Оценка частоты семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) у больных с ранней манифестацией и высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чубыкина Ульяна Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Чубыкина Ульяна Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение. Патогенность холестерина липопротеидов низкой плотности и липопротеида(а)
1.2 Семейная гиперхолестеринемия и атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания
1.3 Гиперлипопротеидемия(а) и атеросклеротические сердечнососудистые заболевания
1.4 Гиперлипопротеидемия(а) при семейной гиперхолестеринемии
1.5 Программы скрининга больных на семейную гиперхолестеринемию
1.6 Лечение семейной гиперхолестеринемии и его влияние на уровень липопротеида(а)
1.7 Заключение по литературному обзору
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования и клинический материал
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.2.3.1 Неинвазивные методы
2.2.3.2 Инвазивные методы
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Частота гиперлипопротеидемии(а) и ее связь с тяжестью клинического проявления атеросклеротического поражения
при семейной гиперхолестеринемии
3.2 Частота выявления гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) у родственников больных с потенциальной семейной гиперхолестеринемией
3.3 Наличие и выраженность атеросклероза у родственников первой степени родства
3.4 Влияние гиперлипопротеидемии(а) на постановку клинического диагноза семейной 65 гиперхолестеринемии
3.5 Семейная гиперхолестеринемия и гиперлипопротеидемия(а) у больных с развитием острого коронарного синдрома до 60 лет
3.6 Клинический случай
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка частоты семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) у больных с ранней манифестацией и высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний»
Актуальность проблемы
Российская Федерация (РФ) относится к странам с высокими показателями сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности, что во многом обусловлено недооценкой значимости наследственных нарушений липидного обмена, таких как семейная гиперхолестеринемия (СГХС) и гиперлипопротедемия(а) [гиперЛп(а)]. Учитывая дополнительный анализ исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска в некоторых регионах России), определяющего распространенность СГХС в Кемеровской и Тюменской областях как 1:125, можно предполагать, что число пациентов с СГХС в нашей стране может превышать 1 миллион человек [47]. Результаты мета-анализа ВютагеСаге указали, что медиана и средний уровень липопротеида(а) [Лп(а)] в российской популяции выше, чем в странах Европы [150]. У больных с СГХС наблюдается увеличение риска преждевременного развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в 2,5-10 раз [50]. При ранней диагностике и лечении СГХС риск ССО снижается на 80% [50]. Повышенный уровень Лп(а) является независимым фактором риска ССЗ [16, 101, 122]. Лп(а) генетически детерминирован и участвует в процессах атерогенеза, тромбогенеза и воспаления [139]. В популяции около 20% мужчин и женщин имеют уровень Лп(а) более 50 мг/дл [139], тогда как среди лиц с СГХС гиперЛп(а) определяется в 40% случаев [15]. Наличие повышенной концентрации Лп(а) в крови в сочетании с клиническим диагнозом СГХС ассоциируется с увеличением риска инфаркта миокарда более чем в 5 раз [98].
В настоящее время в мире проблемам диагностики и лечения наследственных дислипидемий уделяется большое внимание. Однако их истинная распространенность в РФ неизвестна в связи с низким уровнем настороженности в отношении пациентов с высокими показателями концентрации общего
холестерина (ОХС) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП). Ещё меньшее внимание уделяется Лп(а), который связан с существенным увеличением риска развития ССО [77].
Стандартные методы определения концентрации ХС ЛНП учитывают холестерин, входящий как в ЛНП, так и в Лп(а) [156], что может приводить к гипердиагностике СГХС, основанной исключительно на уровне ХС ЛНП. В исследовании Копенгагенской популяции (Copenhagen General Population Study) было показано, что гиперЛп(а) может отвечать за четверть ранее диагностированных случаев СГХС [77].
Проведение скрининга для ранней диагностики СГХС и гиперЛп(а), выявление индексных пациентов (пробандов, первых диагностированных пациентов в семье) позволяет начать своевременное лечение и предупредить развитие ССЗ и осложнений, как у обследованных лиц, так и у их близких родственников.
В настоящее время для поиска пациентов с наследственными нарушениями липидного обмена могут применяться четыре вида скрининга [10].
1. Универсальный скрининг направлен на обследование широких слоёв населения с целью выявления новых случаев наследственных нарушений липидного обмена.
