Идентификация и характеристика биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Eздакова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор биологических наук Eздакова, Ирина Юрьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Молекулярное единство иммунной системы.
2.2. Белки суперсемейства иммуноглобулинов - молекулы иммунного распознавания.
2.3. Фенотипическое и функциональное разнообразие ГЬТ-иммуно-компетентных клеток.
2.4. Методология исследования иммунной системы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Разработка и оптимизация методов количественной оценки иммуноглобулинов и клеток с иммуноглобулиноподобными рецепторами.
4.1.1. Разработка методов получения препаратов для количественного определения иммуноглобулинов.
4.1.1.1. Выделение IgG из сыворотки крови и молозива крупного рогатого скота.
4.1.1.2. Разработка способа получения IgA из носовых секретов и молозива крупного рогатого скота.
4.1.1.3. Способ получения иммуноглобулинов j Gi из сыворотки крови мышей (Mus. Musculus).
4.1.1.4. Получение и контроль антисывороток к иммуноглобулинам.
4.1.1.5. Иммунохимические свойства моноклональных антител к IgM и slgA рогатого скота.
4.1.2. Разработка методов изучения и оценки растворимых и мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов.
4.1.2.1. Использование поли-и моноклональных антител к Ig в реакции'простой радиальной иммунодиффузии.
4.1.2.2. Сравнительная оценка РИД и ИФА для количественного определения иммуноглобулинов А.
4.1.2.3. Оптимизация различных вариантов реакции» розеткообразования для определения функциональной активности IgSF иммуноцитов.
4.1.2.4. Метод исследования адгезивной активности лимфоцитов крупного рогатого скота.
4.1.2.5. Определение лимфоцитов с поверхностными иммуноглобулинами лимфоцитотоксическим методом.139'
4.1.216. Разработка метода идентификации Ig-рецепторов В-лимфоцитов.
4.2. Характеристика протективных свойств IgSF мышей» в процессе поствакцинального иммуногенеза.
4.2.1. Динамика адгезивной активности лимфоцитов в процессе иммуногенеза (in vivo и in vitro).
4.2.2. Изменения ILT-рецепторного профиля иммунокомпетентных клеток после вакцинации.
4.2.3. Оценка функциональной активности В-клеток в процессе поствакцинального иммунного ответа.
4.2.4. Корреляционный анализ показателей иммунокомпетентных клеток при введении иммунотропных препаратов.
4.2.5. Сравнительный анализ функционально-рецепторной активности лимфоцитов в процессе иммунного ответа на Т-зависимый и Т-независимый антигены.
4.2.6. Взаимосвязи белков IgSF при пероральном и подкожном способе введения антигена.
4.3. Взаимосвязи различных форм Ig крупного рогатого скота и овец в различные периоды онтогенеза.
4.3.1. Корреляция уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота.
4.3.2. Анализ взаимосвязи основных изотипов иммуноглобулинов в крови овец в онтогенезе.
4.3.3. Формы локализации ^-рецепторов В-лимфоцитов в периферической крови коров и овец.
4.3.4. sIgM-клeтки и
§Д4-антитела в развитии иммунной системы у телят.
4.3.5. Динамика и ШГ-рецепторных клеток у стельных коров.
4.4. Функциональные свойства иммунокомпетентных 1ЬТ-рецепторных клеток у различных видов животных.
4.4.1. Динамика розеткообразующих кле'трк у кур в процессе онтогенеза
4.4.2. Модуляция иммунокомпетентных клеток серебряного карася.
4.4.3. Определение 1ЬТ-рецепторных клеток у различных видов животных.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и характеристика биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов животных»
В основе научного прогресса лежит эволюция методических приемов, используемых для решения современных задач иммунологии. Внедрение новой методологии, совершенствование методов исследования — главный фактор повышения уровня знаний в области; молекулярной биологии иммунного ответа; где ключевую роль играют антитела, рецепторы иммунокомпетентных клеток, межклеточные взаимодействия.
