Свободное время и личность: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Погрешаева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор философских наук Погрешаева, Татьяна Анатольевна
Введение.3-
Глава 1. Методологические ориентиры социокультурного анализа свободного времени личности.26
1.1. Смысловое пространство категории свободного времени личности.26
1.2. Теоретические конструкты исследования свободного времени.47
Глава 2. Социокультурная динамика освоения свободного времени.77
2.1. Аффилиативные формы освоения свободного времени в контексте русской культуры.77
2.2. Особенности освоения свободного времени в условиях транзитивности российского общества.114
Глава 3. Механизмы освоения свободного времени.140
3.1. Социальное регулирование свободного времени.140
3.2. Аподиктические компоненты самосозидания личности в свободное время. 154
3.3. Типология способов освоения свободного времени. 206
Глава 4. Модели конструирования свободного времени.216
4.1. Конструирующая сущность свободного времени.217
4.2. Рекреационная составляющая свободного времени. 236
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободное время и личность: Социально-философский аспект»
Мировое сообщество переживает пересмотр философских основ существования, когда на смену «научно-технико-экономической» парадигмы приходит «социо-научно-технико-экономическая», рождение новых культурных и гуманитарных ценностей, критическое отношение к существующим научным и практическим взглядам. В России последнее десятилетие ознаменовалось переходом к новому типу общественно-экономического развития, стремлением войти в общий ход прогресса, для которого главным является подход к человеку как высшей ценности, самоцели и основному условию развития общества. Следовательно, существующие отечественные теоретические разработки по формированию общества, социальных общностей и отдельной личности должны быть переосмыслены и приумножены, чтобы философия будущего столетия вышла в трансцендентальное измерение и осуществилась в виде личного разума индивида, наделенного эзотерическим мышлением. В связи с этим необходим анализ личности не просто как единичного представителя социума, а, главным образом, ее индивидуальности, автономности интересов, вариативности поведенческих форм в пространстве и во времени.
Вопрос свободного времени человека, освоения пространства свободного времени приобрел статус предмета междисциплинарного исследования. В настоящий момент науками, исследующими человеческое бытие, рассматривается множественность форм времени, в том числе социальное и психологическое время. В структуре социального времени общепринято выделять свободное время, социальный статус которого радикально преобразуется. Оно вступает в новые отношения с рабочим временем, интег-рируясь с ним в единый процесс организации жизни человека. Однако со4 вокупность представлений о свободном времени, смысловая нагружен-ность данной категории, презентации его конструктивного освоения имеют пока гетерогенный характер, что обусловливает необходимость их систематизации и теоретизации.
В России аномическая ситуация, дегуманизирующий фон преобразований определили неоднозначные, противоречивые процессы, духовные диссонансы в пространстве свободного времени:
Во-первых, несмотря на законодательно установленную сорокачасовую рабочую неделю, количество свободного времени уменьшилось в связи с тем, что одним из элементов социальной адаптации населения к меняющимся условиям экономической жизни стала вторичная занятость. Количество свободного времени уменьшается также и за счет увеличения доли домашнего труда в ущерб обеспечения здорового образа жизни, интеллектуального и культурного самосозидания личности. В результате этого произошло уменьшение и ухудшение использования свободного времени человеком современной России, что бумерангом воздействует на эффективность труда, на его физический и психический статус.
Во-вторых, локальное духовное одичание, при прочих равных условиях, в России в значительной степени связано с «культурным шоком», когда ранее усвоенные знания, навыки, поведенческие версии, в том числе в освоении пространства свободного времени, оказались не нужными, потому что стали совершенно несущественными. К этому добавляется психологическая и физическая усталость от работы и нерешенность бытовых проблем. Указанные факторы инициируют стремление к пассивному отдыху, свободное время, как правило, заполняется стихийно-оргиастическими формами поведения, снимающими «культурный шок» и «информационный стресс» ценой по существу декультурации личности.
В-третьих, ускорение перемен, тотальное вторжение инноваций во все сферы человеческой жизни существенно влияет на психологическое со5 стояние и самочувствие человека. Люди живут на «повышенных скоростях», в калейдоскопическом режиме, когда постоянно меняются ситуации, типы интеракций, интенсифицируются пространственные перемещения, когда повышается риск упущенных возможностей. Это вызывает психологическую и физическую перегрузку и усталость, стрессы и депрессии, что нередко проявляется в лакунарных практиках освоения свободного времени. Причем, в переломные, «бифуркационные» периоды общественного развития расширяется сфера импульсивного поведения, элиминируется культура самоотказа. Другие - связаны с экзистенциальным вакуумом и проявляются, к примеру, как «воскресные неврозы».
В-четвертых, коммерциализация института свободного времени. Институт свободного времени выполняет функцию социального контроля, воздействуя на общественное сознание, формируя общественное мнение, внедряя в массовое сознание определенные идеи, ценности, нормы, образцы поведения. Последние никак не учитывают возможности тех, кто исключен из благополучных статистических сводок. Недосягаемость, виртуальность престижных моделей использования свободного времени порождает чувство неуверенности в собственных силах, в сочетании с патерналистскими ожиданиями личности блокирует использование свободного времени для реализации творческого потенциала. Свободное время превращается в «пустое», враждебное, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, проявляющимися в форме комплексов, коммуникативных барьеров, девиантного и суицидального поведения, а также в катализатор социальной напряженности. Для некоторых социальных групп, в том числе для предпринимателей, бизнесменов, свободное время нередко становится «комплексным обедом», состоящим из набора стерео-типизированных форм поведения, формируется некий кодекс свободного времени для влиятельных и финансово состоятельных людей.
В-пятых, в современном российском обществе отмечается снижение 6 роли социального фактора и возрастание личностного начала в структурировании свободного времени, что повышает роль смысловых основ бытия. Свободное время становится пространством поиска человеком своей идентичности. Напряженный процесс поиска не всегда связан с анализом многообразных текстов культуры.
В отечественной и зарубежной философской, гуманитарной и социально-экономической литературе имеется широкий круг публикаций посвященных темпоральной проблематике, в которых фиксируются определенные перспективы исследования проблемы времени, смысловое содержание и генезис данного понятия. В пространстве этой литературы автор стремился выделить конкретные научные направления и тексты, способствующие раскрытию темы, обсуждаемой в диссертационной работе.
Время как становящуюся категорию, изменяющую свое содержание в ходе культурно-исторического процесса, и трансформацию роли темпоральных характеристик человеческого бытия анализировали представители различных философских школ: экзистенциализма - М. Бубер, А. Камю, Г. Марсель, М. Хайдеггер1; персонализма - А. Бергсон, Б.В. Вышеславцев, X. Ортега-и-Гассет, С. Хокинг . Интересной представляется символическая исследовательская парадигма, направляющая внимание на интерпретацию символа времени: Г.Г. Гадамер, Э. Кассирер, А.Ф. Лосев .
Логико-гносеологический аспект проблемы времени рассматривался Я.Ф. Аскиным, Г.Е. Зборовским, В.П. Яковлевым. Гуманистическое про
1 См.: Бубер М. Я и ты. М., 1993; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство. М., 1990; Марсель Г. Трагическая мудрость философии: Избр. работы. М., 1995. Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.
