Историко-философские основы возникновения права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Шатина, Анна Борисовна

  • Шатина, Анна Борисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 157
Шатина, Анна Борисовна. Историко-философские основы возникновения права: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шатина, Анна Борисовна

Введение.

Глава 1. Правогенезис как общетеоретическая и философская проблема.

1.1. Современные вопросы исследования правогенезиса.

1.2. История философии правогенезиса.

Глава 2. Философско-теоретические предпосылки возникновения права в истории Древнего Востока.

2.1. Объективные черты происхождения права в ранних цивилизациях.

2.2. Своеобразие философских идей в древних учениях о праве в

Индии.

2.3. Философско-правовые парадигмы Древнего Китая.

2.4. Особенности возникновения школ мусульманского права.

Глава 3. Понятия справедливости и свободы в праве античного мира.

3.1. Философские идеи в правовых учениях Древней Греции.

3.2. Философия римского права.

3.3. Сравнительный анализ правогенезиса и правосознания Запада и Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-философские основы возникновения права»

Актуальность темы исследования. Происхождение права - это проблема из категории «вечных», именно поэтому она является философской; ее специфика и непреходящая историческая актуальность заключаются в том, что на протяжении всей истории изучения вопроса о причинах возникновения права он являлся дискуссионным. В силу естественного развития науки, накопления новых фактов и более глубокого истолкования старых сегодня снова целесообразно' обратиться к проблеме правогенезиса, объективно рассмотреть происхождение права как социального феномена и как явления по своей природе мирозданческого порядка.

В современном мире можно выделить три обстоятельства, которые усиливают актуальность исследования правогенезиса. Первым является обнаружившаяся объективная необходимость включения ученых-гуманитариев в происходящий в мире процесс формирования глобального (транснационального, универсального) права, которое еще в XVIII веке представитель классической немецкой философии И. Кант назвал «правом гражданина мира» и «правом цивилизованных народов». Предстоит действительно существенная модернизация норм, институтов и процедур в сфере международного правопорядка, и успех в сфере юридической глобализации будет зависеть от готовности и способности участников предстоящих преобразований мирового права, понимая его сущностную основу, удержать положительные достижения прошлого и обогатить их новыми, более развитыми правовыми формами внутригосударственных и международных отношений.

Второй, наиболее важной, причиной современного изучения всеобщей природы правовой реальности является разобщенность современного мира и главное - региональное разделение на Запад и Восток, которые создают иллюзию сущностного различия их правовых систем. Западу трудно осознать, что право в восточных странах основано не на экономико-центристской идее и не на примате личности, а на примате духовной родовой жизни. Тем не менее, как доказывали многие мыслители прошлого, объединяющей всех людей основой является принадлежность их к единому человечеству, которому присущ разум (логос, закон), обусловливающий разумность поступков, определяющий правовой закон, а потому являющийся сущностной неотъемлемой составляющей права.

Третьим обстоятельством, которое актуализирует данное исследование, является то, что в настоящее время догмы юридического позитивизма перестали быть истиной в последней инстанции, изучение внешних форм правовой реальности перестало удовлетворять ученых-гуманитариев, представителей государственной власти и политиков. Возвращение к вопросу о природе права на новом историческом витке развития науки снова стало востребованным. Вместе с тем естественно-правовая парадигма, обнаруживающая себя при изучении происхождения права, раскрывая свой социокультурный потенциал, который заключается в первоначальном родстве права с религией, нравственностью и философией, также привлекает к себе внимание.

Эти обстоятельства в настоящее время способствуют активизации усилий исследователей с целыо проникновения в глубины сложнейшего, мирозданческого по своей природе феномена, как право.

Степень научной разработанности темы. При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в историко-философское исследование основ правогенезиса. В основном это работы, посвященные изучению сущности права таких выдающихся русских мыслителей, как Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, М. М. Ковалевский, А. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Г. Ф. Шершеневич, Б. Н. Чичерин и др.

