Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Гавричков, Владимир Александрович

  • Гавричков, Владимир Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 323
Гавричков, Владимир Александрович. Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2011. 323 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гавричков, Владимир Александрович

ГЛАВА I. ГИБРИДНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОЙ 20 СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ С СИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ. (Обзор)

1.1 Введение

1.2 Метод LDA+U

1.3 Метод LDA +DMFT

1.4 Исходные концепции кластерного подхода, построенного на 32 Х-операторах

ГЛАВА II. ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД СИЛЬНОЙ СВЯЗИ (GTB).

2.1 Концепция квазичастиц. Преобразование гамильтониана к 49 симметричному базису блоховских функций. Структура гамильтониана: внутриячеечные и межъячеечные взаимодействия. Кулоновские взаимодействия.

2.2 Процедур численной диагонализации одноячеечной части 56 гамильтониана и построение конфигурационного пространства многоэлектронной системы. Редукция конфигурационного пространства. Правило сумм.

2.3 Гамильтониан в представлении Х-операторов. Уравнения 66 движения. Вывод дисперсионного уравнения и выражения для спектральной интенсивности квазичастичных состояний в GTB методе.

2.4 LDA+GTB - развитие GTB методе с помощью LDA 70 вычислений. Выводы.

ГЛАВА III. ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ И 74 ПОЛЯРИЗОВАННЫХ ARPES - СПЕКТРОВ В ВТСП КУПРАТАХ.

3.1 Структура и физические свойства ВТСП купратов

3.2 Исследование электронной структуры ВТСП купратов в 81 модельном подходе

3.3 Обобщенный метод сильной связи для Си02 плоскости. 85 Особенности конфигурационного пространства ВТСП купратов. Дисперсионное уравнение и расчет спектральной интенсивности.

3.4 Квазичастицы в недопированных купратах: дисперсия и 105 спектральная интенсивность.

3.4.1 Дисперсионные зависимости и энергетическая щель в 105 недопированных купратах при х=0. Внутрищелевые состояния. Триплетный вклад в состояния валентной зоны.

3.4.2 Расчет спектральной интенсивности квазичастичных 109 состояний.

3.4.3 Анализ поляризованных ARPES - спектров недопированных 115 купратов.

3.4.4 Остаточная поверхность Ферми в диэлектрических 121 оксихлоридах Са2Си02С12 и Sr2Cu02Cl

3.4.5 Электронная структура недопированных LCI2CUO4 и Nd2Cu04 125 купратов в LDA+GTB методе

3.4.6 Исследование квазичастичного спектра недопированных 136 купратов. Выводы.

3.5 Электронная структура ВТСП купратов п- ир- типа в расчетах 138 LDA+GTB.

3.5.1 Дисперсия квазичастичных состояний в допированных 139 ВТСП купратах п~ и р- типа.

3.5.2. Соответствие с экспериментальными данными и расчетами 143 в иных подходах.

3.5.3. Парциальные вклады в спектральную интенсивность 149 допированных п- и р- материалов.

3.5.4. Концентрационная зависимость положения уровня Ферми в

LSCO и NCCO.

3.5.5 Исследование квазичастичного спектра допированных 155 купратов. Выводы.

3.6 Влияние возбужденных двухчастичных состояний на межатомное обменное взаимодействие в LCI2C11O4.

3.6.1 Особенности обменного взаимодействия в струткуре ВТСП 156 купратов.

3.6.2 Обобщенный метод сильной связи с учетом возбужденных 160 состояний.

3.6.3. Построение эффективного обменного гамильтониана.

3.6.4. Анализ обменных вкладов в эффективном гамильтониане.

3.6.5. Численные вычисления эффективной обменной константы.

3.6.6 Характер обменного взаимодействия в купратах. Выводы

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ, 175 ПМД ПЕРЕХОДА И ARPES СПЕКТРОВ В KMC МАНГАНИТАХ

С ПОМОЩЬЮ ОБОБЩЕННОГО МЕТОДА СИЛЬНОЙ СВЯЗИ.

4.1 Структура и физические свойства ВТСП купратов

4.2 Экспериментальные и теоретические исследования 178 электронной структуры манганитов LalxMx2+Mn

M = Sr,Ba,Ca) р- типа

4.3 Вывод гамильтониана обобщенного метода сильной связи для 183 оксидов марганца с учетом орбитального упорядочения (представление Кугеля-Хомского)

4.4. Построение конфигурационного пространства 193 многоэлектронной системы на базе состояний со спином (S=5/2, 2, 3/2). Ян-теллеровские особенности конфигурационного пространства KMC манганитов. Орбитальная природа внутрищелевых состояний.

