Практики социально-трудового развития курсантов военных институтов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Ершов, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Дмитрий Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное содержание социально-трудового развития курсантов
1.1. Сущность социально-трудового развития в контексте теоретико-методологических социологических
подходов
1.2. Социально-трудовые потребности как элемент механизма социально-трудового развития курсантов
1.3. Формы проявление социально-трудового развития и способы его социальной
оценки
Глава 2. Социологический анализ социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России
I
2.1. Модернизация военных институтов МВД и изменение
ценностей достижения жизненного успеха курсантов
2.2. Факторы торможения социально-трудового развития курсантов на современном этапе реформирования военных институтов
МВД
2.3. Пути целевого совершенствования процесса социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практики социально-трудового развития курсантов военных институтов России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В результате очередных реформ системы Вооруженных Сил РФ и образовательного сектора России проявляются социальные диспропорции, обостряются противоречия социально-трудового развития курсантов военных образовательных организаций России.
Во-первых, существует несоответствие между необходимым и имеющимся творческим трудовым потенциалом курсантов - выпускников военных институтов. Основной целью современной военной образовательной организации по-прежнему считается передача знаний и формирование конкретных профессиональных умений и навыков, при этом аспекты удовлетворения и развития творческих трудовых потребностей и способностей в процессе социально-трудовых взаимодействий обучаемых остаются вне зоны научного исследования. Они, как правило, игнорируются и практиками образовательных военных учреждений.
Во-вторых, расходятся декларируемые цели государства, направленные на социально-трудовое развитие курсантов, и реальные действия, связанные со сворачиванием проектов социально-трудового саморазвития курсантов в военных институтах, воспроизводством оторванности деятельности курсантов от внешней социально-экономической среды института. Образовательная, трудовая, досуговая деятельность курсантов осуществляется в рамках военного института как закрытой от внешнего социума организации. Социально-трудовое развитие обучающейся военной молодежи декларируется и формально считается важным приоритетом государства, реально же данная проблема решается как второстепенная. Целевые социально-экономические программы, проекты социально-трудового развития курсантов в настоящее время сокращены и имеются только по нескольким разрозненным направлениям они, разрабатываются государством формально и финансируются по остаточному принципу. Оценка социально-трудового развития курсантов осуществляется только в рамках общей аттестации выпускников. Промежуточного анализа, коррекции и обновления целевых социально-
экономических программ, проектов, планов социально-трудового развития курсантов нет.
В-третьих, обостряются диспропорции развития материального и человеческого потенциалов военных образовательных институтов. Рост материальной базы существенно опережает развитие трудовых потребностей и самосовершенствование трудового потенциала курсантов и преподавателей военных институтов. Последнее приводит к снижению уровня использования компьютерных классов, инфраструктуры досуга, различных информационных, библиотечных, научных ресурсов военного института, постепенно понижается эффективность институциональной системы развития социально-трудовых потребностей курсантов. Отдельные ее формальные и неформальные институты функционируют несогласованно, а порой и контрпродуктивно. В военных образовательных институтах по-прежнему отсутствует единая система социального конструирования, комплексного целевого проектирования и координации процессов социально-трудового развития курсантов.
Таким образом, в современных условиях необходима модернизация деятельности военных институтов, направленная на обеспечение эффективного решения последним двух взаимосвязанных социальных задач: целевое образовательное формирование профессионального потенциала военнослужащего, а также его социально-трудовое развитие, обеспечивающее социальную адаптацию и саморазвитие его трудовых потребностей и профессиональных трудовых возможностей. Поэтому актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью социологического анализа и интерпретации явлений и процессов социально-трудового развития курсантов военных институтов России. Сегодня важно выявить не только тенденции социально-трудового развития курсантов, но и конкретизировать факторы торможения его реализации на практике, выявить пути совершенствования данного развития. Последнее позволит рассматривать образовательные, трудовые, досуговые практики обучающихся в военном
институте как важнейший фактор социально-трудового саморазвития курсантов -будущих военных профессионалов.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные методологические положения, раскрывающие принципы социально-трудового развития, заложены в работах классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, А. Маслоу, Т. Парсонса. Практики социального развития как деятельность людей, направленная на преобразование материального и социального мира в целях обеспечения условий саморазвития общества в целом и его отдельных социальных группах, рассматриваются в работах С. Дятлова, К. Маркса, Н. Михайлова, А. Понукал ина, В. Лопухина. Теоретические обоснования становления и развития трудовых потребностей различных групп населения раскрываются в работах, посвященных механизмам функционирования образовательного пространства и организаций его составляющих. (В. Добреньков, И. Иванова, С. Ивченков, А. Кравченко, А. Маршак, К. Мокин, А. Пригожина, В. Радаев, В. Щербина, В. Ядов.
