Низкотемпературные свойства и куперовская неустойчивость сильно коррелированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дзебисашвили, Дмитрий Михайлович

  • Дзебисашвили, Дмитрий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 305
Дзебисашвили, Дмитрий Михайлович. Низкотемпературные свойства и куперовская неустойчивость сильно коррелированных систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2010. 305 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дзебисашвили, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Влияние дальнего магнитного порядка и сильных электронных корреляций на эффект де Гааза-ван Альфена '

1.1. Введение

1.2. Энергетический спектр сильно коррелированного ферромагнетика

1.3. Квантовые осцилляции в сильно коррелированных ферромагнетиках

1.4. Эффект де Гааза-ван Альфена в антиферромагнитиом металле в правой окрестности спин-флип перехода

1.5. Особенрюсти квантовых осцилляции намагниченности АФМ-полуметалла в сильном магнитном поле.

1.6. Температурные квантовые осцилляции в антиферромагнитных полуметаллах

1.7. Резюме

Глава 2. Особенности эффекта де Гааза-ван Альфена при спин-флип переходе в антиферромагнитном полуметалле с магнитополяронными состояниями

2.1. Введение

2.2. Гамильтониан сильно коррелированного узкозонного антиферромагнетика в неколлинеарной фазе

2.3. Базис магнитополяронных состояний в скошенной антиферромагнитной фазе

2.4. Дисперсионное уравнение и спектр коллективных магнитополяронных состояний в окрестности спин-флип перехода

2.5. Ренормировки осцилляциониых характеристик, индуцированные магнитополяронными эффектами в неколлинеарной фазе антиферромагнитных полуметаллов

2.6. Резюме

Глава 3. Влияние трехцентровых взаимодействий, дальних перескоков и статических спиновых флуктуаций на условия реализации сверхпроводящей фазы в £ — /*-модели

3.1. Введение

3.2. Эффективный низкоэнергетический гамильтониан модели Хаббар-да в режиме сильных корреляций. Связь оператора трехцентровых взаимодействий ¿Щз) с оператором двоек

3.3. Влияние с^з) на концентрационную зависимость критической температуры для сверхпроводящей фазы с ¿т22/2-симметрией ПП

3.4. Влияние дальних взаимодействий на условия реализации и физические характеристики сверхпроводящей фазы с <1— типом симметрии

3.5. Совместное влияние трехцентровых взаимодействий и магнитных флуктуаций на фазовую диаграмму высокотемпературных сверхпроводников

3.6. Резюме

Глава 4. Теория сверхпроводящей 5-фазы в тяжелофермионных скутте-рудитах при учете динамических спин-флуктуационных процессов. Роль нормальных и аномальных компонент силового оператора.

4.1. Введение

4.2. Гамильтониан тяжелофермионных скуттерудитов и точные представления для ФГ в БС-фазе. Введение аномальных компонент силового оператора

4.3. Однопетлевое приближение для массового и силового операторов /-электронов. Квазиспиновые ФГ. Уравнение на Тс.

4.4. Концентрационная зависимость критической температуры.

4.5. Вычисление амплитуды рассеяния в куперовском канале. Фазовая диаграмма

4.6. Ренормировка функции распределения хаббардовских фермионов, индуцированная спин-флуктуационными процессами

4.7. Резюме

Глава 5. Эффективные взаимодействия периодической модели Андерсона в режиме смешанной валентности. Магнитная восприимчивость в обобщенном приближении хаотических фаз

5.1. Введение

5.2. Классификация гибридизационных процессов и возможность введения унитарного преобразования для построения эффективного гамильтониана периодической модели Андерсона

5.3. Применение второго унитарного преобразования для получения результирующего оператора

5.4. Иерархия эффективных взаимодействий периодической модели Андерсона

5.5. Динамическая магнитная восприимчивость локализованных электронов в ОПХФ

5.6. Смешанные спиновые функции Грина локализованных и коллективизированных электронов в ОПХФ

5.7". Динамическая магнитная восприимчивость коллективизированных электронов в ОПХФ и полная магнитная восприимчивость

