Композиторское творчество С.В. Рахманинова в его связях с русским символизмом и модерном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мерзлов Арсений Никитич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлов Арсений Никитич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОМПОЗИТОРСКОГО СТИЛЯ
С.В. РАХМАНИНОВА В СООТНЕСЁННОСТИ С ЭСТЕТИЧЕСКИМИ И
СТИЛЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СИМВОЛИЗМА И МОДЕРНА
1.1 Творческие взгляды С.В. Рахманинова в контексте эстетических и стилистических особенностей поэзии русских символистов
1.2 Кризис авторского стиля С.В. Рахманинова
на рубеже XIX-XX веков
1.3 Специфика воплощения художественных образов символизма в музыке С.В. Рахманинова
(на материале вокального цикла «Шесть стихотворений» ор. 38,
вокально-симфонической поэмы «Колокола» ор. 35,
симфонической поэмы «Остров мёртвых» ор. 29)
ГЛАВА 2. ЧЕРТЫ СИМВОЛИЗМА И МОДЕРНА
В ПЕРВОЙ ФОРТЕПИАННОЙ СОНАТЕ ОР. 28, d-moll
2.1 Композиторская интерпретация «фаустовской» темы
в Первой фортепианной сонате ор. 28, d-moll
2.2 С.В. Рахманинов и М.А. Врубель:
особенности творческого диалога
2.3 Формы музыкального воплощения образно-художественного содержания
Первой фортепианной сонаты ор. 28, d-moll
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиторское творчество С.В. Рахманинова в его связях с русским символизмом и модерном»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Взаимосвязи композиторского наследия С.В. Рахманинова с современным ему музыкальным искусством представляются изученными в большей степени, чем соотнесённость его творчества с русской литературой и живописью рубежа XIX-XX веков. По отношению к данному историческому периоду закрепились условные понятия «Серебряный век» и «эпоха модерна», с разных позиций обозначающие художественные явления русской культуры рубежа XIX-XX веков. Применительно к искусству понятия «эпоха», «век» предполагают совокупность характеристик, которыми один исторический период отличается от другого. Важной общей особенностью Серебряного века и эпохи модерна является существование взаимопроникающей во все сферы жизни и выходящей за пределы художественного творчества культурной среды, что позволяет предположить прямое влияние основных направлений и стилей, прежде всего - русской литературы и живописи того времени, на композиторское творчество Рахманинова.
Хронологические рамки Серебряного века и эпохи модерна не могут быть определены однозначно. В датировке начала исторического периода исследователи сходятся во мнениях, сопоставляя его с рубежом 1880-х-1890-х годов, в отношении конца периода вопрос остаётся открыт. Тем не менее, хронология Серебряного века шире, чем временная протяжённость эпохи модерна. Понятие «Серебряный век» изначально применялось только к поэзии и позднее распространилось на комплекс модернистских художественных явлений русского искусства рубежа XIX-XX веков, тогда как эпоха модерна связана с эволюцией одного стиля.
Стоит разграничить понятия «модерн» и «модернизм». В XIX-XX веках модернизмом часто именуют всё новое и необычное в искусстве. В современном представлении модернизм в русской культуре - широкое понятие, отражающее многочисленные течения, тенденции и направления в отечественном искусстве первой трети ХХ века. Модерн - стиль в русском искусстве рубежа XIX-XX веков,
основной эстетической и типологической чертой которого, как отмечает И.А. Скворцова, является декоративная сторона изображаемого [148, с. 8].
Вариантное обозначение одного исторического периода обосновано многообразием творческих процессов, характерных для русской культуры рубежа Х1Х-ХХ веков. Тем не менее, двумя основными векторами развития русского искусства этого периода, предопределившими появление понятий Серебряный век и эпоха модерна соответственно, можно считать направление «символизм» и стиль «модерн». В отличие от модерна, символизм не является стилем, поскольку характеризуется лишь общими эстетическими нормами. Несомненное родство модерна и символизма, обусловленное общей культурной средой, при этом не оказывается причиной для их отождествления. В русском искусстве символизм наиболее ярко проявился в видах искусства, связанных со словом (прежде всего, в поэзии); модерн - в визуальных видах искусства (в архитектуре и живописи) [95, с. 90; 148, с. 15].
