Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: Основы социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Лапшов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 643
Оглавление диссертации доктор социологических наук Лапшов, Валерий Александрович
Введение. 4
Глава 1. Теоретические основы социологического изучения профессиональной культуры. 28
§ 1.1. Понятие "культура" как социологическая категория. 29
§ 1.2. Теоретическое представление о профессии в социологии. 48
§ 1.3. Формирование теоретической модели социологического изучения профессиональной культуры. 65
Глава 2. Социологическая концепция исследования профессиональной культуры офицера российской армии. 90
§2.1. Офицеры - специфическая социальнопрофессиональная группа. 91
§ 2.2. Сущность, структура и содержание профессиональной культуры офицера российской армии. 109
§ 2.3. Методика определения уровня развития профессиональной культуры офицера. 141
Глава 3. Социологический анализ отечественного исторического опыта формирования профессиональной культуры офицера. 160
§ 3.1. Основные периоды и этапы формирования профессиональной культуры офицера 161-
§ 3.2. Формирование профессиональной культуры офицера в отечественных военноучебных заведениях. 187
§ 3.3. Совершенствование профессиональной культуры офицера русской армии в условиях воинской службы. 205
Глава 4. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии в период проведения военной реформы. 224
§4.1. Особенности проведения военной реформы в целях совершенствования профессиональной культуры офицера: исторический опыт и уроки. 225
§ 4.2. Состояние и динамика формирования профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях 255 -
Глава 5. Социально-технологические основы формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе современного военно-учебного заведения. 291
§5.1. Теоретические основы и принципы военно-социальной технологии формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе современного военно-учебного заведения. 291 -
§ 5.2. Основные этапы формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе современного военно-учебного заведения. 301
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: Основы социологического исследования»
Современные преобразования в российском обществе и его Вооруженных Силах по-новому поставили вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров, формирования их профессиональной культуры. В процессе осуществляемого ныне военного строительства наряду с выработкой военной политики, материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, ориентацией на качественные параметры подготовки изменяется социальный заказ со стороны общества на профессионализацию отечественных Вооруженных Сил. Поэтому сейчас особое значение приобретают проблемы, связанные с изучением, учетом и формированием профессиональной культуры офицера российской армии.
Офицерские кадры - это главные субъекты военно-профессиональной деятельности. Влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде, является во всех отношениях определяющим. В этой связи социологическое изучение теоретических основ профессиональной культуры офицера российской армии представляет в настоящее время особый интерес. Новые аспекты взаимодействия современного общества, армии и личности, возникшие в связи с экономическими, социальными и политическими изменениями в стране, выявили в жизнедеятельности Вооруженных Сил достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от уровня развития профессиональной культуры офицера российской армии.
Исследование профессиональной культуры офицера российской армии становится более актуальным в научном и практическом аспектах еще и потому, что на современном этапе общественного развития в России сложилась проблемная ситуация. Всесторонний анализ реального состояния Российских Вооруженных
Сил, прогнозирование развития военно-политической обстановки и социально-экономических условий отечественного военного строительства позволяют сделать ряд общих выводов: структура, боевой состав, уровень боевой подготовки, технической оснащенности Вооруженных Сил вошли в противоречие с задачами предотвращения и пресечения реальных военных угроз, финансово-экономическими возможностями государства; уровень финансирования Вооруженных Сил не удовлетворяет потребностям их повседневного функционирования в существующих структуре, численности и составе1; внешние условия характеризуются снижением угрозы крупномасштабной агрессии против России2, но, по мнению диссертанта, и не исключают ее полностью3.
1 В 1998 г. Министерство обороны России получило менее половины запланированных бюджетом 13,6 млрд долл. Так, если в 1989 г. бюджет Министерства обороны составлял 15 - 17 % валового национального продукта СССР, то в 1998 г. он составил только 2,7 % ВНП России. Всего за десять последних лет официальный объем ВНП России сократился наполовину, и теперь он меньше аналогичного показателя двух не самых передовых американских штатов - Нью-Джерси и Пенсильвании, вместе взятых. Одним из способов, которым руководство страны пытается решить проблемы Вооруженных Сил РФ, является сокращение их численности. Если в 1989 г. численность ВС СССР составляла 3,7 млн человек, то в 1998 г. - 1,7 млн. К 2000 г. планируется довести их численность до 1 млн человек. Реально Россия может содержать ВС численностью не более 400 тыс. человек (См.: Независимое военное обозрение. - 1999. - № 30. - С. 3).
2 Сергеев И. Новая Россия, новая армия // Воен. знания. -1997.-№ 11.-С. 2.
3 См.: Барынъкин В.М. Военные угрозы России и проблемы развития ее Вооруженных Сил // Воен. мысль. - 1999. - № 1. - С. 2-7; Серебрянников В. Войны России: взгляд в XXI век: Теоретические взгляды зарубежных ученых о будущих войнах России в XXI в. // Диалог. - 1998. - № 9. - С. 77-82 и др.
Все это потребовало проведения глубокой отечественной военной реформы, суть которой состоит в приведении Вооруженных Сил России в соответствие с современными военно-политическими реалиями и возможностями государства1.
