Свободное время курсантов военных вузов Российской Федерации и его институциональное регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Галкин Артём Николаевич

  • Галкин Артём Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 220
Галкин Артём Николаевич. Свободное время курсантов военных вузов Российской Федерации и его институциональное регулирование: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкин Артём Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Основные подходы к концептуализации свободного времени

1.2. Свободное время курсантов военных вузов как объект социологического анализа

1.3. Методологические аспекты социологического изучения свободного времени курсантов военных вузов 69-83 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Социальная группа курсантов военных вузов Российской Федерации как объект социологического исследования

2.2. Формирование структуры бюджета свободного времени курсантов военных вузов Российской Федерации

2.3. Социальные факторы, влияющие на структуру и использование свободного времени курсантами военных вузов Российской Федерации 111-126 ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Нормативное и организационное обеспечение регулирования свободного времени курсантов военных вузов Российской Федерации

3.2. Содержание и качество регулирования свободного времени курсантов военных вузов Российской Федерации

3.3. Пути повышения качества социального регулирования свободного времени курсантов военных вузов Российской Федерации 158-168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Программа социологического исследования

Приложение 2. Анкета для курсантов военных вузов 204-210 Приложение 3. Результаты социологического опроса курсантов военных вузов

Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободное время курсантов военных вузов Российской Федерации и его институциональное регулирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация социальных рисков и угроз приводит к необходимости пересмотра роли традиционных социальных институтов духовного производства в формировании профессиональной социализации и личностного развития, в том числе через совершенствование различных форм организации свободного времени. Использование свободного времени отражает важные особенности социального поведения разных групп населения и функционирования социальных институтов. Это время в наибольшей степени свободно от разного рода обязательных и необходимых видов деятельности и подвержено действию социальных факторов. Несмотря на большое количество исследований, посвященных анализу свободного времени, в них подробно рассмотрены далеко не все социально-профессиональные сферы и социальные группы. В рамках наблюдаемой сегодня трансформации облика современных Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы РФ, ВС РФ) ключевым субъектом выступает военнослужащий, который решает целый ряд важных задач по обеспечению безопасности и защите интересов государства. Процесс перехода ВС РФ к контрактной системе комплектования сегодня испытывает влияние множества факторов -политических, экономических, правовых, социальных и др. Это не может не отразиться на организации самой системы отбора кандидатов для прохождения военной службы и ее нормативно-организационном обеспечении.

Одной из наименее исследованных к настоящему времени является социальная группа курсантов военных вузов Российской Федерации (далее -военные вузы, вузы). Важность изучения данной группы как объекта социологического анализа обусловливается тем, что институт военного образования обладает уникальными особенностями, влияющими на регулирование и контроль свободного времени курсантов в контексте их профессиональной социализации. Вместе с тем стоящие проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки военнослужащих

и эффективной организацией их жизнедеятельности попадают в зону научных интересов современных исследователей.

Свободное время курсантов и планирование его структуры самым непосредственным образом связано с необходимостью рациональной организации внеслужебной деятельности военнослужащих с целью оптимизации образовательного процесса в военной сфере в целом. Свободное время используется не только для отдыха и восстановления сил, но также физического, профессионального и личностного развития, удовлетворения социально-значимых потребностей. Реализация данных потребностей самым непосредственным образом влияет на формирование социально значимых качеств, необходимых будущим офицерам. В свою очередь, это обусловливает актуальность взаимного влияния свободного времени на организацию института военного образования, определяя потребность в изучении социальных процессов, лежащих в основе его функционирования.

Степень научной разработанности темы.

Свободное время изучается в разных областях знания: социологии, экономике, философии, психологии, педагогике и т.д. Оно может выступать в качестве самостоятельного объекта изучения, либо же быть частью более широкого круга проблем при изучении трудовой деятельности, досуга, самообразования, мотивации и ценностей личности.

