Compagnie della Calza (Общества Чулка) в произведениях венецианской живописи XV - XVI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Езерницкая, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Езерницкая, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО COMPAGNIE DELLA CALZA В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ XV-XVI ВВ....................................................................................................46
1.1. Большие и Малые Скуолы как гражданские объединения Венеции .............................................................................................47
1.2. Роль и функции Compagnie della Calza в социальной жизни Венеции XV-XVI вв......................................................................................................61
1.2.1. Причины и предпосылки происхождения Compagnie della Calza......61
1.2.2. Организационное устройство Compagnie della Calza.......................67
1.2.3. Костюм представителей Compagnie della Calza..............................71
1.2.4. Роль Compagnie della Calza в дипломатической политике Венецианской республики XV-XVI вв.............................................................85
1.2.5. Роль Compagnie della Calza в организации театрализованных представлений Венеции XV-XVI вв................................................................90
ГЛАВА 2. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ COMPAGNIE DELLA CALZA В ЖИВОПИСНЫХ ЦИКЛАХ ПО ЗАКАЗУ СКУОЛ ВЕНЕЦИИ.....................................................................................................95
2.1. Особенности образной репрезентации членов Compagnie della calza в живописном цикле о чудесах реликвии Святого Креста для Скуолы Гранде ди Сан Джованни Эванджелиста.................................................96
2.1.1. История заказа и иконографическая программа цикла о чудесах Святого Креста.............................................................................................96
2.1.2. Стратегия живописного нарратива в произведении «Процессия на площади Сан-Марко» Джентиле Беллини..................................................103
2.1.3. Члены семьи Вендрамин в работе Джентиле Беллини «Чудо с реликвией Святого Креста на мосту Сан-Лоренцо»................................112
2.1.4. Портретные изображения современников в композициях Джованни Мансуэти «Чудо Креста на площади Сан-Лио» и «Чудесное исцеление дочери Бенвеньюдо да Сан Поло»...............................................................120
2.1.5. Образы Compagnie della Calza в произведении Витторе Карпаччо
« Чудо с реликвией Креста на Риальто»....................................................131
2.2. Роль представителей Compagnie della Calza в интерпретации
живописного цикла Витторе Карпаччо о житии св. Урсулы...............138
2.2.1. Портретные образы семьи Лоредан в произведении «Прибытие английских послов»......................................................................................142
2.2.2. Образы Compagnie della Calza и особенности венецианского церемониала в композиции «Возвращение английских послов на родину»149
2.2.3. Особенности портретных характеристик представителей Compagnie della Calza в произведении «Встреча обрученных и начало паломничества»...........................................................................................155
ГЛАВА 3. ОБРАЗЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ COMPAGNIE DELLA CALZA В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖОРДЖОНЕ И ТИЦИАНА...........161
3.1. Образ Компаньона Compagnia della Calza в картине Джорджоне «Гроза»: проблемы интерпретации...........................................................162
3.1.1. Историографический анализ источников картины Джорджоне «Гроза» ........................................................................................................162
3.1.2. Проблема заказчика и датировки картины Джорджоне «Гроза». 171
3.2. Трактовка образа представителя Compagnia della Calza на фреске
здания Фондако деи Тедески в Венеции.................................................180
3.2.1. Литературные и изобразительные источники цикла фресок Фондако деи Тедески...................................................................................................180
3.2.2. Специфика программы цикла Фондако деи Тедески: проблемы изучения...................................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
204
Библиография
208
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
226
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
263
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Compagnie della Calza (Общества Чулка) в произведениях венецианской живописи XV - XVI веков»
Актуальность темы исследования.
В современной науке появляются новые сведения, которые открывают малоизвестные стороны художественной жизни Венеции XV-XVI вв. Данные, представленные в настоящем исследовании, связаны с исторической миссией Compagnie della Calza (Обществ Чулка). Эти объединения молодых венецианских нобилей играли ощутимую роль в жизни Республики Святого Марка, что естественным образом не могло не отразиться не только в летописях и хрониках государства, но и в произведениях живописи указанного периода. Привлечение вновь открывшихся документов, обращение к источникам позволяют обогатить новыми фактами существующее представление о венецианском социуме эпохи Ренессанса.
