Сущность отечественного уголовного процесса в свете российского национального менталитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Барабаш, Александр Сергеевич

  • Барабаш, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 203
Барабаш, Александр Сергеевич. Сущность отечественного уголовного процесса в свете российского национального менталитета: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Екатеринбург. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабаш, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Национальный менталитет и его роль в государственности страны

§1. Понятие и социальное значение национального менталитета в

общественной жизни

§2. Специфика российского национального менталитета и его значение в

правовой системе России

§3. Системообразующие (сущностные) компоненты уголовного

судопроизводства

§4. Влияние российского национального менталитета на формирование

отечественного уголовного судопроизводства

Глава 2. Современный российский уголовный процесс в свете

национального менталитета

§ 1. Истина - цель доказывания в российском уголовном

судопроизводстве

§2. Публичность и диспозитивность как методы уголовно-процессуальной

деятельности

§3. Форма современного российского уголовного

судопроизводства

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность отечественного уголовного процесса в свете российского национального менталитета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отечественное уголовно-процессуальное законодательство на рубеже ХХ-ХХ1 веков претерпело значительные изменения. Реформирование уголовного процесса происходило в рамках Концепции судебной реформы 1991 г., Конституции РФ 1993 г., закрепивших положения правового демократического государства с приоритетной охраной прав, законных интересов и свобод человека и гражданина. Эти положения, по замыслу законодателя, должны были найти свое отражение при состязательном построении отечественного судопроизводства, в том числе и уголовного.

Однако изменения в уголовно-процессуальном кодексе не базировались на системном анализе исторического развития российского общества. В результате абстрактные идеи и их воплощение в жизнь не совпали.

Мы полагаем, что для разработки дееспособного уголовно-процессуального законодательства, призванного эффективно работать в нынешних и обозримо будущих условиях, необходим глубоко продуманный методологический подход, учитывающий, в первую очередь, те специфические факторы, которые лежат в основе российского общества.

Главенствующую роль в этом играет этнотип нации, или по-другому, ее менталитет. Только поняв и оценив особенности российского национального менталитета, а также выявив его влияние на уголовное судопроизводство, можно научно-обоснованно построить такой тип уголовного процесса России, который будет успешно решать стоящие перед ним задачи.

Поиск оптимальной концепции уголовного судопроизводства, отвечающей реалиям российского общества, выступает неотложной научной проблемой, что и обусловило актуальность данной темы и ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В последние два десятилетия изучением проблематики категории «менталитет» активно занимается

правовая наука (P.C. Байниязов, A.M. Величко, В.В. Кулыгин, P.A. Лубский, Д.В. Меняйло, А.Ю. Мордовцев, В.Н. Синюков и др.)

В современной науке уголовного процесса многие авторы указывают на особенности национального развития России как необходимое условие реформирования уголовного судопроизводства (A.B. Агутин, A.C. Барабаш, Ю.В. Деришев, Э.Г. Гусаков, O.JI. Васильев и др.). Однако непосредственно проблема связи и зависимости уголовного процесса от российского национального менталитета в отечественной науке не рассматривалась.

Объектом настоящего исследования выступают две группы явлений общественной жизни: во-первых, правоотношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности, во-вторых, этнотип российской нации, то есть ее менталитет.

Предметом исследования является система норм уголовно-процессуального права, ее связь с российским национальным менталитетом, а также философская и юридическая литература в аспекте избранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции сущности современного уголовного процесса России в ее детерминированности национальным менталитетом.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. исследовать понятие и содержание категории «менталитет», а также роль этого явления в формировании правовой системы государства;

2. выявить специфику российского национального менталитета и его влияние на становление и функционирование отечественного уголовного процесса;

3. определить базовые компоненты природы (сущности) уголовного судопроизводства;

4. проанализировать содержание отечественного уголовного процесса в его связи с российским национальным менталитетом;

5. обосновать содержание основных компонентов современной модели уголовного судопроизводства России.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляет диалектический метод научного познания, а также общенаучные и специальные методы изучения правовых явлений: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный и др.

Избранная тема диссертационного исследования потребовала привлечения значительного количества философских источников. Автором использованы труды ученых в области философии, таких, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, И.В. Блауберг, М. Г. Горбунова, А.Я. Гуревич, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, И.А, Ильин, К.Д. Кавелин, В.А. Кистяковский, В.О. Ключевский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, П.И. Новгородцев, Д.В. Полежаев, Ю.С. Степанов, В.К. Трофимов, Б.А. Успенский и др.

