Связь уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 с показателями липидного профиля и атеросклерозом сонных артерий у пациентов с гиперхолестеринемией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Попова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анна Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пропротеиновая конвертаза субтилизин-кексинового типа 9 и ее взаимодействие с рецептором-ЛНП
1.2 Концентрация пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 в плазме крови и регуляция ее экспрессии
1.3 Влияние медикаментозной терапии на уровень пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9
1.4 Внепеченочные функции пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9
1.5 Ультразвуковой метод в диагностике атеросклероза сонных артерий
1.6 Роль пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 в стратификации риска сердечнососудистых заболеваний
1.7 Ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9
Заключение
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы обследования
2.2.1 Ультразвуковой метод обследования сонных артерий
2.2.2 Биохимический метод обследования
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Клиническая характеристика пациентов
3.2 Сравнение концентрации пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 сыворотки крови у пациентов с гиперлипидемией и здоровых лиц
3.3 Связь уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 сыворотки крови с основными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений
3.4 Сравнение уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 сыворотки крови у пациентов, не находящихся на гиполипидемической терапии, и относящихся к категории очень высокого, высокого, умеренного и низкого риска развития сердечно-сосудистых осложнений
3.5 Связь уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 сыворотки крови с выраженностью атеросклероза сонных артерий у пациентов с гиперлипидемией
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
АСБ Атеросклеротическая бляшка
ВСА Внутренняя сонная артерия
ДИ Доверительный интервал
ГБ Гипертоническая болезнь
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИМТ Индекс массы тела
ЛВП Липопротеиды высокой плотности
ЛНП Липопротеиды низкой плотности
Лп(а) Липопротеид (а)
НСА Наружная сонная артерия
ОКС Острый коронарный синдром
ОСА Общая сонная артерия
ОШ Отношение шансов
ПИКС Постинфарктный кардиосклероз
Р-ЛНП Рецепторы к ЛНП
сАД Систолическое артериальное давление
дАД Диастолическое АД
СД Сахарный диабет
СГХС Семейная гиперхолестеринемия
СН Сердечная недостаточность
СКФ Скорость клубочковой фильтрации
ССЗ Сердечно-сосудистое заболевание
ССО Сердечно-сосудистые осложнения
ТГ Триглицериды
ТКИМ Толщина комплекса интима-медиа
ОХ Общий холестерин
ЧСС Частота сердечных сокращений
КТ Компьютерная томография
МРТ Магнитно-резонансная томография
PCSK9 Пропротеиновая конвертаза субтилизин-кексинового типа
EGF-A Эпидермальный фактор роста
SREBP-2 Стерол-регулирующий элемент-2
SREBP-1 Стерол-регулирующий элемент-1
IDOL Индуктор деградации Р-ЛНП
ERK Внеклеточные регулируемые киназы
mTORC1 Рапамициновый комплекс млекопитающих
HNFla Ядерный фактор 1а
PPAR Рецептор активации пролиферации пероксисом
HINFP Гистон-ядерный фактор P
SIRT 1/6 Сиртуин 1/6
HOMA Индекс инсулинорезистентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь уровня пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 с показателями липидного профиля и атеросклерозом сонных артерий у пациентов с гиперхолестеринемией.»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения всего мира. Только в Европе от патологии сердечно-сосудистой системы умирает около 4 млн. человек каждый год [1], в то время как в России по данным Федеральной службы государственной статистики впервые в жизни диагноз, связанный с системой кровообращения, был выставлен 4563000 обследованным гражданам. Смертность же от ССЗ в Российской Федерации за 2014г. составила 940500 человек (что составило 50% от всех смертей за указанный период) [2].
Возрастной состав лиц с ССЗ крайне разнообразен. По данным Townsend - после 65 лет от болезней сердечно-сосудистой системы женщины умирают чаще, чем мужчины (смертность женщин - 2,2 млн (55%), мужчин - 1,8 млн (45%)). Однако при анализе структуры смертности населения в возрасте до 65 лет, отмечена обратная ситуация -смертность мужчин выше, нежели женщин (490000 и 193000 соответственно) [1, 3].