На современном этапе реформирования Вооруженных Сил имеет место ряд взаимообусловленных объективных противоречий, сложившихся в системе профессиональной подготовки офицерского состава. Основное содержание противоречий в этой сфере характеризуется несоответствием между: реальными потребностями в специалистах различных профилей и квалификации для отдельных звеньев системы вооруженной защиты страны и количественным превышением, частичной диспропорцией профилей имеющихся специалистов в армии для этих звеньев; возросшими требованиями к профессиональным и личност-но-деятельностным качествам офицера и реально существующими социально-экономическими, правовыми и другими возможностями обеспечения их профессиональной жизнедеятельности; объективной необходимостью повышения уровня профессиональной культуры офицера российской армии и недостаточным вниманием социологов к исследования ее теоретических основ, истории, состояния и динамики формирования.
Между тем, главным приоритетом реформирования отечественных Вооруженных Сил провозглашено сохранение, укрепление,
1 О создании Вооруженных Сил РФ: Указ Президента РФ № 466 от 7 мая 1992 г. // Красная звезда. - 1992. - 9 мая; О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил РФ и совершенствованию их структуры: Указ Президента РФ № 725 от 16 июля 1997 года // Рос. газ. - 1997. - 19 июля. повышение профессионального уровня офицерского корпуса, его профессиональной культуры1.
В соответствии с этим в данном научном исследовании рассматривается проблема расхождения между необходимостью сохранения, укрепления, повышения профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях реформирования отечественных Вооруженных Сил и отсутствием исторических знаний и теоретических основ социологического исследования данного социального феномена, недостаточным знанием путей, средств и методов совершенствования процесса формирования профессиональной культуры офицера российской армии.
Актуальность исследования обусловлена рядом причин:
Во-первых, одной из ведущих тенденций современного общественного развития является профессионализация всех сфер деятельности. В полной мере она также проявляется в современном военном деле, что предполагает повышение уровня профессиональной культуры офицера российской армии.
Во-вторых, социальные процессы, происходящие в российском обществе, свидетельствуют о наличии в нем существенных структурных, содержательных изменений и противоречий, сложной ситуации как в функционировании государственных институтов, так и в жизнедеятельности каждого социального индивида. Это в той или иной степени влияет на процесс функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - РФ) и вызывает необходимость обновления социально-технологических основ
1 Манилов В. Оптимизация. Качество. Эффективность: Параметры реформирования Вооруженных Сил России // Офицеры. -1997. - № 1.-С. 6. формирования профессиональной культуры офицерского состава российской армии.
В-третьих, опыт локальных войн последнего десятилетия и участие Российских Вооруженных Сил в октябрьских событиях 1993 года, реализации Указа Президента РФ от 9 декабря 1994 года, боевых операциях 1999 года в Дагестане и Чечне подтверждают значимость профессиональной подготовки офицерского состава, его культурного и нравственного развития1.
В-четвертых, одним из главных носителей общей и профессиональной культуры в Вооруженных Силах РФ является офицер. Повышение качества его профессиональной подготовки - одна из задач совершенствования военного образования в России. Важнейшее направление решения этой задачи - повышение уровня его профессиональной культуры в системе военно-учебного заведения (далее - ВУЗа)2.
1 См.: О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта: Указ Президента РФ № 2166 от 9 декабря 1994 г. // Рос. газ. - 1994. - 14 декабря; Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил РФ: Приказ министра обороны РФ № 226 от 6 июля 1995г. - М., 1995; О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ: Приказ министра обороны РФ № 235 от 3 июля 1995 г. -М., 1995; Милованов В. Социология локальных войн // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 32. - С. 3.
2 См.: Об образовании: Закон РФ // Рос. газ. - 1992. - 31 июля; О гарантии прав граждан РФ на получение образования: Указ Президента РФ № 1487 // Рос. газ. - 1994. - 13 июля; Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Постановление Правительства РФ №940 от 12 августа 1994 г. // Собрание законодательства РФ. -1994. - 29 августа. - № 18. - Ст. 2085; О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны РФ: Постановление Правительства РФ № 1009 от 29 августа 1998 г. // Рос. газ. - 1998. - 3 сент.; Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования: Постановление Правительства РФ № 650
В-пятых, проводимая реформа Вооруженных Сил РФ1 предполагает наличие научно обоснованных данных о реальном состоянии, структуре и факторах, влияющих на формирование профессиональной культуры офицера Российских Вооруженных Сил. Наличие таких данных позволит определить наиболее эффективные средства поддержания российской армии в постоянной боевой готовности через повышение уровня профессиональной культуры офицерского состава.
В-шестых, значительным подспорьем при разработке социологических проблем профессиональной культуры российского офицера может служить богатое военно-историческое наследие русской армии. Одним из ее лучших достижений является создание целостной системы профессиональной подготовки офицеров, не нашедшей до настоящего времени достаточного освещения в военно-социологических трудах. В этой связи существует настоятельная потребность обратиться к богатейшему опыту русской армии для его творческого использования при формировании и развитии профессиональной культуры современного российского офицера. от 18 июня 1999 г. // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 27. -Ст. 3361; О развитии системы военного образования РФ: Приказ министра обороны РФ № 191 от 13 апреля 1993 г. - М., 1993; О введении в действие положения о высших учебных заведениях Министерства обороны РФ: Приказ министра обороны РФ № 110 от 5 апреля 1994 г. - М., 1994; Еремин В.П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России // Воен. мысль. -1997. - № 5. С. 54-64; Захаров В.М. Проблемы реформирования системы военного образования России // Воен. мысль. - 1997. - № 4. -С. 38-43; Сидоренко A.C. Военное образование: Концепция реформы // Вест. воен. информ. - 1999. - № 9. - С. 6-8.