Механизмы врожденного и адаптивного иммунитета основаны на межклеточной-кооперации Tjtex основных популяций лейкоцитов: макрофагов, Т- и B-лимфоцитов, которые на разных этапах онто- и иммуногенеза включаются? Bt иммунные реакции, причем доля их участия зависит от вида инфекции (Цинкернагель Р., 2008). Иммунокомпетентные клетки несут на своей поверхности специфические рецепторы, с помощью которых их можно идентифицировать. Принципы классификации рецепторов - антигенных маркеров лейкоцитов человека, выявляемых моноклональными антителами (МкА), были сформулированы на 1-м Международном совещании в Париже в 1982 г. Эти маркеры обозначили как cluster of differentiation - символом CD и соответствующими номерами. К настоящему времени создана единая номенклатура системы CD, состоящая из более 300 дифференцировочных молекул клеток человека и животных. 30% CD-антигенов относится к суперсемейству иммуноглобулинов (IgSF), при участии которых происходит распознавание антигенов. Они содержат общие структурные элементы, характеризуются определенной пространственной доменной организацией и статистически значимой гомологией аминокислотных последовательностей (Ройт А. и др., 2000; Рабсон А. и др., 2006; Бурместер F.-P. И др., 2007 и др.). IgSF, как одни из важнейших молекул иммунной системы, обеспечивают защиту от микроорганизмов, поврежденных и генетически измененных клеток (Ярилин A.A., 1999; Давтян Т.К. и др.,2005; Сидорова EJE., 2006 и др.).
Наиболее иммунологически значимыми белками IgSF являются:
- иммуноглобулины- (Ig), существующие в двух формах: растворимые белки (секретируемые антитела) и мембраносвязанные (slg), являющиеся поверхностными рецепторами В-лимфоцитов;
- иммуноглобулиноподобные молекулы (ILT), представляющие собой мембранные рецепторы иммунокомпетентных клеток.
Среди мембраносвязанных белков IgSF большой интерес представляют рецепторы, находящиеся на поверхности Т-клеток (CD2, CD4, CD8 и др.), макрофагов^ (Fe- рецепторы) и B-лимфоцитов (BCR — антигенный рецептор В-клетки). Функциональная и количественная характеристика данных белков является чувствительным маркером оценки состояния иммунной системы (Кирюхин A.B. и др., 2003; Добротина H.A. и др., 2005; Артюхов ВТ и др., 2006 и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что закономерности формирования иммунного ответа на- молекулярном уровне у животных, в частности, механизмы перекрестного связывания антигена с рецепторами B-клеток, роль адгезивных молекул Т-лимфоцитов и макрофагов в транедукции сигнала при иммунизации, изучены недостаточно. Разработка методов исследования IgSF, характеристика их биологических свойств, а именно функциональных и рецепторных, в процессах онто- и иммуногенеза является перспективным направлением для определения иммунологической эффективности биологических препаратов, создания новых безопасных вакцин — основы специфической профилактики болезней животных.
В настоящее время для оценки состояния иммунной системы разработан комплекс лабораторных методов, позволяющий выявлять изменения на молекулярно-клеточном уровне. Прежде всего, это иммуноцитохимический анализ мембранных и цитоплазматических структур иммуноцитов (Haines D.M. и West К.Н., 2005; Саидов М.З. и др., 2006; Высочин И.В. и др., 2006 и др.). Этот и другие способы определения и характеристики IgSF послужили методологической основой наших исследований.
Цель- работы - разработка современной методологии идентификации белков суперсемейства иммуноглобулинов и характеристика их биологических свойств в процессе фило-., онто- и иммуногенеза.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать способы получения иммуноглобулинов изотипов G, M, А (IgG, IgM, IgA) рогатого скота.
2. Получить моноспецифические антисыворотки для количественной оценки иммуноглобулинов изотипов G, А в биологических жидкостях организма рогатого скота и провести сравнительный анализ с моноклональными антителами к Ig.
3. Усовершенствовать методы изучения и оценки растворимых и „ мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов
4. Разработать методы исследования В-клеток крупного рогатого скота с использованием моноклональных антител к IgM.
5. Изучить протективные свойства белков суперсемейства иммуноглобулинов у мышей в процессе поствакцинального иммуногенеза.
6. Дать характеристику секретируемым и мембранным (slg) формам Ig крупного рогатого скота и овец в различные периоды онтогенеза.
7. Провести оценку количественных изменений клеток, несущих рецепторные белки IgSF у различных видов животных.