Профилактика ССЗ представляет перспективное направление медицины, направленное на выявление факторов риска с последующим устранением или минимизацией их влияния на организм человека с целью снижения частоты ССЗ, и, как следствие, связанных с ними инвалидности и смертности. Профилактика должна проводиться среди населения, и ориентироваться на каждого человека, имеющего факторы риска развития ССЗ [1].
Гиперхолестеринемия входит в число основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений [1]. По данным исследования ЭССЕ РФ, наибольшая распространенность гиперхолестеринемии
встречается у относительно молодых мужчин (35-44 лет) (в среднем 70%), а также среди женщин старшего возраста (55-64 лет) (в среднем 78%) [4].
Основную роль в обмене холестерина играют рецепторы к липопротеидам низкой плотности (Р-ЛНП). Еще в 1985г. Майклу Брауну и Джозефу Голдштейну за открытие Р-ЛНП и изучение его вклада в патогенез гиперхолестеринемии была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине [5].
В настоящее время очевидно, что отсутствие Р-ЛНП или их инактивация ведет к развитию нарушений липидного обмена. Открытие пропротеиновой конвертазы субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9) в 2003г. изменило понимание проблемы дислипидемий [6]. Доказано, что подобно липопротеидам низкой плотности (ЛНП), PCSK9 служит лигандом для Р-ЛНП. Связываясь с ним прочной связью, PCSK9 приводит к деградации рецептора и не дает возможности рециркулировать ему на поверхность. Тем самым, количество Р-ЛНП уменьшается, а концентрация холестерина-ЛНП увеличивается [7, 8, 9, 10].
Мутации в гене, кодирующем PCSK9 и приводящие к снижению его активности, способствуют уменьшению уровня холестерина-ЛНП и, следовательно, снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Причем, такие мутации не приводят к неблагоприятным последствиям для жизнедеятельности организма [11, 12].
Учитывая роль PCSK9 в метаболизме холестерина, все еще остается до конца не изучен вклад этого про-белка в процесс формирования и прогрессирования атеросклероза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить уровень (концентрацию) PCSK9 сыворотки крови у пациентов с гиперхолестеринемией (ОХ>7,5 ммоль/л и/или холестерин -ЛНП>4,9 ммоль/л) и сопоставить его с показателями липидного спектра и выраженностью атеросклероза сонных артерий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить уровень PCSK9 сыворотки крови у пациентов с гиперлипидемией, не принимающих терапию, и у пациентов, находящихся на терапии статинами, а также у здоровых лиц с нормальным уровнем липидов.
2. Изучить связь уровня PCSK9 сыворотки крови с основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Сравнить уровни PCSK9 сыворотки крови у пациентов, не находящихся на гиполипидемической терапии, и у пациентов, относящихся к категории очень высокого, высокого, умеренного и низкого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Изучить связь уровня PCSK9 сыворотки крови с выраженностью атеросклероза сонных артериях у пациентов с гиперлипидемией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучена концентрация PCSK9 сыворотки крови у 241 пациента Московской агломерации (у лиц, находящихся на терапии статинами, без
гиполипидемической терапии, а так же здоровых добровольцев). Продемонстрировано отсутствие связи содержания PCSK9 крови с показателями липидного профиля. Не выявлена корреляция между уровнем PCSK9 и выраженностью атеросклеротического поражения сонных артерий.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Отсутствие корреляции концентрации PCSK9 сыворотки крови с основными факторами риска развития атеросклероза (общим холестерином, холестерином-ЛНП, индексом массы тела), с максимальным процентом стеноза, суммарным количеством атеросклеротических бляшек и толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий, а также не выявлено влияние артериальной гипертонии, статуса курения на уровень изучаемого про-белка, свидетельствует о том, что использование PCSK9 в клинической практике для стратификации риска и оценки тяжести атеросклероза сонных артерий нецелесообразно.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концентрация PCSK9 у пациентов, принимающих статины, значимо не различалась вне зависимости от вида принимаемого препарата и его дозы.
