить выход клеток и повысить их жизнеспособность.

Предложено с целью оценки функциональной активности макрофагов молозива и молока коров определение фагоцитарной активности и наличия на поверхностной мембране рецепторов к р с-фрагменту igG и Cg-компоненту комплемента.

Разработан метод выделения суспензий мононуклеарных клеток, обогащенных моноцитами, без их селективных потерь, что позволяет увеличить выход А-клеток в 3-4 раза.

Предложены две конструкции кассет для подготовки препаратов мононуклеарных клеток к люминесцентной микроскопии с целью определения их популяций.

Предложена конструкция лабораторного электродиализатора для диализа белковых фракций.

Исследована возможность использования криоконсервированных иммунокомпетентных клеток с целью определения их субпопуляций.

Определена функциональная активность макрофагов молозива и молока коров в норме и после различных способов иммунизации.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Васильев, Александр Алексеевич

- 135 -5. В Ы В О Д Ы

1. Основными ¡щеточными элементами молозива и молока коров являются жизнеспособные и функционально активные макрофаги (3,3 + 0,4 - 0,3±0,07 г/л) и в несколько меньшем количестве содержатся Т-лимфоциты (0,5+0,08 - 0,005±0,001 г/л) и В-клетки (0,3±0,06 -0,002^0,0002 г/л).

2. Большинство присутствующих в молозиве и молоке макрофагов имеют рецепторы к Fc -фрагменту igG (93,5+0,6 - 87,5+0,5%) и С3-компоненту комплемента (92,2±0,8 - 86,3±0,8%). Снижение фагоцитарной активности макрофагов молозива и молока с одновременным уменьшением количества клеток, несущих С3-рецептор и Fc -рецептор к IgG согласуется с представлениями об участии этих рецепторов в процессе фагоцитоза.

3. На пятый день лактации в молозиве происходит резкое снижение количества макрофагов (0,3+0,01 г/л), Т-лимфоцитов (0,03+ 0,004 г/л) и В-лимфоцитов (0,01 ±0,001 г/л). Это дает основание рекомендовать скармливание молозива новорожденным телятам в течение первых пяти дней жизни, когда оно является концентратом клеточных и иммуноглобулиновых компонентов.

4. Подкожная иммунизация коров вакцинами из штаммов Brucella abortus 82 и 19 приводит к значительным изменениям относительного и абсолютного количеств Т-, В-лимфоцитов и А-клеток в крови коров и является неэффективной в стимулировании локальной иммунной системы, не вызывая изменений в содержании иммунокомпетентных клеток в молозиве и молоке.'

5. Внутривыменное введение 5 мл суспензии убитых Brucella с abortus в концентрации 0,5 х 10 кл/мл вызывает резкое увеличение в молоке коров абсолютного количества макрофагов (4,7±0,4 г/л), Т-лимфоцитов (0,8±0,04 г/л) и В-лимфоцитов (0,4±0,01 г/л),

- 136 что свидетельствует о значительной миграции иммунокомпетентных клеток к месту локальной антигенной стимуляции. Количество клеточных элементов в молоке возвращается к исходным показателям только на 10-й день после иммунизации. При этом локальная иммунизация не вызывает существенных изменений в количестве Т-, В-лим-фоцитов и А-клеток в крови коров.

6. Установлена возможность выделения иммунокомпетентных клеток из молозива, молока и периферической крови коров центрифугированием в градиенте плотности 17%-ного верографина. Выход моно-нуклеарных клеток, выделяемых из цельной крови коров выше, чем при дефибринировании и воздействии 0,83%-ного раствора В суспензии клеток, полученных из дефибринированной крови, в результате селективных потерь в 3-4 раза уменьшено количество моноцитов, снижено содержание ^ё -несущих клеток и имеющих рецептор к Сз-компоненту комплемента.

7. В молозиве, хранящемся при +4°С, иммунокомпетентные клетки быстро теряют жизнеспособность, что связано с биохимическими процессами, происходящими при хранении, отрицательно влияющими на живые клетки. Необходимо исключить выпаивание несвежесдоенного молозива новорожденным телятам.

8. Клетки, выделенные из молозива коров, можно подвергать глубокому замораживанию (-196°С) без существенного снижения их жизнеспособности. Криоконсервированные иммунокомпетентные клетки можно использовать для определения иммунекомпетентности и с целью коррекции иммунодефицитов.

6. ВНЕДРЕНИЯ

I. На основании проведенных исследований разработаны "Методические рекомендации по определению Т-, В-лимфоцитов и мононук-леарных фагоцитов в крови, молозиве и молоке крупного рогатого скота".

Рекомендации одобрены бюро секции "Биология и сравнительная патология животных" отдела ветеринарии ВАСХНИЛ.