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ВИЭВ задание 01.01.05 M МП «Разработать и освоить производство моноспецифических антисывороток и моноклональных антител для количественного определения уровня иммуноглобулинов в биологических жидкостях организма животных», этап Н.02.2 «Провести комплексные исследования по оценке функционального состояния гуморальных и клеточных факторов иммунной системы у мышей в процессе иммуногенеза»; задание 01.01.09 M МП «Разработать и освоить производство набора компонентов для оценки иммунного статуса организма животных»; задание 02102.11 РИГИ! «Изучить механизмы формирования» иммунного ответа у животных в процессе онто- и иммуногенеза, разработать ^усовершенствовать методы иммунологическогомониторинга».
Научная» новизна. Теоретически обоснована и: экспериментально подтверждена' концепция« комплексного подхода к оценке состояния иммунной системы в процессе онто- и иммуногенеза на основе функционально-рецепторной характеристики белков суперсемейства1 иммуноглобулинов:
Установлено, что рецепторный профиль иммунокомпетентных клеток определяет их функциональную активность в реакциях различного генеза.
На основании результатов проведенных исследований:
- получен штамм гибридных культивируемых клеток животных Мш.тизайш, используемый? для получениямоноклональных антител к; ^М рогатого скота (Авторское свидетельство, № 1560549 от 3.01.90 г. в соавторстве);
- разработан способ выделения иммуноглобулина А из молозива крупного рогатого скота (патент на изобретение № 2277421 от 5 апреля 2005 г. в соавторстве);
- разработан способ получения секреторного иммуноглобулина А из биологической жидкости крупного рогатого скота (патент на изобретение № 2288008 от 27 ноября 2006 г. в соавторстве);
- разработан метод иммунопероксидазного окрашивания клеток для количественной оценки В-лимфоцитов крупного рогатого скота на основе моноклональных антител к иммуноглобулину М (патент на изобретение № 2293330 от 10 февраля 2007 г.).
Впервые определены формы, локализации поверхностных иммуноглобулинов В-клеток у крупного рогатого скота . и проведен корреляционный анализ содержания растворимого-и мембраносвязанного IgM в периферической; крови животных данного вида.
Впервые изучена динамика содержания я^М-клеток у коров в период плодоношения.
Практическая значимость. Систематизированы экспериментальные данные о функционально-рецепторной характеристике содержащие выводы по методическому подходу к изучению, иммунной системы животных, а также даны конкретные рекомендации, которые позволяют интенсифицировать исследования в области ветеринарной иммунологии.
Разработаны в соавторстве и утверждены в установленном порядке:
Набор компонентов для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методом радиальной^ иммунодиффузии», утвержденным Министерством Сельского хозяйства и продовольствия РФ, ТУ № 9388-0039-00008064-96, 1996 г.;
- временное наставление по применению набора компонентов для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методом радиальной иммунодиффузии № 13-7-2/617, утвержденное Департаментом Ветеринарии МСХиП РФ от 27.05.96 г.;
- методические рекомендации «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных» (Сибирское отделение РАСХН, Новосибирск, 2003 г.);
- технологический регламент по изготовлению, контролю и применению набора реагентов для количественного определения иммуноглобулина в в биологических жидкостях рогатого скота (секция «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2010 г. протокол № 3);
- технологический регламент, по изготовлению, контролю и применению набора реагентов для количественного определения иммуноглобулина А в биологических жидкостях рогатого скота (секция- «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2010 г. протокол № 3).
Рассмотрены и утверждены в установленном порядке Отделением ветеринарной медицины РАСХН:
- методические рекомендации по количественному определению и оценке функциональной активности иммунокомпетентных клеток животных (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 20 мая 2005 г., протокол № 1) (авторы: Ю.Н.Федоров и И.Ю.Ездакова); методические рекомендации по определению В-клеток иммунопероксидазное окрашивание) (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.09.2008 г., протокол № 2) (автор: И.Ю.Ездакова);
- методические рекомендации «Определение поверхностных структур иммунокомпетентных клеток методом иммунофлуоресценции» (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.09.2008 г., протокол № 2) (автор: И.Ю.Ездакова);
- методические наставления по использованию моноклональных антител для оценки уровня иммуноглобулинов классов М и А в биологических жидкостях крупного рогатого скота и овец (секция «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.04.2010 г. протокол № 2) (авторы: И.Ю.Ездакова и Т.А.Чеботарева).