4.5 Вывод уравнений для дисперсии и спектральной интенсивности квазичастичных состояний.

4.6. Качественное рассмотрение особенности электронной 204 структуры KMC манганитов LaxxM2*МпОг, М2+ = Sr2+ ,Са2+ ,Ва2+ в АФМ, ФМ И ПМ фазах. Эффекты парамагнитного сужения в дисперсии ПМ— квазичастиц. Состояние спинового полуметалла в ФМ фазе материала.

4.7 Теоретическое исследование электронной структуры KMC 211 манганитов LaxxM]+МпОъ, М2+ = Sr2+ ,Са2+,Ва2+ в АФМ, ФМ,

ПМ фазах. Зонная структура, спектральная интенсивность квазичастичных состояний. Число валентных состояний и положение УФ. Сопоставление с экспериментальными результатами фотоэмиссионных исследований электронной структуры La{xSrxMn

4.8 Выводы. Природа ПМД перехода и KMC эффекта в 220 допирпованных манганитах.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕСНОГО ЭЛЕКТРО- И 221 МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЙ В СИЛЬНО

КОРРЕЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ: ХРОМОВЫХ

ШПИНЕЛЯХ А2Сг2В64 (A2=Hg,Cd;B6=Se,S) И KMC МАНГАНИТАХ.

5. 1 Введение.

5.2 Теоретическое исследование примесного механизма 225 магнитосопротивления в рамках многоэлектронной ¿¿/-модели с гибридизацией.

5.2.1 Постановка задачи для исследования процессов рассеяния 225 носителей в халькогенидных шпинелях хрома А2Сг2В%. 5.2.2. Модельный гамильтониан и функции Грина

5.2.3 Вычисление электропроводности.

5.2.4 Обсуждение результатов. 5.3 Сравнение г механизмов отрицательного магнитосопротивления в марганцевых перовскитах ЬаххСахМпОг и хромовых шпинелях

5.3.1 Полевые зависимости электросопротивления в 251 ЬаххСахМпОг при Н-Ю в Тс.

5.3.2 Результаты измерений и расчета полевых зависимостей 253 электросопротивления в рамках ¿¿/-механизма рассеяния.

5.3.3 Сопоставление с другими теоретическими и 257 экспериментальными результатами исследований электронной структуры и КМС эффекта в оксидах марганца Мпп03п+

5.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов»

Как правило, источниками для построения известных теоретических моделей являются яркие физические явления, с которыми сталкиваются исследователи. С течением времени из всего многообразия моделей остаются лишь адекватные физике исследуемых явлений. В актуальной области физики систем с сильными электронными корреляциями (СЭК) это три модели: модель Хаббарда, модель Андерсона и модель двойного обмена (ДО), позволяющие в различных приближениях строить теорию многочисленных физических явлений: перехода металл-диэлектрик (ПМД), образования магнитного момента на примеси, эффекта Кондо, сверхпроводимости и многих других. Преимущество данного подхода состоит в том, что сама физика явления на качественном уровне подсказывает к какому типу теоретического рассмотрения обратиться. Сложнее обстоят дела там, где даже качественное представление о природе явления отсутствует. Как правило, наличие такой неопределенности приводит к феноменальному росту количества различных теоретических моделей и работ, посвященных каждой из них. Посмотрим с этой точки зрения на эти яркие физические явления в области физики СЭК систем. Так как результаты исследований отражены в электронном информационном пространстве, то это легко установить, используя, например, поисковую машину "Google". На Рис. 1.1 показано количество ссылок на известные модели в области СЭК систем.

1 - DE модель

2 - модель Андерсона

3 - модель Хаббрда

4 ■ pd модель

5 - U модель ишн

Рис. 1.1 Число поисковых запросов в сети для базовых моделей в квантовой теории твердого тела. По данным Google на 18.01.2010

Эти данные демонстрируют, что качественный характер мэйнстрима действительно составляют упомянутые модели, задающие характерный мировой масштаб количества обращений ~104-г105, и речь в этих исследованиях, главным образом, идет о природе таких явлений, как: переход металл-диэлектрик, высокотемпературная сверхпроводимость (ВТСП) и колоссальное магнитосопротивление {KMC). Фактически, для последних двух явлений, однозначная связь с базовыми моделями не установлена до сих пор. В этом случае исследования продолжают развиваться не только по пути работы в рамках определенной модели, но и по пути более сложных и менее очевидных первопринципных теорий, создание которых связано с соответствующими программными пакетами (см. например Таблица 1).

