Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кошурникова, Татьяна Владиславовна

  • Кошурникова, Татьяна Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 259
Кошурникова, Татьяна Владиславовна. Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошурникова, Татьяна Владиславовна

Введение.

Глава 1. Жанр как теоретическая проблема.

1.1. Теоретические аспекты эпических жанров.

1.2. Теоретические аспекты публицистических жанров.

1.3. Понятие о жанровых модификациях.

Глава 2. Модификации жанров в творчестве В.Н. Крупина в 80-90-е годы XX века.

2.1. Возникновение и развитие публицистических жанров в творчестве В.Н. Крупина.

2.2. Проблема взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в прозе В.Н. Крупина.

2.3. Поэтика малых жанров в творчестве В.Н. Крупина.

2.4. Авторское сознание и художественные средства его выражения в разных жанрах прозы В.Н. Крупина.

Глава 3. Жанровое своеобразие творчества В.Н. Крупина на рубеже XX-XXI веков.

3.1. Соборность как жанрообразующая категория и принципы ее художественной реализации в повестях

В.Н. Крупина 90-х годов.

3.2. Проблема соотношения материального и духовного (земного и небесного) миров и ее отражение на уровне жанра в повести «Люби меня, как я тебя.» (1998).

3.3. Христианские образы и мотивы, их роль в жанровой структуре произведений последних лет (сборник «Незакатный свет», 2006).

3.4. Традиции духовных жанров русской литературы в произведениях писателя (молитвы, жития, хождения, притчи).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина»

Литературный процесс последней трети XX века стал этапом поисков и творческого самоопределения самобытного прозаика Владимира Николаевича Крупина. Детские и юношеские года В.Н. Крупина прошли в селе Кильмезь Кировской области. Произведения писателя неразрывно связаны с Вятской землей и своими корнями, и литературными сюжетами, и языком. «Его творчество развивалось и продолжает развиваться в лучших традициях русской литературы. Ему присуща совестливость, душевная чуткость, философская глубина и нравственная прозорливость. Главной темой в его прозе и публицистике был и остается русский человек: его прошлое, настоящее и будущее»[191; 57] Многослой-ность художественных произведений В.Н. Крупина открывает путь к содержательному диалогу читателя и автора, в недрах которого - история и современность, глубинный пласт отечественной культуры, духовный опыт поколений.

Следуя по пути творческого освоения традиций классической словесности (А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Бунина, М.А. Шолохова и других писателей), В.Н. Крупин придерживается православного направления в современной литературе, развивая идею взаимной обусловленности состояния жизни и духовного мира человека. Главное в творчестве В.Н. Крупина - это его потребность во всем, о чем бы он не писал, оставаться русским по духу. Ф.М. Достоевский говорил о том, что « быть русским - значит быть православным» [5; 179].

Произведения В.Н. Крупина принято рассматривать в русле так называемой «деревенской прозы», что ограничивает представление о его творчестве. Мы раскрываем неповторимое лицо художника в поэтике и стилистике, характерной для православного направления русской литературы конца XX века.

Актуальность исследования определяется тем, что сегодня возрастает интерес общества и современной филологической науки к духовно-нравственным, религиозным аспектам творчества писателей как XIX, так и XX века. В наш век утраты нравственных ценностей, дегуманизации человека, кризиса личности, наступления постмодерна, глобализации важно сохранить лицо русской литературы, представленное именно такими писателями, как В.Н. Крупин.

В.Н. Крупин - автор многих рассказов, повестей и романов: «Зерна» (1974), «Живая вода» (1981), «Спасение погибших» (1989), «Великорецкая купель» (1990), «Крестный ход» (1993), «Прощай, Россия, встретимся в раю» (1995), «Слава Богу за все» (1995), «Люби меня, как я тебя.» (1998), сборников «Рассказы последнего времени» (2001), «Прошли времена, остались сроки» (2005), книг «Русские святые» (2003), «Незакатный свет» (2006), но до недавнего времени он оставался малоизученным писателем. Кроме небольшого числа рецензий существуют только немногочисленные монографии. Их авторы пытаются представить картину творческого пути художника в том или ином аспеке1.

