Значение генетических факторов липидного метаболизма у больных ИБС, подвергающихся чрескожным коронарным вмешательствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Какауридзе, Майя Акакиевна

  • Какауридзе, Майя Акакиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 312
Какауридзе, Майя Акакиевна. Значение генетических факторов липидного метаболизма у больных ИБС, подвергающихся чрескожным коронарным вмешательствам: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2018. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Какауридзе, Майя Акакиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные механизмы атерогенеза, современные концепции

1.2. Генетические основы дислипидемий и атеросклероза

1.3. Проблема рестеноза после чрескожных коронарных вмешательств

1.4. Гиполипидемическая терапия во вторичной профилактике коронарной болезни сердца и ее осложнений

1.5. Влияние генетических факторов на эффективность терапии ^ статинами

ГЛАВА ВТОРАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ 62 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Стресс-эхокардиография с тредмил- тестом

2.2.4. Коронарография

2.2.5. Лабораторная диагностика

2.2.6. Молекулярно-генетический анализ

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Сравнительный анализ клинических, эхокардиографических, ангиографических, лабораторных данных за период наблюдения в двух группах больных ИБС, в зависимости от достижения клинических ^ конечных точек после ЧКВ

3.1.1. Сравнительная клиническая характеристика больных на начало наблюдения в двух группах больных, в зависимости от достижения клинических конечных точек

3.1.2. Динамика объемных показателей и сократительной функции ЛЖ за период наблюдения в двух группах больных, в зависимости от достижения клинических конечных точек

3.1.3. Данные стресс-эхокардиография с тредмил-тестом за период наблюдения в двух группах больных, в зависимости от достижения

86

клинических конечных точек

3.1.4. Данные коронарографии и характеристика выполненных первичных ЧКВ в двух группах больных, в зависимости от достижения клинических конечных точек

3.1.5. Динамика показателей функциональной активности тромбоцитов в двух группах больных, в зависимости от достижения клинических конечных точек

93

3.1.6. Динамика показателей липидограммы за период наблюдения в двух группах больных, в зависимости от достижения клинических

95

конечных точек

3.1.7. Отдаленные результаты лечения в двух группах больных, в

зависимости от достижения клинических конечных точек

3.2. Влияние генетических факторов метаболизма липидов на отдаленные результаты плановых чрескожных коронарных вмешательств

3.2.1. Влияние генетического полиморфизма липопротеинлипазы LPL rs285 на эффективность терапии статинами и клинические

116

результаты ЧКВ у больных ИБС

3.2.2. Влияние генетического полиморфизма липопротеинлипазы LPL rs328 на эффективность терапии статинами и клинические результаты ЧКВ у больных ИБС

3.2.3. Влияние генетического полиморфизма липопротеинлипазы LPL rs2083637 на эффективность терапии статинами и клинические результаты ЧКВ у больных ИБС

3.2.4. Влияние генетического полиморфизма липопротеинлипазы LPL rs 10096633 на эффективность терапии статинами и клинические

148

результаты ЧКВ у больных ИБС

3.2.5. Влияние генетического полиморфизма ангиотензин-1-превращающего фермента (АСЕ) (Ins/Del) rs4341 на клинические результаты ЧКВ у больных ИБС

3.2.6. Влияние генетического полиморфизма пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 PCSK9 rs505151 на эффективность терапии статинами и клинические результаты

165

ЧКВ у больных ИБС

3.3. Влияние генетических факторов на эффективность терапии статинами

173

у пациентов после плановых чрескожных коронарных вмешательств

3.3.1. Влияние генетического полиморфизма Аполипопротеина Е АроЕ rs405509 на эффективность терапии статинами и клинические

результаты у пациентов после плановых ЧКВ

179

3.3.2. Влияние генетического полиморфизма АРОЕ ^429358+^7412 на эффективность терапии статинами и клинические результаты у 189 пациентов после плановых ЧКВ

3.4. Предикторы развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС в средне-отдаленные сроки после чрескожных коронарных

вмешательств

3.5. Описание клинических случаев развития неблагоприятных сердечно -сосудистых событий после чрескожных коронарных вмешательств, анализ причин

199

202

3.5.1. Развитие рестеноза стента

3.5.2. Развитие рестеноза стента и прогрессирование коронарного атеросклероза вне зоны стентирования

213

3.5.3. Развитие тромбоза стента, прогрессирование коронарного атеросклероза

220

227

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...

