Свойства нормальной и сверхпроводящей фаз в синглет-триплетной модели оксидов меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Коршунов, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коршунов, Максим Михайлович
Глава 1. Введение.
1.1. Проблема В ТСП.
1.2. Электронная структура купратов: первопринципные расчеты и низкоэнергетические модели.
1.3. Магнитные механизмы спаривания в t-Jмодели, модели Хаббарда, t-J* модели.
1.4. Обобщенный метод сильной связи в многозонной p-d модели.
1.5. Постановка задачи.
Глава 2. Эффективный гамильтониан.
2.1. Получение эффективного гамильтониана для многозонной p-d модели
2.2. Параметры эффективного гамильтониана для купратов р-типа.
2.3. Параметры эффективного гамильтониана для купратов п-типа.
Глава 3. Электронные свойства несверхпроводящей фазы.5$
3.1. Спин-поляронная природа внутрищелевых состояний в антиферромагнитной фазе.
3.2. Обобщение теоремы Латтинжера для систем с сильными электронными корреляциями.
3.3. Расчет электронной структуры в спин-жидкостной фазе.
3.4. Электронная структура и поверхность Ферми в купратах п-типа.
3.5. Влияние спиновых флуктуаций на электронную структуру купратов р-типа.
Глава 4. Исследование магнитных механизмов сверхпроводимости в реалистичных моделях.
4.1. Сверхпроводимость в купратах п-типа.
4.2. Спин-флуктуационный и спин-экситонный механизмы спаривания в эффективной синглет-триплетной t-J* модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства нормальной и сверхпроводящей фаз в синглет-триплетной модели оксидов меди»
Вначале, естественно, хотелось бы сказать, чему посвящена данная работа и какова ее структура. Название многое проясняет эта работа посвящена исследованию несверхпроводящей и сверхпроводящей фаз в оксидах меди высокотемпературных сверхпроводящего сверхпроводниках спаривания. (ВТСП). и спинне Рассматриваются экситонный магнитные, а именно спин-флуктуационный механизмы Почему рассматривается электрон-фононное взаимодействие и связанный с ним механизм спаривания будет прояснено далее по ходу работы. Перечисленные выше магнитные механизмы спаривания будут исследованы в рамках модельного подхода, поскольку ВТСП купраты относятся к классу систем с сильными электронными корреляциями (СЭК) и первопринципные {аЬ initio) вычисления, как правило, дают неверные результаты для этих систем. Для того чтобы определиться, какую собственно модель использовать для адекватного качественного и количественного описания купратов, в первой главе дан краткий обзор некоторых экспериментальных фактов и рассмотрены наиболее широко используемые модели ВТСП. Были выбраны лишь те экспериментальные факты, которые, по нашему мнению, наиболее четко указывают на физическую природу явлений в купратах. Что касается моделей, то рассмотрение ведется по возрастанию области энергий, в которых данные модели применимы. В конце первой главы показано, в частности, на основе результатов обобщенного метода сильной связи (GTB Generalized TightBinding), что наиболее полной (и в то же время наиболее сложной!) является многозонная p-d модель. Эта модель и будет использована как отправная точка для дальнейшего исследования. Остальные главы представляют собой оригинальные результаты и начинаются с получения эффективной низкоэнергетической модели для многозонной p-d модели. Эффективный гамильтониан, в отличие от широко известной t-J модели, ассиметричен для дырочно (р-тип) и электронно (п-тип) допированных купратов, поэтому в дальнейшем исследование р- и п-типа ведется параллельно. Помимо этого во второй главе найдены параметры эффективной модели и установлена их связь с микроскопическими параметрами многозонной p-d модели. Затем, в третьей главе рассмотрены свойства несверхпроводящей фазы купратов в рамках эффективных моделей. Показано, что учет ближнего магнтного порядка за пределами приближения Хаббард-1 позволяет добиться количественного согласия теоретических расчетов с целым рядом экспериментальных фактов в металлической фазе. Помимо этого, рассмотрена природа внутрищелевых состояний в недопированных антиферромагнитных (АФМ) купратах и произведено обобщение теоремы Латтинжера для систем с СЭК. Последнее помогает понять, в частности, почему наблюдаемая в эксперименте Ферми поверхность имеет объем, резко получаемой в стандартных зонных расчетах. Имея адекватные низкоэнергетические модели и приближения, в которых хорошо описывается несверхпроводящая фаза, в четвертой главе рассмотрены свойства сверхпроводящей (СП) фазы. Полученные результаты для ВТСП птипа находятся в прекрасном количественном согласии с экспериментальными данными. Для купратов р-типа продемонстрировано влияние спинфлуктуационного и спин-экситонного механизмов спаривания на зависимость критической температуры перехода в СП состояние от концентрации. Показано, что учет спин-экситонного механизма приводит к небольшим изменениям в фазовой диаграмме для малых уровней допирования. Видимо, для количественного описания систем р-типа, необходим выход за имеющиеся в работе приближения. противоречащий .1. Проблема ВТСП Собственно, с теоретической точки зрения, проблема ВТСП заключается не в том, чтобы просто в рамках некоторой модели получить столь высокие значения температуры перехода в сверхпроводящее состояние Г, а в необходимости объяснить совокупность необычных свойств как несверхпроводящей, так и сверхпроводящей фаз купратов. Поэтому сначала мы кратко рассмотрим некоторые экспериментальные свойства купратов. Q La. Sr Nd. Се Рис. 1. (а) Т-структура LSCO и (Ь) Т-структура NCCO (Ь) [1]. Основными элементами, характерными для всех ВТСП купратов, являются Cw02-плоскости,
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коршунов, Максим Михайлович
Заключение
Кратко суммировать изложенный выше материал можно в виде следующих выводов:
1. Построен эффективный гамильтониан для реалистичной многозонной p-d модели. Полученный эффективный гамильтониан, в отличие от t-J модели, асимметричен относительно систем п- и р- типа: в случае электронного допирования гамильтониан имеет вид стандартной t-J модели с трехцентровыми слагаемыми (t-J* модель), в то время как для сверхпроводников р-типа со сложной структурой зон на потолке валентной зоны имеет место синглет-триплетная t-J* модель, являющаяся обобщением t-J* модели на случай наличия в системе двухчастичного триплета.
