Сущность, механизм и формы правовой легитимации государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Иванченко, Юрий Александрович

  • Иванченко, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Иванченко, Юрий Александрович. Сущность, механизм и формы правовой легитимации государственной власти: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы решения проблемы правовой

легитимации государственной власти

§ 1. Государственная власть как объект правовой теории

§ 2. Понятия легитимности, легитимации и легальности

государственной власти: их смысловая связь

§ 3. Сущность и принципы правовой легитимации государственной

власти

Глава 2. Механизм правовой легитимации государственной власти на

современном этапе развития общества

§ 1. Основные элементы механизма правовой легитимации

государственной власти

§ 2. Правовые формы легитимации государственной власти

§ 3. Основные этапы правовой легитимации государственной власти..97 § 4. Правовая легитимация государственной власти в современной

России

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность, механизм и формы правовой легитимации государственной власти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема эффективности государственной власти, способов и механизмов повышения ее легитимности традиционно относится к одной из центральных для юридической науки. Она актуализируется постоянными изменениями в экономической и социальной сфере страны, обусловливающими, в том числе, и известную трансформацию содержания общественных ценностей. При этом, как известно, эффективность государственной власти существенно зависит не только от реформирования и приведения в оптимальное состояние ее структурной и функциональной составляющих, но и от устойчивого позитивного отношения со стороны общества к деятельности государственных институтов. Поэтому приведение деятельности государственной власти в соответствие с ожиданиями общества относится к одной из насущных задач власти. Оно, в частности, позволяет активно привлекать к государственному управлению широких слоев населения, иметь надежную опору в осуществлении внутренней и внешней государственной политики.

Демократия предполагает наличие фундаментального права общества влиять на власть и процессы принятия государственных решений. Размышления о дальнейших путях развития российской государственности и общества по демократическому пути, о способах управления обществом в постоянно меняющихся условиях неизбежно приводят к вопросу о нахождении и поддержании взаимопонимания между государственной властью и обществом, т.е. актуализируют проблему легитимации государственной власти.

Убеждение в актуальности темы исследования основывается на следующих соображениях.

Во-первых, по своей сущности государственная власть обладает существенно большей самостоятельностью по отношению к обществу, чем

общество - по отношению к государству, поэтому всегда сохраняется проблема пределов воздействия государственной власти на общественную жизнь и возможности их изменения, допустимости тех или иных средств влияния государства на общество. В общественном сознании и теории это и предстает как проблема легитимности государственной власти. Наиболее оптимальный порядок деятельности государственной власти определяется уровнем ее легитимности.

Во-вторых, по мере развития государства, усложнения его структурных и функциональных характеристик - а в современном мире это и происходит -активность воздействия государства на все сферы общественной жизни существенно возрастает, что обостряет проблему сохранения гражданским обществом той самостоятельности, способности к самоопределению, которыми оно обладает, в том числе - проблему синхронизации общественного правосознания с деятельностью государства в правовой сфере, с непрерывными изменениями в законодательстве.

В-третьих, в условиях развития государства как правового естественным образом возрастает роль именно правовых форм и средств легитимации государственной власти, она становится одним из базовых элементов правовой системы взаимоотношений гражданского общества и государства. При этом одновременно значимость неправовых форм легитимации уменьшается. Обществом на право возлагаются основные надежды, связанные с поддержанием сложившихся отношений с государством, поэтому государственная власть особо нуждается именно в правовой легитимации, она предпочтительна в сравнении с другими формами легитимации государственной власти.

В-четвертых, исследование проблемы легитимации государственной власти позволяет достаточно полно охарактеризовать взаимодействия основных субъектов правовых отношений - государства, общества и личности - и имеет значение для решения широкого круга вопросов юридической теории и востребованным в ходе формирования и

совершенствования правового порядка в обществе.

