Управление социально-культурной адаптацией курсантов военного института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИЕЙ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА
1.1. Военный институт как относительно замкнутая социальная организация со специфической системой управления
1.2. Социально-культурная адаптация курсантов как объект управления
1.3. Этапы реализации процесса управления социально-культурной адаптацией курсантов военного института
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИЕЙ КУРСАНТОВ
2.1. Методологическое обоснование параметров оценки в контексте реализации первого этапа управления социально-культурной адаптацией курсантов
2.2. Анализ социально-культурной адаптации курсантов военного института -второй этап процесса управления
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИЕЙ КУРСАНТОВ
3.1. Выявление проблемных задач управления социально-культурной адаптацией курсантов (третий этап процесса управления)
3.2. Совершенствование процесса управления социально-культурной адаптацией курсантов (четвёртый этап процесса управления)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
267
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-культурной адаптацией курсантов военного института»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется динамикой обновления управленческой системы военных институтов. В условиях неопределенности внешней среды адаптация курсантов стала важным фактором роста эффективности образовательных процессов в военном институте, который не только сглаживает нестабильность и неравномерность социально-культурного развития курсантских воинских коллективов, но и определяет условия их целостности, возможность новаторских образовательных практик. Очевидно, что реформы военного образования представляют собой предпосылку роста боеспособности военной организации России, результативность которой зависит не только от технических инноваций в военной сфере, но и от оптимальности управленческого механизма социально-культурной адаптации. В результате реализации данного механизма должны сохраняться, транслироваться и воспроизводиться опыт и практики военно-профессионального и социально-культурного взаимодействия курсантов.
Между тем только сейчас начали формироваться административные регулирующие проекты целевой социально-культурной адаптации курсантов военных институтов, модернизируется деятельность социологических и социально-психологических служб, обновляется процесс административного конструирования социально-культурных профессиональных ценностей, формирования адаптивного профессионального потенциала военнослужащих-курсантов. Однако современное техническое обеспечение военных институтов, становление новых профессионально-служебных функций обучаемых, внедрение цифровых управленческих технологий требуют роста адаптивного человеческого потенциала курсантов. Интеграция образования, военной службы, а также анализ и обработка все более сложного и многогранного массива информационных ресурсов приводит к необходимости расширения потенциальных возможностей приспособления курсантов как к
системе управления военным институтом, так и к его внутренней социальной среде.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: 1) требованиями современной системы управления военного института, переходом к комплексному управлению процессом социально-культурной адаптации курсантов; 2) необходимостью методологического обновления параметров социологической оценки процесса управления социально-культурной адаптацией курсантов, а также апробацией методик её диагностики в замкнутой среде военного института; 3) обострением проблем реализации процессов административного управления социально-культурной адаптацией курсантов, а также необходимостью уточнения направлений и путей его совершенствования.
Степень научной разработанности проблемы. Общее теоретическое и методологическое обоснование исследования социальной адаптации представляется в работах зарубежных классиков социологии: М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, В. Парето, К. Юнга. Некоторые отечественные ученые представляют специфические методы исследования социально-культурной адаптации в условиях России: С. Капица, О. Голуб. Современные российские социологические концепции, исследующие различные стороны заявленной проблемы, представляют собой несколько условных теоретических направлений.
Первое направление. Междисциплинарные разработки, посвященные исследованию социокультурной среды организации в целом (работы ученых: В. Гасилина, И. Гуткиной, Л. Силкиной, В. Устьянцева). Анализ тенденций развития внешней социокультурной среды военного института представляется в работах А. Абрамова, В. Ваулина, П. Васильева, Е. Карловой, Г. Романовой, А. Сафонова, В. Срибного, И. Смирнова.
Второе направление. Социологи, исследующие социально-культурную адаптацию как результат социально-управленческого воздействия (Н. Варшамова, М. Гавриков, А. Гладуш, А. Голубев, Ю. Игнатова, О.
Позднякова, И. Романова, Г. Самара, Г. Трофимова, В. Филиппов, Т. Шарова, Л. Яковлев), а также как отражение социального проектирования социализации и социального потребления (Т. Баландина, М. Даренков, Т. Дыльнова, П. Кузнецов, Ю. Коваленко, А. Осянин, А. Понукалин, Е. Сметанин, А. Хаустова, Е. Черемных). Переоценка основных идей, уточнение приоритетных научных задач исследования социально-культурной адаптации позволило раскрыть параметры оценки данного явления, конкретизировать этапы управления процессом социально-культурной адаптации курсантов.