Выводы

283

Практические рекомендации

284

Литература

286

Список сокращений.

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМ Инфаркт миокарда

СС-смерть Смерть от сердечно-сосудистых причин

ФК Функциональный класс

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ Чрескожное коронарное вмешательство

ЛЖ Левый желудочек

ФВ ЛЖ Фракция выброса левого желудочка

КДО Конечно- диастолический объем

КСО Конечно- систолический объем

ЛКА Левая коронарная артерия

ПМЖВ Передняя межжелудочковая ветвь

ДВ Диагональная ветвь

ОВ Огибающая ветвь

ВТК Ветвь тупого края

ПКА Правая коронарная артерия

ЗМЖВ Задняя межжелудочковая ветвь

ЛПНП Липопротеины низкой плотности

ЛПВП Липопротеины высокой плотности

ТГ Триглицериды

ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности

ЛП (а) Липопротеин (а)

GWAS

SNP

LDLR

PCSK9

АРОВ

АРОЕ

LPL

АСЕ

АДФ

СРБ

ОШ

95%ДИ

НД

Всегеномное исследование ассоциаций Однонуклеотидный полиморфизм Рецептор ЛПНП

Пропротеин конвертаза субтилизин/кексинтип тип

Аполипопротеин В Аполипротеин Е Липопротеинлипаза

Ангиотензин-1-превращающий фермент

Аденозиндифосфат

С-реактивный белок

Отношение шансов

95% доверительный интервал

Различия статистически недостоверны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение генетических факторов липидного метаболизма у больных ИБС, подвергающихся чрескожным коронарным вмешательствам»

ВВЕДЕНИЕ.

Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) претерпели значительную эволюцию за последние десятилетия. Интенсивное развитие интервенционных технологий привело к существенному улучшению эффективности и безопасности интервенционных процедур, количество которых увеличивается с каждым годом. Значительный прогресс в интервенционной кардиологии обусловлен разработкой и введением в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием, применением высокоэффективных антиагрегантов. Современные технологии позволяют проводить восстановление кровотока в области бифуркаций, устьев коронарных артерий, разработаны методы оценки оптимальности имплантации стента. Это явилось предпосылками для расширения показаний к использованию стентирования у различных категорий больных ИБС, в том числе с множественным поражением коронарных артерий, с поражением ствола левой коронарной артерии (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2008г. [12], Алекян Б.Г., 2017г. [1]).

Несмотря на значительные достижения в области разработки стентов и совершенствующиеся подходы к медикаментозному сопровождению, развитие рестеноза стента, прогрессирование коронарного атеросклероза, тромбоз коронарной артерии, остаются основными факторами, определяющими развитие сердечно-сосудистых событий после интервенционных вмешательств. Дальнейший прогресс в этой области будет строиться вокруг стратегий, которые еще более повысят безопасность эндоваскулярных вмешательств и снизят частоту кардиальных осложнений после ЧКВ. В связи с этим выявление маркеров, связанных с высоким риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после ЧКВ имеет важнейшее значение.

В ФГБУ «НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева» МЗ РФ накоплен большой опыт выполнения ЧКВ у различных категорий больных ИБС. Первая транслюминальная баллонная ангиопластика коронарных артерий была выполнена в 1984г., впервые в нашей стране, профессором Петросяном Ю.С., первое коронарное стентирование- в 1995г. профессором Алекяном Б.Г. Центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева стоял у истоков внедрения и развития катетеризации сердца, методов ангиографии и коронарографии, был пионером в развитии интервенционных вмешательств в нашей стране.