Данная работа - первое в отечественном искусствоведении исследование, в рамках которого рассматривается роль представителей Compagnie della Calza в венецианской живописи XV-XVI веков. В связи с этим впервые в русскоязычный тезаурус вводится терминология, связанная с венецианскими Обществами Чулка и анализируются различные аспекты их
деятельности, так или иначе влиявшие на художественные процессы в Венецианской республике указанного периода. Установленные автором факты активного сотрудничества архитекторов, скульпторов и живописцев, работающих в Венеции с Компаньонами, способствуют изучению малоисследованных аспектов творчества рассматриваемых мастеров, выполняющих заказы Compagnie della Calza. В частности, автор обращает внимание на театры на движущихся платформах и другие конструкции, над которыми в разное время работали Тициан, Андреа Палладио, Федерико Дзуккари, Джорджио Вазари и другие менее известные мастера по поручениям Обществ Чулка. Сохранившиеся изображения плавучего театра для Общества "Accesi" («Пылающие»), восторженные описания Марино Санудо, Маркантонио Сабеллико, Бернардо Джустиниани и сведения из других источников, на которые автор ссылается в данном исследовании, включая выдержки из контрактов, позволяют делать выводы об активном вовлечении вышеупомянутых художников в процесс праздничного ритуала Венеции на подготовительном этапе.
Выявление личных контактов Джентиле Беллини, Витторе Карпаччо, Джованни Мансуэти, Джорджоне и Тициана с Компаньонами - отпрысками патрицианских семейств - позволило выявить новые детали о круге заказчиков каждого из художников. Атмосфера культурной жизни венецианского общества эпохи Ренессанса раскрывается на примерах взаимодействия с такими литераторами как Антонио Рикко, Макиавелли, Рудзанте, специально писавшими комедии по заказу Компаньонов для декламаций во время праздников как публичных, так и частных. Анализ постановлений и указов Совета Десяти и Сената направленных на ограничения роскоши, в том числе и в отношении трат на увеселения представителей Обществ Чулка, в период с середины XV по вторую
половину XVI веков, т.е. в период их наибольшей активности, раскрывает ценную информацию, актуальную для понимания законотворческой деятельности Венецианской республики. Представители Compagnie della Calza играли также важную роль во внешней политике Венецианской республики XV-XVI вв.
Исследование роли Обществ Чулка в культурной жизни Венеции позволило уточнить программные задачи ряда произведений таких мастеров ренессансной живописи, как Джентиле Беллини, Витторе Карпаччо, Джованни Мансуэти, Джорджоне, Тициана.
Объект исследования - роль и место Compagnie della Calza (Обществ Чулка) в художественной жизни Венецианской республики XV-XVI вв.
Предмет исследования - образы представителей венецианских Compagnie della Calza в живописных произведениях Джентиле Беллини, Джованни Мансуэти, Витторе Карпаччо, Джорджоне и Тициана.
Цель работы — выявить влияние Compagnie della Calza на художественную жизнь Венецианской республики XV-XVI вв.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
■ изучить Compagnie della Calza как социокультурный феномен;
■ определить роль Compagnie della Calza в поддержании и популяризации т.н. «венецианского мифа»;
■ проанализировать взаимоотношения Компаньонов с венецианскими живописцами;
■ выявить образы представителей Compagnie della Calza в произведениях живописцев Венецианской республики XV-XVI вв.;
■ понять место и роль этих образов в творчестве Джентиле Беллини, Джованни Мансуэти, Витторе Карпаччо, Джорджоне и Тициана.
Методология исследования базируется на междисциплинарном принципе, включающем в себя:
■ источниковедческое исследование архивных документов, касающихся участия Compagnie della Calza в художественной жизни Венецианской республики XV-XVI вв.;
■ комплексный историко-культурный метод, основанный на изучении произведений искусства в контексте окружающей их культурной среды;
■ иконографический анализ образного содержания живописных произведений Джентиле Беллини, Джованни Мансуэти, Витторе Карпаччо, Джорджоне и Тициана;
■ иконологические интерпретации образной семантики произведений Джентиле Беллини, Джованни Мансуэти, Витторе Карпаччо, Джорджоне и Тициана.
Источниковая база.