Раскрытие сущности права нашло отражение как в непосредственно историко-философских и историко-правовых исследованиях, так и в общефилософских, культурологических, философско-правовых работах. Благодаря деятельности крупных ученых, теоретиков и историков философии, историков этической и правовой мысли в последние десятилетия в свет вышли работы, посвященные философии права, выполненные на высоком теоретическом и методологическом уровне, значительной источниковедческой базе, с учетом достижений мировой науки. Среди них необходимо отметить труды С. С. Алексеева, Ю. Я. Баскина, В. А. Бачинина, В. В. Бобровского, Д. В. Бугая, Г. В. Гребенысова, Г. Б. Власовой, А. А. Гайдамакина, В. Д. Зорькина, С. JI. Ивашевского, Д. А. Керимова, К. Е. Ливанцева,

И. И. Лукащук, Д. И. Луковской, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, А. А. Пионтковского, Г. С. Працко, В. Ы. Пристенского, Г. Радбруха, В. П. Сальникова, В. А. Туманова, Д. В. Масленникова,

A. П. Альбова и др.

Интерес общества к проблемам онтологических, методологических, этических, религиозных и других оснований права в последние годы значительно вырос. Широкое признание научного сообщества получили философско-правовые работы, в которых разработаны методологические основы современной теории права, обеспечивающие ее системность и комплексность, категориальный аппарат правоведения, дан глубокий анализ понятия правового государства, прав и свобод человека в их взаимосвязи, исследовано соотношение права и морали, а также комплекс других актуальных вопросов теории и философии права.1 Параллельно с разработкой общетеоретических основ права в этих работах осуществляется исследование важнейших этапов истории правовой и философско-правовой мысли.

В числе современных исследований необходимо отметить работы Т. Г. Касаевой, П. Н. Светлова, В. И. Спиридоновой, Ю. В. Шумова, изданные в 2007-2008 гг.2

Нам представляется, что опыт, накопленный за последние годы, позволяет сделать обоснованный вывод о перспективности и настоятельной необходимости обращения к методологии классического этического, философско-правового наследия и его переосмыслению с учетом задач построения правового государства в России и формирования транснационального права мировым сообществом. Для этого следует

1 См.: Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972; Философские основания политико-правовых исследований. М., 1986; Основы философии права. М., 1992; Нерсесянц

B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986; Право и закон. М., 1983; Философия права. М., 1997; Бачинии В.А. История философии и социологии права. СПб., 2001; Бачинин В.А., Сальников В.П. Философия права. Краткий словарь. СПб., 2000; Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития -надежда и драма современной эпохи. М., 2000; Тайна права. Его понимание, назначение и социальная ценность. М., 2001; Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2001; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право. XXI век. М., 2000.

2 См.: Касаева Т.Г. Реалистическая школа права и современность. Саратов, 2008; Светлов B.C. Традиции как проявление исторической преемственности. Чебоксары, 2008; Спиридонова В.И. Эволюция идеи государства в западной и российской соц.-фил. мысли: сопоставительный анализ. М., 2008; Шумова Ю.В. Философский анализ генезиса правосознания. Челябинск, 2007. продолжить работу по детальному изучению философского смысла права и его исконного предназначения - способствовать реализации гуманитарных ценностей, а также показать связь относительных ценностей позитивного права с универсалиями и абсолютами естественно-правовой парадигмы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является исторический процесс возникновения права и первых исторических школ правовой рефлексии.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерность, сущностная основа и историческая необходимость возникновения права; формирование естественно-правовой парадигмы, показывающей детерминированность норм и ценностей права абсолютными первоначалами и универсалиями; совокупность объективно-значимых категорий философского правоведения, складывающихся в процессе становления права как социального явления.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в историко-философском анализе проблем, связанных с определением сущности права, обусловленной причинами его происхождения и дальнейшего развития.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать философские и социально-политические предпосылки зарождения в истории общества правовых институтов и правового сознания;

- выявить специфику понимания толкования права с точки зрения мыслителей Древнего Востока;

- выявить западноевропейскую специфику происхождения и развития права, формирования правового сознания и естественно-правовой парадигмы философского правоведения в античном мире;

- провести сравнительный анализ, найти общее и различие в правогенезисе Востока и Запада.

Методологическая основа. Она обусловлена предметом исследования. Применены методы историко-философского исследования, логический, текстологический, сравнительно-исторический и сравнительно-аналитический методы, элементы системно-структурного подхода.

Методологической основой работы выступает также принцип историзма, выражающийся в освещении событий и идей в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и хронологией.

Теоретическая основа исследования. Составляют теоретическую основу исследования мифологические источники, религиозно-философские тексты, правовые документы и сборники законов, историко-философские и философско-правовые труды мыслителей Древнего Востока и античности, политико-правовые теории, философские и правовые учения, изложенные в работах видных российских и зарубежных мыслителей прошлого и настоящего.