В ФГБУ «НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева» МЗ РФ ведутся научные исследования по прогнозированию результатов эндоваскулярных вмешательств у больных ИБС, выявлению предикторов неблагоприятных результатов и разработке оптимальных стратегий ведения данных пациентов на протяжении многих лет.

Исследование Кипиани Р.В., 2006г. [ 21 ], посвященное изучению возможностей профилактики прогрессирования атеросклероза у больных ИБС после стентирования коронарных артерий, показало, что в течение первого года наблюдения после ЧКВ рецидив стенокардии преимущественно обусловлен развитием рестенозов, независимо от типа использованных стентов, в небольшом количестве случаев возврат ишемических симптомов связан с прогрессированием атеросклероза. Для более отдаленных сроков наблюдения в качестве основной причины возврата ишемических синдромом на первый план выступает прогрессирование атеросклероза. Исследование установило, что прогрессирование атеросклероза после ЧКВ связано с дис- и гиперлипидемией. Применение статинов связано с меньшей частотой прогрессирования атеросклероза после коронарного стентирования.

В исследовании Церетели Н.В., 2009г. [ 25 ] изучалось влияние длительного приема антиагрегантных препаратов на биомаркеры воспаления

и функцию эндотелия у больных ИБС при стентировании коронарных артерий. Исследование показало, что процедуры ЧКВ приводят к усугублению местных и системных воспалительных процессов, сопутствующих атеросклерозу и ИБС, причем эти изменения сохраняются в течение длительного времени- до 1 года. Коронарное стентирование приводит также к стойкому и длительному усугублению исходно имеющейся дисфункции эндотелия. Характер воспалительной реакции после проведения эндоваскулярного вмешательства не связан с применением антиагрегантных препаратов, а зависит исключительно от специфики самой процедуры стентирования и типа используемого стента.

Исследование Ахмедяровой Л.Б., 2011г. [8] было посвящено изучению нарушения чувствительности к антиагрегантным препаратам, принципам ее диагностики и возможностям медикаментозной коррекции. Была разработана методология тестирования функциональной активности тромбоцитов методом оптической агрегометрии и доказана клиническая роль высокой агрегации тромбоцитов в развитии негативных клинических исходов. Более чем у 50% больных как при подготовке к стентированию коронарных артерий, так и после проведенного вмешательства, регистрируются неудовлетворительные показатели функциональной активности тромбоцитов, в связи с чем эти пациенты находятся в группе высокого риска последующих кардиальных событий. Дисфункция эндотелия после имплантации стентов тесно связана с повышенной активностью тромбоцитов и может являться одной из причин негативных исходов эндоваскулярного вмешательства. Результаты данного исследования позволили заключить, что решение о необходимости изменения стандартной схемы антиагрегантной терапии должно приниматься индивидуально на основании результатов тестирования функции тромбоцитов. Достижение и сохранение целевых уровней агрегации тромбоцитов в течение всего срока

наблюдения позволяет существенно снизить риск негативных кардиальных событий после ЧКВ.

Однако, многие вопросы, касающиеся целесообразности индивидуального подхода к применению антитромбоцитарных средств на основании фено-/генотипирования тромбоцитарного ответа на двойную антиагрегантную терапию остаются неразрешенными.

Исследование Рябининой М.Н., 2014г. [24] было посвящено разработке оптимальных стратегий дезагрегантной терапии у больных ИБС после стентирования коронарных артерий с учетом генетического статуса. Было установлено, что у пациентов с гетерозиготным и гомозиготным носительством СТР2С19*2 средние показатели активности тромбоцитов выше по сравнению с пациентами с нормальным генотипом. Повышение значений агрегации тромбоцитов по данным световой агрегометрии и значений PRU у данной группы пациентов увеличивало риск ишемических событий.