2. Концентрация PCSK9 среди обследованных лиц варьировала в 10-кратном диапазоне: максимально - более 800 нг/мл, минимально - 85,9 нг/мл.
3. У лиц с гиперхолестеринемией, не находящихся на терапии статинами, концентрация PCSK9 не коррелировала с общим
холестерином (ОХ), холестерином-ЛНП, триглицеридами (ТГ), холестерином-липопротеидов высокой плотности (холестерин-ЛВП), липопротеидом (а), индексом массы тела (ИМТ). Концентрация PCSK9 не различалась у лиц с гипертонической болезнью (ГБ) и без нее. Статус курения также не оказывал влияния на уровень PCSK9.
4. Уровень PCSK9 положительно коррелировал с возрастом у лиц с гиперхолестеринемией, не находящихся на терапии статинами.
5. Выявлено, что уровень PCSK9 у лиц с гиперлипидемией, не находящихся на терапии статинами, в крови женщин был выше, чем у мужчин.
6. Концентрация PCSK9 в сыворотке крови лиц с гиперхолестеринемией, не находящихся на терапии статинами, достоверно не различалась в зависимости от категории сердечно-сосудистого риска.
7. Толщина комплекса интима-медиа (ТКИМ) и максимальный процент стеноза сонных артерий не зависели от концентрации PCSK9 в сыворотке крови. Концентрация пропротеин конвертазы не отличалась у лиц, имеющих атеросклеротические бляшки (АСБ) в сонных артерий и не имеющих, а также не коррелировала с их количеством.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пропротеин конвертаза субтилизин/кексин 9 типа и ее взаимодействие с рецептором-ЛНП
PCSK9 является про-белком, относящимся к семейству сериновых протеаз. PCSK9 получил свое название благодаря отношению бактериального субтилизина с дрожжами Кексин и наличием девяти секреторных сериновых протеаз. Основные функции PCSK9 связаны с участием в липидном и углеводном обменах, в воспалительных реакциях и протеолетическом созревании секретируемых белков таких, как гормоны, цитокины, факторы роста и рецепторов на клеточной поверхности [6].
Первые данные о PCSK9 были получены в 2003г. Seidah и соавторами при скрининге гена, активирующегося при апоптозе нейронов. Этот ген, расположенный в локусе 1-й хромосомы рядом с локусами, ответственными за секрецию Р-ЛНП и АроВ, получил название протеин-конвертаза 1 (NARC-1) [6].
В то же время Abifadel с коллегами определили мутации в гене, кодирующем PCSK9, в двух французских семьях с аутосомно-доминантной формой семейной гиперхолестеринемии, у которых были исключены известные мутации генов Р-ЛНП и ApoB [13].
Несколько позже, в 2005г, были выявлены мутации, приводящие к снижению способности конвертазы разрушать Р-ЛНП и тем самым влияющие на риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) [14, 15]. Было установлено, что при мутациях Y142X и С679Х в популяции афро-американцев уровень холестерина-ЛНП уменьшался на 28%, что приводило к снижению риска развития ИБС на 88%, в то время как мутации R46L у лиц европеоидной расы приводили к сокращению на 15% уровня холестерина-ЛНП, что вызывало снижение риска ИБС на 47% [15].
В дальнейшем связь между мутацией R46L и риском ИБС была тщательно изучена в трех независимых датских исследованиях [16]. В мета-анализах было показано, что мутации R46L приводили к уменьшению на 12% уровня холестерина-ЛНП и снижению риска ИБС на 28% [16].
В дальнейшем мутации в гене PCSK9 были зарегистрированы и у пациентов из других стран (США, штат Юта), Норвегии и Великобритании) [17-19].