Но главным образом выбор темы настоящего исследования определен, прежде всего, высокой практической значимостью вопросов, связанных с прояснением правовой природы легитимации государственной власти, повышением легитимационного ресурса государственно-властных отношений и с определением форм и средств правовой легитимации в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблема обоснования государственной власти имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной научной мысли. Формирование традиций политологического и социологического подходов к анализу процесса легитимации государственной власти связано с работами Д. Битэма,' П. Бурдье, М. Вебера, Б. Вестле, Е. Гофмана, Д. Истона, С. Липсета, Т. Лукмана, Н. Лумана, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Г. Саймона, О. Тоффлера, Ж-Л. Шабо, С. Холмса и др1. Нормативно-ценностные основания государственной власти исследованы в работах Р. Арона, А. Гарапона, Г. Маркузе, Дж. Фрейзера, М. Фуко, Ф. Фукуямы, Л. Фуллера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса и др2.

Следует констатировать, что проблема легитимации государственной власти как комплексной характеристики публично-правовой деятельности является мало изученной предметной областью, хотя целый ряд решений этой проблемы можно найти в трудах современных исследователей. Отдельные вопросы, связанные с деятельностью государственной власти представлены в работах В.А. Ачкасова, А. Дибирова, С.М. Елисеева, И.А. Исаева, С.А. Ланцова, В.Г. Ледяева, М.В. Лямина, А.Ф. Малого, Ю.А.

1 См., например: Вебер М. Политика как признание и профессия. М.: Прогресс, 1990; Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М.: Мысль, 1997; Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI в. M.: АСТ, 2001.

2 См., например: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993; Гарапон А. Хранитель обещаний: суд и демократия. M.: Nota Вепе, 2004; Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке. М.: АСТ, 2006; Хабермас 10. Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007.

Нисневича, A.A. Пафнутьева, A.B. Уфимцева, E.B. Реутова, А.Н. Соколова, О.Ф. Шаброва, А.И. Хорошильцева и др1.

Многие авторы, писавшие о правосознании, правовой культуре, правовом воспитании, так или иначе, затрагивали проблемы правового обоснования государственной власти. Среди теоретиков права, посвятивших свои исследования отдельным аспектам исследуемой проблемы, можно выделить В.И. Авдийского, Ю.Е. Аврутина, H.A. Богданову, H.A. Власенко, В.В. Еремяна, В.В. Денисенко, А.Д. Керимова, Е.Ю. Кирееву, JIM. Колодкина, С.П. Ломтева, В.П. Малахова, A.B. Малько, Н.В. Михайлову, В.В. Оксамытного, В.Г. Пахомова, Д.В. Пожарского, P.A. Ромашова, Б.В. Российского, В.Е. Сафонова, И.Н. Сенякина, К.Е. Сигалова, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили и др2.

Не умаляя достигнутых результатов в исследовании проблемы легитимации государственной власти, полученных современной юридической теорией, необходимо отметить, что теоретико-правовой аспект исследования возможностей правового механизма, правовых оснований и форм легитимации государственной власти в современной науке изучен недостаточно, хотя проблематика легитимации государственной власти имеет явное правовое значение. Предложенное диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.

1 См., например: Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Лаицов С.А. Легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе. М.: Аспект Прогресс, 1996; Исаев И.А. Власть и закон в контексте иррационального. М.: Юристъ, 2006; Лямин М.В. Укрепление легитимности государственной власти в России: правовой аспект. М.: Палеотип, 2005; Реутов Е.В. Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практики. Белгород: Белгородский гос. ун-т, 2007; Шабров О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность. М.: Изд-во РАГС, 2002.

2 См., например: Власенко H.A. и др. Коммуникативная теория права и современные проблемы юриспруденции. СПб: Алеф-Пресс, 2014; Денисенко В.В. Легитимность как характеристика сущности права: введение в теорию. М.: Юрлитннформ, 2014.; Керимов А.Д. Государственная организация общественной жизнедеятельности: вопросы теории. М.: Норма, 2014; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. М.: Юристь, 2005; Малько A.B., Сенякин И.Н. и др. Правовая политика. Право. Правовая система. М.: Юрлитннформ, 2013; Чирюш В.Е. Современная концепция государствоведения. М.: Юриспруденция, 2010.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность направлений деятельности государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является легитимация государственной власти в ее правовой форме как с точки зрения ее сущности, так и с точки зрения ее осуществления в современных условиях государственной и общественной жизни.