2. Исходя из микроскопических параметров многозонной p-d модели, определенных из сравнения с экспериментальными ARPES данными, вычислены параметры эффективного гамильтониана как для купратов р-типа, так и для n-типа. Полученные параметры находятся в хорошем согласии с параметрами, рассчитанными ab initio (для купратов р-типа) и из стандартного зонного подхода (для купратов n-типа). Показано, что параметры перескока и обмена слабо спадают с расстоянием.
3. Показано, что внутрищелевые состояния могут возникать не только при допировании, но и в недопированных антиферромагнитных купратах за счет спин-поляронного эффекта. В рамках t-t'-J модели вычислен спектральный вес внутрищелевого состояния, пропорциональный концентрации нулевых квантовых флуктуаций спина.
4. Для систем с сильными электронными корреляциями показано, что объем Ферми поверхности системы невзаимодействующих частиц равен объему Ферми поверхности квазичастиц с взаимодействием с учетом спектрального веса этих квазичастиц. Из анализа общей структуры функции Грина и подробного исследования решения Хаббард-I для t-J модели и модели
Хаббарда, показано, что теорема Латтинжера в таком обобщенном виде выполняется для металлических систем с сильными электронными корреляциями.
5. Сверхпроводящая и парамагнитная несверхпроводящая фазы в купратах п-типа рассмотрены с учетом трехцентровых взаимодействий, ближнего порядка, и параметров перескока и обмена вплоть до пятой координационной сферы. Эволюция химпотенциала с допированием, поверхность Ферми при оптимальном допировании и зависимость температуры перехода в сверхпроводящее состояние от концентрации носителей Тс (х) находятся в очень хорошем согласии с экспериментальными данными.
6. В тех же приближениях для купратов р-типа показано, что помимо спин-флуктуационного механизма сверхпроводящего спаривания типичного для t-J* модели из-за наличия синглет-триплетной гибридизации в этих веществах имеет место спин-экситонный механизм. Однако последний механизм, из-за малости синглет-триплетной гибридизации, оказывается очень слабым и его вклад в зависимость Тс(х) мал по сравнению со спин-флуктуационным механизмом. Сделан вывод о важности учета неоднородных магнитных состояний в теории сверхпроводимости для купратов р-типа.
Благодарности
Во-первых, я хотел бы поблагодарить своего научного руководителя, С.Г. Овчинникова, за постоянное внимание и помощь в моей работе. Во-вторых, выражаю благодарность своим коллегам-соавторам В.А. Гавричкову, А.А. Борисову, И. Еремину, D. Manske, И.А. Некрасову, З.В. Пчёлкиной, М.А. Коротину и А.В. Шерману. Также хочу поблагодарить В.И. Анисимова, В.В. Валькова, В.Ф. Гантмахера, P.O. Зайцева, Ю.А. Изюмова, Е.Г. Максимова, A.M. Oles, Н.М. Плакиду, М.В. Садовского, И.С. Сандалова и Г.М. Элиашберга за обсуждение некоторых результатов данной работы.
Здесь же я не могу не упомянуть дружескую научную обстановку лабораторий Физики Магнитных Явлений и Теоретической Физики, а особенно ее молодой состав: Е. Шнейдер, Д. Дзебисашвили, Н. Казак, А. Кравцова, JI. Татаринову, В. Мицкана, С. Харламову, А. Рудько и многих других, с кем научные дискуссии и отдых доставляли немало удовольствия.
В заключении хочу сказать большое спасибо двум замечательным преподавателям, Е.В. Кузьмину и Ю.В. Захарову, чьи лекции показали мне истинную красоту теоретической физики.