Несмотря на то, что в настоящее время описан ряд мутаций в гене, кодирующем PCSK9, распространенность данных мутаций в популяции значительно ниже, чем распространенность дефектов в Р-ЛНП и апоВ [20].
PCSK9 сегодня является перспективной мишенью для исследований. В связи с этим банк мутаций постоянно дополняется и расширяется.
Семейство сериновых протеиназ, помимо PCSK9, включает в себя также РС1/3, РС2, фурин, РС4, РС5/6, РАСЕ4, РС7, SKI-1/S1P. Гены, кодирующие эти протеазы, получили название соответственно Pcsk1, Pcsk2, Билл, Pcsk4, Pcsk5, Pcsk6, Pcsk7, МЫрэ1 и PCSK9 (кодирует соответствующий про-белок). Все эти сериновые протеазы, кроме PCSK9, расщепляются самостоятельно на один или два основных остатка (РС1/3, РС2, фурин, РС4, РС5/6, РАСЕ4, РС7) или на два неосновных остатка ^Ы-1/S1P и PCSK9). Но только для расщепления PCSK9 необходим субстрат для ее активации [21].
PCSK9 кодируется геном, содержащим 12 экзонов и расположенным на хромосоме 1р32.3 [22]. PCSK9 секретируется в большей степени в печени, но его выработка происходит также в кишечнике, почках, легких, селезенке и клетках центральной нервной системы [23].
PCSK9 синтезируется в виде предшественника про-PCSK9. Про-PCSK9 - это белок, включающий 692 аминокислоты с молекулярной массой 72 кДа, состоящий из сигнального домена, К-концевого про-домена, каталитического домена, С-концевого цистеина и домена, богатого гистидином [24].
Синтез предшественника PCSK9 происходит в эндоплазматическом ретикулуме. Связывание про-PCSK9 с Р-ЛНП способствует транспорту Р-ЛНП из эндоплазмотического ретикулума в сторону комплекса Гольджи, где к Р-ЛНП присоединяются зрелые остатки углевода. Транспорт про-PCSK9 к комплексу Гольджи зависит от наличия белка Sec24A. В аппарате Гольджи про-домен про-PCSK9 аутокаталитически отщепляется, но остается нековалентно связанным со зрелой PCSK9, помогая формированию PCSK9 и блокируя его каталическую активность. Связывание про-PCSK9 с Р-ЛНП способствует самостоятельному каталитическому расщеплению PCSK9 [25].
Некоторые мутации PCSK9 (например, замена аминокислот C678X или S462P) препятствуют высвобождению PCSK9 из эндоплазмотического ретикулума из-за потери части продомена [26-28].
Через аппарат Гольджи и транс-Гольджи, PCSK9 проходит совместно с белком сортилином [29]. У мышей с нокаутированным геном, кодирующем сортилин, концентрация PCSK9 в плазме уменьшается. Таким образом, можно предположить, что подобное взаимодействие «белок-белок» необходимо для клеточной секреции PCSK9 [29]. У здоровых людей уровень циркулирующего PCSK9 прямо коррелирует с уровнем в плазме сортилина [29]. Замена аминокислот S127R и D124G снижает секрецию PCSK9 в гепатоцитах и повышает внутриклеточную экспрессию PCSK9 [30]. Вероятнее всего, частичный протеолиз PCSK9 необходим для его клеточной секреции [31].
Главной функцией PCSK9 является связывание с Р-ЛНП на поверхности гепатоцита. PCSK9, разрушая Р-ЛНП, не позволяет ему рециркулировать из клетки к поверхности клеточной мембраны. Учитывая тот факт, что зрелые Р-ЛНП и PCSK9 находятся в комплексе Гольджи, вероятно процесс деградации Р-ЛНП с помощью PCSK9 протекает или начинается в комплексе Гольджи или в комплексе транс-Гольджи (Рис. 1Б) [7, 8, 9].
