Ориентализм в музыке С.В. Рахманинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Рахимова, Дильбар Абдурахмановна

  • Рахимова, Дильбар Абдурахмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 224
Рахимова, Дильбар Абдурахмановна. Ориентализм в музыке С.В. Рахманинова: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова, Дильбар Абдурахмановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Часть первая

Теоретические и эстетические основы русского музыкального

ориентализма XIX - начала XX веков

Глава 1. «Русский Восток» в музыкальной культуре России

XIX - начала XX веков

§ 1. Понятие «ориентализм» в русской музыкальной культуре,

его особенности и истоки

§ 2. Становление русского ориентализма в музыкальной культуре

XIX - начала XX веков

Глава 2. Специфика ориентализма Рахманинова

§ 1. Мировоззренческие и эстетические основы

§ 2. Черты ориентализма Рахманинова

Часть вторая

Эволюция ориентализма в музыке Рахманинова

Глава 3. Особенности «русской музыки о Востоке»

в раннем периоде творчества Рахманинова

Глава 4. Черты русского ориентализма в музыке Рахманинова

центрального периода творчества

Глава 5. Ориентализм в поздних произведениях Рахманинова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентализм в музыке С.В. Рахманинова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Музыковедческие материалы в области рахманииоведения многочисленны и разнообразны. Несмотря на это, В.В. Медушевский справедливо отмечает: «Как это не покажется странным, но творчество Рахманинова - это огромный материк, доселе неизведанный» [126, 75]. И действительно, здесь существует такой аспект, который требует особого научного осмысления. Это ориентализм в музыке Рахманинова -уникальное явление русской и мировой культуры.

Данная тема не оставалась в стороне от исследователей творчества Рахманинова. Она затрагивалась в научных трудах разных авторов (В.Н. Брянцевой, И.А. Гивенталь, Д.В. Житомирского, А.И. Кандинского, A.A. Кандинского-Рыбникова, Ю.В. Келдыша, JLA. Мазеля, Е.Р. Скурко, В.А. Цуккермана), однако до настоящего времени не получила самостоятельного освещения в музыкознании. Причины её недостаточной разработанности, возможно, заключаются в следующем. Во-первых, проблема геополитической идентификации России в пространстве Запад - Восток достаточно сложна и не только имеет острые социальные стороны, но и охватывают широкий спектр философских, мировоззренческих, эстетических вопросов. Во-вторых, сказывается недостаточность фундаментальных работ по русскому музыкальному ориентализму [66; 67; 188; 222] и единичность исследований по этому вопросу, посвященных тем или иным персоналиям [143; 146; 179; 185; 186; 225]. В-третьих, ориентализм в музыке Рахманинова вызывает неоднозначное отношение исследователей из-за неординарного его проявления. Некоторые из них фиксируют внимание на цыганском элементе как особенности ориентализма в раннем творчестве композитора [31, 86; 48; 72, 89; 89, 48-, 127; 224, 140-146], синтезе русского и восточного [60, 9; 88, 104; 89, 48; 120,161; 133,120; 208, 21; 215 и другие], на просвечивании «восточного» как в ориентальных, так и неориентальных опусах [31, 86; 48, 183-191; 66, 113; 90, 16; 95, 60, 195; 181, 107; 188, 483; 236]. Другие - представляют ориента-

лизм как особенное явление в творчестве Рахманинова [42, 24; 66, 113; 166, 250; 209, 59], но не раскрывают его сути. Между тем, более глубокое изучение своеобразия «рахманиновского ориентализма» в немалой степени способно обогатить понимание творческого мышления великого музыканта в целом.

