Публичное начало как основа уголовного преследования в уголовном процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шманатова, Валентина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шманатова, Валентина Евгеньевна
Введение.
Глава I. Процессуальная функция уголовного преследования в состязательном уголовном судопроизводстве: теоретический, исторический и сравнительно-правовой аспекты.
§1. Функция уголовного преследования как процессуальная деятельность, направленная на защиту публичных и частных законных интересов.
§2. Процессуальная функция уголовного преследования в истории российского уголовного судопроизводства.
§3. Уголовное преследование в современных национальных системах уголовного процесса.
Глава II. Проблемы соотношения публичного, частного и субсидиарного обвинения в уголовном процессе России.
§1. Публичность, диспозитивность и состязательность в уголовном процессе современной России.
§2. Критерии разграничения дел публичного, частно-публичного и частного обвинения.
§3. Элементы диспозитивности по делам публичного обвинения.
Глава III. Процессуальный статус субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения.
§1. Понятие и классификация субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения.
§2. Процессуальное руководство предварительным расследованием преступлений как форма уголовного преследования.
3. Полномочия следователя и дознавателя по осуществлению уголовного преследования.
§4. Процессуальный статус государственного обвинителя в судебных стадиях уголовного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичное начало как основа уголовного преследования в уголовном процессе Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Начавшийся в 90-х годах XX века процесс демократизации и гуманизации уголовного процесса вызвал обострение научных дискуссий, касающихся роли и назначения государства в обществе, его взаимоотношений с гражданским обществом и места в этих отношениях гражданина. Провозглашение Российской Федерации правовым демократическим государством (статья 1 Конституции Российской Федерации) с неизбежностью влечет признание в гражданине равноправного с таким государством субъекта в тех отношениях, которые всегда считались сугубо государственными и не допускали вмешательства частных лиц. В сфере уголовного процесса, который обоснованно считают "индикатором политического и экономического устройства общества"1, а значит - и показателем отношения государства к своим гражданам, это выразилось прежде всего в вопросе о соотношении частных и публичных начал, во взаимосвязи и взаимопроникновении реализуемых здесь частных и публичных интересов.
Публичный характер уголовного преследования, как и всего уголовного процесса, в советский период российской истории сводился к деятельности государственных органов по защите всеобъемлющего государственного интереса, который было принято отождествлять с интересом всего общества. Вся система уголовного преследования была традиционно сориентирована на преимущественную защиту интересов государства. Участие частных лиц в уголовном процессе признавалось необходимым постольку, поскольку эти лица способствовали защите публичного интереса. В этих условиях задачи уголовного судопроизводства в статье 2 УПК РСФСР логично определялись исключительно как задачи уголовного преследования.
В литературе понятия "уголовное преследование", "обвинение", "публичность" и смежные с ними исследовались достаточно детально в работах таких видных теоретиков уголовного процесса, как В.Н. Бояринцев, И.М. Гальперин, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, Т.Н. Добровольская, С.И. Катькало, А.С. Кобли
1 Михайловская И.Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - С.14. ков, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, И.Л. Петру-хин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.Н. Шпилев, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и других.
Судебная реформа потребовала переосмысления многих общепринятых институтов и аксиом и поиска новых правовых схем взаимоотношений между публичными и частными субъектами уголовного процесса в соответствии с его новым назначением. Содержание судебной реформы и ее основные направления во многом определялись потребностями такого поиска, нацеленного на масштабную интеграцию России в мировое сообщество и восприятие ею самых передовых образцов юридической практики.
