Культуротворческая деятельность А.И. Зилоти в художественной жизни России начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Горобец, Светлана Владимировна

  • Горобец, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 432
Горобец, Светлана Владимировна. Культуротворческая деятельность А.И. Зилоти в художественной жизни России начала XX века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2018. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горобец, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА......................................................................23

1.1. Персонологический подход к изучению личностных аспектов

развития художественной культуры............................................................24

1.2. Биография творческой личности в постижении культурно-исторического процесса...........................................................................................34

1.3. Историко-контекстуальный анализ культуротворческой деятельности

А. И. Зилоти......................................................................................54

1.4. Сравнительная персонология современников А. И. Зилоти в музыкальной жизни Петербурга..................................................................................71

Выводы......................................................................................90

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

БИОГРАФИИ А. И. ЗИЛОТИ................................................................................93

2.1. Источниковая база реконструкции биографии А. И. Зилоти.......................94

2.2. Реконструкция истории рода Зилоти..................................................123

2.3. Генезис творческой личности А. И. Зилоти.........................................132

2.4. Культурное картирование мест памяти А. И. Зилоти в Петербурге.............162

Выводы.......................................................................................177

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. И. ЗИЛОТИ В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ ХХ ВЕКА........................................................179

3.1. Художественно-творческая деятельность А. И. Зилоти...............................180

3.2. Музыкально-общественная деятельность А. И. Зилоти...................................200

3.3. Антреприза «Концерты А. Зилоти» в культуре Петербурга-Петрограда................................................................208

3.4. Культуротворческая деятельность А. И. Зилоти в эмиграции....................261

Выводы......................................................................................287

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................291

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................295

БИБЛИОГРАФИЯ и список архивных источников................................................296

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................344

Приложение А. Иллюстративный материал: фотографии, автографы,

рукописи, письма, шаржи и др..................................................................................345

Приложение Б. Зилоти в Петербурге............................................................386

Приложение В. Перевод 10, 11, 13 главы монографии Ч. Барбера «Потерянный в звездах: забытая музыкальная жизнь Александра Зилоти» (Barber C. Lost in the Stars. The Forgotten Musical Life of Alexander Siloti)......................................................................................................................389-432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуротворческая деятельность А.И. Зилоти в художественной жизни России начала XX века»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения роли значимых личностей отечественной культуры, чье творчество и музыкально-общественная деятельность не только отразили основные процессы эпохи, но и активно наполняли их своими созидательными идеями и действиями. К таковым личностям относится Александр Ильич Зилоти (1863-1945) - пианист, педагог, дирижер, музыкально-общественный деятель. Биографические вехи его жизни во многом типичны для представителей творческой интеллигенции того времени, но имеют и свои примечательные особенности, обусловленные как общением с известными личностями, так и его яркой творческой индивидуальностью.

Роль А. И. Зилоти в духовной жизни России рубежа Х1Х-ХХ столетий - в малой степени изученная страница нашего культурно-исторического наследия, что во многом объясняется революционными событиями, арестом и последовавшей затем эмиграцией музыканта. В силу этого требуется объективное осмысление имеющихся разрозненных фактов его жизни, творчества и музыкально-просветительской деятельности. Значимо место А. И. Зилоти в музыкальной жизни, но имя его оказалось в тени выдающихся творцов Серебряного века и остается не оцененным в должной мере в исследованиях художественной культуры России.

Всестороннее изучение и оценка культуротворческой деятельности А. И. Зилоти, его вклада в культуру своего времени органично входит в актуальную для современной культурологии исследовательскую область взаимоотношения творческой личности и эпохи. Данный интерес обусловлен как в плане реконструкции различных сторон историко-культурного процесса, истории искусства и биографии личности, так и в русле задач научного осмысления роли творческой личности в контексте переходных процессов и формирования нового типа культуры.

Программа развития российского музыкального образования на период 2015-2020 гг., включающая основные направления Концепции развития образования в сфере культуры и искусства Российской Федерации 2008-2015 гг., предполагает необходимость учета того неотъемлемого компонента просвещения и воспитания музыканта-исполнителя и слушателя, каким является система распространения в обществе знаний о музыкальном наследии человечества и методов формирования «целостной личности, ее духовности, интеллектуального и эмоционального богатства»1.