Научная новизна исследования. Предпринято комплексное (с современных позиций правопонимания и правосознания) философско-правовое исследование, позволившее раскрыть общие основы и причинно-следственные предпосылки зарождения и раннего становления права как мирозданческого и социального явления, которое повлекло за собой развитие правосознания и ранних форм теорий естественного права, а затем и позитивистского права. Новизной обладает и предпринятый в диссертации сравнительный анализ специфики правогенезиса на Востоке и Западе.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия справедливости, суда талиона явились предпосылками возникновения правосознания и обусловили необходимость формирования первых правовых законов на Востоке.

2. Право античного мира возникает из всеобщего как идеи согласия между индивидуальной добродетелью и общественной справедливостью и отражает в себе понятия личности и свободы.

3. Право возникает в форме божественного естественного права, опираясь на философские идеи единства миропорядка и правопорядка, формируя предпосылки для создания естественно-правовой парадигмы, определяющей универсальные нормы и принципы, которые детерминируют нормативное содержание правовых систем мировой цивилизации.

4. Объединяющей субстанцией права Востока и Запада является характерная для них универсальность, которая отражает его мирозданческую природу, которая называлась по-разному в различных древних культурах, она представлена в Брахме, Дао, Первоедином, Первоначале, всеобщем законе гармонии, Логосе, Мировом разуме. Отличие западной и древневосточной правовых систем заключается в понятии соотношения права и свободы.

5. Правовая реальность как социальное явление имеет глубинные мирозданческие корни и детерминационную связь с абсолютными началами бытия, при этом сущность права заключается в отражении в нем гуманных человеческих отношений и объективно стремится в своем развитии к выражению в нормах поведения людей нравственных принципов, адекватных природным универсалиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенный научный анализ значения правогенезиса, исследование философских основ возникновения права в странах Древнего Востока и в античном мире, полученные при этом выводы дополняют разделы истории философии и права, которые посвящены проблемам методологии науки философии права, формирования правового сознания, понятия права.

Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы в дальнейшем аналитическом поиске тенденций развития глобального права и философского правоведения.

Материал диссертации может быть использован в курсах истории философии права и истории правовых учений, в процессе подготовки учебных программ для преподавания философских, историко-правовых дисциплин, теории государства и права.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд научных статей. Основные положения обсуждались на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета, излагались на научно-практических конференциях:

- Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе» (Мурманск, 2007);

- Международная научная конференция «Философия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007);

- Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008);

- Научно-техническая конференция 1ШС и научных сотрудников Государственной морской академии им. адм. С. О. Макарова (Санкт-Петербург, 2008);

- Международный научный форум «Культура и мир» (Санкт-Петербург,

2008).

Заключение диссертации по теме «История философии», Шатина, Анна Борисовна

Заключение

История и теория развития права и государства и процессов их универсализации свидетельствуют о том, что в основе той или иной формы официально-властной регуляции и упорядочения социальных отношений, в том числе глобального характера, лежит определенный тип правопонимания и соответствующего понятийно-правового восприятия и трактовки понятия государства. Традиционно проблемы государственно-правовой унификации и универсализации теоретически разрабатывались и практически решались с позиций двух противоположных, во многом антагонистических, типов правопонимания - юснатурализма (естественно-правового подхода) и позитивизма (легизма). В современных международных и внутригосударственных правовых актах внешний, прагматический компромисс этих двух принципиально разных подходов выражен в виде требования соответствия норм позитивного права общепризнанным естественным и неотчуждаемым правам и свободам человека. В качестве нового концептуального подхода, удерживающего познавательно-ценные моменты двух других типов и вместе с тем преодолевающего их существенные недостатки, антагонизм и односторонность, на наш взгляд, может быть использована либертарно-юридическая общая теория права и государства1, позволяющая более адекватно и последовательно трактовать содержание, формы и перспективы процессов юридической универсализации и унификации, смысл, направления и особенности этих процессов в условиях современной общесоциальной глобализации.

