Новые высокоэффективные ферментные препараты для гидролиза пектин- и целлюлозосодержащих субстратов на основе рекомбинантных штаммов грибов рода Penicillium тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат химических наук Бушина, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бушина, Екатерина Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ПЕКТИН- И ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
1.1. Строение клеточной стенки растений с высоким содержанием пектиновых веществ
1.2. Состав пектин-и целлюлозосодержащих материалов
1.3. Виды технологической схемы переработки пектин- и целлюлозосодержащих отходов
ГЛАВА 2. ПРОДУЦЕНТЫ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Преимущества грибных штаммов
2.2. Рекомбинантные штаммы гриба Pénicillium verruculosum
2.2.1. Основные компоненты комплекса внеклеточных ферментов гриба P.verruculosum
2.2.2. Этапы получения и возможности применения реципиентных штаммов P.verruculosum BlniaD^HFlOniaD"
2.3. Рекомбинантные штаммы гриба Pénicillium canescens
2.3.1. Основные компоненты ферментного комплекса гриба P.canescens
2.3.2. Возможности применения реципиентного штамма P.canescens RN3-11-7 niaDH для создания штаммов-продуцентов
2.4. Пектолитические ферменты
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ
3.1. Этапы создания штамма-продуцента
3.2. Системы переноса генов
3.2.1. Селективные маркеры
3.2.2. Интеграция трансформированной ДНК
3.3. Трансформация мицелиальных грибов
3.3.1. Методы получения протопластов различных видов мицелиальных грибов
3.3.2. СаСЬ/ПЭГ трансформационный метод 39 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
4.1. Используемые плазмидные конструкции
4.2. Реактивы для клонирования генов целевых белков
4.3. Реактивы и оборудование для трансформации мицелиальных грибов СаС12/ПЭГ методом
4.4. Использованные ферментные препараты
4.5. Субстраты и реактивы для анализа
4.6. Клонирование методом независимого лигирования
4.7. Получение протопластов и трансформация реципиентных штаммов
4.8. Тесты на стабильность секреции целевых ферментов
4.9. Культивирование грибных штаммов
4.10. Методы определения активностей
4.11. Определение концентрации белка
4.12. Гидролиз свекловичного жома
4.13. Определение концентрации восстанавливающих Сахаров, глюкозы, арабинозы
4.14. Методы выделения и очистки белков
4.15. Определение рН- и температурного оптимумов действия ферментов.
4.16. Изучение термостабильности ферментов 51 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ ЦЕЛЕВЫХ БЕЛКОВ 52 5.1. Клонирование генов целевых белков
5.1.1. Плазмиды для трансформации штамма P.canescens RN3-11-7 niaD()
5.1.2. Плазмиды для трансформации реципиентного штамма P.verruculosum BI niaD() 54 5.3. Скрининг трансформантов, отбор штаммов-продуцентов
5.3.1. Культивирование рекомбинантных штаммов
5.3.2. Первичный скрининг трансформантов
5.3.3. Тестирование штаммов-продуцентов на стабильность секреции целевых ферментов
ГЛАВА 6. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ГИДРОЛИЗ ПЕКТИН- И ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ
СУБСТРАТОВ
6.1. Сравнение гидролитической активности коммерческих ферментных препаратов и ферментных препаратов, полученных с помощью реципиентных штаммов, к свекловичному жому
6.2. Результаты гидролиза свекловичного жома смесями гомогенных ферментов
6.3. Сравнение гидролитической активности новых ферментных препаратов по отношению к свекловичному жому
6.4. Результаты гидролиза цитрусовых и яблочных выжимок культуральной жидкостью созданных штаммов P.canescens, являющихся продуцентами пектинлиазы, эндо-1,4-р-глюканазы и Р-глюкозидазы
ГЛАВА 7. СВОЙСТВА НОВЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
7.1. Оптимум Т и рН стабильность новых ферментных препаратов
7.2. Компонентный состав ферментных препаратов, полученных с помощью рекомбинантных штаммов гриба Pénicillium canescens
7.3. Свойства рекомбинантной эндо-1,5-а-арабиназы
7.4. Компонентный состав ферментных препаратов, полученных с помощью штаммов гриба Pénicillium verruculosum
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые высокоэффективные ферментные препараты для гидролиза пектин- и целлюлозосодержащих субстратов на основе рекомбинантных штаммов грибов рода Penicillium»
В настоящее время существует широкий спектр продуктов, получаемых на основе возобновляемого сырья растительного происхождения. Так, из растительных материалов с высоким содержанием пектиновых веществ производят различные пищевые продукты, например, сахар, вина, плодово-овощные соки и пюре, ягодные морсы и т.д. Применение ферментных препаратов, обладающих высокой гидролитической активностью по отношению к пектин- и целлюлозосодержащим субстратам, позволяет увеличить выход целевых конечных продуктов, способствует повышению качества и улучшению их органолептических показателей.