В историческом аспекте большой вклад в изучении социальной роли и функций свободного времени в его диалектической связи с трудовой деятельностью внесли работы К. Маркса1. Именно им были заложены основы отечественной традиции изучения свободного времени, определяемого через отношение к трудовой деятельности. Ключевой идеей при этом стало представление о том, что свободное время не просто выполняет компенсаторную функцию, способствуя восстановлению физических сил работника, но является

1 Маркс, К. Экономическая рукопись 1861-863 годов / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд-е 2. - М.: Изд-во политической литературы, 1973. Том 47; Маркс, К. Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд-е 2. - М.: Изд-во политической литературы, 1969. Том 46. Ч.2.

по своей сути созидающим, обеспечивая развитие способности к труду и, соответственно, расширяя производительные силы общества.

К числу отечественных исследователей, внесших наиболее существенный вклад в изучение общих проблем изучения феномена свободного времени, следует отнести Б.А. Грушина, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, Г.А. Пруденского, С.Г. Струмилина и др.1. В рамках социологического подхода к изучению свободного времени учёными выделяются несколько основных групп проблем, в их числе:

- анализ структуры бюджетов времени разных групп населения или общества в целом2;

- установление связи бюджетов времени и социально-демографических характеристик населения: пола, возраста, места проживания, уровня образования

3

и др. ;

- выявление связи между бюджетами времени и субъективной оценкой его использования, позволяющей частично объяснить различия в использовании свободного времени представителями разных социальных групп4;

- изучение динамики бюджетов времени в целом и использования свободного времени, в частности1.

1 Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982; Байкова, В.П., Дучал, А.С., Земцов, А.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. - М.: Наука, 1965; Пруденский, Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М., 1972; Патрушев, В.Г. Время как экономическая категория. - М., 1966; Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967; Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982; Орлов, Г.П. Свободное время как социологическая категория. - Свердловск, 1973.

2 Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982; Артемов, В.А. Социальное время: проблемы изучения и использования. - Новосибирск: Наука, 1987; Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. -М.: Мысль, 1967; Неценко, А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. - Л.: ЛГУ, 1975; Итоги пилотного выборочного обследования использования (бюджета) времени населением. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010; The use of time: daily activities of urban and suburban populations in twelve countries. Ed. by A.Szalai. - Hague: Mouton, 1972.

3 Патрушев, В.Д. Свободное время работающих горожан России и США (сравнительный анализ) // Социологические исследования. - 2004. - №12. - С.30-40; Артемов, В.А. Социальное время: проблемы изучения и использования. - Новосибирск: Наука, 1987; Грушин, Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М.: Мысль, 1967; Гордон, Л.А. и др. Типология сложных социальных явлений (опыт многомерного анализа бюджетов времени) // Вопросы философии. - 1969. - №7; Социальная статистика / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2003.

4 Патрушев, В.Д. Удовлетворенность свободным временем как социальный показатель // Социологические исследования. - 1979. - №1. - С.52-59; Артемов, В.А. Использование времени и социальное самочувствие: опыт экспериментального анализа // Социологические исследования. - 2011. - №2. - С.24-31; Artemov V., Novokhatskaya O. The time use and the social well-being: the factors of influence // Journal of Social Sciences and Humanities. - 2015. - Vol.1. - P.509-515.

Зарубежные социологические исследования свободного времени в контексте проблемы досугового потребления представлены работами Т. Адорно, Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, С. Де Гразия, Ж. Дюмазедье, Т. Кандо, Дж. Р. Келли,

Л

С. Паркера, К. Рожека, Н. Шиппен и др. В рамках разрабатываемого учеными направления, свободное время характеризует, с одной стороны, социально-экономическое положение индивида, а с другой, - образует самостоятельную сферу человеческой жизни, которая детерминирована культурно-идеологическими факторами.

Перспективным подходом для социологического анализа свободного времени в конкретных институциональных условиях является ресурсный подход (М. Бебло, Ж. Пфан, Л. Фелдман, Д. Хамермеш, Дж. Хорник), трактующий время

-5

как уникальный ресурс, которым располагает индивид . Особую ценность в рамках данного подхода играет модель Л. Фелдмана и Дж. Хорника4. Согласно данной модели, решения относительно распределения ресурса свободного времени отражают не только общую экономическую логику (то есть выбор способа действия, исходя из оцениваемой значимости поставленных задач и доступности ресурсов для их достижения), но и роль социально значимых факторов.