В связи с тем, что проблематика диссертации носит междисциплинарный характер и включает в себя не только искусствоведческий круг вопросов, но и требует комплексного культурно-исторического анализа, работа с источниками подразумевала обращение к ресурсам различной тематики. Поскольку одной из поставленных задач является доказательство того, что феномен Compagnie della Calza представляет собой уникальное явление, которое могло существовать только в рамках социума Венецианской республики эпохи Возрождения, в большей степени анализируются исторические свидетельства исключительности этой территории в восприятии как соотечественников, так и не венецианских летописцев. В рамках исследования предлагается критерий разделения
использованных литературных источников по принципу принадлежности или непринадлежности их авторов к гражданам Республики Святого Марка. Этот фактор является одним из ключевых для понимания специфики венецианского менталитета эпохи Ренессанса.
Прежде всего, целесообразно определить источники, относящиеся к истории Венеции в целом. Как точно замечает Л.М. Брагина: «в XIV в. хроника стала самым распространенным жанром патрицианской литературы, что в немалой мере способствовало выработке исторического сознания, столь характерного для господствующего класса Венеции»1. История Венеции, написанная Маркантонио Коччо Сабеллико, по заказу правительства в 1486 г., представляет собой взгляд на республику со стороны. Объемный труд гуманиста «История Венеции от основания города в 33 книгах» был написан на латыни и издан впервые в 1487 г., но уже годом позже был опубликован итальянский перевод2. В предисловии Сабеллико проводит параллель между венецианцами и древними римлянами в отношении законодательства и государственного устройства, что в полной мере отвечает особенностям венецианского сознания, которое, с одной стороны, на протяжении столетий формировалось на основе уникальности и неповторимости развития, в связи с отсутствием собственной античности, а с другой стороны, находилось в постоянном поиске «подпорок» в виде сопоставлений и сравнений с благородными древними антиками, чтобы тем самым подчеркнуть свои собственные достоинства.
Немногим позже издания Сабеллико выходит книга венецианца Бернардо Джустиниани (1408-1489), члена Совета Десяти,
1 Брагина Л. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. М.: Издательство Московского Университета, 2002. С. 177.
2 Sabellico Marcoantonio Historiae rerum Venetarum ab urbe condita, Venezia. 1718.
«О происхождении Венеции», которая впервые была опубликована в 1492 г. на латыни, а в 1545 г. была переведена на итальянский язык3. Официальным историографом после Сабеллико, к большому разочарованию Марино Санудо, был назначен Андреа Наваджеро. Его труд по истории Венеции не сохранился, при этом известно, что автор использовал для написания латынь. Так же, как и Наваджеро, венецианцем был Пьетро Бембо, который продолжил традицию и издал свою «Историю Венеции» сначала на латыни, а потом опубликовал перевод на итальянский язык4.
Имеет смысл акцентировать внимание на отличительной черте, выделяющей исторические источники венецианского происхождения -значительная их часть была написана на местном диалекте. Это относится не только к сочинениям, предназначенным для личного пользования, что было бы естественно, как в случае с дневниками Джироламо Приули, охватывающими период истории с 1494 по 1559 гг. и о которых более подробно будет сказано позднее5. Это также касается записей, предназначавшихся для публикации. Для исследователей данное обстоятельство создает некоторые затруднения в процессе перевода, которые, однако, полностью компенсируются ощущением более глубокого проникновения в исторические реалии и более близким «контактом» с авторами. Параллельно с Сабеллико и Наваджеро в литературном жанре хроники писал Марино Санудо, чьи «Дневники», изданные на итальянском языке, являются одним из главных источников для данного исследования6. Санудо, как представитель патрицианского семейства, с двадцатилетнего