5.8. Резюме

Глава 6. Спектр фермиевских возбуждений и теплоемкость антиферромагнитных тяжелофермионных интерметаллидов в скошенной фазе

6.1. Введение

6.2. Эффективный гамильтониан антиферромагнитных тяжелоферми-онных интерметаллидов в неколлинеарной фазе

6.3. Последовательность унитарных преобразований для диагонализа-ции эффективного гамильтониана в скошенной АФМ фазе. Слэйв-бозонное представление

6.4. Переход к локальным осям координат. Унитарное преобразование 8-го порядка

6.5. Структура основного состояния и спектра фермиевских возбуждений ПМА в скошенной антиферромагнитной фазе

6.6. Термодинамические свойства тяжелофермионных интерметаллидов в скошенной АФМ фазе

6.7. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературные свойства и куперовская неустойчивость сильно коррелированных систем»

Системы с сильными электронными корреляциями (ССЭК) несмотря на свою, почти уже пятидесятилетнюю, историю до сих пор остаются объектом пристального внимания как теоретиков, так и экспериментаторов. Сильно коррелированными называются системы в которых характерная энергия взаимодействия квазичастиц (кулоновская и или обменная 3) соизмерима или превышает кинетическую энергию, характеризуемую значением ширины зоны проводимости (или валентной зоны) ]У. Проблема теоретического описания низкотемпературных свойств ССЭК состоит в том, что при указанных соотношениях энергий теория возмущений по межэлектронному взаимодействию не применима и для расчета физических параметров необходимо разрабатывать либо непертурбативные методы, например численные, либо альтернативные приближенные методы, позволяющие корректно учитывать СЭК.

К системам с СЭК в настоящее время принято относить: высокотемпературные сверхпроводники, Кондо-изоляторы, соединения с переменной валентностью, тяжелофермионные системы, манганиты, ферромагнитные полупроводники, а также некоторые антиферромагнитные полуметаллы.

Характерной особенностью указанных соединений является присутствие в их составе элементов с незаполненными 3й- или 4/(5/)-оболочками. Это, как правило, переходные и редкоземельные элементы, а также актиниды. Сильная взаимосвязь зарядовых и спиновых степеней свободы, которая зачастую чувствительна ко внешними условиями, приводит к большому разнообразию сценариев формирования основного состояния ССЭК. Открытие в последнее десятилетие большого количества соединений обладающих богатыми фазовыми диаграммами, характеризуемыми множеством магнитных и электронных переходов по различным параметрам (температура, магнитное поле, давление, замещение), стимулировало значительный всплеск интереса к отмеченным соединениям как со стороны экспериментаторов, так и теоретиков. Этот интерес подогревается, в частности, тем, что в некоторых случаях наблюдается пересечение областей упорядоченных фаз (сверхпроводящей и (ферро- или антиферро-) магнитной). Последнее обстоятельство указывает на принципиальную роль флуктуационных (спиновых или зарядовых) процессов в механизме формирования ОС.

Соединения с большой эффективной массой носителей тока (тяжелофер-мионные системы), представляют один из самых многочисленных классов ССЭК, и в данной диссертации им будет уделено наибольшее внимание (Главы 1, 4, 5 и 6). Химическую основу этих соединений составляют редкоземельные элементы (чаще всего Се и УЬ), а так же II и трансурановые элементы (Ри и Ыр).

Характер ОС ТФ-систем в существенной степени определяется результатом конкуренции двух взаимодействий. С одной стороны, 5 — /-обменная связь между спиновыми моментами коллективизированных и локализованных /-электронов из-за кондовских флуктуаций проявляет тенденцию к экранировке спиновых моментов локализованных электронов и формированию немагнитного типа ОС. В противоположном направлении действует обменное взаимодействие между спиновыми моментами /-электронов, стремясь установить магнитный порядок. Конкретная реализация структуры ОС зависит также от относительного положения энергии локализованного /уровня и химического потенциала.