Однако целостного раскрытия творчества писателя, взятого в контексте жанровых модификаций, не было представлено, в то время как проблема жанров - одна из значимых в системном анализе творчества В.Н. Крупина. Недостаточная изученность этого вопроса порождает все новые и новые споры. Исследование в творчестве В.Н. Крупина процесса жанровых модификаций, его закономерностей, логики и результатов позволяет утверждать, что указанная проблема является весьма актуальной, так как модификационные процессы отражают одну из характерных тенденций развития современной литературы, убеждающих в том, что освобождение от жесткой власти жанровых традиций может выступать в качестве созидательной силы современного литературного процесса.

1 Сатаева Н.А.Современная советская проза 60 - 70-х годов и народно-смеховые традиции: Дисс. . канд. филолог. наук.- Уфа, 1986; Скаковская Л.Н. Проза В.Н. Крупина (проблематика и поэтика). Дисс . канд. филолог. наук.-Тверь, 1994; Федченко Н.Л. Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин,Л. Бородин, В Нарбикова).Дисс. .канд. филолог. Наук.- Армавир, 2000;Семыкина Е.Н. Духовные векторы русской прозы и творческая эволюция В.Н. Крупина. - Белгород, 2004.

Объект исследования — публицистика и рассказы В.Н. Крупина 19802000-х годов, повести «Великорецкая купель», «Крестный ход», «Люби меня, как я тебя.», книги «Русские святые», «Незакатный свет».

Предмет исследования - жанровые модификации в прозе В.Н. Крупина, рассматриваемые в тесном единстве с творческой эволюцией писателя, художественная манера, проблематика, поэтика произведений писателя. Мы доказываем, что без глубокого изучения своеобразия поэтики, исканий и достижений этого писателя и публициста, чьи произведения включены с 90-х годов в вузовские и школьные программы по литературе, невозможно целостно осмыслить эволюцию русской прозы последней трети XX века, связанную с воплощением православной традиции.

Цель исследования: выявить жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина в период с 80-х годов XIX века до начала XXI века, представить целостный, обобщающий анализ произведений писателя конца XX - начала XXI века.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются следующие:

- раскрыть понятие жанровой модификации;

- рассмотреть теоретические аспекты эпических и публицистических жанров, показать взаимопроникновение художественных и публицистических элементов в прозе писателя и доказать, что особенностью поэтики художественной прозы В.Н. Крупина является публицистическое начало;

- проанализировать категорию соборности и принципы ее художественной реализации как основу организации жанрово-стилевого пространства в повестях В.Н. Крупина 1990-х годов;

- выявить христианские образы и мотивы в произведениях В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков и установить продолжение традиций духовных жанров русской литературы (молитва, житие, хождение, притча) в произведениях писателя последних лет;

- показать творческую эволюцию художника как феномен воплощения православного начала в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков.

Степень разработанности темы. В науке уже были предприняты некоторые попытки изучения творчества В.Н. Крупина. К наиболее серьезным исследованиям следует отнести диссертации: Н.А. Сатаевой «Современная советская проза 60-70-х годов и народно- смеховые традиции», JI.H. Скаковской «Проза В. Крупина (проблематика и поэтика)», Н.Л. Федченко «Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В.Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова)», Е.Н. Семыкиной «Духовные векторы русской прозы и творческая эволюция В.Н. Крупина», О.П. Беловой «Своеобразие художественно-публицистической манеры В.Крупина».

В исследовании Н.А. Сатаевой на материале творчества В.М. Шукшина, В.Белова, Б.Можаева, В.Н. Крупина и других писателей выявляется своеобразие народно-смеховых традиций прозы этого периода. В работе анализируются рассказы первых сборников писателя «Зерна», «До вечерней звезды» (70-е годы), а также повесть «Живая вода» с точки зрения использования в них фольклорных традиций. Автор работы приходит к выводу, что уже раннее творчество Крупина обнаруживает тенденции к народно-смеховым началам, выделяет некоторые приемы, используемые писателем для создания образа главного героя рассказов.

Если Н.А. Сатаева рассматривает творчество В.Н. Крупина в контексте специфики освоения народной смеховой культуры в русской прозе конца 70-х годов и в работе анализируются рассказы первых сборников В.Н. Крупина, то в диссертационном исследовании Л.Н.Скаковской «Проза В.Крупина (проблематика и поэтика)» представлена периодизация творчества писателя и анализ некоторых произведений Крупина, написанных до 1994 года.