Одна из важнейших задач социологического изучения свободного времени заключается в исследовании влияния на социальное поведение и установки представителей различных социальных групп специфических условий,

1 Караханова, Т.М. Российская повседневность в показателях использования времени (1965-2014 гг.) // Россия реформирующаяся. - 2016. - №14. - С.172-200; Патрушев, В.Д. Динамика использования бюджетов времени городским и сельским населением // Социологические исследования. - 2005. - №8. - С.46-51.

2 Веблен, Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984. - 367 с.; Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М.: Культурная революция, Республика, 2006. - С.269; Adorno T. Free time. In: Adorno, T.W. The Culture Industry. Selected essays on mass culture. London, New York: Routledge, 2001; De Grazia S. Of Time, Work, and Leisure / S. de Grazia. - New York: The Twentieth Century Fund, 1962. - 559 p.; Dumazedier J. The Sociology of Leisure. Amsterdam, 1974; Kando Th. Leisure and Popular Culture in Transition / Th. Kando. - St. Lous: Mosby, 1980. -343 p.; Kelly J. R. Leisure / J. R. Kelly. - Englewood Cliffs, N. J.: Prentice-Hall, 1982. - 426 p.; Parker S. The Future of Work and Leisure / S. Parker. - London: Paladin, 1972. - 160 p.; Rojec C. The Labour of Leisure: The Culture of Free Time. London: Sage, 2010; Shippen N.M. Decolonizing Time: Work, Leisure, and Freedom. New York: Palgrave Macmillan, 2014.

3 The Economics of Time Use. Contributions to Economic Analysis. Vol. 271. Ed. by D. Hammermesh and G.A. Pfann. -Elsevier, 2004; Beblo M. Bargaining over Time Allocation: Economic Modeling and Econometric Investigation of Time Use within Families. - Heidelberg; New York: Springer-Verlag, 2001; Feldman L.P., Hornik J. The use of time: An integrated conceptual model // Journal of Consumer Research. - 1981. - Vol.7. - P. 407-419.

4 Feldman L.P., Hornik J. Op. Cit., P.407-419.

характерных для отдельных социальных институтов. Однако свободное время военнослужащих, в частности, курсантов, редко становилось объектом самостоятельного изучения.

В отечественной науке проблемой структурирования свободного времени

12 3

военнослужащих занимались Д.Г. Передня , И.Ю. Суркова , Д.Ю. Чумоватов , А.А. Яковлев4. Отдельные аспекты использования военнослужащими свободного времени затрагивались также в работах С.В. Галимовой, М.А. Пенно, И.Р. Шелеста5. В зарубежной литературе исследовательский поиск был связан с разработкой бюджетов времени курсантов военных учебных заведений, в частности, распределение их свободного времени, изучалось С. Бриджесом, А. Запальска, Дж. Кафорио, Д. Эдвардсом и другими исследователями6.

В работах А.П. Абрамова, А.В. Кравеца, В.А. Лапшова, А.В. Саблукова, А.В. Сапронова, и др. подчеркиваются важные черты института военного образования, разрабатываются нормативно-ролевые модели, предполагающие

1 Передня, Д.Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его институциональное регулирование (социологический анализ): дис... канд. соц. наук. - М., 2003.

2 Суркова, И.Ю. Социальная политика в системе военно-гражданских отношений. - М., 2013.

3 Чумоватов, Д.Ю. Свободное время как условие развития личности военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. - М., 2005.

4 Яковлев, А.А. Свободное время военнослужащих Советской армии как социальная проблема: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1979.