Объективность научного анализа, связанная с постижением ценностной значимости культуротворческих идей А. И. Зилоти, требует признать основными его достижениями результаты музыкально-просветительской деятельности. Будучи незаурядным музыкантом и педагогом, А. И. Зилоти остался в истории отечественной культуры, прежде всего, как представитель музыкального просвещения. Именно этой гранью своей деятельности он был известен современникам, так как просветительские замыслы А. И. Зилоти и методы их реализации отображали художественные тенденции эпохи, а вместе с тем, обогащали палитру культуротворческих явлений новыми подходами к пропаганде лучших достижений музыкального искусства.

Понятие «культуротворчество» относится к числу достаточно устоявшихся в науке терминов, и, тем не менее, имеет целый ряд толкований. Применительно к теме данного исследования культуротворчество рассматривается как процесс социального функционирования художественных ценностей, «институционных способов регуляции социокультурных процессов, направленных на закрепление и трансляцию результатов творчества в культуре»2.

1 Программа развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы и план мероприятий по ее реализации [Электронный ресурс] / Министерство культуры Российской Федерации. - Режим доступа:

http: // www.mkrf.ru/ documents/programma-razvitiya-sistemy-rossiyskogo-muzykalnogo-obrazovaniya-na-period-s-2015-po-2020-gody-i-pla/ Дата обращения - 21.01.2017.

2 Астахов О. Ю. Культуротворческий потенциал русского символизма конца XIX - начала ХХ веков: автореф. дис. ... д-ра культурологии: 24.00.01 / Астахов О. Ю.; [Кемеровский гос. институт культуры]. - Кемерово, 2017. - С. 3.

Тема исследования, связанная с осмыслением роли А. И. Зилоти в отечественной культуре, предполагает видение его личности как достояния культуры России и оценку его достижений в создании и распространении культурных ценностей, в первую очередь - музыкальных.

Уточнению понятий «художественная культура» и «художественная жизнь» способствовали положения работ Г. Ю. Стернина, С. Э. Крапивенского, В. С. Барулина, Л. Н. Столовича, О. А. Кривцуна. Согласно таковым, понятие «художественная жизнь» отражает характер взаимодействия искусства и публики, которое складывается из трех основных компонентов: системы создания художественных ценностей их сохранения, распространения и восприятия. Применительно к музыке эта система сводится к известной формуле: композитор - исполнитель - слушатель.

«Художественная культура» - более емкое понятие, определяющее собой всю систему созданных (сохраняемых и реально функционируемых) духовных ценностей в области искусства, литературы, но непременно включающее в себя художественную жизнь как один из составляющих компонентов. Художественная культура и художественная жизнь существуют в определенных конкретных исторических условиях, в частности в тех, что определяются особенностями эпохи Серебряного века, когда формировались основные принципы культуротворческой деятельности А. И. Зилоти.

Воссоздание биографии А. И. Зилоти требует оценки его личности в культурно-историческом контексте эпохи рубежа веков, когда многие тенденции отечественной культуры достигли вершин, но наметились черты нового, страницы которого отображены в наследии С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, Н. К. Метнера, И. Ф. Стравинского и других великих современников А. И. Зилоти. На этом фоне деятельность А. И. Зилоти как музыканта, общественного деятеля, просветителя, одержимого созданием новых культурных реальностей, является отражением характерных тенденций культуры, имеют особую значимость наряду с именами организаторов концертно-просветительских предприятий в Петербурге. Антреприза Зилоти в Петербурге, в частности, явилась

отражением тех же веяний эпохи, что оказались вдохновившими поиски новых форм музыкального просвещения и пропаганды классического наследия в деятельности С. Дягилева, С. Кусявицкого, В. Комиссаржевской и др.

Реконструкция биографии А. И. Зилоти призвана определить условия, в которых проходило становление и формирование личности музыканта и просветителя, рассматриваемое сквозь призму историко-культурного контекста «переходности» в целом, и художественных веяний того времени, в частности. Многие факты его жизни и творчества позволяют увидеть в них явления культурной исторической значимости, входящие в систему компонентов формирования художественной жизни эпохи рубежа Х1Х-ХХ столетий. Наметившийся тогда социальный перелом, запечатленный в литературе, искусстве, науке, повлиял на судьбы представителей русской художественной интеллигенции и путь развития отечественной культуры в России и за рубежом.