В творчестве В.Н. Крупина исследователь выделяет три периода. Критерием данной классификации служит, прежде всего, рост литературного мастерства писателя.

1. 1972-1980 - период формирования В.Н. Крупина как писателя, когда художник определяет тематику своих произведений (в основном рассказов), разрабатывает те основополагающие принципы, которым он остается верен до настоящего времени. Особое внимание в рамках этого периода Л.Н. Скаковская уделяет повести «Сороковой день», в которой выявляет наличие и тесное взаимодействие трех жанровых составляющих: повести, эпистолярной формы и очерка. Этот факт чрезвычайно важен с точки зрения изучаемой нами проблемы (жанрового своеобразия прозы Крупина) публицистичности как организующей основы прозы В.Н. Крупина.

2. Период 1980-1988 гг. характерен для писателя тем, что все чаще в его произведения вторгается фольклор. Исследователь отмечает разнообразную разработку фольклорных жанров в прозе В.Н. Крупина, где фольклорный текст помогает создать определенное настроение («Во всю Ивановскую»), раскрыть бытовую обстановку («Ямщицкая слобода»), охарактеризовать ситуацию («Живая вода»). Автор работы делает вывод о том, что прежде всего интерес к народному слову позволяет писателю лучше понять и раскрыть психологию героев («Вятская тетрадь»).

3. При анализе третьего периода, открывающегося, по мнению исследователя, романом «Спасение погибших» (1988), основное внимание уделяется психологизму как ведущему методу в творчестве писателя тех лет. Особое место Л.Н. Скаковская отводит внутренней речи, внутренним монологам, несобственно-прямой речи, особенностям лексико-грамматического построения произведений, реже использует портретные характеристики.

В итоге автор делает вывод: «Для Крупина характерен безбоязненный реалистический психологизм на протяжении всей его творческой жизни». На наш взгляд, он является точным признаком убежденности, прочности жизненной позиции писателя. А принципы использования изобразительных средств психологизма не оставались неизменными. Мы согласны с такими выводами автора работы, но считаем, что если в раннем творчестве В.Н. Крупин чаще использует прямые формы психологического анализа, дает авторский комментарий, то в зрелом - писатель чаще всего оставляет последнее слово за читателем. В этот период изображение внутреннего мира героев углубляется, что не может не свидетельствовать о выросшем мастерстве писателя. В.Н. Крупин уделяет большое место изображению внутреннего мира своих персонажей, тем самым подчеркивая огромную роль духовного начала в человеке [141; 160].

В диссертационной работе Е.Н. Семыкиной сделана попытка системного исследования многогранной писательской индивидуальности Крупина, как продолжателя духовных традиций отечественной литературы, работа выявляет ряд особенностей поэтики произведений писателя последней трети XX века. При этом уделяется внимание осмыслению влияния классики (проза И.А. Бунина), вопросу творческого взаимодействия В.Н. Крупина с писателями-современниками. Мы поддерживаем точку зрения автора на творческую эволюцию В.Н. Крупина как одного из продолжателей классической линии русской литературы и самобытных современных писателей.

В диссертационном исследовании H.JI. Федченко «Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В.Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова)» рассматривается специфика мировоззренческой и творческой позиции писателя, прослеживается трансформация образа героя. Исследователем сделано верное замечание о том, что подспудно присутствующая в прозе В.Н. Крупина тема Православия как духовной основы народной жизни, в повестях 90-х годов обретает полноту выражения и самостоятельность звучания.

В числе последних работ можно назвать исследование О.П. Беловой «Своеобразие художественно-публицистической манеры В.Крупина», в которой анализируется публицистический аспект творчества писателя. Своеобразная художественная манера, основанная на бессюжетном повествовании, на метких и колоритных зарисовках характеров, ярких жизненных, общественных ситуаций, на использовании в качестве обобщения острой публицистической, афористически выраженной авторской мысли сформирована у В.Н. Крупина, прежде всего, на стремлении к православным идеалам. Однако, этой стороной творчества писателя до сих пор никто не занимался. В нашей работе мы раскрываем православные аспекты в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков.