Получены: серебряная медаль на 8-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» «За Способ получения секреторного иммуноглобулина А крупного рогатого скота» (2006 г.); золотая медаль на 10-й «За способ определения антител в иммуноцитохимическом анализе» (2008 г.); медали «Лауреат ВВЦ» в 1998 г. и в 2008 г. за разработку препаратов для оценки состояния иммунной системы животных; «Звезда И.И.Мечникова» за инновационное развитие и продвижение научного наследия И.И.Мечникова в 2010 г.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены:
- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИиТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000); Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.КСкрябина (Москва, 2004); научной конференции «30 лет развития современных направлений клеточной биотехнологии» (Москва, 2005); секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2005, 2008); Международной- научной конференции «Современные проблемы клеточной биотехнологии и сохранение генетических ресурсов» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Я.Р.Коваленко (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы-ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (2006); 20- 21- и 22-ой Международных ежегодных конференциях Европейского сообщества по изучению китообразных (ECS) (Гдыня, 2006; Сан-Себастьян, 2007; Эгмонд,
2008); Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); Ученом Совете, Методической комиссии ВИЭВ (1995-2008); УП съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург,
2009), «Московские Мечниковские чтения» (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 15 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография «Рецепторы иммунного узнавания, у животных», 1 авторское свидетельство и 3 патента на изобретение.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных, научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи д.б.н., профессору ЛП.Дьяконову, д.в.н., профессору М.А.Сидорову, д.б.н., профессору О.А.Верховскому, к.б.н. Т.А Чеботаревой.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на •332 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Eздакова, Ирина Юрьевна
6. выводы
1. Получены диагностические препараты и усовершенствованы иммунологические методы для характеристики растворимых и мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов животных в процессе онто-, иммуно- и филогенеза.
2.- Разработаны способы получения иммуноглобулинов A (S-IgA) крупного рогатого скота из молозива и носовых секретов животных и унифицирована технология получения и контроля моноспецифических реагентов к иммуноглобулинам крупного рогатого скота. Экспериментально установлена возможность использования полученных поли- и моноклональных антител в иммуноцитохимических реакциях для количественной оценки IgSF-содержащих клеток.
3. С использованием реакции непрямой иммунофлуоресценции на основе моноклональных антител установлено, что число sIgM-клеток в крови крупного рогатого скота составляет от 0,97±0,5 х109/л до 1,0±0,7 х109/л. При этом количество sIgM-клеток у стельных коров значительно выше и достигает значения 1,5±0,3 х109/л .
4. Методом иммунопероксидазного окрашивания определено количество sIgM-клеток в крови телят 30-дневного возраста, находящееся в пределах 16,6±4,5% - 19,2±0,8%. Установлено, что в крови телят (возраст 1 мес.) и овец (возраст 1 год) присутствуют В-клетки с цитоплазматической формой иммуноглобулина класса М.
5. Разработан способ идентификации В-лимфоцитов крупного рогатого скота с применением иммунопероксидазного окрашивания клеток на основе моно- и поликлональных антител. Установлено, что мембранные иммуноглобулины В-клеток крови коров распределяются по периметру лимфоцита в форме «петч»/эндоцитоз на 68,9±3,9% клеток, «петч» (неоднородные скопления рецепторов) - 15,0±3,3%, «ринг» (равномерное распределение рецепторов по периметру клетки)1 - 10,5±3,3%, «кэп» (скопление рецепторов на одном из полюсов клетки) - 5,6±1,9%.
6. Показано, что наиболее эффективными для* использования в РИД* являются моноклональные антитела, распознающие антигенную детерминанту конформационного типа:
7. Установлено, что воздействие in vitro вакцины против рожи свиней на интактные лимфоциты мышей не оказывает значительного? влияния на число С02-молекул и рецепторов к Сз-компоненту комплемента на поверхности клеток. Аналогичное воздействие на лимфоциты вакцинированных животных, приводит к повышению уровня экспрессии Ig-подобных рецепторов иммуноцитов, при этом индекс стимуляции равен 2,5-3,3 (в контроле 1,0). Двойной антигенный сигнал (in vivo и in vitro) усиливает экспрессию иммуноглобулиноподобных рецепторов в первые 14 суток иммунного ответа, когда в организме сохраняется достаточное количество активированных лимфоцитов.