Арутюновой Я.Э. в 2016г. [7] было завершено исследование, в котором изучалась клиническая значимость фено- и генотипирования тромбоцитарного ответа на двойную антиагрегантную терапию в развитии негативных кардиальных исходов у пациентов с ИБС, направляемых на плановые чрескожные коронарные вмешательства. Исследование установило, что гиперреактивность тромбоцитов на фоне стандартных доз двойной антиагрегантной терапии и отсутствие эффекта при удвоении дозы клопидогрела достоверно взаимосвязаны с полиморфизмом СТР2С19*2, снижающим активность метаболизма клопидогрела. Носительство полиморфной аллели СТР2С19*2 среди пациентов с ишемическими/тромботическими последствиями после ЧКВ определено только в 21,4% случаев. Следовательно, СТР2С19*2, несет ответственность за повышение тромбоцитарной активности, а не за клинические исходы.

Настоящее диссертационное исследование- это продолжение серии научных работ, посвященных выявлению предикторов неблагоприятных результатов ЧКВ и разработке оптимальных стратегий ведения данных пациентов. Сегодня является несомненным фактом, что дислипидемия- один из интегральных компонентов развития и прогрессирования атеросклеротического процесса. Идентификация генов-кандидатов липидного метаболизма глубоко изменили определение дислипидемии, смещая понимание данного синдрома от фенотипического к молекулярному. Открытие новых патофизиологических и защитных регуляторных путей может вскоре изменить медицинские подходы к липидным нарушениям и атеросклерозу. Генетические исследования в перспективе могут дать новое видение биологических механизмов, лежащих в основе развития атеросклероза, рестеноза после ЧКВ, атеротромбоза и позволят наметить принципиально новые стратегии в профилактике и лечении. Чему и посвящено настоящее исследование.

Глава первая ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности. В Европе ежегодно умирает 4 млн. человек от сердечнососудистых заболеваний: более 2,2 млн. (55%) женщин и более 1,8 млн (45%) мужчин, хотя в возрасте до 60 лет сердечно-сосудистая смертность преобладает у мужчин (Townsend К, et а1., 2015г. [192]). Россия как страна с высокими показателями сердечно- сосудистой смертности >450/100 000 для мужчин или >350/100 000 для женщин (согласно статистике ВОЗ в 2012г.) относится к странам высокого сердечно-сосудистого риска.

С момента первого успешного выполнения в 1977г. чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) широко вошли в клиническую практику лечения больных коронарной болезнью сердца. Дальнейшее интенсивное развитие интервенционных технологий привело к существенному улучшению эффективности и безопасности интервенционных процедур, количество которых увеличивается с каждым годом. Значительный прогресс в интервенционной кардиологии обусловлен разработкой и введением в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием, применением высокоэффективных антиагрегантов, таких как клопидогрел, прасугрел, блокаторы гликопротеиновых рецепторов ПЬ/Ша тромбоцитов- абциксимаб, монофран. Современные технологии позволяют проводить восстановление кровотока в области бифуркаций, устьев коронарных артерий, разработаны методы оценки оптимальности имплантации стента (внутрисосудистое ультразвуковое исследование). Это явилось предпосылками для расширения показаний к использованию стентирования у различных категорий больных ИБС, в том числе с множественным поражением коронарных артерий, с поражением ствола левой коронарной артерии (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2008г. [12], Алекян Б.Г., 2017г. [1].

Эффективность ЧКВ у больных со стабильной ИБС (относительно влияния на прогноз и уменьшения симптомов ИБС) была продемонстрирована рядом рандомизированных контролируемых исследований (FAME-2, COURAGE, MASS II и др.), мета-анализов и крупных регистров. Однако, не смотря на достигнутый успех, у пациентов после ЧКВ продолжают развиваться ишемические события как в ранние, так и средне-отдаленные сроки. Основными причинами развития ишемических событий (таких как возврат стенокардии и/или эпизодов ишемии миокарда, развитие острого инфаркта миокарда и коронарной смерти) после ЧКВ являются формирование рестеноза стента, прогрессирование атеросклеротического процесса с появлением новых атеросклеротических бляшек и/или прогрессирование имевшихся умеренно выраженных атером, тромбоз коронарного сосуда. Понимание механизмов развития и стратификация риска кардиальных осложнений после ЧКВ является фундаментом, позволяющим вырабатывать оптимальные стратегии в их профилактике и лечении.