Анализ социально-трудовой сущности потребностей в рамках обоснования общих принципов развития социума представлен в работах П. Агапова, В. Афанасьева, Г. Качуры, П. Кузнецова, Я. Павлова, В. Печенкина, А. Плешакова. Проявление и разрешение социальных конфликтов как сущностная черта социально-трудового развития, рассмотрение социально-трудовых потребностей в контексте реализации процесса социального развития представляются в работах О. Виханского, О. Герасимович, А. Наумова, И. Карелиной, Е. Зиновьевой.
Важный вклад в разработку данной темы внесли ученые, исследующие процессы развития организационной культуры, регулирования процессов социально-трудового развития коллективов (Т. Баландина, Р. Будон, А. Кайе, М. Крозье, Н. Михайлов, И. Поляков, Г. Саймон, В. Спивак, А. Семенов, В. Набоков). В рамках данных концепций авторы представляют расширительный подход к трудовой потребности, проявляющейся не только в рамках системы нужд личности, но и в комплексе интересов и культурного богатства человека, а также в форме социокультурных ценностей. В данном контексте социально-
трудовой интерес представляет собой особенное отношение человека к окружающим объектам в силу его потребностей, жизненного значения или эмоционального самочувствия.
В рамках деятельно-поведенческого подхода представляются методологические принципы современной социологической теории социально-трудового развития потребностей. В работах А. Бороноева, Ю. Быченко, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Логиновой, Ю. Письмака, П. Смирнова, В. Щетинина доказывается, что всякая социально-экономическая деятельность, с одной стороны, направлена на удовлетворение социально-трудовых потребностей, с другой стороны, включает в себя практики социально-трудового развития, с третьей стороны, определяет реализацию процесса социально-трудового совершенствования трудового потенциала. В рамках данных концепций конструктивным являются попытки анализа взаимосвязи социально-трудового развития и совершенствования деятельных способностей к труду человека.
Обоснование социальных потребностей в контексте механизмов совершения социально-трудового действия и развития представляют следующие социологи: Ю. Волков, В. Добреньков, А. Кравченко, Т. Парсонс, Дж. Пристли, X. Рюкле, Г. Солодова, Дж. Томпсон, С. Фролов. В рамках данного научного направления представляются разработки, выявляющие закономерности социально-трудовой мобильности военнослужащих, специфику проявления социального и трудового развития курсантов военных институтов (работы В. Бондалетова, В. Веремчука, , Е. Карловой, В. Кириллова, Д. Крутилина, К. Пикуляк, А. Созонника, А. Шадрина). Исследовали доказывают, что потребности в определенных ситуациях создают условия формирования мотива, становления и конкретизации цели, социально-трудового развития, а также мотивационной потребительской трудовой установки курсантов.
Важный вклад в научную разработанность проблемы вносят социологические исследования потребностей военнослужащих, в частности анализ ценностей, социально-трудовой адаптации, практик потребления и образовательного развития военных курсантов России (Н. Батурин, С. Дигин, В. Зосимчук, А.
Кравец, О. Муляв, А. Созонник, А. Фроловичев). Исследователи представляют закономерности социально-трудового развития военных курсантов, обосновывают необходимость потребительного развития трудовых потребностей военнослужащих.
Таким образом, несмотря на множество публикаций по проблемам социально-трудового развития, его трансформации и оценки, в современных социологических исследованиях не сложилось общего подхода, освещающего проблемы социально-трудового развития курсантов военных институтов, нет анализа практик реализации целевых социальных инструментов данного развития. Необходимо проведение комплексного анализа практик социально-трудового развития курсантов, уточнение трансформаций ценностных приоритетов, социальных интересов, нужд образовательного их потребления.