Третье направление. Теоретические разработки, посвященные проблемам управления социально-культурной адаптацией отдельных групп военнослужащих как специфических профессиональных групп (Ф. Абикенова, С. Аринова, Л. Быстревская, Р. Есимова, С. Жаутикова, Г. Иманбаева, С. Квасов, С. Кенжебекова, А. Кузнецов, М. Магамедов, А. Мухаметжанов, В. Немоляев, А. Пихтелёв, Н. Смагулов, Ф. Умер, Н. Феденко, С. Хвостанцев), а также военнослужащих-курсантов (Ю. Быченко, Н. Ерошенков, Д. Ершов, А. Кравец, П. Наумов, А. Отраднова, А. Утюганов, И. Чигрина). В рамках данных исследований выявляются противоречия, тенденции, некоторые закономерности социально-культурной адаптации военнослужащих в условиях современного этапа развития России.
Однако сегодня сохраняются пробелы в исследовании управления социально-культурной адаптацией курсантов военного института: отсутствуют чёткие параметры социологической оценки результатов управления, не выявлены тенденции реализации данного социально-управленческого процесса, остаются не выясненными проблемы социально-управленческого взаимодействия администрации и курсантов.
Анализ научных источников, исследование заявленной темы позволили сформулировать ряд научных проблем.
Научно-практическая проблема диссертационного исследования отражает два комплекса социально-управленческих противоречий между: 1) заявленной государством стратегической управленческой целью -
реформирование системы военного образования, - определяющей необходимость оптимизации регулирующих механизмов социально-культурной адаптации курсантов военных институтов, и административным сдерживанием на местах практик обновления данного процесса; 2) первоначальными ожиданиями абитуриентов, поступающих в военные институты, а также реальными практиками прохождения военной службы, уровнем материального обеспечения военнослужащих в целом и военных курсантов, в частности.
Обострение данных противоречий порождает дезадаптационные процессы, падение эффективности управления учебной, служебной и социально-культурной деятельностью как на первых курсах обучения, так и в военных институтах в целом.
Научно-теоретическая исследовательская проблема проявляется в недостаточной обоснованности социологических и социально-управленческих подходов к анализу процессов социально-культурной адаптации курсантов. Последнее приводит к тому, что общественно необходимая модель социально-культурной адаптации курсантов на разных временных этапах образовательного цикла, а также методы ее формирования представляются не отрефлексированными, что проявляется в адаптационных противоречиях в сфере военного образования, требующих диагностики и разрешения.
Объект исследования - социально-культурная адаптация курсантов военных институтов России.
Предмет исследования - этапы управления социально-культурной адаптацией курсантов военных институтов.
Цель исследования - на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа выявить этапы, проблемные зоны и пути совершенствования управления социально-культурной адаптацией курсантов военного института.
Научные задачи диссертационного исследования:
- раскрыть особенности военного института как относительно замкнутой социальной системы;
- на основе анализа существующих теоретических подходов раскрыть сущность социально-культурной адаптации курсантов;
- выявить этапы управления социально-культурной адаптацией курсантов современного военного института;
- обосновать параметры социологической оценки управления социально-культурной адаптацией курсантов;
- на основе данных проведённых эмпирических социологических исследований проанализировать процессы социально-культурной адаптации курсантов;
- выявить проблемные задачи управления социально-культурной адаптацией курсантов военных институтов;
- определить основные проектные направления совершенствования процесса управления социально-культурной адаптацией курсантов.
Область диссертационного исследования соответствует специальности 5.4.7. Социология управления. Тема соответствует пунктам: 12 - «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности»; 13 - «Социология организаций как реализация функций управления»; 24 - «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления»; 29 - «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса».
Основные гипотезы диссертационного исследования.
1. Социально-культурная адаптация курсантов России существенно затруднена в условиях специфических особенностей функционирования военных институтов, среди которых: преобладание авторитарных ценностей; тотальный управленческий контроль и подчинение обучающихся целям и задачам военной организации; жёсткий режим быта, сочетание военной службы и обучения курсантов. Названная специфика требует от военных институтов формирования комплексной системы управления социально-
культурной адаптацией курсантов.