Опираясь на имеющиеся исследования, мы высказываем свою точку зрения по поводу вопроса жанровых модификаций в творчестве В.Н. Крупина в 80-е годы XX до начала XXI веков, проблемы взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в прозе писателя (на примере публицистических работ и рассказов последнего времени); на продолжение традиций духовных жанров русской литературы в произведениях В.Н. Крупина, творческой эволюции писателя, выявления православного аспекта в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые творчество В.Н. Крупина в период с 80-х годов XX века до начала XXI века анализируется с позиций основных жанровых модификаций; исследуется проблема взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в прозе писателя; выявляются традиции духовных жанров русской литературы в произведениях последних лет; раскрывается эволюции творчества писателя, обозначается православное начало в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков; кроме того, впервые творчество писателя рассматривается в контексте жанровых процессов развития русской литературы второй половины XX века.

Применительно к теме исследования ведущими теоретическими понятиями можно считаться следующие: жанр, эпические, публицистические жанры, поэтика малых жанров, духовные жанры русской литературы (молитвы, жития, хождения), жанровые модификации, авторская позиция, категория соборности, образы и мотивы художественного произведении, каждое из них мы подробно раскрываем в содержании работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Обратившись к теоретическим аспектам осмысления эпических и публицистических жанров, мы раскрываем понятие жанровой модификации как видоизменение в рамках самого жанра, будь то повесть, рассказ, новелла, очерк. Процесс жанровых модификаций способствует трансформации традиционных жанров, активизации вариативных жанровых форм. Это естественным образом приводит к расширению потенциала жанра. Причиной возникновения данного явления в русской литературе рубежа XX-XXI веков служит то, что идеи, продиктованные новой эпохой, требуют новых жанровых подходов, актуализации другого пласта жанровых традиций, что вызывает процесс заимствования отдельных художественных средств у других жанров и обусловливает процессы контаминации разнообразных жанровых элементов и межжанрового взаимодей-4 ствия. Творчество В.Н. Крупина воплощает эту специфику.

2. Проблема взаимопроникновения художественных и публицистических-элементов в жанровой системе произведений В.Н. Крупина конца XX века свидетельствует о тенденции все более явственного преобладания публицистического начала в творчестве этого писателя. При создании публицистического' образа автору важно не только опираться на определенные факты, характеризующие явление с разных сторон, но и дать их образную трактовку выразительно-изобразительными средствами публицистики. Изучение жанровой системы творчества писателя, соотношения и взаимодействия в ней разнообразных жанровых модификаций позволяет понять основополагающие принципы творчества В.Н. Крупина, особенности его жанровой стратегии, специфику подхода к жизни и интерпретации ее, существенные тенденции развития жанровой системы. Прежде всего, речь идет о возрастании роли автора в художественном произведении. Освобождаясь от закрепившихся в традиции жанровых стереотипов, писатель углубляет в структуре жанра роль личностного начала. Это проявляется, в частности, в образе малой родины, образе Дома как констант художественного мира писателя, темы детства, семьи в художественном пространстве рассказов, в показе образов одиноких людей и стариков как зримого воплощения боли автора от увиденного в обычной жизни, в изображении паломников, идущих к святыням родной земли, в христианских образах и мотивах, в пейзажных зарисовках, в мастерском обращении с фактом, в диалогах героев, в воспоминаниях, вбирающих элементы публицистической стилистики и поэтики.

3. Духовное содержание и проблемы, которые поднимает писатель в произведениях, определяют и жанр его художественного творчества. Соборность выступает как основная жанрообразующая категория и художественно реализуется в повестях В.Н. Крупина через философское осмысление православной проблематики, через образы святых, образы людей, тяготеющих к православным идеалам и традициям, через соотношение материального и духовного (земного и небесного) миров, через православную символику, одухотворенность быта героев, через фольклорное начало, народный язык и устное народное творчество. В жанровую структуру произведений вводятся христианские образы и мотивы. В основе творческой эволюции писателя лежит глубинная и основополагающая связь с православными традициями русской литературы, проявляющаяся в тематике, проблематике, в использовании художественных и жанровых элементов, свойственных произведениям ярко выраженной православной направленности (молитва, хождение, поучение, житие).

Теоретико-методологическую основу работы составили труды известных философов И.А. Ильина, П.И. Флоренского, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова; литературоведов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова, М.М. Дунаева, Н.Л. Лейдермана, В.И. Тюпы, Н.Т. Рымаря, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, И.А. Есаулова, В.В. Кожинова, В.И. Курбатова, И.П. Золотусского, А.Я. Эсалнек, научные работы Ю.Г. Круглова, В.Ю. Троицкого, Л.И. Шевцовой, И.В. Гречаник, посвященные исследованию литературных явлений в контексте духовной культуры. В исследовании учтены научные концепции, изложенные в монографиях и диссертационных работах последних лет1.