Недостаточно освещен в науке петербургский период творчества А. И. Зилоти, который соотносится с тенденциями и личностями эпохи Серебряного века; не рассмотрена его деятельность в должности управляющего оперной труппы Мариинского театра; как продолжателя педагогических, дирижерских, просветительских традиций Ф. Листа. Петербургский период деятельности А. И. Зилоти стоит в центре нашего рассмотрения, так как основополагающие моменты его культуротворческой деятельности оформились с 1903 по 1919 год. Однако предпосылки становления А. И. Зилоти как музыканта просветителя наметились ранее, а результаты его музыкально-общественной деятельности отображались и в последующей зарубежный период жизни с 1919 по 1945 год.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в разработке вопросов культуротворческой деятельности А. И. Зилоти, анализе социокультурных процессов, направленных на актуализацию результатов его творчества в художественной культуре.

Объектом исследования выступает художественная культура России и русского зарубежья конца XIX - середины ХХ века.

Предмет исследования - культуротворческая деятельность А. И. Зилоти. Цель исследования - изучить содержание культуротворческой деятельности А. И. Зилоти и особенности его вклада в развитие духовной культуры и художественной жизни России.

Для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать особенности реализации персонологической методологии в изучении личностных аспектов развития художественной культуры.

2. Охарактеризовать влияние культуры Серебряного века на развитие творческой личности А. И. Зилоти.

3. Осуществить реконструкцию биографии и деятельности А. И. Зилоти на основе систематизации известного фактологического материала и новых данных, полученных в результате изучения архивных документов.

4. Показать значение А. И. Зилоти в культуре Петербурга-Петрограда начала ХХ века.

5. Осуществить анализ музыкально-общественной и художественно-творческой деятельности А. И. Зилоти в русской и зарубежной художественной культуре.

6. Раскрыть историческую значимость культуротворческой деятельности

A. И. Зилоти в отечественной и зарубежной художественной культуре.

Степень научной разработанности проблемы. Заявленная в исследовании проблема в целостном виде ранее не разрабатывалась, но ряд существенных для ее постановки идей в гуманитарных науках представлены достаточно широко.

Оценку культуры начала ХХ века, с анализом широкого спектра тенденций, открытий, определивших ее развитие в дальнейшем, можно найти в работах отечественных культурологов: Ю. М. Лотмана, С. Н. Иконниковой,

B. П. Маркова, С. Т. Махлиной, В. В. Селиванова, Н. Н. Суворова и др. Приоритетным является для нас видение данной проблемы М. С. Каганом, заявленное в ряде его работ («Морфология искусства», «Эстетика как философская наука», «Философия культуры», «Введение в историю мировой культуры»), согласно которому процесс развития исторически сложившихся

способов творческой деятельности протекает в многообразных формах художественного освоения мира. К таковым относится и культуротворческая деятельность, обусловленная личностью исполнителя, художника - создателя новых форм бытия искусства. Речь идет о музыкально-просветительских достижениях А. И. Зилоти, выраженных в создании концертных предприятий и общественных организаций, направленных на превращение лучших достижений музыкальной классики в достояние слушателя.

На фоне многих научных работ, касающихся масштабных проблем теоретической и исторической культурологии обращает на себя внимание высокий интерес исследователей к постижению роли отдельных личностей в культуре в создании ее новых ценностных форм. В их ряду диссертационные исследования Л. Г. Барсовой, посвященное роли Н. А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения в формировании художественной жизни эпохи; А. С. Ласкина, раскрывающее художественные принципы русского периода жизни и деятельности С. П. Дягилева; О. Л. Девятовой, обращенное к осмыслению феномена личности и творчества С. М. Слонимского в широком историко-культурном контексте и др.

В этом спектре научных изысканий находится и данная работа, тема которой предполагает оценку культуротворческой деятельности А. И. Зилоти, который вошел в историю как яркий представитель отечественного музыкального искусства, и прежде всего, как музыкально-общественный деятель, работа которого предопределила создание особой ценностной культурной среды.

В последние три десятилетия личность А. И. Зилоти не привлекала внимания исследователей, его вклад в отечественную и зарубежную культуру не рассматривался предметно. Справочную информацию о музыканте можно было найти только в энциклопедических словарях (статьи С. В. Грохотова, И. Ф. Петровской, А. Е. Александрова и др.).

Первая небольшая статья А. Кандинского «Впервые о Зилоти» с рецензией на книгу «А. И. Зилоти. Воспоминания и письма» была опубликована в журнале «Советская музыка» в 1964 году. В статье подчеркивается, что жизнь и

деятельность А. Зилоти, безусловно, заслуживает внимания и освещения в специальной литературе.