Необходимо внедрение целевой, постоянно действующей системы управления адаптацией курсантов военного института,
2. Уровень социально-культурной адаптированности курсантов зависит от эффективности комплексного управления, направленного, с одной стороны, на обеспечение неуклонного и эффективного внедрения социально-экономического проекта саморазвития адаптивного потенциала военнослужащих-курсантов, роста их довольствия, с другой - на реализацию социально-культурного целевого развития адаптивной организационной культуры воинских коллективов, внедрение института наставничества в военном институте.
3. В современных условиях адаптационный потенциал курсантов на разных курсах обучения отличается, что определяет необходимость применения специфических целенаправленных методик управления его развитием.
Методологическая основа диссертационной работы. Использованы диалектический, системный, логический, социокультурный методологические подходы исследования. Исследование основывается на фундаментальных научных принципах (работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, В. Парето), базовых разработках по социологии военной организации (работы А. Абрамова, Е. Карловой, Г. Романовой), социологии адаптивных механизмов (работы О. Голуб, П. Кузнецова), концепте социально-культурной адаптации (работы Т. Баландиной, А. Кравец, А. Маршака). Применены также методы социологического опроса, включённого наблюдения и анализа документов.
Эмпирическая база диссертации включает в себя результаты ряда комплексных исследований, проведённых автором диссертации:
1. «Управление социально-культурной адаптацией курсантов в Саратовском военном институте». Эмпирическое исследование проведено в Федеральном государственном казенном военном образовательном
учреждении высшего образования «Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Саратов, 2019 год. Анкетный опрос (п = 944).
2. «Управление социально-культурной адаптацией курсантов в Новосибирском военном институте». Социологическое исследование проведено автором диссертации в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Новосибирск, 2019 год. Анкетный опрос (п = 1377).
3. «Социально-культурная адаптация курсантов первого курса». Полуструктурированное интервью курсантов первого курса обучения Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, г. Саратов, 2020 год. Проинтервьюированы 220 курсантов в конце первого месяца обучения, 218 курсантов - в конце третьего месяца обучения, 215 курсантов - в конце шестого месяца обучения (исключение составляли формально отчисленные курсанты).
4. Использованы статистические данные, нескольких социологических исследований: «Ценностные ориентации выбора молодежью профессии военнослужащего», социологический опрос проведен А.В. Фоминым в Новосибирском, Санкт-Петербургском, Саратовском военных институтах 2013-2014 годах (п = 593); «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России», социологический опрос проведен Д.О. Ершовым в 2014 году (п = 522): «Социальная адаптация курсантов военного вуза», исследование проведено А.В. Кравец в Новосибирском военном институте ВВ МВД России в 2003 году (п = 600).
Научная новизна диссертационного исследования.
1 . Выявлены специфические черты современного военного института
как относительно замкнутой социальной организации: 1) преобладание организационной культуры иерархического типа, характеризующейся авторитарными ценностями (доминирование руководства, верховенство дисциплины, стремление к порядку, беспрекословному подчинению); 2) двойственность процесса обучения курсанта (процесс обучения отражает освоение военно-профессионального потенциала, а также формирование социально-культурного адаптационного потенциала курсанта); 3) тотальное приспособление и направленность жизни обучающихся на преимущественное решение военно-практических задач (все формы жизнедеятельности курсантов подчинены целям и задачам военной организации, росту практик самостоятельного поиска и обработки информации); 4) расширение объектов управления (базовыми подсистемами объекта управления становятся: образовательный процесс, военная служба, формирование и накопление военно-профессионального адаптивного потенциала).
2. Раскрыта сущность социально-культурной адаптации курсантов военных институтов как первоначально всеобщий, а затем локальный управляемый процесс усвоения обучаемыми принятых в военной организации ценностей, норм, принципов поведения, формирования способностей гибко реагировать на изменения в социокультурной военной организационной среде, а также приспособления обучаемых субъектов к военной организационной культуре института: жёсткому внутриорганизационному распорядку, всеобщему административному регламентированию, а также социальным ожиданиям, требованиям, предъявляемым к курсанту.
3. Определены этапы управления социально-культурной адаптацией курсантов, определяющие последовательную реализацию планового формирования определённой ожидаемой и контролируемой модели поведения курсантов.