Поскольку понятие «символизм» характеризуется широким полем значений, необходимо уточнить ракурс его использования в настоящем исследовании. Помимо узко-исторического аспекта (символизм как направление), под символическим искусством также понимается тип искусства, в котором «символ» -способ структурной организации конкретной стилевой системы, обозначения в ней взаимосвязей и выстраивания на их основе содержания [98, с. 118-119]. Такие общие черты стиля модерн и направления символизм, как культ красоты, возвышенные идеалы гармонии, вера в преобразующую жизнь силу искусства, позволяют обозначить преемственность художественных направлений Серебряного века романтизму XIX столетия. Однако не возникает сомнений в своеобразии, самостоятельности и уникальности эпохи модерна.
Современной музыкальной науке свойственна особенность восприятия композиторского наследия Рахманинова как «макроцикла» [102, с. 40], что обосновано единством мотивно-интонационной системы его авторского стиля. В настоящей диссертации эта особенность подтверждается анализом его Первой симфонии ор. 13 и Первой фортепианной сонаты ор. 28 - произведениях, в которых
намечаются взаимосвязи композиторского стиля Рахманинова с модерном и символизмом. В период 1909-1916 годов Рахманиновым созданы три опуса, внемузыкальные источники авторского вдохновения которых непосредственно относятся к символизму: симфоническая поэма «Остров мёртвых» ор. 29, вокально-симфоническая поэма «Колокола» ор. 35, вокальный цикл «Шесть стихотворений» ор. 38. Поэтому выявление типологических черт композиторского стиля Рахманинова, сближающих его музыку с символизмом и модерном, правомерно производить, в первую очередь, на материале данных произведений. Творчество С.В. Рахманинова традиционно рассматривается в русле романтического искусства. Актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления отдельных черт авторского стиля композитора в его взаимосвязях с символизмом и модерном.
Объектом изучения избрано композиторское творчество Рахманинова. Предметом предпринимаемого научного анализа являются связанные с символизмом и модерном черты его композиторского стиля.
Цель исследования - определение общих для композиторского творчества Рахманинова типологических характеристик, воплощённых в авторском стиле и сближающих музыку композитора с русской поэзией и живописью рубежа XIX-XX веков. В связи с заявленной целью формируется комплекс следующих задач:
1. определение сходства и различия в эстетических взглядах Рахманинова и поэтов-символистов;
2. рассмотрение композиторского стиля Рахманинова в контексте современных исследований структуры и свойств музыкального текста;
3. выявление взаимосвязей композиторских средств Рахманинова и художественных методов представителей символизма на материале вокального цикла «Шесть стихотворений» ор. 38, вокально-симфонической поэмы «Колокола» ор. 35, симфонической поэмы «Остров мёртвых» ор. 29;
4. анализ закономерностей творческого диалога С.В. Рахманинова и М.А. Врубеля;
5. выявление особенностей музыкального содержания Первой фортепианной сонаты ор. 28;
6. выявление композиторских средств, типологически соотнесённых с символизмом и модерном, на материале Первой фортепианной сонаты.
Степень разработанности темы. В разные периоды ХХ-ХХ1 веков взаимосвязи композиторского творчества Рахманинова с современной ему художественной культурой отечественным музыкознанием оцениваются по-разному. В первые десятилетия существования советского государства общественно-политическая позиция композитора и его вынужденная эмиграция становятся причиной того, что творчество Рахманинова оказывается за рамками идеологически замкнутой отечественной музыкальной культуры. В середине ХХ века музыковедение пытается охарактеризовать наследие композитора в контексте системы официальных эстетических приоритетов советского искусства; в период 1940-х-1980-х годов делается акцент на восприятии Рахманинова как художника-традиционалиста, продолжателя эстетики народничества. Многие отличительные черты музыки Рахманинова, таким образом, в это время не являются предметом искусствоведческого анализа. В отмеченный период появляется большой объём музыковедческой литературы, разнообразно освещающей особенности творчества композитора и способствующей его популяризации. Стоит упомянуть работы Б.В. Асафьева [13], Д.В. Житомирского [68], А.А. Соловцова [155], В.В. Протопопова [122], О.И. Соколовой [154], Н.Д. Бажанова [15], В.Н. Брянцевой [37; 38], Е.Г. Сорокиной [160], Ю.В. Келдыша [87]; двухтомник «Воспоминания о Рахманинове» [49; 50] и трёхтомник «Рахманинов. Литературное наследие» [126; 127; 128] под редакцией З.А. Апетян. Ракурс определения творчества композитора - как последнего представителя русской музыкальной классики, наследника ценностей Х1Х века - во многом формирует восприятие Рахманинова в широких кругах музыкальной среды и в наши дни.