Материалом исследования являются художественная проза и публицистические работы В.Н. Крупина. Его произведения рассматриваются не только в контексте художественного творчества писателей В.П. Астафьева, В.Г. Распутина,

B.И. Белова, Ф.А. Абрамова, В.М. Шукшина, но и в одном ряду с творчеством

C.Щербакова, Н. Блохина, Б. Агеева, П. Краснова и других, что позволяет, при уважительном отношении к неповторимой индивидуальности каждого художника выявить важные общие тенденции в развитии современной литературы.

Методология работы строится на сочетании сравнительно-типологического, историко-литературного, проблемно-тематического подходов. По мере осмысления проблемы данные подходы дополняются, с одной стороны, эмпирическими методами исследования (интервью, изучение документов), с другой - теоретическими (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация), применение которых обусловливается целью и задачами диссертационного исследования.

Обратившись к проблеме жанровых модификаций в творчестве В.Н. Крупина, мы исходим из следующей гипотезы: если в жанровой структуре произведений происходит взаимопроникновение художественных и публицистических элементов, осуществляется синтез лирического и эпического начал, актуализируются духовные жанры русской литературы в рамках современных повествовательных форм, возрастает роль автора, ослабляется зависимость его

Афанасьева Э.М. «Молитва» в русской лирике XIX века: логика жанровой эволюции: дис. . канд. филол. наук / Э.М. Афанасьева. - Томск, 2000; Юсупов Р.Н. Православная духовная традиция как социокультурный феномен: истоки, философские интерпретации и место в диалоге культур: дис. канд. филос. наук / Р.П. Юсупов. - Екатеринбург, 2000; Гречаник И.В. Художественная концепция бытия в русской лирике первой трети XX века: автореф. дис. . д-ра филол. наук. - М., 2004; Иванов В.В. Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского: дис. . д-ра филол. наук. - Великий Новгород, 2004; Рыжков Т.В. Эсхатологический сюжет в русской прозе рубежа ХХ-ХХ1 веков: дис. .канд. филол. наук. - Армавир, 2006; Гордиенко Н.Н. Русская поэзия рубежа XX-XXI веков в контексте православной духовной традиции: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2008. от традиционной модели жанра, то мы можем говорить о жанровых модификациях в творчестве писателя.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании художественных принципов поэтики В.Н. Крупина в период с 80-х годов XX века до начала XXI века в контексте жанровых процессов развития русской литературы второй половины XX века, в обосновании подходов к выявлению традиций духовных жанров русской литературы в произведениях художника и обозначении указанных традиций на уровне жанра, мотивов, образов и концепций, в раскрытии эволюции творчества писателя и выявлении православного начала в прозе В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного исследования возможна разработка факультативных и элективных курсов по изучению творчества современных писателей, а также программ по литературному краеведению в образовательных учреждениях (по региональному компоненту базисного учебного плана). Материалы и результаты работы могут быть использованы при изучении творчества В.Н. Крупина в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории русской литературы второй половины XX века, в программах профильного обучения, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам жанра, в высшей школе и в инновационных образовательных учреждениях с углубленным изучением гуманитарных дисциплин.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 282 источника, приложения, включающего дневники писателя. Общий объем - 225 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кошурникова, Татьяна Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Писатель Валентин Распутин отозвался о творчестве В.Н. Крупина следующим образом: «По работам Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия и о том, как эта температура из физического страдания постепенно переходила в духовное твердение»[260; 4]. Здесь сказано главное о том, что характерно для прозы писателя в целом. Он более всего заботится о духовном начале в человеке. Писатель взял на себя проповедническую функцию: средствами литературы влиять на читателя, что сказалось и на характере его прозы, и на особенностях поэтики и стиля произведений. В творчестве В.Н. Крупина рубежа XX-XXI веков отмечается стремление автора ослабить роль художественного вымысла в произведениях. Эту особенность наследия писателя мы обосновываем, раскрывая публицистический аспект прозы писателя.