1 Сергеев И.Д. Заявление министра обороны РФ Маршала РФ И.Д. Сергеева (о реформе в Вооруженных Силах РФ) // Вестн. воен. информ. - 1999. - № 5. - С. 4; Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства: Военные реформы Вооруженных Сил РФ // Воен. мысль. - 1999. - № 2. - С. 2-13.
В-седьмых, разработка социологической концепции профессиональной культуры офицера позволит определить сущность и содержание его профессиональной культуры, выработать социально-технологические основы ее формирования в ВУЗе, придать целеустремленность организационно-практическим мероприятиям на уровне руководства Вооруженных Сил РФ, а также командного и профессорско-преподавательского состава ВУЗов России по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в целях дальнейшего роста профессиональной культуры офицеров.
В-восьмых, расхождение между необходимым уровнем профессиональной культуры российского офицера, с одной стороны, и формами ее актуализации и освоения - с другой, определяет направление поиска новых подходов к ее формированию в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и их дальнейшей профессионализации.
В-девятых, изучение реальных проблем, касающихся профессиональной культуры офицера российской армии, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена, что предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессиональной культуры офицера российской армии, конструирование измерительных шкал, разработку соответствующего инструментария.
Как видим, актуальность основ социологического исследования формирования профессиональной культуры российского офицера подтверждается в различных плоскостях. Это говорит, с одной стороны, о социальной многогранности объекта исследования, а с другой стороны - о многообразии подходов к изучению данного явления. Научное исследование такого сложного и динамичного объекта, как процесс формирования и гармоничного развития профессиональной культуры офицера российской армии, требует системного подхода, который открывает возможности более глубокого и в то же время всестороннего изучения социального содержания данного процесса, особенностей, объективных условий, субъективных факторов и закономерностей, влияющих на него.
Состояние научной разработанности проблемы заключается в том, что исследователями уже предпринимались попытки выработки понятий, которые адекватно отражали бы качественные характеристики профессиональной культуры офицера российской армии.
По исследуемой проблеме всю научную литературу можно с определенной долей условности разделить на следующие направления: первое составляют труды специалистов по теории социокультурных исследований, таких, как А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э. Ион, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, П.А. Сорокин, Э.И. Файнбург и др.1; второе представляют научные разработки таких ученых, как В.Е. Золотухин, Д. Маркович, В.И. Патрушев, Г.В. Осипов, И.И. Серегина, С.Г. Струмилин, Э.Н. Фетисов и др., которые рассматривают аспекты профессии в социологии труда и профессиональной деятельности в цепом2;
1 См.: Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М.: Нар. акад. культуры и общечеловеч. ценностей, 1993; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.: Наука, 1987; Боголюбова Е.В. Культура и общество: Вопросы истории и теория. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов: Изд-во Рост. гос. ун-та, 1979; Злобин И.С., Баллер Э.А. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Ион Э. Проблемы культуры и культурная деятельность. - М.: Прогресс, 1969; Каган М. С. К вопросу о понимании культуры // Философские науки. - 1989. - № 5 - С. 78-88; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. - М.: Мысль, 1983; Межуев В.М. Культура и история. - М.: Политиздат, 1977; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992; Файнбург Э.И. Культура и история. Проблемы теории культуры. - М.: Наука, 1977 и др.
2 См.: Золотухин В.Е. Противоречия труда (филос.-социол. анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Киев, 1988; Маркович Д. Социология к третьему можно отнести исследования, посвященные изучению профессиональной культуры, ее сущности и анализирующие полученные эмпирические результаты. Развивают это направление A.C. Арутюнов, П.М. Ба-тура, В. и Е. Белкины, E.H. Богданов, Ю.В. Бромлей, Ю.А. Жданов, Л.В. Иванова, В.И. Козлачков, B.C. Комбаров, Г.М. Кочетов, A.A. Меркулов, Ю.Д. Мишин, И.М. Модель, Б.Д. Парышн, В.Г. Подмарков, В.А. Пра-вогоров, Э.А. Соколов, Г.Н. Соколова, И.В. Шапко, Е.А. Эйхельберг и др.1; труда / Пф. с серб.-хорв. - М.: Прогресс, 1988; Патрушев В.И. Социальные резервы социалистического трудового коллектива и пути их реализации в условиях обновления социализма: Вопр. мегодол. и методики социол. анализа: Автореф. дис. д-ра социол. наук. М., 1990; Серегина ИМ Профессиональная карьера // Социол. исслед. - 1999. - № 4. - С. 78-81; Социология. - М.: Мысль, 1990; Струмилт С.Г. Проблемы экономики труда. -Пересмотр, и доп. изд. - М.: Госполитиздат, 1957; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. М., 1997 и др.