Кроме того, в ходе исследования диссертант обращался к источникам общей теории права, отдельных отраслевых дисциплин, к работам таких авторов, как В.А. Азаров, A.C. Александров, С.С. Алексеев, М.Т. Аширбекова, Ф.Н. Багаутдинов, B.C. Балакшин, A.C. Барабаш, В. М. Бозров, C.B. Горлова,

B.М. Горшенев, A.A. Давлетов, Ю.В. Деришев, З.Д. Еникеев, В.И. Зажицкий, 3.3. Зинатуллин, К.Б. Калиновский, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Кулыгин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, И.Б. Михайловская, H.H. Полянский, A.B. Поляков, А.П. Семитко, О.Б. Семухина, В.К. Случевский, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов, B.C. Шадрин,

C.Д. Шестакова, П.С. Элькинд и др.

Эмпирическую базу исследования составили решения и разъяснения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные

у— С»

нормативные акты, а также материалы следственной и судебной практики.

Кроме того, учитывался личный опыт диссертанта в качестве следователя и преподавателя уголовного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых в отечественной уголовно-процессуальной науке работ, посвященная изучению уголовного судопроизводства под углом зрения российского национального менталитета. В результате выявлена прямая

детерминированность данной области правовой жизни этнотипом российского народонаселения. Именно игнорирование этого фактора выступает, на наш взгляд, исходной причиной неудач современного реформирования отечественного уголовного судопроизводства. Достоинство проделанной работы видится в том, что любая коренная перестройка уголовного процесса должна производиться не по субъективному усмотрению законодателя, а на основе, в первую очередь, особенностей российского национального менталитета. Предложенная в диссертации концепция представляет собой обоснование того типа уголовного судопроизводства, который объективно присущ российскому обществу на современном этапе его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В основе всех областей социальной жизни человека лежит такой феномен, как менталитет, под воздействием которого находится правовая система государства. Законодатель, создающий и совершенствующий право, обязан учитывать особенности менталитета своего народонаселения и предлагать ему законы, отвечающие психотипу нации и умонастроению ее представителей.

Менталитет российской нации формировался под влиянием четырех факторов: а) географического; б) религиозного; в) отношения государства и личности; г) роли права в обществе. Совокупность этих факторов обусловила особый - «евразийский» тип менталитета России, качественно отличающийся от «западного» типа. Поэтому те или иные инородные модели права, привнесенные в российскую действительность, отторгаются нашим менталитетом как чуждые, неприемлемые.

2. Системообразующими (сущностными) компонентами уголовного судопроизводства являются: цель, метод и форма уголовно-процессуальной деятельности. В основе их выделения лежит диалектика философских категории «цель - средства», характеризующая любую область человеческой практики. Совокупность этих компонентов в их конкретном наполнении образует тип уголовного процесса той или иной страны на данном этапе ее

развития. Будучи наиболее обобщенными элементами целого (уголовного судопроизводства), его цель, метод и форма находятся под непосредственным влиянием национального менталитета.

3. В целеполагании уголовного процесса национальным менталитетом детерминирован такой его компонент, как истина. В отечественном уголовном судопроизводстве одной из неотъемлемых его задач является установление материальной (объективной), а не формальной истины.

В качестве методов уголовно-процессуальной деятельности выступают публичность и диспозитивность. В России исторически сформировался публичный метод осуществления уголовного процесса как проявление «патерналистских» отношений государства и личности. Публичность играет главенствующую роль, пронизывает всю уголовно-процессуальную деятельность, действует во всех ее стадиях и производствах. Диспозитивность выражает влияние частного интереса на движение уголовного дела и занимает в судопроизводстве незначительное место.

Форма уголовного процесса определяется посредством понятий «состязание» и «розыск», в основе которых лежит распределение процессуальных функций. В России исторически сложилась розыскная форма досудебного производства по уголовным делам. Судебные стадии выстраивались по состязательной форме, но всегда содержали элементы розыскного порядка.

4. Авторы УПК РФ предприняли неудачную попытку реформирования исторически сложившегося публично-розыскного уголовного процесса с материальной истиной в состязательный его тип с ограниченной публичностью и ориентацией на установление формальной истины. Эти установки вступили не только во внутреннее противоречие с нормами самого Кодекса, но и со сложившейся следственно-судебной системой, а также общественной психологией. Десятилетний опыт применения УПК РФ свидетельствует о том, что современное отечественное уголовное судопроизводство сохраняет свою

публично-розыскную основу, а также материальную истину как цель доказывания.