2 См.: Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М., 1994; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. М., 1991 \ Хокинг С. Крупномасштабная структура пространства-времени. М., 1977.
3 См.: Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М., 1991; Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Лосев А.Ф. Античная философия истории. М., 1977. 7 чтение времени осуществлено В.Н. Ярской. Культуру времени оценивала JI.A. Штомпель. Взгляд на темпоральность как комплексном учении о временных процессах присущ работам М.Д. Ахундова, О.Н. Ежова, Г.Г. Сучковой. Междисциплинарное исследование времени осуществлялись В.А. Артемовым, Дж. Т. Фрезером4.
Исходные теоретические предпосылки анализа социального содержания времени имеются в работах К. Маркса, предложившего методологический инструмент осмысления свободного времени как оппозицию рабочему времени, связывающего расширение пространства свободного времени с общественным прогрессом. Существенный вклад в расширение понимания социального содержания времени внесли такие авторы, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, П. Сорокин5.
Анализ времени в социологическом аспекте был начат в России как эмпирические исследования С.Г. Струмилиным и А.К. Гастевым6. В послевоенный период исследования социального времени были продолжены В.И. Болговым, Д.И. Думновым, Г.А. Пруденским, В.М. Рутгайзером7. Теоретические исследования социального времени 60-х - 80-х годов положили начало современному подходу к изучению свободного времени, сре
4 См.: Аскин Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. М., 1966; Артемов В.А. Социальное время. Новосибирск, 1987; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Зборовский Г. Е. Пространство и время как формы социалистического бытия. Свердловск, 1974; Ежов О.Н. Онтология социального времени. Саратов, 2000; Сучкова Г.Г. Время как проблема гносеологии. Ростов н/Д., 1988; Штомпель Л.А. Лики времени. Ростов н/Д., 1997; Яковлев В. П. Социальное время. Ростов н/Д., 1980; СПб., 1997; Ярская В.Н. Время в эволюции культуры. Саратов, 1989; Fraser J.T. The Genesis und Evolution of Time. Brighton, 1983.
5 См.: Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М., 1965. Т. 46; Sorokin P., Merton R. Social time. A methodological and functional analysis // American Journal of Sociology. 1937. V. 42. N5.
6 См.: Гастев А.К. Время. 1923; Струмилин С.Г. Избр. произведения. М., 1964.
7 См.: Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. М., 1973; Думное Д.И., Рутгай-зер В.М., Шмаров А.И. Бюджет времени населения: Статистика, анализ, прогнозирование. М., 1984; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М., 1972. 8 ди них работы Э.В. Елизарьева, Н.И. Листвиной, В.М. Межуева, Г. П. Орлова8, в которых время осмысливается с социально-философской точки зрения, обосновывается методология познания свободного времени через анализ структуры социальной деятельности.
Рассмотрению многочисленных аспектов специфики свободного времени. его величины, структуры, функций, содержания, направленности посвящены исследования отечественных ученых.
Во-первых, как социологическую категорию свободное время исследуют Л.И. Гордон, Э.В. Клопов, Б. А. Грушин, В.М. Свининников9, которые дают определение свободного времени, раскрывают его функции, структурные и содержательные компоненты. От анализа свободного времени как части структуры социального времени наметился переход к исследованию свободного времени как самостоятельной социально-философской проблеме.
Во-вторых, созданы работы, в которых свободное время рассматривается как экономическая категория. Это находит свое отражение у В.Г. Кряжева, А.В. Неценко, Г.С. Петросяна, А.И. Шмарова10, основной идеей которых является поиск путей повышения производительности труда в рабочее время за счет всестороннего восстановления духовных и физических сил человека в свободное время, экономически обосновывается возможность увеличения во внерабочем времени количества свободного времени.
8 См.: Елизаръев Э.А. Время общества. Новосибирск, 1969; Листвина Н.И. К постановке проблемы социального времени // Методологические вопросы науки. Саратов, 1974; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977; Орлов Г. П. Свободное время: условие развития человека и мера общественного богатства. Свердловск, 1989.
9 См.: Гордон Л. А., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Грушин Б. А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1967; Свининников В.М. Социализм и свободное время. Право на отдых. М., 1985.
10 См.: Кряжев В.Г. Внерабочее время и сфера обслуживания. М., 1966; Неценко А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. Л., 1975; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. М., 1965; Шмаров А.И. Труд и свободное время: (Мнение плановика). М., 1987. 9
В-третьих, исследуют зависимость процесса формирования и развития личности от наличия у нее свободного времени и его рационального использования В.Г. Байкова, И.А. Бутенко, С.И. Голод, А.С. Дучал, А.А. Земцов, С.Н. Иконникова, JL Д. Логвинов, Л.И. Михайлова, А.В. Мялкин, В.Н. Пименова, Я. Рощина, Э.В. Соколов, Б.А. Трегубов11. Этими авторами был предпринят комплексный анализ проблем свободного времени, исследуется культура свободного времени, определяются механизмы использования свободного времени, рассматривается культурно-воспитательная функция свободного времени, раскрываются особенности досуговой деятельности в зависимости от возраста и доходов, показывается опасность «ценностного вакуума» досуга.
В-четвертых, роль свободного времени в самосозидании личности опре
10 деляют Л.И. Божович, И.В. Дубровина, М.Л. Князева, В.В. Столин . Различные аспекты самообразовательной деятельности, как процесса, предполагающего самообучение и самовоспитание представлены в трудах Ю.К. Бабанского, В.Б. Бондаревского, А.В. Мудрика, Ю.М.Орлова,
13
Е.А. Шуклиной . Свободное время как особую сферу человеческого бы
11 См.: Байкова В.Г., Дучал А.С., Земцов А. А. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1965; Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. 1998. № 7; Голод С.И., Соколов Э.В. Досуг и культура молодого рабочего. JL, 1977; Иконникова С.Н. Диалог о культуре, Л., 1987; Логвинов Л.Д. Человек и свободное время. М., 1965; Михайлова Л.И. Социология культуры. М., 1999; Мялкин А.В. Способности и потребности личности: диалектика формирования. М., 1983; Пименова В.Н. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1976; Рощина Я. Формирование предпринимательского слоя и дифференциация стилей жизни // Вопросы экономики. 1998. № 3; Соколов Э. В. Свободное время и культура досуга. JL, 1977; Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. СПб., 1991.
12 См.: Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М., Воронеж, 1995; Дубровина И.В. Самопонимание, самовоспитание, самопомощь, саморегуляция подростка. Н. Новгород, 1995; Князева М.Л. Ключ к самосозиданию. М., 1990;Столин В.В. Самосознание личности. М., 1987.
13 Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. М., 1989; Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985; Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М., 1997; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991; Шуклина Е.А. Технология самообразования: социальный аспект // Общественные науки и современность. 1999. № 5. тия, где происходит «работа» души, ее самовоспитание, постижение единения мыслей и чувств, обращение к миру добра и красоты, отмечают в своих работах М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.А. Ухтомский14.
