Светское искусство Венеции в социокультурном контексте эпохи Возрождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Яйленко Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации доктор наук Яйленко Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. ОБРАЗЫ ЛЮБВИ И ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ В ВЕНЕЦИАНСКОМ ИСКУССТВЕ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
1.1. Женский портрет в искусстве Венеции и особенности положения женщины в общественной жизни города в эпоху Возрождения
1.2. Образы любви и красоты
в венецианском искусстве около 1500 года
1.3. Портрет «красавицы»: основные этапы образного
и стилистического развития в искусстве XVI века
1.4. Портреты «красавиц» и образ куртизанки
в венецианской культуре XVI века
1.5. «Квинтэссенция красоты»: содержание портрета «красавицы»
в контексте ренессансной философии любви и красоты
Глава вторая. ОБРАЗЫ ПЕЙЗАЖА В ИСКУССТВЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ В ВЕНЕЦИИ
2.1. Природа и идеал сельской жизни
в духовной культуре Венеции эпохи Возрождения
2.2. Классическая пастораль и изображение пейзажа
в искусстве начала 1500-х годов
2.3. «Гроза» Джорджоне: произведение искусства
в обстановке ренессансного кабинета
2.4. Образы повседневной жизни на вилле во фресковых
росписях загородных вилл второй половины XVI века
Глава третья. ОБРАЗЫ АНТИЧНОЙ МИФОЛОГИИ В ИСКУССТВЕ ВЕНЕЦИИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
3.1. Практика антикварного собирательства и образы античности
в венецианском искусстве XV века
3.2. «Сельский концерт» из Лувра и пасторальные «концерты»
в венецианской живописи первой трети XVI века
3.3. Образы классического мифа и «венецианский миф»
в искусстве середины - второй половины XVI века
3.4. Любовно-эротическая тематика и образы античного мифа
в венецианском искусстве эпохи Возрождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светское искусство Венеции в социокультурном контексте эпохи Возрождения»
Актуальность темы исследования
Создание светской культуры, проникнутой мирским духом и тесно связанной с различными областями человеческой деятельности, явилось величайшим достижением Возрождения, в полной мере выразившим его сущность и принципиальную новизну. В ней ярко проявилось новое мировосприятие эпохи, основанное на гуманистической философии. Зародившись во Флоренции, оно постепенно проникло в другие итальянские города, в том числе - в Венецию, которая со временем превратилась в один из ведущих культурных центров Возрождения. Ее интеллектуальная жизнь получила яркое выражение в многочисленных памятниках творческой мысли: в произведениях художественной литературы, философских, воспитательных и политических трактатах, исторических сочинениях. Их содержание полностью определяется влиянием нового светского мироощущения, которое, уходя от средневековой системы религиозных воззрений на человека и окружающий мир, сосредотачивалось на осмыслении окружающей действительности.
Поэтому понятие «светской культуры» в первую очередь подразумевает духовную деятельность, осуществлявшуюся под влиянием идей гуманизма и ставившую своей главной задачей то «открытие мира и человека», которое с середины XIX века справедливо считается основополагающим признаком Ренессанса. Гуманистическая культура Возрождения в Венеции нашла многооб-разнейшее выражение в форме текстов о семейной жизни («О женитьбе» Ф. Барбаро и др.), педагогических («Диалог о воспитании женщин» Л. Дольче) и эстетических (труды Л. Дольче, П. Пино) трактатов, сочинений о сельской
жизни и обустройстве домашнего хозяйства («Десять дней истинного земледелия и радостей виллы» А. Галло), компендиумов по архитектуре («Четыре книги об архитектуре» Андреа Палладио), исторических трудов (книги Б. Джусти-ниани, П. Паруты и др.). Сюда также можно отнести морально-этические трактаты об общественной роли и нравственной природе женщин (сочинения Л. Маринелла, М. Фонте и др.), иллюстрированные книги о венецианской моде (Ч. Вечеллио, Д. Франко), образчики эпистолярного жанра (П. Аретино, А. Кальмо).
