Итальянские сады эпохи Ренессанса: структурная организация и семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Козлова, Светлана Израилевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Козлова, Светлана Израилевна
Введение.
Глава I. Предшественники ренессансного сада.
Глава II. Ренессансная концепция итальянского сада (по литературным источникам XV—XVI веков).
Глава III. Ренессансный сад Италии и его созерцатель.
Глава IV. Сады Тосканы в XV веке и неоплатонический контекст.
Глава V. Сады Рима XV - первой половины XVI века и античное наследие
Глава VI. Придворные сады Феррары.
Гл. VII. Сады маньеризма.
Глава VIII. Сады Венето. «Красота и полезность».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итальянские сады эпохи Ренессанса: структурная организация и семантика»
Как известно, Возрождение составляет величайшую эпоху в развитии человечества, и раньше всего оно возникло в Италии. Возрождение, или Ренессанс, произвел переворот в структуре общества и его сознании: В*то время' как в Средние века studia divina, или теология,, занимала место на вершине иерархии наук, осеняя собой» все области духовного и материального, главенствующей для Ренессанса становится светская культура. Именно она фокусирует теперь вокруг себя все сферы жизни, от государственного устройства и политики» искусства, литературы, науки-до различных проявлений частной жизни.1 Перевес в человеческом сознании мирской ориентации сказался- в сложении' гуманизма; studia humanitatis, поставившего в центр- внимания, индивидуум; его стремление1 к свободному познанию, преобразованию мира и гражданскому служению. В Италии Ренессанса были созданы превосходные произведения архитектуры, скульптуры, живописи, литературы, и собственно" в комплексе этих искусств почетное место заняли сады. Они- знаменовали утверждение светского духа, жизнерадостного и праздничного; и были предназначены для нового человека, творца и созерцателя, который по представлениям эпохи воплощал величайшую ценность. В; свете сказанного представляется исключительно важным изучение итальянских садов Ренессанса, позволяющее не только проникнуть в их суть, но и в искусство эпохи в его целостности, в эстетические понятия, кардинальные идеи о природе и человеке, наконец, в культуру того времени.
Можно сказать, сам по себе сад — замечательное явление в истории культуры. Он компонуется из наилучших образцов природы. Для украшения сада выбираются породы и экземпляры растительности, исключительные не только по своей красоте, но и дарующие наслаждение всем человеческим чувствам, обеспечивая этому месту эффект особой привлекательности, поднимающей его над уровнем обычных хозяйственных посадок. Даже в тех случаях, когда, как это было, например, в Греции времен архаики, сады имели сакральное назначение, они не только сосредоточивали в себе великолепие цвета, форм и ароматов, но культивированное в них приносило высокие урожаи, несравненно превосходившие те, что давали растительные посадки в обычном месте. Если устройство сада предполагает тщательный отбор деревьев, кустарников, цветов и трав, то не менее - важную роль играет целенаправленная эстетическая' оформленность здесь частей и целого. Поверхность четко распланирована линиями и фигурами, растительности приданы чарующие глаз формы и все зрелище сада — густота и окраска растительности, игра воды, пространственные конфигурации — продумано так, чтобы возникала чудесная- среда для- обитания человек И4далее этот принцип искусства, примененный к природе, логически ведет к декорированию сада и парка1 произведениями скульптуры, архитектуры и даже живописи. Таким образом, сад входит в комплекс искусств, формируя в каждую* эпоху собственный тип- с присущими, ему планировкой, пониманием формы и смысловыми значениями. В1 нем, как в фокусе, отражается стиль эпохи и свойственные ей представления. Это отъединенное и нередко частное пространство одновременно являет собой символ сведенного к минимуму универсума.
Понятно, что феномен сада с его емкой значимостью открывает широкий простор для исследователя. Предмет может рассматриваться с различных точек зрения, начиная, скажем, с аспекта ботанического или общей истории этого вида пространства до сада определенного региона и определенной эпохи в его слагаемых, взятых в единстве или, напротив, вычлененных в отдельную категорию. Это, к примеру, природа и искусство, система гидравлических устройств, смысловые программы и т. д., перечень, разумеется, можно продолжить. В данной диссертации выбран сад одной страны в эпоху ее безусловного расцвета. Внимание сосредоточено на садах Италии Ренессанса. Главный предмет интереса составляют структурная организация и семантика этого особого пространства, позволяющие представить сад в его полноте. Первая задача, поставленная в работе — рассмотреть истоки ренессансного сада, происходящие из древности и, Средневековья; чтодает возможность понять как его генезис, так и новизну. Такое исключительное место, как сад, конструируется из системы знаковых элементов. Соответственно, в анализе считаем необходимым' выделить язык геометрии, который» во ■ многих случаях играет организующую - роль в ландшафтной архитектуре. Природные компоненты в садах древних и средневековых подчинены правильным формам и- симметрии. Геометрические определения с давних времен присущи священному месту, к разряду которых относится сад. Так что-он изначально отражает в-себе геометрические принципы структуры вселенной. Математическим подходом руководствовались, в устройстве древнеегипетских' садов, ориентированных в вечность. Тяготение4 к- геометрической - правильности конструирующих элементов (дорожек, террас, водных потоков) характерно и для садов Месопотамии. С полной определенностью эта тенденция сказывается в персидских «парадизах»: квадратная форма целого, симметрия составляющих, выделенный центр, занимаемый бассейном, от которого под прямым углом по отношению друг к другу расходятся четыре канала или потока. Направление их составляет параллель течению рек в библейском Эдеме. В обоих случаях обозначены главные пространственные векторы Земли, поскольку и Эдем, и персидский сад мыслились местом священным. Вместе с тем геометризм планировки исходил и из требований, предъявляемых к ландшафтной архитектуре: в целях интеграции со зданием создавать игру вертикалей и горизонталей в окружающем его пространстве. Таковы сады античной Греции, примыкавшие к храмам божеств, или линии зеленых насаждений в архитектуре гимнасиев. Из всех садов древности ландшафтной архитектуре Ренессанса особенно близки сады и парки Древнего Рима с их наиболее разработанной структурой. Главный интерес в контексте настоящей диссертации представляют не замкнутые в архитектуре сады, а обширные, обращенные вовне и включающие в себя парковые строения. В разнообразном зрелище природы здесь заметное место занимали геометрическая разбивка целых компартиментов, геометрическая конфигурация деревьев и стереометрическая стрижка растительности.