При доминировании з — /-обменного взаимодействия интерметаллид может находиться в немагнитном металлическом состоянии, характеризуемом большим значением константы Зоммерфельда 7 (состояние с ТФ). Примеров систем, в которых при температурах порядка 1(Ж наблюдается такая фаза, довольно много. Однако, только соединение СеСщ и возможно СеР^^пг остаются парамагнитными металлами вплоть до самых низких температур [1]. В остальных, известных к настоящему времени, ТФ-системах при температурах порядка 1К наблюдается дальнейшая модификация основного состояния. Формирование тяжелых квазичастиц может завершиться, например, переходом из металлического состояния в полупроводниковое, как это имеет место в CeNiSn [2], или в диэлектрическое. Теория низкотемпературных свойств подобных систем при слабых магнитных полях была развита в работе [3]. Типичными представителями ТФ-диэлектриков или, так называемых "кондовских изоляторов" являются соединения: Ce^Bi^Pt^, SmBß [4], CeOs^Sbiz [5]. Термодинамическое поведение этих систем успешно описывается в рамках модели двухкомпонентной ферми-жидкости [6, 7].

Часть интерметаллических соединений с ТФ при температурах не превышающих ~ 5 К становятся сверхпроводниками. В качестве примеров можно привести как "классические" ТФ-сверхпроводники - CeCu2Si2 [8], UBe 13 [9], UPts [10], так и открытые относительно недавно системы 1-1-5: - СеТ1щ, (Т = Со, Rh, /г) [11], [12], а также скуттерудиты - LaFe^P^, [13] и PrRu^Asu [14]. Иногда переход в сверхпроводящую фазу реализуется под высоким давлением. Например, в CeRhIn$ [12] и CeCu2Ge2 [15], сверхпроводимость наблюдается только при давлении, большем 16 kbar и 77 kbar соответственно.

Наконец, существует большое количество ТФ-систем, в которых при понижении температуры главную роль начинает играть обменное взаимодействие между локализованными /-электронами. В таких веществах при температурах порядка 10 К обнаруживается фазовый переход с формированием дальнего магнитного порядка. Ферромагнитный тип упорядочения реализуется в соединениях: UGe2 [16], Ulr [17], ZrZn<i [18]. Однако основная масса магнитных ТФ-систем являются антиферромагнетиками. В некоторых соединениях с тяжелыми фермионами, например в CeRhln5 [19], изменение внешних условий вызывает переход в состояние, характеризуемое сосуществованием антиферромагнитного и сверхпроводящего ПП.

Другой класс ССЭК — высокотемпературные сверхпроводники — также характеризуются богатой фазовой (Г — ^-диаграммой. При низких температурах недопированные ВТСП как правило являются антиферромагнитными изоляторам с Тдг порядка несколько сотен градусов Кельвина. Однако при небольшой степени легирования х магнитоупорядоченное состояние быстро разрушается и сменяется сверхпроводящим либо сразу, как в электрон-допированных NехСиО4, либо минуя промежуточную фазу (состояние спинового стекла, псевдощелевую фазу), как в дырочно-допированных системах Ьа2-хЗгхСи04 или ¥Ва,2СщОб+х [20, 21]. В качестве основных механизмов куперовской неустойчивости в данных системах рассматриваются: магнитный [22, 23, 24, 25], спин-флуктуационный [26], кинематический [27]. Изучается возможность реализации связанного состояния с большим импульсом пары [28]. Кроме того, не потерял актуальности и традиционный, электрон-фононный механизм сверхпроводимости [29, 30]. Отметим также, что псевдощелевое состояние [31, 32, 33], равно как и состояние с развитыми спиновыми флуктуациями [34, 35, 36], являются особыми интригующими областями исследования этого класса ССЭК. Модельному изучению фазовой диаграммы ВТСП будет посвящена Глава 3 данной диссертации.

