С.В. Рахманинов в эмиграции: социокультурная и творческая адаптация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кузнецова Екатерина Михайловна

  • Кузнецова Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 269
Кузнецова Екатерина Михайловна. С.В. Рахманинов в эмиграции: социокультурная и творческая адаптация: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2016. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1. Социокультурные аспекты жизни Рахманинова в эмиграции

Круг общения Рахманинова в Америке и Европе

Рахманинов как общественный деятель

Благотворительная деятельность Рахманинова в эмиграции

Рахманинов как «businessman»

Глава 2. Творческая адаптация в музыкальной среде Европы и США

Концертная деятельность Рахманинова за рубежом

Рахманинов и Steinway

«Художник и грамзапись»: Рахманинов и новые исполнительские

практики

Редакции фортепианных сочинений и жанр транскрипции как

зеркало отношений с новой аудиторией

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.В. Рахманинов в эмиграции: социокультурная и творческая адаптация»

Введение

Актуальность темы исследования. Первая волна русской эмиграции вызывает в настоящее время повышенный исследовательский интерес. Именно теперь появилась возможность для переосмысления этого явления в истории и культуре нашего отечества. Открытие архивов, большая, чем ранее, доступность зарубежных материалов, и, наконец, изменившееся отношение общества к «другой России» позволяют иначе, более глубоко, детально и объективно подходить к решению вопросов в этой пока малоизученной области русской культуры.

Прослеживается эта тенденция и в сфере музыки: в последние годы появились труды, посвященные таким фигурам русского музыкального зарубежья, как композиторы А. Черепнин (Корабельникова 1999) и И. Стравинский (Савенко 2004), Н. Метнер (Долинская 2013), дирижер С. Кусевицкий (Юзефович 2004, 2013), импресарио С. Дягилев и его «Русские сезоны» (Схейн 2012). Проблемам русской духовной музыки за рубежом посвящены многочисленные публикации С.Г. Зверевой и М.П. Рахмановой, о евразийском движении и музыкантах, принимавших в нем участие, вышла книга И. Вишневецкого (Вишневецкий 2005). Большое внимание исследователей привлекает личность С. Прокофьева: изданы дневники, вышла биография композитора в серии ЖЗЛ (Вишневецкий 2009), сборники ГЦММК, (ныне ВМОМК им. М.И. Глинки), книга В. Чемберджи «XX век Лины Прокофьевой» (2008), дневники М. Мендельсон-Прокофьевой в публикации Е. Кривцовой (2012). Были защищены диссертации по зарубежному периоду творчества композиторов А.К. Глазунова (Проскурина 2010) и Ф.С. Акименко (Матюшина 2006), а также по деятельности русской музыкальной эмиграции в Праге (Мелешкова 2010). В 2013 г. изданы неизвестные ранее письма к А.К. Глазунову.

Естественно, что и такая крупная фигура русской эмиграции, как Сергей Рахманинов, не осталась без внимания исследователей. В 2013 году прошли конференции, посвященные 140-летию со дня рождения композитора: во ВМОМК

им. Глинки совместно с МГК им. Чайковского и в музее-усадьбе Рахманинова «Ивановке». Ведется работа по изданию научно откомментированного полного академического собрания сочинений Рахманинова, а также полного указателя его произведений (под руководством В. Антипова) и созданию хронографа жизни и творчества композитора (В. Валькова).