В работе отмечена также роль монастырских и светских садов Средневековья в сложении принципа конструирования ренессансного сада. От Средних веков и треченто он воспринял ясную геометрическую схему пространства, квадратного или прямоугольного, с фиксированным центром и крестообразно выходящими из него четырьмя дорожками. Символические значения, которыми в Средние века наделяли число четыре, координировались с идеей магического соединения пространства в нерасторжимое единство и всем тем, что управляет физическим и духовным космосом; имеются в виду времена года, первоэлементы природы, естественные добродетели, Евангелия.
Ренессанс переформирует предшествующие традиции ландшафтной архитектуры в новое качество. Если в Средние века в разбивке сада математические соотношения играли существенную роль, то роль эта определялась значимостью числовой метафизики, ориентировавшей восприятие от видимого к трансцендентному. Ренессансный же мастер исходит из понятия об эстетически устроенном космосе, где гармония соединяет все его составляющие.
Происхождение ренессансного сада тесно связано также с вопросом о природных и рукотворных компонентах, формирующих облик такого пространства начиная с древности. Под знаком античных и христианских образов Рая, Золотого века, Олимпа, Элизиума, Аркадии и других прекрасных мест складывается мотив совершенной природы. Луг, источник, дерево, отбрасывающее тень, аромат цветов и плодов; вечная весна, ветерок и пение птиц кристаллизуются в топос «locus amoenus»— «прелестное место». Он . нашел отражение в литературе, оказав явное воздействие на принцип моделировки сада. Из Античности и Средневековья этот топос переходит в Ренессанс, проявившись в отборе элементов; характере посадок, аранжировке пейзажных сценариев и непременном наличии водных устройств. Мотив сплетается с сакральными коннотациями в их подтексте мифологическом и христианском, пронизанном образом Рая. Отзвуки небесного блаженства в оценке земного сада будут слышны в Италии на протяжении XV—XVI веков: Но именно светский дух восторжествует в садах Ренессанса. Уже Боккаччо в преддверии этой эпохи назове т сад «раем на*земле».
Естественно, что основная проблематика диссертации концентрируется: вокруг садов итальянского . Возрождения. Сады и парки органически; вошли в его всеобъемлющую, синтетическую: культуру, соприкасаясь со множеством ее областей. Соответственно многочисленны и положения; на которых базируется структурная организация и семантика. ренессансного сада. Пристальное внимание в работе уделено планировке его пространства. Если до середины кватроченто знали сады со средневеково-тречентистским типом дорожек, пересечение которых образовывало четыре равных компартимента, то затем появляется центральная аллея, служащая главным ориентиром в движении по саду. Он развертывается наподобие построенной по правилам перспективы: ренессансной картины, в восприятии которой предполагается фиксированная точка зрения. Так что упорядоченность объектов и воплощенная в их взаимосвязи закономерность согласуются с самим актом видения зрителя. Пространственная форма играет теперь особо важную роль. Абсолютная геометризация становится основополагающим принципом композиции в параллель ренессансной мечте о конструировании среды, олицетворяющей гармонию мира. В' эпоху Ренессанса считалось, что композиции мироздания' свойствен математический порядок в чистоте ее форм и ясности^ пропорциональных отношений. Это именно та объективная данность, на которую следует опираться в моделировании пространственных объектов, в том числе сада, воспринимаемого как своего рода микрокосм.
Подобная, черта играет существенную роль в- аранжировке ренессансного сада. Соотнесенный с универсумом, он утверждается в своем особенном значении. В^ нем видят место, возвышающееся над обычным человеческим опытом. Природа явлена в исключительной полноте. Литературные описания растительности в знаменитых садах Италии Ренессанса превращаются в нечто вроде обширного ботанического каталога.
Изобилие в структуре ренессансного сада вовсе не противоречит последовательной упорядоченности его- частей и целого. Посадки оформлены, в правильные рядьь и конфигурации. Деревья и кустарник нередко носят геометризированный характер: кроны имеют форму шара, куба, конуса, полусферы и ветви образуют подобие архитектонических элементов, превращаясь в арки, своды и стены пергол. От единичного эта геометризация переходит к связным компонентам, которые складываются в стройное многообразие целого. В своем формальном проявлении природа сада подчинена ренессансной математической логике.