2. Оппортунистический (возможностный) скрининг основан на исследовании липидных показателей крови у взрослых и детей, обращающихся в медицинские учреждения первичного звена.
3. Таргетный (прицельный) скрининг направлен на поиск наследственной дислипидемии у взрослых с преждевременным развитием ССЗ (у мужчин моложе 55 лет и женщин - 60 лет).
4. Каскадный скрининг основывается на идентификации пробанда и родственников первой степени родства (родители, сибсы, дети) - цикл, который повторяется (каскадом) для каждого родственника с диагнозом наследственного
нарушения липидного обмена, тем самым расширяя количество лиц и потенциальных пациентов.
Каскадный скрининг наследственных дислипидемий с определением ХС ЛНП являются наиболее эффективным и экономически выгодным для выявления новых случаев СГХС. Национальная программа в Нидерландах показала, что для каждого нового диагностированного случая СГХС было сохранено 3,3 года жизни [153]. По данным регистра острого коронарного синдрома (ОКС) в Швейцарии, из 1451 пациентов моложе 60 лет у 4,8% диагностирована вероятная или определенная СГХС по диагностическим критериям голландских липидных клиник и у 47,1% - возможная [95]. Высокая частота СГХС у молодых пациентов с манифестацией ишемической болезни сердца (ИБС) в виде ОКС требует проведения эффективного лечения и идентификации членов семьи с наследственными нарушениями липидного обмена.
В РФ не проводились исследования по оценке различных видов скрининга с целью своевременной диагностики и коррекции наследственных нарушений липидного обмена. Кроме того, не учитывался уровень Лп(а) и его вклад в клиническое проявление СГХС. Исследования в данном направлении являются актуальными и направлены на решение задач по глобальному воздействию на факторы риска атеросклероза в России.
Целью данного исследования явилась оценка частоты семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) у больных с ранней манифестацией и высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Определить частоту гиперлипопротеидемии(а) и ее связь с тяжестью атеросклеротического поражения при потенциальной семейной гиперхолестеринемии.
2. Оценить частоту выявления гиперхолестеринемии, гиперлипопротеидемии(а) у родственников первой степени родства больных с потенциальной семейной гиперхолестеринемией.
3. Изучить наличие и выраженность атеросклероза у родственников первой степени родства больных с потенциальной семейной гиперхолестеринемией.
4. Оценить влияние концентрации липопротеида(а) на показатель уровня холестерина липопротеидов низкой плотности и постановку клинического диагноза семейной гиперхолестеринемии по критериям голландских липидных клиник.
5. Определить частоту семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) у больных с развитием острого коронарного синдрома до 60 лет.
Научная новизна
В представленной работе впервые:
- продемонстрирована высокая эффективность каскадного скрининга семейной гиперхолестеринемии, посредством которого выявлено 10 новых случаев заболевания на 13 скринированных пробандов. Среди родственников индексных пациентов с семейной гиперхолестеринемией и гиперлипопротеидемией(а) концентрация липопротеида(а)>30 мг/дл выявлена у пяти лиц из семерых скринированных индексных пациентов.
- показано, что частота наследования высокого уровня липопротеида(а) у родственников индексных пациентов с семейной гиперхолестеринемией достигает 71%.
- у пациентов с семейной гиперхолестеринемией установлена связь между уровнем липопротеида(а)>30 мг/дл с многососудистым поражением коронарных артерий и стенозирующим атеросклерозом сонных артерий.
- выявлено, что коррекция уровня холестерина липопротеидов низкой плотности по уровню липопротеида(а) при постановке диагноза семейной гиперхолестеринемии по критериям голландских липидных клиник приводит к пересчету баллов в меньшее количество у 17% и реклассификации диагноза в маловероятную семейную гиперхолестеринемию у 6% больных. У пациентов с концентрацией липопротеида(а)>40 мг/дл коррекция диагноза проводится в 34% случаев.
- показано, что частота гиперлипопротеидемии(а) у пациентов с преждевременной манифестацией острого коронарного синдрома достигает 41%, потенциальной семейной гиперхолестеринемии - 18%, сочетания семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) - 13%.
- продемонстрировано, что при многососудистом поражении коронарных артерий у больных с развитием острого коронарного синдрома до 60 лет частота гиперлипопротеидемии(а) достигает 84% и концентрация липопротеида(а)>15 мг/дл ассоциирована с многососудистым поражением коронарных артерий.