Степень разработанности темы исследования. Передача в начале 1940-х годов Государственному центральному музею музыкальной культуры большого корпуса архивных материалов, касающихся зарубежного периода жизни Рахманинова, стала фактически началом отечественного рахманиноведения: была проведена масштабная научная сессия, по результатом которой были изданы два сборника статей (под ред. И. Бэлзы и Т. Цытовича), в них затрагивались и проблемы позднего творчества композитора. На волне этого исследовательского интереса вышли в свет двухтомные «Воспоминания о Рахманинове» (1957 г. — 1-е изд., переизд. в 1961-1962, 1967, 1974 и 1988 годах) и трехтомное «Литературное наследие» Рахманинова (1978-1980 гг.)1 под редакцией З.А. Апетян, включившее в себя не только переписку композитора, но и перевод избранных интервью Рахманинова, данных им зарубежной прессе. Однако это собрание эпистолярного наследия композитора далеко не полное и в некоторых случаях нуждается в критическом отношении, так как часть писем приводится с неоговоренными купюрами, а их подборка, разумеется, продиктована временем выхода издания в свет2. Некоторые неопубликованные ранее письма были обнаружены в личном архиве Апетян и сейчас постепенно вводятся в научный обиход путем публикаций в сборниках ВМОМК им. М.И. Глинки (Новое о Рахманинове 2006).

Появившееся после этого большое количество монографий, написанных авторитетными советскими музыковедами, создает иллюзию достаточно полного

1 Первую публикацию писем З. Апетян удалось осуществить в 1955 году. Большая их часть относилась к русскому периоду жизни Рахманинова, так как публиковались материалы из фондов отечественных архивов, в основном — ГЦММК. В дальнейшем уже в трехтомное «Литературное наследие» вошло значительно большее количество писем Рахманинова зарубежного периода. Сделать это удалось благодаря командировкам Е. Алексеевой и З. Апетян в библиотеку конгресса США в Вашингтоне, где находится архив Рахманинова, а также содействию С. Сатиной и Н. Рахманиновой.

2 В какой-то степени издание получилось неполным и из-за того, что доступ к части архива Рахманинова в Библиотеке конгресса США (Вашингтон) был закрыт для исследователей по распоряжению Н. Рахманиновой до 1 апреля 1973 года.

освещения жизни и творчества композитора. Однако это не совсем так. По идеологическим причинам зарубежный период творчества в них либо не анализировался совсем (Келдыш 1973), либо упоминался с явным негативным оттенком (Соловцов 1969, Брянцева 1976): в советском музыкознании его трактовали как период творческого кризиса и упадка. Наиболее часто используемые для анализа зарубежного периода композитора труды С. Бертенсона (Bertensson, Leyda 2001; первое издание — 1956 г.), О. Риземана (Рахманинов 2008; первое издание в 1934 г. на английском языке; на русском —в 1992 г.), а также воспоминания С. Сатиной (Сатина 1988), приводятся в работах советского периода некорректно, а многие факты не упоминаются или интерпретируются согласно существовавшей в это время идеологической парадигме.

Интерес исследователей к Рахманинову не ослабевал и в последующие годы. Проводились посвященные композитору научные конференции в Москве, Ростове-на-Дону, Тамбове. Проблемы зарубежного периода творчества затрагивались в работах В. Антипова, В. Вальковой, Ю. Васильева, Т. Бершадской, Е. Долинской, С. Зверевой, А. Кандинского, А. Кандинского-Рыбникова, Л. Ковалевой-Огородновой, Л. Корабельниковой, Т. Левой, В. Орлова, Л. Скафтымовой, М. Рахмановой, С. Фролова, В. Чинаева и других.

Внимание исследователей последних лет было обращено не столько на фактологическую сторону изучения позднего периода творчества Рахманинова, сколько на проблемы его позднего стиля. Вышли труды, в которых поднимаются проблемы гармонии (Ханнанов 2011; Johnston 2009) и символики (Ляхович 2013) в поздних произведениях Рахманинова; защищены диссертации, посвященные эволюции его стиля на примере фортепианных концертов (Ivanova 2006; Гун Вей 2007). Между тем биография Рахманинова, в особенности периода эмиграции, нуждается в пересмотре и обновлении как с точки зрения самих фактов, так и их интерпретации в новых, ранее не учтенных контекстах. Эти новые обстоятельства позволяют иначе взглянуть и на проблемы его позднего стиля, что и послужило поводом для данного исследования.