Еще один класс ССЭК, которому в данной диссертации также будет уделено внимание, представляют монопниктиды церия СеАз, СеБЪ, СеР. Эти соединения обладают кубической структурой типа ИаС1. В Х- точках зоны Бриллюэна находятся нижние состояния зоны проводимости, а потолок валентной зоны расположен в Г-точке. Незначительное перекрывание этих зон обуславливает полуметаллические свойства. Существенно, что состояния валентной зоны за счет р — /- смешивания сильно коррелированы с подсистемой локализованных спинов. Поскольку в соединениях СеХ с хорошей степенью точности реализуется гомеополярность состояний ионов церия, то р — /- гибридизация приводит к обменному взаимодействию [37, 38] между спиновыми моментами локализованных электронов и коллективизированных дырок. Гальваномагнитные свойства монопниктидов церия будут изучаться в Главах 1 и 2.

Для описания необычных низкотемпературных свойств ССЭК, проявляющихся в экспериментах по измерению теплоемкости, восприимчивости, маг-нитосопротивлению, проводимости, эффекта Холла и др. имеется целый арсенал теоретических моделей. К базовым моделям теории ССЭК относятся: модель Хаббарда [39], периодическая модель Андерсона [40, 41], а также 5—/-модель [42] в режиме </ V/. Другие, часто используемые модели, например, £ — /-модель, модель Эмери, модель двойного обмена являются обобщением (или низкоэнергетическими вариантами) базовых. Подробное обсуждение самих моделей, а также вопросов связанных с областью их применения, можно найти в монографии [43] или в недавнем обзоре [44].

В данной диссертации будут использоваться все перечисленные базовые модели. На основе периодической модели Андерсона изучаются сверхпроводящие, гальваномагнитные и термодинамические свойства тяжелофермион-ных систем. Модель Хаббарда, точнее ее низкоэнергетическая версия: t — 3*-модель, применяется для исследования фазовой диаграммы ВТСП. Для описания спектральных и гальваномагнитных характеристик монопниктидов церия привлекается 5 — с/(/)-обменная модель в режиме СЭК.

В качестве основного метода теоретических исследований используется диаграммная техника для операторов Хаббарда [45, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 43]. В этой технике учет сильных одноузельных корреляций осуществляется точно, а в качестве возмущения выбираются межузельпые перескоки и взаимодействия. В том случае если наряду с сильно коррелированной подсистемой имеется подсистема электронов, допускающая фермижидкостное описание, то ДТХ применяется в комбинации с обычной фейнмановской диаграммной техникой [55]. Правила построения диаграмм в ДТХ, как известно [56], определены неоднозначно, и зависят от последовательности "выпутывания" операторов Хаббарда из Тт-упорядоченного термодинамического среднего по теореме Вика. В монографии [53], например, предложен принцип старшинства операторов Хаббарда ранжированных по корневому вектору. Поскольку старшинство операторов можно ввести разными способами, то и правила ДТХ оказываются разными. В другой монографии [54] предложены правила согласно которым процедура "выпутывания" Х-операторов регламентируются принципом топологической непрерывности. В данной диссертации используются оба отмеченных подхода (принцип топологической непрерывности и старшинства Х-операторов), а также комбинированный подход при котором принцип топологической непрерывности дополняется принципом старшинства фермиподобных операторов над бозеподобными.

Другим важным аспектом ДТХ, отличающим ее от обычной фейнманов-ской техники, является наличие в ней, так называемого, силового оператора. В работах Зайцева [48, 49] впервые было обращено внимание на наличие в ДТХ концевых диаграмм. В работе [57] на примере спиновых систем было установлено, что полная совокупность концевых диаграмм определяет новый элемент спиновой диаграммной техники - силовой оператор. На языке операторов Хаббарда это обстоятельство впервые было продемонстрировано в работе [58]. Силовой оператор принципиально важен для объяснения тех особенностей свойств ССЭК, которые определяются их спектральными свойствами: например, для объяснения данных ARPES экспериментов или псевдощелевого поведения ВТСП купратов. В данной диссертации помимо использования метода ДТХ проводится его дальнейшее развитие. В частности, в Главе 4 при описании сверхпроводящей s-фазы в ТФ скуттерудитах впервые вводятся аномальные компоненты силового оператора.