Теоретическая и практическая значимость
В работе показано, что гиперлипопротеидемию(а) имеет каждый третий пациент с семейной гиперхолестеринемией и каждый второй - при сочетании семейной гиперхолестеринемии с ишемической болезнью сердца. Гиперлипопротеидемия(а) связана с ишемической болезнью сердца, многососудистым поражением коронарных и стенозирующим атеросклерозом сонных артерий у пациенов с семейной гиперхолестеринемии. Использование показателя холестерина липопротеидов низкой плотности, корригированного по холестерину входящему в состав липопротеида(а), приводит к пересчету баллов у 51% лиц и снижает вероятность постановки диагноза потенциальной семейной гиперхолестеринемии по критериям голландских липидных клиник.
Родственники индексных пациентов с семейной гиперхолестеринемией имеют низкую заинтересованность в липидном тестировании (24%).
Среди пациентов с манифестацией острого коронарного синдрома до 60 лет семейная гиперхолестеринемия встречается у каждого пятого больного, гиперлипопротеидемия(а) - у каждого второго, и сочетание семейной гиперхолестеринемии и гиперлипопротеидемии(а) имеет каждый восьмой больной.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение. Патогенность холестерина липопротеидов низкой плотности и
липопротеида(а)
СГХС и повышенный уровень Лп(а) являются наследственными нарушениями липидного обмена, которые связаны с повышенным риском развития ИБС [98, 99]. Около 1,4 миллиарда человек во всем мире имеют уровень Лп(а) более 50 мг/дл [138], 30 миллионов пациентов - СГХС [12], и не менее 5 миллионов - сочетание СГХС и гиперЛп(а) [145].
СГХС характеризуется пожизненным повышением уровня ХС ЛНП и преждевременным развитием ССЗ [99]. Повышенный уровень ХС ЛНП является основным фактором риска развития ССЗ [120]. Поверхность частицы ЛНП содержит одну копию апобелка - a^B-100, который действует как лиганд для рецептора ЛНП и имеет решающее значение для печеночного клиренса ЛНП [28]. AnoB-100 также опосредует связывание частиц ЛНП с протеогликанами в пределах артериальной стенки и тем самым приводит к их удержанию и модификации in situ с последующим развитием атеросклеротических поражений [25]. Несмотря на сильную пенетрантность, у пациентов с СГХС наблюдается гетерогенность в возникновении ССЗ [14, 60, 119]. Это может быть связано с различиями в ответе на гиполипидемическую терапию или с наличием других независимых факторов риска, включая высокий уровень Лп(а).
Лп(а) является наиболее сложной и полиморфной из липопротеидных частиц. Патогномоничным для Лп(а) является наличие уникального апобелка(а) [апо(а)], который ковалентно связан одной дисульфидной связью с апоВ-100 ЛНП-подобной частицы [70]. Апо(а) кодируется геном LPA и является гидрофильным высокогликозилированным белком, синтезируемым и секретируемым печенью [73].
Согласно одному из предположений, около 40 миллионов лет назад ЬРЛ эволюционировал от гена РЬО, что может объяснить высокую степень гомологии (78-100%) апо(а) с одним из основных проферментов системы гемостаза -молекулой плазминогена [93]. По аналогии с плазминогеном, структуре апо(а) присуще наличие специфических доменов - кринглей. Однако типы кринглей и число копий в апо(а) и в плазминогене различны. В то время как плазминоген содержит пять различных крингл-структур (от К1 до КУ), апо(а) утерял К1, К11 и КШ и содержит одну копию КУ и 10 типов К1У (К1У ыо) [122]. Количество повторов одного из кринглов - К1У тип 2 (ЮУг), определено количеством соответствующих повторов в гене ЬРЛ, обусловливает вариабельность молекулярной массы апо(а) от 200 до 800 кДа и 50% вариабельности концентрации Лп(а) [46, 75]. Следствием структурного сходства между апо(а) и плазминогеном, является то, что апо(а) может конкурентно ингибировать активацию плазминогена. Таким образом, антифибринолитическая активность Лп(а) может объяснить его потенциальную роль как медиатора атеротромбогенеза [27]. Кроме того, Лп(а) усиливает окислительный стресс [127, 137], связан с эндотелиальной дисфункцией [111, 127, 151]. Также атерогенность Лп(а) может быть обусловлена наличием в его составе провоспалительных окисленных фосфолипидов, которые, по-видимому, ответственны за активацию моноцитов, адгезию к эндотелиальным клеткам и высвобождение провоспалительных цитокинов [82]. Кроме того, Лп(а) обогащен фактором активации тромбоцитов, который способствует их агрегации [30, 136]. Таким образом, в силу своих структурных особенностей Лп(а) может быть даже более атерогенным, чем ЛНП [128].