По мере реализации судебной реформы выяснилось, что коренное преобразование отечественного уголовного правосудия не приемлет механической пересадки чужих его образцов на российскую почву, и уж тем более - не может быть основано на одном лишь отрицании опыта советской эпохи. Так, расширение диспозитивного начала в уголовном процессе (традиционно относившемся к публичным отраслям права), бесспорно, играющее важнейшую роль в его демократизации, не может быть безграничным и не должно влечь полного отказа от принципа публичности, входящего в число необходимых средств достижения цели данной отрасли права и правоприменительной деятельности. Отказ от публичности уголовного преследования не только не способствует демократизации правосудия, но, напротив, таит в себе угрозу ослабления гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. В правовой конструкции такого (непубличного) уголовного преследования уже нет требований действовать в публичных (а не в ведомственных) интересах, нет здесь и активной правоприменительной деятельности государственных органов. Публичные интересы априорно предполагают способствование защите прав вовлеченных в сферу борьбы с преступностью частных лиц и возмещение им причиненного вреда, то есть в полной мере соответствует современному назначению уголовного судопроизводства (статья 6 УПК Российской Федерации). Защита публичных интересов всегда связана с необходимостью мотивировать принимаемые решения, обосновывать их по итогам всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Без защиты публичных интересов в уголовном судопроизводстве нельзя с уверенностью говорить о наличии в данном государстве правосудия, в котором полноценно реализуется судебная власть.
В современных условиях возникает необходимость в теоретическом обосновании приоритетности публичного начала в уголовном преследовании, являющемся движущей силой уголовного процесса, и построении такой его системы, критерием эффективности которой в полной мере могла бы стать не столько мера соотношения цели с фактически полученным результатом , сколько сама процедура, приведшая к такому результату. Важным требованием к этой процедуре является баланс частных и публичных (общественных и государственных) интересов, категории которых не получили должной разработки в научной литературе.
Изложенное обусловило обращение к изучению богатого исторического опыта России и западных образцов уголовного правосудия. В работе рассматриваются труды теоретиков уголовного процесса конца XIX - начала XX века: Я.И. Баршева, С.И. Викторского, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.В. Духов-ского, П.И. Люблинского, С.В. Познышева, И.А. Покровского, Н.Н. Розина, В.А. Случевского, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого, а также процессуалистов, занимавшихся сравнительным анализом систем уголовного правосудия различных стран: Ю.Г. Архипова, С.В. Боботова, У.К. Брайсона, Е. Быковой, Л.В. Головко, О. Гренковой, К.Ф. Гуценко, Е. Дементьевой, И.Ю. Жига-чева, В.А. Ковалева, Э.В. Лисневского, А.И. Лубенского, И.Б. Михайловской,
B.М. Николайчика, М. Нимеллера, М.А. Пешкова, Н.Н. Полянского, К. Сиатро, А.В. Смирнова, С. Теймана, Э. Трубициной, Р. Уолкера, Б.А. Филимонова,
C.Г. Чаадаева, Н.Ф. Чистякова и др.
Комплексный характер исследования предопределил также анализ смежных проблем общей теории права, уголовного права и философии, что невозможно без обращения к работам М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.С. Ахиезера, С.Н. Братуся, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, С.Г. Келиной, Б.А. Кистяковского,
2 Ларин A.M. К прогнозу развития советского уголовного процесса / Совершенствование законодательства о суде и правосудии. - М., 1985. - С.32-33.
В.А. Конева, О.Э. Лейста, М.К. Мамардашвили, Ш.Л. Монтескье, П.Е. Недбай-ло, B.C. Нерсесянца, Парсонса, Ю.Е. Пермякова, К.С. Пигрова, Платона, Р. Ред-лиха, Ж-Ж. Руссо, И.С. Самощенко, B.C. Соловьева, М.Х. Фарукшина и др.
Такой комплексный анализ уголовного преследования дал возможность не только в новом свете взглянуть на давно известные науке и практике проблемы, но и предложить основные подходы к их разрешению.
Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность и научную новизну диссертационного исследования.