В своих многочисленных сочинениях, относящихся к разным областям духовной жизни, венецианские мыслители нередко опережали представителей других интеллектуальных центров Возрождения, подвергая глубокому осмыслению различные стороны человеческой деятельности и проблемы культурного развития. Изобразительное искусство Венеции не составляло тут исключения. Уже на завершающем этапе эпохи кватроченто венецианская школа превратилась в одну из ведущих в Италии, прочно удерживая за собой это место на протяжении всего следующего столетия. В венецианской художественной традиции также настойчиво утверждала себя новая, гуманистическая в своей основе эстетика, которая позволяла отразить жизненный мир ренессансного человека и его самого в произведениях нового искусства. В ряду других художественных школ итальянского Возрождения венецианское искусство отличается ярким своеобразием, поскольку его живописные произведения характеризуются утонченным колористическим строем, стремлением к убедительной визуальной передаче материального богатства окружающего мира, откровенным гедонизмом, обнаруживающим себя в предрасположенности к показу роскошных одежд, изысканных украшений и драгоценных материалов. Но в то же время оно обладает несомненными признаками общности с гуманистической культурой Возрождения, которые обнаруживаются в единстве идейных установок и духовных интересов, определяющих собой высочайший интеллектуальный уровень художественного содержания произведений венецианского искусства.
Зависимость от других видов духовно-практической деятельности человека требует его углубленного изучения в социокультурном контексте эпохи Возрождения, подразумевающим единство венецианского общества и его культуры, фундаментальным принципом которой был гуманизм. Такой подход, не ограничивая исследователя рассмотрением отдельных узкоспециальных вопросов, позволяет не только охватить проблематику изобразительного искусства ренессансной Венеции в целом, но и показать связь содержания его произведений с духовно-мировоззренческими основами эпохи Возрождения. Он помогает уяснить важнейшие вопросы его эволюции и при помощи искусствоведческого анализа конкретных произведений скульптуры, живописи и графики раскрыть их образную сущность. Однако вместе с этим в рамках данного подхода также оказывается возможным обратиться к рассмотрению основополагающих проблем общественного функционирования эстетических ценностей, понимаемых в качестве важнейшего средства социальной коммуникации или же, напротив, как объекта сосредоточенного индивидуального восприятия, востребованного в качестве способа формирования художественной культуры отдельной личности.
Изучение изобразительного искусства Венеции в социокультурном контексте эпохи помогает выявить его роль в жизни города в качестве особого вида духовной деятельности, обладающего огромным общественным значением. В данной связи особенно важно отметить значение светских сюжетов и мотивов, поскольку именно в них отчетливее всего выразились различные стороны мироощущения образованных венецианцев. Необходимость его научного исследования требует постоянных отсылок к фундаментальным культурным ценностям венецианского Ренессанса, получившим отражение в художественной литературе, философских трактатах, исторических трудах. Многочисленные параллели с их содержанием также нашли свое место на страницах диссертации, которая, рассматривая венецианское искусство как составную часть духовной культуры Возрождения, позволяет наглядно показать сложный порядок взаимосвязей между ним и другими областями интеллектуальной жизни того времени.
Особое значение в данной связи также приобретает тот факт, что область светского искусства предоставляла художникам куда более высокую степень творческой свободы, чем религиозная живопись, которая традиционно находилась под контролем со стороны церкви, вдобавок заметно усилившимся во второй половине XVI века. Оттого становится возможным увидеть в ней не только уникальную сферу деятельности, открывавшую простор для разнообразнейших проявлений художнической индивидуальности, но и, в более широком смысле, сферу самовыражения ренессансной личности, духовный мир которой разными своими гранями отразился в произведениях изобразительного искусства.