Материалы исследования. В диссертации использованы материалы архивов Рахманинова во ВМОМК им. М.А. Глинки (Москва) и Библиотеке конгресса США (Вашингтон). Исследование опирается на нотные тексты произведения Рахманинова, написанные в годы эмиграции, а также записи его игры, сделанные как на грампластинки, так и на восковые валики. Важным источником для воссоздания контекста биографии композитора зарубежного периода являются мемуары эмигрантов первой волны, эпистолярное наследие и дневники видных деятелей искусства (Н. Берберовой, четы Буниных, Г. Кузнецовой, С. Лифаря, Н. Метнера, С. Прокофьева, А. Боровского, В. Горовица, К. Сомова, И. Стравинского, А. Глазунова, Г. Пятигорского, Н. Мильштейна), а также эмигрантская периодика Парижа («Возрождение», «Последние новости») и Нью-Йорка («Новое русское слово»).

Информацию о зарубежном периоде жизни и творчества Рахманинова также можно получить из монографий, вышедших за рубежом. Так, например, уже упомянутая книга Бертенсона, помимо весьма подробной фактологической информации о жизни композитора, дает обширную подборку рецензий в зарубежной прессе на концерты Рахманинова и премьеры созданных им в годы эмиграции произведений. Монография М. Харрисона (Harrison 2005) содержит богатейшие сведения об одной из основных, но практически не рассматриваемых в отечественном музыковедении, сфер деятельности Рахманинова в эти годы — работе в студиях звукозаписи. Важной считает эту область творчества Рахманинова еще один биограф композитора — Р. Мэтью Уокер (Мэтью-Уокер 1998), принимавший активное участие в восстановлении многих рахманиновских записей в качестве руководителя отдела классической музыки английского филиала фирмы звукозаписи American Record Corporation.

Объектом диссертации стал зарубежный период жизни и творчества С.В. Рахманинова.

Предметом — творческая и социокультурная адаптация Рахманинова в эмиграции.

Основной проблемой диссертационной работы является влияние социокультурной ситуации жизни Рахманинова в эмиграции на его творчество позднего периода.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение, что, будучи уже сложившимся композитором с мировым именем, Рахманинов в эмиграции, тем не менее, сознательно ориентировался на публику с иным слушательским и художественным тезаурусом, а ряд его произведений этого периода отчасти инспирирован спецификой инокультурной среды.

Цель: рассмотреть процессы, механизмы и модели творческой и социокультурной адаптации русского композитора-эмигранта в инокультурной среде на примере С.В. Рахманинова.

Задачи исследования:

воссоздать биографический контекст жизни Рахманинова в зарубежный период;

исследовать условия и механизмы его вхождения в музыкальную индустрию Америки и Европы;

рассмотреть социокультурные условия формирования позднего стиля Рахманинова;

определить место произведений данного периода в творческой эволюции композитора;

выявить особенности восприятия новой аудиторий произведений данного периода.

Методология исследования. Современные исследователи подчеркивают необходимость контекстного подхода к анализу явлений искусства, ибо композитор, шире — художник, не творит своих произведений в отрыве от окружающей его действительности. Поэтому творчество и личность Рахманинова будут рассматриваться нами с историко-культурных позиций, в рамках теоретической базы исторического и теоретического музыкознания, социологии музыки, культурологии, психологии и истории.

Основные методы междисциплинарного анализа, использованные в диссертационном исследовании:

историческая реконструкция, позволяющая воссоздать атмосферу 1920-40-х годов за рубежом: как в русской колонии, так и в странах рассеяния;

контекстный подход в рассмотрении художественных практик, который позволяет выявить скрытую семантику музыкального текста, отчасти конструирующего образ и стратегию восприятия сочинений у публики;

биографический метод, применяемый в интерпретации жизненного пути Рахманинова и в создании психологического портрета, помогающий объяснить закономерности творческой деятельности композитора;

музыкально-стилевой анализ, применяемый при рассмотрении произведений избранного нами периода.