3 Giustiniani B. Historia dell'origine di Venegia et delle cose fatte da vinitiani, Venezia, 1545.
4 Bembo P. Rerum venetarum historiae libri XII, Michaelis Vascosani, 1551.
5 Priuli G. I Diarii, v. 4. Citta di Castello, 1912-1941.
6 Sanudo M. I Diarii. 58 v. Venezia: M. Visentini, 1879-1903.
возраста входил в Большой Совет, и таким образом, имел доступ к правительственным указам, актам, официальной переписке и другим деловым и дипломатическим бумагам государственного уровня, тексты которых он приводит в своих «Дневниках». На итальянском написаны и работы Франческо Сансовино7. Сансовино не был венецианцем по рождению, но часто бывал в городе, сопровождая в поездках своего отца, архитектора Якопо Сансовино, работавшего по государственным заказам Синьории и крупных частных клиентов. Небольшую книгу «Диалог обо всех замечательных вещах, которые есть в Венеции» автор строит по примеру популярного в эпоху Ренессанса жанра беседы, которая, в случае Сансовино, ведется между иностранцем и коренным жителем Венеции, объясняющим гостю значение и происхождение определенных обычаев и традиций8. Франческо Сансовино окончательно переселился в Венецию к своим 30 годам в середине XVI в. Его объемный труд «Венеция - город наиблагороднейший и единственный», впервые изданный еще при жизни литератора в 1581 г., наглядно демонстрирует удачно выбранную им манеру повествования, заключавшуюся в повсеместном восхвалении Венеции9. Эти особенности формируют определенную нарраталогическую стратегию, свойственную хроникам республики ХУ-ХУ1 вв., которая вписывается глобальную дискуссию о т.н. «венецианском мифе». Говоря о летописцах Венеции, речь идет о «пристрастных и предвзятых» историках, которые, с одной стороны, сами создавали и культивировали венецианский миф, а с
7 Sansovino F. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia, Appreso Stefano Curti, 1663. 838 p.
8 Sansovino F. Dialogo delle tutte cose notabili, che sono in Venetia. Venezia, 1565. 80 p.
9 Sansovino F. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia, Appreso Stefano Curti, 1663. 838 p.
другой стороны, находились под сильнейшим впечатлением исключительности и избранности Венеции, как государства. Следует подчеркнуть, что вышесказанное не означает, что изучению латинского языка уделяли меньше внимания, чем в других государствах Италии. Представители клира сохранили латынь как официальный язык общения. Кроме того, два языка настолько слились, что во многих случаях повествование ведется на обоих и авторы гармонично вставляют выражения на латыни во фразы, написанные на диалекте, как в случае со статутами Compagnie della Calza, которые разбираются в разделе 1.2.2. «Организационное устройство Compagnie della Calza».
Помимо особенности подачи материала, важно акцентировать внимание на разнице в восприятии и трактовке одних и тех же произведений искусства венецианцами и гостями города. Данное утверждение справедливо не только по отношению к рядовым зрителям, но и к знатокам. В качестве примера можно назвать «разночтения» фресок Фондако деи Тедески: с одной стороны, аретинец Вазари, которому непривычно видеть изображения, не объединенные, по его мнению, какой-либо «историей»10. С другой стороны, венецианцев Ридольфи11, Дзанетти12 и Боскини13 не смущает данная «разобщенность» образов и они описывают росписи, не теряясь в догадках, почему именно эти персонажи были выбраны
10 Вазари Дж. «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», М.: Альфа-книга, 2008. С. 469.
11 Ridolfi C. Maraviglie dell'arte ovvero le vite degli illustri pittori veneti e dello stato. V.I. Padova, 1648. P. 200.
12 Zanetti A.M. Varie pitture a fresco de'principali maestri veneziani: ora la prima volta con le stampe pubblicate. Venezia, 1760. P. 28.
13 Boschini M. Le Ricche minere della pittura veneziana. Appresso Francesco Nicolini, Venezia 1674. P.110.
живописцами. Подробнее о специфике живописной программы фасадов т.н. Немецкого подворья говорится в разделе 3.2.2. «Венецианская специфика программы цикла Фондако деи Тедески». В данной работе «Жизнеописания» Джорджио Вазари - традиционного источника для исследователей итальянского искусства эпохи Возрождения -рассматривается не только и не столько как антитеза по отношению к венецианским авторам, но и активно дополняются сведениями не переведенных на русский язык вышеупомянутых трудов Ридольфи, Дзанетти и Боскини. В том числе используются тексты из первого издания «Жизнеописаний» 1550 г., куда не входил раздел, посвященный Тициану14. Свидетельства Вазари особенно ценны для данного исследования тем, что он сам находился в личном контакте с представителями различных Обществ Чулка и для некоторых из них выполнял работы по росписям декораций для театрализованных представлений, а также его упоминаниями других мастеров (Дзуккари, Палладио, и др.), которых нанимали Компаньоны.