Степень разработанности темы
Важно отметить, что рассмотрение искусства венецианского Возрождения под таким углом зрения, как в данной работе, до сих пор еще не предпринималось в науке. Имеется очень большое количество публикаций, посвященных отдельным произведениям или темам (например, изображению пейзажа). Однако, взятая как целостное явление, тесно связанное с гуманистическими идеями эпохи, светская тематика в искусстве ренессансной Венеции еще не привлекала в таком объеме внимание специалистов и не получала отражения в рамках одного исследования. А это, в свою очередь, означает, что в историографии не существует таких работ, в которых была бы в достаточной мере рассмотрена проблематика, в наибольшей степени позволяющих характеризовать его именно как ренессансное искусство, отразившее гуманистическое мировосприятие эпохи.
Для понимания основных проблем, затронутых в диссертации, важно рассмотреть обширный круг научной литературы, которую следует разделить на несколько групп. К ним относятся работы, посвященные: 1) культурной жизни Венеции и венецианскому гуманизму; 2) общественному положению женщины;
3) этико-философской проблематике любви и красоты в ренессансной культуре;
4) влиянию античной художественной традиции на культуру Венеции, а также практике коллекционирования антиков; 5) свойственному Венеции восприятию природы и сельской жизни; 6) изображению пейзажа в венецианском искус-
стве; 7) общим проблемам развития венецианского искусства эпохи Возрождения.
Поскольку исследовательские проблемы, о которых идет речь в данной диссертации, рядом своих аспектов связаны с разными областями духовной жизни эпохи Возрождения, необходимо вначале назвать наиболее важные публикации, посвященные культуре ренессансной Венеции и относящиеся к первой группе. Помимо классических работ об общих проблемах культуры итальянского Возрождения, начиная со знаменитой монографии Я. Буркхардта «Культура
1 9
Возрождения в Италии» (1860, издание 1996 года) (Г. Фойгт, 1885 ; Ф. Монье, 19043; Д. де Санктис 19634; Ф. Чабод, 19675; Л.С. Чиколини, 19806; Л.М. Браги-на, 1983 , 20027; Э. Гарен, 19868; Л.М. Баткин, 19959; П.М. Бицилли, 199610 и другие), нужно также упомянуть ряд публикаций, посвященных венецианскому гуманизму. Это основополагающая монография М.Л. Кинг «Венецианский гуманизм в эпоху господства патрициата» (1986)11, в которой внимательно прослежены истоки, раскрыта сущность и показаны основные характерные черты гуманистической культуры на почве Венеции; кроме того, книга знакомит нас с крупнейшими представителями венецианского гуманизма, местными мыслителями и писателями. Этим вопросам также посвящены публикации, вошедшие в
обширный сборник статей «Европейский гуманизм и венецианский гуманизм»,
12
изданный В. Бранкой (1963) . Нельзя также не упомянуть о работах итальянского историка венецианского быта и нравов Помпео Мольменти (1882, 1884,
13
1911) , которые до сих пор не утратили значения, представляя собой настоящую энциклопедию материальной культуры Венеции и ее духовной жизни, а также сборник «ЯепоуаНо итЫ&. Венеция в эпоху Андреа Гритти» (1984)14. Кроме того, разные вопросы, касающиеся культурной жизни Венеции и ее общественно-политического устройства, получили отражение в многочисленных работах по ее истории: в монографии В. Боузмы (1968)15, которая служит важным подспорьем для изучения социальной истории искусства ренессансной Венеции, и других публикациях (Д.С. Дэвис, 196216; Ф.С. Лейн, 1966, 197317;
Д.С. Чамберс, 197018; Р. Финли, 198019; Б. Пуллан, 198120; Э. Муир, 198621; Д. Квеллер, 198622 и др.).