Следует признать, что в последнее время в отечественном искусствознании1, в том числе и в музыкознании, учёные нередко обращаются к исследованию проблем ориентализма (И.И. Беленькая [20], JI.3. Корабельникова [104], A.A. Пономарёв [146], Е.Г. Скорина [179], H.H. Соколов [186], Т.В. Тихонова [202], Н.В. Чахвадзе [208] и другие авторы). В русле этой общей направленности привлекает то, что музыка Рахманинова, продолжив традиции композиторов России XIX века, стала важным логическим звеном системы, названной Б.В. Асафьевым «русским музыкальным ориентализмом» [15, 163] или «русской музыкой о Востоке» [14, т. 4,139 и т. 5, 47] . Поэтому изучение данного аспекта рахманиновского творчества видится актуальным не только само по себе, но и в масштабах более крупного историко-стилевого феномена.

Степень изученности темы. Ставя теоретические и исторические проблемы русского музыкального ориентализма XIX века (Б.В. Асафьев [15], Т.С. Вызго [42], Н.Б. Димитриади [66; 67], Л.А. Рапацкая [150], Т.Н. Соколова [188]), учёные освещают вопросы его становления и развития, периодизации, стилистических особенностей. Однако имя C.B. Рахманинова в связи с ориентализмом в них только упоминается [42, 24; 66,113; 188, 465, 483].

Первые высказывания о рахманиновском ориентализме, сделанные ещё при жизни композитора, встречаем у Т.П. Прокофьева (1910) [148]; далее в советское время продолжаем обнаруживать подобные наблюдения у Б.В. Асафьева (1945) [14, т. 2, 289-311], Д.В. Житомирского (1945) [72], Л.А. Ма-

1 В России всё чаще проводятся международные научно-практические конференции, посвященные вопросам ориентализма, взаимодействию Запада и Востока в русском искусстве [40; 41; 97; 104; 108; 109; 147; 150; 156; 158; 168; 211].

2 В истории русской музыки эти два понятия трактуются идентично [66,108-109; 186,10].

4

зеля (1947) [120], Б.А. Сосновцева (1953) [192] и других учёных. В монографиях и некоторых статьях о композиторе нередки аргументированные подтверждения наличия ориентального начала в его произведениях, влияния «Востока» Глинки, Бородина, Балакирева, Римского-Корсакова на стиль, главным образом, раннего периода творчества Рахманинова [31, 41-42\ 95, 57; 144; 215], хотя имеющиеся работы всё же не раскрывают сущность рах-маниновского ориентализма.

Объектом изучения в диссертации служит творчество C.B. Рахманинова. Предметом исследования являются особенности ориентализма в музыке Рахманинова.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить характерные черты ориентализма Рахманинова в эволюционном развитии его собственного творчества и во взаимосвязи с общим процессом становления «русской музыки о Востоке». В соответствии с поставленной целью определяется необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие «ориентализм» в русской музыкальной культуре;

- обозначить традиции «русской музыки о Востоке» XIX века, оказавшие влияние на Рахманинова;

- обосновать ориентальные истоки творчества композитора;

- раскрыть эстетические, художественно-образные и стилистические особенности ориентализма в музыке Рахманинова;

- проследить процесс эволюции ориентализма в его творчестве.

Музыкальным материалом исследования послужили произведения C.B. Рахманинова, в которых явно или завуалированно присутствуют ориентальные черты. «Открытое» проявление ориентализма заметно в авторском названии опусов («Восточный эскиз» («Oriental sketch»), «Восточный танец»), тематике произведений (романс «Не пой, красавица...», опера «Але-ко», хор «Сосна» ор. 15 № 3), наличии фольклорных цитат (мелодии цыганских песен в оркестровом «Каприччио на цыганские темы»). Опосредованно ориентализм Рахманинова представлен, главным образом, в непрограммной

инструментальной музыке. Сюда отнесены побочные партии и лирические медленные части симфоний, концертов, сонат, а также некоторые сочинения камерно-инструментальных жанров (прелюдии, этюды-картины), выдержанные в «ориентальной стилистике». При выявлении традиций рахманиновско-го ориентализма в работе также рассматриваются отдельные ориентальные опусы классиков русской музыки (М.И. Глинки, М.А. Балакирева, А.П. Бородина, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, А.Н. Серова) и западноевропейских композиторов (Ж. Бизе, К. Дебюсси).