Познавательный смысл, несомненно, имеют три книги посвященные музыканту. Первая, «А. И. Зилоти. Воспоминания и письма», вышла в Ленинграде в 1963 году, к столетию со дня его рождения. Она содержит воспоминания Зилоти о Ф. Листе, переписку Зилоти со многими композиторами (П. И. Чайковским, Н. А. Римским-Корсаковым, С. С. Прокофьевым и др.), исполнителями как отечественными, так и зарубежными. Предваряет книгу содержательная статья Л. Н. Раабена «А. И. Зилоти - пианист, дирижер, музыкальный деятель», под чьей редакцией и вышла данная книга. Вторая, «Потерянный в звездах: забытая музыкальная жизнь Александра Зилоти», изданная в Америке в 2002 году, написана Чарльзом Барбером. В ней описывается творческий путь музыканта в русский и зарубежный периоды творчества. Третья - альбом «Александр Ильич Зилоти», подготовленный редактором-составителем М. Д. Соколовой к 150-летию Московской консерватории. Иллюстрированное издание содержит отдельные статьи известных музыковедов Московской и Санкт-Петербургской консерваторий о биографии музыканта и его творчестве1.

Личность А. И. Зилоти в последние десятилетия стала предметом научных изысканий. К ним можно отнести отдельные статьи Н. Ж. Айдарова, Л. Л. Ковалёвой-Огородновой, А. И. Климовицкого, М. В. Михеевой,

Г. Н. Рождественского, освещающие различные стороны жизни и творчества музыканта. В 2014 году была защищена диссертация Е. Г. Мальцевой «Александр Зилоти: пианист, педагог, организатор концертной жизни», цель которой -определить исполнительский облик пианиста, дирижера, его педагогические принципы, деятельность как организатора концертной жизни. В 2015 году

Александр Ильич Зилоти. Воспоминания и письма. Сост. Л. М. Кутателадзе, под ред. Л. Н. Раабена. - Л.: Музгиз, 1963. - 457 с.; Barber C. Lost in the Stars. The Forgotten Musical Life of Alexander Siloti. Lanham, Maryland, 2002. - 429 s.; Александр Ильич Зилоти (1863-1945): альбом (К 150-летию Московской консерватории) / ред.-сост. М. Д. Соколова. - М.: Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2016. - 140 с.; ил.

С. А. Изотова защитила диссертацию «А. И. Зилоти и его роль в рецепции творчества Баха»1.

Однако несмотря на имеющиеся научные труды по заявленной теме, отсутствуют фундаментальные комплексные исследования, посвященные анализу, обобщению и оценке значения культуротворческой деятельности А. И. Зилоти в художественной жизни России. Столетняя дистанция позволяет по-новому взглянуть на наследие музыканта. Обращение к его творчеству представляется закономерным и своевременным. Масштаб, глубина и значимость музыканта до сих пор не полностью отображены в науке, остаются «белые пятна» в его биографии и творчестве. Для восстановления неизвестных страниц и их объективного понимания необходимы дополнительные изыскания, поиск новых архивных документов, источников и переосмысление того, что уже отражено в научной литературе. Нет полного представления и системного описания документов о жизни и деятельности А. И. Зилоти. Источниковая база его творческой биографии требует дальнейшего изучения.

В публикациях советского периода о А. И. Зилоти упоминалось вскользь, попутно с другими деятелями культуры. Личность А. И. Зилоти зачастую ассоциируется с Московской консерваторией, что естественно, поскольку в Москве проходило становление А. И. Зилоти, и с именем Сергея Васильевича Рахманинова, которому он приходился двоюродным братом (мать А. Зилоти, Юлия Аркадьевна, урожденная Рахманинова - сестра отца С. В. Рахманинова Василия Аркадьевича). Но поскольку А. И. Зилоти провел почти двадцать лет в Петербурге, которые явились кульминацией его культуротворческой деятельности, можно констатировать, что А. И. Зилоти является крупной

1См. диссертации по музыковедению: Мальцева Е. Г. Александр Ильич Зилоти: пианист, педагог, организатор концертной жизни: автореф. дис. ... канд. искусствовед.: 17.00.02 / Мальцева Е. Г.; [Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова]. - Ростов н/Д, 2014. - 26 с.; Изотова С. А. А. И. Зилоти и его роль в рецепции творчества И. С. Баха: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.02 / Изотова С. А.; [Саратовская гос. консерватория им. Л. В. Собинова]. - Саратов, 2015. - 26 с.