Современные тенденции рахманиноведения зачастую характеризуются обратными процессами. Вопросы взаимосвязей творчества Рахманинова с религиозной культурой и символизмом (в понимании его как типа искусства),
которых в последние годы часто касается музыковедение, нередко приводят к формированию мнения о композиторе как о православном художнике или художнике-мистике (что можно наблюдать в работах А.И. Кандинского-Рыбникова [84], Н.В. Сарафанниковой [135], В.В. Медушевского [103; 105], Г.Е. Калошиной и О.В. Шапарчук [79]). Опасаясь, по аналогии с советской историей, появления широкомасштабных стереотипов о творчестве Рахманинова, необходимо раз за разом обращаться к источникам всех типов: эпистолярному наследию, воспоминаниям современников, архивным рукописным документам.
Из числа современных зарубежных исследователей наследия композитора выделяются Б. Мартин [199], М. Гаррисон [192], Б. Джонстон [195], А. Иванова [194], К. д'Антони [191]. Обращает на себя внимание фундаментальное исследование Б. Мартина «Рахманинов: композитор, пианист, дирижёр» [199], в котором предпринимается попытка рассмотрения творчества композитора в контексте его времени. Изучению авторского стиля Рахманинова посвящена диссертация Б. Джонстона [195], эволюции стиля - англоязычное исследование А. Ивановой «Фортепианные концерты Рахманинова: одиссея стилевой эволюции» [194].
На сегодняшний день существует целый пласт отечественных исследований в области искусствознания, в которых осуществляется целостный анализ явлений художественной действительности Серебряного века. Одним из первых (19681969) фундаментальных альманахов о культуре и искусстве того времени становится сборник статей в четырёх томах «Русская художественная культура конца XIX-начала XX века (1895-1907)» [72; 73; 77]. Обращает на себя внимание монография Г.Ю. Стернина «Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков» [162]. Важное место исследованию культурной среды отведено в сборнике статей «Картины мира в искусстве XX века. Штрихи к портрету эпохи» [85]. Из зарубежных источников этого периода выделяется книга А. Макинтоша «Символизм и модерн» (1975) [198], посвящённая изучению европейского искусства рубежа XIX-XX веков.
Ведущая роль в изучении стиля модерн в России принадлежит, прежде всего, Д.В. Сарабьянову, автору первой монографии о данном феномене [133; 134]. Научные исследования в области искусствознания (помимо Д.В. Сарабьянова, Е.А. Борисовой и Т.К. Каждан [31], Н.В. Ведмецкой [46], B.C. Горюнова и М.П. Тубли [57], М.В. Нащокиной [118] и других) оказали большое влияние и на музыковедение.
Русскому музыкальному искусству начала XX столетия посвящена монография Т.Н. Левой (1991) [95], в которой анализируются взаимосвязи между художественным контекстом эпохи и русским музыкальным искусством того времени; при этом смысловой акцент в исследовании ставится на композиторском творчестве А.Н. Скрябина. Т.Н. Левой принадлежит авторство применения к музыке «немузыкального» по происхождению понятия «модерн» [там же, с. 132]. В этом плане также обращает на себя внимание статья Л.А. Серебряковой, посвящённая чертам стиля модерн в творчестве И.Ф. Стравинского (1988) [140], диссертация Н.И. Поспеловой (1989), в которой анализируется музыка А.Н. Скрябина в контексте наследия русского символизма [121]. Среди относительно недавних работ по данной теме выделяются диссертация Л.А. Михайленко (1997) [115] и монография И.А. Скворцовой (2009) [147; 148].
В монографии И.А. Скворцовой на основе анализа эстетики и художественных методов модерна, определяются степень влияния стиля на русскую музыку Серебряного века в целом, выявляются типологические черты музыкального модерна. Однако без предварительного анализа эстетических воззрений композитора и обоснования целостности его индивидуального стиля, а также учитывая несомненные связи эпохи модерна с традициями романтического искусства, говорить о влиянии именно модерна на авторский стиль Рахманинова нельзя.