Целью исследования является определение специфики содержания и логики правовой легитимации государственной власти и на его основе -выявление наиболее эффективных правовых форм легитимации государственной власти в современном обществе.

Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач:

охарактеризовать сущность и содержание современной государственной власти как предмета общей теории права;

- выявить проблематику, основные подходы и решения, представленные в политико-правовых учениях о легитимации государственной власти, сложившихся в ходе исторического развития зарубежной и отечественной общественной мысли и существующие в настоящее время;

- определить параметры, на основе которых должна формулироваться авторская концепция правовой легитимации государственной власти;

- определить сущность правовой легитимации государственной власти, в том числе в отличие ее от легитимации в других социальных формах;

- выявить и сформулировать ключевые принципы правовой легитимации государственной власти;

охарактеризовать основные элементы механизма правовой легитимации государственной власти;

- установить отличительные черты действия механизма правовой легитимации государственной власти;

- определить различия и степень существенности в правовой легитимации государственной власти внутренней и внешней формы;

- выявить основные правовые способы легитимации государственной власти, их связанность и определить их содержание;

- выявить наиболее значимые для легитимации государственной власти правовые процедуры;

- выявить условия и факторы, влияющие на правовую легитимацию государственной власти в современных государствах, в том числе в российском государстве;

- определить особенности, характеризующие правовую легитимацию государственной власти в современных условиях.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, в качестве основных использованы такие общенаучные методы познания, как формально-логический, диалектический, структурно-функциональный, социологический, системный, метод моделирования. Кроме того, в ходе исследования применялась аксиологическая методология, позволяющая раскрыть ценностно-мотивационную составляющую правовой легитимации государственной власти, а также культурологическая методология, описывающая правовую действительность как результат селекции общественного и индивидуального правового опыта. Сочетание перечисленных методов и элементов разных методологий определяется природой исследуемого феномена и поставленными задачами.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии права, политологии, общей социологии и социологии права.

Изучение концепций, отражающих природу, содержание и логику легитимации государственной власти как в чисто теоретическом, так и в прикладном аспекте, способствовало формулированию ряда положений общетеоретического характера, которые призваны обозначить новые подходы к исследованию поставленной проблемы и в определенной степени переосмыслить существующие в современной научной литературе

теоретические позиции. В своей совокупности они отражают научную новизну исследования. Эта новизна состоит в следующем.

во-первых, применен и доказал свою эффективность методологический подход, предусматривающий такую дифференциацию структурной и функциональной составляющей правовой легитимации, которая позволяет понять и описать правовую легитимацию в ее содержательности и отличии от других форм легитимации государственной власти;

во-вторых, на основе анализа природы, сущностных и содержательных характеристик правовой легитимации государственной власти определены наиболее значимые ее правовые формы организации и выражения;

в-третьих, выявлены источники правовой легитимации государственной власти, их связь и влияние на понимание легитимационного процесса;

- в-четвертых, принципиально различены правовая и политическая интерпретации содержания легитимации государственной власти, оценены их преимущества и недостатки. В контексте этого различения реализована возможность оценить роль права в комплексе легитимационных средств как реализуемых как органами государственной власти, так и гражданским обществом;

- в-пятых, установлено, что в каждой правовой норме можно выявить содержание легитимирующего характера;

в-шестых, установлена прямая зависимость эффективности функционирования механизма правовой легитимации государственной власти, не только от нормального функционирования его структурных элементов, но и от согласованности их функционирования;

- в-седьмых, обосновано, что методы правовой легитимации не только направлены на обретение государственной властью легитимного статуса, но и способствуют оцениванию государственной власти обществом с точки зрения