самостоятельной фигурой художественной жизни Петербурга-Петрограда начала ХХ века.

Вместе с тем личность А. И. Зилоти имеет самостоятельную ценностную значимость как заметное явление отечественной культуры. А. И. Зилоти являет собой пример творческой личности, вся жизнь которой - непрерывное служение музыке. Таким его облик представляется по воспоминаниям деятелей культуры. Представитель эпохи расцвета русской музыкальной культуры конца XIX -начала XX века пианист, педагог, дирижер, организатор концертной жизни -А. И. Зилоти свою миссию видел в просветительской работе, в содействии процветанию культурной жизни России. «Мне Лист завещал высоко держать знамя искусства, и я буду это делать всегда», - говорил он1.

В оценке личности А. И. Зилоти сложился определенный стереотип. Концертно-исполнительская деятельность воспринимается наиболее значимым фактом в его биографии, тогда как петербургский период - кульминационный момент его музыкально-общественной деятельности - оказался не удостоенным особого научного рассмотрения.

Необходим поиск новых источников и документов в архивах Санкт-Петербурга, а также критический анализ изложенных в научной литературе фактов, что будет способствовать пересмотру устоявшихся оценок его деятельности. Годы, проведенные А. И. Зилоти в Петербурге-Петрограде (с 1900 по 1919 г.), позволяют открыть новые эпизоды его жизни и творчества в контексте эпохи Серебряного века. Деятельность в Петербурге ни в одной из вышеперечисленных работ полностью не освещена, хотя заметно выделялась в многоликой картине музыкальной культуры.

Источниковой базой исследования являются архивные документы и опубликованные материалы. Ракурс исследования, связанный прежде всего с анализом культуротворческой деятельности А. И. Зилоти петербургско-петроградского периода его жизни, предполагает основной поиск материалов в

1Александр Ильич Зилоти. Воспоминания и письма. Сост. Л. М. Кутателадзе, под ред. Л. Н. Раабена. - Л.: Музгиз, 1963. - С. 420.

архивных собраниях Санкт-Петербурга, прежде всего, в фондах: отдела рукописей Российской национальной библиотеки Ф. 298 (А. И. Зилоти) - 15 ед. хр. (с 1830 по 1919), Ф. 816 (Финдейзен Н. Ф.), Ф. 615 (Привалов Н. И.), Ф. 187 (Глазунов А. К.), Ф. 634 (Ремизов А. М.) и др., Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф. 569, Ф. 536 и др.), Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (Ф. 260, Ф. 118 и др.), кабинета рукописей Российского института истории искусств Ф. 17 (А. И. Зилоти) - 232 ед. хр. (с 1880 по 1938 г.), Российского государственного исторического архива (Ф. 497; Ф. 468; Ф. 678 и др.), Музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича. К числу наиболее интересных, обнаруженных и представленных в исследовании материалов можно отнести фрагменты переписки А. И. Зилоти с петроградскими градоначальниками, с директором императорских театров В. А. Теляковским с просьбами о предоставлении концертных залов и различного рода прошения.

Высокую значимость имеют фотоматериалы Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки (г. Москва), доказывающие круг общения А. И. Зилоти с выдающимися личностями рубежа Х1Х-ХХ столетий такими, как Ф. Лист, А. Глазунов, С. Рахманинов, Н. Метнер, С. и Ф. Блуменфельд, Н. Черепнин и др. и собственноручные заметки А. И. Зилоти из архивных собраний, раскрывающие его понимание благотворительности, просветительства и творчества.

Привлечены также документы Государственного архива Тамбовской области, что позволило установить истинное место рождения Зилоти - село Знаменское Козловского уезда.

Для характеристики культуротворческой деятельности А. И. Зилоти важны документальные свидетельства его членства и участия в работе общественных организаций. Особого упоминания заслуживает факт его руководства Мариинским театром в очень тяжелый период его существования - 1917-1918 годы.

Несомненную ценность представляют письменные материалы Александра Ильича, например «Мои воспоминания о Ф. Листе» (1911). Данные источники позволяют рассмотреть широкий спектр личностных особенностей А. И. Зилоти, свойств его натуры, своеобразие взглядов и принципов. Решению этой задачи способствовали и документы архивных фондов его друзей и коллег -А. К. Глазунова, А. М. Ремизова, Н. А. Римского-Корсакова, В. А. Теляковского, Н. Ф. Финдейзена, П. И. Юргенсона и др., в которых хранится переписка с А. И. Зилоти.