1.2. Семейная гиперхолестеринемия и атеросклеротические сердечнососудистые заболевания
СГХС является второй наиболее распространенной моногенной причиной наследственных нарушений липидного обмена после гиперЛп(а). Согласно последним оценкам, по крайней мере, один из 313 человек имеет повышенный уровень ХС ЛНП, обусловленный наличием гетерозиготной СГХС [123]. У пациентов с атеросклеротическими ССЗ СГХС встречается у 1 из 17 человек (95% ДИ, 1:12-1:24), с ИБС - у 1 из 16 (95% ДИ, 1:12-1:23) [59].
СГХС имеет аутосомно-доминантный тип наследования и обусловлена наличием патогенных мутаций в гене рецептора ЛНП (ЬОЬК), аполипопротеина В (ЛРОВ) и пропротеин конвертазы субтилизин-кексин 9 типа (РСБК9) [21]. Также встречается и редкая форма СГХС с аутосомно-рецессивным типом наследования, которая связана с мутацией в гене белка адаптера рецепторов к ЛНП (ЬОЬЯЛР!) [17]. Каждый из этих генов кодирует специфический белок, который участвует в клиренсе ХС ЛНП из кровообращения. Уровень ХС ЛНП в плазме обратно пропорционален активности рецепторов к ЛНП. Примерно 90% всех случаев СГХС связаны с мутациями в гене ЬВЬЯ [138]. Они приводят к частичной и полной потере функции рецептора к ЛНП. В зависимости от степени снижения активности рецепторов, происходит деление на 2 типа: «рецептор-негативные» (нулевые мутации) -активность рецепторов менее 2%, и «рецептор-дефектные» -активность рецепторов от 2 до 25% [137]. Мутации гена ЛРОВ выявляются менее чем в 5% случаев и приводят к нарушению связывания ХС ЛНП с рецептором ЛНП [92]. Мутации гена РСБК9 выявляются менее чем в 1% случаев и приводят к увеличению активности фермента пропротеин конвертазы субтилизин-кексин 9 типа (РСБК9), замедлению рециклинга рецепторов к ЛНП и уменьшению их количества [91].
Гетерозиготная форма СГХС обусловлена наследованием одной мутантной аллели в одном из трех генов, тогда как гомозиготная форма опосредована наследованием двух мутантных аллелей в одном из генов. Промежуточное
положение между гомо- и гетерозиготным вариантом занимают так называемые комбинированные гетерозиготные формы СГХС, которые обусловлены наследованием разных мутаций в пределах одного и того же гена (compound heterozygosity genotype), или мутантных аллелей двух из трех генов (double heterozygosity phenotype) [37]. Больные с гомозиготной СГХС имеют значительно более высокие уровни ХС ЛНП и более раннюю манифестацию ИБС, чем с гетерозиготной формой [99]. У пациентов с гетерозиготной формой СГХС концентрация ХС ЛНП варьирует от 5 до 13 ммоль/л, гомозиготной формой -превышает 13 ммоль/л [99]. В популяциях, где отсутствует эффект основателя, мутации в гене LDLR, APOB или PCSK9 могут быть выявлены менее чем у половины больных с клинически диагнозом СГХС [129]. Полигенная СГХС без идентифицированных мутаций в генах LDLR, APOB или PCSK9, обусловлена наследованием большего, чем в обычным случаях, количества распространенных однонуклеотидных полиморфизмов в генах, влияющих на концентрацию ХС ЛНП [134]. Наличие моногенной мутации повышает риск развития ИБС в 22 раза и оказывает более высокое кумулятивное воздействие ХС ЛНП на протяжении жизни, в то время как полигенный характер гиперхолестеринемии (ГХС) связан с увеличением риска развития ИБС в 6 раз [67].