1 См.: Арутюнов С.А., Соколов Э.А. Динамичность современной культуры // Страны и народы: Земля и человечество. Общий обзор. - М.: Мысль, 1978. - С. 317-323; Батура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (на материалах БССР): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Минск, 1989; Белкин В., Белкин Е. Труд: квалификация, профессия, характер и содержание // Экономические науки. - 1981. - № 12. - С. 20-31; Богданов E.H. Формирование и развитие профессионально-нравственной культуры будущего учителя: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. - М., 1995; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Жданов Ю.А. Встреча труда и культуры. - М.: Знание, 1974; Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1993; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1991; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Томск, 1985; Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры: концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Томск, 1975; Мишин Ю.Д., Костенко H.A., Грес П.В. Профессиональная культура инженера в системе социального прогресса // Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. - Новосибирск: Наука., 1992. - Ч. 2. -С. 238-242; Модель И.М. Профессиональная культура (общесоциологический аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Свердчетвертое направление исследует аспект нравственного и этического в профессиональной культуре. Заметный вклад в его разработку внесли Г.И. Белякова, B.C. Библер, В.А. Василенко, P.A. Злотников, J1.H. Коган, Н.С. Кузнецов, М.Г. Лазар, A.M. Николаевская, И.П. Петросян, Ю.В. Согомонов, Е.Г. Федоренко, Б.М. Фирсов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и др.1; ловск, 1983; Модель И.М., Модель Б. С. Профессиональная культура предпринимателя // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 10-15; Парыгин Б. Д. Научно-техническая революция и личность: Социально-психологические проблемы. - М.: Политиздат, 1978; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973; Правоторов В.А., Меркулов A.A. К вопросу об измерении профессиональной культуры молодого специалиста // Вестник Харьковского университета. - 1985. - № 271. - С. 44-49; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Соколова Г.Н. Культура труда как фактор роста профессиональной культуры работника // Роль культуры в формировании личности. - Минск: Наука и техника, 1984. - С. 11-85; Шапко И. В. Некоторые аспекты взаимодействия народной и демократической профессиональной культур // Философия истории: диалог культур. - М.: Наука, 1989. С. 165-167; Щербак Ф.Н. Профессионально-нравственная культура труда. - М.: Знание, 1985; Эйхельберг Е.А. Профессиональная культура инженера в современном обществе: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Томск, 1989 и др.
1 См.: Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М.: Знание, 1975; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность: Философские размышления о жизненных проблемах. - М.: Знание, 1990; Василенко В.А. Ценность и оценка. - Киев: Наукова думка, 1964; Злотников P.A. Духовные потребности советского рабочего. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1975; Коган JI.H. Профессиональная этика в системе культуры // Социальное творчество и ускорение общественного прогресса. - Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1988. - С. 92-103; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. -Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1992; Лазар М.Г., Фирсов Б.М., Ядов В.А. Профессиональная мораль в социологии // Социол. исслед. - 1988. - № 5. - С. 98-104; Николаевская A.M. Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -Харьков, 1992; Петросян И.П., Согомонов Ю.В. О природе профессиональной этики // Философские науки. - 1969. - № 2. - С. 78-84; Федоренко Е.Г. Профессиональная этика. - Киев: Вища школа, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989 и др. к пятому можно отнести работы зарубежных ученых, посвященные исследованию ряда компонентов профессиональной культуры1; шестое включает научные труды, раскрывающие проблемы сущности и определения социально-технологических основ управления в целях повышения эффективности процесса профессиональной социализации2.
1 См.: Albert Н. Theorie und Praxis. Max Weber und das Problem der Wertfreiheit und der Rationalitat // Werturteilsstreit. - Darmstadt: Wiss. Buchgesellsch, 1971. - S. 200-236; InglehartR. Zusammenhang zmischen sosio-okonomishen Bedingungen und individuellen Wertprioritaten // Köln. Z. Soziol. und Sozialpsychol. - 1980. - № 1. - S. 144-153; Parsons Т. Action theory and the human condition. - New York: OUP, 1978; Pouzine I.N., Kultygin V.P. Central Asia: Economics, Politics, Prospects (Marketing Research). - Moscow: The Moscow Besiness University Press, 1993; Weber M. Gesammelte Aufsatze zur Wissenschaftslehre. - Tubingen: Mohr, Siebeck, 1968; Gabriel R.A. The Antagonists. A Comparative Combat Assessment of the Soviet & American Soldier. - London, 1984; Romedio Graf von ThunHohenstein. Berufsheer, Milis, Wehrpflicht armee? Debatte iiber die Struktur der sowjetischen Streitkräfte // Europai sehe Wehrkunde. - 1989. - № 10. S. 590-595; Mady Wechsler Segal, Dabid R. Segal, John M. Wattendorf. The Sociology Program in A Professianal School Setting: Ihe united States military Academy // Tuning Sosiology. - Т.18. 1990. - aprel. - P. 156-163; Zabecki David T. Rethinking the American Managemet Ethic // Military Review USA. - 1987. - № 12. - December. - P. 49-52; John E.Miller. Jrainin-gakd Educating Leaders for the Future the New CGSOC Curricnlum Brigadier General (P) John E.Miller, US Army // Military Review USA. - 1991. -January. - P. 10-11; Facility Management Guide. The Army Craft Program. РАМ 28-5. H.Q. Оф. of the Army. - Washington: GPO, 1985. - P. 1-6 и др.