Наиболее информативным источником является периодическая печать того времени - «Русская музыкальная газета», «Аполлон», «Музыкальный труженик», «Музыкальный современник», «Музыка и жизнь» и др., где регулярно освещалась деятельность А. И. Зилоти в музыкальной культуре предреволюционной России. Очевидна оперативность реагирования художественной критики на культурные события, включая просветительскую и исполнительскую деятельность А. И. Зилоти. Кроме того хроника событий, рецензии на концерты, объявления творческих организаций являются не только свидетельствами культурной жизни Петербурга, но и позволяют увидеть деятельность А. И. Зилоти в широком культурно-историческом контексте. Систематичность выхода газетно-журнальных изданий, в которых отображена культуротворческая деятельность А. И. Зилоти позволяет проследить динамику ее развития.

Определенный интерес в работе над темой имели справочные издания начала ХХ века: адресная книга «Весь Петербург», «Музыкальный календарь» А. С. Габриловича и другие издания, содержащие важные сведения, касающиеся жизни А. И. Зилоти.

И, наконец, отдельную группу источников представляет материал переписки автора настоящего исследования с потомком семьи Зилоти Даном Злотеану, которая осуществлялась в 2016-2017 годах.

Методологической и теоретической основой диссертации стали работы М. С. Кагана, С. Н. Иконниковой, И. В. Кондакова, С. Т. Махлиной,

Л. М. Мосоловой, Э. В. Соколова, Н. А. Хренова и других ученых, разрабатывающих различные направления культурологической науки.

Кроме того междисциплинарный аспект исследования потребовал обращения к философии, а также частно-научному инструментарию музыковедения, позволяющего в совокупности рассмотреть особенности культуротворческой деятельности А. И. Зилоти в художественной жизни в России начала ХХ века и реализации ее методов и достижений в зарубежный период его жизни.

Стремление к научному осмыслению историко-культурного процесса, а также изучение места личности А. И. Зилоти в контексте социальной и духовной среды определило обращение к научным исследованиям вопросов философии, теории и истории культуры - Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, Л. И. Шестова и др. Основы их воззрений, методологические приемы, образ мысли, взгляды - все это повлияло на выбор стержневых компонентов методологической базы исследования.

Оценка личности А. И. Зилоти требовала опоры на положения трудов Н. Ж. Айдарова, Т. А. Зайцевой, Л. Л. Ковалёвой-Огородновой, О. Б. Кох, Ж. В. Князевой, В. А. Логиновой, О. И. Лукониной, О. В. Онегиной, Т. Б. Сухановой, О. Б. Шевцовой и др., связанных с использованием метода аналитической биографии как специальной области персонологических исследований.

Многоплановость проявлений творческой личности А. И. Зилоти неизбежно повлекла за собой привлечение методов музыкального историко-теоретического анализа. Таковой предполагал опору на фактологию музыкально-исторического процесса отраженного в трудах Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, Л. Г. Данько,

A. В. Денисова, Е. Б. Долинской, А. И. Климовицкого, Ж. В. Князевой, М. В. Михеевой, Е. М. Орловой, И. Ф. Петровской, С. П. Понятовского, Л. А. Рапацкой, Л. А. Скафтымовой, Е. М. Шабшаевич, Г. М. Цыпина,

B. А. Шекалова, В. А. Юзефовича и других.

Следование указанным принципам позволило автору избрать необходимые подходы в осмысления и интерпретации фактов жизни и культуротворческой деятельности А. И. Зилоти, что определено самой темой исследования и ее задачами.

Культурологический ракурс работы предопределил выбор методов исследования, в основе которых принцип историзма и объективности комплексного рассмотрения явлений культуры, необходимого при анализе круга междисциплинарных проблем, включая вопросы генеалогии, социологии, истории музыкальной культуры и вопросов общественной жизни. Основные из них:

1. Системный метод, позволяющий получить новые знания о месте и роли рассматриваемой личности в системе структурных компонентов культуры.

2. Историко-фактологический метод, примененный для оценки динамики процесса развития содержательно-смысловых первопричин событий художественной жизни России и факторов культуротворческой деятельности А. И. Зилоти.