При обзоре источников необходимо отдельно отметить трактат Джованни Андреа Корзуччо, посвященный разведению червей-шелкопрядов и опубликованный в Римини в 1581 г.15 Корзуччо в своем труде не упоминает Compagnie della Calza, при этом его систематизированные сведения о красителях и образные описания богатой палитры оттенков, которые в результате манипуляций получались, помогают отчасти восполнить потери красочного слоя исследуемых многофигурных
14 Vasari G. Le vite de' piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostril. Nell'edizione per i tipi di Lorenzo Torrentino, Firenze, 1550. Torino: Einaudi, 1986. 956 p.
15 Corsuccio Giovanni Andrea. Il vermicelli dalla seta del Corsuccio da Sacorbaro, Rimini, 1581. 112 p.
композиций. Кроме того, записи Корзуччо несут разъяснительную функцию и могут служить комментариями к описаниям костюмов Компаньонов, которые встречаются у Марино Санудо и других летописцев. Для лучшего понимания одного из оттенков - berettino - часто встречающегося в костюмах представителей Обществ Чулка, привлекаются выдержки из записей Леонардо да Винчи16.
По вопросам отдельных произведений, рассматриваемых в рамках данного исследования, используются сведения из источников обширной тематики. Так, для характеристики Больших и Малых Скуол в качестве заказчика крупных живописных циклов, привлекаются выдержки из уставных документов этих организаций и правительственных распоряжений, регулирующих их деятельность17. При анализе государственного заказа на росписи фасадов здания Фондако деи Тедески проводятся параллели с другим, более масштабным заказом правительственного уровня -живописными циклами для интерьеров Дворца дожей, в связи с чем цитируются фрагменты из упомянутых сочинений Франческо Сансовино, Карло Ридольфи, а также из отдельного труда Джованни Баттиста (Giambattista) Лоренци, в котором представлены архивные документы,
16 Da Vinci Leonardo, Guglielmo Manzi. Trattato della Pittura di Lionardo da Vinci. Tratto da un codice della Biblioteca Vaticana e didicato alla maesta li Luigi XVIII Re di Francia e di Navarra. Roma, 1817. 379 p.; Да Винчи Леонардо Избранные произведения: в II томах, т.П / Переводы и статьи А.А. Губера, В.К. Шилейко, А.М. Эфроса. -М.-Берлин: Direct Media, 2015, 409 с.
17 Compendio delle leggi, e decreti in materia delle Sei Scole Grandi di questa Citta di Venezia. Stabilité per Ordine del loro Governo, e Dipendenza dall'Eccelso Conseglio di Dieci, e Tribunale degl'Eccellentissimi Signori Capi. Venezia, 1710.; Vanin В., Eleuteri Р. Le mariegole del Museo Correr. Venezia, 2007. 257 p.
имеющие отношение к проекту декора Дворца дожей, со второй половины XIII по конец XVIII вв.18
Одним из немногих исторических свидетельств, в которых упоминается картина Джорджоне «Гроза», считается опись коллекции семьи Вендрамин, составленная Маркантонио Микиэлем в 1530 г.19 Текст следующей инвентаризации приводится по статье А. Рава «Комнатка со старыми вещами», опубликованной в 1920 г. и посвященной дальнейшей судьбе собрания произведений искусства Габриэле Вендрамина20.
Архивные документы, содержащие сведения непосредственно о деятельности Compagnie della Calza, можно классифицировать следующим образом:
■ летописи и хроники Республики Венеция, охватывающие период XV-XVI вв., где упоминаются празднества, торжества и другие мероприятия, в которых были задействованы Compagnie della Calza;
■ отрывки из частной переписки, где упоминаются конкретные Compagnie della Calza;
■ статуты Compagnie della Calza;
■ правительственные акты и распоряжения Совета Десяти в отношении Compagnie della Calza;
18 Lorenzo G. Monumenti per servire alla storia del palazzo ducale di Venezia ovvero serie di atti pubblici dal 1253 al 1797 che variamente lo riguardano. Venezia,1868.
19 Da Anonimo Morelliano: Notizia d'opere di disegno nella prima metà del secolo XVI, esistenti in Padova, Cremona, Milano, Pavia, Bergamo, Crema e Venezia. Bassano, 1800. 288 p.
20 Rava A. Il "camerino delle Antigaglie" di Gabriele Vendramin // "Nuovo Archivo Veneto", 117-118, 1920. P. 155-181.
■ иллюстративные свидетельства, изображающие Компаньонов
различных Compagnie della Calza.