2. Предложена конструкция лабораторного электродиализатора для диализа белковых фракций ( рационализаторское предложение й 17 от 24.04.79 г.).

3. Предложено две конструкции кассет для подготовки препаратов иммунокомпетентных клеток к люминесцентной микроскопии с целью определения их популяций (рационализаторские предложения №№ 18,19 от 24.04.79 г.).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОШШ

Проведенные нами исследования позволили усовершенствовать методы выделения и иммунологической оценки функционально важных клеточных компонентов, присутствующих в крови и секрете молочной железы коров:

- предложены методы выделения и идентификации Т-, В-лимфо-цитов и мононуклеарных фагоцитов, определена норма их содержания в молозиве, молоке и крови коров в различные сроки лактации, а также после системной и локальной иммунизации с целью установления иммунодефицитных состояний.

- предложено использование криоконсервированных иммунокомпетентных клеток, выделенных из молозива, для определения их по-пуляционных соотношений.

- разработан и предложен метод выделения Т-, В- и А-клеток из молозива, молока и крови коров с применением центрифугирования в градиенте плотности 17^-ного верографина, что позволило увеличить процент выхода клеток и повысить их жизнеспособность,

- предложено для оценки функциональной активности макрофагов молозива и молока коров комплексное определение фагоцитарной активности и наличия на поверхностной мембране рецепторов к Рс-фрагменту 1в(х и С3-компоненту комплемента.

- разработан метод выделения суспензий мононуклеарных клеток, обогащенных моноцитами без их селективных потерь, что позволяет увеличить выход А-клеток в 3-4 раза.

- 127 -4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования посвящены актуальной в теоретическом отношении проблеме - установлению нормы в содержании Т-, В-лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов в крови и секрете молочной железы коров после отела и в различные периоды лактации, изменению содержания иммунокомпетентных клеток в крови, молозиве и молоке после системной и локальной иммунизации.

Необходимость определения функциональной активности макрофагов секрета молочной железы коров в различные периоды лактации и при различных способах иммунизации послужило основанием для изыскания методов их оценки и изучения фагоцитарной активности, а такйе наличия на поверхностной мембране рецепторов к Б*с «фрагменту igG и С3-комлоненту комплемента.

Проведенные исследования показали возможность выделения иммунокомпетентных клеток из периферической крови, молозива и молока коров центрифугированием в градиенте плотности 17%-ного ве-рографина.

При выделении из цельной крови выход мононуклеарных фагоцитов выше в 3-4 раза чем с использованием метода дефибринирования встряхиванием со стеклянными шариками.

Меньший выход моноцитов при выделении без ЭДТА- Na2 связан с их селективными потерями на образовавшемся сгустке фибрина. Кроме того, выделенные из цельной крови в градиенте плотности 17%-ного верографина моноциты не снижают количества ig -несущих клеток, определяемых в реакции иммунофлуоресценции, так как щадящий режим выделения не удаляет иммуноглобулины с поверхности клеток. Использование предлагаемых режимов выделения позволяет проводить оценку иммунологического статуса животных, сводя до минимума погрешности и артефакты.

- 128

Доказана пригодность иммунологических методов: реакции ЕАС розеткообразования, реакции прямой и непрямой иммунофлуоресцен-ции, цитотоксического теста для определения различных структур на клеточных поверхностях и идентификации популяций иммунокомпе-тентных клеток, присутствующих в молозиве и молоке коров,

В процессе исследований определено, что клетки, выделенные из молозива и суспендированные в криопротекторе, способны сохранять свою жизнеспособность при глубоком замораживании (-196°С) в течение длительного времени без снижения жизнеспособности.

Использованием антимакрофагальной сыворотки установлено, что основным клеточным типом, содержащимся в секрете вымени являются мононуклеарные фагоциты, имеющие одинаковые антигенные детерминанты с истинными макрофагами ( приложение, рис. 20).

В ходе исследований изучена динамика Т-, В- и А-клеток в молозиве и молоке коров в различные стадии лактации. Присутствие жизнеспособных и функционально активных Т- и B-лимфоцитов в секрете молочной железы млекопитающих может играть важную роль в защите молочной железы и от инфекции, причем в самой железе происходит локализованная продукция антител и реакции клеточного иммунитета ( Wilson M.R., Duncan J.R., Heistand F. et al., 1972).

Эти антигенпремированные T- и B-лимфоциты способны обосновываться в окружающих молочную железу регионарных лимфатических узлах и генерировать клоны антигенреактивных клеток.

Другая возможная роль Т- и B-клеток молока заключается в передаче этих антигенотвечающих клеток к новоротэденному в течение периода вскоре после ровдения, когда кишечная стенка проницаема для макромолекул и, возможно, для клеток. Этот клеточный перенос может дать новорожденному пассивный локальный или системный иммунитет, который способен отражать антигенный опыт матери.