Рис. 1. Роль PCSK9 в регуляции ЛНП
1А 1Б
А. синтез и утилизация ЛНП в норме
1. Связывание Р-ЛНП с ЛНП
2. Эндоцитоз комплекса [Р-ЛНП + ЛНП] в эндосому
3. Отделение и экспрессия Р-ЛНП на поверхность клетки
4. Утилизация ЛНП в лизосоме
Б. синтез, секреция PCSK9 и влияния на ЛНП
1. Связывание Р-ЛНП с РСБК9 и ЛНП
2. Эндоцитоз комплекса [Р-ЛНП + РСБК9 + ЛНП] в эндосому
3. Разрушение комплекса [Р-ЛНП + РСБК9 + ЛНП] в лизосоме
Основной функцией секретируемого внеклеточного РСБК9 является посттрансляционное регулирование количества Р-ЛНП на клеточной поверхности. Секретируемый РСБК9 связывается с эпидермальным фактором роста А (ЕОБ-А) в области Р-ЛНП [32, 33, 34]. Для такого связывания каталитическая активность РСБК9 не требуется [35, 36], но необходимо изменение рН и изменение зарядов эпитопов РСБК9 [37, 38]. Связывание комплекса Р-ЛНП/ЛНП/РСБК9 происходит в нейтральной среде мембраны гепатоцита и зависит от концентрации кальция [32, 10, 39]. Весь комплекс перемещается в клетку в составе кларитинового пузырька. В дальнейшем кислая среда в эндосоме способствует усилению связи между Р-ЛНП и РСБК9, и приводит к отделению ЛНП. Усиление
связи в кислой среде происходит благодаря установлению солевых мостиков между про-доменом PCSK9 и бета-пропеллерным доменом Р-ЛНП, а положительно заряженный С-концевой домен PCSK9 связывается с отрицательно заряженным лиганд-связывающим доменом Р-ЛНП [10, 40, 41]. Такое взаимодействие блокирует Р-ЛНП в открытой конформации. Невозможность рецептора принять закрытую конфигурацию в эндосоме, исключает рецеркуляцию его на поверхность мембраны клетки. Тем самым количество Р-ЛНП уменьшается, а концентрация ЛНП в плазме крови увеличивается [10, 42].
Мутации в EGF-А связывающем домене в Р-ЛНП ассоциируются с гиперхолестеринемией, связанной с увеличением PCSK9 [43].
Разрушение PCSK9 происходит с помощью фурина и белковых конвертаз 5/6 [26] на аминокислоты Arg 218 и Gln 219 [44]. PCSK9, расщепленный фурином (55 кДа), по-прежнему активен и связывается с Р-ЛНП, однако, активность его снижается вдвое [45]. Инъекции PCSK9, расщепленного фурином, мышам приводят к увеличению ЛНП, и уменьшению Р-ЛНП на поверхности клетки [45].
На уровень PCSK9 влияют и многие другие белки крови [46]. К одному из таких белков относится аннексин A2, который присутствует в ядре, цитозоле и в мембранах различных клеток [47]. N-концевой повтор R1 аннексина 2 связывается с C-концевым доменом PCSK9. Такое взаимодействие приводит к уменьшению внеклеточной активности Р-ЛНП. У мышей, нокаутированных по гену, кодирующему аннексин А2, концентрация PCSK9 в плазме удваивалась, и, в результате этого, снижалась экспрессия Р-ЛНП и увеличивалась концентрация ЛНП [48]. Благодаря этому аннексин A2 рассматривается как эндогенный ингибитор PCSK9 [47].
Таким образом, PCSK9 играет ведущую роль в обмене холестерина через регуляцию уровня экспрессии Р-ЛНП. Связываясь с Р-ЛНП, PCSK9 как «распорка» удерживает Р-ЛНП в открытом положении, не давая ему
принять закрытую конформацию, необходимую для рециркуляции на поверхность клетки. Это приводит к уменьшению количества доступных Р-ЛНП и, как следствие, увеличению ЛНП в сыворотке крови.