8. Определено, что иммунизация мышей вакциной против рожи свиней приводит к образованию многорецепторных Т-клеток в первые сутки в костном мозге, а в последующие - в тимусе; при использовании вирус-вакцины аналогичные лимфоциты обнаружены в костном мозге на 14-е сутки. Показана ведущая роль костного мозга в индукции СБ2-рецепторной активности Т-клеток в поствакцинальном иммунном ответе.
9. Установлено продолжительное влияние антигенов бактериальной этиологии на процесс активации макрофагов. Так количество тимоцитов, взаимодействующих с перитонеальными макрофагами мышей на 2-10-14 сутки после введения вакцины против рожи свиней составило 212,3±30,4, 260,3±35,9 и 125,5 ±15,8 клеток/100 макрофагов соответственно (в контроле — 26,0±0,5).
10. Показано, что вторичный иммунный ответ на введение Т-независимого антигена- 2 типа (ТН-2) характеризуется увеличением количества В-клеток костного мозга и селезенки. Установлено увеличение количества IgGl в селезенке, что подтверждает участие Т-клеточных факторов в TH-2-иммуногенезе.
11. Предложен диагностический алгоритм для изучения эффективности иммунотропных препаратов на модели , лабораторных мышей; включающий следующие показатели: положительная' корреляция (> 0,7) между розеткообразующей активностью клеток крови и лимфатических, узлов; положительная корреляция между относительным содержанием лимфоцитов, и розеткообразующих тимоцитов; отрицательная корреляция (> - 0,7) между нейтрофилами и Т-клетками тимуса. Разработанная схема; позволяет определять уровень корреляционной связи по трем соотношениям, характеризующим'сбалансированность иммунной системы:
12. Показано; что иммунный статус коров ¡в период 3-6; мес. стельности характеризуется значительным повышением концентрации который затем переходит в. молозиво, где является* основным изотипом иммуноглобулинов да доминирующим фактором колострального иммунитета. Концентрация в сыворотке крови составляет 1§0 - 29,2± 5,9 мг/мл, - 2,6 ±0,6 мг/мл, 1§А - 1,0± 0,3 мг/мл.
13. Установлена филогенетически детерминированная? рецепторная и функциональная общность С02-рецепторных клеток у животных, находящихся на различных ступенях эволюционной лестницы и отличающихся строением иммунной системы. Показано, что основным фактором иммунитета у костистых рыб является фагоцитоз, т.е. врожденная система защиты организма, у кур - клеточные реакции, у млекопитающих — клеточно-гуморальные взаимодействия.
141 Показано, что белки суперсемейства иммуноглобулинов в мембраносвязанной и секретируемой формах (СЭ2, СБ4; (Ш8, (Ш19, антитела)^ определяют функциональную активность лейкоцитов и играют ведущую,роль в адаптивном иммунитете. .
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен комплексный методический подход к оценке Т- и В-клеточных звеньев иммунной системы крупного рогатого скота и лабораторных животных на основе- определения биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов, который может быть использован для определения эффективности иммунотропных препаратов, используемых в ветеринарной практике.
Для научно-исследовательских учреждений предложена технология получения препаратов для оценки уровня» иммуноглобулинов О и А в биологических жидкостях "рогатого скота методом радиальной иммунодиффузии.
С целью повышения специфичности реакции, для количественного определения иммуноглобулинов класса А методом радиальной иммунодиффузии по методу Манчини (РИД), следует использовать стандарт из гомологичного субстрата в связи с полиморфизмом данного изотипа.
Для количественного определения В-лимфоцитов крупного рогатого скота рекомендуем реакцию непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к
Метод иммунопероксидазного окрашивания с поли- и моноклоиальными антителами к ^ может быть использован для определения форм распределения ^-рецепторов на мембране клетки, что дает возможность изучения молекулярных аспектов иммуногенеза у животных.
Для оценки. состояния здоровья крупного рогато скота на с/х предприятиях рекомендуем использовать индексные показатели и корреляционный анализ, которые более адекватно» отражают состояние иммунной системы, чем отдельные его параметры, и что в значительной мере повысит диагностическую эффективность иммунологического мониторинга.
Разработанные методы могут быть использованы для оценки иммунного статуса животных, в том числе морских млекопитающих, в рамках программ по оценке здоровья популяций животных, обитающих в естественных условиях.