Методология диссертационной работы заключает в себе самые общие его научные основы (соединение теоретического и исторического подходов), аналитические методы (целостный и сравнительный анализ), а также научно-исследовательскую базу и терминологический аппарат.

Научно-исследовательскую базу составляют, прежде всего, труды по общим теоретическим и историческим проблемам русского музыкального ориентализма. К раскрытию теоретических аспектов ориентализма и его особенностей в русской музыке были привлечены публикации как по русскому востоковедению [16; 56; 102; 165], так и по музыкальному искусству [1; 37; 42; 66; 67; 132; 188; 222; 231; 233; 234; 235; 236]. Монографии по специфике русского музыкального ориентализма в отечественном музыкознании пока нет. Тем не менее, имеются работы Б.В. Асафьева [14; 15], Н.Б. Димитриади [66; 67], JI.3. Корабельниковой [104], Т.И. Соколовой [188], Т.Н. Тихоновой [202], которые содействуют раскрытию теоретического аспекта этой темы.

Исторический ракурс исследования обогатили работы, связанные с обозначением истоков русского музыкального ориентализма [1; 37; 67; 92; 104; 150; 188; 208; 222] и его периодизацией [20, 53; 66, ПО]. Центральное место в изучении традиций «русской музыки о Востоке» занимают труды отечественных учёных, в которых представлены важные выводы о «Востоке» в творчестве композиторов России XIX века [15; 54; 67; 150; 185; 188; 220]. К примеру, в научных статьях Ю.А. Кремлёва [106], А.Г. Петропавлова [144], А.Н. Сохора [193], Э.Л. Фрид [205] обращено внимание на такие ориенталь-

ные особенности произведений Балакирева и Бородина, которые непосредственно подготовили почву для их проявлений в музыке Рахманинова.

Поскольку методологическая база исследования сфокусирована на научных публикациях, способствующих раскрытию эстетических и художественно-образных параметров ориентализма в русской культуре, в диссертации используются работы, характеризующие особенности художественного мышления Востока и Запада. Это труды русских философов - H.A. Бердяева [24], И.А. Ильина [76; 78], B.C. Соловьёва [189]; историков - Н.М. Карамзина [134] и В.О. Ключевского [98]; востоковедов - В.В. Бартольда [16], Т.П. Григорьевой [56], H.H. Конрада [103], Е.П. Челышева [211]; психолога - К.Г. Юнга [228]; музыковедов - Е.М. Алкон [4], Н.В.Бекетовой [19], B.C. Виноградова [37; 38], Б.Г. Гнилова [50; 51], А.И. Демченко [60; 61], Л.А. Купец [111], Н.В. Чахвадзе [208; 209], Т.В. Чередниченко [212], Н.Г. Шахназаровой [219], В.Н. Юнусовой [229] и других авторов.

Для воссоздания общего представления об ориентализме в русском искусстве потребовалось привлечение работ в области архитектуры (Т.Б. Арапова [11]), живописи (В.В. Верещагин [34], Н.К. Рерих [154], Д.В. Сарабья-нов [168]), литературы (В.Г. Белинский [21], Д.И. Белкин [22], В.А. Захаров [73], Ю.М. Лотман [117; 118], П.И. Тартаковский [201], Е.П. Чудинова [213]), культурологии (М.С. Каган, Е.Г. Хилтухина [82],) и соответственно - музыки (И.И. Беленькая [20], Н.Б. Димитриади [66; 67], Л.З. Корабельникова [104], Л.А. Рапацкая [150] и другие).