1.2. Концентрация и регуляция экспрессии пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 в плазме крови
На уровень PCSK9 оказывают влияние ряд факторов. Известно, что в процессе голодания уменьшается концентрация холестерина в сыворотке крови, и увеличивается его концентрация в гепатоцитах. Соответственно, уменьшается активность стерол-регулирующего элемента-2 (SREBP-2), что приводит к значительному подавлению экспрессии PCSK9 [49, 50]. После приема пищи, уровень PCSK9 наоборот, увеличивается [49].
Кроме того, концентрация в плазме PCSK9 меняется в течение суток [51]. Максимальное содержание PCSK9 приходится на ранние утренние часы и снижается к полудню [52].
В ряде работ показано, что концентрация PCSK9 выше у женщин, чем у мужчин [53]. Кроме того, с возрастом уровень плазменного PCSK9 у мужчин уменьшается, а у женщин, наоборот, увеличивается [54]. Данный факт объясняется вероятнее всего влиянием эстрогенов - повышенный уровень эстрогенов способствует уменьшению экспрессии PCSK9 [55].
В настоящее время нет референсных значений уровня PCSK9. По данным существующих на сегодняшний день работ, концентрация PCSK9 в плазме варьирует от 30 [56] до 3000 нг/мл [53]. Несмотря на очевидный факт влияния PCSK9 на концентрацию холестерина-ЛНП в плазме крови, корреляция их содержания продемонстрирована не во всех исследованиях [53, 57]. В некоторых работах корреляция с ЛНП прослеживается и у детей [58].
У взрослых людей в плазме крови повышение уровня PCSK9 на 100 нг/мл приводит к увеличению ЛНП на 0,20-0,25 ммоль/л [59].
Повлиять на уровень РСБК9 можно непосредственно удаляя его из кровотока. При аферезе липидов происходит удаление зрелых и фурин-расщепленных форм PCSK9, позволяющее добиться снижения уровня РСБК9 плазмы на 50% [30].
На регуляцию экспрессии генов РСБК9 оказывают влияние и ряд факторов транскрипции и ко-факторов.
К одному из таких факторов относится стерол-регулирующий элемент (БЯЕВР-Ш). Данный фактор стимулирует транскрипцию гена Р-ЛНП и включается в момент, когда концентрация холестерина-ЛНП в крови снижается и уменьшается его захват из кровотока. Тем самым увеличивается концентрация Р-ЛНП и их экспрессия на поверхность гепатоцита. Но SREBP 2 регулирует не только выработку Р-ЛНП, но и образование PCSK9. Одномоментно с увеличением количество Р-ЛНП, БЯЕВР 2 стимулирует и образование PCSK9, что приводит к разрушению первых. В результате чего концентрация холестерина-ЛНП в кровотоке возрастает [60].
Экспрессия БЯЕВР 1 в гепатоцитах также влияет на уровень РСБК9. В исследованиях показано, что увеличиваясь под влиянием инсулина, БЯЕВР 1 также способен увеличивать концентрации PCSK9 [61]. Однако инсулин активирует рапамициновый комплекс млекопитающих 1 (шТОЯС1) / протеинкиназы 5 путем ингибирования ядерного фактора 1а (ИКР 1а) в гепатоцитах. Такое взаимодействие ведет к уменьшению экспрессии РСБК9 в гепатоцитах [62]. Схожий эффект наблюдается также в период менопаузы у женщин с ожирением [63]. У здоровых мужчин суточная гиперинсулинемия не изменяет концентрацию РСБК9 в плазме [64]. Экспрессия РСБК9 у таких людей схожа с экспрессией у здоровых людей, пациентов с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным
диабетом 2 типа [65]. Однако оценка зависимости концентрации PCSK9 от уровня инсулина требует проведения дополнительных исследований [66].