2 См.: Данакин Н.С., ДятченкоЛ.Я. Организационная технология. - Белгород, 1993; Дятченко Л.Я. Технологизация социального управления: история и современные тенденции // Технологии социального управления. - М., Белгород, 1995. - С. 64-97; Калинчук Л.В., КараяниА.Г., Логинов И.П. Технологии морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М.: ВПА, 1990; Мангейм К. Гибкая социальная технология. - Лондон, 1946; Марков М. Теория социального управления. - М., 1978; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М., 1976; Шепелъ В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. Управленческая гуманитарология. - М.: Финансы и статистика, 1992 и др.
Исходя из специфики функционирования Вооруженных Сил РФ отдельным направлением мы выделяем работы военных ученых, которые в той или иной степени затрагивают концептуальные основы военно-профессиональной культуры в российской армии1.
1 См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1986; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил / Под общей редакцией В.П. Сус-тавова. - М.: ВУ, 1997; Даниленко И. С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на оборонную мощь социалистического общества: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1980; ДороговаЛ.Н., Фирсенков В.А. История и теория культуры: Задания и тесты: Учеб. пособие. - Новогорск: Акад. гражд. защиты, 1995; Каменев А.И. Современная высшая военная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. - М.: ВПА, 1991; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава (филос.-социол. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив: Социол. очерк. - М.: Воениздат, 1980; Ковалевский В. Ф. Профессиональная культура офицера // Воен. мысль. - 1990. - № 6. - С. 52-61; Костиков H.A. Культура воинского быта социалистической армии. - М.: ВПА, 1985; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: характер и тенденции развития // Профессиональная этика военнослужащего. - М.: ВУ, 1995. - С. 10-16; Кузьмин П. В. Профессиональная культура офицера-политработника (философско-социол. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. -М.: ВУ, 1997; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе (философско-политол. анализ): Учеб. пособие. - М.: ГА ВС, 1995; Назаров А.Н. Офицеры России: подготовка, культура, традиции: Учеб. пособие. - М.: МВИ ФПС РФ, 1997; Обухов В.А. Профессиональная культура офицера как фактор укрепления морального духа частей и подразделений // Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: ВПА, 1989. - С. 331— 333; Панин И.Г. Философские аспекты профессиональной культуры работников военно-кадровых органов // Воен. мысль. - 1996. -№ 5. - С. 27-32: Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация лично
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам профессиональной культуры офицера, позволяет сделать вывод о том, что профессиональная культура российского офицера до сих пор не стала предметом целенаправленного социологического исследования. В имеющихся малочисленных публикациях рассматриваются лишь некоторые аспекты профессиональной культуры офицерского состава, отдельные направления (но не система) ее формирования. Кроме того, до настоящего времени в социологической науке нет общепринятого понятия "профессиональная культура офицера российской армии", соответственно, нет и социальных технологий ее формирования и развития. На практике не в полной мере реализуется методология системного подхода к формированию и совершенствованию профессиональной культуры офицера российской армии. Таким образом, в интересах поддержания высокой боеготовности и сохранения боеспособности Вооруженных Сил в период их ресги и ее особенности в условиях воинской службы: Учеб. пособие. -М.: ВУ, 1998; Пилипонский А.Г., Кибакин М.В. Военно-социологическое обследование: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социол. анализ): Дис. . канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-филос. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Сапожинский В.А. Профессиональная подготовка офицеров Вооруженных Сил РФ // Воен. мысль. -1993. - №9. - С. 48-52; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Дис. . канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных Сил РФ и их преодоление в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Харламов В.П. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. . д-ра истор. наук. - М., 1994; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992 и др. формирования закономерно возникает острая необходимость в научно-аналитической социологической разработке целостной теории профессиональной культуры офицера российской армии и наиболее рациональных направлений ее совершенствования.
Очевидно, что проблема совершенствования профессиональной культуры офицера российской армии объективно требует своего научного решения и дальнейшей глубокой теоретической разработки.
Цель исследования', на основе социологического анализа исторического опыта становления и развития профессиональной культуры русского офицера в XVII - XX вв. разработать теоретические основы социологического исследования профессиональной культуры офицера современной российской армии и определить оптимальные пути ее формирования.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: разработка теоретических основ социологического исследования профессиональной культуры; определение сущности и содержания профессиональной культуры офицера российской армии, ее структуры и взаимосвязи основных элементов; социологический анализ исторического опыта формирования профессиональной культуры русского офицера; изучение особенностей проведения отечественной военной реформы в целях совершенствования профессиональной культуры офицера; исследование состояния и динамики формирования профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях; обследование социально-технологических основ формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе ВУЗа; разработка практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях.
Объект исследования: профессиональная культура офицера российской армии.
Предмет исследования: сущность, содержание, структура профессиональной культуры офицера российской армии; исторические, институциональные, организационные и технологические компоненты ее становления и формирования.