Расцвет деятельности Compagnie della Calza приходится на вторую половину XV и XVI вв. Временной отрезок с 1496 по 1533 гг. из жизни Венеции описывается в 58 томах «Дневников» Марино Санудо. Круг адресатов Санудо был определен, цель написания «Дневников» также была ясна. Его страстное желание получить должность официального летописца республики, а также принадлежность к нобилитету, явились причиной тщательности и скрупулезности, с которыми он описывал значимые для своего круга события. В «Дневниках» он поименно перечислил членов многих Обществ Чулка. Благодаря стремлению отметить заслуги своих знатных современников, Санудо оставил словесное описание не только костюмов Компаньонов, но и сценографии праздников, которые они устраивали, приемов, как общественных, так и частных, в честь именитых гостей. Своей амбициозностью Марино Санудо оказал большую услугу более поздним исследователям феномена Compagnie della Calza, т.к. его записи по количеству упоминаний и подробности описания являются наиболее полным источником информации по этому вопросу.
Продолжением и дополнением к «Дневникам», в рамках данного исследования, является упомянутый труд Франческо Сансовино «Венеция -город наиблагороднейший и единственный». Несмотря на обилие опубликованных работ, вклад Сансовино непосредственно в изучение феномена венецианских Compagnie della Calza нельзя назвать значительным. При этом следует отметить, что Сансовино первым начинает аналитические рассуждения об истоках происхождения этих объединений, а также приводит, отсутствующее у Санудо, описание праздника в честь приезда иностранных гостей. Кроме Санудо и Сансовино, Общества Чулка
упоминает Леонардо Фьораванти в книге «Зеркало универсальной науки»21. Бернардо Джустиниани в своем труде, посвященном возникновению рыцарских орденов, углубляется в истоки происхождения венецианских Compagnie della Calza, о чем подробно говорится в разделе 1.2.1. «Причины и предпосылки происхождения Compagnie della Calza»22.
В истории Венеции XVI в. присутствуют две личности с одинаковыми именами - Джироламо Приули. Каждый из них прославился по-своему. Оба Джироламо Приули имеют отношение к Compagnie della Calza. Из-за полной омонимии имен в научной литературе возникла путаница, в которой имеет смысл разобраться. Джироламо Приули (1486-1567) - тридцать восьмой дож Венеции, чье правление продолжалось с 1559 по 1567 гг. Согласно сведениям Лионелло Вентури, будущий дож, возможно, был Компаньоном Общества "Sbragazadi", образованного в 1510 г. Благодаря их деятельности Синьория получила несколько услуг от Маркиза Мантуи Франческо Гонзага23. Однако, Л. Вентури путает Джироламо Приули-дожа с Джироламо Приули-летописцем (1476-1547) принимая их за одно лицо24. Последний был коммерсантом и управляющим банка, а в свободное от основной деятельности время вел дневник. Как уже упоминалось, подобный жанр практиковался многими его современниками и на сегодняшний день записи дают уникальную возможность исторической реконструкции. «Дневники» Джироламо Приули заметно выделяются на фоне остальных хроник Венеции. Согласно анализу Кьяры Палаццо, заметки Приули не
21 Fioravanti L. Dello specchio di scientia universale, Libri 3. Venezia, 1527.
22 Giustiniani B. Historie cronologiche dell'origine degli ordini militari e di tutte le religioni cavaleresche infino ad hora instituite nel mondo. Venezia: Combi e La Nou Giovanni, 1692.