Выбранная методологическая стратегия весьма актуальна в современном музыковедении, стремящемся к контекстному рассмотрению проблем музыкального творчества (Л. Акопян, М. Арановский, Е. Дуков, Л. Кириллина, Т. Левая, А. Милка, М. Раку, М. Сапонов, И. Сусидко, В. Холопова и др.).

Одна из ключевых проблем эмиграции — это адаптация в новом социокультурном пространстве. В ходе исследования была задействована следующая классификация взаимодействия между русскими музыкантами-эмигрантами и инокультурной средой, которая предложена Л. Корабельниковой:

активное воздействие на инонациональную среду собственными революционными художественными открытиями (Стравинский, Прокофьев);

ассимиляция, приспособление к реальностям западной музыки. Чаще всего это композиторы, творческий путь которых начался уже за рубежом (А. Черепнин, Дукельский);

консервация национальных традиций (Глазунов, Метнер, Рахманинов) (Корабельникова 1997, 805).

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественном музыковедении поздний период творчества Рахманинова рассматривается с позиции социокультурной и творческой адаптации композитора в годы эмиграции. В

диссертации приводятся ранее неизвестные материалы из эмигрантской периодики, неопубликованные письма композитора, неизвестные отечественным исследователям материалы из архива композитора в Библиотеке Конгресса США. Подробно реконструируется зарубежный период его биографии, вводятся новые факты о его многогранной деятельности, включая работу в грамзаписи, сотрудничество с фирмой Steinway & Sons, участие в организации гастролей в Америке русских музыкантов, в издательском деле и различных областях предпринимательства. Критически пересматривается советское издание его эпистолярного наследия в советский период. Положения, выносимые на защиту:

жизнь и творчество Рахманинова в эмиграции представляют собой уникальный пример чрезвычайно успешной социокультурной адаптации;

именно в эмиграции Рахманинов значительно расширяет круг своих обязанностей и занятий (общественная деятельность, благотворительность, бизнес); увеличивается и круг общения композитора (сохраняются существовавшие ранее связи, возникают новые контакты);

новые условия непосредственно повлияли на особенности концертной деятельности Рахманинова за рубежом;

контакт Рахманинова-исполнителя с новой аудиторией изменил жанровый и стилистический облик его композиторского творчества позднего периода;

специфика положения Рахманинова в эмиграции заключается в том, что в результате своей многогранной деятельности он, органично войдя в новую социокультурную среду, вместе с тем приобрел неоспоримый статус символа русской культуры в изгнании.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на архивные документы, эмигрантскую периодику, мемуарную и эпистолярную литературу, нотные тексты созданных Рахманиновым в эмиграции произведений, а также использованием основных методов междисциплинарного анализа (историческая реконструкция, контекстный подход в рассмотрении художественных практик, биографический метод и музыкально-стилевой анализ).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы и выводы исследования могут быть учтены в научных работах по истории русской культуры ХХ века, в том числе по истории русской эмиграции и отечественной музыки, войти в соответствующие учебные курсы. Также диссертация может быть использована на лекциях по истории исполнительства и социологии музыки. Междисциплинарная направленность исследования позволяет использовать его не только в учебном процессе профессиональных музыкальных вузов, но и в университетских курсах по культуре русского зарубежья.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций в рецензируемых ВАК журналах, сборниках статей и периодической печати. Результаты исследования обсуждались в рамках научных конференций и круглых столов, проводимых Библиотекой-фондом «Русское зарубежье», МГК им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, музеем-усадьбой С.В. Рахманинова «Ивановка», Ростовской консерваторией им. С.В.Рахманинова, Российским институтом истории искусств, Государственным институтом искусствознания, Петрозаводской государственной консерваторией им. А.К. Глазунова. Материалы диссертации были использованы в лекциях, прочитанных в разное время в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова и РАМ им. Гнесиных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (249 наименований, из них 21 на английском языке), ряда приложений. В приложениях представлены: таблицы по американским гастролям Н. Метнера 1924/25 и 1929/30 годов; список произведений Рахманинова, опубликованных в издательстве ТАИР, перечень художественных книг, изданных в ТАИР; иллюстративный материал.