В-пятых, категории личной жизни, судьбы, жизненных программ, ценностей, мотиваций, потребностей, жизненного пути, смыслов и бессмысленности человеческой жизни - то без чего невозможен полноценный анализ и глубокое понимание проблемы человека и свободного времени исследованы К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Егоровым, Н.С. Злобиным, И.С. Коном, Н.А. Логиновой15. Следует отметить гуманистическую традицию анализа свободного времени человека, воплотившуюся в трудах русских мыслителей конца XIX - начала XX века: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.М. Лопатина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского16, в которых осуществлен поиск нравственно-смысловых основ жизнедеятельности человека.
В-шестых, связь категорий свободная деятельность и образ жизни, их взаимовлияние и взаимодействие показывается А.Г. Асмоловым, И.В. Бестужевым-Лада, В.В. Бовкуном, Е.М. Кокоревым, В.И. Толстых, В.А. Шебалиным17. Авторы обосновывают пути формирования и совершенствова
14 См.: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998; Ухтомский А.А. Избранные труды. JL, 1978.
15 См.: Абулъханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Егоров В.К. История высшей жизни. М., 1990; Злобин Е.Г. Общение как фактор развития личности. Киев, 1982; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосозидание. М., 1984; Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000.
16 См.: Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности. М., 1990; Вернадский В.И. О жизненном (биологическом) времени // Философские мысли натуралиста. М., 1988; Лопатин Л.М. Философские характеристики и речи. М., 1995; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. М., 1992; Соловьев B.C. Критика отвлеченных начал // Соч.: В 2 т. М., 1990; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // Смысл жизни в русской философии. СПб., 1995; Флоренский П.А. Соч.: В 2 т. М., 1990.
17 См.: Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа. М., 1990; Бовкун В. В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1988; Кокорев Е.М. Социалистический образ жизни: общее и регионально-особенное. М., 1988; Толстых В. И. Образ жизни. Понятие, реальность проблемы. М., 1976; Шабалин В. А. Советский образ жизни. Саратов, 1987.
11 ния образа жизни человека, источники развития личности, влияние социально-бытовых условий на использование человеком свободного времени.
В-седьмых, значимыми представляются исследования проблем освоения свободного времени по возрастной, тендерной оппозициям, в контексте социальной стратификации, этнической принадлежности (О.В. Артемова, Ю. Вучков, Е.Б. Груздева, М.Э. Елютина, В.Д. Патрушев, Э.С. Чер
18 тихин) , исследования рекреационного поведения и рекреационной сферы (А.С. Орлов, С. Де-Гразия, Н. Миллер, М. и Э. Неймейеровы, Д. Робинсон)19. Социокультурный анализ истории человечества, развития отдельного человека во времени проводится в работах Н.Я. Данилевского, Л.И. Семенниковой, О. Шпенглера, А. Тойнби, Ю.В. Яковца20. Анализ темпоральных характеристик бытия в сопряжении с процессуальными изменениями современной культуры осуществляется в работах Ж. Бодрий
21 яра, Дж. Тернера, М. Фуко .
В-восьмых, проблему вхождения российского общества в информационное пространство, расширение технологических возможностей освоения свободного времени анализируют О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, И.В. Бурмистров, С.А. Варашкевич, А.Е. Войскунский, Б.А. Глинский, В.А. Глуш
1 R
См.: Артемова О.В. Повседневная деятельность сельской женщины // Социологические исследования. 1997. № 12; Вучков Ю. Искусство жить: Пер. с болг. М., 1989; Груздева Е.Б., Чертихин Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время. М., 1985; Елютина М.Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов, 1999; Патрушев В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых // Социологические исследования. 1997. № 7.
19 См.: Орлов А.С. Социология рекреации. М., 1995; Grasia S. Of time work and leisure. N. Y.: Doubleday and Сотр., 1962.; Miller N., Robinson D. The leisure age. Belmont, Cal.,
1963; Neumeyer M., Neumeyer E. Leisure and recreation. N. Y.: Ronald Press Сотр., 1958.
20
См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 1994; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. М., 1993. Т. 1.; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1995.
21 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977.
12 ков, Д. Дернер, С.М. Зимин, Е.А. Тшавская, Ю.В. Фомичева, Дж. Функ,
22
С.А. Шапкин, А.Г. Шмелев . Авторы осмысливают позитивные и негативные последствия взаимодействия человека с компьютером в аспекте его творческой самореализации, анализируют структуру свободного времени компьютерных «фанов», предлагают варианты психологической классификации компьютерных игр, их использование в досуговой сфере.
В-девятых, проблемы здоровья, образовательные и превентивные программы конструирования здорового образа жизни, индивидуальная вариативность проектирования своей телесности анализируются В.И. Жуковым, И.В. Журавлевой, A.M. Изуткиным, В.П. Казначеевым, Е.Н. Кудрявцевой, Е.Ю. Коржовой, В.Т. Лободиным, В.Ф. Сержантовым, Г.И. Ца-регородцевым, С.А. Чесноковой 23.
Несомненную ценность имеют исследования саратовских ученых, работающих в контексте цивилизационного подхода, выявляющих роль пространственных и временных характеристик в спецификации культурных и цивилизационных процессов: А.С. Борщова, П.П. Великого, В.Н. Гасили
22 См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Специфика психологических методов в условиях использования компьютера. М., 1995; Варашкевич С.А. История конверсии компьютерной игры. М., 1997; Глинский. Б.А. Философские и социальные проблемы информатики. М., 1990; Глушков В.А., Зимин С.М., Тшавская Е.А. Образ жизненного пространства информационного общества // Жизненное пространство человека и общество. Саратов, 1996; Дернер Д. Логика неудач. М., 1997; Фомичева Ю.В., Шмелев А.Г., Бурмистров И.В. Психологические корреляторы увлеченности компьютерными играми // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1991. № 3; Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований // Психологический журнал. 1999. Т. 20, № 1; Шмелев А.Г. Психодиагностика и новые информационные технологии // Компьютеры и познание. М., 1990; Funk J. Reevaluating the impact of video games // Clinical Pediatrics. 1993. V. 32.
23 См.: Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Журавлева И.В. Отношение населения к здоровью. М., 1993; Изуткин A.M. Методологические проблемы медицинской психологии, этики и эстетики. М., 1968; Казначеев В.П. Здоровье нации. Просвещение Образование. М., 1996; Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. СПб., 1994; Кудрявцева Е.Н. Здоровье человека: проблемы, суждения // Вопросы философии. 1987. № 12; Лободин В.Т. Формула здоровья. СПб., 199; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л., 1990; Царегородцев Г.И, Чеснокова С.А. Философские проблемы медицины. М., 1962.
13 на, А.И. Демидова, Н.Г. Козина, Б.И. Мокина, В.Б. Устьянцева24.