Цель диссертационного исследования: социологическая интерпретация практик социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России, выявление факторов торможения и уточнение путей целевого совершенствования социально-трудового развития курсантов на современном этапе реформирования военных институтов.
Задачи диссертационного исследования:
- уточнить теоретико-методологические основы социологического исследования социально-трудового развития в контексте современных теорий потребления, трудовых потребностей и трудового потенциала, а также концепции социально-трудовой мобильности человека;
- рассмотреть социально-трудовые потребности как элемент механизма совершения социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России;
- выявить общие и особенные черты курсантов как специфической социально-экономической группы населения, раскрыть формы проявления процесса социально-трудового развития курсантов, уточнить методы его социальной оценки;
- исследовать процесс модернизации военных институтов МВД России, выявить факторы торможения социально-трудового развития курсантов на уровне их потребительной, образовательной, досуговой, трудовой деятельности;
- проанализировать практики социально-трудового развития, определить тенденции данного процесса, уточнить условия активизации самосовершенствования потребностей и способностей к творческому труду курсантов;
- разработать рекомендации, направленные на совершенствование социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России.
Объект исследования - система социально-экономических отношений, отражающих социально-трудовое развитие курсантов военных институтов МВД России.
Предмет исследования - практики, обеспечивающие социально-трудовое развитие курсантов в условиях реформирования военных институтов МВД России.
Основная гипотеза исследования. Жесткая регламентация, лимитированное регулирование, ограничения и всеобщий контроль образовательных, трудовых, досуговых практик курсантов военных институтов приводит к торможению процессов социально-трудового развития их способностей и потребностей к творческому труду. Создание условий расширенного интеллектуального потребления, конструирование некоторых практик самоуправленческой, само организующей, научно-рационализаторской, новаторской деятельности в системе образовательных, трудовых, досуговых отношений курсантов ведёт не только к положительным трансформациям в структуре их трудовых потребностей, ценностей достижения жизненного успеха, но и является фактором саморазвития творческого трудового потенциала. Социально-трудовое развитие курсантов представляет собой важное условие оптимизации процесса социальной адаптации обучающихся в военных образовательных институтах России.
Теоретические и методологические основы исследования составили научные разработки четырех социологических направлений: 1) традиционные социологические концепции трудовых потребностей, их развитие, ранжирование и
трансформация (Т. Беннетт, Т. Веблен, С. Гасанов, М. Даренков, И. Иванова, К. Маркс, А. Маршак, К. Мокин, В. Марцинкевич, А. Пригожин, В. Радаев, М. Ричинс, П. Сорокин, М. Томплинс, В. Щербина, В. Ядов, В. Ярская); 2) социокультурные теоретические интерпретации социально-трудового развития, ценностей, способностей, интересов (Т. Баландина, П. Бурдье, Р. Будон, М. Крозье, Л. Логинова, Г. Саймон); 3) деятельно-поведенческие социологические разработки взаимосвязи социально-трудового развития потребностей, трудового потенциала личности (Э. Агабабьян, А. Бороноев, М. Вебер, В. Добреньков, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, А. Кравченко, В. Лопухина, Т. Парсонс, Ю. Письмак, Дж. Пристли, И. Пузин, X. Рюкле, П. Смирнов, Г. Солодова, Дж. Томпсон, Як Фитц-енц, С. Фролов); 4) концепции, представляющие закономерности социально-трудовой мобильности военнослужащих, социально-трудового развития военных курсантов, социального развития современных военных организаций (Н. Батурин, С. Дигин, В. Зосимчук, А. Кравец, С. Круглов, О. Мулява, К. Пикуляк, А. Созонник, А. Фроловичев).
В диссертации применены системный, структурно-функциональный методологический подходы, методы сравнительного анализа социального и социально-экономических процессов социально-трудового развития курсантов, метод анкетирования.
Эмпирическая база включает статистические данные, отражающие процессы социального развития курсантов как специфической социально-экономической группы населения, обновления организационной культуры военных организаций как результат реализации современных этапов реформирования внутренних войск МВД России. Использовались различные эмпирические данные, характеризующие процессы социально-трудового развития курсантов в ряде военных образовательных организаций России: ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России», ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России», ФГКОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)».