Объективными знаками СГХС являются ксантомы сухожилий, ксантелазмы (в возрасте до 25 лет) и липоидная дуга роговицы (в возрасте до 45 лет) [29]. Перечисленные признаки присутствуют не у всех пациентов с СГХС, но это не исключает клинического диагноза [29].
В соответствии с рекомендациями Европейского Общества Кардиологов, настороженность в отношении СГХС должен вызвать пациент с ранним развитием ИБС (моложе 55 лет для мужчин и 60 лет для женщин), при выявлении объективных знаков СГХС и высокого уровня ХС ЛНП (более 5 ммоль/л у взрослых и 4 ммоль/л у детей), и имеющий родственников с ранним развитием ССЗ [86].
Наиболее часто используемыми клиническими инструментами для диагностики гетерозиготной СГХС являются критерии голландских липидных
клиник (Dutch Lipid Clinic Network criteria) [141] и британские критерии Саймона Брума [119]. Диагностические критерии учитывают ряд переменных, таких как генетический анализ, концентрацию ХС ЛНП, внешние проявления СГХС (ксантомы и липоидная дуга роговицы), персональный и семейный анамнез ранних ССЗ и наличие ГХС у родственников. В зависимости от наличия тех или иных признаков, в критериях голландских липидных клиник полученные баллы суммируют и верифицируют диагноз определенной, вероятной или возможной гетерозиготной СГХС. Критерии Саймона Брума верифицируют диагноз определенной или вероятной гетерозиготной СГХС по совокупности указанных признаков. Для диагностики гомозиготной СГХС используюи критерии, предложенные Европейским Обществом Кардиологов [37]. Диагнозу гомозиготной СГХС соответствует наличие одного из нижеперечисленных признаков: 1) генетически подтвержденная мутация двух аллелей гена LDLR, APOB, PCSK9 или LDLRAP1; 2) уровень ХС ЛНП до лечения>13 ммоль/л или на фоне лечения>8 ммоль/л, 3) появление кожных или сухожильных ксантом в возрасте до 10 лет и повышенный уровень ХС ЛНП у обоих родителей [37].
Пациенты с СГХС относятся к группе высокого и очень высокого риска развития ССЗ как в России, так и во всем мире [3, 86]. Предполагаемый риск преждевременного ССЗ у пациентов с СГХС в 20 раз выше, чем в популяции [57], а развитие в течение жизни ССО в 3,9 раза более вероятно, чем у пациентов с аналогичными факторами риска, но без СГХС [144]. Несмотря на накопленные знания и достижения в диагностике и лечении, распространенность СГХС неизвестна в 90% стран мира [23].
У пациентов с СГХС повышение уровня ХС ЛНП наблюдается с детства [99], и уже во втором десятилетие жизни обнаруживается утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий [56, 152]. В дополнение к генетически обусловленному повышению концентрации ХС ЛНП, три четверти пациентов с СГХС в течение жизни приобретают другие факторы риска атеросклероза, такие как курение и ожирение, что еще более увеличивает риск атеросклеротических ССЗ [20]. Риск развития ИБС у мужчин с СГХС в возрасте 50 лет достигает 50% и
30% у женщин 60 лет [125]. В исследовании, которое включило 2554644 человек из средиземноморской популяции, пациенты с СГХС (n=14699) имели в 3,5 раза более высокую распространенность ИБС, чем в общей популяции, а у лиц 35-59 лет (средний возраст 50 лет) распространенность ИБС возросла в 4,5 раза [158]. Среди пациентов моложе 55 лет ИБС диагностирована у 31% больных, и этот показатель возрос до 63% у лиц моложе 65 лет [158]. В проведенном во Франции исследовании [123], включившем 179 пациентов с генетически подтвержденным диагнозом СГХС и 147 человек без идентифицированных мутаций, средний возраст манифестации ИБС для пациентов с выявленными мутациями СГХС составил 48 лет, в сравнении с 56 годами у пациентов без диагностированных мутаций (р<0,03). Наличие мутаций СГХС ассоциировалось с преждевременной ИБС с отношением шансов (ОШ) 3,0 при 95% ДИ от 1,38 до 6,55 (р<0,01) [123]. По данным российского популяционного исследования ЭССЕ-РФ, 40% пациентов с диагнозом определенной/вероятной СГХС имели ИБС в возрасте от 25 до 64 лет [48]. В 2019 году опубликован мета-анализ, объединивший данные 22 исследований (n=31436), согласно которому общая распространенность СГХС у пациентов с ОКС составила 4,7% (95% ДИ: 3,0-7,3%) [72]. Распространенность СГХС была сопоставима по критериям, основанным на ДНК-секвенировании, и критериям голландских липидных клиник: 5,0% (95% ДИ: 2,6-9,3%) и 5,5% (95% ДИ: 3,0-10,0%) соответственно. У пациентов в возрасте моложе 60 лет распространенность СГХС составила 7,3% (95% ДИ: 5,3-10,0%) и достигала 13,7% (95% ДИ: 8,2-22%) у лиц моложе 45 лет [72]. Таким образом, 1 из 21 пациента с ОКС имел СГХС, и частота увеличивалась до 1 из 7 у больных моложе 45 лет [72]. По данным федерального регистра ОКС среди 924 пациентов, госпитализированных с диагнозом ОКС, частота потенциальной СГХС в России составила 10% (n=95) [2].