ГЛАВА 1. Социокультурные аспекты жизни Рахманинова в эмиграции

1. 1 Круг общения Рахманинова в Европе и Америке

Его окружение состояло из музыкантов, артистов и деловых людей. С поэтами, философами, в противоположность Скрябину, он не знался.

Л. Сабанеев.

1.1. 1 Ближайшее окружение

Замкнутый, по мнению многих современников, Рахманинов большую часть времени проводил с семьей. «Он был очень застенчив, боялся чужих и чувствовал себя лучше всего дома — среди любимой семьи и тех немногих, которых он называл друзьями. Из-за застенчивости и боязни незнакомых ему людей он на многих производил впечатление сурового и даже неприступного человека», — так характеризует Рахманинова человек, близко знавший композитора в первые годы его жизни в Америке (ВР2, 180).

Рахманинов эмигрировал в Америку вместе с женой Наталией (1877-1951) и двумя дочерьми Ириной (1903-1969) и Татьяной (1907-1961). Крепко привязанный к своей семье и в годы жизни в России, Рахманинов еще больше сосредоточился на ней за рубежом. И если в документах, касающихся его жизни на родине, нередки упоминания о различных любовных увлечениях композитора, то в Америке его неизменно характеризуют как «почтенного семьянина» (Рейтман 1999, 159). Этот имидж прочно закрепился за Рахманиновым и подтверждается практически в любых воспоминаниях о нем этого периода.

К 1921 году за рубежом оказалось также семейство Сатиных, которое для Рахманинова еще в России стало второй семьей3. В эмиграции эти связи

3 Как известно, Рахманинов был женат на своей двоюродной сестре Наталье, в девичестве Сатиной. В эмиграции оказалось все семейство Сатиных: тетя композитора Варвара Аркадьевна, дядя Александр Александрович, двоюродный брат Владимир с женой Тамарой и детьми, двоюродная сестра Софья.

сохранились, однако наиболее близкой к Рахманиновым оказалась Софья Сатина (1879-1975). В отличие от остальных Сатиных, осевших в Дрездене, Софья жила и работала в Америке, а приезжая на отдых в Европу, останавливалась у Рахманиновых. Строя Сенар, Рахманинов учитывал Софью как члена своей семьи, отводя ей особую комнату. «Помни, Сонечка, — писал он ей, — что у тебя здесь есть комната на вечные времена. Уж во всяком случае на все время, пока я жив» (ЛН2, 311). Находясь на гастролях, Рахманинов чаще всего пишет Софье, делясь впечатлениями от концертов, событиями семейной жизни. Сатиной мы обязаны наиболее подробными сведениями об эмигрантских годах Рахманинова. Написанная ею «Записка о Рахманинове» создавалась по просьбе самого композитора в конце 1920-х годов, когда к Рахманинову обратились Р. Холт и О. Риземан с просьбой предоставить биографические сведения для написания книги о нем. В дальнейшем Сатина продолжила написание своей «Записки», воспользовавшись архивами Рахманинова, оставшимися в России.

Со временем семья Рахманинова увеличилась — старшая дочь Ирина в 1924 году вышла замуж за князя Петра Григорьевича Волконского (1897-1925) и родила дочь Софью. В 1925 году молодую семью постигло несчастье — умер Петр Волконский4. Рахманинов очень любил свою внучку, с ней связано большое количество теплых эпизодов его писем. Татьяна, младшая дочь Рахманинова, в 1932 году вышла замуж за Бориса Конюса (1904-1988), сына Юлия Эдуардовича Конюса, старого друга Рахманинова. В 1933 году у молодой четы Конюсов родился