5. Происшедшие в постсоветский период социально-экономические преобразования основаны на качественно новом представлении о месте и роли человека в социуме. Это принципиально не повлияло на целеполатание уголовного процесса, призванного, как и прежде, защищать от преступлений и общество в целом, и отдельную личность, тогда как методы и формы осуществления этой деятельности подверглись значительному изменению.

6. Современный российский уголовный процесс по-прежнему направлен на установление материальной истины. Поэтому в УПК РФ необходимо возродить объективную истину в качестве цели доказывания, а также всесторонность, полноту и объективность исследования доказательств и обстоятельств дела как требования, обеспечивающие ее достижение. Кроме того, в Кодексе следует указать на активную роль суда в достижении материальной истины, закрепив его обязанность самостоятельно устанавливать обстоятельства дела, если в этом есть необходимость после представления доказательств сторонами. Необходимо также восстановить право суда возвращать уголовное дело прокурору в связи с неполнотой предварительного расследования. Этот институт не является проявлением обвинительного уклона, а служит важным средством достижения истины.

7. Публичность остается главенствующим методом в современном уголовном процессе России, поскольку обязанность государства защищать общество и личность от преступных посягательств сохраняет свое первоначальное значение. В УПК РФ публичность не получила должного закрепления. Кодекс связывает публичность с уголовным преследованием, предоставляя тем самым этот метод только органам предварительного расследования и прокурору. В УПК РФ необходимо прямо закрепить публичный характер уголовно-процессуальной деятельности и в судебных стадиях, указав на обязанность суда принимать все предусмотренные законом меры для защиты общественных и государственных интересов.

8. Диспозитивность как способ реализации в уголовном судопроизводстве частного интереса представляет собой не только свободу распоряжения участниками дела своими правами, но и обязанность правоприменителя реагировать на это волеизъявление лица.

Роль диспозитивности в современном уголовном процессе России заметно усилилась, что обусловлено существенно возросшей ценностью прав, свобод и законных интересов личности. Диспозитивность в настоящее время претендует, наряду с публичностью, на статус полноценного метода уголовно-процессуальной деятельности. Однако, УПК РФ ограничивается лишь упоминанием дел частного и частно-публичного обвинения (ст. 20). Кодекс должен отразить новое соотношение частных и публичных начал в уголовном судопроизводстве путем значительного увеличения преступлений, преследуемых в порядке частного и частно-публичного обвинения, обязательного удовлетворения ряда ходатайств защиты, прекращения дела при примирении сторон и т.д.

9. Состязательность не способна стать универсальной формой уголовного процесса как в судебных, так и в досудебных его стадиях. Состязательность -не панацея, а всего лишь форма оптимальной организации содержания уголовно-процессуальной деятельности. Ее место - в судебном производстве, поскольку только в такой процедуре осуществляется правосудие, призванное демонстрировать внешнее равноправие сторон, а также объективность суда.

Состязательность как форма уголовно-процессуальной деятельности рассматривается в двух аспектах: а) внешнем, процедурном; и б) внутреннем, содержательном. Процедурная состязательность предстает в виде «треугольника» участников - двух сторон и суда над ними. УПК РФ обеспечивает в судебных стадиях такую состязательность и потому на данном уровне конституционное требование осуществления судопроизводства на основе состязательности сторон следует считать реализованной. Содержательную сторону состязательности характеризуют: а) равноправие сторон; б) независимость суда. УПК РФ предоставляет сторонам равные

процессуальные правомочия, но не содержит достаточных средств обеспечения независимости суда от стороны обвинения, например, отдает на усмотрение суда принятие решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

10. В досудебном производстве следует отказаться от нежизнеспособной идеи состязательности, восстановив розыскной порядок деятельности органов предварительного расследования. Именно розыск создает необходимые условия для быстрого раскрытия преступлений и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших. При этом следователь, дознаватель, прокурор не являются стороной обвинения, а осуществляют комплексную функцию предварительного расследования, включающую в себя не только уголовное преследование, но и обеспечение условий для защиты от него, а также принятие законных и обоснованных итоговых решений по уголовному делу.