Таблица 1. Программное обеспечение, которое реализует метод теории функционала плотности (DFT).

• Abinit — использует метод . MOLCAS псевдопотенциала ADF • MOLPRO

• AIMPRO • MPQC

• Atomistix Toolkit CADPAC • NRLMOL CASTEP • NWChem

• CPMD • OCTOPUS

• CRYSTAL06

• DACAPO • OpenMX

• DALTON . ORCA

• deMon2K • ParaGauss

• DFT++

• DMol3 • PC GAMESS начиная с версии 6.4

• EXCITING: полный потенциал, • PLATO — метод линейной метод линеаризованных комбинации атомных орбиталей присоединённых плоских волн

LAPW) . ПРИРОДА

• Fireball • PWscf (Quantum-ESPRESSO) — GAMES S (UK) использует метод псевдопотенциала GAMESS (US) GAUSSIAN • Q-Chem

• HyperChem • SIESTA JAGUAR • Spartan TB-LMTO-47 — метод линеаризованных маффин-тин • S/PHI/nX орбиталей • TURBOMOLE

• VASP — использует метод псевдопотенциала

• WIEN2k — полный потенциал, метод линеаризованных присоединённых плоских волн (LAPW)

Такие исследования помогают построить адекватную модель, если таковое возможно, либо дать объяснение явлению вообще без привлечения модельного описания - на базе численных расчетов. Поскольку имеется проблема учета СЭК в первопринципных методах, то не любые из них годятся для расчета электронной структуры таких материалов. На момент написания нашей работы это первопринципные и гибридные подходы в рамках теории функционала плотности ЮА(ЬЗОА), ЮА+и, ЮА+ОМГТ, а также версии последнего с учетом пространственных корреляций, например

ЮА+СИМЕТ или ЮА +ОМЕТ+1(к) и др. к тем областям физических явлений, где исследования в рамках какой-либо из моделей не приносят желаемого результата, естественным образом подключаются первопринципные и гибридные подходы.

Например, модель двойного обмена (ДО) дает качественное, интуитивно понятное объяснение ПМД в Тс - точке фазового магнитного перехода допированных манганитов. Однако количественные расхождения и неспособность объяснить происхождение высокотемпературной псевдощели в электронной структуре КМС манганитов послужили стимулом к изучению физики КМС эффекта в рамках ЮА+ИМЕТ подхода. Тем не менее, как для манганитов, так и в области ВТСП физики ключевые вопросы остаются пока без ответа. Такие как:

- В чем уникальность химического состава и структурного мотива ВТСП материалов? Каков максимально достижимый масштаб критических температур, связанных с этой особенностью?

- Какова природа явления KMC в допированных манганитах и возможно ли явление KMC в полях ниже, чем десятки тесла?

Как следствие имеет место интенсивная работа над базовыми моделями и дальнейшим развитием первопринципных методов в отношении учета СЭК. В этом смысле, настоящая работа, посвященная исследованию таких актуальным физических явлений как ВТСП и KMC в оксидах переходных элементов, не является исключением. Она использует обобщение подхода к исследованию эффектов СЭК, используемого в модели Хаббарда до гибридного метода расчета электронной структуры - обобщенного метода сильной связи.

Целью настоящей работы является:

1. Разработка теоретического подхода - обобщенного метода сильной связи (generalized tight binding (GTB)) и его первопринципного варианта LDA+GTB к исследованию электронной структуры оксидов переходных элементов, с учетом сильных электронных корреляций;

2. Систематическое исследование электронной структуры наиболее актуальных оксидов переходных элементов: ВТСП купратов и KMC манганитов в рамках LDA+GTB метода.

Работа организована следующим образом.