В работах зарубежных философов, социологов, культурологов и экономистов: Н. Андерсона, В. Библера, Т. Веблена, М. Ромера, Г.А. Фине, В. Франкла, Г. Клеефиша, Н. Саму ела - рассматриваются вопросы сущности свободного времени, свободы выбора деятельности. Основное внимание уделяется досугу, предлагаются различные его дефиниции: «сфера совершенствования личности» (Ж. Дюмазедье), «свобода существования» (Дж. Келли), «самостоятельная деятельность» (С. Паркер, М. Каплан), «состояние бытие» (Т. Кэндо), «устойчивые занятия любителя или участника общественной (само)деятельности» (Р.А. Стеббинс). Темпоральные особенности досуга, как «наиболее рафинированной части свободного времени», в котором «антиномичность экзистенции частично снимается», оценены К. Ясперсом25.
Оценивая исследования современных проблем свободного времени, свободной деятельности, процесса освоения свободного времени, следует отметить, что при общем обилии публикаций, социально-философский аспект анализа свободного времени как социокультурной ценности, как
24 См.: Борщов А. С. Человек в Универсуме и Универсум человека // Современная парадигма человека. Саратов, 2000; Великий П.П. и др. Старики российской деревни. Саратов, 2000; Гасилин В. Н. Культура. История. Философия // Закон возрастания роли культуры. Саратов, 1998; Демидов А.И. Постиндустриальное общество - феодальное? (К оценке опыта информационной революции в России) // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов, 2000; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек. Статус человека в объективной реальности. Саратов, 1988; Мокин Б.И. О роли русской интеллигенции в зигзагах исторического развития страны // Интеллигенция и либерализм в России. Саратов, 1995 ; Устьянцев В.Б. Антропология жизненного пространства // Жизненное пространство человека и общество. Саратов, 1996.
25 См.: Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. И., 1980; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1986; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Anderson N. Work and Leisure. L., 1961; Dumazedier J. Temps sociaux, temps libre // Loisir et Soc., 1982. Vol. 5, N 2; Kaplan M. Leisure: Theory and policy. N. Y., 1975; Kelly J. R. Freedom to be: a new sociology of leisure. N. Y., 1987; Kando Th. Leisure and popular culture in transition. St. Louis, 1980; Parker St. Leisure and word. L., 1983; Samuel N., Romer M. Le temps libre: un temps social. P., 1984; Stebbins R.A. Amateurs, professionals and Serious Leisure. Montreal, 1992; Kleefisch H. Arbeiter und Musse. Eine Untersuchung zur Freitzeitproblematik des arbeiters. Koln, 1959.
14 пространства для самосозидания личности не раскрыт полностью, предлагаемые версии теоретических подходов и практических решений включают много дискуссионных предложений. Данное утверждение конкретизируем следующими положениями. Во-первых, достаточно четко проявилась и стала заметным фактором своеобразная центробежная тенденция в выявлении и обособленном изучении свободного времени. Несмотря на то, что такой специфический и цельный феномен, каким является пространство свободного времени, как в общественном, так и индивидуальном секторах жизни, и стал самостоятельным предметом научного анализа, тем не менее можно констатировать фрагментарность исследований, разнесенных по разным областям научного знания. Во-вторых, эмпирическое исследование, совершенно необходимое и приобретающее особенно широкий размах, выливается, если оно становится самоцелью, в движение по поверхности явлений, носит зачастую инвентарный характер, не проясняет динамику освоения свободного времени. В-третьих, в условиях развития строго дисциплинарного подхода к свободному времени и процессу его освоения возникает вопрос о выходе на взаимообогащающий уровень междисциплинарного синтеза. Выйти на этот уровень и избавиться от эмпиризма позволит социально-философский анализ структурных особенностей свободного времени человека, осмысление процесса его освоения в проблемном поле социально-философской теории и методологии дисциплинарных подходов, представленных социологией, психологией, социальной и культурной антропологией, педагогикой. Социально-философский аспект анализа свободного времени способствует сокращению различий между социологическим, гуманитарным и культурологическим подходами в изучении свободного времени личности.
Цель и задачи исследования. Главная цель - разработка методологических оснований социально-философской концепции свободного времени на основе ее понимания как социокультурной ценности, обеспечивающей
15 умножение смыслов человеческой деятельности через свободное волеизъявление, развитие теоретических подходов к анализу способов освоений свободного времени в современном российском контексте. Реализация поставленной главной цели осуществляется с помощью решения более конкретных задач:
• исследовать категориальный статус понятия «свободное время», обосновать авторское понимание свободного времени как социокультурной ценности;
• проанализировать и обобщить методологические основания и структуру основных исследовательских программ интерпретации свободного времени личности, выделить основные эвристики, используемые в каждом из рассмотренных направлений;
• определить смысловой ряд внутреннего локус контроля, конструирующего пространство свободного времени личности;
• эксплицировать вариативность освоения свободного времени в различных социокультурных контекстах, показать специфику русской национальной традиции;
• проанализировать исследовательские версии типологии способов освоения свободного времени, предложить авторскую интерпретацию социокультурных контекстуальных смыслов и особенностей освоения свободного времени;
• уточнить онтологический и гносеологический статус понятия «самосозидание личности», дать характеристику данного феномена в контексте освоения свободного времени.
• выявить особенности виртуальной реальности в пространстве свободного времени личности, меры ее допустимости.
• проанализировать роль рекреации в контексте перспектив освоения пространства свободного времени, горизонты ее динамики, функции рекреационной составляющей свободного времени.
16
Методологическая основа диссертации. Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием работ Я.Ф. Аскина, основными проблемами которых являлись диалектика как метод научного познания, общая концепция времени, детерминизм, культура и творчество.
Диссертационное исследование опирается на методологические положения о социальном времени как внутреннем опыте человеческого сознания, идущие от И. Канта и продолженные М. Хайдеггером, на социально-философские взгляды на время Э.В. Елизарьева, В.А. Канке, Н.И. Листви-ной, Н.Н. Трубникова, В.П. Яковлева, В.Н. Ярской, на отечественные разработки концепции множественности форм времени М.А. Барга, М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, В.И. Жога, Т.П. Лолаева, на методологию междисциплинарного исследования категории времени В.А. Артемова, Дж. Т. Фрезера. Для осмысления методологических вопросов социально-философского аспекта свободного времени существенное значение имел вклад В.И. Болгова, Г.Е. Зборовского, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Н. Пименовой, Г.А. Пруденского, С.Г. Струмилина.
При анализе проблем освоения свободного времени в качестве теоретической базы исследования явились работы И.В. Бестужева-Лада, А.П. Бутенко, С.Н. Иконниковой, Л.И. Михайловой, В.И. Толстых, В.А. Шаба-лина. Методологическим основанием для выявления сопряженности культурной составляющей пространства свободного времени с внутренним дискурсом психики человека послужили открытия и идеи Л. Витгенштейна, Ж. Лакана, Ю.М. Лотмана.
Методологической основой анализа процесса самосозидания личности в ходе самопознания, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования являются разработки Б.Г. Ананьева, А.Я. Арета, Л.И. Божовича, И.А. Донцова, С.М. Ковалева, Л.И. Рувинского. Определенную роль при написании диссертации сыграло освоение классического педагогического
17 наследия отечественных теоретиков и практиков XIX - первой половины XX вв. в области образования и саморазвития: П.П. Блонского, П.Ф. Jlec-гафта, Е.Н. Медынского, Н.А. Рубакина, К.Д. Ушинского. Осмыслению роли творчества в пространстве свободного времени личности способствовали исследования Дж. Гилфорда, В.И. Лобачева, Л.И. Павлова,
A.Ф. Эсаулова, П.М. Якобсона.