4. Доказано, что социологическая оценка управления социально-культурной адаптацией должна в целом осуществляться двойственно через
анализ имеющегося адаптивного потенциала (ценностей, знаний, специфики освоения военной организационной культуры, наличия интеллектуальных, образовательных, профессиональных способностей к приспособлению), а также адаптивных практик реализации служебной и досуговой деятельности курсантов.
5. Дифференцированы курсанты в зависимости от уровня их социально-культурной адаптации. Обосновано, что ценности являются личностным ресурсом адаптации курсантов, определяющим содержание самоуправленческих целей и задач.
6. Выявлены проблемные задачи управления социально-культурной адаптацией курсантов военных институтов, что позволило определить типы социально-культурного адаптационного приспособления курсантов: 1) нормальная позитивная адаптация курсантов - формируется на первом курсе и преобладает на всех последующих курсах обучения (характеризуется конструктивными процессами формирования способностей к адаптационной деятельности, их профессиональным накоплением в рамках выполнения военно-служебных функций обучающихся); 2) девиантный тип - эпизодически проявляется на первых курсах обучения (характеризуется деструктивными процессами, наличием дезадаптационных практик).
7. Разработаны рекомендации по оптимизации управленческого проектирования социально-культурной адаптацией курсантов, по преодолению выявленных факторов торможения, активизации процесса развития общественных интересов и потребностей, целевую ориентацию курсантов на самоуправление адаптационным процессом в процессе реализации служебной деятельности.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. В современных условиях формируется новый тип военного института - это, с одной стороны, самообучающаяся относительно замкнутая социальная организация с повышенным уровнем государственного управленческого контроля всех форм жизнедеятельности, специфическим
жестко регулируемым режимом научно-образовательного развития, отдыха и быта обучающихся, с другой - это комплекс целевого управления социально-культурной адаптацией, управленческого контроля формирования адаптивного потенциала, непосредственных процессов приспособления курсантов к изменяющимся требованиям, условиям службы, обучения, быта субъектов военного института, вовлечения в механизмы формирования военно-профессиональных коммуникаций, накопления опыта, реализации эффективных служебных и научно-образовательных действий.
2. Управление социально-культурной адаптацией курсантов - это целенаправленное проектное воздействие администрации на процесс адаптации с целью обеспечения эффективного вхождения курсантов в социально-культурную среду военной организации, обеспечивающее обретение ими военно-профессионального статуса, освоение социальной роли военнослужащего. С одной стороны, это процесс, направленный на создание условий самоадаптации обучающихся в рамках реализации основных форм их деятельности (преимущественно включает образовательную и военно-профессиональную сферу). С другой стороны, это целевое управление формированием адаптационных способностей (адаптационного потенциала) обучающихся, обеспечение условий для их оптимальной реализации во всех сферах жизнедеятельности. Первоначальный этап управления связан с деятельностью военного института в целом. Военная образовательная деятельность закладывает конкретизацию стратегических и тактических целей и задач социальных проектов социально-культурной адаптации курсантов. Образовательная деятельность и плановое проектирование социокультурного адаптивного развития курсантов неразрывно связаны и взаимообусловлены.
3. Наиболее важные текущие этапы управления социально-культурной адаптацией курсантов военного института: 1) уточнение параметров оценки социально-культурной адаптации курсантов (разработка методики социологической оценки не только социально-культурного адаптивного
потенциала обучающихся, но и фактов реализации способностей к приспособлению индивида); 2) непосредственный анализ обработанной социокультурной информации (выявление общих тенденций развития социально-культурного адаптивного потенциала курсантов); 3) выявление противоречий, проблемных задач управления социально-культурной адаптацией курсантов (определяются и конкретизируются стратегические и тактические противоречия, препятствующие оптимизации социально-культурной адаптации курсантов); 4) совершенствование управления социально-культурной адаптацией курсантов (с одной стороны, уточняются пути разрешения выявленных проблем, преодоления факторов торможения, с другой стороны, определяются способы оптимизации процесса управления социально-культурной адаптацией курсантов, конкретизируются приоритетные направления совершенствования управления развитием адаптационного потенциала курсантов).