Кроме ДТХ в диссертации активно используется метод уравнений движения для двухвременных температурных функций Грина [59, 60]. При нахождении ФГ в этом методе применяется либо обычное расцепление высших ФГ, либо проецирование на заранее выбранный базис операторов согласно схеме Мори-Цвнцига [61, 62].

В настоящей диссертации на основе всех трех отмеченных выше базовых моделей исследуегся целый комплекс задач, имеющих важное значение как с общетеоретической точки зрения, так и с точки зрения конкретных физических приложений.

Первая Глава посвящена теоретическому изучению эффекта де Гааза-ван Альфена и температурных квантовых осцилляций в магнитоупорядоченных сильно коррелированных системах. Общей характерной особенностью этих систем является наличие двух групп электронов: коллективизированных и локализованных, а также в—с?(/)-обмешюй связи между ними. Показано, что й — а!(/)-обменное взаимодействие при включении квантующего магнитного поля в магнитоупорядоченной фазе приводит к сильному смещению краев зоны носителей тока. В условиях пиннинга химпотенциала, достигаемом либо за счет с — /-гибридизации, либо условием электрон-дырочной компенсации, такое смещение существенным образом отражается на характеристиках квантовых осцилляций. В параграфах 1.2. и 1.З., на основе модельного гамильтониана, описывающего зонную структуру соединения НдСг^Бе^ анализируется возможность наблюдения температурных квантовых осцилляций в ферромагнитных полупроводниках. В параграфе 1.4. дается объяснение, экспериментально обнаруженному, аномально сильному нарастанию осцилляций дГвА в правой окрестности спин-флип-перехода. Показано, что физический механизм, ответственный за такую аномалию, формируется в результате совместного действия сильных одноузельных корреляций и дальнего магнитного порядка. В параграфах 1.5. и 1.6. изучаются особенности осцилляций дГвА и ТКО в широкозонных антиферромагнитных полуметаллах. С этой целью в условиях сильного скоса АФМ подрешеток в спин-волновом приближении построена низкотемпературная термодинамика локализованной подсистемы и определены зависимости магнитных параметров порядка от магнитного поля и температуры.

Во второй Главе рассматриваются квантовые осцилляции в узкозонных сильно коррелированных антиферромагнитных полуметаллах. Здесь в рамках в — <!(})-обменной модели в режиме СЭК (7 \У) методом ДТХ рассчитывается магнитополяронный спектр, формируемый дырками валентной зоны и локализованными спиновыми моментами. На основе полученного маг-нитополяронного спектра, параметры которого имеют сильную зависимость от внешнего магнитного поля, предсказывается резкая смена частоты осцил-ляций дГвА при переходе магнитной подсистемы из антиферромагнитной в ферромагнитную фазу. Отмечается, что монопниктиды церия являются наиболее перспективными кандидатами для экспериментальной проверки предсказанного гальваномагнитного эффекта.

В Главе 3 изучается роль трехцентровых взаимодействий в механизме формирования сверхпроводящей фазы с (1х2у2 симметрией параметра порядка. Оператор энергии трехцентровых взаимодействий <Щз) появляется в эффективном низкоэнергетическом гамильтониана модели Хаббарда (£ — </*-модель) в режиме СЭК. Обсуждается физический смысл ¿Щ?,). Показывается, что существенные изменения фазовой диаграммы связаны, главным образом, с перенормировкой константы связи при включении Ж^)- При учете перескоков в дальние координационные сферы, и соответственно дальних обменных взаимодействий, получено модифицированное уравнение на сверхпроводящий параметр порядка и проанализированы его решения для различных типов симметрии. В рамках t — 3*-модели рассмотрены ренормировки фермиевского спектра при одновременном учете и статических магнитных флуктуаций. На основе численного решения системы десяти уравнений самосогласования показано, что в этом случае в структуре энергетического спектра возникают качественные изменения, в плотности состояний индуцируется новая особенность Ван-Хова, а в концентрационной зависимости температуры перехода Тс(п) в сверхпроводящую фазу с йх2у-2- типом симметрии параметра порядка появляется дополнительный, более сильный, максимум смещенный в область малых значений легирования.