1.1. Основные механизмы атерогенеза, современные концепции.

Сегодня атеросклероз рассматривается как воспалительный процесс, который развивается как ответ на аккумуляцию липидов внутри артериальной стенки. Процесс начинается с повышения уровней липидов плазмы крови, который приводит к изменению проницаемости эндотелиальных клеток артерий, что позволяет проникать липидам, особенно ЛПНП в артериальную стенку, где они связываются с экстрацелюллярным матриксом, богатым протеогликанами. Кроме того, происходит адгезия циркулирующих моноцитов к эндотелиальным клеткам, которые экспрессируют адгезивные молекулы (VCAM-1) и селектины, что приводит к миграции моноцитов посредством диапедеза через эндотелиальные «щели» в субэндотелиальное пространство. Моноциты затем приобретают

характеристики макрофагов и преобразуются в пенистые клетки. Длительное пребывание частиц ЛПНП в субэндотелиальном пространстве приводит к их окислению и другим химическим изменениям. Окисленные ЛПНП-потенциальные хемоаттрактанты, индуцируют секрецию эндотелиальными клетками макрофагального хемоатрактантного белка-1 (macrophage-chemotactic protein-1 (MCP-1)). Более того, макрофаги экспрессируют несколько рецепторов- «поглотителей» (scavenger receptors (SR)): SR A и B1, CD36, CD68 и рецепторы- «поглотители» для фосфатидилсерина и окисленных ЛПНП, которые могут связывать широкий спектр лигандов, включая нативные липопротеины, измененные липопротеины, анионные фосфолипиды, многие из которых способствуют массивному накоплению внутриклеточного холестерина (Sakakura K. et al., 2013г. [177]).

Хотя иммунные реакции связаны с различными типами клеток, мононуклеарные клетки играют ключевую роль в атерогенезе. Макрофаги экспрессируют различные рецепторы: SR A и B1, CD36, CD68 и Toll-like рецепторы (TLR), которые распознают молекулярные структуры, чуждые организму, например, бактериальные патогены. Было показано, что некоторые формы бактериальных токсинов связываются с рецепторами SR-AI и SR-AII in vitro и удаляются из кровообращения in vivo с помощью рецепторов SRs. Toll-like рецепторы (TLR) являются одним из тех видов рецепторов, которые играют важную роль в патогенез многих сердечнососудистых заболеваний. Toll-like рецепторы активируют сигнальный каскад MyD88/IRAK, который активирует транскрипциию провоспалительного ядерного фактора каппа-В (nuclear factor kappa-B (NF-B)) и регуляторный путь митоген-активированной протеинкиназы (mitogen-activated protein kinase (MAPK)), что приводит к продукции цитокинов, которые, в свою очередь, индуцируют локальное воспаление в сосудистой стенке и пролиферацию сосудистых гладкомышечных клеток. Фактор некроза опухолей-альфа (TNF-a) высвобождается TLR-2 и TLR-4 рецепторами из

циркулирующих в кровообращении клеток. Кроме того, было установлено, что рецепторы TLR-4 являются сигнальными рецепторами для эндотоксинов, экспрессируются макрофагами и богатыми липидами атеросклеротическими бляшками. Поглощение окисленных ЛПНП трансформирует макрофаги в пенистые клетки. Макрофаги продуцируют многочисленные цитокины (интерлейкин-1, Т№-а), которые регулируют функцию различных клеток и участвуют в процессе атерогенеза (Sаkаkurа К. et а1., 2013г.[177]).

Эндотелиальные клетки также являются ключевым фактором в воспалительных реакциях, которые приводят к активации лейкоцитов, повышению сосудистой проницаемости, отеку сосудистой стенки и другим процессам, развивающимся при атеросклерозе. Более того, несколько исследователей показали активацию эндотелиальных клеток и ангиогенеза посредством активации рецепторов СЭ40Ь и высвобождения нескольких матриксных металоопротеиназ (ММРб), экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), Сох-2, фактора роста фибробластов (Lutgens Е, et а1., 2003г.[127], Ь^вепБ Е. et а1., 2002г. [128]).