Необходимым методологическим основанием для анализа духовного и физического проектирования стали разработки А. Адлера, А. Маслоу,
B. Франкла, Э. Фромма, К.Г. Юнга, работы отечественных авторов П.К. Анохина, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантова, П.В. Симонова.
Исследования, проведенные О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабаниным, С.А. Ва-рашкевичем, И.В. Бурмистровым, А.Е. Войскунским, В.А. Глушковым, Д. Дернером, С.М. Зиминым, Е.А. Тшавской, Ю.В. Фомичевой, Дж. Фун-ком, С.А. Шапкиным, А.Г. Шмелевым послужили методологическим ориентиром при обсуждении вопросов, связанных с технологизацией пространства свободного времени, с определением специфики самоидентификации в виртуальной реальности.
В качестве исходных методологических посылок в работе используются: принцип всеобщей связи явлений, принцип диалектического единства логического и исторического, принцип целостности человека, его развития и взаимосвязи с окружающим миром, обоснованный в работах И.Т. Фролова, Р.С. Карпинской, П.С. Гуревича, Б.Т. Григорьяна, Т.В. Карсаевской, И.С. Кона, принцип предметно-практической деятельности как генетической основы всех форм и состояний человеческой психики, сформулированный К. Марксом и получивший дальнейшее развитие в трудах Л.С. Выготского, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили. Для движения теоретической мысли необходимо опираться на работы по методологии историко-культурных исследований, фундаментальные разработки по социальной психологии, психологии раз
18 вития, культурологии, социальной антропологии. Проводимый в работе концептуальный синтез основывается на систематическом обращении к эмпирическому материалу: статистическим таблицам, результатам социологических исследований, которые позволяют верифицировать теоретические гипотезы.
Объектом диссертационного исследования является свободное время личности. Предмет исследования - социокультурные параметры в аспектах механизмов конструирования свободного времени, способов его освоения, рекреационной составляющей, коммуникативного пространства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской концепции свободного времени и его освоения личностью в русле социально-философского аспекта. Диссертация является первым специальным исследованием в котором:
1. По-новому представлен феномен свободного времени личности в контексте осмысливания глобальной проблемы воздействия временных структур на развитие общества и личности, предложены конкретные направления методологического синтеза дисциплинарных подходов по данной проблеме.
2. Показана динамика смыслового пространства категории «свободного времени личности», обладающая векторным направлением от периферии к центру человеческой жизни и фиксирующая нарастание интегративных функций свободного времени.
3. Выявлены методологические основания границ свободного времени в социальном и психологическом времени, позволяющие обосновать расширение пространства свободного времени за счет смещения локус контроля в направлении мобилизации внутренних ресурсов личности.
4. По-новому анализируются социальные и экзистенциальные механизмы конструирования свободного времени.
5. Осуществлен культурно-исторический анализ способов освоения сво
19 бодного времени, выделены поведенческие стереотипы, укорененные в русской культуре в качестве аффилиативных устремлений, склонности русского человека к кооперативным формам освоения свободного времени.
6. Предложена авторская типологизация способов освоения свободного времени.
7. Проведен по-новому анализ самосозидания личности в свободное время через таксономию определений, связанных с актуализацией внутренних ресурсов человека.
8. По-новому представлен прогностический аспект анализа свободного времени в контексте цивилизационной парадигмы, трудности его освоения в сопряжении с виртуальной эрой, делающей информационные структуры социального тела избыточными, создающей опасность имитации времени и пространства посредством как технологических, так и ментально-феноменальных методов, эксплицированы различные версии перспективного развития рекреации, фиксирующие следующие направления возможной динамики: культивирование и совершенствование образовательной функции; пролонгирование пространства экономических усилий; забота о поддержании конкурентоспособности собственного тела в контексте сохранения и укрепления здоровья.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Рассмотрение свободного времени в социокультурном аспекте отражает изменение его роли и функций как на индивидуально-личностном уровне, так и в общественном контексте. С другой стороны, актуализация исследований свободного времени является проявлением повышения роли философской рефлексии, обнаруживающей механизмы сопряжения рефлексии сознания и рефлексии практики.
2. Свободное время предстает как системообразующее качество, кото
20 рое структурирует жизнь современного человека, определяет новый баланс жизни и труда, коммуникации и напряженной деятельности, творчества и дисциплины. Эпистемологический анализ фиксирует движение научного поиска от рассмотрения свободного времени как схолии к жизни человека, квинтэссенцией которого выступала трудовая деятельность до придания данному феномену статуса социокультурной ценности. Свободное время предстает как целостность конфигурации различных видов свободной деятельности.
3. Ценностная санкция свободного времени фиксируется в форме двух оппозиционных смыслов: потеря и приобретение, что позволяет презенти-ровать как конструктивные, так и деструктивные способы освоения свободного времени. Авторская типология способов освоения свободного времени включает десять типов: креативный, деятельный; «работника-энтузиаста» - «трудоголика»; бытовой; эксклюзивный; экспрессивный; коммуникабельный; трясинный; религиозный; деструктивный, связанный с деятельностью, ведущей к разрушению личности.
4. В условиях транзитивности российского общества происходит трансформация роли и значения, функций свободного времени личности. Социальная адаптация и накопление человеческого капитала в транзитивном социуме усиливает личностно-корректирующую функцию свободного времени, связанную с процессом тотального самосозидания личности, творческим приращением ее сущностных характеристик. Свободное время, его освоение становится интерпретационным ключом в анализе личности. Локус контроль смещается в сторону внутренних возможностей личности, его интернальность фиксирует возросшую значимость лично-стно-волевой устремленности человека.
5.Отношение к свободному времени исторически и культурно зависимо, предстает в качестве сложного, многослойного образования, отражающего в общих чертах социальную стратификацию, религиозные различия, ре
21 гиональные и национальные особенности. В тоже время имеет место преемственность, генетическая связь в способах освоения свободного времени, что может быть проиллюстрировано на конкретном материале российской истории. Традиционный, индустриальный и постиндустриальный типы цивилизации и культуры по разному определяют типы освоения свободного времени в Киевской Руси, в Российской империи, в советской и постсоветской России. Тем не менее коллективные формы организации свободного времени выступают архетипизированными способами освоения свободного времени в контексте традиций русской национальной культуры.
6. Становление информационного общества сопровождается рядом особенностей ситуации свободного времени, среди которых: технологизм (преобладание методик, техник-технологий, возможность виртуальных действий сразу в нескольких плоскостях психологического времени) в организации свободного времени и связанная с ним алгоритмизация поведения человека, стереотипизированность поведенческих форм. Мера допустимости виртуальной реальности в пространстве свободного времени неразрывно связана с фиксацией негативных последствий ее освоения: а) возможность манипуляции сознанием людей; б) угроза излишнего привыкания к виртуальному миру, утрата критериев пространственно-временной адекватности; в) непредсказуемые пролонгированные последствия состояния измененного сознания; г) этический бриколаж, утрата нравственных ориентиров в организации повседневной жизни.