5 Шелест, И.Р. Современное состояние организации свободного времени курсантов в вузах министерства обороны российской федерации // Вестник военного университета. - 2009. - №3. - С. 77-81; Пенно, М.А. Отношение курсантов военно-воздушной академии к самообразовательной деятельности при изучении иностранных языков // Проблемы современного педагогического образования. - 2015. - № 47-5. - С. 153-159; Галимова, С.В. К вопросу

06 активизации самостоятельного учебного труда курсантами военных вузов МО РФ на основе личностно -ориентированной мотивации // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №12. - С.83-87.

6 Caforio G. Military Officer Education. In: Handbook of the Sociology of the Military. Ed. by G. Caforio. New York: Springer, 2006. - P. 255-278; Bridges C.F. Some concomitants of cadets' use of their time. - Military Academy West Point: Research Report, 1972; Bridges C.F., Davidson T.G. Comparison of time usage by cadets, 1971-1975. Military Academy West Point: Research Report, 1976; Edwards D.G. et al. Experiences in the delivery of a flexible education program to military students. In: Australasian Military Medicine Association. Sidney, 2014; Zapalska A.M., Zieser N., Kelley T. Model for leadership development in both academic and non-academic settings // Leadership & Organizational Management Journal. - 2015. - Issue 2. - P. 107-126; Aitchison C. Building Resilient Warriors: Taking the Canadian army's resilience training beyond the classroom. School of Advanced Military Studies, 2012.

7 Абрамов, А.П., Сапронов, А.В. Институт военного образования в социальной структуре современного российского общества // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. - №4. - С.129-136; Кравец, А.В. Сравнительный анализ социальных институтов высшего гражданского и военного образования // Развитие современного образования: теория, методика и практика. 2015. -№3. - С.20-26; Лапшов, В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера: Монография / отв. ред. Игнатов В.С. - М.: ИВИ, 1998. С.144; Саблуков, А.В. Социальная адаптация граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: опыт мониторинговых исследований / Саблуков А.В. // В кн.: Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях Материалы VII международной социологической Грушинской конференции / под ред. А.В. Кулешова. - М.: 2017. С.1002-1006.

высокую ценность дисциплины, статусных отношений, патриотизма, физической и социально-психологической устойчивости, важность учёта ритуалов, символов и др. Заметим, что эти институциональные условия военного образования охватывают всю повседневную жизнь курсантов, однако их влияние на особенности организации и использования свободного времени в настоящее время практически не исследованы.

Вопросы методологии изучения бюджетов времени и использования свободного времени исследуются в работах целого ряда иностранных и отечественных ученых: Ф. Жустера, Дж. Мерц, В.Г. Патрушева, А. Салаи, Л. Стинсона, К. Фишер, М. Фуко, А. Харви, В.А. Ядова и др.1

Необходимо отметить, что, несмотря на большое количество социологических исследований свободного времени, особенности его использования в отдельных социально-профессиональных группах и институтах изучены недостаточно полно. Научный интерес видится и в потребности концептуализации свободного времени, а также в его переосмыслении в разрезе адаптации представителей социальных групп к быстро изменяющимся условиям влияющей среды. Кроме того, в условиях социальных трансформаций и повышения гражданского контроля необходимо восполнить существующий пробел в анализе структуры и способов использования свободного времени курсантами военных вузов, степени их удовлетворенности организацией свободного времени; социальных факторов, обусловливающих досуговое поведение военнослужащих, а также особенностей институционального регулирования на уровне органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ) и руководства отдельных военных вузов.

1 Патрушев, В.Д. Методические проблемы анализа данных об использовании времени населением / Под ред. В.Д. Патрушева. М.: ИС РАН, 1991; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция / Под ред. В.А.Ядова. - М.: ЦСПиМ, 2013; Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук, A-cad, СПб., 1994; Fisher K. et al. Multinational Time Use Study: User's Guide and Documentation. Univ. of Oxford, 2012; Stinson L.L. Measuring how people spend their time // Monthly Labor Review. - 1999. - Vol. 122. - P.12-19; Merz J. Time use research and time use data - actual topics and new frontiers. FFB Discussion Paper, №32. Lüneburg: Universität Lüneburg, 2002; Harvey A.S. Time use research: The roots to the future. In: Time Use - Research, Data and Policy. Baden-Baden: FFB-Schriftenreihe Band 10, 1999. - P.123-150; Juster F.T., Ono H., Stafford F.P. An assessment of alternative measures of time use // Sociological Methodology. - 2003. - Vol. 33. - P.19-54; The use of time: daily activities of urban and suburban populations in twelve countries. Ed. by A.Szalai. Hague: Mouton, 1972.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее разработанность и практическая значимость определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: свободное время курсантов военных вузов Российской Федерации.