Из научной литературы о положении женщины в эпоху Возрождения в целом, и о венецианских женщинах - в частности, принадлежащей ко второй группе, до сих пор сохраняют свое значение богатые фактическим материалом
9 ^ О А
книги Н. Тамассиа (1910) и Р. Келсо (1956) . На пробуждение исследовательского интереса к данной теме после Второй мировой войны оказали решающее влияние два фактора. Во-первых, это исследование демографии и социальной структуры Флоренции, осуществленное в начале 1960-х годов на основании данных переписи населения, catasto, в 1427 году, что имело естественным последствием углубленное рассмотрение вопросов, связанных с темой брака и общественного положения женщины. Результаты этого исследования были обобщены в монографиях К. Клапиш-Цубер (обе-1985, одна из них совместно с
25
Д. Херлихьи) . Вторым фактором явилась политическая борьба и протестное движение в западном обществе 1960-х годов, одной из форм которого стало распространение феминизма, чьи теоретические положения оказали значительное влияние на интенсификацию исследований в области изучения социальных отношений разных полов, рассматривавшихся теперь в качестве основополагающего фактора в политическом, общественном и культурном развитии. Что касается женщин Возрождения, то здесь первой ласточкой послужила статья, принадлежавшая перу активистки в борьбе за гражданские права женщин в США историку Д. Келли, красноречиво озаглавленная «Было ли Возрождение у женщин?» и впервые опубликованная в 1977 году (Д. Келли, 1984)26. Методологически беспомощная, перенасыщенная полемическими суждениями, но притом явно страдающая от недостатка источниковой базы и фактических сведений, статья Келли, по своей сути - образчик исторической публицистики, тем не менее, оказала большое воздействие на оживление интереса историков к проблеме общественного положения женщины, что выразилось в резком увеличении количества посвященных ей публикаций. Что касается отечественной науки, то следует упомянуть очень содержательную и насыщенную фактами
обобщающую монографию Т.Б. Рябовой (Т.Б. Рябова, 1999)27. В зарубежной историографии, посвященной общественному положению венецианской женщины, выделаются многочисленные работы С. Чойнатцки, собранные под одной обложкой в его сборнике «Женщины и мужчины в ренессансной Венеции»
28
(2000) . Следует упомянуть и фундаментальную работу М.Л. Кинг «Женщины
29
Возрождения» (1991) , объединившей более ранние публикации ученого (в том числе - статью «Религиозное убежище Изотты Ногарола», М.Л. Кинг, 1978) , где ставится вопрос о том, какими могли быть формы общественной реализации интеллектуальных устремлений женщин и их притязаний на равенство с мужчинами. Этой проблеме также посвящены статьи М.Л. Кинг «"Келья, обставленная книгами": женщины и гуманизм Раннего Возрождения в Италии»
31
(1984) и Н.В. Ревякиной «Гуманистическая культура Падуи и университет в
32
конце XIV - начале XV века» (1995) . Также различные стороны жизни вене-
-5 -5
цианок рассмотрены в публикациях П. Лабалм (1984, 1999) , Д.Е. Квеллера и Т.Ф. Мэдден (1993)34, посвященных процедуре заключения брака в ренессанс-
-5 С
ной Венеции, Г. Санторе (1988, 1997, 2008) , писавшей о венецианских куртизанках, и др.
В отношении теоретического осмысления философской проблемы любви и женской красоты, какой она предстает в ренессансной культуре, в первую очередь, мы должны упомянуть сборник текстов, извлеченных из трактатов Возрождения о любви, составленный В.П. Шестаковым, с его же обширной вступительной статьей (1992)36, а также очень интересную монографию
37
Т.В. Якушкиной об итальянском петраркизме (2008) . Среди других теоретических работ такого плана заметное место занимают публикации Т.Б. Кардановой (2001)38, П. Лоренцетти (1920)39 и др.