23 Venturi L. Le Compagnie della Calza. Venezia: Filippo Editore Venezia, 1983. P. 82.
24 Ibid. P. 26.
подразумевались для широкого обращения. Их предназначение носило, скорее, характер наставления для будущего потомства25. Этим можно объяснить существенные различия в характере нарратива Санудо и Приули. Наряду с откровенной манерой высказываний в адрес венецианского правительства, Палаццо отмечает также недостаточно внимательное отношение к датировкам цитируемых документов. Если Санудо свойственна предельная точность при работе с официальными бумагами от краткого пересказа с указанием авторов и адресатов вплоть до полного их копирования, то Приули часто ограничивается фразами «как сказал тот-то» или «по мнению того-то». Во многих других случаях автор вставляет лишь «как говорят». В качестве еще одного существенного отличия двух хроник следует отметить характер выбираемых авторами событий для освещения. Приули часто жалуется на нехватку времени из-за основной работы и свою вынужденность сообщать лишь «важные новости»26. В случае с Санудо, как уже упоминалось ранее, имеется около 100 описанных празднеств и приемов с участием Compagnie della Calza. Кроме того, в его «Дневниках» можно встретить множество сообщений, о незначительных происшествиях, которые возбудили его любопытство. Приули, в свою очередь, редко упоминает «несерьезные» события, не имеющие воинского или политического характера, или не имеющие отношения к коммерции. Тем существеннее для данного исследования является достаточно подробное (для Приули) описание празднеств, устроенных правительством республики в честь приезда королевы Венгрии в августе 1502 г.: «...и каждый день новые события, регаты мужские, женские, сражения на воде и турниры на
25 Palazzo Ch. I Diarii di Girolamo Priuli: contraddizioni di una cronaca privata // Annali 2006 di Ca' Foscari, VII. P. 71-101, Venezia, 2007.
26 Cit. ex: ibid. P. 85.
лодках, и визиты венецианских дам, каждый день и танцы, и другое, и более всего славное и доблестное Общество "Eletti" («Избранные» - АЕ), так оно называлось и состояло из первых молодых нобилей города Венеции. В их числе был также и я, в этом Обществе, на этом празднике и триумфе, и каждый это видел»27. К. Палаццо связывает столь объемное (для Приули) описание этого праздника с тем обстоятельством, что автору дневников пришлось самому принять в нем участие и понести расходы. Далее после упоминания еще одного турнира, который состоялся 29 августа на площади Сан-Марко и был зрелищным моментом, Приули приносит свои извинения за то, что отвлекся на подобное фривольное событие: «И опять же я знаю, что мне не следовало терять времени и тратить силы на описание подобных пустяков, лишь только хотел упомянуть, когда оно [событие - AE] состоялось»28. Примечательно, что у Санудо в «Дневниках» описание этого праздника отсутствует. Он упоминает Общество "Eletti" единожды в связи с карнавальными торжествами 1498 г. и праздником, устроенным Компаньонами в Жирную субботу во дворце Пезаро29. Неизвестно, о каком именно из дворцов, принадлежащих патрицианской семье, идет речь30.
Личные письма, представителей и членов правящих семей Италии также следует рассматривать как источник ценных сведений о роли Compagnie della Calza во внешней дипломатической политике Венецианской республики. Эти документы, по справедливому замечанию Л. Вентури,
27 Cit. ex: Palazzo Ch. I Diarii di Girolamo Priuli: contraddizioni di una cronaca privata // Annali 2006 di Ca' Foscari, VII, Venezia, 2007. P. 86.
28 Ibid.
29 Sanudo M. I Diarii. v.1. Venezia: M. Visentini, 1879-1903. P. 886.
30 Можно с точностью сказать, что речь идет не о знаменитом Ca'Pesaro, строительство которого началось в 1652 г. по проекту Бальдассаре Лонгена, и закончилось в 1710 г.
несмотря на свой разрозненный и фрагментарный характер, позволяют сделать выводы о тесных взаимоотношениях между Компаньонами и семьями д'Эсте, Гонзага, делла Ровере31. Фрагменты из писем братьев Рамберто и Якопо (Giacomo) Контарини их третьему брату Андреа от 16 февраля 1441 г. содержат подробные описания праздника с участием Compagnie della Calza по случаю бракосочетания их сестры с Якопо (Giacomo) Фоскари, сыном венецианского дожа Франческо Фоскари32. Ценность этого документа состоит не только в описании самих торжеств, но и в том, что он на полвека сдвигает хронологические рамки наибольшей активности Обществ Чулка, по сравнению с периодом, который охватывают «Дневники» Санудо.
Отдельным корпусом источников можно выделить уставные документы или статуты Compagnie della Calza. В них прописывается не только организационное устройство, но и важные положения, отражающие характер деятельности этих объединений. До настоящего момента дошли 3 статута следующих Обществ Чулка: "Modesti" («Скромных»), "Sempiterni" («Вековечных»), "Accesi" («Пылающих»). Все тексты приведены в книге Лионелло Вентури «Общества Чулка» и в данном исследовании ссылки идут на это издание33. В свою очередь сам Вентури использовал тексты статутов из трех разных источников.