Рецептор активации пролиферации пероксисом (PPAR) регулирует экспрессию PCSK9: PPAR а, уменьшая активность промотора PCSK9, тем самым ослабляет экспрессию PCSK9. Напротив, PPAR у, увеличивает экспрессию PCSK9 в гепатоцитах. Кроме того, на концентрацию PCSK9 влияют и ряд других факторов транскрипции - фарнезоидный рецептор Х активируется желчными кислотами, уменьшает концентрацию PCSK9 [67]; печеночный X рецептор активируется оксистеролами и повышает концентрацию PCSK9 [61, 68]; гистон-ядерный фактор P (HINFP) повышает концентрацию PCSK9 [69]. Также Сиртуин 1 и 6 (SIRT 1/6), а так же дезацетилаза гистонов подавляют экспрессию гена PCSK9 [70], способствуя сокращению секреции PCSK9 и повышению экспрессии Р-ЛНП на гепатоцитах, тем самым снижая содержание ЛНП [71].
Адипокин резистин, выделенный из жировой ткани, также оказывает влияние на экспрессию PCSK9. Увеличение его концентрации в крови способствует повышению экспрессии PCSK9, тем самым уменьшая количество Р-ЛНП на поверхности гепатоцита [72].
Еще одним белком, играющим важную роль в интернализации и деградации Р-ЛНП, является индуктор деградации Р-ЛНП (IDOL) [73, 74]. IDOL, связываясь с С-концом Р-ЛНП, способствует клатрин-независимому эндоцитозу Р-ЛНП [68, 75]. Кроме того, IDOL стимулирует SREBP 2 и тем самым увеличивает экспрессию PCSK9 путем сокращения количества Р-ЛНП. Мутации IDOL (pArg266X) приводят к полной потере его функции, тем самым способствуя снижению концентрации в сыворотке крови ЛНП [76].
В настоящее время необходимы дополнительные исследования, которые бы позволили более точно понять механизмы регуляции экспрессии генов PCSK9.
1.3. Влияние медикаментозной терапии на уровень пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9
Описано, что на концентрацию РСБК9 значительное влияние оказывают некоторые медикаментозные препараты.
Статины увеличивают концентрацию факторов транскрипции БЯЕВР 2 и тем самым способствуют увеличению экспрессии РСБК9 [77, 78, 79]. Кроме того, статины увеличивают экспрессию НЫБ1а в гепатоцитах, что способствует повышению экспрессии РСБК9 в большей степени, чем Р-ЛНП [80]. В некоторых работах увеличение экспрессии РСБК9 в процессе лечения статинами коррелирует со статин-индуцированным снижением уровня ЛНП [81].
На сегодняшний день имеется незначительного количество работ по изучению влияния доз статинов на степень увеличения PCSK9. Имеющиеся работы были проведены на малой выборке пациентов, находящихся на терапии аторвастатином. Одной из таких работ является исследование китайских ученых во главе с У.Ь. Оио. Они проанализировали данные 66 пациентов, сделали вывод о том, что доза аторвастатина, а также длительность приёма оказывали существенное влияние на содержание PCSK9 в сыворотке. Это исследование содержало 2 протокола - первый оценивал действие аторвастатина на протяжении 4 и 8 недель приема, а второй - краткосрочный эффект через 24 часа после приема препарата. Первый протокол продемонстрировал, что аторвастатин в дозе 10 мг/сут повышал уровень PCSK9 в сыворотке крови на 5-7% через 4 недели приема и оставался на таком же уровне и на 8-й неделе от начала терапии. Концентрация PCSK9 у пациентов, принимающих аторвастатин в дозе 20 мг/сут, увеличивалась на 30% через 4 недели и на 35% через 8 недель (р=0,009 и р=0,002 соответственно). Исследователи также выявили, что прием однократной дозы аторвастатина 10 мг уже через 24 часа
повышал уровень PCSK9 в сыворотке крови на 13%, а прием аторвастатина в дозе 80 мг увеличивал содержание изучаемого про-белка на 27% (р=0,042 и р=0,001 соответственно) [82].