Рассмотрению основополагающих теоретических проблем, связанные с осмыслением значения классической традиции для сложения базовых форм ре-нессансного сознания, а также культуры и искусства, посвящено огромное количество научных работ, перечислить которые здесь просто не представляется возможным. В их ряду особенно важными при написании диссертации были
труды Э. Панофского (изд. 2006)40, Ф. Заксля (1957)41, М. Гринхолг (1978)42 и др., а также трехтомное издание «Память об античности в итальянском искусстве» (1984-1986)43. Поскольку эти и другие труды давно уже превратились в настольные книги историка искусства итальяннского Ренессанса, упомянем здесь только те, что имеют непосредственное отношение к художественной культуре Венеции. Вопрос о восприятии исторического прошлого в Венеции подробно рассмотрен в фундаментальной монографии П. Фортини Браун (1996)44, а также в моей монографии 2010 года. В этих книгах также исследован вопрос о значении античного искусства для развития венецианской художественной школы. История коллекционирования в Венеции изучена в монографиях Ц.-А. Леви (1900)45 и И. Фаваретто (2002)46; кроме того, это теме посвящен каталог огромной выставки «Венеция! Искусство из венецианских двор-
47
цов. История коллекционирования в Венеции с 13 до 19 века» (2002) , а также ряд отдельных статей (Ц.М. Браун, 196948; М. Перри, 1972, 1975, 1977, 197849).
Однако в том, что касается изучения светского искусства Венеции в контексте духовной культуры эпохи Возрождения, результаты достижений историков искусства до сих пор выглядят достаточно скромными. Так, не получил достаточного освещения в историографии вопрос о том, как отразились в произведениях венецианской художественной школы те представления о женщине и ее месте в общественной жизни, которые были распространены в Венеции. Отчасти исключение представляет собой небольшая монография П. Фортини Браун «Искусство и повседневная жизнь в ренессансной Венеции» (1997)50, в одной из глав которой показано, как соответствующие идеи преломились в произведениях изобразительного искусства, хотя отдельные положения американской исследовательницы не свободны от влияния идеологии современного феминизма.
Несколько лучше изученным выглядит вопрос о значении идеала сельской жизни для ряда важных сторон венецианской художественной культуры, которые рассматриваются в научных трудах, составляющих пятую группу. В первую очередь, необходимо упомянуть интересную работу британского исто-
рика искусств П. Холбертона «Виллы Палладио. Жизнь в сельской округе в эпоху Возрождения» (1990)51. В ней наряду с освещением вопросов практического порядка, связанных с организацией жизни на вилле, содержится немало ценных наблюдений о принципах эстетического оформления жилого пространства вилл. Наряду с ней также следует назвать монографию М. Мураро «Виллы Венето» (1999, итальянское издание появилось в 1986 году под наименованием
52
«Цивилизация венецианских вилл») и недавно вышедший каталог фресковых
53
декораций вилл Венето («Фрески на виллах Венето. Чинквеченто», 2009) . Из отечественных историков искусства тема фресковых росписей на виллах, преимущественно - выполненных Паоло Веронезе и его мастерской, привлекла внимание И.С. Артемьевой (1999)54 и Е.П. Игошиной (Халдеевой) (2003, 2005, 2009)55.
Частую тему фресковых декораций на виллах составляло изображение пейзажа. Его изучению было уделено немало место в научных изданиях по истории искусства Возрождения в целом, относящихся к шестой группе. Однако исследовательская работа в основном проводилась в связи с разрешением конкретных искусствоведческих задач (например, атрибуционных), что обычно не оставляло достаточно места для осмысления важных теоретических проблем, к примеру - проблемы происхождения венецианского пейзажа или его эволюции под влиянием разных сторон духовной культуры эпохи. Исследовательское внимание в данной сфере научной деятельности обычно концентрировалось на рассмотрении частных задач, связанных с анализом художественного языка и семантики показанного ландшафта. Если немецкая наука в основном тяготела к изучению формально-композиционных приемов живописной организации пейзажного изображения (Э. Циммерман, 189356; Й. Рох, 193457; Г. Похат, 197358; М. Эвель, 199359), то англо-американская и, отчасти, итальянская историография стремятся к углубленному прочтению содержательной стороны изображений пейзажа в конкретных произведениях, рассматриваемых как бы под увеличительным стеклом. Наряду с общими трудами по истории изображения пейзажа в венецианском искусстве также существуют многочисленные публикации о
развитии этой темы в творчестве отдельных художников: Джованни Беллини (Ф. Джиббонс, 197760; А.Ф. Янсон, 199461; А. Джентили, 200462), Джорджоне (Р. Виттковер, 1978)63 и Тициана (В.Р. Ририк, 199264; П. Холбертон, 199365, а также каталоги выставок «Тициан и рождение пейзажа»66 и «Тициан. Бегство в Египет и пейзажная живопись»67, обе-2012). Кроме того, для англоязычной литературы также характерно существование общих исторических очерков развития пейзажной живописи Возрождения, рассматриваемой преимущественно с позиций анализа ее эстетических достоинств, в чем, несомненно, выразилось влияние традиции английского эссеизма XIX века (К. Кларк, 1949;68 А. Ричард Тернер, 196669).