Одной из первых вопрос о контексте модерна в творчестве Рахманинова поднимает Б.Ф. Егорова [66], впоследствии эта тема частично освещается также в трудах Н.В. Воеводкиной [47], Г.П. Сахаровой [136]. Вопросам взаимосвязей музыки композитора и символизма (как направления и как типа искусства)
посвящены исследования Ю.В. Васильева [43], Е.В. Назайкинского [116], Л.А. Скафтымовой [142; 143; 144], И.М. Шабуновой [176]. Из работ последних лет выделяется монография А.В. Ляховича (2013) [102], в которой рассматриваются особенности символики как типа музыкальной программности [там же, с. 32] в поздних произведениях С.В. Рахманинова.
Важным вкладом в исследование жизни и творчества Рахманинова являются отдельные исследования В.Б. Вальковой [39; 41; 42]. Обращает на себя внимание первая часть биографической летописи, освещающая ранний период жизни С.В. Рахманинова (2017) [41].
Существующие работы последних лет, посвящённые проблемам «Рахманинов и стиль модерн» и «Рахманинов и символизм», всё же рассматривают композиторское творчество автора вне сопоставления эстетических взглядов Рахманинова и стилистики его произведений с художественным контекстом русского искусства рубежа XIX-XX веков.
Материалы исследования составили, во-первых, произведения Рахманинова разных периодов творчества. Прямая взаимосвязь линий концертирующего пианиста и композитора в жизни Рахманинова стала причиной для обращения, прежде всего, к его фортепианным сочинениям. Проведена источниковедческая и текстологическая работа с двумя рукописными источниками Первой фортепианной сонаты ор. 28, хранящимися в фондах Российского национального музея музыки (Ф. 18, д. № 96, д. № 97).
Во-вторых, основой для формирования концепции настоящей работы послужили труды ведущих исследователей творчества Рахманинова, посвящённые темам «Рахманинов и мировая культура» (В.И. Антипов [6; 7]), «Рахманинов и зарубежная культура» (Б.Б. Бородин [32; 33; 34]), а также особенностям полистилевого мышления Рахманинова (Г.И. Ганзбург [53], Е.Г. Шевляков [177]), вопросам полифонической техники Рахманинова (О.В. Георгиевская [54]), фактуры его фортепианных сочинений (М.Р. Черная [175]), особенностям тематизма (В.Б. Валькова [39; 40], Е.Р. Скурко [150; 151], Первой фортепианной сонате ор. 28 (К.В. Зенкин [70; 71], С.Е. Сенков [138;139]). Необходимой базой
работы, помимо воспоминаний, писем самого композитора и его современников, также становятся работы Н.А. Бердяева [20; 21; 22; 23], К.Д. Бальмонта [14], В.С. Соловьёва [158; 159], Н.А. Оцупа [120], В.Ф. Ходасевича [169], Д.С. Мережковского [106], В.Я. Брюсова [35; 36], А. Белого [18], Вяч. Иванова [74; 75], Н.С. Гумилёва [58; 59], Ю.Д. Энгеля [181], Н.К. Метнера [173], Л.Л. Сабанеева [132]. Сопоставление творчества композитора с искусством эпохи модерна также стало обоснованием для обращения к работам, связанным с раскрытием как общих черт Серебряного века (Д.В. Сарабьянов [133; 134], А.Ф. Лосев [98; 99], И.А. Азизян [1], Н.О. Арсеньев [10], Н.В. Ведмецкая [46], А.И. Голота [55], М.Ф. Киселёв [88], О. Ронен [129]), так и тенденций, характерных для литературы (С.И. Димитров [65], М.Н. Дарвин [61], Ю.М. Лотман [100], М. Шруба [180]) и живописи того времени (Д.В. Сарабьянов [133], П.К. Суздалев [163], М.М. Алленов [4], А.П. Гусарова [60], Н.А. Дмитриева [64], Ж. Кассу [86], Е.И. Кириченко [89]). В процессе исследования необходимым также оказалось обращение к работам по вопросам музыкального текста (М.Г. Арановский [8; 9],
B.Н. Холопова [170; 171]), музыкального стиля (Е.В. Назайкинский [117],
C.С. Скребков [149]) музыкальной психологии (Г.М. Цыпин [174]), музыкальной формы (Б.В. Асафьев [11], В.П. Бобровский [27; 29]) музыкальных жанров (А.Г. Коробова [91], Е.В. Назайкинский [117]), фортепианного исполнительства (А.Д. Алексеев [3], Л.Е. Гаккель [52], Г.М. Коган [90], Е.Я. Либерман [97], Д.А. Рабинович [123; 124], В.А. Цуккерман [173]).