- 129

J.W.Smith, E.D.Schultz (1977) отмечают, что существующие в секрете молочной железы медиаторы, способны оказать иммуносулре-сивный эффект, позволял материнским клеткам проникать в систему новорожденного и не индуцировать реакции "хозяин против трансплантата",

В конечном итоге, новорожденный может принимать состояние толерантности к материнским клеткам на этой ранней стадии развития, давая возможность пассивному переносу клеточного иммунитета в короткий период времени, до того, как животное не достигнет нормального или более преимущественного состояния иммунной компетентности.

Сложные взаимодействия толерантности и иммуноотвечаемости в этот период жизни новорожденного, а также вклад клеток секрета молочной железы могут обеспечить баланс, который дает возможность новорожденному использовать клеточный антигенный опыт его матери.

Зарегистрированное повышение количества Т-, В- и А-клеток в секрете молочной железы после отела и снижение их концентрации только к 5 дню лактации можно объяснить необходимостью активной передачи иммунокомпетентных клеток через желудочно-кишечный тракт новорожденного.

Отсюда особенно важно скармливание новорожденным телятам молозива в течение первых пяти дней жизни.

Заметное изменение абсолютного количества Т-, В-лимфоцитов и моноцитов в крови к 4-5 дням лактации объясняется тем, что происходит стабилизация физиологического состояния животных по сравнению с 1-ым днем после отела.

Кормление новорожденных молозивом, смешанным от нескольких отелившихся коров, должно быть исключено без предварительной пастеризации, так как при объединении молозива коров образуется смесь иммунокомпетентных клеток различной генетической породы.

Это приводит к цитотоксическим реакциям аналогичным тем, которые протекают в смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ), сопровождающимися выделением в культуральную среду продуктов распада клеток и медиаторов цитотоксического действия.

Кроме того, чужеродные лимфоциты способны к воздействию на организм новорожденного животного подобно реакции "трансплантат против хозяина".

С появлением новых методов исследования иммунной системы изменился подход к оценке иммунной защиты новорожденных животных.

В первые 5 дней после отела в молозиве наблюдается высокое содержание иммунокомпетентных клеток. Основным клеточным элементом являются жизнеспособные мононуклеарные фагоциты. Т- и В-лим-фоциты содержатся в несколько меньшем количестве. Через 5 дней лактации концентрация макрофагов и Т-, В-лимфоцитов в молозиве резко снижается.

Макрофаги, присутствующие в секрете молочной железы, содержат в вакуолизированной цитоплазме жировые шарики (приложение, рис. 21). Иногда клетки содержат значительное количество небольших цитоплазматических вакуолей, заполненных молочным жиром и поэтому названных "пенистыми клетками" (приложение, рис. 20).

Макрофаги молозива и молока являются также средством переноса вакуолизированных иммуноглобулинов( РгЬЪага. ш.в. еЬ а1., 1977).

Хранение молозива при ч40С вызывает быструю гибель клеточных элементов, содержащихся в нем. Уже через 5 часов наблюдается снижение количества живых клеток почти в 2 раза.

Результаты изучения клеточных компонентов иммунной системы, присутствующих в молозиве и молоке коров, расширяют наши представления о функции молочной железы в различные периоды лактации и показывают тесную связь мевду материнским и новоровденным организмом.

По литературным данным известно о реакции организма млекопитающих на системное введение антигена. Однако нет данных о динамике относительного и абсолютного количеств Т-, B-лимфоцитов мононуклеарных фагоцитов на слизистых поверхностях после системной иммунизации. Не освещен также вопрос изменения их функциональной активности.

По нашим данным, подкожная иммунизация против о бруцеллезными вакцинами вызывает значительные изменения количества иммуноком-петентных клеток в крови коров, не изменяя их соотношения в молозиве и молоке. Это согласуется с предположением о некоторой степени автономности локальной иммунной системы и наименьшей степени миграции иммунокомпетентных клеток к слизистым поверхностям после системной иммунизации (Першин Б.В., 1980; Chang 0.0. et al.,I98I).

Статистически достоверное повышение относительного и абсолютного количеств иммунокомпетентных клеток в крови наблюдается на 7-й день после иммунизации и сохранялось в течение 30 дней. При этом относительное и абсолютное количества А-клеток достоверно увеличивалось более чем в 2 раза.

В ходе исследований не обнаружено влияния подкожной иммунизации на динамику Т-, B-лимфоцитов и макрофагов в молозиве и молоке коров.

Значительное повышение содержания макрофагов, Т-, В-лимфоци-тов в молоке коров после внутривыменного введения Brucella abortus является ярким примером проявления локального иммунного ответа.