Ферментативный гидролиз также является ключевым звеном в процессе переработки отходов пищевой промышленности. Полученные в результате гидролиза простые сахара в последующих стадиях используют в качестве основы для получения различных полезных продуктов - топлива (метана [1], этанола [2]), исходных соединений для получения полимеров (молочной кислоты [3], янтарной кислоты [4]), кормовых добавок (ветеринарных антибиотиков [5], аминокислот, кормовых дрожжей [6], ферментных препаратов [7, 8] и пр.). Отметим, что в последние десятилетия особое значение приобрела концепция переработки природных ресурсов, реализация которой подразумевает снижение выбросов в окружающую среду отходов производства, более рациональный подход к использованию растительного сырья - извлечение из него максимума полезных продуктов [2, 8].
В частности, наиболее популярным биотопливом является этанол, объемы производства которого в мире за 2011 год составили 84,5 млн тонн [9]. Большая часть биотоплива, 69 % от общего количества по данным [10] за 2010 год, производится в США и Бразилии. Основным сырьем для получения биоэтанола в США является кукуруза [9], в Бразилии - отходы переработки сахарного тростника (по данным организации "European biofuels", http://www.biofuelstp.eu/globaloverview.html). Наиболее многотоннажным отходом пищевой промышленности России является свекловичный жом. По данным Росстата за 2009 год, только малая его часть - 13 %, используется как кормовая добавка, большая же часть жома остается невостребованной. Существующие избытки свекловичного жома целесообразно использовать для получения различных полезных продуктов.
Одним из основных этапов переработки отходов растительного происхождения является превращение сложных полисахаридов клеточной стенки растений в простые сахара. Эффективность проведения этого процесса определяет выход конечного продукта и экономическую целесообразность процесса переработки растительного сырья в целом. Основу клеточной стенки растений с высоким содержанием пектиновых веществ, к которым, в частности, относится сахарная свекла, составляют волокна целлюлозы, покрытые слоем гемицеллюлоз. Пространство между волокнами заполняют пектиновые вещества, снижающие доступ соответствующих ферментов к целлюлозе и гемицеллюлозам. Следовательно, комплекс ферментов для эффективного превращения такого сырья в простые сахара помимо целлюлаз и гемицеллюлаз [11], обеспечивающих гидролиз соответствующих полисахаридов, должен также содержать пектиназы, способствующие повышению эффективности гидролиза за счет разрушения пектиновых веществ.
Коммерческие ферментные препараты, применение которых возможно по отношению к пектин- и целлюлозосодержащим материалам, можно разделить на две категории. К первой принадлежат ферментные препараты с высоким содержанием пектолитических ферментов, используемые при производстве пищевых продуктов и обладающие относительно невысокой гидролитической активностью по отношению к целлюлозе и гемицеллюлозам. Ко второй категории относятся ферментные препараты целлюлаз и гемицеллюлаз, предназначенные для гидролиза растительной биомассы с низким содержанием пектиновых веществ и не обеспечивающие высокоэффективный гидролиз пектин- и целлюлозосодержащих материалов вследствие вышеупомянутых особенностей их строения. Ферментные препараты, содержащие в оптимальном соотношении пектиназы, целлюлазы и гемицеллюлазы, на рынке не представлены. Согласно литературным данным, гидролиз пектин- и целлюлозосодержащих отходов пищевой промышленности, например, выжимок различных цитрусовых, проводят смесью ферментных препаратов пектиназ и целлюлаз, подбирая их оптимальное соотношение для каждого конкретного вида сырья [12, 13]. В условиях современного биотехнологического производства приготовление смесей ферментных препаратов является нецелесообразным, поскольку вносит дополнительную стадию в технологическую схему переработки отходов и увеличивает расходы.