В регистре SAFEHEART (Spanish Familial Hypercholesterolemia Cohort Study), который является одним из наиболее крупных регистров по СГХС и включает пациентов из всей Испании, оценена распространенность атеросклеротических ССЗ во всех сосудистых бассейнах [107]. Исследование
включило 4132 человека, среди которых 2752 пациентов имели генетически подтвержденный диагноз СГХС (средний возраст 44 года, 46% мужчины) и 1380 их родственников без СГХС (средний возраст 40 лет, 47% мужчины). Атеросклеротические ССЗ присутствовали у 358 (13%) пациентов с СГХС и 47 (5%) их родственников (р<0,001). Преждевременные атеросклеротические ССЗ были более распространены у пациентов с СГХС, чем у их родственников без СГХС (10% и 2% соответственно, р<0,001). Больные с СГХС чаще их родственников имели ИБС (11,8 против 3,6%, соответственно, р<0,001), атеросклеротические заболевания периферических артерий (1,4 против 0,2%, соответственно, р<0,001), но никаких существенных различий в отношении атеросклеротических цереброваскулярных заболеваний (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака (ТИА)) не обнаружено (1,8 и 1,5%, соответственно, р=0,3) [107]. В Италии проведено исследование, которое включило 154 пациента с СГХС без атеросклеротических ССЗ [90]. Им были выполнены мультиспиральная компьютерная томография на скрининг коронарного кальция и дуплексное сканирование сонных и бедренных артерий. Признаки атеросклеротического поражения (кальциевый индекс>0, наличие атеросклеротических бляшек в сонных и бедренных артериях) были выявлены у 62% человек в коронарных артериях, 55% в сонных и 56% в бедренных артериях. У женщин чаще встречался атеросклероз бедренных и сонных артерий, тогда как у мужчин - бедренных и коронарных [90]. В исследовании, включившем пациентов из Великобритании и Нидерландов, изучена распространенность атеросклеротического поражения в разных сосудистых бассейнах у пациентов с моно- и полигенной СГХС [131]. Измерение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий проведено 86 пациентам (56 человек с моногенной и 30 с полигенной СГХС; возраст от 30 до 70 лет) и определение коронарного кальция 166 пациентам (124 с моногенной и 42 с полигенной СГХС; возраст 40-70 лет). После поправки на возраст и пол среднее значение толщины комплекса интима-медиа сонной артерии и величина кальциевого индекса были значимо выше у пациентов с моногенной СГХС, чем с полигенной: средняя толщина комплекса
интима-медиа сонной артерии 0,74 мм (95% ДИ: 0,7-0,79) для моногенной СГХС и 0,66 мм (95% ДИ: 0,61-0,72) для полигенной; средняя величина кальциевого индекса 24,4 (95% ДИ: 24,5 14,4-41,8) и 2,65 (95% ДИ: 0,94-7,44), соответственно [131]. Недавно опубликовано крупное ретроспективное исследование с участием 14097 пациентов с СГХС из Великобритании (средний возраст 42,5±11,7 года, 53% женщины) [84]. Период наблюдения составил 13,8 лет. Риск ИБС, инсульта/ТИА и заболеваний периферических артерий был выше у больных с СГХС, по сравнению с пациентами без СГХС: ИБС (относительный риск (ОР) 10,63, 95% ДИ: 9,82-11,49), инсульт/ ТИА (ОР 6,74, 95% ДИ: 5,84-7,77), заболевания периферических артерий (ОР 7,17, 95% ДИ: 6,08-8,46). Общая распространенность сочетания атеросклеротических ССЗ (включая ИБС, инсульт/ТИА и заболевания периферических артерий) составила 31,7% у пациентов с СГХС по сравнению с 4,1% у лиц без СГХС [84]. Однако по данным мета-анализа, включившего 179835 пациентов, СГХС была ассоциирована с атеросклеротическими заболеваниями периферических артерий (ОШ 3,59, 95% ДИ: 1,30-9,89), но не с ишемическим инсультом (ОШ 0,76, 95% ДИ: 0,37-1,58). Однако, уровень ХС ЛНП>4,9 ммоль/л ассоциировался с ишемическим инсультом с ОШ 1,42 (95% ДИ: 1,06-1,89) [13].