4 Об обстоятельствах его смерти рассказывал К. Сомов, гостивший в это время у Рахманиновых, в письме сестре А.А. Михайловой 21 августа 1925 г.: «Зять их, прелестный 28-летний молодой человек, два месяца назад заболел сумасшествием, и это случилось у нас в Гранвилье, куда я его пригласил на несколько дней отдохнуть от парижской жары и сильных впечатлений. Когда я ехал с ним в вагоне, он показался мне странным и ненормальным, он все говорил несуразно на религиозные темы, о крестиках [неразб.] о масонах. Здесь он повел себя все ненормальнее и ненормальнее, настолько, что на третий день мы решили его отвезти в семью <...>. В отеле у Сергея Васильевича, он был в "Дрездене" — надо было приготовить belle-mère [тещу — франц.] и жену. Они были очень огорчены, но давно заметили за ним странности. На другой день они показывали его знаменитому специалисту, нашедшему его состояние серьезным, но не безнадежным, и посоветовали его поместить в санаторию. Бедняга пробыл в ней всего два месяца и вдруг в 10 ч. утра 12 августа по телефону из больницы в замок Корбевиль объявили, что он умер в 2 ч. ночи от кровоизлияния в мозг. К счастью подошла не жена его, ждущая ребенка в 20-х числах этого месяца, а мать ее. Она в отчаянии бросилась ко мне и не знала, как сообщить об этом сначала мужу, а потом дочери. Решили пока дочери не говорить правды <...>. Сейчас же уехали в Париж в больницу, а я остался с 2-мя дочерьми, из которых беременная жена была далека от мысли о его смерти. Только вечером, когда вернулись родители, отец ей объявил всю правду. Говорят, она перенесла "молодцом", по выражению отца. Через день его хоронили после обедни и панихиды в Rue Daru. Было немного родных и знакомых» (Сомов 1979, 282-283).

сын Александр. Борис стремился стать полноценным членом французского общества, быть полезным своей новой родине: сдавал необходимые экзамены для получения диплома французского образца, проходил воинскую службу. Во время Второй мировой войны воевал в рядах французской армии. Во всем поддерживая мужа, Татьяна оставалась вместе с сыном в оккупированной Франции, что стало постоянной заботой и горем для Рахманова. Он старался поддерживать связь с дочерью, радовался вестям о ней от знакомых (некоторое время сведения о Татьяне он получал от жены Бунина, Веры Николаевны Муромцевой, также находившейся в оккупированной немцами Франции), хлопотал о визе для нее в Америку. Внук Рахманинова Александр, ставший наследником виллы Сенар, умер в 2012 году.

В эмиграции оказался и двоюродный брат Рахманинова Александр Зилоти (1863-1945) с супругой и детьми5. В конце 1919 г. они выехали в Финляндию, затем Германию, а с 1922 г. обосновались в Нью-Йорке. Зилоти оставил активную концертную деятельность и занялся педагогикой. В 1923 году Зилоти писал П. Сувчинскому: «Т.к. должен помогать детям, большая часть которых не может сама зарабатывать, то начал давать уроки, занятие скучное, но зато оно хорошо оплачивается. Вообще-то здесь теперь трудно, т.к. решительно все музыканты со всего света сюда кидаются; хотя и трудно, но все-таки Америка — единственная страна, где можно прокормиться музыкой!» (цит. по: В музыкальном кругу... 2005, 246). С 1926 года Зилоти начал преподавать в знаменитой Джульярдской школе при Колумбийском Университете. Это назначение было очень важным для Зилоти, так как до этого он, по словам Рахманинова был стеснен в средствах и нуждался в уроках6. Дочь Зилоти — Кириенна Александровна (1895-1989) также пианистка и педагог, заменяла отца в Джульярдской школе, когда тот был на гастролях. Вероятно, с началом работы в этом престижном музыкальном учебном заведении связано шутливое письмо Рахманинова к ней: «Наблюдая в себе за последнее время задатки к музыке, имею намерение начать учиться на фортепиано и, много наслышавшись о Вашем новом методе, обращаюсь к Вам с просьбой: согласны ли

5 У Зилоти было пятеро детей: Александр, Игорь, Кириена, Лев и Оксана.