7. Самосозидание выступает как структурирующая основа освоения свободного времени, фиксирующая потенциал пластичности личности, меру ее способности воспринимать изменения с сохранением самости. Сущность самосозидания раскрывается через дуальные оппозиции: свобода - ответственность, физическое - ментальное, устойчивость - изменчивость.
22
8. Переход к антропогенной цивилизации будет означать и переход к обществу с большой вариативностью способов организации свободного времени, имеющей главным образом личностно-индивидуальную маркированность. Свободное время предстанет самостоятельной ценностью, единым полем, возделываемым по меркам человеческого творчества, рельефно обозначится его конструирующая сущность, реализующаяся в когнитивной, трансмиссионной, креативной, файтинговой, рекреационной функциях. Объективным станет поворот к ценностному подходу в освоении свободного времени, ставящего проблемы назначения и смысла, целей и средств, допустимого и недопустимого в структурировании пространства свободного времени.
Теоретическое и практическое значение предпринятого исследования может быть представлено в нескольких направлениях:
1. Проведенное авторское исследование способствует привлечению внимания философов, социологов, психологов, педагогов, культурологов к проблеме свободного времени личности, социокультурным аспектам и к необходимости ее дальнейшей разработки.
2. Данная работа предлагает новую перспективу анализа свободного времени, ориентированную на рефлексию экзистенциальных механизмов его освоения, на поворот к ценностному подходу, ставящему проблемы назначения и смысла, целей и средств жизнеосуществления, допустимого и недопустимого.
3. Результаты исследования могут быть использованы в процессе специального и общетеоретического изучения свободного времени, при разработке методологических проблем философии и других социально-гуманитарных наук, для совершенствования учебных курсов по социальной философии, философии культуры, социологии, социальной антропологии. Концепция диссертации образует основу курса «Педагогика и психология», разработанного диссертантом для студентов Московского госу
23 дарственного университета коммерции (МГУК). Авторский курс апробирован в 1997-1999 гг. на занятиях со студентами Саратовского института МГУК.
4. Научные публикации и разработки автора по проблемам, рассмотренным в настоящем исследовании, включены в списки литературы, рекомендуемой при изучении основ курса «Педагогика и психология» студентам факультетов Саратовского института МГУК.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в монографиях: «Философско-психологический анализ свободного времени», Саратов, 1998, объемом 13,25 п.л.; «Самосозидание личности в свободное время», Саратов, 1999, объемом 10,25 п.л.; «Свободное время человека в условиях трансформаций российского общества», Саратов, 2000, объемом 6 п.л.; в разделе «Прогрессивные формы торговли и свободное время женщины» коллективной монографии «Перестройка и торговля: социально-экономические проблемы», Саратов, 1990, объемом 1,2 п.л.; в разделе «Культура свободного времени современного предпринимателя» коллективной монографии «Переходное общество в России: социально-политический анализ» Саратов, 2000, объемом 0,75 п.л. Результаты исследования апробированы также в докладах на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях: «Цивилизация, культура, человек на рубеже XXI века» (Саратов, 1995); «Современные социально-экономические проблемы регионального рынка товаров и услуг» (Саратов, 1996); «Современные проблемы предпринимательства» (Саратов, 1997); Всероссийских Аскинских чтениях «Философия-Наука-Культура-Творчество» (Саратов, 1998) и «Современная картина мира: время, пространство, человек» (Саратов, 2000); «Современные проблемы коммерческой деятельности» (Саратов, 1998); «Коммерческая деятельность и образование: опыт и проблемы» (Саратов, 1999); «Информационная цивилизация: пространство, культура, человек» (Саратов, 1999);
24
Наука и культура» (Саратов, 2000); «Эволюция человека и общества» (Саратов, 2000); «Традиции и перспективы подготовки торгового-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново, 2000); «Коммерческая деятельность и образование» (Саратов, 2000).
Структура работы, обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом, целью философского анализа и спектром рассматриваемых проблем. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе осуществляется концептуальная проработка базисных понятий: время, социальное время, свободное время, дается авторская интерпретация имеющихся подходов к проблеме взаимодействия человека, времени, деятельности. Конкретизируются методологические позиции в исследовании социального и психологического времени, свободной деятельности личности, вырабатываются критерии свободной деятельности личности, осмысливается онтологическое значение свободного времени в индивидуальной истории человека.
Вторая глава посвящена анализу социально-исторической преемственности в процессе освоения свободного времени, рассмотренного на двух взаимодополняющих уровнях: теоретико-познавательном и когнитивно-практическом, дающих возможность панорамно представить трансформацию содержания, способов овладения свободным временем от момента его формирования как элемента жизнедеятельности человека до его особенностей в транзитивный период российского общества.
В третьей главе выделяются и анализируются наиболее существенные компоненты социального давления, определяющие пространство свободного времени, личностные механизмы освоения свободного времени: конструирование артефактной реальности, постижение внутреннего мира человека, форм и методов его самосовершенствования, восстановление
25 человеческих сил с непременными элементами релаксации и регенерации, взаимодействие с миром природы, фокусируется внимание на процессе самосозидания личности, разрабатывается типология способов освоения свободного времени.
В четвертой главе отслеживается динамическая перспектива освоения свободного времени в контексте парадигмы цивилизационного подхода к анализу сущности и истории общества, изменения антропологической природы цивилизации, рассматривается понятие «информационная цивилизация» как характеристика цивилизационного устройства, в котором ведущую и стабилизирующую роль играют духовные факторы. Рассматриваются социальные изменения в направлении к цивилизационному устройству общества и усиление онтологического давления свободного времени. Осмысливается роль рекреации в контексте перспектив освоения пространства свободного времени, очерчиваются горизонты ее динамики, определяются структурные и содержательные элементы рекреационной составляющей свободного времени.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Погрешаева, Татьяна Анатольевна
Делая выводы из проведенного социально-философского анализа взаимоотношения и взаимодействия категорий свободное время и свободная деятельность, на наш взгляд, необходимо указать следующее. Свободная деятельность личности применительно к свободному времени означает: во-первых, наличие временного интервала, свободного от абсолютно необходимых действий личности и выступающего объективной основой для ее свободной деятельности; во-вторых, сознательное стремление личности использовать свое свободное время и самостоятельный, а не в силу принуждения, выбор варианта возможного действия, то есть субъективная основа для свободной деятельности; в-третьих, способность и умение достигать поставленной цели по использованию предоставленного свободного времени, а также поддержание этих способностей и умений личности на уровне, обеспечивающем возвышение потребностей личности; в-четвертых, выработка определенных ценностных ориентиров свободной деятельности во времени, соразмерности жизнедеятельности личности, обеспечение ее целостности; в-пятых, заполнение свободного времени личности определенным содержанием ее свободной деятельности - действиями личности в процессе самосовершенствования; в-шестых, устранение внутренних противоречий свободной деятельности в свободное время, двумя сторонами которого могут выступать особенности взаимодействия общества и личности: свободная деятельность должна позволять личности социально и индивидуально значимо использовать свободное время, когда и общество, и каждая отдельная личность заинтересованы в эффективном и оптимальном использовании
76 свободного времени. При этом свободная деятельность личности преобразует ее саму, ее способности, потребности, условия жизни; в-седьмых, свободное время и свободную деятельность объединяет то, что они направлены на самосозидание человека как индивида и как личности, свобода для личности выступает как возможность максимальной самореализации, как возможность именно свою человеческую сущность сделать главной целью своей жизнедеятельности; в-восьмых, свободное время и свободная деятельность определяют культуру личности.