Цель исследования: поиск и разработка научно обоснованного подхода к выявлению правовой сущности уголовного преследования как особого вида процессуальной деятельности и определению баланса частных и публичных интересов, реализуемых в уголовном судопроизводстве, а на этой основе - способов оптимизации соотношения публичности и диспозитивности в уголовном преследовании.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и систему основных понятий, в которых выражается специфика уголовного преследования как уголовно-процессуальной функции и элемента системы уголовного процесса, и показать, как при осуществлении этой функции реализуются публичные и диспозитивные начала в правосудии по уголовным делам;
2. Вывести основные характеристики понятия "интерес", позволяющие разграничить частный и публичный интерес и смоделировать научно обоснованный подход к их балансу в уголовном преследовании;
3. Провести комплексный ретроспективный и сравнительно-правовой анализ уголовного преследования, реализации в нем частных и публичных интересов;
4. Раскрыть и исследовать роль, значение и конкретные элементы принципов публичности и диспозитивности, форму и пределы их реализации в обвинительной деятельности государственных органов и частных лиц по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения;
5. Провести комплексный анализ литературы и действующего УПК в аспекте реализации частных и публичных интересов в обвинительной деятельности и наиболее точного закрепления в нем процессуального статуса субъектов уголовного преследования;
6. Выявить тенденции развития законодательства и судебной практики, имеющие значение для разработки концепции системы уголовного преследования;
Методологическую основу исследования составляют идеи социальной философии и философии права о сущности, назначении государства и права как публичных институтов и их роли в жизни человека и гражданина. В работе применены общенаучные положения диалектики о соотношении общего, частного и особенного, исторический метод, методы индуктивных и дедуктивных умозаключений, социологические методики. В целях комплексного анализа использованы методы сравнительного правоведения, логические и другие частно-научные методы познания.
Объект исследования: новое уголовно-процессуальное право России в разрезе положений, касающихся уголовного преследования, определяющих его социальную направленность, в том числе и с точки зрения баланса в нем частных и публичных интересов, и закрепляющих процессуальные статусы субъектов уголовного преследования, и практика его применения в деятельности государственных органов.
Предмет исследования: законодательные положения разных государств и разных исторических эпох и соответствующие им теоретические разработки, касающиеся содержания понятий "уголовное преследование" и "обвинение" и особенностей обвинительной деятельности по различным категориям дел, понятия "правовой интерес" и его дифференциации на частный и публичный, вариантов сочетания публичности и диспозитивности, в том числе и совмещении их с состязательностью, особенностей их проявления в деятельности различных субъектов уголовного преследования по действующему российскому и зарубежному уголовно-процессуальному законодательству.
Законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее процессуальное законодательство: Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы России, а также Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральные законы. В работе нашли отражение соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения высших судебных органов СССР, РСФСР и России.
В работе получили освещение и сравнение уголовно-процессуальные нормы памятников истории права России с древних времен и до Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР 1923 и 1960 годов. Кроме того, сравнение современных национальных систем уголовного процесса потребовало обращения к уголовно-процессуальному законодательству зарубежных стран и международно-правовым актам.
Эмпирическая основа исследования состоит из результатов программированного изучения 205 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами районов города Самары по первой инстанции в 2002-2003 годах, и социологического опроса 200 практических работников. В работе использованы опубликованная судебная практика по конкретным делам высших судебных органов СССР, РСФСР и Российской Федерации и данные Судебного департамента при Верховном Суде России по Самарской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в период действия нового уголовно-процессуального законодательства России на монографическом уровне представлено развернутое обоснование необходимости восстановления принципа публичности производства по уголовному делу и связанного с ним требования о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Новизна работы определяется оригинальностью исследовательских подходов: соотношение публичных и диспо-зитивных начал в уголовном процессе анализируются на основе теории уголовного иска путем сопоставления его с иском гражданским в ретроспективном и сравнительно-правовом аспектах.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована идея о том, что публичность производства по уголовному делу остается принципом современного российского уголовного судопроизводства, не противоречит ни принципу состязательности, ни каким-либо иным принципам, занимает собственное место в их системе, обеспечивая реализацию всех остальных принципов и, прежде всего, - принципа законности.
2. Предложено законодательное определение принципа публичности, которым должна быть дополнена Глава 2 УПК в виде специальной статьи "Публичность производства по уголовному делу", в которой определяются обязанности органов уголовного преследования при наличии законных оснований возбудить уголовное дело и обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование его обстоятельств.
3. Доказано, что с принципом публичности неразрывно связаны требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела и активной доказательственной деятельности всех субъектов, представляющих в уголовном процессе государство и принимающих от его имени юридически значимые властные решения, в том числе и суда, который обязан сформировать и обосновать собственную правовую позицию по этому делу. Принцип публичности процесса определяет необходимость "прозрачности" и проверяемости всех процедур, связанных с принятием любых властных решений по уголовному делу на любом этапе производства по нему, а также обеспечения возможности для всех заинтересованных лиц своевременного обжалования этих решений в судебном порядке.