В то же время современное уголовное досудебное производство в двух аспектах существенно отличается от советского. Первый - укрепление возможностей раскрытия и расследования преступлений, а также ведомственного, прокурорского и судебного контроля над следствием и дознанием. Второй — усиление влияния законного интереса частных лиц на содержание и ход предварительного расследования посредством значительного расширения правомочий этих участников. Совершенствование досудебного производства по этим направлениям продолжается, т.к. его оптимальная (наиболее эффективная) форма еще не достигнута.

11. Форма уголовного процесса проявляется не только в состязательности и розыске, но и в дифференциации общего порядка на различные особые производства. Современное отечественное уголовное судопроизводство идет по пути дифференциации форм, что следует считать тенденцией положительной. Главной проблемой выделения особых производств является, на наш взгляд, взаимосвязь упрощенных судебных порядков с судом присяжных. Представляется необходимым, с одной стороны, значительно

расширить предметную подсудность суда присяжных, обеспечив тем самым конституционное право личности обратиться к этой форме по всем серьезным делам, но, с другой стороны, - повысить количество и эффективность упрощенных производств с тем, чтобы снизить объем уголовных дел, отнесенных к компетенции суда присяжных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методологическом характере положений и выводов, касающихся как роли менталитета в формировании отечественного уголовного судопроизводства, так и обоснования наиболее эффективной в настоящее время его модели.

Результаты проведенного исследования должны быть интересны законодателю как исходные теоретические предпосылки совершенствования уголовно-процессуального законодательства России.

Понимание специфики российского национального менталитета и знание его влияния на уголовный процесс необходимо каждому, кто изучает эту отрасль правоприменительной деятельности, особенно на данном этапе ее развития, когда идет поиск оптимального типа уголовного судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса Уральского юридического института МВД РФ.

Основные положения исследования отражены в 12 публикациях, общим объемом 9,2 п. л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования.

Положения диссертации докладывались соискателем на научно-практической конференции, состоявшейся в Уральском юридическом институте МВД России (г. Екатеринбург): «Правовая система: история и современность» (май 2011 г.), а также на международных научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, март 2006 г.);

«Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфимский юридический институт МВД России, г. Уфа, апрель 2011 г.); «Особенности теории и практики нормативно-правового регулирования общественных отношений и правоприменения в различных правовых семьях мира в призме использования их рационального опыта в правовой системе России, в том числе в системе МВД России» (Калининградский юридический институт МВД России, г. Калининград, май 2011 г.).

Положения диссертации используются при преподавании курса уголовного процесса в Уральском юридическом институте МВД России, Уральской государственной юридической академии, Гуманитарном Университете г. Екатеринбурга.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Национальный менталитет и его роль в государственности

страны

§ 1. Понятие и социальное значение национального менталитета

в общественной жизни

Несмотря на широкое использование в научном и повседневном обороте категории «менталитет», ее смысл остается неопределенным. Попытки выяснить суть этого понятия приводят авторов к различным, порой противоположным, результатам.

Появление термина «менталитет» одни исследователи связывают с латинским словом «mentalis», означающим «образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельным людям и общественной группе»1. Другие полагают, что менталитет происходит от французского слова «mentalite», что обозначает «мировидение»2 или «склад ума, мироощущение, мировосприятие»3. В английском языке есть слово «mentality», обозначающее умственное развитие, умонастроение4.

Необходимость изучения ментальной сферы человечества, влияющей в значительной мере на общественную жизнь, в том числе на право, политику, развитие духовности, культуры, стала остро ощущаться с XIX века. Этим вопросом занимались представители разных гуманитарных наук, прежде всего, историки, этнологи, психологи, а с недавнего прошлого правоведы и политологи. В начале XX века для обозначения глубинных слоев духовной жизни общества в научный язык было введено понятие «менталитет» (хотя первым использовал данное понятие американский ученый Эмерсон в 1856 г.). Его разработкой стали заниматься представители «новой исторической науки»

1 Словарь иностранных слов и выражений / Под ред. Е. С. Зенович. М., 2000. С. 167.

Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии: дискуссии, новые подходы. М., 1989. С. 19.

п

Современный словарь иностранных слов. СПб., 1994. С. 189.

См.: Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. М., 1996. С. 133.