Глава 2. Социокультурная динамика освоения свободного времени
Человек не может осуществлять свободную деятельность для самосозидания, социального, психологического и физического восстановления без наличия свободного времени. Структура свободного времени человека на разных этапах развития российского общества имела общие черты и исторические особенности. Общие свойства свободного времени выражают вечные ценности свободной деятельности человека. К ним можно отнести рекреационные формы проведения свободного времени, то есть некоторые виды активного и пассивного отдыха, развлечения и игры, формы общения между людьми и проявления творчества в свободное время. Различия временных структур человеческого бытия в переломные исторические эпохи оказываются принципиальными и существенными, что создает определенные предпосылки анализа свободного времени человека.
2.1. Аффилиативные формы освоения свободного времени в контексте русской культуры
Становление современного человека как биосоциального существа завершилось в конце палеолита, когда усложнилась структура мозга, была освоена вторая сигнальная система, усилилась дифференциация умственных способностей и интеллектуального потенциала. Этнографы и историки утверждают, что в этот период происходило нарастание потребностей и способностей человека, существенно изменились функции и значение се
78 мьи, были созданы устойчивые формы социальной организации людей. Поэтому вывод, сделанный В.Б. Устьянцевым при анализе жизненного пространства человека, что «окончательно вступив на путь социальной эволюции, общественный человек, изменяя окружающую среду, форми
О /Г рует весьма дифференцируемое социальное пространство» , на наш взгляд, можно продолжить, указав, что «общественный человек» формирует и социальное время.
Искать ответ на вопрос, существовало ли в целом отражение времени в древнем обществе, надо с учетом того, что отражение имеет всеобщий характер и появляется на самых различных уровнях организации материи. Например, как показал П.К. Анохин, на биологическом уровне имеется отражение будущего в форме опережающего отражения действительности, играющее важнейшую роль для выживания вида87. Специфику отражения времени в психике индивида древнего общества необходимо рассматривать в дифференциальных формах, таких как: социокультурно-исторические, личностно-психологические, онтологическо-личностные, этико-пси-хологические. И нет оснований предполагать, что отражение времени в возникающей, новой, социальной форме движения материи должно было исчезнуть на неопределенный период, чтобы затем пробивать себе дорогу.
Процесс возникновения человеческого общества триедин: наряду с ан-тропо- и социогенезом происходил и культурогенез. У истоков формирования культуры, в фазе культурогенеза закладывались основы отражения времени в деятельности человека. Отражение времени было вплетено в деятельность. Деятельный характер отражения времени в древней культуре виден в системе ритуалов, которые должны были обеспечивать связь прошлого, настоящего и будущего. о г
Устъянцев В.Б. Антропология жизненного пространства // Жизненное пространство человека и общества. Саратов, 1996. С. 14.
Я7
См.: Анохин П.К. Биологические корни условного рефлекса // Системные механизмы высшей нервной деятельности: Избр. труды. М., 1979. С. 191-206.
79
У человека древних обществ не могло быть, в сущности, функционального выделения в социальном времени свободного времени, так как не только основная доля социального времени являлась рабочим временем и приходилась на труд, но и внерабочее время заполнялось необходимой деятельностью, определяемой сферой хозяйственно-бытовых забот, а так
88 же физической регенерацией сил . На удовлетворение социальных и духовных потребностей оставалось мало сил, да они и не занимали существенного места в круге интересов человека. Основными причинами этого являлись крайне низкая производительность труда, плохие условия проживания, большая территориальная дифференциация потребностей, отсутствие разделения духовного и материального производства и потребления. То есть у праславян и других народов, населяющих территорию современной России, свободное время еще не могло выделяться по своим функциям из внерабочего времени. При этом «вместе с эволюцией коллективных (родовых, племенных) форм отражения палеовремени в первобытном сознании в повседневной жизни древнего человека постепенно складывалось ощущение собственного субъективного времени»89 как предпосылка свободного времени человека.
Из элементов духовной культуры древнего общества лишь отдельные виды изобразительного искусства «дожили» до наших дней и могут частично характеризовать деятельность человека той эпохи во внерабочее время. О наличии первобытных форм художественного фольклора свидетельствуют многие данные. Так, по оценке А.В. Терещенко, «все славянские племена любили песни и музыку. Песни воспламеняли сердца мужеством, а музыка смягчала дикость нравов. Сердечное удовольствие отражалось в плясках и играх, состоявшихся в борьбе, кулачных боях, конских
88 См.: Румянцева A.M. Возникновение и развитие первобытного способа производства. М„ 1981. С. 158-162.
89 Ярская В.Н. Время в эволюции культуры: Философские очерки. Саратов, 1989. С. 105.
80 I скачках, в прыганье, топанье ногами и вприсядку.»90. J
Невозможно рассматривать первобытное искусство во внерабочее^время в отрыве от всей магической ментальности первобытного человека. Понимание искусства в целом неразрывно связано с осмыслением/его как момента общей онтологической ситуации при сохранений социально-родовых связей. «На этой основе возникла объективная потребность сохранить для себя и потомков вновь возникший мир - человеческое общество, - сохранить и продвинуть его от животных истоков. Ответом на эту потребность и стало искусство»91. На первобытной стадии преображающая роль искусства часто наивно отождествлялась с утилитарной целью, достигаемой не свободной деятельностью, а магией.
Необходимо отметить, что в раннем обществе практическая деятельность человека не была свободной. Важную роль случая в жизни человека той эпохи отмечает также и С.А. Семенов: «Бродячий охотник. оставался беззаботным в отношении завтрашнего дня. Как работа, так и досуг его во многом зависели от случая»92. Досуг имел резко выраженную традици-он-ную форму и магический характер.
Более того, по мнению В.Н. Гасилина, «в начальный период первобытного общества человек еще не выделял себя из природы, общества, мира в качестве чего-то самостоятельного, автономного, независимого. Человек жил не жизнью самостоятельного, отдельного существа., а жизнью суще
93 ства как элемента рода» . В этот период, по оценке О.В. Суворова, «самосознание и рефлексия были опасными и ненужными излишествами. Те «самые первые умные люди», в которых самосознание проявилось наиболее остро и которые пытались поступать мнением большинства, нарушая
90 Терещенко А.В. Быт русского народа. М., 1997. Ч. 1. С. 17.
91 Давидович В., Аболина Р. Кто ты, человечество? Теоретический портрет. М., 1975. С. 78.
92 Семенов С.А. Развитие техники в каменном веке. Л., 1968. С.352.