В первой главе проведен краткий обзор LDA+U и LDA+DMFT основных гибридных методов расчета электронной структуры СЭК материалов. Отмечены основные достоинства и недостатки этих подходов. При известных достоинствах ab initio подхода и быстром численном алгоритме, в расчетах LDA+U с кулоновским взаимодействием используется расцепление его операторной структуры, соответствующее приближению Хартри-Фока, которое не может рассматриваться в качестве удовлетворительного, так как не воспроизводит основные особенности электронного спектра в материалах с СЭК. Более обоснованной выглядит LDA+DMFT схема расчета, в которой, однако, в силу специфики основного приближения, отсутствует учет пространственных флуктуаций и что ограничивает область применения таких расчетов, исключая, в частности, квазидвумерные структуры ВТСП купратов. В заключительном третьем разделе этой главы приведен обзор исследований электронной структуры материалов с СЭК, использующих кластерный подход и представление операторов Хаббарда.

Во второй главе излагается LDA+GTB подход к расчету электронной структуры СЭК материалов. Основной исходной точкой зрения, для нашего подхода является наличие в оксидах переходных элементов орбитальных и спиновых степеней свобод, что можно непосредственно контролировать, наблюдая спектр внутриионных ¿/¿/-переходов с правилами отбора по спину и четности. В этой главе приведен Гамильтониан метода в представлении функций Ваннье (ФВ) с симметрией элементарной ячейки (ЭЯ), а также дан вывод основных уравнений для дисперсии и спектральной интенсивности квазичастичных состояний в нуль-петлевом приближении Хаббард-1. Показано, что работа только с низко лежащими по энергии многочастичными состояниями недостаточна для решения некоторых физических задач. Например, для расчета обменной константы или положения уровня Ферми (УФ) в материалах с СЭК. Результаты второй части диссертации носят обобщающий характер, поэтому представлены практически во всех работах автора [2, 7-32].

В третьей главе приведена реализация LDA+GTB подхода для исследования электронной структуры однослойных ВТСП купратов п- и /з-типов, где использован структурный мотив и химическое содержание для СиС>2 слоя. Показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной подсистемы CuÖ2 слоя конфигурационному пространству модели Хаббарда зависит от положения апического кислорода и возрастает при его удалении от С и О2 слоя. Соответствие между пространствами нарушается за счет 3Btg триплетных состояний, конкурирующих с сигнглетом Жанга-Райса Alg за основное состояние, при сближении апического кислорода с Си02 слоем. Соответствующий вклад от этих состояний в валентной зоне зафиксирован в окрестности (л",0) точки зоны Бриллюэна. Механизм появления триплетных состояний позволил идентифицировать эффекты химического сжатия в ARPES спектрах диэлектрических составов B^Sr^Ca^YjCu^O^g с различной степенью замещения Са2+<-»Г3+ (0.92> д:> 0.55). Показано также, что в АФМ фазе недопированных купратов на потолке валентной зоны и на дне зоны проводимости образуются внутрищелевые (in-gap) состояния с нулевой спектральной плотностью, связанные с наличием А ФМупорядочения. Проведены расчеты спектральной интенсивности квазичастичных состояний по всей зоне Бриллюэна (ЗБ) и анализ четности квазичастичных состояний в симметричных точках ЗБ, Результаты расчетов согласуются с результатами линейно поляризованных ARPES исследований ВТСП материалов. Показано, что форма "остаточной поверхности Ферми" (ПФj, наблюдаемой в фотоэмиссионных экспериментах ARPES в диэлектрических составах оксихлоридов Са2Си02С12 и Sr2Cu02Cl2 совпадает с к- областью вклада квазичастиц, образованных с участием Alg состояний.

Рассчитанная константа суперобменного взаимодействия J& 0Л5еУ в недопированных ВТСП материалах находится в хорошем согласии с величиной определенной из экспериментов по неупругому рассеяния нейтронов. Показано, что имеют место два основных вклада в обменное взаимодействие, связанных с синглетньши состояниями Alg антиферромагнитный и триплетными состояниями 3Blg - ферромагнитный.

Преобладание АФМ вклада обусловлено именно химическим составом и структурным мотивом ВТСП материалов.

Исследованы электронные свойства допированных ВТСП купратов п- и р-типов. Природа т^ар состояний на потолке валентной зоны имеет АФМ происхождение - состояния приобретают отличный от нуля спектральный вес при допировании и наличии АФМ упорядочения. Расчет дисперсионных зависимостей, спектральной интенсивности и положения УФ в ВТСП материалах п- и р-тшт приводит к выводу о возможности существования зарядово-неоднородных состояний в слабодопированных купратах. В рамках ЬИА+ОТВ расчетов примесных эффектов при замещении Ьа двухвалентными элементами установлено явное преобладание многоэлектронных эффектов СЭК над обычными эффектами замещения -изменениями параметров решетки на электронную структуру ВТСП купратов п- и р-типов. Результаты третьей части диссертации представлены в работах автора [2, 7-28, 30].