В Главе 4 в рамках периодической модели Андерсона в пределе СЭК развита теория сверхпроводящего состояния с s-типом симметрии параметра порядка. В параграфе 4.2. получены точные представления функций Грина сверхпроводящей фазы через нормальные и аномальные компоненты массового и силового операторов. В параграфе 4.3. эти компоненты вычислены в однопетлевом приближении из решения бесконечной системы интегральных уравнений самосогласования для сверхпроводящей фазы. Численные расчеты концентрационной зависимости критической температуры проведены в параграфе 4.4. В параграфе 4.5. в куперовском канале вычислена амплитуда рассеяния /-электронов ПМА. Из условия существования полюса этой амплитуды получено уравнение, определяющее критическую температуру перехода в сверхпроводящую фазу с s-симметрией параметра порядка. На основе самосогласованного решения системы уравнений построена фазовая диаграмма. Отмечено, что полученные результаты могут быть использованы для описания перехода в сверхпроводящую фазу с s-симметрией параметра порядка в тяжелофермионном скуттерудите LaFe^P^. В параграфе 4.6. при учете динамических процессов спин-флуктуационного рассеяния в ансамбле сильно коррелированных электронов СиО2 плоскости высокотемпературных сверхпроводников, построена функция распределения хаббардовских квазичастиц которая существенно отличается от функции распределения, вычисленной в приближении Хаббард-1 .

В Главе 5 (параграфы 5.2. и 5.3.) для периодической модели Андерсона в режиме СЭК с точностью до членов четвертого порядка по параметру V/U, построен эффективный гамильтониан, содержащий взаимодействия, индуцирующие как магнитное упорядочение, так и куперовскую неустойчивость в условиях смешанной валентности редкоземельных ионов. На основе численных расчетов, в параграфе 5.4., получены данные о зависимости параметров эффективных взаимодействий от расстояния между узлами кристаллической решетки. В параграфах 5.5.-5.7. методом диаграммной техники в атомном представлении в обобщенном приближении хаотических фаз решена задача о вычислении динамической магнитной восприимчивости периодической модели Андерсона в режиме СЭК.

В Главе 6 в условиях скоса магнитных подрешеток антиферромагнитных интерметаллидов вычислен энергетический спектр тяжелых фермио-нов во внешнем магнитном поле. Рассмотрена модификация спектра ТФ в окрестности локализованного уровня при изменении внешнего магнитного поля и температуры. Рассчитаны температурные зависимости намагниченности, теплоемкости и константы Зоммерфельда в окрестности точки перехода в антиферромагнитную фазу. Отмечено, что полученные зависимости качественно хорошо коррелируют с экспериментальными данными, полученными для тяжелофермионных антиферромагнетиков РиСаз, СеъА^СсЬ, У6.Л/г5г3,

РиРйъА12.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дзебисашвили, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе проведен целый комплекс теоретических исследований направленный на изучение влияния магнитного порядка и спиновых флуктуаций на низкотемпературные свойства и куперовскую неустойчивость в системах с сильными электронными корреляциями. Эти исследования имеют важное значение как с точки зрения теории ССЭК, так и в контексте конкретных физических приложений. В заключение сформулируем основные результаты исследований выносимые на защиту.

1. На основе интегрального представления гибридизационного пропага-тора в комплексной плоскости развита теория эффекта де Гааза-ван Альфена в сильно коррелированном ферромагнитном полупроводнике. Показано, что наличие дальнего магнитного порядка подавляет ги-бридизационные эффекты и улучшает условия для реализации осцил-ляционных явлений, а в условиях пиннинга химпотенциала изменение магнитного поля и температуры индуцирует температурные квантовые осцилляции. Использование этих факторов позволило объяснить экспериментально наблюдаемое в тяжелофермионном антиферромагнетике СеСи^Бг^ аномальное возрастание амплитуды осцилляций в правой окрестности точки спин-флип-перехода.