Проведенное исследование творчества В.Н. Крупина с 80-х годов XX века до начала XXI века позволяет сделать выводы о том, что, следуя по пути творческого освоения традиций классической словесности (А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Бунина, М.А. Шолохова и других писателей), он придерживается православного направления в современной литературе. В нашей работе мы показали неповторимое лицо художника в поэтике и стилистике, характерной для православного направления русской литературы конца XX века.

Обращаясь к теоретическим аспектам осмысления эпических и публицистических жанров, раскрывая понятие жанровой модификации как видоизменение в рамках самого жанра, будь то повесть, рассказ, новелла, очерк и обосновывая, что процесс жанровых модификаций способствует трансформации традиционных жанров, активизации вариативных жанровых форм, - это естественным образом приводит к расширению потенциала жанра, мы пришли к выводу о том, что причиной возникновения данного явления в русской литературе рубежа XX-XXI веков послужило то, что идеи, продиктованные новой эпохой, требовали новых жанровых подходов, актуализации другого пласта жанровых традиций, что вызвало процесс заимствования отдельных художественных средств у других жанров и обусловило процессы контаминации разнообразных жанровых элементов и межжанрового взаимодействия. Творчество В.Н. Крупина воплощает эту специфику.

Одной из характерных черт современной системы эпических жанров становится подвижность границ их элементов на разных уровнях жанровой системы. Из синтеза лирического и эпического начал возникает стилистическая разновидность художественной прозы - лирическая проза, куда входит большое число жанров с разной степенью соотношения эпики и лирики. Это прослеживается в творчестве писателя. В рассказе В.Н. Крупина «Отец, я еще здесь» (2006) повествование начинается с описания пейзажа, который не осложнен восприятием какого-либо героя, а, скорее, передает ощущение автора-повествователя, его непосредственные впечатления. «Закрою глаза - черемуха цветет за околицей. Памятью слуха слышу слабый лепет лесных ручейков, шуршание лиловых колокольчиков, шум берез и переплеск осин. <.> Памятью зрения, которого оказалось очень много во мне, я вижу в подробностях улицы и переулки моего села, берега реки, заречные дали.» (42; 216). Биографическая линия, нередко присутствующая в произведениях В.Н. Крупина, помогает обнаружить связь времен, служит дополнительным аргументом достоверности и правдивости описанного в произведении и проявлением лирического начала.

Другой характерной приметой современной системы эпических жанров становится жанровая насыщенность, жанровое многообразие. Жанровое многообразие возникает в результате различных процессов, порожденных возможностями, которые задает подвижность жанровых границ. Это обусловлено тем, что современная система жанров русской прозы формируется во взаимодействии с системами других национальных культур во всех временных координатах, а также несет в себе «память» предшествующего жанрового опыта в русской литературе. Так, книга «Незакатный свет» (2006) имеет подзаголовок «Записки паломника», который сразу же четко определяет статус автора (он не турист, а именно паломник, «верующий, богомолец, путешествующий по святым местам») и указывает на традицию, которой следует автор, - традицию паломнической литературы (литературы хождений), чрезвычайно популярной в Древней Руси и пережившей новый подъем в XX веке. В повествовании появляются элементы поучения, наставления, проповеди, беседы, трактата, комментария («толкования»). «Записки паломника» приобретают черты духовной публицистики, превращаются в апологию христианских ценностей.

Жанровые модификации наблюдаются как в творчестве одного автора в процессе его эстетической эволюции, так и в истории определенного жанра, когда под влиянием внешних и внутренних факторов он меняет свои черты, сохраняя жанровую доминанту и одновременно обретая различные модификации. Творчество В.Н. Крупина внесло в литературу ряд ярких примеров жанровых модификаций. В жанровом отношении интересны все его произведения эпического рода: и ранние миниатюры, и очерки, и рассказы, и повести («Вятская тетрадь», «Крестный ход», «Слава Богу за все», «Рассказы последнего времени», «Отец, я еще здесь», «Русские святые», «Незакатный свет»).