Методологическая база исследования. Основным инструментом избран метод целостного анализа. Сопоставление композиторского стиля Рахманинова с особенностями русского искусства рубежа Х1Х-ХХ веков предопределило важную роль междисциплинарного подхода, включающего исторический, биографический и источниковедческий методы исследования. Метод семантического анализа музыкального материала применялся для выявления в произведениях композитора единых ритмоинтонационных структур.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. рассмотрены эстетические взгляды С.В. Рахманинова в сопоставлении с эстетическими положениями символизма;
2. выявлены характерные черты творческого диалога С.В. Рахманинова и М.А. Врубеля;
3. осуществлён целостный анализ музыкального материала Первой фортепианной сонаты ор. 28, результаты которого восполняют представление о степени и характере влияния символизма и модерна на авторский стиль Рахманинова;
4. в результате анализа рукописных источников и различных изданий Первой фортепианной сонаты ор. 28 выявлены текстологические разночтения и уточнены детали авторского текста данного произведения.
Теоретическая значимость диссертации обуславливается ракурсом исследования композиторского наследия С.В. Рахманинова в контексте типологических особенностей искусства Серебряного века, позволияющим восполнить представление об эстетических взглядах и авторском стиле композитора в контексте эпохи модерна. На основе анализа произведений различных периодов подтверждено единство мотивно-интонационной системы авторского стиля Рахманинова.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения её положений и выводов в исторических, теоретических и практических учебных дисциплинах высших учебных учреждений: «История русской музыки», «Анализ музыкальных произведений», «Специальный инструмент (фортепиано)».
Положения, выносимые на защиту: 1. Эстетические взгляды Рахманинова в значительной степени пересекаются с воззрениями поэтов-символистов в трактовке искусства, музыки, тайны, символа, любви, смерти, трансцендентального, сакрального. В числе несоответствий -различное отношение Рахманинова и поэтов-символистов к понятиям оригинальности, новизны и декоративности;
2. Стилистика произведений Рахманинова обусловлена процессами становления и модификаций индивидуального стиля композитора, соотнесёнными со стилевыми особенностями эпохи модерна;
3. Композиторскому стилю Рахманинова, как и индивидуальным стилям поэтов Серебряного века (В.Я. Брюсова, Ф.К. Сологуба, И. Северянина), оказалась свойственна внутренняя интертекстуальность. Возможность самоцитирования у Рахманинова становится новым способом воплощения художественного содержания;
4. Понимание Рахманиновым характерных как для романтизма, так и для Серебряного века художественных тем («Фауста», сна, смерти, острова, весны, цветов) позволяет говорить о том, что мироощущение композитора оказывается более близким к позициям его современников, нежели предшественников;
5. Творческий диалог С.В. Рахманинова и М.А. Врубеля, как продукт своего времени, обнаруживает общность художественных тем и творческих методов, свойственных стилю модерн;
6. В композиторском стиле Рахманинова нашли отражение отдельные типологические черты стиля модерн. Смысловая роль художественной детали - в особенностях мотивно-интонационной системы композиторского стиля, средствах музыкального формообразования и в повышенном внимании Рахманинова к артикуляционно-динамическим обозначениям; соотношение вертикали и горизонтали, рельефа и фона, статичность художественного времени - в особенностях полифонизированной фактуры.