Со временем в эндотелиальном слое появляются микроскопические трещины между пенистыми клетками и внеклеточным матриксом. В эту зону притягиваются тромбоциты, агрегирующие с выделением медиаторов. Дальнейшая эволюция атеросклероза связана с миграцией в интиму артерий и резкой пролиферацией гладкомышечных клеток, также накоплением в них липидов под влиянием различных хемоаттрактантов (прежде всего тромбоцитарного фактора роста, выделяющегося из разрушенных тромбоцитов, повышенного содержания холестерина и атерогенных ЛПНП). В норме гладкомышечные клетки находятся преимущественно во внешнем и среднем слоях сосудистой стенки, а во внутреннем слое (интиме) гладкомышечных клеток почти нет. В процессе формирования атеросклеротических бляшек ЛПНП приобретают антигенные свойства. В

ответ на это макрофаги начинают выделять медиаторы клеточного иммунитета и ростовые факторы, стимулирующие пролиферацию гладкомышечных клеток как «реакцию на повреждение», происходит усиленная миграция гладкомышечных клеток в интиму и их пролиферация. После миграции в интиму и пролиферации гладкомышечных клеток превращаются из нормальных клеток контрактильного типа в метаболически активные синтезирующего типа. Они начинают продуцировать коллаген, эластин (соединительнотканную основу будущей бляшки), хемотаксические факторы для моноцитов и способны при взаимодействии с модифицированными ЛПНП накапливать эфиры холестерина в цитоплазме. Скопление в интиме гладкомышечных клеток приводит к образованию «подушечек» (чаще они локализуются в зонах деления артерий) — небольших выпячиваний эндотелия в просвет сосуда.

Эволюция бляшки— процесс динамичный, по мере пролиферации гладкомышечных клеток и распада внеклеточного матрикса, постепенно растут размеры бляшки, она уплотняется. Это зависит от ряда факторов: интенсивности миграции гладкомышечных клеток, числа их делений и депонирования внеклеточного матрикса. Эти составные находятся в состоянии динамического равновесия, определяемого увеличением их синтеза и распада. Усиленный (посредством металлопротеиназ) распад внеклеточного матрикса позволяет «расти» бляшке в просвете артерии и вызывать появление препятствия току крови. В ходе эволюции атеросклероза в развивающейся атероме происходит программированная гибель (апоптоз) перегруженных липидами пенистых клеток и гладкомышечных клеток под действием провоспалительных цитокинов и цитотоксических Т-лимфоцитов.

Схематическое представление механизмов атерогенеза, последовательность событий, которые приводят к атеросклеротическим изменениям в сосудистой стенке и прогрессированию атеросклеротического процесса изображены на Рис. № 1.

Рисунок № 1.

Патофизиология механизмов атерогенеза. 1.2. Генетические основы дислипидемий и атеросклероза.

Таким образом, дислипидемия- один из ведущих механизмов атерогенеза. В 1913г. отечественными учеными Н.Аничковым и С.Халатовым была сформулирована липидная теория атеросклероза [4]. А в 1961г. в статье под заглавием «Факторы риска развития коронарной болезни сердца» ("Factors of Risk in the Development of Coronary Heart Disease'') доктор Уильям Канель и его коллеги опубликовали результаты исследования Framingham Heart Study, в котором установили взаимосвязь уровня общего

холестерина плазмы крови с риском развития ишемической болезни сердца (Kannel et al. [105], 1961г.). Эпидемиологические исследования, такие как Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRFIT) показали, что повышение уровня общего холестерина плазмы крови сопровождается увеличением риска смерти. Увеличение общего холестерина на 1% сопровождается увеличением риска развития ИБС на 2% (MRFIT study. Martin MJ et al, 1986г. [133]). С тех пор были выявлены сотни биомаркеров, сочетающихся с риском коронарной болезни сердца.