В рамках либертарно-юридического подхода различаются сущность права (принцип формального равенства), т. е. то, что объективно присуще праву и не зависит от воли и произвола официальной правоустанавливающей

1 См.: Нерсесянц В. С. Различение и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема // Вопросы философии права. 1983 № 1. С. 25-37; Он же. Право - математика свободы: Опыт прошлого и перспективы. М., 1999; Он же. Теория права и государства. М., 2001. власти, и внешнее явление, претендующее (не всегда правомерно) на правовое значение, - общеобязательные официально-властные нормативные установления (различные акты и источники действующего внутригосударственного и международного права, обобщенно говоря, закон). Искомое (в русле либертарного учения) единство сущности и явления в сфере права - это правовой закон, когда общеобязательное нормативное явление (закон, нормы действующего позитивного права) соответствует сущности права (принципу формального равенства), т. е. представляет собой именно и только правовое общеобязательное явление, а не просто любое (моральное, религиозное или произвольное) общеобязательное явление. В тех же случаях (весьма распространенных и в прошлом, и сегодня), когда общеобязательное явление (закон) противоречит сущности права, мы имеем дело с противоправным (правонарушающим, антиправовым), законом (с нормами позитивного права, противоречащими принципу формального равенства).

Принцип формального равенства представляет собой единство трех подразумевающих друг друга сущностных свойств (характеристик) права -всеобщей равной меры (и масштаба) регуляции, свободы и справедливости. Это триединство сущностных свойств права (три компонента принципа формального равенства) можно охарактеризовать как три взаимосвязанных значения одного смысла: одно без другого (одно свойство без других свойств) невозможно. Присущая праву всеобщая равная мера - это именно равная мера свободы и справедливости, а свобода и справедливость невозможны вне и без равенства (всеобщей равной меры и единого масштаба регуляции).

Правовой тип (форма) взаимоотношений людей - это отношения, регулируемые по единому абстрактно-всеобщему масштабу и равной мере (норме) дозволений, запретов, воздаяний и т. д. Этот тип (форма) взаимоотношений включает в себя: 1) формальное равенство участников (субъектов) данного типа (формы) взаимоотношений (фактически различные субъекты уравнены единой мерой и общей формой); 2) их формальную свободу (формальную независимость друг от друга и вместе с тем подчинение единой у I и

140 равной мере, действие по единой общей форме); 3) формальную справедливость в их взаимоотношениях (абстрактно-всеобщая, одинаково равная для всех них мера и форма дозволений, запретов и. т. д., исключающая чьи-либо привилегии). Равенство (всеобщая равная мера) предполагает и включает в себя свободу и справедливость, свобода — равную меру и справедливость, справедливость - равную меру и свободу. При этом равенство, свобода и справедливость, как свойства правовой сущности (моменты принципа формального равенства), носят формальный (формально-содержательный, а не фактически-содержательный) характер, являются формально-правовыми качествами (и категориями), входят в понятие права, возможны и выразимы лишь в универсальной всеобще-правовой форме.

Особенности прав и свобод человека как источника права обусловлены тем, что права и свободы человека после их признания и закрепления (санкционирования и позитивации) в национальных и международных актах в качестве приоритетного источника позитивного права и, следовательно, наделения их соответствующей официально-властной юридической силой продолжают одновременно оставаться естественными правами, которые по своей природе и сути принципиально отличны от формально-определенных и нормативно-конкретизированных положений позитивного права даже в условиях закрепленного в Конституции их прагматического компромисса и согласования. Эти и другие особенности естественного права (смешение права с моралью, нравственностью и т. д., неразличение формально-правового и фактически-содержательного, неконкретизированность положений о естественных правах в нормативно-правовой форме и т. д.) должны учитываться в процессе нормативно-правовой конкретизации общих положений внутреннего и международного права о приоритетном значении прав и свобод человека. При этом, во-первых, следует иметь в виду, что необходимая (в пределах практических потребностей и принципиальных возможностей позитивно-правовой регуляции) нормативно-правовая конкретизация требований естественных прав и свобод человека в различных отраслях законодательства в виде надлежащих положений (норм) действующего позитивного права - это трудоемкая и сложная юридическая работа научного и практического характера, которая требует творческих усилий и не может быть осуществлена механически (например, путем простого повтора общих положений о правах и свободах человека в конкретных отраслях правовой регуляции). Во-вторых, из отмеченной специфики естественного права следует, что все юридически значимое содержание прав и свобод человека в принципе не может быть полностью и окончательно (раз и навсегда) нормативно преобразовано и выражено в виде соответствующих норм действующего позитивного права. В-третьих, из сказанного вытекает, что та часть юридически значимого содержания прав и свобод человека, которая не получила конкретизированного выражения в виде определенных норм права в действующем позитивном праве, должна быть надлежащим образом (при помощи адекватных юридических средств, процедур, форм и т. д.) обеспечена и защищена правозащитной и правоприменительной деятельностью, в процессе рассмотрения и разрешения конкретных ситуаций и дел, затрагивающих права и свободы человека.