Основные гипотезы исследования:
1. В системе категорий военно-социологической науки понятие "профессиональная культура офицера российской армии" является одним из основных, характеризующих процесс социализации офицера как субъекта профессиональной деятельности. Профессиональная культура офицера российской армии есть совокупность специальных знаний, умений, навыков, ценностей и отношения к воинскому труду, сформированных в процессе профессиональной социализации, а также специфический стиль его служебной деятельности, обеспечивающий эффективное выполнение должностных обязанностей.
2. Профессиональная культура офицера имеет сложную многоуровневую структуру, основными элементами которой являются: а) профессиональные знания; б) профессионально-значимые приемы и навыки; в) профессиональные ценности; г) отношение к профессиональной деятельности.
3. Динамика формирования основных элементов профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях направлена на развитие ее прикладной стороны, в то время как ее духовная составляющая отстает от среднего уровня.
4. Наивысшая эффективность службы офицера российской армии обеспечивается общим повышением его профессиональной культуры и оптимальным развитием всех ее основных элементов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятелъностный подход к теории культуры; теория модернизации как наиболее адекватный на настоящий момент способ объяснения и анализа данных о процессах, происходящих в российском обществе и его Вооруженных Силах; изыскания в более широком проблемном поле происхождения и сущности военных социальных институтов таких ученых, как И.С. Даниленко, В.Н. Ковалев, Ю.Ф. Мельников, В.П. Суставов; исследование объекта с позиций различных социологических теорий (парадигм), в частности, положений и выводов, данных в научных трудах классиков социологической мысли (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, К. Маркс, П. Сорокин, Э. Фромм), а также в работах отечественных социологов, прежде всего Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисова, В.М. Шепеля, В.А. Ядова. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы А.Я. Анцупова, Е.Д. Богатырева, А.Г. Здравомыслова, Л.Г. Ионина, В.Н. Ксенофонтова, В.Г. Маликова, A.A. Овсянникова, A.A. Першина, А.Н. Шахова, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический, социально-экономический, социально-политический аспекты профессиональной социализации, конфликтологии и социальной идентификации.
Конкретно-научной базой исследования служили гуманитарная концепция строительства Вооруженных Сил, научные разработки отечественных военных ученых в области теории и практики реформирования российской армии и флота.
Методическую основу исследования составили: комплекс методов сбора первичной информации (анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, ретросказание с помощью когорт-ного метода), источниковедческий анализ и работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статистической обработки.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная и логлинейная модели анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный, факторный и когортный виды анализа.
Для конструирования шкалы измерения отношения офицера к своей воинской специальности автором использовалась методика Терстоуна.
Данное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1991 - 1994 гг.) включал в себя системное описание профессиональной культуры офицера российской армии, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.
Второй этап (1994 - 1998 гг.) - опрос офицеров, а также отбор статистического материала о профессиональной культуре офицера российской армии.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по оптимизации процесса управления формированием профессиональной культуры офицера российской армии.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования в нем различных методических средств, статистико-математической обработкой полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы.
Эмпирическую базу исследования составили: архивные материалы и источники; нормативные акты государственных органов, документы Министерства обороны РФ, статистические материалы в периодической печати, касающиеся различных аспектов системы профессиональной подготовки и службы в войсках офицеров российской армии; материалы проведенных социологических, профессиографи-ческих и комплексных научных исследований - "Профессиональная культура офицера российской армии" по заказу Главного управления по работе с личным составом Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств (далее - ОВС СНГ) в 1991 -1992 гг.; "Профессиональная культура офицера российской армии" по заказу Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 1993- 1996 гг.; "Полигон" и "Ксения" по заказу Комитета Государственной Думы и Федерального Собрания РФ по делам ветеранов в 1997 - 1998 гг.; "Этикет и профессиограмма офицера российской армии XXI века", под условным наименованием 'Элита", в 1998 - 1999 гг., выполненного по заданию Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. В ходе их проведения были опрошены офицеры российской армии (выборка 532 респондента), офицеры различных силовых структур РФ (459 респодентов), курсанты и слушатели различных факультетов военных училищ, институтов, университетов и академий (435 респондентов). Автором был произведен вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, - "Проблемы повышения престижа военной службы офицерского состава" (1997 г.), "Проблемы стимулирования военной службы офицерских кадров" (1997 г.), "Отношение офицерского состава к мероприятиям военной реформы, проводимой в Вооруженных Силах РФ" (1997 - 1998 гг.), "Проблемы стабилизации офицерских кадров" (1998 г.). Общий объем выборки в этих исследованиях составил 3800 респондентов. Основное внимание уделялось общим тенденциям формирования профессиональной культуры офицера, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом разрешении проблемы, имеющей важное социокультурное значение. Повышение уровня профессиональной культуры офицера российской армии в процессе социокультурного профессионального развития представляет собой самостоятельное научное направление в области социологии воинской деятельности. В связи с этим будет осуществлено приращение научных знаний, полученных в ходе изучения данной проблемы: разработаны теоретические основы социологического изучения профессиональной культуры офицера российской армии; определены сущность и содержание профессиональной культуры офицера российской армии, ее структура и взаимосвязи основных элементов; проведен социологический анализ исторического опыта ее формирования в