и

Л. Леви-Брюль, М. Блок, Л. Февр и другие1. Данные ученые выделили пласт сознания, который не нашел прямого отражения в источниках в силу своей слабой отрефлексированности, а поэтому не попадал в поле зрения исследователей. При этом Л. Февр указывал: «Связывая между собой все большее число участников, становящихся поочередно то зачинщиками, то передатчиками, эмоции мало-помалу слагаются в систему межличностного возбуждения, которое, обретая все большее разнообразие в зависимости от ситуации и обстоятельств, в свою очередь разнообразит чувства и реакции каждого. Установившаяся таким образом согласованность и одновременность эмоциональных реакций обеспечивает данной группе относительно большую безопасность и силу: сложение подлинной системы эмоций тотчас оправдывает полезность этой системы. Эмоции превращаются в некий общественный институт» . Таким образом, из всей хаотичности и неопределенности оформляется своеобразное ментальное основание со своей структурой и устойчивостью развития.

Французский ученый Ж. Ле Гофф рассматривал данную проблему на уровне цивилизаций. В центре его внимания «оказывается массовое сознание, коллективное представление образа мира, преобладающее в обществе»3. Изучение ментальностей явилось большим завоеванием «новой исторической науки», которая открыла «новое измерение истории, пути к постижению сознания "молчаливого большинства" общества, тех людей, которые образуют

4

его основу» .

При этом исследователи выдвинули принцип: «история - проблема», указав, что историки не обращали внимание на ментальность, представляя, что жизнь общества охватывается философскими, религиозными и политическими теориями. Однако становится очевидным, что идеи и учения, которые распространяются среди интеллектуального меньшинства общества,

1 См.: Блок М. Апология истории. М., 1986; Февр Л. Бои за историю М., 1991.

2 Февр Л. Указ. соч. С. 112.

См.: Гофф Ж. Ле. Цивилизация Средневекового Запада. Екатеринбург, 2005. С. 534.

4 Там же. С. 243.

трансформируясь в народные массы, перерабатываются и нередко изменяются

до неузнаваемости. Идеи, теории попадают на определенную жизненную почву

и воспринимаются в соответствии с содержанием ментальности той или иной

общности. «Идеи представляют собой лишь видимую часть "айсберга"

духовной жизни общества. Образ мира, заданный языком, традицией,

воспитанием, религиозными представлениями, всей общественной практикой

людей, - устойчивое образование, меняющееся медленно и исподволь,

незаметно для тех, кто им обладает»1.

В науке имеются иные подходы к решению поставленного вопроса. Так,

французский исследователь Г. Бутуль определяет менталитет «как

совокупность идей и интеллектуальных установок, присущих индивиду и

соединенных друг с другом логическими связями или отношениями веры...

Наш менталитет находится между нами и миром, как призма. Он, пользуясь

выражением Канта, является априорной формой нашего сознания»2. В

приведенном определении автор указывает на связь менталитета с верой, что

выделяет религиозность как важнейшую составляющую менталитета.

По мнению Ж. Дюби менталитет - это «система образов... которые...

лежат в основе человеческих представлений о мире и, следовательно,

- з

определяют поступки и поведение людей» .

Таким образом, менталитет представляет собой достаточно сложный социальный феномен, что объясняет расхождения в его трактовке.

На «размытость» понятия менталитета не раз указывали исследователи. Так, немецкий ученый П. Динцельбахер отмечал, что «менталитет как категорию проще описать, чем определить»4. Ж. Ле Гофф в этом видел

1 Гуревич А.Я. Вместо заключения // В кн. Гофф Ж. Ле. Указ. соч. С. 536.

2 Там же. С. 547.

См.: Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции. М., 1991. С. 52.

4 Ревель Ж. История ментальностей: опыт обзора // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» / под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1993. С. 56.

основную привлекательность менталитета, этого «исторического не знаю что», и предлагал смириться с таким положением вещей1.

В современный период рассматриваемый термин широко используется в отечественной науке, однако общепринятого толкования он еще не приобрел. Словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой толкует менталитет как «...мировосприятие, умонастроение»2. Ю.Л. Бессмертный представляет ментальность в виде совокупности «образов и представлений, которой руководствуются в своем поведении члены той или иной социальной группы и в которой выражено их понимание мира в целом и их собственного места в нем»3.

Существуют другие определения менталитета. Так, И.В. Кондаков отмечает, что «менталитет - нечто общее, лежащее в основе сознательного и бессознательного, логического и эмоционального, т.е. глубинный и потому трудно фиксируемый источник мышления, идеологии и веры, чувства и эмоций»4.