На сегодняшний день липопротеины плазмы: ЛПНП, ЛПВП (низкие уровни), Липопротеин (а) и триглицериды установлены как факторы, сочетающиеся с высоким риском коронарной болезни сердца, во многих эпидемиологических обсервационных исследованиях (Di Angelantonio E. et al., 2009г. [66], . Sarwar N. et al., 2007г. [181], Erqou S. et al., 2009г. [70]. Уровни этих липидов во многом генетически детерминированы- около половины межиндивидуальных различий в их концентрации обусловлены носительством генетических вариантов.

Начиная с 70хх годов XX века (начиная с работ Goldstein J.L. и Brown M.S., 1974г.) с помощью различных генетических методов были идентифицированы гены, участвующие в липидном метаболизме, влияющие на риск атеросклероза и коронарной болезни сердца (см. Рис. № 2-6). Были выявлены гены, ответственные за развитие семейной гиперхолестеринемии, а также другие наследственные нарушения липидного метаболизма. Развитие этих патологических синдромов связано как с носительством редких генетических вариантов (которые имеют частоту в популяции <0,01), вызывающих мутации, приводящие к снижению/отсутствию или усилению функции кодируемого белка, так что это приводит к синтезу значительно измененного продукта.

Рисунок № 2.

Генетические локусы, связанные с развитием дислипидемических синдромов, идентифицированные различными генетическими

методами.

(Извлечено из: S.Kathiresan, D.Srivastava. //Cell.-2012.-№ 148 (16).-Р. 12421257) [109]

Распространенные генетические варианты (частота встречаемости которых в популяции составляет >0,05), оказывающие умеренное воздействие на функцию гена, также модулируют уровни липидов в плазме, хотя это воздействие осуществляется в полигенной форме (т.е. принимает участие большое количество генов). Чрезвычайно перспективным направлением является использование метода всегеномного исследования ассоциаций (GWAS), в котором крупные когорты пациентов генотипируются на миллионы однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphisms (SNP)) целого генома. Затем для каждого SNP пациенты с одним генотипом сравниваются с пациентами с другим генотипом для оценки, существует ли фенотипическая разница. Такой подход позволяет выявлять геномные локусы, содержащие ген или его функциональный элемент, влияющие на фенотип. Относительно уровней липидов плазмы

крови методом GWAS идентифицировано в исследовании на 100000 человек 95 локусов, влияющих на уровни ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и общего холестерина (Тев1оу1еЬ Т.М., е1 а1., 2010г. [190]), в последующем исследовании ^Шег С.! е1 а1., 2013г. [213]) было идентифицировано 157 локусов.

Рисунок № 3.

Локусы, показавшие ассоциации с уровнями общего холестерина по

данным исследований GWAS.

(Извлечено из: Jeemon P. et al.// World J.Cardiol.-2011.-N 26.-3 (7).-P. 230-247) [98]

Рисунок № 4.

Локусы, показавшие ассоциации с уровнями ЛПНП по данным

исследований GWAS.

Рисунок № 5.

Локусы, показавшие ассоциации с уровнями ЛПВП по данным

исследований GWAS.

(Извлечено из: Jeemon P. et al.// World J.Cardiol.-2011.-N 26.-3 (7).-P. 230-247) [98].

Рисунок № 6.

Локусы, показавшие ассоциации с уровнями триглицеридов по данным

исследований GWAS.

Генетические локусы, влияющие на уровни ЛПНП.