Предмет исследования: институциональное регулирование свободного времени курсантов военных вузов Российской Федерации.

Цель исследования: выявить особенности использования свободного времени курсантами военных вузов Российской Федерации и его институционального регулирования в рамках профессиональной подготовки офицерских кадров для ВС РФ.

Задачи исследования:

1. На основе анализа различных научно-теоретических подходов дать содержательную трактовку понятия свободного времени применительно к курсантам военных вузов.

2. Выявить специфические характеристики свободного времени курсантов военных вузов как объекта социологического анализа.

3. Определить методологические аспекты изучения свободного времени курсантов военных вузов.

4. Рассмотреть социальную группу курсантов военных вузов как объект социологического исследования.

5. Исследовать структуру бюджетов времени курсантов военных вузов, основные способы использования ими своего свободного времени с учетом социально-профессиональных и других характеристик.

6. Выявить социальные факторы, влияющие на структуру и использование свободного времени курсантами военных вузов.

7. Рассмотреть особенности нормативного и организационного обеспечения регулирования свободного времени курсантов военных вузов.

8. Проанализировать содержание и качество регулирования свободного времени курсантов военных вузов.

9. Выявить пути повышения качества институционального регулирования свободного времени курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования. Сложившаяся система социального регулирования в силу изменившихся условий профессиональной социализации не в полной мере обеспечивает рациональное использование свободного времени как средства реализации функций военного образования: формирования и закрепления нормативно-ролевой модели офицера, соответствующей требованиям современных Вооруженных Сил РФ, создания благоприятных условий для профессионального и личностного развития курсантов, удовлетворения их социально-значимых потребностей.

Теоретико-методологическая база исследования.

В основу диссертационного исследования положены идеи и методы исследования бюджетов времени, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.Д. Патрушева, А. Салаи, К. Фишер, М. Фуко и др.1 Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, П.Сорокин)2, позволяющий анализировать свободное время курсантов с точки зрения его роли в функционировании социальных институтов военного образования и военной службы;

-5

- ресурсный подход (Л. Фелдман, Дж. Хорник) , фокусирующий внимание на изучении ресурсной обеспеченности использования свободного времени;

- структурный подход (М. Кастельс)4, основанный на анализе отношения к производству знаний и ресурсов, распределения по доходу и общественному статусу;

1 Патрушев, В.Д. Методические проблемы анализа данных об использовании времени населением / Под ред. В.Д. Патрушева. М.: ИС РАН, 1991; Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук, A-cad, СПб., 1994; Fisher K. et al. Multinational Time Use Study: User's Guide and Documentation. Univ. of Oxford, 2012; The use of time: daily activities of urban and suburban populations in twelve countries. Ed. by A.Szalai. Hague: Mouton, 1972.

2 Парсонс, Т. Социальная система / Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002. -С.73-520; Sorokin P., Merton R.K. Social time: a methodological and functional analysis // American Journal of Sociology. - 1937. - Vol.42. - P.615-629.

3 Feldman L.P., Hornik J. The use of time: An integrated conceptual model // Journal of Consumer Research. - 1981. -Vol.7. - P.407-419.

4 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

- диспозиционная теория личности (В.А. Ядов)1, раскрывающая структуру субъективных факторов использования свободного времени и саморегуляции социального поведения.

Эмпирическая база исследования:

1. Результаты проведенного в марте - июне 2017 г. автором анкетного опроса «Свободное время курсантов военных вузов Российской Федерации». В качестве участников опроса выступали курсанты 5 военных вузов МО РФ (Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Московское высшее общевойсковое командное училище, Военный университет МО РФ, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова). Использовалась двухступенчатая кластерная выборка, объём выборки - 457 человек.