В диссертации значительное место отводится соотношению искусства и природы, как оно понималось в эпоху Возрождения. В сравнении с обычной природой сад воплощает природу идеальную. Все, что в окружающем мире рассеяно и неразвито, становится здесь эстетически оформленной целостностью. Сад отражает философскую идею об изначальном замысле природы. Точнее говоря, в саду воплощено вновь обретенное ею совершенство, в которое мастер вкладывает подражание исходным божественным образцам. Так что в понятии о прекрасно устроенном пейзаже мысль переносится на мастерство и его законы. Соотношение Природа и Искусство играет тут самую существенную роль. Будучи частью стройного мироздания, природа подчинена определенной логике. Ее структуры, формы, присущие ей законы композиции есть проявление абсолютных творческих принципов. Зритель и участник ренессансной картины, природы, человек применяет их в собственном- построении пейзажа. Избегая случайного и опираясь на общее, он вносит сюда идеальное — преображение искусством. Так что в эстетике сада соотношение природы и- искусства проявляется не только в своем двуединстве, но и в аспекте противоречивости. Мотив искусности выступает в невероятных по сложности растительных и гидравлических построениях, уподобленных произведениям других видов искусства, от скульптуры до ткачества или- литья. Все немыслимое совершенство форм, изобретательность сочетаний поднимает сад над природой, превращая его в природный феномен, созданный с помощью искусства. Этому соответствует сформулированное в эпоху Ренессанса понятие о некой «третьей» природе. В разрешении противоречий между обоими структурными компонентами сада натура словно бы обращается в культуру. И если эта natura artificialis предполагает подражание природе, то сама природа понимается как создание художественной теории.
Поскольку для Ренессанса сад в неменьшей степени создание искусства, чем природы, тема культуры последовательно проводится в идее об его устройстве. Являясь отражением флоры вселенной, растительность выступает здесь и как мир антикварных ценностей. Деревья, цветы и травы таят напоминания об античной литературе, истории и мифологии. Тема культуры в ренессансном саду выражается и в увлечении антикизированными мизансценами. Его пространство декорируют классицизирующие статуи, фонтаны, гроты и другие малые парковые строения.
В диссертации проводится мысль о том, что соприкосновение ренессансного сада с различными видами искусства сказывается и в его семантике. Программы, смысловой подтекст, который присутствует в устройстве сада, опирается на тот самый принцип «Ut pictura poesis» — «как живопись, так и поэзия», — с которым» в эпоху Возрождения связывали содержание в живописи. Этот принцип объединяет живопись и поэзию единым знаменателем, в качестве которого служит зрительность: поэзия — это говорящая живопись, живопись же — немая поэзия, развертывающая пластически оформленную мысль. Аналогичным образом, весь визуальный-план садов Ренессанса, от аранжировки природы до скульптурно-архитектурного декора, воплощает в себе семантические значения. Они исходят из традиционных тем идеального пейзажа. Подобные значения порождались сочетанием мифа' о Золотом веке, отождествляемым в эпоху Ренессанса и с собственным временем, с объединенными понятием «locus amoenus» образами» Эдема, Аркадии, Парнаса и других прекрасных мест, описанных античными авторами, Петраркой, Боккаччо, ренессансными поэтами. Диссертант приходит к выводу, что садовые «фабулы» эпохи Возрождения не носили характера статичной схемы. Обычно они соединяли ряд значений, ибо- для Ренессанса отношение между образом и смыслом не имело четко закрепленный, однонаправленный, характер. Глубокие мифологические и религиозные основы ослабляются в символике ренессансного сада, она обращается скорее в комплекс культурных значений, которые легко и гибко переходят одно в другое.
В( ренессансной модели сада заключена возможность развития и изменений в соответствии с. особенностями местности, социальных условий и культурных предпочтений. В качестве еще одной составляющей в; диссертации дана- репрезентация садов по социокультурным регионам. Несколько глав> посвящены садам Тосканы, Рима, Феррары и области Венето, что позволяет представить, основные их типы. Сады тосканских вилл XV века: включали в себя элемент утилитарности, они были рационально организованы, с- точной мерой в> соотношении: элементов декора;.; с небольшим сельским компартиментом, примыкавшим-: к формализованному пространству. С распространением во Флоренции последних десятилетий* кватроченто^ неоплатонизма идеи-образы, характерные для; этой философии, начинают сказываться и на семантике садов; Сады Рима развиваются в русле, культурного- движения? Renovatio Roma и выполняют в этой связи; программную задачу. Стремление возродить великолепие вилл и садов. Древнего Рима отражено начиная с XVI века в. равнении на классику в представлении о пространстве и пропорциях: парка, в широком использовании античных подлинников в его архитектурно-скульптурном декоре- и во введении- археологической компоненты в стиль его росписей1. Сады Феррары, как и другие придворные сады Ренессанса, имеют свою особенность. Среди равноценных по статусу садов: Италии Возрождения они — самые роскошные, составляющие образец: изысканного пейзажного окружения-: ренессансных дворцов. Скульптурное убранство в них небогато, но зелень, во взращивание которой: вкладывали величайшую искусность, и красота водных „устройств создавали; парковые: комбинации: почти фантастической впечатляемости. В садах Венето был немаловажен аграрный аспект. Формализованное чередуется тут с имитацией1 природного; В XV веке облик этих садов довольно скромен. К XVI веку виллы и сады Венето монументализируются, но сельскохозяйственные занятия продолжают играть значительную роль, поэтому в планировке отсутствует усложненность, здесь не увлекаются: и введением стилизованных растительных фигур, в целях экономии- полезной земли отказываются также от террасного построения, характерного для садов Тосканы и Рима. В семантическом плане самая близкая-тема садам В енето — пастораль.
В диссертации подчеркнуто, что маньеристические сады продолжают и развивают ренессансные традиции, но одновременно они отходят от этих традиций;. Поэтому сады маньеризма, выделены в отдельную главу. Если в ренессансных садах природа1: и искусство1 выступают в гармонии- в качестве равноправных составляющих- целого; то> к середине чинквсченто в--. искусстве Италии нарушается подобное равновесие. Художественная воля теперь властно господствует над действительностью. Творческая деятельность, мастера и Природа как искусство Бога представляются параллельными процессами. Созидая, человек не придерживается определенной модели, взятой из натуры, но, соперничая с ней, изобретает собственные образцы, . лишь перекликающиеся с природными; В? увлекательном! и? остроумном диалоге, развернутом^ в пространстве маньеристического? сада, искусство часто берет верх над природой, усиливая контроль над ее силами и модифицируя ее с удивительной свободой.