4. На основе исторического и сравнительно-правового исследования показано, что соотношение публичного и диспозитивного начал в уголовном преследовании и в уголовном судопроизводстве в целом находится в прямой зависимости от политического режима в государстве; развитие уголовного процесса любого государства от частно-искового до публично-состязательного (со всеми промежуточными этапами) - это непрерывный поиск баланса между диспозитивным и публично-правовым началами. Гипертрофированное укрепление любого из этих начал за счет подавления другого в истории неизбежно влекло за собой снижение эффективности системы уголовной юстиции и необходимость ее реформирования. В современном российском уголовном процессе первоначально допущен заметный "перекос" в сторону диспозитивности, повлекший последовательное укрепление публичности производства во всех изменениях в УПК в период с апреля 2002 года по декабрь 2003 года.
5. Доказано, что демократизация уголовного судопроизводства обеспечивается не только и не столько расширением его диспозитивных начал, но, прежде всего, - укреплением публичного начала, реализация которого в законодательстве и на практике способна создать надежные гарантии для защиты не только публичных, но и частных интересов, прав и свобод человека и гражданина.
6. Высказаны новые аргументы в пользу теории уголовного иска, разработанной в период судебной реформы в России 19 века и вновь востребованной в современных условиях: обстоятельное сравнение частного гражданского иска и публичного уголовного иска позволяет найти приемлемые варианты решения многих актуальных проблем уголовного преследования, касающихся доказанности оснований обвинения, направляемого в суд, отказа от публичного обвинения в суде и защиты прав потерпевшего, возможности разных вариантов "мировых соглашений" и т.п. Показано, что современное гражданское процессуальное законодательство России при явном приоритете диспозитивного начала в нем менее радикально в ограничении публичного начала в сравнении с УПК 2001 года.
7. С позиций теории уголовного иска разработана теоретическая модель публичного обвинения, которое в материально-правовом смысле представляет собой предмет иска государства к гражданину, совершившему преступление, тогда как основания такого иска, предъявленного в суд, - это обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания, определенный в статье 73 УПК РФ), которые устанавливаются органами уголовного преследования с участием иных субъектов уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве с последующим поддержанием уголовного иска в суде.
8. Показана условность употребления в уголовно-процессуальном законе и в теории термина "частный" в отношении интереса гражданина, обратившегося за защитой такого интереса к органам публичной власти в порядке уголовного судопроизводства. Обоснована идея об обязанности государства обеспечить содействие гражданину в доказывании оснований частного уголовного иска, если гражданин обратился с такой просьбой. Предложены новые подходы к определению критериев разграничения уголовных дел публичного, частно-публичного и частного обвинения, показано несовершенство имеющейся в действующем законодательстве системы таких критериев.
9. Высказаны новые аргументы в пользу укрепления публичных начал в досудебном производстве, в том числе: поддержана идея о принадлежности прокуратуры к органам исполнительной власти, что в уголовном процессе наиболее ярко выражается в осуществлении прокурором процессуального руководства предварительным расследованием; обоснована целесообразность отказа от процессуальной фигуры начальника следственного отдела, выполняющего неоправданную роль промежуточного звена между прокурором и следователем и тем фактически ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя; аргументирована необходимость дальнейшего укрепления гарантий размежевания процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, которая не является уголовным преследованием, поскольку осуществляется вне рамок уголовного процесса.
10. Сформированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на установление и поддержание баланса между публичным и диспозитивным началом в современном российском уголовном процессе.
Практическая значимость исследования: сформулированные в диссертации предложения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в системе высшего юридического образования и повышения квалификации практических работников. Предложенные определения понятий и теоретическая модель соотношения частных и публичных интересов в правовой сфере могут быть использованы в качестве познавательного инструмента при исследовании других институтов уголовного процесса и других отраслей юридической науки.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004г.г.), Межведомственной научно-практической конференции (г. Самара, Самарский юридический институт Минюста России, май 2002 года), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (г. Самара, Самарский государственный университет, 18-19 декабря 2002 года). Диссертация обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета. Основные положения диссертации использовались автором в преподавании курса уголовно-процессуального права в Самарской гуманитарной академии.