2. Показано, что в широкозонных антиферромагнитных полуметаллах осциллирующая по Н часть зоной намагниченности М^ может немонотонным образом зависеть от температуры и экспериментально проявляться в виде температурных квантовых осцилляций намагниченности. При этом намагниченность подзоны как функция Т2 имеет вид слабо затухающих периодических осцилляций. Для цериевых монопниктидов на основе спин-поляронного представления в скошенной фазе развита теория эффекта де Гааза-ван Альфена. Показано, что при переходе через спин-флип точку происходит резкое изменение частоты осцилляций дГвА. Найдено характерное значение концентрации зонных носителей пс в точке Нс, разделяющее антиферромагнитные полуметаллы с качественно различным поведением эффекта дГвА в окрестности спин-флип-перехода.

3. Методами диаграммной техники для операторов Хаббарда и неприводимых функций Грина в атомном представлении показано, что трех-центровые взаимодействия £ — </*-модели существенно ренормируют концентрационную зависимость критической температуры перехода в сверхпроводящую фазу с ¿х2у2 симметрией параметра порядка. Для типичных значений параметров модели в точке оптимального допирования Тс уменьшается в десятки раз по сравнению со случаем £ — 3 -модели.

4. Показано, что одновременный учет трехцентровых взаимодействий и статических магнитных флуктуаций при характерных значениях параметров модели приводит к качественным изменениям структуры энергетического спектра и индуцированию в плотности состояний новой особенности Ван-Хова, ренормирующей концентрационную зависимость температуры перехода Тс(п) в сверхпроводящую фазу с с^-^-типом симметрии.

5. В рамках модели Андерсона на основе точного представления функций Грина через нормальные и аномальные компоненты массового и силового операторов развита теория сверхпроводящего состояния с б-типом симметрии параметра порядка. При учете спин-флуктуационных процессов вычислена амплитуда рассеяния /-электронов и из ее рассмотрения в куперовском канале получено уравнение, определяющее критическую температуру перехода. Результаты теории применены для интерпретации сверхпроводящей фазы в тяжелофермионных скуттерудитах.

6. Показано, что спин-флуктуационное рассеяние в ансамбле сильно коррелированных электронов СиОч плоскости высокотемпературных сверхпроводников существенно модифицирует функцию распределения хаббардовских квазичастиц. Математически спиновые флуктуации учитываются через зависящую от мацубаровской частоты поправку к силовому оператору. Эта добавка, по разному ренормируя спектральную интенсивность на различных энергетических масштабах, определяет зависимость скачка Мигдала от концентрации электронов в системе.

7. Для периодической модели Андерсона в условиях смешанной валентности редкоземельных ионов получен эффективный гамильтониан, описывающий обменное взаимодействие между спиновыми моментами в локализованной подсистеме, а также взаимодействия, индуцирующие куперовскую неустойчивость. Показано, что изменения обменных интегралов с расстоянием соответствуют наличию фрустрированных связей и инициируют подавление антиферромагнетизма с формированием состояния спиновой жидкости.

8. Методом диаграммной техники для операторов Хаббарда в обобщенном приближении хаотических фаз для периодической модели Андерсона в режиме сильных электронных корреляций получены замкнутые интегральные уравнения, определяющие ренормированиые трех- и че-тырехполюсные вершины. Решение этих интегральных уравнений позволило получить выражение для динамической магнитной восприимчивости периодической модели Андерсона.

9. Для скошенной фазы тяжелофермионных интерметаллидов вычислен спектр фермиевских возбуждений и низкотемпературное поведение теплоемкости. Ключевой момент решения задачи заключался в использовании совокупности унитарных преобразований, позволивших свести детерминант восьмого порядка к двум детерминантам четвертого порядка. Показано, что спектр тяжелых фермионов в скошенной фазе антиферромагнитных интерметаллидах описывается узкой зоной, отделенной энергетическими щелями. При этом магнитное поле приводит к ренормировке эффективной массы не только по величине, но и по знаку. Обнаруженные изменения электронной теплоемкости в магнитном поле хорошо коррелируют с экспериментальными данными по антиферромагнитным тяжелофермионным интерметаллидам.