Ценным материалом для изучения ориентализма в музыке Рахманинова являются монографии о творчестве композитора - А.Д. Алексеева [3], В.Н. Брянцевой [31], Ю.В. Келдыша [94; 95], О.И. Соколовой [187], работы Р. Мэ-тью-Уокера [131], Д. Редепеннинг [152], О. фон Риземана [172] , а также S. Bertensson и J. Ley da [230], G. Norris [232], R. Threlfall [237] и других специалистов. Особое место занимают научные статьи разных авторов в сборниках нескольких конференций (проходивших в Москве, Тамбове - Ивановке, Ростове-на-Дону, Харькове), посвящённых творчеству композитора [138; 157;

159; 160; 161; 162; 163; 172; 173; 227]. Их авторы затрагивают широкий круг аспектов как историко-стилевого, так и аналитического плана.

Среди работ, содержащих вопросы соединения русского и восточного, выделим исследования о стиле композитора, в том числе его мелодике - JI.A. Мазель [120], JI.A. Скафтымова [175]; гармонии - В.О. Берков [25], Т.С. Бершадская [26], З.И. Глядешкина [140], JI.A. Кивалова [96], JI.B. Кожевникова [101], JI.A. Мирошникова [129], А.Н. Мясоедов [133]; семантике тональности - Л.П. Казанцева [86]. В изучении эволюции рахманиновского ориентализма опираемся на научное осмысление указанных в диссертации И.А. Гивенталь [48] принципов «врастания» и «растворения» ориентального в неориентальную музыку Рахманинова; а также на роль вариантно-вариационного метода развития, разработанного Е.Р. Скурко [181; 182]. При характеристике индивидуально-авторского начала, присущего «рахманинов-скому ориентализму», в работе используем положения исследований Г.И. Ганзбурга [43], Л.П. Казанцевой [85; 86], A.A. Кандинского-Рыбникова [91] об «образе автора» в музыке Рахманинова. Для подтверждения некоторых позиций, способствующих раскрытию основной проблематики работы, понадобились также воспоминания друзей и эпистолярное наследие самого музыканта [39; 77; 151; 169; 172].

Выдвинутые в диссертации аспекты рахманиновского ориентализма предопределили привлечение музыковедческой литературы о восточных национальных композиторских школах (бывших союзных республик), имеющих тесное соприкосновение с русской культурой и, в том числе, со стилем Рахманинова. Данная тема фокусируется в трудах Д.А. Арутюнова [13], B.C. Виноградова [37], Т.С. Вызго [42], М.Н. Дрожжиной [69], Б.Г. Ерзаковича [71], М.С. Ковбаса [99], Х.С. Кушнарёва [113], Л.А. Назаровой [135], А.И. Шавердяна [218] и других учёных.

Основой терминологического аппарата в работе является группа понятий «Восток/восточный» и «ориентализм/ориентальный», применяемая в исследовательской литературе многозначно и поэтому требующая специаль-

ного уточнения. Генетически понятие «Восток» и «ориент» идентичны. Однако необходимо отличать географическое понятие восток (east), от культурологического - «Восток» (Orient)4. Следует признать, что не только географические параметры востока и запада для различных стран индивидуальны, но и в истории искусств (со времён греко-римской культуры) утверждаются и корректируются свои координаты, которые к тому же не всегда совпадают с географическими. Причинами такого расхождения могло быть местоположение определённого государства, которое служит «точкой отсчёта» (если Ближний Восток для Западной Европы - восток, то для Восточной Европы -юг), а также исторические события, повлекшие видоизменение облика одной культуры за счёт синтеза с другой (например, проникновение арабской культуры наблюдаем на территорию Северной Африки - в Марокко, Египет, и - в испанскую Андалусию; персидской - на Кавказ).