В четвертой главе приведена практическая реализация ЬИА+ОТВ подхода для исследования электронной структуры манганитов р-типа с использованием структурного мотива недопированного ЬаМпОз . Построен многоэлектронный базис исходных состояний ячейки с учетом высокоспиновых состояний марганца £ = 3/2; 2; 5/2 для секторов конфигурационного пространства с различным числом частиц на элементарную ячейку. Орбитальное упорядочение учитывалось в духе работ Кугеля-Хомского и соответствует искажению простой кубической структуры до х сверхструктурного мотива. Состояния лигандов (кислорода) также учтены при построении ФВ симметричных состояний ячейки. В процессе численной диагонализации одноячеечной части гамильтониана показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной системы структурного Мп06 блока конфигурационному пространству ДО модели отсутствует из-за наличия частично заполненных её орбиталей и эффекта Яна-Теллера, снимающего орбитальное вырождение. В недопированном орбитально-упорядоченном ЬаМпОъ получено диэлектрическое состояние как в АФМ, так и ПМ фазах. Рассчитаны дисперсионные зависимости, спектральные интенсивности квазичастичных состояний вдоль симметричных направлений простой кубической зоны Бриллюэна в АФМ и ПМ фазах. Характерной особенностью манганитов является присутствие т^ар состояний на потолке валентной зоны, которые в отличие от аналогичных состояний в купратах имеют орбитальное происхождение - исчезают вместе с эффектами орбитального упорядочения, но не магнитного порядка. Общее свойство этих состояний в манганитах и купратах заключается в том, что их спектральная интенсивность в недопированных составах близка к нулю (Т ~ ОК). Как показывают ЬИА+СТВ расчеты, при ФМ-ПМ переходе сужение валентной зоны в ПМ фазе составило ~ ^соз(#/2), т.е. вдвое большую величину, чем в ДО модели.

Исследованы электронные свойства допированных КМС манганитов Ьа1. хМхМп03 (М=8г,Са,Ва) р-типа в ФМ и ПМ фазах с орбитальным упорядочением и концентрациями допирующей компоненты 0 < х < 0.3.

Спектральная интенсивность орбитальных in-gap состояний пропорциональна уровню допирования материала. Как показывают LDA+GTB расчеты, в ФМ фазе KMC манганитов воспроизводится состояние спинового полуметалла (СПМ) со 100%-ной спиновой поляризацией при Т=0К, когда для квазичастицы с одной проекцией спина имеет место металлический характер спектра, а для другой проекции — диэлектрический. Имеет место качественное согласие рассчитанной спектральной интенсивности по симметричным направлениям ЗБ с результатами последних ARPES исследований Ьахх8гхМпОъ кубических манганитов. Изучение положения УФ и плотности состояний на УФ при х = 0.05 0.3 с шагом Ах = 0.05 показывает, что в Тс точке магнитного фазового перехода для пространственно однородного ПМ состояния явление ПМД отсутствует. Рассчитанная зонная структура в однородном случае, как в ФМ, так и в ПМ фазах при использованных LDA параметрах демонстрирует металлический характер. Найдены условия, при которых в ПМ фазе УФ все же может находиться в щели ян-теллеровского происхождения. Действительно, ПМ сужение валентной зоны оказывается больше величины расщепления с ней in-gap зоны, вследствие эффекта Яна-Теллера, и мы можем наблюдать эффекты заполнения только в ПМ фазе в материалах с т.н. запрещенными frs (first removal state в рентгеновской спектроскопии^ состояниями -состояниями дырок с наименьшей энергией связи. Сам эффект диэлектризации обусловлен наличием СЭК. А сложная структура потолка валентной зоны наличием эффекта Яна-Теллера в кубических материалах. Согласно нашим результатам эффект КМС - следствие факта частичного восстановления магнитного упорядочения в поле при температурах ~ГС (300К), т.е. имеет место в высоких полях. Результаты четвертой части диссертации представлены в работах автора [29, 31, 32]. В пятой главе на примере хромовых шпинелей А2Сг2В% (А2 = Дд, Сс1; В6 = Бе, , обладающих высоким отрицательным магнитосопротивлением, приведен расчет вклада от примесного механизма рассеяния в электро- и магнитосопротивление этих материалов, а также его сравнение с аналогичным вкладом в сопротивление манганитов р-типа. Проведено теоретическое исследование примесного механизма электро- и магнитосопротивления в приближении времени релаксации и периодической модели Андерсона с яс1 обменом с учетом многоэлектронных состояний 4А2 иона Сг3+, а также 3Т1(<^) и 5Е(с?) - Сг2+(с?). В ходе исследования использовалась "примесная" диаграммная техника Абрикосова-Горькова-Дзялошинского с обобщением ее, в настоящей работе, на различные типы квазичастиц или д). Особенность примесного механизма состоит в том, что как полевые, так и температурные зависимости имеют место в подвижности носителей. В модели использованы электронные конфигурации ¿/-состояний, характерных для хромовых шпинелей:, также обладающих большими значениями отрицательного магнитосопротивления (ЩСг2Зе4 и-типа).