Основные положения диссертации отражены в 5 статьях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и монографических источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шманатова, Валентина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования сформулируем предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства России, направленные на обеспечение оптимального сочетания публичных и диспози-тивных начал в уголовном преследовании, а значит, и в уголовном судопроизводстве в целом:
1. Целесообразно дополнить Главу 2 "Принципы уголовного судопроизводства" статьей 151 "Публичность производства по уголовному делу" следующего содержания:
1. Органы уголовного преследования действуют от имени государства в интересах частных лиц и всего общества.
2. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор в каждом случае при обнаружении признаков преступления в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело и незамедлительно принимают все меры для закрепления следов преступления.
3. Перечисленные в части 2 настоящей статьи должностные лица обязаны оказать содействие физическим и юридическим лицам, обратившимся к ним для защиты своих частных интересов, и принять меры к возмещению вреда, причиненного запрещенным уголовным законом деянием.
4. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого и других частных лиц.".
2. Процедуру отказа государственного обвинителя от обвинения необходимо изменить, распространив на нее требования, предъявляемые гражданским процессуальным законодательством к процедуре отказа от гражданского иска.
В связи с этим предложена новая редакция пункта 7 статьи 246 УПК:
Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду фактические основания и мотивы отказа, которые исследуются в судебном заседании с участием сторон. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, если это не противоречит закону и не нарушает права участников процесса и иных лиц.
В противном случае и при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя или представителя суд рассматривает дело по существу. При отсутствии ходатайства перечисленных лиц суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе вынести приговор по существу.".
3. Целесообразно, во-первых, отказаться от частно-публичного обвинения как самостоятельного вида обвинения, а во-вторых, признать данным критерием тесную связь преступлений с личностью, ее личными неимущественными правами (честью, достоинством, деловой репутацией) и особенностями восприятия данным лицом. С учетом данного критерия сформирован перечень преступлений частного обвинения.
4. Предлагается изменить процедуру производства по делам частного обвинения, предоставив потерпевшему по уголовным делам частного обвинения право обращаться не только в суд, но и к прокурору с заявлением, отвечающим требованиям частной жалобы (статьи 317-318 УПК) и содержащим просьбу произвести предварительное расследование (или оказать помощь в собирании доказательств - по выбору заявителя) с пояснением причин такого обращения.
5. На уголовное судопроизводство должно быть распространено известное современному российскому гражданскому и арбитражному процессу правило об утверждении мирового соглашения обвиняемого с потерпевшим только в том случае, если такое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц.
6. Главу 40 "Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением" необходимо дополнить нормой, аналогичной статье 446 УПК РСФСР, которая создаст дополнительные гарантии против злоупотребления правом государственными органами и гарантии реализации частными лицами своих законных интересов.
7. Целесообразно отказаться от самостоятельной процессуальной фигуры начальника следственного отдела как субъекта, существенно ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя.
8. Предлагается дополнить часть 3 статьи 125 УПК вторым предложением:
В судебном заседании допускается участие на стороне прокурора следователя или дознавателя, чьи действия или решения обжалуются". Важно отметить, что опрос судей показал востребованность подобных изменений (68 %).
9. Критерии оценки деятельности правоохранительных органов на досудебных и судебных этапах судопроизводства необходимо изменить, сместив акцент с количественных показателей в сторону качества уголовного преследования.
10. Целесообразно предусмотреть как условие прекращения уголовного дела или уголовного преследования согласие обвиняемого (подозреваемого), как это было закреплено в статьях 5-8 УПК РСФСР.
11. В законе должна быть закреплена обязанность органов уголовного преследования сформулировать в итоговых актах предварительного расследования (обвинительном заключении или обвинительном акте) обращенное к суду требование о мере наказания, предлагаемой для обвиняемого.
12. Предлагается ввести в законодательство о прокуратуре нормы, обязывающей заместителей или помощников прокурора, а также дознавателей или следователей в случае поддержания ими государственного обвинения согласовывать свое решение об отказе от обвинения или изменении обвинения у соответствующего прокурора района, города и т.д. При этом решение должно представляться в суд в письменной форме, утвержденное этим прокурором.