Следовательно, культурологическое понятие «Восток» может совпадать с общепризнанным географическим (Ближний, Центральный, Дальний Восток), а может не совпадать и приобретать условное значение (испанский, цыганский, кавказский Восток5). Отображение «Востока», в его разных ракурсах - географическом, эстетическом, культурологическом - способствовало применению термина «ориентализм», значение которого шире, чем «Восток» и заключает в себе не столько культурологический или эстетиче-

3 Термин «ориентализм» ведёт своё существование от латинского orientalis (англ. -oriental, фр. - orientale, нем. - orientalisch), что в переводе на русский язык означает «восточный», и Oriens - «Восток» (англ. - the Orient, фр. - l'orient, нем. - der Orient).

4 В работе культурологическое значение слова «Восток» будет отличаться от географического написанием его с заглавной буквы, а иногда (например, применительно к творчеству композитора) и кавычками.

5 В трудах отечественных философов, искусствоведов, музыковедов нередко встречаем понятие «русский Восток», который для России имеет двойное значение. Первое заключается в том, что, располагаясь в Восточной Европе и северной части Азии, с основным восточно-славянским населением и восточно-христианским (православным) вероисповеданием, культура России содержит собственные национальные восточно-славянские черты, отличающие её и от Востока, и от Запада. Второе подразумевает и многонациональный состав России, и исторические связи с Востоком, а в XIX веке укрепление Россией своих геополитических позиций в «восточном» направлении: на азиатской территории (Сибирь, Дальний Восток), в среднеазиатском регионе («русский Туркестан»), кавказском («кавказский Восток»). Всё это характеризует своеобразный «внутрироссийский Восток».

ский и тем более географический смысл, хотя и условный, сколько художественный - художественно-творческий (ориентализм Глинки, ориентализм Дебюсси), художественно-стилистический (русский музыкальный ориентализм и западный ориентализм), и обозначает «Восток», преломлённый сквозь призму европейского музыкального мышления. В работе нас в большей степени будет интересовать культурологическое значение терминов «Вос-ток»/«восточный» и, разумеется, ориентализм в приведённом значении.

«Ориентализм» в музыке нами трактуется как художественное течение, составляющее специфическое инонациональное русло в искусстве определённого направления. В эпоху просвещения и романтизма исследователи отмечают классический и романтический ориентализм, видя в них формирование классических черт ориентализма и характерной романтической тематики, в искусстве XX века - ориенталии авангарда и т.д. Под «ориентальным» видится обобщённое проявление «Востока», преследующее цель не только его реального воссоздания с указанием на конкретный восточный сюжет, образ (восточная красавица, восточный витязь, хан), но и опосредованного, тематически не связанного с восточным содержанием. Именно такой вид ориентализма присущ музыке С.В. Рахманинова.

На защиту выносятся следующие положения:

- ориентализм Рахманинова является неотъемлемой частью стиля композитора и русской музыкальной культуры в целом;

- ориентализм Рахманинова отражает «двойственный», «двухполюсной менталитет русского человека» (H.A. Бердяев);

- процесс эволюционного развития рахманиновского ориентализма основан на синтезе русского и «восточного» и соединяет в себе продолжение традиций русского музыкального ориентализма XIX века и вызревание индивидуально-авторских черт;

- сущность рахманиновского ориентализма состоит в выражении «общенационального» сквозь призму «личного».

Научная новизна диссертационной работы определяется пока ещё недостаточной разработанностью избранной темы в музыкознании и заключается в следующем:

- предпринята попытка уточнить определение «ориентализм» в музыке;

- творчество Рахманинова рассмотрено с позиции русского музыкального ориентализма;

- разработана методология изучения специфических особенностей ориентализма в музыке Рахманинова, охватывающая эстетические, художественно-образные, стилистические параметры творчества;

- впервые прослежена эволюция ориентализма как в пределах стиля композитора, так и в рамках общего исторического процесса становления «русской музыки о Востоке».