В диссертации использованы результаты социологических исследований, разработанных и проведенных при непосредственном участии автора:
1. «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России» - проведено в ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (СВИ ВВ МВД), г. Саратов, октябрь 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 522). Выборка случайная, опрошен каждый второй курсант основной формы обучения военного института;
2. «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД России» - проведено в ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России» (НВИ ВВ МВД), г. Новосибирск июнь 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N =390). Выборка случайная, опрошен каждый второй курсант основной формы обучения военного института;
3. «Оценка готовности курсантов выпускного курса к службе во внутренних войсках МВД России» проведено в ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (СВИ ВВ МВД) г. Саратов, 15-19 сентября 2014 г. Применялся метод анкетного опроса (N =191). Опрошены все курсанты пятого (выпускного) курса военного института.
Диссертантом также использовались данные следующих социологических исследований:
1. «Развитие культурного капитала студенческой молодежи России», проведенного в Челябинском и Саратовском университетах группой социологов под руководством И.С. Самариной, г. Челябинск и г. Саратов, ноябрь 2009 -январь 2010 гг. Применялся метод анкетного опроса (N = 1200). Среди опрошенных - студенты первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов;
2. «Стиль управления в государственной организации военного типа» -проведен в г. Вольск, 2006-2007 гг., в ФГКОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)» группой социологов под руководством Фроловичева A.B. Применялся метод анкетного опроса (N = 402). Среди опрошенных - курсанты первого, второго, третьего, четвертого и пятого курсов;
3. Исследование социальной адаптации курсантов военного вуза - проведено в ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России»,г. Новосибирск, группой социологов под руководством A.B. Кравец, 2003 г. Применялся метод анкетного опроса (N = 600).
Достоверность и обоснованность результатов научного исследования подтверждается непротиворечивостью теоретических и методологических выводов, положений, принципов, четкой аргументацией и доказательностью предложений и выводов диссертанта. Корректно применены методы сбора, ранжирования и анализа эмпирических данных. Результаты, а также выводы автора сопоставимы с ранее представленными научными данными.
Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертационного исследования соответствует п. 14 «Проблемы поведения потребителя»; п. 11 «Социально-трудовая мобильность»; п. 4 «Социально-экономические группы и структуры» паспорта специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография» научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Результаты диссертационного исследования имеют ярко выраженную теоретическую и практическую значимость как для формирования систем целевого конструирования социально-трудового развития курсантов военных институтов МВД России, так и для оценки, проектирования и мониторинга социально-трудовых потребностей всего общества, его отдельных социальных групп и организационных систем.
Выводы, идеи и положения диссертации могут быть полезными при разработке методологической и теоретической базы исследования социально-трудового развития обучающейся молодежи, оптимизации методов и практик реализации механизмов целевого социально-трудового развития различных групп военнослужащих, других слоев населения.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть применены при разработке теоретических основ и преподавании следующих дисциплин
«Экономическая социология», «Социология труда», «Социология потребления», «Социология потребностей», «Социальное развитие организации».
Научная новизна работы состоит в социологической интерпретации процессов социально-трудового развития курсантов, уточнении форм проявления и связи развития социально-трудовых потребностей и трудового потенциала обучающихся, а также выявлении путей целевого конструирования социально-трудового развития курсантов в условиях реализации реформ военных образовательных организаций МВД России.
Основные пункты научной новизны.
1. По новому дифференцированы социологические концепции, исследующие социально-трудовое развитие групп населения, выделены актуальные идеи и недостатки данных концепций. Последнее позволило раскрыть современную сущность социально-трудового развития курсантов как специфической социально-экономической группы населения, выявить взаимосвязь данной категории с понятием «рост социально-трудовых потребностей».
2. Уточнена сущность социально-трудового развития курсантов как единство реализации образовательных, трудовых и досуговых практик, а также расширенного физического и духовного потребления, внешне проявляющегося в самосовершенствовании трудовых потребностей, трудового потенциала, профессиональной новаторской культуры, толерантности и адаптивности курсантов.