Отступление от логики прямого зрительного опыта явно выражено в планировке пространства, в; структуре которого появляются черты завуалированное™, и картина дробится; и множится в восприятии посетителя. Вместо упорядоченной завершенности возникает образ; где объективная точка зрения переплетается со множеством частных аспектов; В противовес ренессансной отчетливости усложняются также элементы сада, нарастает контраст между дикой и культивированной природой. Натуру преимущественно подвергают искусной метаморфозе, и она приобретает несвойственные ей, как бы надприродные качества; противоборство форм и энергий порождает новое. Созданное в результате магическое зрелище граничит с театральной иллюзией. Можно констатировать и видоизменение смысловой концепции сада. Его интерпретация расширяется за счет христианизации и акцентировки чисто умозрительных значений. Маньеристический сад потенциально допускает многогранное «прочтение», окружающее его причудливой аурой.
Ренессансный сад создавался для5 человека, который составляет его идеальный центр. В диссертации уделено серьезное внимание «образу» владельца и посетителя этого прекрасного места. Человек рассматривается как тот, кто преобразует и усовершенствует природу и, словно-в фокусе, наблюдает ее красоту; в соответствии с гуманистическим идеалом эпохи он реализует себя здесь физически и духовно как целостную личность. Отмечается, что в культуре Возрождения с садом связывается- частный аспект из области* этики, в двуединстве активной И' созерцательной жизни (vita activa, vita contemplativa) к саду обращена вторая ее сторона. Сад — это место частного досуга, otium, которым ренессансный- человек располагает вне служения negotium'y. Восприятию этого особенного пространства ренессансным индивидуумом, * связываемым им с садом представлениям и ассоциациям посвящена отдельная* глава- диссертации «Ренессансный сад Италии и его созерцатель». Утверждается, что сад с его атмосферой, обращенной к частной- стороне жизни общества, идеально отвечает потребности в уединении, либо дружеских собраниях, банкетах и театральных действах на лоне природы, либо, наконец, в интеллектуальном углублении и творчестве. В результате он- стал не только одним из самых ярких проявлений ренессансной культуры, но, в свою очередь, способствовал ее кристаллизации.
Сад как ренессансный феномен будет неполным, если не рассматривать его соотношение с природой, находящейся за его пределами. Если предшествующий ему сад средневековый как символ обетованного места был глухо отграничен и противопоставлен своему окружению, идентифицируемому с падшим миром, то в садах и парках Италии эпохи Возрождения уже четкие перспективы и математический порядок их форм потенциально соотносимы с окружающим. Кроме того, высота ограждения этого особенного места постепенно снижается, и из сада, лоджий виллы или дворца, из портика, поднятого над уровнем земли, открываются чудесные виды расстилающихся вокруг просторов. Акцент отчужденности между культивированным и естественным пространством снимается. Конечно, это не касается дикой, неприемлемой для жизни среды, а лишь широкой протяженности возделанных земель вне сада. Он воплощает теперь рай существования на прекрасной земле. Мотивы структурированного и природного зримо переходят из сада в прилегающие просторы, и сам он устремлен раскрыться в окружающий мир. При всем формальном несходстве сад и пейзаж Ренессанса связаны общим культурным контекстом представлений о природе. В этой связи анализируется не только пейзаж действительный, но и изображенный. Идеализирующий образ, проецируемый в эпоху Возрождения на сад и окружающие его дали, заключает в себе понятия о мифологизированной, одушевленной и благодатной природе. От здания с программой его росписей, насыщенной мотивами идиллического пейзажа, к саду и более далекому окружению всю обозримую панораму охватывал мир культурных образов и ассоциаций, так что в сознании зрителя складывалась картина благодатного мира, в котором существует он» сам. Вера в достижимость жизненной гармонии и потенциальная энергия, заложенная в эпохе, придавали этой мечте ауру осуществимого.
Тема итальянских садов Ренессанса рассмотрена в диссертации в синтезе многочисленных аспектов, что дает возможность представить их как важнейшее проявление культуры эпохи. Работы, где проблематика ренессансного сада собрана в едином аналитическом пространстве, в столь широком объеме своих составляющих, фактически отсутствуют. Между тем, со второй половины XIX века и до настоящего времени садам Италии XV—XVI веков и иным садам и паркам было посвящено множество описаний и исследований, которые составляют огромную библиографию.
Если остановиться на раннем периоде истолкования темы садов, тут будут и книги по общей их истории, где внимание уделяется главным образом хронологической последовательности их эволюции и отличиям образцов одной эпохи и одного государства от других1; это также изучение садов конкретной' страны — в данном случае мы, естественно, выделим Италию; для таких работ нередко характерен эссеистический подход, когда изящно затрагиваются одни детали и проходят мимо»других2, хотя в этом стиле написаны привлекательнейшие сочинения типа «Итальянских вилл и садов» Э. Уортоая (1904), «Итальянских садов Ренессанса»-Дж. Картрайт Л
1914) или «Тосканских вилл и садов» Р. Доналдсон Эберлейна! (1922) . Научно более строгий и систематизированный отбор' подробностей в трактовке садов* Италии эпохи Возрождения найдем в книгах Дж. Мэссон (1966) И1 Г. Эктона (1973)4, появившихся несколькими десятилетиями позднее^
Уже на раннем этапе интерпретации проявился также интерес к принципам ландшафтной архитектуры в ренессансной Италии, к планировке садового пространства. Здесь можно выделить работы Г. И. Триггса «Искусство садового дизайна в Италии» (1906), «Итальянские сады Ренессанса» Дж. Шеперда и Дж. Джеллико (1925) и «Сады Италии» Ж. Громора (1931)5. Математический подход, свойственный архитектонике садов и парков Италии Ренессанса, в особенности парков Рима и Тосканы, будет затем играть видную роль в определении их своеобразия. То, что сад как таковой основывается в своей разбивке на геометрии, подчеркнет и
Дж. К. Арган в энциклопедической статье о садах и парках6. С научной скрупулезностью геометрические принципы итальянских вилл и садов Ренессанса будут прослежены тремя авторами в их совместной работе о виллах, опубликованной в 1993 году .