Теоретическая значимость диссертации видится в том, что предложенная в работе методология изучения ориентализма в музыке Рахманинова способна послужить отправной точкой для исследований ориентальной музыки других отечественных и зарубежных композиторов, а полученные результаты исследования способствуют формированию знаний об эстетических, художественно-образных и стилистических особенностях ориентализма как в музыке Рахманинова, так и в «русской музыке о Востоке» в целом.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленный материал может быть использован в учебных курсах истории отечественной музыки, а также в курсах гармонии, фактурологии, анализа музыкальных произведений, теории музыкального содержания. Материал диссертации может быть интересен и музыкантам-исполнителям, интерпретирующим произведения Рахманинова.

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории и была рекомендована к защите. Важные аспекты содержания настоящей работы изложены в 14 публикациях и представлены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и кон-

грессах: «Серебряковские чтения» и «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления, развития» (Волгоград, 2004 - 2011), «Проблемы художественного творчества» (Саратов, 2005), «Рахманинов C.B. - национальная память России» (Тамбов, 2008), «Восток - Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» (Астрахань, 2008), «Интегративная педагогика и психология искусства в полиэтническом регионе» (Майкоп, 2009), а также на научных чтениях по музыкальному содержанию (Астрахань, 2007; Волгоград, 2008-2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей (первая содержит две главы, вторая - три), Заключения, также Списка литературы и Приложения (Нотные примеры и Иллюстрации).

Часть первая

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОРИЕНТАЛИЗМА XIX - НА ЧАЛА XX ВЕКОВ

Как справедливо отмечают исследователи, ориентализм Рахманинова -особенное явление «русской музыки о Востоке». Продолжая традиции композиторов-предшественников, композитор следовал принципам Глинки и Бородина, Балакирева и Римского-Корсакова, Серова и А.Г. Рубинштейна. Отбирая специфические черты русского музыкального ориентализма, он формировал своё представление о «Востоке», обогащая внутренний потенциал русской музыки.

Для более последовательного и целенаправленного изучения ориентализма в музыке Рахманинова необходимо предварительно разобраться в его общих особенностях. В связи с этим первая часть работы направлена на раскрытие теоретических (глава 1) и эстетических (глава 2) аспектов «русской музыки о Востоке», которые помогут глубже рассмотреть ориентализм в творчестве C.B. Рахманинова.

Глава 1

«РУССКИЙ ВОСТОК» В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ

XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Русский музыкальный ориентализм - художественное явление мирового значения. Историческая роль его огромна. Зародившись в конце XVIII века6 и достигнув своего яркого расцвета в XIX веке, оно стало органичным для творчества многих деятелей искусств России. На протяжении всего XIX века в области литературы, живописи, архитектуры, музыки было создано немало произведений на восточную тематику. Невозможно представить му-

6 Среди первых образцов русского музыкального ориентализма можно назвать оперу «Тунисский паша» (1782) и «Калмыцкий хор» из оперы «Февей» (1786) В.А. Пашкевича.

зыкальную культуру России без «Востока» Глинки, Бородина, Балакирева, Римского-Корсакова, Серова, А.Г. Рубинштейна. «И позже», - отмечает, в частности Н.В. Чахвадзе, - у Глазунова, Рахманинова (особенно Рахманинова), Стравинского, восточное - непременная составляющая национально-русской традиции» [209, 59].

Создавая русский музыкальный ориентализм как единое целостное явление, каждый из композиторов, включая и C.B. Рахманинова, вносил своё «видение» Востока. Однако, прежде чем перейти к исследованию специфики ориентализма в творческом стиле Рахманинова, необходимо предварительно рассмотреть общие закономерности ориентализма в русской музыке, учитывая различные исследовательские точки зрения, высказанные в трудах отечественных и зарубежных музыковедов. Для этого вначале выделим вопросы о терминологии, в том числе обозначим само понятие «ориентализм» в музыке, затем остановимся на специфике и генезисе русского ориентализма.