Структура исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и списка иллюстративного материала. Выводы Первой главы исследования являются теоретическим обоснованием для практического применения междисциплинарного подхода и метода семантического анализа во Второй главе. В Заключении намечены перспективы дальнейшего изучения наследия Рахманинова в контексте искусства Серебряного века.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского искусства Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры и была рекомендована к защите на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Отдельные положения исследования были представлены в виде докладов на Всероссийских и Международных научных конференциях в Екатеринбурге (2018), Москве (2018) и Санкт-Петербурге (2019). По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, четыре из них - в изданиях, рецензируемых ВАК.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОМПОЗИТОРСКОГО СТИЛЯ
С.В. РАХМАНИНОВА
В СООТНЕСЁННОСТИ С ЭСТЕТИЧЕСКИМИ И СТИЛЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СИМВОЛИЗМА И МОДЕРНА
1.1 Творческие взгляды С.В. Рахманинова в контексте эстетических и стилистических особенностей поэзии русских символистов
Русское искусство рубежа Х1Х-ХХ веков характеризуется стилевым и образно-содержательным разнообразием, однако общие черты многих художественных направлений - влияние идеалистической философии, преобладание субъективизма, декларирование творческой индивидуализации -позволяют определить глубинную связь эпохи Серебряного века с романтизмом. В противопоставлении предшествующим позитивизму и утилитаризму центром внимания мироощущения нового типа становится сфера духовной деятельности. Такая смена общекультурной парадигмы оказывается одной из причин того, что ведущим видом художественного творчества новой эпохи становится поэзия. Господство лирики, факт её понимания как способа удовлетворения личностной потребности в «самоуглублении» (К.Д. Бальмонт [14, с. 6]), приводит к тому, что особенности поэтических направлений начинают определять законы развития и влиять на процессы во всех видах искусства: от музыки - до живописи и театра. Подобный тип творческого мировоззрения характерен и для С.В. Рахманинова. Композитор отмечает: «Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию <...> Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они - как сёстры-близнецы <...> После музыки и поэзии я больше всего люблю живопись» [126, с. 95].
Своеобразие и тонкость эмоционального наполнения музыки Рахманинова, лирическая направленность музыкального содержания его творчества, стремление композитора к психологической детализации, стилевые особенности его авторской мотивно-интонационной системы позволяют рассматривать наследие Рахманинова как характерную и органическую часть культуры Серебряного века. Н.К. Метнер в
своих воспоминаниях о композиторе говорит: «А историческая эпоха (с которой, кстати сказать, большинство больших художников не в ладах) разве не постигается нами, художниками, главным образом художественной интуицией и именно через художественные произведения?» [50, с. 359].
Тему соотнесённости творчества Рахманинова и русского искусства принято рассматривать, прежде всего, с точки зрения влияния самого композитора на окружавшую его художественную действительность и на отечественную культуру ХХ-ХХ1 веков в целом [6, с. 3]. Однако для глубокого понимания художественного мира Рахманинова необходимо поднять вопрос об осознании глубинных пластов культурной среды его времени. Актуальным представляется переосмысление многих сложившихся представлений о творческой позиции композитора в непосредственном контексте со спецификой мироощущения и особенностями эстетических взглядов современных ему авторов. В этом плане стоит обратить особое внимание на поэтов, творчество которых является поэтической основой для вокальной музыки Рахманинова.
Подобная задача осложняется некоторыми качествами личности композитора: Рахманинов не только избегал принадлежности к каким-либо художественным направлениям, отличался дипломатичностью и скрытностью в отношении публичного высказывания личных творческих взглядов, но и для большинства окружавших его оставался закрыт. Исключение составляли лишь семья и узкий круг близких людей. Рахманинов крайне не любил расшифровывать свои музыкальные замыслы или публично декларировать собственные эстетические позиции. Сам композитор так высказывался об отдельных чертах своего авторского стиля: «В моих собственных сочинениях я никогда не делаю сознательных усилий во что бы то ни стало быть оригинальным или романтичным, или национальным, или ещё каким-то» [126, с. 147]. Такая позиция стала одной из причин того, что на композиторское творчество Рахманинова - яркого представителя художественной среды своего времени - во многом оказало влияние искусство Серебряного века.
«Серебряный век» - это условное понятие, хронологически определяющее период в истории русской культуры конца XIX - начала XX веков. Данный термин первоначально применялся по отношению к поэзии. В дальнейшем понятие Серебряный век было переосмыслено как обозначение этапа нового расцвета русской культуры и распространено на всю совокупность художественных явлений рубежа XIX-XX веков, связанных с модернизмом, так же как и на русскую религиозную философию начала прошлого столетия. Одним из первых термин употребил В.С. Соловьёв в статье «Импрессионизм мысли» (1897) в связи с творчеством поэта К.К. Случевского [159]. Под Серебряным веком философ понимал, прежде всего, период между 1840-ми и 1880-ми годами, включавший в себя поэтическое творчество А.А. Фета, Ф.И. Тютчева и Н.А. Некрасова. Основное значение понятия у Соловьёва предполагало смысловую параллель с «Золотым веком» русской литературы (в частности, поэзии) - периодом, ассоциирующимся с творчеством А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и хронологически обозначенным первой половиной XIX столетия.