Но мы несколько отклонились от раннего периода изучения садов Возрождения в Италии. В 1920-е годы появились работы JI. Дами, подход которого к изучению предмета следует отметить. В 1920-м году он опубликовал в журнале «Dédalo» статью «Итальянский сад кватроченто», а в 1924-м — книгу «Итальянский сад»8, в которой проанализированы в своих профилирующих признаках их известные образцы' с XIII по XVII век включительно. Автор1 стремится» предельно конкретизировать анализ и привлекает к нему известные тогда реалии, касающиеся садов. Кроме того, он прочно связывает сады, разных веков с синхронным' им изобразительным^ искусством, что придает его работам- некоторый культурологический оттенок.
Началом нового этапа в изучении ренессансных садов можно считать, рубеж Л 950-1960-х годов, когда накопление конкретных знаний об общей истории садов, садов отдельных стран и знаменитых или« не очень известных памятниках, с одной стороны, и, с другой — интерес науки к проникновению в смысловое содержание произведений, искусства, их иконографию, иконологию и культурно-исторический контекст, в котором они возникли, привел к изменению ракурса исследования итальянских садов Возрождения и расширению его горизонтов. Большую? роль здесь сыграла организация в 1971 году научного центра изучения ландшафтной архитектуры при Думбартон Оке в Вашингтоне. В разные годы проведение работ в этом центре возглавляли видные исследователи, такие как Д. Р. Коффин, Дж. Д. Хант, Э. Б. МакДугалл. Его ядро составляют крупнейшие специалисты и знатоки садов и вилл Италии Э. Баттисти, JI. Пуппи, К. Ладзаро Бруни, М. Ацци Визентини и др.9. Изучение предмета приобрело теперь систематический характер. С 1971 года при Думбартон Оке устраиваются симпозиумы по проблемам ландшафтной архитектуры. Материалы их собираются и публикуются. Например, в 1972 году под общей редакцией Д. Р. Коффина вышел сборник статей об итальянских садах10, в 1986 — о садах средневековых.
На основании симпозиума, проводившегося в 1978 году в Сиене, в 1981 году издан сборник «Исторические сады Италии»11, и с тех пор традиция публикации подобных исследований поддерживается в Италии. В Лондоне выходит в свет периодическое издание «Journal of Garden History», ставшее весьма авторитетным. Оно посвящено исключительно проблемам сада, его истории, эстетике, планировке, семантике-целого или отдельных элементов. Статьи по различным вопросам- формального или смыслового строя садов печатаются в самых крупных западных журналах по искусству: Art Bulletin, Arte Veneta, Artibus et Historiae, Burlington Magazine, Journal of the Warburg and Courtauld Institutes, Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, Storia dell'arte и ряде других. Сады, и часто именно ренессансные как прекрасные образцы искусства, предлагающие сложные для, решения- задачи, избираются темой« диссертаций в ряде зарубежных стран. Так что можно констатировать: сад, и прежде всего итальянский сад эпохи Возрождения, занял исключительно важное место в сфере научных изысканий в Европе и Америке.
В отечественном искусствознании ситуация с интерпретацией итальянских садов Ренессанса представляется более скромной. Среди дореволюционной литературы выделяются две книги «Вилла Альберти»
12
А. Н. Веселовского (1860) , где предмет рассмотрен в аспекте культуры, и «Сады* и парки» В. Я. Курбатова (191 б)13; здесь уделено внимание итальянским образцам в контексте садового искусства разных времен, обрисованного выразительно и кратко. В XX веке также выпускались книги по ландшафтной архитектуре типа «Парков мира» В. А. Горохова и
JT. Б. Лунца (1985)14, где Италии, в основном XVI века, отведено несколько неполных страниц, главная же направленность издания связана с теорией и практикой проектирования и строительства парков различных типов. В 1982 году вышла в свет, а в 1998-м повторена в третий раз в исправленном и дополненном виде монография Д. С. Лихачева «Поэзия садов»15, в ней анализируется семантика садов разных эпох, но итальянский материал затронут довольно бегло.
По проблемам итальянских садов Ренессанса в последние десятилетия' отечественными учеными написан ряд специальных работ. Весомый вклад в изучение римских вилл Италии и связанных с ними садов вносит труд И. И. Тучкова «Виллы Рима эпохи Возрождения-как образная система: иконология и риторика» (2007)16. Книге предшествовал ряд прекрасных, профессиональных исследований И. И. Тучкова, а сама она была приурочена-к,защите автором докторской диссертации. Bf2009 году в< Московском государственном университете им. Mi В: Ломоносова Е. С. Кочетковой была защищена диссертация- на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. «Садово-парковые ансамбли
1*7
Лациума и Тосканы середины - второй половины XVI века» . Ее тема Ars versus Natura, то есть соотношение искусства и природы, как оно проявилось в разбивке сада и в сфере- его семантики и иконографии, развернута на основательном знании материала и с убедительной логикой доказательств. Внимания заслуживают и отдельные статьи: В. Д. Дажина предлагает собственную трактовку программы одного из самых сложных и загадочных памятников в садовом искусстве, Сакро' Боско в Бомарцо (2002)18, Е. П. Игошина в статье «Вилла Барбаро в Мазере: программа декоративного оформления» (2009) размышляет о скульптурном убранстве парка этой виллы19. Интересны концептуально задуманные статьи об лп итальянских садах и парках М. Н. Соколова . Кроме того, в НИИ теории и истории изобразительного искусства PAX подготовлен сборник о садах различных эпох и стран (2010), среди них заметное место занимают сады Средневековья и Ренессанса21.