В ходе систематических исследований, проводимых в нашей лаборатории, было показано, что комплекс внеклеточных ферментов гриба Pénicillium verruculosum по гидролитической активности к лигноцеллюлозным материалам превосходит ферментный комплекс гриба Trichoderma reseei [14], наиболее часто использующийся в качестве основы для производства коммерческих ферментных препаратов целлюлаз. Кроме того, было показано, что гриб Pénicillium çanescens секретирует эффективный комплекс гемицеллюлаз [15]. Однако пектолитические ферменты являются минорными компонентами комплекса внеклеточных ферментов как P. canescens, так и P.verruculosum. Следовательно, создание продуцентов ферментов-карбогидраз (пектиназ и других недостающих ферментов) на основе штаммов грибов P.canescens и P.verruculosum с последующим получением ферментных препаратов оптимального состава на их основе, обладающих высокой .гидролитической активностью по отношению к пектин- и целлюлозосодержащим материалам, является актуальной задачей.
Таким образом, целью работы являлось получение высокоактивных комплексных ферментных препаратов на основе рекомбинантных штаммов грибов рода Pénicillium для гидролиза природных пектин- и целлюлозосодержащих субстратов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
S клонировать гены целевых ферментов,
S осуществить трансформацию штаммов-реципиентов грибов рода Pénicillium,
S подобрать оптимальное соотношение компонентов ферментного комплекса,
S определить гидролитическую активность новых ферментных препаратов, полученных на основе созданных штаммов-продуцентов, по отношению к природным пектин- и целлюлозосодержащим субстратам на примере свекловичного жома, яблочных и цитрусовых выжимок,
•S изучить биохимические свойства и определить компонентный состав полученных ферментных препаратов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Бушина, Екатерина Вячеславовна
выводы
1. Созданы новые рекомбинантные штаммы-продуценты пектинлиазы А, эндо-1,4-(3-глюканазы II, р-глюкозидазы, эндо-1,5-а-арабиназы и эндо-1,4-а-полигалактуроназы на основе грибов Р. сапехсет и Р. уеггисиЬяит с применением подходов генетической инженерии и микробиологии. Доказано наличие генов целевых белков в хромосомах рекомбинантных штаммов; ферментные препараты, полученные с помощью созданных штаммов, обладали заданными целевыми активностями.
2. Показано, что ферментные комплексы новых рекомбинантных штаммов Р.сапезсет эффективнее при гидролизе свекловичного жома (на 26-38% по выходу арабинозы) по сравнению с ферментным комплексом исходного реципиентного штамма 1ШЗ-11-7, а ферментные комплексы новых рекомбинантных штаммов Р.уеггисгйозит эффективнее (на 20-30% по выходу глюкозы) по сравнению с ферментным комплексом исходного реципиентного штамма В1.
3. Новые ферментные препараты, полученные с помощью созданных штаммов-продуцентов и обладавшие максимальной гидролитической способностью по отношению к свекловичному жому, имели следующий компонентный состав: Р.\erruculosum В1РВ 5 - 27% пектинлиазы А, 11% Р-глюкозидазы, 33% целлобиогидролазы и 13% эндо-1,4-Р-глюканазы; Р. сапехсет АР 16 - 10% ксиланазы, 10% пектинлиазы А и 26% эндо-1,5-а-арабиназы от общего количества белка ФП.
4. Изучена гидролитическая способность ферментных композиций по отношению к свекловичному жому. Установлено, что для обеспечения максимального выхода глюкозы оптимальной являлась смесь гомогенных пектинлиазы А (10-50%) и Р-глюкозидазы (5-9%») в сочетании с ферментным комплексом реципиентного штамма Р.\еггиси1о$ит В1 (45-80% от добавляемого белка). Для обеспечения максимального выхода арабинозы оптимальной являлась смесь гомогенных эндо-1,5-а-арабиназы (15-30%) и пектинлиазы А (10-50%) с ферментным комплексом реципиентного штамма Р.сапезсет 1ШЗ-11-7 (35-60%). Оптимальное соотношение компонентов мультиферментных композиций соответствовало составу ферментных препаратов с максимальной гидролитической способностью, полученных с помощью новых штаммов-продуцентов.
5. Оптимальные значения целевых активностей ферментных препаратов с максимальной гидролитической способностью наблюдаются при рН 4,0-5,0 и температуре 45-70°С. При температуре 25-50°С и рН 4,0-5,0 ферментные препараты теряют в водном растворе в течение 3 часов не более 5-30% целевой активности.