В согласии с экспериментальными данными магнитосопротивление имеет отрицательный характер с максимумом в Гс-точке ПМ-ФМ магнитного фазового перехода. Максимальная величина магнитосопротивления определяется разницей в подвижности квазичастиц в d- и ^-примесных каналах рассеяния.

Сравнительное исследование электро- и магнитосопротивлений в KMC манганитах и халькогенидных шпинелях хрома показало, что, несмотря на формальную возможность объяснения отрицательного магнитосопротивления с максимумом в Тс, а также смены кривизны в полевой зависимости сопротивления при переходе из ПМ в ФМ фазу в Тс, примесный механизм не может быть сопоставлен с природой KMC эффекта в манганитах. Как свидетельствуют ARPES исследования в KMC манганитах, ПМД явление имеет место благодаря уменьшению плотности состояния на УФ (на 90%) и образования псевдощели в ПМ фазе, а не за счет колоссальных изменений в подвижности носителей, как это имеет место, например, в халькогенидных шпинелях HgCr2SeA. Результаты пятой части диссертации представлены в работах автора [1, 3 — 6]. В заключение наиболее значимые результаты, полученные с использованием LDA+GTB подхода.

Таким образом, в диссертации рассмотрены закономерности электронной структуры актуальных оксидов переходных элементов и связанные с этим вопросы об интерпретации экспериментальных данных: фотоэмиссионной спектроскопии, спектроскопии по неупругому рассеянию нейтронов, обширной совокупности электрических и магнитных измерений. В дальнейшем тексте нумерация формул, рисунков и список литературы делается отдельно по каждой главе.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гавричков, Владимир Александрович

5.4 ВЫВОДЫ

Предпринятые в этой главе исследования по построению теории sd-механизма рассеяния в соединениях переходных металлов и инициированные идеями Мота, а также экспериментальными исследованиями [5.29] оказались более успешными для халькогенидных шпинелей хрома, чем для КМС-манганитов, где прямые ARPES исследования [5.40], [5.41], [5.42] обнаружили псевдощель в спектрах квазичастиц на УФ. Действительно, образование псевдощели с ростом температуры приводит к резкому уменьшению носителей и ПМД переходу в окрестности Тс. Какие-либо попытки объяснить эти процессы на языке механизма рассеяния бесполезны. Требуется более реалистичный анализ электронной структуры данных материалов, чем простая ¿¿/-модель с гибридизацией, использованная здесь для построения теории линейного отклика. В настоящее время попытки "заработать" псевдощель активно предпринимаются рядом авторов [5.43], [5.44] в том числе и в нашей исследовательской группе [5.45] на основе концепции диэлектрика с запрещенными /гя состояниями (гл.IV). Однако ситуацию нельзя охарактеризовать как прорывную. К результатам всех исследований остаются вопросы, а сама природа псевдощели остается непрозрачной, интуитивно непонятной. В согласии с выводами экспериментаторов [5.40], [5.41], [5.42] мы склоняемся, к тому что, требуются дополнительные исследования тонких особенностей квазичастичного спектра в допированных мангнитов, например, на предмет выполнения условия нестинга. Для чего, для начала, необходимо научится правильно воспроизводить сам квазичастичный спектр этих материалов как ПМ-, так и в ФМ- фазах. Тем более уже есть с чем сравнить! Собственно в первых главах настоящей диссертации мы и пытаемся привести наши теоретические представления об электронной структуре ВТСП и КМС материалов в соответствие с реальностью.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан гибридный метод ЬИА+ОТВ для расчета электронной структуры многоэлектронных сильнокоррелированных систем. Предложенный метод основан на процедуре точной диагонализации многоэлектронного гамильтониана внутри элементарной ячейки с последующим учетом межъячеечных перескоков и взаимодействий по теории возмущений.