Среди обширного количества работ о садах Италии эпохи Ренессанса многие могут быть отмечены за удачно найденный подход к предмету, остроумное решение проблематики в рамках поставленных границ исследования, либо конкретных, либо более широких, и наконец, за богатую фактологию. Автор настоящей диссертации опирался на опыт других ученых. В том, что касается формального строя итальянских садов Возрождения, особо важными представляются' фундаментальные исследования Дж. Акермана о Кортиле Бельведере в Ватикане, Д. Р. Коффина о вилле Ланте в< Баньяйя, вилле д'Эсте в Тиволи и садах папского Рима, К. Ладзаро об итальянских садах Ренессанса и Л. Пуппи о I садах венецианских вилл с XV по XVIII век . В* них углубленно и внимательно прослежено применение геометрических принципов в. разбивке пространства, варьируемой в. зависимости от различных территориальных, экономических и культурных факторов, определяющих ту или иную область,страны.
Аранжировка сада' включает в себя! ряд слагаемых. В истолковании его архитектурно-скульптурного декора наиболее полезными по своей основательности оказались работы Г. Бруммера о дворике статуй в Кортиле Бельведере и М. Мастророкко о медичейских виллах Флоренции
23 '
XVI' века , а также множество статей за разные годы в,журнале «Bollettino del Centro Internazionale di studi di architettura Andrea Palladio», затрагивающих разные аспекты устройства венецианских садов. В изучение гидравлического оснащения этого особого пространства, включая вопросы иконографии фонтанов и гротов, особо важный вклад сделали Э. Б. МакДугалл, М. Фаджоло, Н. Миллер24. Ценный материал содержится в сборнике, опубликованном в 1978 году Думбартон Оке, «Fons Sapientiae. Renaissance Garden Fountains»25. Понятие «третьей природы» («terza natura»), которое сложилось в эпоху Возрождения в связи с игрой естественного и искусно оформленного в водных устройствах садов, их растительности и отделке парковых строений, было обосновано и принято в современном искусствознании в первую^ очередь благодаря работам А. Ринальди и А. Тальолини26. Главный вспомогательный материал, касающийся деревьев, цветов и трав, украшающих партеры, дорожки и другие части пространства, содержится в трудах К. Ладзаро и М. Леви Д'Анкона27. Растительные комбинации, водные сооружения, малую архитектуру, скульптуру и иногда живопись объединяет в целостность не в.последнюю-очередь система смысловых значений^сада. Тит его программного построения рассмотрен в- двух статьях Э. Б. МакДугалл28. К числу безусловных достижений в.этом плане следует отнести истолкование К. Ладзаро целостного комплекса смысловых
29 значений регулярной и парковой части виллы Ланте в Баньяйя . Концептуальная подоснова семантики сада! показана в книге Т. Комито «Идея сада»?0.
В еще одном аспекте диссертации, где речь идет о связи ренессансного сада со своим природным продолжением, нужно' отметить, важность для ее автора положения, впервые высказанного Э. Баттисти31. Согласно ему, главная черта; которая радикально отличает ренессансный сад от средневекового, это открытие его, начиная с середины XV века, вовне, в окружающие просторы. Вспомогательным источником в толковании в диссертации мотива — сад и природа — стали работы прежде всего Л. Пуппи «Среда, пейзаж и территория», а также Ф. Дзери, С. Романо, Э. Серени и Дж. Папаньо, где обсуждаются вопросы действительного и преображенного (иногда мысленно) облика земель Италии32.
Однако настоящая диссертация задумана иначе, чем вышеприведенные работы. В ней принят комплексный подход к теме сада, сосредоточивший в себе множество аналитических ракурсов. Разные проявления итальянского сада эпохи Ренессанса рассматриваются последовательно и в тесной связи друг с другом. В результате исследуемый предмет предстает в своей многогранной целостности.
Во-первых, изучение теоретического и фактологического материала об античных и средневековых садах выявляет в ренессансном феномене унаследованные от них черты, так же как его принципиальную новизну.
Во-вторых, в работе внимательно' рассмотрена структурная организация ренессансного сада. Причем она предстает в своем «идеальном» воплощении: на основе литературных источников ХУ-ХУ1 веков развернута ее концепция, которая включает в себя два кардинальных момента. Это — планировка пространства, в основном по законам геометрии и с учетом перспективы, и аранжировка природных и рукотворных компонентов, ориентированная на полноту охвата красоты и создание идеальных форм, так что природа вступает здесь в соревнование с искусством.
В-третьих, показано, как в визуальном образе сада проступает его семантический аспект. Причем, в отличие, например, от точки зрения ' Э. МакДугалл, диссертант приходит к заключению, что во многих случаях это не четко закрепленные программы, а подвижный мир образов и ассоциаций, взаимоперекликающихся и дополняющих друг друга в соответствии с изменившимся в эпоху Возрождения характером символического языка, который утрачивает свои глубинные основы, обращаясь в некий комплекс культурных значений.