3. В свете авторского подхода раскрыты практики интегрированной деятельности, направленной на рост физического и духовного потребления и обеспечения социально-трудового развития курсантов. Доказано, что реализация социально-трудового развития проявляется как в системе роста совокупного трудового потенциала курсантов, так и в рамках совершенствования системы ценностей достижения жизненного успеха, развития нужды в физическом и интеллектуальном труде, реализации социально-трудовых потребностей функционирования и развития коллектива, обучающихся в целом. Обоснована возможность исключения из параметров оценки социально-трудового развития
курсантов, анализа процессов социально-экономической капитализации человеческого потенциала отдельных групп, а также анализа процесса превращения трудового потенциала в культурный капитал выпускников военных вузов.
4. На основе авторского анализа непосредственных практик социально-трудового развития курсантов выявлены факторы торможения реализации данного процесса. Доказано, что социально-трудовое развитие курсантов в современных условиях должно быть ориентировано не только на достижение восстановления и роста трудового потенциала, последовательного движения от приоритета базовых («для себя») к приоритету высших («вместе с другими»), а затем и к приоритету всеобщих («для других») трудовых потребностей, но и на формирование нового качественного состояния нужды в умственном (творческом, инициативном, развивающем) труде, а также профессиональной новаторской культуры, общественной толерантности и адаптивности обучаемых.
5. Разработаны и частично внедрены авторские социально-экономические рекомендации по целевому совершенствованию социально-трудового развития, роста потребностей и творческих способностей курсантов военных институтов. Обоснована необходимость разработки и последующего внедрения двух комплексных социально-экономических проектов целевого саморазвития обучающихся: 1) федерального и внутриорганизационного, направленного на рост материального довольствия, повышение социально-экономического статуса, обновление системы социальной защиты семьи военнослужащего; 2) внутриорганизационного, направленного на развитие демократических принципов организационной культуры, совершенствование самоорганизации деятельности курсантов, конструирование современных форм семейного экономического (хозяйственного) действия, а также новаторского, научного, культурного творчества в рамках формальных и неформальных отношений обучаемых.
Апробация работы. Положения, основные идеи и промежуточные итоги диссертационной работы обсуждались на методологических научных семинарах
соискателей, преподавателей, адъюнктов и аспирантов, заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России». Основные выводы, идеи и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях: «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2014); «Актуальные проблемы развития высшего военно-профессионального развития» (Саратов, 2014); «Роль и место военной науки в совершенствовании научной деятельности BOO внутренних войск МВД России» (Саратов, 2014); «Проблемы внедрения новых информационных технологий при формировании военно-профессиональных знаний, умений и навыков курсантов (Саратов, 2013); «Проблемы адаптации курсантов к учебе и службе в процессе обучения в военном вузе» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы профессиональной подготовки офицерских кадров» (Саратов, 2012).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, идеи и рекомендации, содержащиеся в исследовании, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и предложений. Практические рекомендации внедрены в деятельность ФГКОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России» (г. Саратов, акт о внедрении от 12 февраля 2015 г. № 2), а также ФГКОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России» (г. Новосибирск, акт о внедрении от 25 февраля 2015 г.). Ряд теоретических и методологических положений диссертации, выводы и предложения диссертационного исследования используются диссертантом в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в ФГКОУ ВПО «Саратовского военного института ВВ МВД России».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций — 3,15 п.л.
Структура работы включает введение, две главы (каждая глава состоит из трех параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения.
Глава 1. Современное содержание социально-трудового развития
курсантов
1.1. Сущность социально-трудового развития в контексте теоретико-методологических социологических подходов
Первая глава посвящена методологическому обоснованию процесса социально-трудового развития, выявлению роли и места социально-трудовых потребностей в системе механизма совершения социально-трудового развития курсантов, уточнению форм проявления социально-трудового развития курсантов и способов его социальной оценки.
Неопределенность и агрессивность развития внешней среды российского общества, рост конкуренции между современными странами обостряют проблемы социального развития населения. Для успешного развития современного общества необходимо не только «социальная ориентация экономики, снижение уровня социально-экономической дифференциации»1, но и достижения динамичного социально-трудового развития человека, совершенствование его трудовых потребностей и способностей.