4. Социально-культурная адаптация курсанта должна оцениваться по двум системным показателям: 1) трансформация ценностей адаптационного успеха, наличие социально-культурных адаптивных потенциальных способностей (анализ уровня понимания и усвоения ценностей, норм, принципов, правил, процедур функционирования военного института); 2) выявление функциональных адаптивных практик при реализации служебно-трудовой, военно-образовательной, научно-образовательной деятельности (выявление специфики служебно-трудовых и образовательных практик, определение эффективности реализации социально-культурных адаптивных потенциальных способностей курсантов, исследование процессов поведенческого приспособления курсанта к нормам, ценностям, традициям военного института).
5. В результате управленческой оценки выявлены три группы курсантов в зависимости от уровня их социально-культурной адаптации.
Первая группа: полностью адаптированные курсанты - высокий уровень социально-культурного адаптивного потенциала (группа включает 3
% первокурсников, 85 % пятикурсников). У данных курсантов преобладают ценности: уверенности и карьеры, трудолюбия и гибкости, патриотизма в достижении целей жизненного успеха. Первой группе присущ активный деятельный тип адаптационных практик, ориентация на существенные положительные (социально ожидаемые и значимые) изменения своего поведения. Базовые характеристики первой группы: высокий уровень интеллектуально-образовательного потенциала, мотивация к активной деятельной адаптации, понимание и осознание ценностей, норм, принципов военной службы, удовлетворённость служебно-трудовых и духовных потребностей, высокая самооценка. Полное соответствие ожиданий по имеющимся практикам осуществления службы в военном институте.
Вторая группа: частично адаптированная группа курсантов - средний уровень социально-культурного адаптивного потенциала (группа включает 25 % первокурсников, 13 % пятикурсников). Данные курсанты ориентированы на ценности: уверенности и карьеры, трудолюбия и гибкости, патриотизма в достижении целей жизненного успеха. Им присущ пассивный положительный деятельный стиль социально-культурной адаптации, ориентация на незначительные положительные (социально ожидаемые и значимые) изменения своего поведения. Базовые характеристики второй группы: достаточный уровень интеллектуально-образовательного потенциала, мотивация к пассивной деятельной адаптации, неглубокое усвоение ценностей, норм, принципов военной службы, неустойчивая удовлетворённость служебно-трудовых и духовных потребностей, достаточная самооценка. Частичное соответствие ожиданий, имеющихся перед поступлением в военный институт, фактическим практикам.
Третья группа: не адаптированная группа курсантов - низкий уровень социально-культурного адаптивного потенциала (группа включает 30 % первокурсников, 2 % пятикурсников). Данная группа характеризуется активным или пассивным отрицательным деятельным типом адаптационных практик, ориентацией на существенные или незначительные отрицательные
изменения своего поведения. Курсанты не ориентированы на ценности уверенности и карьеры, трудолюбия и гибкости, патриотизма в достижении целей жизненного успеха. Базовые характеристики третьей группы: низкий уровень интеллектуально-образовательного потенциала, деструктивная мотивация к пассивной или активной деятельной адаптации, невозможность в полной мере усвоения ценностей, норм, принципов военной службы, неудовлетворённость служебно-трудовых и духовных потребностей, недостаточная самооценка. Полное несоответствие ожиданий, имеющихся перед поступлением в военный институт, фактическим практикам.
6. В результате социологической оценки выявлены три группы проблемных задач управления социально-культурной адаптацией курсантов: 1) факторы торможения развития адаптивной культуры (отсутствие целевого проекта развития военной организационной культуры; недостаточные возможности у курсанта для посещения учреждений культуры и досуга; излишняя формализация и оторванность от интересов курсантов проводимых социально-культурных мероприятий); 2) факторы торможения развития адаптивного потенциала - способностей и потребностей к социально-культурной адаптации (низкая эффективность системы материального стимулирования образовательной деятельности курсанта; отсутствие специализированного образовательного проекта развития способностей к социально-культурной адаптации; оторванность общей образовательной деятельности от процессов социально-культурной адаптации); 3) факторы торможения формирования практик непосредственной социально-культурной адаптации курсантов (различия в информационной подготовке курсантов, их уровень владения компьютерной техникой; неэффективная деятельность старших командиров-офицеров, направленная на социально-культурную адаптацию курсантов; отсутствие системы мотивации адаптивных практик военнослужащих, института наставничества).
7.