В-четвертых, в работе на тему сада впервые в столь широком объеме использованы литература и изобразительное искусство. Они не только помогают восстановить облик садов, который иногда почти до основания разрушают время и история, но позволяют также представить восприятие этих садов итальянцами XV и XVI веков — то, какое смысловое и образное содержание могли внушать им здесь, произведения- литературы, философии, живописи, графики. Таким образом сады рассматриваются в данной работе в двойной перспективе — с современной нам- позиции и в аспекте ренессансного их понимания: Из такого подхода складывается объемное, наиболее полное представление о предмете.
Из обращения к итальянской литературе и искусству вытекает и еще один оригинальный мотив диссертации. Вчитываясь- в ренессансную поэзию, и прозу, рассматривая изображения ренессансных художников, проникаем в то, как человек той эпохи осваивал пространство сада, как он предавался там созерцанию и размышлениям, какие дружеские сообщества собирались, в, саду, каковы были*" темы, ученых диспутов и театрализованных представлений и как, погружаясь в. эту атмосферу культуры, люди сами способствовали ее развитию.
Шестое положение; которое предлагается рассмотреть в диссертации, связано с тем фактом, что сад- включен здесь в1 общий ряд с изобразительным, искусством и архитектурой. Это демонстрирует их как равные по значимости явления в- культуре* Ренессанса. Более того,- это позволяет выявить, свойственные им> общие принципы1, ибо, подход к. конструированию итальянского сада Возрожденияфодствен; типичным для зодчества, скульптуры и живописи геометрии- пропорциональным соотношениям и перспективе; а развернутая визуальная программа сближает сад с современной ему картиной, правда; восприятие теперь направляется, движением, в том числе сменой пространственных ориентиров.
Еще одна, седьмая позиция, введенная в комплекс исследования — разделение по региональным типам садов Ренессанса, что вносит в их изначальную модель признаки различия. Многосложность анализируемой проблематики требует отказа как от мельчайшей временной дифференциации, так и от полного охвата всех памятников. Напротив, выбираются именно профилирующие образцы садов той или иной области Италии, в которых воплощен их типический «портрет». В свою очередь, подобная постановка вопроса сопряжена с необходимостью отличать характерные проявления от вторичных. Лишь акцент на главных чертах, показанных в рядё варьирующихся' примеров, позволил диссертанту развернуть общую картину итальянского сада Ренессанса.
Наконец, ренессансный сад рассмотрен в диссертации в общем контексте с прилегающей к нему природой. Возделанному и ухоженному окружающему пространству свойственны геометрический ритм1 и цветение, подобные тем, что- видим в этих садах. Соотношение сада и пейзажа в Италии Ренессанса выражается и в общности'идеализирующих значений, одинаково связываемых с ними.
Анализ ренессансного сада в комплексе его проявлений, характеризует его как значимое многогранное явление. В эпоху Возрождения он занимает прочное место - в системе искусств. Ренессансный сад является своего рода призмой, в которой отразилась культура эпохи с ее мировоззренческими, эстетическими, этическими представлениями, с ее социальными установками ' и светской направленностью.
Примечания
1л Приведем, к примеру, такие работы: Negrin Q. DelParte del giardini. Vicenza, 1891; Benoit F. L'art des jardins. Paris, 1903; Ranch С. Geschichte der Gartenkunst. Leipzig, 1909; Fonquier M., Dichesne A. Des divers styles des jardins. Paris, 1914; Gothein M.L. Geschichte der Gartenkunst. Jena, 1914.
2. Назовем хотя бы: ElgoodR.T. Italian Gardens. London, 1907; De Benedetti M. Palazzi e ville reali d'Italia. Firenze, 1911-1913; Pasolini Ponti M. II giardino italiano. Roma, 1915; March Phillips E., Bolton A.T. Gardens in Italy. London, 1919.
3. Wharton E. Italian Villas and their Gardens. London, 1904; Cartwight J. Italian Gardens of the Renaissance. London, 1914; Donaldson Eberlein H. Tuscan Villas and Garden. London, 1922.
4. Masson G. Italian Gardens. London, 1966; Acton H. Tuscan Villas. London, 1973.
5. Triggs H.I. The Art of Garden Design in-Italy. London, 1906; Sheperd J.C., Jellicoe G.A. Italian Gardens of the Renaissance. London, 1925 (книга несколкьо раз переиздавалась — в 1953, 1966, 1986 годах); Gromort G. Jardins d'Italie. Paris, 1931. 2 vols.
6. См.: Argan G.C. Giardino e parco // Enciclopedia universale dell'arte. Venezia-Roma, 1956. Vol. VI. Col. 155-159.
7. См.: Van der Ree P., Smienk G., Steenbergen С. Italian Villas and Gardens. München, 1993.
8. DamiL. И giardino del Quattrocento // Dedalo. 1, 1920. P. 368-391; Idem. И giardino italiano. Milano, 1924.
9. См. перечень их работ в библиографии, приложенной к данной диссертации.
1 O.Italian Garden / Ed. by D. R. Coffin. Washington: Dumbarton Oaks, 1972.
11.Giardino storico italiano. Problemi di indagine, fonti letterarie e storiche. Firenze, 1981.
12.Веселовский A.H. Вилла Альберти. Новый материал для характеристики литературных и общественных перемен в итальянской жизни XIV-XV столетия. М., 1870.
13.Курбатов В.Я. Сады и парки. История и теория садово-паркового искусства. Пг., 1916 (Существует современная версия книги: Курбатов В.Я. Всеобщая история ландшафтного искусства. Сады и парки мира. М.: Эксмо, 2008.)
Горохов В.А., ЛунцЛ.Б. Парки мира. М., 1985.
15.Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. СПб., 1982, 2-е изд. - 1986, 3-е изд.: М., 1998.