Поэтому в качестве актуального направления изучения ренессансного пейзажа нам представляется обращение к исследованию иных аспектов, связанных не только с выяснением важных закономерностей его развития, но и установлением тесной связи с духовной жизнью эпохи, а значит - и того места, которое занимал жанр пейзажа в художественной культуре личности и венецианского общества в целом.
Здесь не представляется возможным перечислить все работы, которые посвящены искусству Венеции эпохи Возрождения в целом и принадлежат к седьмой группе. Ценное собрание большого количества фактических сведений, преимущественно об авторстве художественных произведений, представляют собой издания Д.А. Кроу и Д.Б. Кавальказелле «История живописи в Северной
70
Италии» (2 тома, 1871) и Б. Беренсона «Венецианские живописцы Возрожде-
71
ния. С указателем к их работам» (1894) . Многолетняя деятельность Беренсо-на, крупнейшего знатока итальянского искусства Возрождения, по изучению венецианской школы живописи увенчалась выходом в свет издания «Итальян-
72
ские картины Возрождения. Венецианская школа» (1957). Оно сохраняет свое значение в качестве колоссального собрания документальной информации, тем более что в нем приводятся фотоснимки картин, местонахождение которых в настоящее время неизвестно. Столь же обширной «базой данных», но только в отношении графических произведений венецианской школы, служит фунда-
ментальное издание, составленное Х. Титце и Э.Титце-Конрат, «Рисунки вене-
73
цианских художников XV и XVI веков» (1944) . Основные проблемы исторического развития местной художественной школы и ее эстетические принципы получили освещение в ряде монографических исследований, в ряду которых сохраняют свое значение книги Д. Стира «Краткая история венецианской жи-
74
вописи» (1970) , Й. Вильде «Венецианское искусство от Беллини до Тициана»
75
(1974) . Представляет значительный интерес монография видного специалиста, бывшего профессором Колумбийского университета, Д. Розанда «Живопись в Венеции чинквеченто: Тициан, Веронезе, Тинторетто» (1982)76. Она задумана как собрание под одной обложкой ряда ранее опубликованных статей американского ученого. Им предпослано обширное введение, где, компенсируя естественную в таком случае фрагментарность рассмотрения художественной проблематики, сделана попытка выделить некоторые основополагающие особенности венецианского искусства и обозначить эстетические принципы, положенные в основание деятельности местной школы. Более целостным характером отличается замысел книги другого известного специалиста, Питера Хэмф-
77
ри, «Живопись в ренессансной Венеции» (1995) , которая соединяет оба подхода, исторический и «проблемный», когда исследовательское внимание концентрируется на изучении базовых искусствоведческих проблем. Фундаментальным охватом исследуемой проблематики отличается содержательная моно-
7Я
графия П. Хэмфри «Алтарная картина в ренессансной Венеции» (1993) , в которой история развития алтарной картины прослежена на фоне общей эволюции венецианского искусства эпохи Возрождения. Что касается публикаций на русском языке, посвященных венецианской художественной школе Возрождения в целом, то имело бы смысл упомянуть работу Я. Бялостоцкого «Своеобра-
79
зие искусства Венеции» (1973) , в которой в беглой форме рассматриваются основные ее особенности. Кроме того, проблемам социальной истории искусства в Венеции посвящена кандидатская диссертация И.А. Журавлевой «Соци-
80
альный статус художника в Венеции (середина Х^конец XVI века)» (2010) .