6 См. письмо к Л.Н. Пресману от 24 апреля 1925 г. (ЛН2, 168)

Вы давать мне уроки, по какой валюте и почем, и находите ли Вы дипломатичным и стоящим труда начинать мне сейчас музыку: мне пятьдесят три года, блондин, с проседью» (ЛН2, 201).

Незаменимой фигурой в близком окружении Рахманинова был секретарь. Сразу же по прибытии Рахманинова в Америку ему предложила свои услуги Дагмара Рибнер (в замужестве Барклай7). Дагмара родилась в музыкальной семье, ее отец был профессором музыки в Колумбийском Университете в Нью-Йорке, а также одним из старейшин общества «The Bohemians», элитного клуба, членами которого были многие знаменитые музыканты. Рибнер вспоминала, что когда она первый раз пришла к Рахманинову, «он показал на свое фортепиано, которое было завалено письмами, телеграммами и всякими посланиями, и попросил меня помочь ему "со всем этим". И вот я принялась за сортировку и разбор всей его корреспонденции, за телефонные разговоры, а в дальнейшем всячески старалась помочь ему освоиться с новым положением и разобраться в целом ряде вопросов, которые он сам не мог разрешить из-за незнания языка и незнакомства с американскими обычаями» (ВР2, 179-180). Рибнер удалось решить многие проблемы композитора во взаимоотношениях с новым окружением и, как она сама верно определила свою задачу: «моя помощь должна состоять в том, чтобы дать ему возможность приготовиться к концертам, а для этого необходимо было совершенно избавить его от всех дел и привести в надлежащий порядок весь этот хаос» (ВР2, 180). Рахманинову было необходимо, чтобы кто-нибудь взял на себя корреспонденцию, которая была «проклятьем» все его эмигрантские годы и требовала большого количества времени. В 1926 г. Дагмара вышла замуж и оставила работу у Рахманинова, однако их дружеские отношения не прекратились. Рахманинов стал крестным отцом ее дочери, Мэри Корнелии, которой он давал множество ласковых прозвищ, в частности называл ее именем популярной в это время киноактрисы Греты Гарбо. Рахманинов часто интересовался делами Дагмары и ее семьи, обменивался любительскими фотоснимками.

7 Годы жизни установить не удалось.

Вторым секретарем Рахманинова стал Евгений Иванович Сомов (18811962). Их знакомство началось еще до эмиграции. Сомов, по словам его жены Елены Константиновны, был старым другом семьи Рахманиновых в России. Характеризуя Е. Сомова, И. Грабарь писал: «Очень милый человек, неглупый, образованный, по специальности инженер. Раньше, кажется, много работал в иностранных отделениях Центросоюза, или что-то в этом роде... Приятель... Рахманиновых... В Москве у его отца была типография, очень известная» (Грабарь 1977, 104). В 1905 году Е. Сомов принял участие в революции, после которой уехал из тогда еще императорской России8. В Америке Е. Сомов жил с начала 20-х годов, был членом комитета русской секции Американского Красного Креста, прекрасно разбирался в тонкостях американского законодательства. Занимаясь финансовыми делами Рахманинова сначала как секретарь, он принимал участие в тех же предприятиях что и Рахманинов — «Eska» и «Sikorsky Aero Engineering Coporation»9. Со временем (и при большой поддержке Рахманинова) Сомов организовал и собственный бизнес, о широком спектре которого говорит письмо Рахманинова к Сомову 1925 года: «Как идет таксомоторное дело? Что слышно про чай? Куклы?» (ЛН2, 161) В письме 1923 года упоминается также некая фирма Lag, организованная Сомовым. Рахманинов интересовался успехами своего друга, давал ему деньги в кредит, подбадривал, помогал советами. В одном из писем Рахманинов, желая поддержать Сомова, высказал свое жизненное кредо: «Проявите же энергию, Sir. Уверяю Вас, весь успех жизни в этом, и только в этом!» (ЛН2, 163)