93 Гасилин В.Н. Культура. История. Философия // Закон возрастания роли культуры. Саратов, 1998. С. 7.
81 установленные табу, в виде наказания изгонялись из рода»94. Появление самосознания также способствовало возрастанию субъективности в восприятии человеком времени.
В раннеклассовой цивилизации, несмотря на появление новых видов необходимой трудовой деятельности, за счет увеличения производительности труда и улучшения условий быта происходит некоторое возрастание объема внерабочего времени. И как следствие на данном этапе цивилизации человечество «обнаруживает свои временные формы функционирования и развития»95. К. Тацит, описывая данный период развития человечества (на наш взгляд, это мнение можно распространить и на Древнюю Русь), указывал, что «при отсутствии минимального изобилия нет обеспеченного досуга, создающего предпосылки для размышления, творчества и, в первую очередь, образования»96. Но это не совпадает с мнением современного исследователя свободного время А.Ф. Еремеева, который предполагает наличие «известного рода резерва свободного вре
97 мени у неоантропа, а также высокую культуру его использования» . Близкий к этому вывод делает О.Н. Ежов: «уровень жизни и объем свободного времени, этого «пространства развития», у первобытных людей в
QO фазе присваивающего хозяйства были значительны» . К сожалению, плохо известна культура восточно-славянских и других племен Древней Руси (в том числе и формы проведения свободного времени), когда еще не было письменности и вся духовная культура хранилась в народной памяти.
Если судить о жизни человека древних обществ по этнографическим данным, то соотношение его рабочего и свободного времени будет не в
94 Суворов О.В. Разум и феномен «Я» // Вопросы философии. 2000. № 4. С. 133.
95 Устьянцев В.Б., Ярская В.Н. Время цивилизации в контексте культурно-исторического и формационного подходов // Цивилизация как проблема исторического материализма. М., 1983. Ч. 1. С. 73.
96 Тацит К. Соч.: В 2 т. Л., 1969. Т. 2. С. 19.
97 Еремеев А.Ф. Происхождение искусств. М., 1970. С. 68-69.
98 Ежов О.Н. Онтология социального времени. Саратов, 2000. С. 143.
82 пользу современного человека. Так, у бушменов гвн добыванием пищи занимаются мужчины и женщины старше 15 лет, которые тратят на это в среднем 5 часов в день, а жизнь детей и подростков свободна от поиска пропитания". Сложившееся и адаптированное общество охотников и собирателей было поистине «обществом свободного времени». Этот вывод основан на том, что собирательство по производительности осталось таким же, а охота на крупных стадных животных тогда давала значительно больше, чем сейчас.
Культуру освоения свободного времени славянскими и неславянскими племенами, проживавшими ранее на территории нашей страны, позволяют несколько восстановить как следы жизни и деятельности древних обитателей, найденные и изученные археологами, так и старинные народные предания о «делах давно минувших дней». Например, А.П. Окладников100 считает, что древние обитатели Русской равнины и Сибири, подобно некоторым современным народам, имели в эту эпоху достаточно досуга, чтобы тратить его на художественную резьбу. В зимнее время, когда кругом бушевала пурга и лежали горы снега, эта работа могла служить им развлечением и отдыхом. Можно предположить, что одним из наиболее широко распространенных и древних видов народного творчества на Руси была художественная обработка камня, кости и дерева.
Многие отрасли древней культуры жителей Руси были тесно связаны с языческим культом, особенно это проявлялось на уровне субкультуры - культурных традиций отдельных половозрастных групп населения, таких, как мужчины, женщины, дети. Языческие обряды и празднества в нерабочее время способствовали развитию основных форм народного творчества, различных видов фольклора, а также зачатков музыкального, дра
99 См.: История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М., 1986. С. 195.
100 См.: История искусства народов СССР: В 6 т. М., 1971. Т. 1. С. 13. матического и танцевального искусств. Во время обрядовых празднеств пелись песни, произносились заговоры и заклинания, устраивались массовые народные пляски и хороводы, совершались драматические «действия» с участием ряженых. Пение и танцы часто сопровождались игрой на несложных музыкальных инструментах: гуслях, дудках, рожках, бубнах и других101. Творцом и исполнителем песен, сказок и легенд мог быть любой человек, когда нет разделения на активных исполнителей и пассивно воспринимающих зрителей-слушателей, а все в той или иной степени - соучастники. Художественное слово бытовало в языческой Руси только в устной форме: рассказывали предания о мудрых князьях и храбрых воинах, легенды о языческих богах, бытовые и волшебные сказки; на праздниках, свадьбах и похоронах пели обрядовые и лирические песни, загадывали хитроумные загадки, тешились пословицами. Свадебный обряд и сейчас у многих народов имеет черты своеобразного обрядово-синкретического действа.
Анализ внерабочего времени первобытного человека был бы неполным, если не упомянуть о воспитании и обучении ребенка в первобытном обществе. Родившийся человек сначала попадал в общую группу подрастающих и стареющих, где он рос и взрослел в общении со сверстниками и старыми людьми, имеющими «большой жизненный опыт, который охватывает и их знание природы, и знание складывающегося родового общества, но прежде всего - знание человека, позволяющее управлять людьми,
1 ПО эффективно воздействовать на их сознание и поведение» . В древнем обществе ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности соответственно возрасту. Отношения между членами одной возрастной группы и отношения с членами другой группы во внерабочее время регулировались неписаными, но строго выполняемыми обычаями и
101 См.: Опыт краткого повествования о древностях российских. Собр. протоиереем Иоанном Кутеповым. М., 1814.
102 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 223. традициями, которые закрепляли складывающиеся социальные нормы.
В последние века раннеклассовой цивилизации на территории Древней Руси существовали также формы фольклора, не связанные с языческим культом. Культура разных племен и народов накладывала отпечаток на славяно-русские племена, испытывая их взаимовлияние. В силу этого, как считает Д.С. Лихачев, русская культура приобрела черты «обще-европейскости и общечеловечности, которые в силу ряда благоприятных причин дожили до нашего времени»103. Однако, в связи с тем, что Русь после язычества восприняла от Византии идеи христианства, так сказать, в «готовом виде», то в сфере самосознания личности не было противопоставления различных ее концепций.
Следовательно, если учитывать современные данные археологии, этнографии, то, говоря о раннем этапе социокультурного развития свободного времени у восточных славян и других народов Руси - этапе формирования свободного времени как элемента жизнедеятельности человека, можно сделать вывод: в Древней Руси во времени человека выделилось внерабочее время, несущее и восстановительные (регенерационные) функции, и которое не выделило в своей структуре свободное время. Свободное время здесь находится в зарождении по отношению к свободной деятельности человека и об освоении свободного времени говорить еще рано.
Дальнейшее повышение уровня развития производительных сил и разнообразная социальная структура общества оказываются связанными через объем свободного времени, который концентрируется преимущественно у правящего класса. Характеризуя это событие, В.П. Яковлев, пишет: «В классово-антагонистическом обществе противоположные классы «разорвали» единое общественное время: господствующий класс захватил и монополизировал так называемое свободное время»104.