Другие исследования продемонстрировали увеличение PCSK9 на 34% на фоне терапии атовастатином 40 мг/сут [83] и на 47% на фоне терапии 80 мг/сут того же препарата [84].
Фибраты способны влиять на экспрессию PCSK9 в гепатоцитах путем активации PPARa [85, 86, 87]. Однако в настоящее время до конца не ясен механизм их влияния. В ряде работ показано, что таким образом фибраты способны снижать уровень PCSK9, однако, в других работах продемонстрировано повышение уровня PCSK9 в процессе краткосрочного лечения [88].
Ингибитор абсорбции холестерина в кишечнике (Эзетимиб) не увеличивает уровень PCSK9 у здоровых добровольцев [78]. Однако он может вызывать вторичное увеличение PCSK9, уменьшая концентрацию ЛНП в плазме как было показано в исследованиях, проведенных на приматах [89].
Ингибиторы белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР), подавляют экспрессию PCSK9 и Р-ЛНП путем снижения SREBP 2 в гепатоцитах [90].
Рапамицин, как иммунодепрессант, ослабляет активацию mTORC1, увеличивая тем самым активность HNFla и впоследствии экспрессию PCSK9 [62].
Холекинетик берберин также оказывает влияние на экспрессию PCSK9 в гепатоцитах. Ингибируя фактор транскрипции HNFla, берберин способствует снижению уровня PCSK9 [91].
1.4. Внепеченочные функции пропротеиновой конвертазы
субтилизин-кексинового типа 9
PCSK9, обнаруженная впервые при апоптозе нейронов и известная ранее как NARC-1 [6], играет важную роль в работе нервной системы [92] и в постоянных концентрациях присутствует в спинномозговой жидкости [93, 94]. В ряде работ выявлена связь уровня пропротеин конвертазы с развитием заболеваний центральной нервной системы. В частности, в некоторых работах, проведенных на мышах, показано, что наиболее активная выработка PCSK9 встречается у мышей в постнатальном периоде в нейронах мозжечка. Так же концентрация PCSK9 увеличивалась после перенесенного ишемического инсульта [95].
Кроме того, высказывается мнение, что PSCK9 играет роль в возникновении сосудистой деменции и болезни Альцгеймера за счет включения ее в деградацию в-секретазы (в-site amyloid precursor protein cleaving enzyme 1) и амилоидного бета-пептида [96].
Несмотря на то, что основную функцию PCSK9 выполняет в печени, в клетках кишечника PCSK9 также играет очень важную роль для гомеостаза липопротеинов. PCSK9 повышает внутриклеточную экспрессию апопротеина B48 [97, 98] и снижает активность ГМГ-КоА-редуктазы и ацил-СоА-холестерин-трансферазы [97] и увеличивает концентрацию микросомального переносчика белка [94]. Кроме того, повышение концентрации PCSK9 способствует снижению экспрессии Р-ЛНП на базолатеральной мембране, что, соответственно, приводит к снижению поглощения ЛНП [97, 66].
Однако все эти работы малочисленны. Вероятно, после введения в лечебную практику моноклональных антител, блокирующих PCSK9, интерес к экстра-печеночным механизмам влияния PCSK9 возрастет.
1.5. Ультразвуковой метод в диагностике атеросклероза сонных
артерий
Гиперлипидемия является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Повышение уровня холестерина-ЛНП, атерогенного липопротеида, непосредственно ведет к развитию атеросклероза [1]. В зависимости от концентрации холестерина-ЛНП крови, а также выраженности атеросклероза, имеются различные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их лечению. Своевременная диагностика атеросклеротических изменений артерий позволяет не только выявить патологическое состояние с целью определения тактики лечения, но и прогнозировать риски развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульт и инфаркт миокарда, независимо от традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [99].
Инвазивные методы диагностики состояния артериальной стенки (в частности сонных артерий) (ангиография) в настоящее время вытесняются неинвазивными - ультразвуковым дуплексным сканированием, компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ) [100, 101, 102].