16.См. также: Тучков И.И. Genius loci. Вилла д'Эсте в Тиволи // Искусство и культура Италии эпохи Возрождения и Просвещения. М., 1997. С. 177-190; Он же. Вилла Джулиа на виа Фламиниа в Риме // Человек в культуре Возрождения. М., 2001.С. 137-152; Он же. Триумфальный въезд и торжественный прием. Villa Giulia на Via Flaminia в Риме // Итальянский сборник. Вып. 3. М., 2003. С. 120-169; Он же. Genius loci и вилла Ланте на Яникульском холме в. Риме. «Память места» в ее ренессансном истолковании // Итальянский сборник. Вып. 4. Mr, 2005. С. 40-113.
17.Кочеткова Е.С. Садово-парковые ансамбли Лациума и- Тосканы середины^ - второй половины XVI века: Ars vs. Natura. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ, кандидата искусствоведения: М:, 2009.
ХЪ.Дажына В.Д. Одинокий странник в заколдованном лесу. Священная роща в Бомарцо // Искусствознание. №1/02. С. 220-237.
19хИгошина Е.П. Вилла Барбаре в Мазере: программа' декоративного-оформления // Итальянский сборник. Вып. 5. М., 2009. С. 41-67.
20.Соколов М.Н. Природная - «утопия» XVI-XVII вв. — к иконографии «Садов Любви» // Природа в культуре Возрождения. М., 1992. С. 188198; Он же. Ренессансно-барочные архетипы усадебного зодчества // Русская усадьба. Вып. 9 / Ред. Н.В. Нащекина. М., 2003. С. 133-162.
21.Сад: Символы, метафоры, аллегории / Отв. ред. Е.Д. Федотова. М., 2010. ll.Ackerman J.S. The Belvedere as a Classical Villa I I Journal of the Warburg and CourtaukT Institutes. XIV. 1951. P. 70-91; Idem. The Cortile del Belvedere. Vatican City, 1954; Coffin D. R. The Villa d'Este at Tivoli. Princeton, 1960; Idem. Some Aspects of the Villa Lante at Bagnaia // Arte in
Europa: Scritti di storia dell'arte in onore di Edoardo Arslan. Milano, 1966. P. 569-575; Idem. The Villa in the Life of Renaissance Rome. Princeton, 1979; Idem. Gardens and Gardening in Papal Rome. Princeton, 1991; Lazzaro C. The Italian Renaissance Garden. New Haven-London, 1990; Puppi L. The Villa Garden of the Veneto from Fifteenth to the Eighteenth Century // Italian Garden. Washington, 1972. P. 81-114. 2Ъ.Вгиттег H.H. The Statue Court in the Vatican Belvedere. Stockholm; 1970; MastroroccoM. Le mutazioni di Proteo.-1 giardini medicei del Cinquecento. Firenze, 1981.
24.MacD'ougall E.B. The* Sleeping1 Nymph: Origins of a Humanist- Fountain Type // Art Bulletin. LVII. 1957. P: 357-365; Fagiolo Ml 1Г signifícate dell'acqua e la dialéctica del giardino. Pirro >Ligorio*e la folosofia della villa cinquecentesca II Natura e artificio. Roma, 1981. P. 176-189; Miller N. Heavenly Caves: Reflections on the Garden Grotto; New York, 1982.
25.Fons Sapientiae. Renaissance4 Garden Fountains / Ed. by E.B. MacDougall. Washington, 1978.
2e.Rinaldi A. La ricerca della «terza natura»: artificialia e naturalia nel giardino i ' toscano dell'«500» //Natura e artificio. Roma, 1981. P. 154-175; Tagliolini A. Storia delantichita al XIX secolo. Firenze, 1988. 21.Lazzaro G. Op: cit: Appendix I; Levi DAncona M. The Garden of the Renaissance. Botanical Symbolisme in Italian Painting. Firenze, 1977; Idem. Botticelli's Primavera. A Botanical Interpretation Including Astrology, Alchemy and the Medici. Firenze, 1983. 2%.MacDougall E.B. Ars Hortulorum: Sixteen-Century Garden Iconography and Literary Theory in Italy // Idem. Fountains, Statues and Flowers. Studies in Italian Garden of the Sixteenth and Seventeenth Centuries. Washington, 1994. P. 89-111; Idem. Imitation and Invention: Language in Roman Renaissance Gardens // Ibid. P. 113-126. В 1994 году обе статьи были включены в указанный сборник работ Э.Б.МакДугалл, посвященный ее руководству с 1972 по 1988 год программой изучения ландшафтной архитектуры при Думбартон Оке. Первоначально статьи были изданы, соответственно: 1) в сборнике Italian Garden / Ed. by D.R.Coffin. Washington, 1972. P. 37-59 и 2) в Journal of Garden History. 5. 1985. P. 119-134.
29.Lazzaro-Bruno C. The Villa Lante at Bagnaia: An Allegory of Art and Nature // Art Bulletin. LIX. 1977. P. 553-560.
30 .Comito T. The Idea of the Garden in the Renaissance. Hassocs, 1979.
31 .Battisti E. Natura Artificiosa to Natura Artificialis // The Italian Garden. Washington, 1972. P. 1-36.
32.Puppi F. L'ambiente, il paesaggio e il territorio // Storia dell'arte italiana. Torino, 1980. Vol. 4. Pt. 1. P. 43-99; Zeri F. La percezione visiva dell'Italia e degli italiani nella storia della pittura il Storia d'ltalia. Torino, 1978. Vol. 6. P. 53-114; Romano S. Studi sul paesaggio. Torino, 1978; Sereni E. Storia del paesaggio agrario italino. Bari, 1962; Papagno G. La campagna: L'area veneta // Storia d'ltalia. Torino, 1978. Vol. 6. P. 540-546.