Выявляя жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина в 80-90-е годы XX века, мы исследовали проблему жанровых модификаций и их взаимовлияний в прозе писателя. Анализируя творчество художника, мы рассматривали поэтику малых жанров: публицистику и рассказы, проблему взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в прозе писателя, авторское сознание и художественные средства его выражения в разных жанрах прозы В.Н. Крупина и пришли к выводу, что в творчестве писателя 90-х годов также находят воплощение процессы, формирующие жанровые модификации, что позволяет понять существенные тенденции развития жанровой системы -возрастание роли автора, все более свободного его обращения с законами жанров. Освобождаясь от закрепившихся в традиции жанровых стереотипов, писатель углубляет в структуре жанра роль личностного начала. Это проявляется, в частности, в образе малой родины, образе Дома как констант художественного мира писателя, темы детства, семьи в художественном пространстве рассказов, в показе образов одиноких людей и стариков как зримого воплощения боли автора от увиденного в обычной жизни, в изображении паломников, идущих к святыням родной земли, в христианских образах и мотивах, в пейзажных зарисовках, в мастерском обращении с фактом, в диалогах героев, в воспоминаниях, вбирающих элементы публицистической стилистики и поэтики.

На жанр рассказа, новеллы могут оказывать влияние жанрообразующие средства публицистики. Так, в повести В.Н. Крупина «Крестный ход», которую сам автор называет «дорожной» повестью или «дневником Крестного хода», можно заметить черты влияния публицистических жанров - репортажа, путевого очерка, интервью, беседы. С одной стороны, повесть в своей основе напоминает жанр древнерусской литературы «хождение», где достоверность происходящего и эпичность повествования достигаются за счет максимального приближения к самой жизни. С другой стороны, дневниковый и очерковый стиль повести «Крестный ход» приближает ее к жанру публицистики - репортажу. Документальный характер, фактографичность повествования закрепляются точными указаниями на время и место происходящего. Автор оказывается организатором текста как носитель идеи и художник ее воплощения. Авторская концепция, авторское мировосприятие лежит в основе художественной трактовки действительности, диктует принципы отбора материала, определяет спкцифику звучания авторского голоса.

Рассматривая проблему взаимопроникновения художественных и публицистических элементов в жанровой системе произведений В.Н. Крупина конца

XX века, мы определили тенденцию все более явственного преобладания публицистического начала в творчестве этого писателя. При создании публицистического образа автор опирается на определенные факты, характеризующие явление с разных сторон и дает их образную трактовку выразительно-изобразительными средствами публицистики. В.Н. Крупин в публицистике и рассказах использует такие синтаксические конструкции и стилистические фигуры, как: обращения, прямые вопросы, риторические вопросы, параллелизм предложений, инверсию, анафору, эпифору, эпитеты, антитезу, восклицания; применяются автором крылатые выражения, пословицы, поговорки, - что придает повествованию образность, лаконичность, меткость, некоторую оценоч-ность, нацеленность на обобщения. Для выразительности авторской речи писатель использует «библеизмы»; для убедительного выражения своей мысли приводит цитаты из Библии и учений Святых отцов. («Рассказы последнего времени», «Крестный ход», «Люби меня, как я тебя.», «Незакатный свет», «Русские святые»).

Исследуя жанровое своеобразие творчества В.Н. Крупина на рубеже XX

XXI веков, мы рассмотрели соборность как жанрообразующую категорию и принципы ее художественной реализации в повестях В.Н. Крупина 90-х годов. На основе проделанной работы сделали вывод о том, что категория соборности выступает как доминанта, организующая жанрово-стилевое пространство прозы В.Н. Крупина. Художник целенаправленно ориентируется на православное толкование названного понятия. «Соборность — это единство народа в исполнении христианского долга и пожертвовании, в стремлении посильно приблизиться к Богу, «обожиться», «освятиться», воплотить в себе нравственный идеал Православия» [109; 35]. Эта форма бытия русского народа, чье «благотворное влияние .сопровождает Россию сквозь века, с самого момента ее государственного оформления в самостоятельную державу» [109; 36]. Таков характер пространственно-временной организации художественной реальности у В.Н. Крупина и определение нравственной и эстетической его позиции, то есть его художественного сознания. Соборность художественно реализуется в произведениях писателя 90-х годов через:

- философское осмысление православной проблематики (повести «Велико-рецкая купель», «Крестный ход», «Люби меня, как я тебя.»);

- образы святых, образы людей, тяготеющих к православным идеалам и традициям (Николай Иванович Чудинов в повести «Великорецкая купель», Саша Резвецова в повести «Люби меня, как я тебя.», бабушка Лиза в рассказе «Прошли времена, остались сроки»);

- православную символику (храм, свечи, крест, иконы, чудо, церковная служба, литургия);

- одухотворенность быта (быт героев повести «Великорецкая купель», рассказов «Прошли времена, остались сроки», «Зимние ступени»);

- фольклорное начало; народный язык и устное народное творчество (повести «Великорецкая купель», «Крестный ход»).