Первоначальные исследования пациентов с семейной гиперхолестеринемией идентифицировали мутацию в гене рецептора ЛПНП- LDLR, вызывающую отсутствие функции данного гена, что сочетается с высокими уровнями ЛПНП, ранней манифестацией ИБС, проявляющейся еще в детстве (пионерские исследования Brown и Goldstain в 1985г. [46], [47]). Биологический механизм, лежащий в основе развития гиперхолестеринемии заключается в том, что белковый продукт гена LDLR- рецептор ЛПНП, находится на плазматической мембране и отвечает за поглощение частиц ЛПНП из кровотока в клетку, внутри которой частицы ЛПНП деградируют. Нарушение функции данного рецептора приводит к значительному повышению уровней ЛПНП в плазме крови (Lehrman M.A. et al. 1985г. [123] [124]). Мутации в гене LDLR обуславливают от 85% до 90% случаев семейной гиперхолестеринемии. Распространенные мутации гена LDLR включают: инсерции, делеции, мисенс, нонсенс изменения, нарушающие основные этапы функционирования рецептора ЛПНП.

В дальнейшем были идентифицированы мутации в генах APOB и PCSK9 у пациентов с семейной гиперхолестериенемией (Soria L.F. et al., 1989г. [186], Abifadel M. et al., 2003г. [27]). Ген APOB кодирует Аполипопротеин B (ApoB)- ключевой компонент частиц ЛПНП, являющийся белком, через который рецептор ЛПНП связывается с частицами ЛПНП- и способствует их поглощению клетками. Конкретные мутации APOB приводят к нарушению взаимодействия между рецептором ЛПНП и его лигандом ApoB, что приводит к увеличению концентрации ЛПНП в плазме, раннему развитию атеросклероза и ИБС.

PCSK9 кодирует белок пропротеин конвертазу субтилизин/кексинтип тип 9, которая является секретируемой протеазой, опосредующей деградацию рецептора к ЛПНП. PCSK9 секретируется в плазму печенью и

связывается с подобной эпидермальному фактору роста (EGF) последовательностью внутри внеклеточного домена рецептора ЛПНП. После интернализации связывание PCSK9 с рецептором ЛПНП усиливается, не позволяя рецепторам ЛПНП циркулировать на поверхность клетки и приводя к их разрушению внутри клеток. Чрезмерная экспрессия PCSK9 у трансгенных мышей или инфузия рекомбинантного PCSK9 снижают уровень рецепторов ЛПНП на поверхности гепатоцитов, приводя к гиперхолестеринемии (Young S.G. et al., 2012г. [218]).

Мутации гена PCSK9, вызывающие повышение функции белка PCSK9, приводят к развитию семейной гиперхолестеринемии, вследствие ингибирования удаления частиц ЛПНП из кровотока. Наоборот, мутации, вызывающие снижение функции белка PCSK9, приводят к увеличению уровней рецептора ЛПНП и уменьшению концентрации ЛПНП в сыворотке крови.

Таким образом, раскрытие биологической и клинической роли вариантов LDLR, APOB и PCSK9 дают сильный аргумент в пользу причинно-следственной связи между уровнями ЛПНП в сыворотке и риском ИБС. Мутации в данных генах вызывают нарушения механизмов одного биологического пути- поглощения частиц ЛПНП рецепторами ЛПНП, который непосредственно модулирует концентрацию ЛПНП в плазме (см. Рис. № 7).

Рисунок № 7.

Генетические варианты (LDLR, PCSK9, APOB), вызывающие семейную гиперхолестеринемию, биологические механизмы развития.

(объяснение см. в тексте).

Исследования, изучавшие влияние генетических вариантов PCSK9, снижающих функцию фермента PCSK9 и связанных со снижением уровней ЛПНП в плазме крови, и их влияние на снижение риска развития коронарной болезни сердца и неблагоприятных коронарных событий, инициировали разработку нового метода терапии- моноклональных антител к PCSK9 для снижения ЛПНП.

Так, Cohen J.C. et al., 2006г. [59] изучали частоту коронарной болезни сердца (включая инфаркт миокарда, фатальную ИБС, коронарную реваскуляризацию) на протяжении 15 лет в исследовании ARIC в зависимости от наличия или отсутствия мутаций в гене PCSK9, которые ассоциируются со снижением уровней ЛПНП в плазме крови. В исследование выло включено 3363 представителя черной расы, среди которых 2,6% были носителями нонсенс-мутаций в гене PCSK9.