2. Вторичный анализ социологических исследований: результаты выборочного обследования использования бюджета времени населением РФ, проведенного ФСГС в декабре 2008 г. Исследование охватывало 7 субъектов РФ (Республику Коми, Республику Саха (Якутия), Нижегородскую область, Новосибирскую область, Ростовскую область, Свердловскую область). Объём

л

выборки - 2016 домохозяйств . Кроме того, использовались результаты социологического опроса «Самообразование курсантов военных вузов», проведенного в 2000-2002 гг. под руководством Д.Г. Передни, объём выборки -1200 человек .

3. Контент-анализ нормативно-правовых актов и иных регламентирующих документов, относящихся к регулированию в сфере высшего военного образования, в том числе: Конституция РФ, федеральные законы РФ, указы

1 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция / Под ред. В.А. Ядова. - М.: ЦСПиМ, 2013.

2 Итоги пилотного выборочного обследования использования (бюджета) времени населением. // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. URL: http:// gks.ru/doc_2010/bul_dr/btime10.doc (Дата обращения 19.12.2016).

3 Передня, Д.Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его институциональное регулирование (социологический анализ): дис... канд. соц. наук. - М., 2003.

Президента РФ, общевоинские уставы ВС РФ, приказы МО РФ, а также внутренние документы отдельных высших военных учебных заведений1.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается широким охватом отечественной и зарубежной литературы в области изучения бюджетов времени, внутренней взаимосогласованностью теоретических, эмпирических и практических положений, анализом актуальной нормативно-правовой базы, использованием современных методик, надежность которых подтверждена результатами предыдущих исследований, репрезентативной выборкой, обеспечивающей достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. На основании современных научно-теоретических подходов дана содержательная трактовка свободного времени курсанта военного вуза и определено его место в структуре бюджета времени индивидов и социальных групп.

2. Выявлены специфические черты института военного образования, важные с точки зрения рационального использования свободного времени курсантов военных вузов.

3. Проанализированы достоинства и недостатки различных методов изучения бюджетов времени с учетом специфики социальной группы курсантов.

4. Определены особенности социальной группы курсантов военных вузов в контексте использования их свободного времени на современном этапе развития системы высшего военного образования РФ.

1 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - ГУ «Юридическая литература» Администрации Президента РФ, 2009; Федеральный закон от 28.03.1998 № 76-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Ред. от 28.12.2016; Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Ред. от 22.11.2016; Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации». Ред. от 19.12.2016; Указ Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ред. от 02.01.2017); Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495. Ред. от 25.03.2015; Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 №670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», с изм. и доп. от 18.01.2016; Устав ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова» Министерства обороны РФ. - Рязань, 2013.

5. Выявлена структура бюджетов и основные способы использования свободного времени курсантами военных вузов МО РФ.

6. Проанализированы социально-профессиональные факторы, влияющие на особенности использования свободного времени различными категориями курсантов.

7. На основе нормативного и организационного обеспечения предложена модель институционального регулирования свободного времени курсантов военных вузов, выявлены особенности институционального регулирования в системе современного военного образования РФ.

8. Определена степень удовлетворенности курсантами объемом и возможностями использования свободного времени, качеством регулирования свободного времени в учебном заведении, выявлены основные проблемы, стоящие на пути рационального использования свободного времени.

9. С учётом наблюдаемой трансформации военного образования определены направления повышения качества социального регулирования свободного времени курсантов, учитывающие функции института военного образования, их социально-профессиональные стратегии адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных знаний о специфике использования свободного времени конкретными социальными группами в рамках формирующей институциональной среды. В научный оборот введено понятие свободное время курсанта военного вуза. Материалы исследования могут быть полезны при разработке и чтении следующих дисциплин: «Социология образования», «Социология досуга», «Военная социология», «Социальная политика», «Социология профессий».