1.3. Гиперлипопротеидемия(а) и атеросклеротические сердечно-сосудистые
заболевания
В популяции 35% пациентов имеют уровень Лп(а)>30 мг/дл, 20% - более 60 мг/дл и 1% более 180 мг/дл [139]. В 2019 году Европейское Общество Кардиологов представило рекомендации по диагностике и лечению дислипидемий, где приравнивает пациентов с уровнем Лп(а)>180 мг/дл к пациентам с гетерозиготной СГХС по риску развития атеросклеротических ССЗ [86]. Кроме того, рекомендовано измерение Лп(а) по меньшей мере один раз в жизни у каждого человека с целью выявления пациентов с очень высоким уровнем Лп(а) (>180 мг/дл) [86]. В настоящее время нет согласованного мнения о
пороговом уровне Лп(а) в стратификации риска ССЗ. Согласно рекомендациям Европейского Общество по атеросклерозу гиперЛп(а) соответвует уровень 50 мг/дл и выше, в то время как в России, Китае, Соединенных Штатах Америки и Канаде - 30 мг/дл и более [3, 139].
Лп(а) является фактором резидуального риска у пациентов с атеросклеротическими ССЗ, которые получают статины и достигли концентрации ХС ЛНП <1,8 ммоль/л [68, 159]. По данным мета-анализа [155], включившего 29069 пациентов (из них 14536 (50%) принимали статины), выявлено, что повышеный уровень Лп(а) независимо ассоциировался с фатальными или нефатальными осложениями ИБС, ишемического инсульта или реваскуляризации в течение 3 лет наблюдения. Терапия статинами приводила к снижению уровня ХС ЛНП в среднем на 39%, но без значимого изменения концентрации Лп(а). Выявлена линейная ассоцииация исходного уровня Лп(а) и на фоне статинов с риском развития ССЗ: ОР 1,04 (95% ДИ: 0,91-1,18) для 15<Лп(а)<30 мг/дл, 1,11 (95% ДИ: 1,00-1,22) для 30<Лп(а)<50 мг/дл, 1,31 (95% ДИ: 1,08-1,58) для Лп(а)>50 мг/дл; соответствующий ОР для Лп(а) на терапии статинами составил 0,94 (95% ДИ: 0,81-1,10), 1,06 (95% ДИ: 0,94-1,21) и 1,43 (95% ДИ: 1,151,76), в сравнении с пациентами с уровнем Лп(а)<15 мг/дл. Таким образом, у пациентов с уровнем Лп(а)>50 мг/дл как на терапии статинами, так и без терапии, увеличивался риск ССЗ на 43% и 31% соответственно, по сравнению с пациентами с уровнем Лп(а) менее 15 мг/дл [155]. В проспективном китайском исследовании, включившем 1602 пациента с ИБС и получавших оптимальное медикаментозное лечение, установлена прямая связь уровня Лп(а) с тяжестью ИБС [38]. В течение 39,6 месяцев у 166 (10,4%) больных развились такие осложения как смерть от всех причин, нефатальный инфаркт миокарда, ишемический инсульт и реваскуляризация миокарда. Наблюдалась достоверная разница в развитии ССО между группами, разделенными по квартилям уровня Лп(а). При увеличении концентрации Лп(а) на величину стандартного отклонения риск ССО увеличивался в 1,29 раз (95% ДИ: 1,09-1,53, р=0,003) независимо от традиционных сердечно-сосудистых факторов риска [38].