§ 1. Понятие «ориентализм» в русской музыкальной культуре,

его особенности и истоки

Под ориентализмом в современном искусстве принято подразумевать всё, что связано с интерпретацией неевропейской культуры европейскими художниками, то есть то, что характеризует специфику Востока в художественных текстах деятелей искусств Европы. Понятие «ориентализм» встречается в разных источниках: словарях русского языка, энциклопедиях по культурологии. Однако в музыкальных энциклопедических словарях оно отсутствует. Лишь в некоторых музыковедческих статьях авторы дают своё понимание данного явления. Остановимся на наиболее значительных из них и постараемся сформулировать собственное определение.

Из известных определений, которые приводятся в словарях русского языка7, обращают на себя внимание два значения слова «ориентализм»: «изучение Востока, увлечение Востоком, его культурой» и «восточный, ориен-

о

тальный оттенок (характер)» . Первое значение указывает на востоковедческую направленность в изучении ориентализма9, а второе - на художественно-стилевое освоение Востока. Следовательно, в таком ракурсе усматриваются научный и культурологический статусы ориентализма. Последний направлен на фиксацию типологических черт, традиций и новаторства в оформлении художественного (музыкального) текста.

В другом отечественном источнике - «Новейшем энциклопедическом словаре» (НЭС) - в статье «ориентализм» можно прочитать следующее: «Использование мотивов и стилистических приёмов восточного искусства, а также истории, сюжетов восточного быта в культурах европейского типа...»10. Ориентализм предстаёт здесь в самых общих чертах: в нём отсутствуют некоторые важные исторические, культурологические и другие характеристики (к примеру, социокультурные), стилевая принадлежность, его исторические рамки, этапы эволюции и так далее. Разумеется, не раскрывается и музыкальная специфика ориентализма. Если учесть, что в российских энциклопедиях и словарях по искусству, в том числе и музыкальных, нет раз.. п вернутои статьи об ориентализме , то вопрос о том, что такое «ориентализм»

в музыке, остаётся открытым.

7 Например, в «Большом толковом словаре современного русского языка» Д.Н. Ушакова (М.: Альта-Принт, 2007. - С. 661), двухтомном «Новом словаре русского языка» под ред. Т.Ф. Ефремовой (М.: Русский язык, 2000. - Т. 1. - С. 1143); четырехтомном «Словаре русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой (М.: Русский язык, 1986. - Т. 2 (К-О). - С. 639).

8 Толковый словарь русского языка / Гл. ред. Б.М. Воин и Д.Н. Ушаков. - М.: Гос. издат. Иностранных и национальных словарей, 1938. - Т. 2. - С. 850. То же самое сказано в «Новом словаре русского языка» под ред. Т.Ф. Ефремовой (М.: Русский язык, 2000. - С. 1143).

9 Данное исследовательское направление в литературоведении, как и музыкознании, иногда получает наименование «ориенталистика» [Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. / Гл. ред. A.A. Сурков. - М.: Сов. энциклопедия, 1962. - Т. 1 (Аарне - Гаврилов). - С. 1049 -1053].

10 Новейший энциклопедический словарь / Ред. Е.А. Варшавская. - М.: Транзиткнига Аст-рель Act, 2006.-С. 918.

11 См.: Музыкальная энциклопедия: В 6 т. / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. - М.: Сов. энциклопедия, 1973 - 1982; Музыкальный энциклопедический словарь / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. - М.:

В отличие от искусствоведческих словарей и энциклопедий, в культурологическом словаре имеется интересующее нас определение. В нём сказано, что «ориентализм 1) социокультурная конструкция и обозначение восточных культур как "иностранных", экзотических, принятая в зарубежных

12

науках. Термин берёт начало в работах Э.В. Сейда , считавшего ориентализм ключевой характеристикой восприятия восточной культуры представителями западной. Термин «ориентализм» активно используется западными писателями, журналистами, учёными, дипломатами и политиками»13. Пункт 2) совпадает с уже процитированной нами выше характеристикой ориентализма из НЭС.