В.Н. Крупин принадлежит к числу авторов, которые умеют и считают необходимым влиять на читателя с помощью убеждения и доказательства, максимального приближения героев к жизни, использования документального материала и реальных прототипов. Для В.Н. Крупина в сложившейся на сегодняшний момент ситуации духовного голода и торжества материальных ценностей основной задачей творчества является приведение людей к Православию. Писателем движет мысль: «спасение исходит не от вымысла» (109; 393). Творческий процесс создания произведений основывается, по словам автора, не только на жизненных впечатлениях, литературной начитанности. По словам самого писателя, «к попыткам творчества прибавилось определяющее ощущение воли Божьей» (109; 395) В повести «Люби меня, как я тебя.» В.Н. Крупин четко выражает свою главную мысль, вложив ее в уста одного из героев: «Жить надо по истине, а не по общественному мнению. Истина - Христос» (30; 82).

В.Н. Крупин - представитель православного направления литературы XX века, которая долгое время находилась за пределами научного обсуждения. В его творчестве отражается тенденция возрождения православных традиций, появившаяся в последние годы. Этому подчинены основные задачи его творчества, особый стиль и выбор художественных средств. Ключевую роль обретает понятие соборности, организующее идейную сферу прозы В.Н. Крупина и определяющее ее жанровую структуру.

Выявляя традиции духовных жанров русской литературы, христианские образы и мотивы, в частности, тему паломников и паломничества (соответствующую жанру хождений), их роль в жанровой структуре произведений последних лет, мы показали, что духовное содержание и проблемы, которые поднимает писатель в произведениях, определяют специфику созданных им жанровых модификаций и жанровую систему его художественного творчества. Мы наблюдаем процесс творческой эволюции писателя, продолжение традиций духовных жанров русской литературы, внесение в художественные произведения элементов, свойственных православной культуре, православному мышлению. В композицию произведений автор вводит элементы молитвы, жития, поучения, хождения, притчи (повести «Живая вода», «Великорецкая купель», «Крестный ход», «Люби меня, как я тебя.», рассказы «Чудеса», «Прошли времена, остались сроки», «Первая исповедь», «Зимние ступени»). В этом мы видим одно из важнейших проявлений своеобразия творческой эволюции писателя, актуального для культуры нашего времени.

Таким образом, результаты исследования подтвердили рабочую гипотезу: если в творчестве В.Н. Крупина, в жанровой структуре его произведений происходит взаимопроникновение художественных и публицистических элементов, осуществляется синтез лирического и эпического начал, актуализируются духовные жанры русской литературы в рамках современных повествовательных форм, возрастает роль автора, ослабляется зависимость его от традиционной модели жанра, то все это свидетельствует о процессе жанровых модификаций в творчестве писателя

Процесс формирования жанровых модификаций в творчестве В.Н. Крупина определяется разными причинами — активизацией роли повествователя в тексте (особенно в освещении православных, проблем), стремлением к максимальной достоверности изображения, намеренному смещению границ, разделяющих повествователя и персонажей (повесть «Крестный ход», сборник «Незакатный свет», книга «Русские святые»), акцентированием внимания на внутреннем мире автора - синтез лиризма и публицистики («Рассказы последнего времени», «Отец, я еще здесь»).

В диссертации представлено комплексное исследование художественных принципов поэтики В.Н. Крупина в период с 80-х годов XX века до начала XXI века в контексте жанровых процессов развития русской литературы второй половины XX века, обоснованы подходы к выявлению традиций духовных жанров русской литературы в произведениях художника, раскрыта эволюция творчества писателя, обозначено православное начало в прозе рубежа XX-XXI веков. За пределами работы остались такие проблемы, как образ автора и образ повествователя, синтез авторских, фольклорных (пословицы, частушки, песни), религиозных (молитва, песнопение) стилистических компонентов и другие, которые могли бы стать предметом дальнейшего исследования творчества В.Н. Крупина и способствовать восстановлению целостной картины развития литературы XX века.