отечественных Вооруженных Силах; рассмотрены особенности проведения отечественной военной реформы в целях совершенствования профессиональной культуры офицера российской армии; изучены состояние и динамика формирования профессиональной культуры офицера российской армии на современном этапе проведения отечественной военной реформы; предложены новые приоритетные направления и основные этапы военно-социальной технологии ее формирования в системе современного ВУЗа; уточнены и введены в научный оборот дефиниции: офицер российской армии, профессиональная культура офицера российской армии; внесен конкретный вклад в создание основ теории социологии профессиональной культуры офицера российской армии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская концепция понятия "профессиональная культура офицера российской армии". Это совокупность специальных знаний, умений, навыков, ценностей и отношения к воинскому труду, сформированных в процессе профессиональной социализации, а также специфический стиль его служебной деятельности, обеспечивающий эффективное выполнение должностных обязанностей;
2. Основными структурными элементами профессиональной культуры офицера российской армии, имеющими свой содержательный компонент, являются: знания, необходимые для профессиональной деятельности; профессионально-значимые приемы и навыки; отношение к профессиональной деятельности; профессиональные ценности и другие;
3. Специфика профессиональной культуры офицера российской армии как особой социально-профессиональной группы общества обуславливается особенностями его воинской службы и имеет ряд особых признаков и черт, присущих данной социально-профессиональной группе, которые отличают ее от других социальных слоев и определяют ее место в социально-классовой структуре общества;
4. Направления изучения социально-исторического опыта формирования профессиональной культуры офицера русской армии состоят из: выявления основных периодов ее становления и развития; исследования формирования основ профессиональной культуры будущего офицера в отечественных ВУЗах; изучения дальнейшего ее совершенствование в условиях воинской службы;
5. Результаты исследования состояния и динамики развития уровня сформированное™ профессиональной культуры офицера российской армии свидетельствуют о необходимости оптимизации процесса проведения отечественной военной реформы в современных условиях;
6. Основные этапы формирования основ профессиональной культуры будущего офицера российской армии в современном военно-учебном заведении включают в себя: 1) становление интереса социального индивида к данной специальности, знакомство с ее целями и задачами - выбор специальности; 2) введение в специальность, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в ВУЗе - 1 - 2 курсы обучения; 3) основную специализацию, когда осуществляется взаимосвязь обучения с конкретным содержанием служебной деятельности будущего офицера, - 3 - 5 курсы обучения; 4) закрепление и дальнейшее углубление профессиональной культуры в период службы в войсках офицером на конкретной должности. Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной проблемы профессиональной культуры офицера российской армии; определении сущности профессиональной культуры офицера российской армии, теоретическом и эмпирическом обосновании ее структуры; обосновании возможности социологического подхода к изучению проблем формирования профессиональной культуры офицера российской армии и к разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена; проведении социально-исторического анализа формирования профессиональной культуры офицера российской регулярной армии; рассмотрении исторического опыта и особенностей проведения отечественной военной реформы в целях совершенствования профессиональной культуры офицера; выявлении реального состояния и динамики развития профессиональной культуры офицера российской армии на этапе проведения современной отечественной военной реформы; разработке теоретических основ и принципов военно-социальной технологии формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе современного ВУЗа; характеристике основных этапов формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе ВУЗа; определении основных направлений деятельности различных управленческих структур по оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера российской армии в современных условиях; составлении профессиограммы офицера российской армии XXI века.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен анализ генезиса всего научного знания, связанного с профессиональной культурой, что поможет осмыслению сегодняшнего состояния и перспектив развития социологической науки и отечественного военно-социального знания; исследование направлено на разработку одной из базовых категорий военно-социологической науки - профессиональной культуры офицера российской армии. Методология научного поиска и выявление сущности и содержания профессиональной культуры офицера российской армии способны внести существенный вклад в разработку данной проблемы в социологической теории и военной практике; предложенный подход к исследованию профессиональной культуры офицера российской армии будет способствовать дальнейшему теоретическому и эмпирическому изучению данной проблематики в рамках теории, методологии и истории социологии. Он сможет служить методологической основой при составлении программ будущих исследований профессиональной культуры военнослужащих.
Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней рассмотрены состояние, динамика и противоречия формирования профессиональной культуры офицера российской армии. Это позволит обеспечить органы военного управления системной социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений; материалы диссертации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы военного образования и воспитании на духовно-нравственных традициях офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда ВУЗовских спецкурсов, а также при аттестации и переаттестации офицерских кадров отечественных Вооруженных Сил.
Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологических исследований по темам: "Профессиональная культура офицера российской армии" (1991 - 1992 гг.), "Профессиональная культура офицера и ее формирование в системе ВУЗа" (1993 - 1996 гг.), "Полигон" и "Ксения" (1997- 1998 гг.); комплексной научно-исследовательской работы "Этикет и профессиограмма офицера российской армии XXI века", под условным наименованием "Элита" (1998 - 1999 гг.), выполненных по заданию Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и по заказу Комитета Государственной Думы и Федерального Собрания РФ по делам ветеранов.
Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором в виде тезисов на: международных конференциях "Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил" (г.Москва, 1993г.), "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США" (г. Москва,
1993 г.), "Социальные аспекты военной реформы" (г. Москва,
1994 г.); международном "круглом столе" "60 лет сражению на Халхин-Голе" (г. Москва, 1999 г.); научной конференции "Психология, социология и педагогика дистанционного образования" (г. Москва, 1999 г.); теоретических семинарах кафедр социологии, культуры и искусства Военного университета МО РФ и Института военной истории МО РФ (г. Москва, 1993 - 1999 гг.). Приоритетные направления профессионального воспитания будущих офицеров и задачи по формированию их профессиональной культуры были обсуждены на методологических межвузовских семинарах по проблемам военно-научных знаний.
Анкеты, используемые в диссертации для изучения профессиональной культуры офицеров и курсантов (как будущих офицеров), а также анкеты экспертов применялись в 1998 - 1999 гг. при проведении комплексного социологического исследования "Социальный портрет обучаемого системы теле-ДО" в рамках общероссийского научного проекта "Потребности населения России в дистанционных образовательных услугах".
По результатам исследований автором подготовлены научно-аналитические записки, справки и предложения в Российский организационный комитет по проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов, Государственную Думу РФ для внесения дополнения в Закон РФ "О днях воинской славы"; Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ; научно-исследовательский отдел Военного университета МО РФ. Автором разработан ряд спецкурсов по тематике исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Лапшов, Валерий Александрович
Выводы по пятой главе
Военно-социальная технология формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе ВУЗа -это совокупность научно обоснованных способов, приемов, методов и средств эффективной организации оптимального воздействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса в интересах достижения высокого уровня сформированности профессиональной культуры будущего офицера в системе ВУЗа и особый инструмент военно-социального управления. В этом отношении о военно-социальной технологии формирования профессиональной культуры военного специалиста в системе современного ВУЗа можно говорить как о сознательно организованном социальном действии, как о средстве, активно используемом субъектами учебно-воспитательного процесса ВУЗа с целью гармонизации их интересов с интересами всего российского общества и его Вооруженных Сил.
Военно-социальная технология формирования профессиональной культуры офицера российской армии в системе ВУЗа включает в себя следующие основные этапы: а) становление интереса социального индивида к данной специальности, знакомство с ее целями и задачами, - выбор специальности; б) введение в специальность, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в ВУЗе -1-2 курсы обучения; в) основная специализация, когда осуществляется взаимосвязь обучения с конкретным содержанием служебной деятельности офицера - 3 - 5 курсы обучения; г) закрепление и дальнейшее углубление профессиональной культуры офицера в период службы.
На первом этапе ВУЗ преследует в основном две цели: помочь молодежи выбрать необходимую специальность; оказать помощь молодому человеку в выборе такой профессии, которая доставляла бы ему наибольшее творческое удовлетворение и в которой он мог бы лучше проявить себя. Немаловажную роль в этом может сыграть система профориентации будущих специалистов, которая включает в себя следующие составные части: профессиональное просвещение, предварительную профессиональную диагностику, профессиональную консультацию, профотбор и профессиональную адаптацию.
Мероприятия ВУЗа по оптимизации процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров на первом этапе должны быть подчинены главной задаче. А именно - развитию у молодежи заинтересованного отношения к специальности, по которой они будут готовиться, и знаний о ней. Эту задачу ВУЗ может решить, только участвуя практически совместно со школой, военкоматом и воинскими частями во всех звеньях профориентационной работы с социальными индивидами.
Оптимизация процесса формирования профессиональной культуры офицера в системе ВУЗа на втором этапе предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных: во-первых, на углубление представлений молодежи о дальней перспективе избранной специальности (ее содержании, требованиях, творческих возможностях и т.д.); во-вторых, на ознакомление курсантов с программой их деятельности в ВУЗе; в-третьих, на изучение особенностей и специфики учебного процесса в ВУЗе; в-четвертых, на выработку у курсантов навыков самостоятельной, творческой учебы; в-пятых, на формирование у них профессиональных ценностей и положительного отношения к специальности в целом, и к учебе, в частности. В конце 1 курса обучения у курсанта должна сформироваться профессиональная культура солдата. На 2 курсе - командира отделения, заместителя командира взвода.
Главная задача по оптимизации процесса формирования профессиональной культуры офицера в системе ВУЗа на этапе специализации состоит в том, чтобы обеспечить оптимальные условия не только непосредственно для самой специализации, но и для развития всей системы социально-профессиональных качеств будущего офицера, во взаимосвязи с которыми и развивается профессиональная культура. Первостепенное значение на данном этапе имеет формирование у будущих офицеров практических навыков по организации боя и управлению подразделениями в ходе боевых действий. На 3 и 4 курсах обучения у курсанта должна сформироваться профессиональная культура командира взвода, заместителя командира роты. На 5 курсе - командира роты.
Основными задачами ВУЗа на завершающем этапе формирования основ профессиональной культуры офицеров российской армии являются: установление связи с выпускниками и командованием частей и подразделений, где они проходят службу; анализ полученной информации о служебной деятельности молодых офицеров по их профессиональному предназначению; выявление причин имеющихся недостатков в их службе и внесение необходимых корректив в учебно-воспитательный процесс ВУЗа.
Обеспечение последовательности и преемственности в формировании профессиональной культуры будущего офицера на данных этапах является одной из важнейших задач военно-социальной технологии и позволяет достичь оптимального состояния профессиональной культуры будущего российского офицера в современных условиях.