К числу важных публикаций по истории венецианского искусства в целом следует отнести ряд каталогов музейных собраний, в которых богато представлены произведения художников местной школы, таких, как «венецианский» том, составленный Н. Пенни, из серии каталогов итальянской живописи в
о 1
собрании лондонской Национальной галереи (2008) . Кроме того, история венецианского искусства была отражена в содержании ряда посвященных ему выставок, которые проходили на протяжении последних десятилетий и стали существенным вкладом в его изучение. Показанный на них колоссальный художественный материал, в том числе содержащийся в частных и труднодоступных коллекциях, позволяет судить об основных этапах исторического развития венецианской школы и его закономерностях, а также представить себе сложную картину творческого взаимодействия крупнейших ее представителей. К
числу таких выставок относятся: «Гении Венеции. 1500-1600» (1983, Лон-
82
дон) , «Столетие Тициана. Золотой век венецианской живописи» (1993, Па-
83
риж)83, «Беллини, Джорджоне, Тициан и Возрождение в венецианской живопи-
84
си» (2006, Вашингтон) , «Великие венецианцы. От Пизанелло до Тициана, от Тинторетто до Тьеполо» (2010, Рим)85, «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинто-ретто, Веронезе» (2017, Москва)86 и другие. Выходившие по следам этих вы-
ставок каталоги, как правило, включали в себя содержательные статьи, в которых углубленно рассматривались отдельные художественные проблемы венецианского искусства, затрагивались атрибуционные вопросы, приводились данные лабораторных исследований и т.д. Особенной широтой охвата художественного материала отличалась экспозиция «Ренессансная Венеция и Север. Пересечение художественных традиций в эпоху Дюрера, Беллини и Тициана»
87
(1999, Венеция) , показавшая, сколь плодотворными были для венецианских художников контакты с искусством Северного Возрождения.
Что касается творчества крупнейших мастеров венецианского искусства, то литература об их творчестве будет приводится в соответствующих разделах диссертации. Теперь же, подводя краткий итог историографическому обзору художественной культуры ренессансной Венеции, надо отметить следующее.
Прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие работ сводного характера, в которых было бы прослежено ее развитие в социокультурном контексте эпохи Возрождения в тесной связи с достижениями гуманизма из области литературы, философии, историографии и т.д. Существует огромное количество исследований, посвященных отдельным художникам и их произведениям, однако опыт научного обобщения гуманистической проблематики в венецианском искусстве к настоящему времени еще не был предпринят в таком объеме, в каком это представляется необходимым. Поэтому видится важным рассмотреть в рамках данного исследования основные вопросы развития светской художественной культуры ренессансной Венеции, а также ее место в общественной и частной жизни. Такая позиция позволит точнее определить точки ее соприкосновения с разными аспектами венецианского гуманизма. В этом смысле перспективным направлением исследования представляется, к примеру, изучение связи венецианского изобразительного искусства с литературой, о чем в большинстве посвященных ему обобщающих работ, как это ни странно, либо не говорится вообще, либо упоминается вскользь, мимоходом, а также с другими областями духовной деятельности, отразившейся в памятниках законодательной мысли, историографии, этико-философских трактатах и др. Также следует отметить слабую степень изученности разнообразных форм взаимодействия в венецианской художественной традиции различных видов искусства, их соучастия в формировании жизненной среды, в создании приватного и общественного пространства. Обращает на себя внимание и отсутствие попыток связать такую исследовательскую проблематику с историей коллекционирования в Венеции, рассмотрев ее в тесной связи с принципами составления и экспонирования частных собраний произведений искусства. Восполнить имеющийся недостаток призвана данная диссертация.