Введение в цистерну молочной железы коров убитых Brucella abortus вызывает усиление миграции иммунокомпетентных клеток в вымя, повышение фагоцитарной активности макрофагов.

Заметные различия были в содержании клеток у различных коров, например, у животных до этого перенесших мастит, внутривыменная инъекция вызывала более сильный ответ. Этот факт доказывает важность клеточно-медиируемого иммунитета в патогенезе инфекционных поражений вымени.

Наибольшее количество антителпродуцирующих клеток в лимфоид-ных тканях, связанных со слизистыми оболочками, наблюдается при местной иммунизации. Системная иммунизация не вызывает усиленной миграции специфических антигенреактивных клеток к слизистым поверхностям (Першин Б.Б., 1980).

Субэпителиальная лимфоидная ткань, связанная со слизистыми, широко представлена в пищеварительном и дыхательном трактах, мочеполовых путях, придаточном аппарате глаза, молочной железе млекопитающих.

Исследованиями ь.ь.БееНе et а1. (1981) установлено, прохождение молочных лимфоцитов через эпителиальный барьер желудочно-кишечного тракта новорожденных. Меченые клетки расселялись в пейеровых бляшках, брыжжеечных лимфоузлах и селезенке доноров.

Существуют значительные доказательства переноса определенной антиген-специфической реактивности материнскими лимфоцитами, попавшими в желудочно-кишечный тракт новорожденного во время кормления.

Однако впервые ь.ь.БееНе et а1. (1981) показано, что такая реактивность представляет собою проникновение сенсибилизированных антигеном клеток через стенку кишечника, а не простую абсорбцию фармакологических медиаторов, высвобождаемых Т- и В-лимфоцитами во время прохождения по желудочно-кишечному тракту новорожденного.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено вовлечение поверхностных мембран клеток в различные жизненные процессы.

- 133 s.p.Targowski, D.T.Berman (1975) показали, что клеточный ответ в молочной железе коров был больше после повторной инфузии фильтрата стафилококковой культуры, чем после первой инъекции.

Первичный контакт антигена с иммунокомпетентными клетками в вымени приводит к значительному усилению вторичного клеточно-ме-диируемого ответа и увеличивает проникновение клеточных иммунных компонентов в молочную железу.

Резкое увеличение количества Т-, В- и А-клеток в молоке коров через 24 часа после введения Br.abortus в вымя видимо способно вызвать ограничение размножения микрофлоры.

У отелившихся коров наблюдается аналогичное увеличение количества иммунокомпетентных клеток, которые, возможно, призваны не только предохранять вымя от инфекций, но и обеспечить потомство иммунологической информацией.

Таким образом, понятна необходимость присутствия в молозиве жизнеспособных клеток. По данным N.C.Jain, D.E.Jasper (1967) соотношение живых и мертвых клеток изменяется вследствии неправильно действующих доильных аппаратов. Одновременно со снижением жизнеспособности клеток авторы регистрировали появление воспалительных процессов в вымени, обусловленных усилением размножения микрофлоры.

После введения антигена внутривыменно наблюдается интенсивное развитие иммунного отевта, происходит усиленная миграция Т-, В-лимфоцитов и макрофагов в вымя. Наибольшего значения количество иммунокомпетентных клеток достигает через 24 часа после местной иммунизации. В этот период абсолютное количество клеток увеличивается более чем в 10 раз.

Полученные данные свидетельствуют о том, что внутривыменная иммунизация вызывает эффект стимулирования иммунокомпетентных клеток в молочной железе и их пролиферацию.

- 134

Для подтверждения присутствия в вымени после локальной иммунизации Т-, В-лимфоцитов, способных к специфическому ответу на антигены бруцелл, необходимо определение индекса бластной трансформации лимфоцитов молока в ответ на растворимый антиген бруцелл.

Необходимо также установить, оказывает ли воздействие иммунизирующий агент только местно или попадает в кровь, где происходит системная сенсибилизация.

Субэпителиальная лимфоидная ткань рассматривается как первый иммунологический барьер на пути патогенных агентов, проникающих в организм через слизистые оболочки дыхательного, кишечного и полового трактов. Однако образование секреторных антител и миграция иммунокомпетентных клеток к секреторным зонам не всегда надежно защищают от патогена.

Установленные количественные соотношения иммунокомпетентных клеток в молозиве и молоке коров, различающиеся в отдельные периоды лактации, после системной и локальной иммунизации могут служить основанием для изучения механизмов и природы иммунологической защиты в секреторных зонах, что имеет большое практическое значение.

Результаты исследований расширяют наши представления о функции молочной железы коров в различные периоды лактации и показывают не только зависимость ее функции от состояния иммунной системы, но и тесную связь между организмами матери и новорожденного.

Дальнейшее изучение этой проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение.