Нарушение прооксидантной и антиоксидантной системы при ранениях груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Клычникова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клычникова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патофизиологические факторы активации оксида азота и перекисного окисления липидов при неотложных состояниях.
1.1.1. Роль оксида азота в организме.
1.1.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система организма.
1.1.3. Взаимосвязь системы оксида азота и перекисного окисления липидов при неотложных состояниях.
1.2. Нарушения перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и L-аргинин-оксида азота при неотложных состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пострадавших.
2.2. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных.
2.2.1. Метод определения содержания диеновых конъюгатов.
2.2.2. Метод определения содержания малонового диальдегида.
2.2.3. Метод определения степени окисленности липидов.
2.3. Методы определения компонентов антиоксидантной системы в сыворотке крови больных.
2.3.1. Метод определения содержания а-токоферола.
2.3.2. Метод определения содержания церулоплазмина.
2.3.3. Метод определения активности каталазы в эритроцитах.
2.3.4. Метод определения активности супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах.
2.3.5. Метод определения активности глутатионпероксидазы в эритроцитах.
2.4. Метод определения генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови человека.
2.5. Метод определения содержания общих липидов в гексановом экстракте.
2.6. Метод определения коэффициента окислительного стресса (К).
2.7. Статистическая обработка полученных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У БОЛЬНЫХ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА И ХАРАКТЕРА РАНЕНИЙ.
3.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди в зависимости от вида ранения.
3.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в зависимости от характера ранения.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У ПОСТРАДАВШИХ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРОВОПОТЕРИ И ОСЛОЖНЕНИЙ.
4.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди в зависимости от объема кровопотери.
4.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди в зависимости от характера осложнений.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КОЭФФИЦИЕНТА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У БОЛЬНЫХ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ.
5.1. Динамика дисбаланса коэффициента окислительного стресса у больных с ранениями груди в зависимости от их вида.
5.2. Динамика дисбаланса коэффициента окислительного стресса у пострадавших с ранениями груди в зависимости от их характера.
5.3. Динамика дисбаланса коэффициента окислительного стресса у больных с ранениями груди в зависимости от объема кровопотери.
5.4. Динамика дисбаланса коэффициента окислительного стресса у больных с ранениями груди в зависимости от характера осложнений.
5.5. Прогностическое значение коэффициента окислительного стресса К (дисбаланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы) в развитии осложнений у больных с ранениями груди.
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ
С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ.
6.1. Относительная генерация оксида азота лейкоцитами периферической крови в норме и у больных с ранениями груди.
6.2. Абсолютная генерация оксида азота лейкоцитами периферической крови в норме и у больных с ранениями груди.
6.3. Относительная генерация оксида азота тромбоцитами в норме и у больных с ранениями груди.
6.4. Абсолютная генерация оксида азота тромбоцитами у больных с ранениями груди.
6.5. Сравнительная оценка относительной генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови в норме и у больных с ранениями груди.
6.6. Сравнительная оценка абсолютной генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови в норме и у больных с ранениями груди.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение прооксидантной и антиоксидантной системы при ранениях груди»
Актуальность проблемы.
В настоящее время отмечается значительный рост травматизма во всех странах. Тяжелые повреждения стали одной из ведущих причин летальности у пострадавших, что является основанием для углубленного исследования патогенеза травмы. Показано, что вызываемые травмой нарушения витальных функций и параметров гомеостаза имеют специфический патогенез и определенные клинические формы [35; 43].
Особое внимание в клинике уделяется тяжелым изолированным и сочетанным ранениям груди, поскольку при этом непосредственно страдают такие жизненно важные органы, как сердце и легкие. В связи с этим в организме возникают значительные нарушения метаболизма. Среди факторов нарушений метаболизма при ранениях груди особо следует выделить патологические изменения, имеющие место на уровне клеточных и субклеточных биологических мембран, вследствие окислительного стресса, повреждение которых является одним из патогенетических звеньев многих заболеваний. Развитие окислительного стресса обусловлено нарушением сбалансированности в системе «прооксиданты — антиоксиданты», в которой важнейшую роль играет состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) [45]. Причиной окислительного стресса является гиперпродукция активных форм кислорода, в том числе, оксида азота [191].
Как свободный радикал с одним неспаренным электроном оксид азота способен реагировать с большинством биологических молекул, но его окислительный потенциал относительно ниже, чем у других свободных радикалов. Однако, в условиях гипоксии и при воспалительных реакциях, сопровождающихся значительным увеличением продукции оксида азота, его цитотоксичность определяется способностью превращаться в новые вторичные оксиданты. Так, при взаимодействии оксида азота с супероксидным анионрадикалом образуется высокотоксичный пероксинитрит, во многом определяющий степень выраженности эндотоксикоза при окислительном стрессе [45].
В настоящее время установлено, что окислительный стресс, определяющий свободнорадикальную перекисную деструкцию липидов, является характерной особенностью нарушений метаболизма в органах и тканях организма при критических состояниях [44; 64]. Усиление ПОЛ и нарушение состояния АОС выявлено при травматическом шоке [84], острых хирургических заболеваниях [64], инфаркте миокарда [73], тяжелой сочетанной травме [21; 33] и других критических состояниях.
Основными патофизиологическими факторами активации процессов ПОЛ в организме являются стресс-реакция, гипоксическое состояние и воспалительная реакция [45; 76]. В ответ на ранения груди у пострадавших возникает выраженная стрессорная и воспалительная реакция [43], отмечаются нарушения кровообращения, дыхания и метаболизма, приводящие к гипоксии [15].
Следовательно, можно предположить, что у пострадавших с ранениями груди, сопровождающимися воспалением, выраженной стрессорной реакцией и гипоксией, процессы ПОЛ, состояние АОС будут существенно нарушены.
В клинической практике состояние системы оксида азота, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и динамика их показателей при ранениях груди изучены недостаточно. Следовательно, исследование роли оксида азота, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в патогенезе травмы у больных с ранениями груди с целью обоснования применения патогенетической терапии является весьма актуальной проблемой.
Цель исследования.
Изучить состояние системы оксида азота, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди и дать патогенетическое обоснование необходимости применения антиоксидантной терапии в комплексном лечении этих пострадавших.
Задачи исследования.
1. Изучить в динамике состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови у больных с ранениями груди, в зависимости от вида ранения, его характера и объема кровопотери.
2. Изучить в динамике состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови у пострадавших с ранениями груди, в зависимости от характера осложнений.
3. Изучить в динамике дисбаланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди и оценить его прогностическое значение.
4. Изучить относительную и абсолютную генерацию оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови у пострадавших с ранениями груди.
Научная новизна работы.
Впервые у большого контингента пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди изучена динамика процессов перекисного окисления липидов, состояния антиоксидантной системы и дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. Впервые исследована относительная и абсолютная генерация оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови у больных с ранениями груди. Выявлено, что у пострадавших наблюдается увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и недостаточность антиоксидантной защиты. Обнаружен высокий уровень генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови у больных с ранениями груди. Установлено, что у пострадавших с ранениями груди абсолютная генерация оксида азота тромбоцитами во много раз превышает абсолютную генерацию оксида азота лейкоцитами.
У пострадавших с ранениями груди установлена зависимость нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидатной системы от вида, характера ранений, объема кровопотери и осложнений. Показано, что при сочетанных ранениях груди в большей мере, чем при изолированных, выявляется нарушение процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы, особенно при наличии гнойных осложнений. Увеличение объема кровопотери приводит к большей декомпенсации перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. Выраженный дисбаланс процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при ранениях груди имеет неблагоприятное прогностическое значение.
В работе патогенетически обоснована необходимость применения антиоксидантной терапии у пострадавших с ранениями груди.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о нарушениях процессов перекисного окисления липидов, усилении генерации оксида азота и недостаточности эндогенной антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди являются патогенетическим обоснованием для включения антиоксидантных препаратов в комплексную терапию этих пострадавших.
Результаты исследований обосновывают необходимость определения продуктов перекисного окисления липидов (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид), уровня оксида азота и компонентов антиоксидантой системы (а-токоферол, церулоплазмин, каталаза, глутатионпероксидаза и СОД) в качестве дополнительных патогенетических критериев в комплексной оценке тяжести состояния и прогноза у пострадавших с ранениями груди.
Результирующий показатель дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (коэффициент окислительного стресса К) обладает высокой информативной ценностью. Определение коэффициента окислительного стресса (К) целесообразно применять для оценки нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, использовать в качестве прогностического показателя и критерия эффективности антиоксидантной терапии у пострадавших с ранениями груди.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены:
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики лечения повреждения легких и осложнений при закрытой травме груди» (Москва, 2003 г.);
- на научной конференции в рамках ППК №3 «Повреждение груди и живота», НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2004 г.;
- на научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», посвященной Дню основания РНЦХ РАМН (Москва, 2004 г.).
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах и представлены в виде статей в журналах: « Вопросы мед. химии», « Российский медицинский журнал», «Вестник РАМН»; в сборнике материалов городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждения легких и осложнений при закрытой травме груди»; в сборнике материалов научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии». и
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Клычникова, Елена Валерьевна
выводы
1. У больных с изолированными и сочетанными ранениями груди выявлено усиление процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, проявляющееся в большей мере при сочетанных ранениях.
2. У пострадавших с ранениями груди в ранние сроки установлена недостаточность эндогенной антиоксидантной системы, сменяющаяся в последующие сроки на фоне усиления процессов перекисного окисления липидов увеличением содержания а - токоферола и церулоплазмина в сыворотке крови.
3. Степень нарушений процессов перекисного окисления липидов у пострадавших зависит от объема кровопотери: при объеме кровопотери свыше 1 л наблюдаются наиболее выраженные нарушение в системе «прооксиданты — антиоксиданты» в сторону прооксидантного звена, а при кровопотере свыше 2 л происходит снижение уровня компонентов антиоксидантной системы (а-токоферола и церулоплазмина) в сыворотке крови.
4. Наиболее существенное повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов и снижение активности внутриклеточных антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, глутатионпероксидазы) происходит при тяжелых гнойных осложнениях ранений груди.
5. Увеличение дисбаланса в системе «прооксиданты — антиоксиданты» (коэффициента окислительного стресса К) является неблагоприятным прогностическим критерием.
6. При ранениях груди выявлен высокий уровень генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами периферической крови, при этом уровень абсолютной генерации оксида азота тромбоцитами значительно выше, чем лейкоцитами периферической крови.
7. Усиление генерации оксида азота, нарушения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди свидетельствуют об их патогенетической значимости в механизмах нарушений гомеостаза и являются основанием для проведения антиоксидантной терапии.
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. Для коррекции нарушений в системе "прооксиданты — антиоксиданты" у пострадавших с ранениями груди в комплексную терапию необходимо включать антиоксидантные препараты (а-токоферол, аскорбиновую кислоту и др.).
2. Определение продуктов перекисного окисления липидов (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид), компонентов антиоксидантной системы (СОД, каталаза, глутатионпероксидаза, а-токоферол, церулоплазмин) и уровня генерации оксида азота может быть использовано в качестве дополнительных патогенетических критериев в комплексной оценке тяжести состояния у пострадавших с ранениями груди.
3. Наибольшую информативную ценность для оценки нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пострадавших с ранениями груди имеет результирующий показатель — коэффициент окислительного стресса К. Его определение необходимо использовать в качестве критерия прогноза и эффективности антиоксидантной терапии у пострадавших с ранениями груди.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прогресс в лечении пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами невозможен без четкого представления о механизмах патобиохимических процессов [43]. Основная особенность сочетанной травмы состоит в том, что ее совокупная тяжесть определяется не только суммарной тяжестью всех повреждений, но, главным образом, синдромом их взаимного отягощения. Основу этого синдрома составляют множественность источников кровотечения. и ноцицептивной патологической импульсации, множественность очагов первичного и вторичного некроза тканей, являющихся источником эндогенной интоксикации [42]. При открытых торакальных травмах кровопотеря, шок, метаболическая несостоятельность организма служат тем неблагоприятным фоном, на котором развиваются различные осложнения, и являются наиболее частой причиной летальности [90].
Исследования, проведенные в последнее время, показали, что свободные радикалы являются ключевыми элементами регуляции многих физиологических процессов [45]. В условиях патологии высокая генерация активных форм кислорода приводит к развитию окислительного стресса, обусловленного нарушением сбалансированности в системе «прооксиданты — антиоксиданты», при этом важнейшую роль играет состояние ПОЛ и АОС. Активные формы кислорода, прежде всего супероксидный анион-радикал, являются одним из факторов образования продуктов ПОЛ, которые оказывают патологическое действие на клетку и считаются маркерами окислительного стресса. В настоящее время активно исследуется роль оксид азота при патологических состояниях. Оксид азота, как и другие свободные радикалы, индуцирует процессы ПОЛ в организме [45]. Кооперативное действие супероксидного анион-радикала и оксида азота усиливает процессы ПОЛ за счет образования пероксинитрита, который также индуцирует процессы ПОЛ и обладает высокой степенью цитотоксичности за счет образования новых вторичных оксидантов, таких как гидроксирадикала и иона нитрозония [112].
При экстремальных состояниях наблюдается гиперпродукция оксида азота [115; 143; 173] и усиление процессов перекисного окисления липидов [44; 64], что обусловливает синергизм в действии процессов ПОЛ и системы оксида азота в нарушениях метаболизма при неотложных состояниях.
В наших исследованиях выявлено повышение уровня продуктов ПОЛ и генерации оксида азота, что также указывает на их взаимосвязь в нарушениях процессов метаболизма у больных с ранениями груди.
Перекисное окисление липидов является одним из важнейших метаболических путей, принимающих участие во многих биохимических процессах, протекающих в клетке в норме и патологии. При этом в условиях патологии, интенсивно протекающие процессы перекисного окисления липидов вызывают нарушение липидного и белкового состава клеточных мембран, проницаемости клеточных мембран [19]. Нарушение структурной и функциональной целостности мембран клетки в результате значительного усиления процессов перекисного окисления липидов приводит к разобщению окислительного фосфорилирования в митохондриях и ингибированию тканевого дыхания, вызывая дефицит энергии в клетке [45]. Кроме того, одновременно происходит дезорганизация мембран лизосом, сопровождающаяся выходом лизосомальных ферментов в цитоплазму, которые вызывают усиление литических внутриклеточных процессов [7]. В физиологических условиях усиление процессов перекисного окисления липидов адекватно сбалансировано антиоксидантной системой. Однако в условиях патологии,, особенно при экстремальных состояниях, защитного потенциала антиоксидантной системы оказывается недостаточно, что проявляется в увеличении содержания в организме продуктов перекисного окисления липидов, обусловливающих функциональные и морфологические нарушения в органах и тканях [9; 37]. Уровень нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы определяется характером патологических нарушений [43].
До настоящего времени характер нарушений процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и системы оксида азота при ранениях груди не был изучен. В связи с этим в данной работе мы исследовали нарушения перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и состояние системы оксида азота у больных с ранениями груди. При сравнении в динамике уровней продуктов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди (при различных видах ранений) выявлено существенное повышение уровней продуктов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы в сыворотке крови, независимо от вида травмы. При этом у больных с изолированными ранениями груди уровень диеновых конъюгатов в сыворотке крови повышался, начиная с 3 суток после травмы, уровень малонового диальдегида — с 7 суток после травмы, а у больных с сочетанными ранениями груди оба эти показателя были повышены уже в 1 сутки после травмы, причем наибольшее повышение содержания диеновых конъюгатов и малонового диальдегида наблюдалось на 7 и 14 сутки после сочетанных ранений груди. Максимальное увеличение концентрации а-токоферола выявлено на 3 сутки после изолированных и сочетанных ранений груди. При изолированных ранениях груди уровень церулоплазмина достоверно превышал норму на 7 и 14 сутки. Сниженный на 1 сутки после сочетанных ранений груди уровень церулоплазмина повышался, достигая нормы на 3 и 7 сутки после травмы, и значительно превышал норму на 14 сутки обследования, хотя, значительной разницы содержания продуктов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы в сыворотке крови между группами с изолированными и сочетанными ранениями груди не выявлено. Однако, у пострадавших с сочетанными ранениями проявлялась тенденция к более существенным нарушениям процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы, чем у пострадавших с изолированными ранениями. Уровень а-токоферола после ранений не снижался, а напротив — возрастал. Вероятно, это связано со стрессорной реакцией у пострадавших на ранней стадии после ранения. Известно, что мобилизация компонентов антиоксидантной системы в кровяное русло во многом определяется выраженностью стресс-реакции и находится с ней в прямой корреляционной связи [31]. Более позднее повышение содержания церулоплазмина в сыворотке крови у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди может быть обусловлено лаг-периодом, необходимым для его биосинтеза в печени.
При исследовании состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди в зависимости от их характера выявлено, что в первые сутки после травмы у больных с колото-резаными ранениями в сыворотке крови происходило более выраженное повышение продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) по сравнению с больными с огнестрельными ранениями. Максимального значения уровень малонового диальдегида достигал у больных с колото-резаными ранениями на 14 сутки, а уровень диеновых конъюгатов — на 3 и 7 сутки, что свидетельствует о длительном последействии повреждающих факторов травмы.
Уровень а-токоферола у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями был значительно выше по сравнению с нормой, однако достоверных различий содержания а-токоферола между этими группами не выявлено. Содержание церулоплазмина в сыворотке крови существенно повышалось в обеих группах пострадавших в более поздние сроки, хотя, существенных различий его уровней между этими группами не выявлено.
Таким образом, у пострадавших с колото-резаными ранениями установлено более выраженное нарушение процессов перекисного окисления липидов, чем у больных с огнестрельными ранениями.
Известно, что в патофизиологической основе активации процессов перекисного окисления липидов в организме лежат стресс-реакция, гипоксия и воспалительная реакция [76]. У пострадавших при травматической болезни выявлено значительное повышение гормонов стресс-индукторов [35]. В частности, у больных с сочетанными огнестрельными ранениями обнаружено продолжительное повышение уровня кортизола в сыворотке крови [9]. Следовательно, у пострадавших с сочетанными ранениями груди усиление процессов перекисного окисления липидов может быть обусловлено стрессорным компонентом. Вместе с тем, при сочетанных ранениях груди может наблюдаться значительная кровопотеря. Наличие кровопотери способствует возникновению в организме гипоксического состояния [52] — второго важного патофизиологического механизма активации перекисного окисления липидов.
Полученные данные показали, что объем кровопотери существенно влиял на уровень перекисного окисления липидов и показатели антиоксидантной системы в сыворотке крови больных с изолированными и сочетанными ранениями груди. При кровопотере до 1 л содержание диеновых конъюгатов в сыворотке крови повышалось, начиная с 3-х суток после травмы, достигало максимума на 7 сутки и к 14 суткам уже нормализовалось, а при кровопотере от 1 до 2 л концентрация диеновых конъюгатов повышалась также на 3 сутки и достигала максимума на 14 сутки. У пострадавших с кровопотерей свыше 2 л уровень диеновых конъюгатов в сыворотке крови повышался уже на 1 сутки; а на 14 сутки он достигал максимума. Следовательно, через 2 недели после травмы уровень диеновых конъюгатов в сыворотке крови пострадавших с кровопотерей свыше 1 л был значительно выше, чем при кровопотере до 1 л. Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови во всех группах пострадавших было повышено с 1 суток после травмы и нормализовалось на 14 сутки лишь в группе пострадавших с кровопотерей до 1 л. Максимальное значение уровня малонового диальдегида в группе с кровопотерей от 1 до 2 л наблюдалось на 7 сутки, а в группе с кровопотерей свыше 2 л - на 14 сутки. При кровопотере от 1 до 2 л на 14 сутки после травмы концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови больных была достоверно выше, чем при кровопотере до 1 л.
Содержание а-токоферола в сыворотке крови пациентов с кровопотерей до 1 л на 1 сутки снижалось, на 3 сутки повышалось, достигая максимума, а на 7 сутки нормализовалось. У больных с кровопотерей от 1 до 2 л напротив, уровень а-токоферола в сыворотке крови повышался лишь на 7 сутки, в остальные сроки не отличаясь от нормальных значений. У пострадавших с кровопотерей свыше 2 л концентрация а-токоферола в сыворотке крови была на 1 сутки повышена по сравнению со значениями у больных при кровопотере до 1 л, а на 3 сутки - достоверно снижена по сравнению с этой группой. При кровопотере свыше 2 л содержание а-токоферола в сыворотке крови снижалось на 7 и 14 сутки по сравнению с нормой.
Уровень церулоплазмина у пострадавших с кровопотерей до 1 л был снижен только на 1 сутки, а с кровопотерей от 1 до 2 л и свыше 2 л он был снижен и на 1, и на 3 сутки. В последующем происходила нормализация уровня церулоплазмина в сыворотке крови во всех группах пострадавших. Таким образом, при кровопотере от 1 до 2 л и свыше 2 л происходило более выраженное снижение уровня церулоплазмина. По-видимому, при большем объеме кровопотере происходит угнетение биосинтеза церулоплазмина в печени.
Следовательно, при увеличении объема кровопотери нарастает и выраженность нарушений процессов перекисного окисления липидов, и недостаточность антиоксидантной системы, которые компенсируются быстрее и в более полном объеме при меньшей кровопотере, что согласуется с экспериментальными данными о том, что кровопотеря является одним из важных механизмов активации процессов перекисного окисления липидов в организме [85].
При гипоксии отмечено повышение уровня оксида азота в крови [192] Чрезмерная выработка оксида азота является одним из важнейших патогенетических механизмов при травме и кровопотери [111].
В наших исследованиях было установлено, что у пострадавших с ранениями груди после травмы происходит усиление генерации оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами крови, что, в известной мере, согласуется с результатами экспериментальных исследований других авторов [111]. Повышение оксида азота, по-видимому, играет важную роль в патогенезе окислительного стресса, образовании пероксинитрита и усилении эндотоксикоза. Таким образом, полученные данные при травме свидетельствуют о наличии мощной генерации оксида азота, обладающего многофакторным повреждающим действием, что также ведет к усилению процессов перекисного окисления липидов у больных с ранениями груди.
Проведенные исследования зависимости уровней продуктов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы от наличия и характера осложнений: негнойных (тромбоз бедренной артерии, тонкокишечная непроходимость, серозный перикардит, острая почечно-печеночная недостаточность) и гнойных (фибринозно-гнойный перитонит, абсцессы малого таза и поддиафрагмального пространства, нагноение ран, абсцедирующая пневмония, фибринозно-гнойный перикардит) у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди показали, что характер осложнений существенно влияет на степень нарушений процессов перекисного окисления липидов и параметры антиоксидантной системы сыворотки крови. Так, в группе пациентов с гнойными осложнениями на 1 и 3 сутки происходило более сильное увеличение содержания, диеновых конъюгатов в сыворотке крови, чем в группах больных без осложнений и с негнойными осложнениями. У пострадавших без осложнений динамика изменений концентрации диеновых конъюгатов в сыворотке крови существенно не отличалась от ее динамики у больных с негнойными осложнениями. Концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови во все сроки исследования была повышена как в группе больных без осложнений, так и с негнойными осложнениями. В группе пациентов с гнойными осложнениями уровень малонового диальдегида был значительно выше по сравнению с группами пострадавших и с негнойными осложнениями, и без осложнений. При гнойных осложнениях степень окисленности липидов сыворотки крови в 1 сутки после ранения существенно повышалась по сравнению с группой с негнойными осложнениями.
Следовательно, наиболее значимые нарушения процессов перекисного окисления липидов, выражающиеся в повышении концентрации диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и степени окисленности липидов в сыворотке крови, наблюдались в группе пациентов с гнойными осложнениями. Всё это свидетельствует о том, что у больных с гнойными осложнениями происходит более выраженная активация процессов перекисного окисления липидов, чем у пострадавших без осложнений и с негнойными осложнениями.
Согласно данным литературы, при гнойно-септических процессах свободнорадикальное окисление липидов является одним из ведущих патогенетических механизмов воспалительной реакции на мембранном уровне [38; 80].
В регуляции процессов ПОЛ главную роль играет АОС система. Характерной особенностью эндогенной АОС является ее многокомпонентность, определяющая воздействие на все стадии процессов ПОЛ [19].
При исследовании внутриклеточных антиоксидантных ферментов СОД, каталазы и глутатионпероксидазы обнаружено, что у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди усиление процессов перекисного окисления липидов сопровождается снижением активности внутриклеточных антиоксидантных ферментов. У больных с ранениями груди с гнойными осложнениями снижение активности СОД, каталазы и глутатионпероксидазы было более выражено, чем у пострадавших с ранениями груди с негнойными осложнениями и без осложнений. Полученные нами данные о снижении активности внутриклеточных антиоксидантных ферментов, в известной мере, согласуются с клиническими результатами полученными другими авторами [199]. Обнаружено, что внутривенное введение рекомбинантной человеческой СОД (3000 мг/ день) больным после множественных травм снижало уровень медиаторов воспаления (С-реактивного белка, полиморфноядерной эластазы, фосфолипазы А2), по сравнению с группой плацебо, что способствовало уменьшению развития осложнений после травмы. [199].
Таким образом, у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди наблюдается усиление процессов перекисного окисления липидов, сопровождающееся снижением активности внутриклеточных антиоксидантных ферментов. Наиболее выраженные нарушения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы выявлены у пострадавших с ранениями груди при наличии гнойных осложнений.
При исследовании содержания внеклеточных компонентов антиоксидантной системы у пострадавших в группе без осложнений на 1, 3 и 7 сутки после травмы происходило повышение концентрации а-токоферола в сыворотке крови. В группе больных с негнойными осложнениями уровень а-токоферола в сыворотке крови имел тенденцию к повышению по сравнению с нормой. У пострадавших с гнойными осложнениями концентрация а-токоферола была выше нормы на всем протяжении исследования. При сравнении уровня а-токоферола в сыворотке крови пострадавших с гнойными осложнениями и негнойными осложнениями отмечалось достоверное повышение уровня а-токоферола у пострадавших с гнойными осложнениями.
Уровень церулоплазмина у больных без осложнений и с негнойными осложнениями существенно не изменялся. У больных с гнойными осложнениями концентрация церулоплазмина в 1, 3 и 7 сутки после травмы прогрессивно нарастала и на 14 сутки был выше значений нормы более чем в 2 раза. Следовательно, у больных с гнойными осложнениями происходило увеличение уровня внеклеточных антиоксидантов а-токоферола и церулоплазмина в большей степени, чем у больных без осложнений или с негнойными осложнениями.
Увеличение содержания уровня а - токоферола и ЦП свидетельствует об активации защитной реакции внеклеточной антиоксидантной системы у пострадавших с гнойными осложнениями, однако возможностей этой системы недостаточно для ограничения процессов ПОЛ, о чем свидетельствует уровень продуктов ПОЛ, который к 14 суткам оставался повышенным.
Таким образом, у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди выраженная воспалительная реакция может способствовать усилению процессов ПОЛ.
Известно, что в развитии воспалительных процессов важную роль играет оксид азота [43; 170]. В результате наших исследований установлено, что у больных с ранениями груди выявлен высокий уровень абсолютной генерации оксида азота тромбоцитами и лейкоцитами. Учитывая, что уровень абсолютной генерации оксида азота тромбоцитами значительно выше, чем лейкоцитами у больных с ранениями груди, естественно полагать, что генерация оксида азота тромбоцитами вносит существенный вклад в образование пероксинитрита и сопряженных патофизиологических повреждениях тканей, что также, вероятно, способствует активации процессов ПОЛ.
О патогенетическом значении перекисного окисления липидов в исходе травматической болезни при изолированных и сочетанных ранениях груди свидетельствуют полученные данные о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у выживших и умерших больных. Почти все летальные исходы произошли именно в группе пострадавших с гнойными осложнениями.
Выявлено, что в группе умерших больных происходило более существенное повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов и степени окисленности липидов сыворотки крови, чем в группе выживших больных. Содержание диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и степень окисленности липидов сыворотки крови в группе умерших больных на 14 сутки после травмы были значительно выше нормы и уровня этих показателей у выживших пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди.
Исследование динамики компонентов антиокислительной системы выявило существенные различия между группами выживших и умерших больных. Так, уровень а-токоферола в группе умерших пострадавших с изолированными и сочетанными огнестрельными ранениями груди на 1 сутки после травмы был значительно выше, чем у выживших, а в более поздние сроки (на 7 и 14 сутки после травмы) снижался и был достоверно ниже нормы и значений у выживших больных. Концентрация церулоплазмина в сыворотке крови умерших больных с изолированными и сочетанными огнестрельными ранениями груди была существенно ниже концентрации церулоплазмина у выживших больных и нормы.
Таким образом, уровни а-токоферола и церулоплазмина в сыворотке крови могут служить прогностическим признаком исхода у пострадавших с изолированными и сочетанными огнестрельными ранениями груди: в группе умерших больных снижение содержания альфа-токоферола и церулоплазмина отмечается на 7 и 14 сутки после травмы по сравнению с нормой и со значениями в группе выживших пострадавших.
Следовательно, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что нарушения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы являются важным звеном патогенеза у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди.
Выявленное нами патогенетическое значение нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с изолированными и сочетанными ранениями груди явилось основанием для применения оценки состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы для прогнозирования течения и исхода заболевания. Для такой оценки был предложен результирующий показатель окислительного стресса (коэффициент окислительного стресса К) [48; 95].
Проведенное нами исследование коэффициента окислительного стресса К у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди показало, что в группе больных с изолированными ранениями коэффициент окислительного стресса К повышался по сравнению с нормой на 7 и 14 сутки после травмы, а в группе больных с сочетанными ранениями он увеличивался на 1 и 7 сутки по сравнению с нормой. Хотя достоверных различий уровней коэффициента окислительного стресса К между этими группами не выявлено, отмечалась тенденция к его более существенному повышению в группе пострадавших с сочетанными ранениями груди на 1 и 7 сутки после травмы. Следовательно, у пострадавших с изолироваными и сочетанными ранениями груди наблюдается дисбаланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови в сторону усиления процессов перекисного окисления липидов при его большей выраженности на 1 и 7 сутки после травмы при сочетанных ранениях груди.
Исследование дисбаланса процессов перекисного окисления липидов и, антиоксидантной системы (коэффициент окислительного стресса К) в сыворотке крови пострадавших с ранениями груди в зависимости от их характера продемонстрировало, что у пострадавших с огнестрельными ранениями этот дисбаланс по сравнению с нормой обнаружен лишь на 1 сутки после травмы. У больных с колото-резаными ранениями во все сроки исследования выявлен существенный дисбаланс процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сторону усиления процессов перекисного окисления липидов по сравнению с нормой, а на 14 сутки после травмы — и по сравнению с группой пострадавших с огнестрельными ранениями. Это свидетельствует о том, что колото-резаные изолированные и сочетанные ранения груди вызывают более выраженный дисбаланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сторону усиления процессов перекисного окисления липидов, чем огнестрельные ранения груди.
Изучение динамики результирующего показателя — коэффициента окислительного стресса К - в сыворотке крови пострадавших с ранениями груди в зависимости от объема кровопотери показало, что в группе пострадавших при кровопотере до 1 л изменение коэффициента окислительного стресса К по сравнению с нормой происходило лишь на 3 сутки после травмы в сторону активации антиоксидантной системы. В группе пострадавших с кровопотерей от 1 до 2 л коэффициент окислительного стресса К повышался во все сроки исследования по сравнению с нормой, особенно резко - на 7 и 14 сутки после травмы, свидетельствуя об усилении процессов перекисного окисления липидов. В этой группе пострадавших коэффициент окислительного стресса К был значительно выше по сравнению с группой больных с объемом кровопотери до 1 л, на 3 и 7 сутки после травмы. В группе больных с кровопотерей свыше 2 л наблюдалось аналогичное увеличение коэффициента окислительного стресса. К во все сроки исследования по сравнению с нормой, особенно на 7 и 14 сутки после травмы. В группе больных с кровопотерей свыше 2 л коэффициент окислительного стресса К был достоверно выше, чем в группе больных с кровопотерей до 1 л, на 1 и 3 сутки после травмы.
Таким образом, кровопотеря в объеме до 1 л не вызывает у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди нарушений баланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сторону усиления процессов перекисного окисления липидов, а кровопотеря в объеме свыше 1 л резко усиливает процессы перекисного окисления липидов, что выражается в повышении коэффициента окислительного стресса К.
Проведенные исследования показали, что у пострадавших с гнойными осложнениями выявлялось наибольшее возрастание коэффициента окислительного стресса К, по сравнению с больными без осложнений и с негнойными осложнениями.
О прогностической значимости оценки дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы свидетельствуют наши исследования течения посттравматического периода в группах больных, разделенных на группы в зависимости от коэффициента окислительного стресса К в первые сутки после травмы. Показано, что наименее благоприятное течение посттравматического периода отмечалось у больных с наиболее высоким коэффициентом окислительного стресса К в первые сутки после травмы.
Таким образом, у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди выявлено значительное усиление процессов перекисного окисления липидов, гиперпродукция оксида азота и недостаточность эндогенной антиоксидантной защиты. Эти результаты являются основанием для рекомендации проведения антиоксидантной коррекции у пострадавших с изолированными и сочетанными ранениями груди. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования фармакологической коррекции свободнорадикальных процессов. Многочисленные антиоксиданты, используемые в клинике, в известной мере способствуют снижению уровня перекисного окисления липидов при окислительном стрессе. Однако успешное решение проблемы окислительного стресса возможно на основе последующих углубленных исследований молекулярных механизмов генерации реактивных форм кислорода.