2. Показано, что электронные системы с кулоновским взаимодействием и различной кратностью орбитального и спинового вырождения основного состояния элементарной ячейки в недопированном случае являются диэлектриками при Т=0К. Найдены условия, когда за счет правил отбора по спину и орбитальному моменту диэлектрическое состояние сохраняется и в допированном случае.

3. Рассчитанные электронные структуры Ш2Си04 и Ьа2Си04 купратов соответствуют антиферромагнитному диэлектрику с потолком валентной зоны в точке & =(;г/2;;г/2) в антиферромагнитной и в точке к = (/г,/г) в парамагнитной фазах, а также с минимумом зоны проводимости в точке к=(тг,0) ив А =(о,о), к=(к,о) для антиферромагнитной и парамагнитной фаз соответственно. Величины непрямой диэлектрической щели: Её(Ьа2Си04)&1.7еУ и Е8(Ш2Си04)&\.6е¥ согласуются с экспериментальными данными Е =\.5 + 2еУ. Симметрийные характеристики рассчитанных линейно поляризованных ARPES спектров недопированных купратов для антиферромагнитной фазы совпадают с экспериментальными данными.

4. Показано, что одноосное сжатие Си06 октаэдра приводит к изменению структуры потолка валентной зоны и спектра ARPES, согласующемуся с данными ARPES экспериментов для Bi2Sr2Ca]xYxCu2Ous.

5. Проведено вычисление обменной константы недопированных ВТСП материалов:

Jeff

0.15eV, с учетом всех возбужденных состояний. Установлено, что обменное взаимодействие складывается из большого количества обменных антиферромагнитных (с участием синглетов A]g) и ферромагнитных (с участием спиновых триплетов 3Blg) вкладов. Показано что, ферромагнитные вклады составляют в обменном взаимодействии малую (порядка 4%) долю.

6. Установлено, что при п- и р- типе допирования возникают внутрищелевые состояния (вблизи дна зоны проводимости в купратах и-типа и на потолке валентной зоны в купратах р-типа). Их спектральная интенсивность пропорциональна уровню допирования. Установлена возможность зарядовой неустойчивости (др/дх< 0) при малых концентрациях допирования как в р-, так ив п- типе купратов, когда уровень Ферми находится в области внутрищелевых состояний.

7. Рассмотрены одноэлектронный и многоэлектронный механизмы концентрационной зависимости при допировании купратов,. Показано, что при малом допировании преобладает многоэлектронный механизм.

8. Показано, что недопированный ЬаМпОъ характеризуется диэлектрическим основным орбитально-упорядоченным состоянием как в антиферромагнитной, так и в парамагнитной фазах. Рассчитанная величина диэлектрической щели Eg& 2eV находится в соответствии с экспериментальными данными.

9. Показано, что в металлической ферромагнитной фазе допированного манганита р-типа электронная структура основного состояния описывает спиновый полуметалл со 100% -ой поляризацией. Рассчитанные спектры ARPES для допированных манганитов качественно совпадают с экспериментальными данными.

10. При ФМ-ПМ переходе в электронной структуре манганитов имеет место сильное парамагнитное сужение дисперсии квазичастиц ~-^cos(#/2) - в два раза превышающее аналогичный эффект в модели двойного обмена для одного носителя. В результате в парамагнитной фазе допированных манганитов на потолке валентной зоны открывается энергетическая щель ян-теллеровского происхождения.

11. Расчет вклада от механизма рассеяния носителей на примесях и дефектах в подвижность и магнитосопротивление допированных манганитов и ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелей показал согласие с экспериментальными данными для хромовых шпинелей и-типа. На основе сравнения механизмов рассеяния носителей в допированных манганитах и ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелях «-типа установлено различие в природе отрицательного магнитосопротивления в шпинелях и манганитах.