ее ценности и оправданности;

- в-восьмых, выявлены основные пути и средства правового выхода из кризисных ситуаций, складывающихся для легитимности государства;

- в-девятых, установлена зависимость значимости правовых форм легитимации государственной власти от конкретного культурного и исторического типа государства;

- в-десятых, определено, что действенность правовых процедур в легитимации государственности власти находится в зависимости от их связи с правовыми идеями равенства и порядка;

- в-одиннадцатых, выявлены тенденции, с которыми связано ослабление положения государственной власти в обществе и в преодолении которых заключается оптимизация ее правовой легитимности;

- в-двенадцатых, обоснованы направления оптимизации легитимности российской государственной власти в современных условиях.

Новизна исследования в концентрированном виде содержится в основных положениях, вынесенных на защиту:

1. Правовая легитимация государственной власти - динамичный процесс приведения деятельности и ответственности органов государственной власти в соответствие с ожиданиями и ценностно-правовыми ориентациями общества посредством нормативных правовых установлений и правовых процедур.

2. Правовая легитимация государственной власти естественным образом инициируется обществом и вследствие этого она содержательна и не связана с легализацией. Для государственной власти право — только необходимая форма ее деятельности и отношений с обществом, а потому правовая легитимация неразрывно связана с легализацией власти и преимущественно сводится к ней.

3. Чем более объективные потребности общества находят свое правовое отражение, тем в большей мере право способно определять границы деятельности государства, пределы его вмешательства в частную

жизнь граждан. В этом состоит существо правовой легитимации государственной власти.

4. Обретение и использование государственной власти в соответствии с установленными правилами само по себе не является прочной и стабильной основой ее легитимности; сам порядок обретения легитимности и легальности еще нуждается в обосновании и в узаконении.

5. Право, являясь средством обеспечения доверия общества к государственной власти, с одной стороны, закрепляет критерии правовой обоснованности государственного управления обществом, а с другой стороны, представляет собой для общества и граждан совокупность гарантий их социально-правовой защищенности. Такое право является само по себе механизмом легитимации государственной власти.

6. Механизм правовой легитимации государственной власти представляет собой взятую в единстве систему ее правовых методов, средств и форм. Разрозненность функционирования элементов механизма правовой легитимации способствует делегитимации государственной власти.

7. Правовые формы легитимации государственной власти не только неразрывно связаны и согласованы с неправовыми ее компонентами, но придают им юридическую форму. В этом плане легитимация государственной власти представляет собой процесс совмещения и согласования правовой идеологии и правовых процедур.

8. Правовая легитимация государственной власти имеет несколько этапов. Только прохождение их в определенной последовательности и в полном объеме способно осуществить легитимирующую функцию права.

9. В современном обществе правовые формы легитимации государственной власти наиболее востребованы, поэтому должный уровень легитимности современной российской государственной власти может быть обеспечен прежде всего такой минимизацией функций государственного аппарата, которая в состоянии придать гражданскому обществу необходимую степень самостоятельности и переориентировать правотворческую

деятельность на развитие институтов гражданского общества, действенного общественного контроля над деятельностью органов государственной и местной власти.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и обобщения могут способствовать развитию разделов правовой теории, содержащих проблемы повышения уровня легитимности государственной власти, развития теории правового государства и гражданского общества, а также связанных с совершенствованием правовых средств организации общественной жизни.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования и оптимизации правотворческой и правореализациониой деятельности, формирования приоритетов современной правовой политики государства, форм и механизмов ее осуществления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности актуальных проблем функционирования государственной власти, в процессе совершенствования российского законодательства и в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и методологических семинарах. Ряд положений теории и выводов, изложенных в работе, внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, в научную деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, а также в практическую деятельность ГУЭБиПК МВД России и Линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Государственная власть как объект правовой теории

Власть в общем смысле представляет собой способность и возможность осуществлять волю властвующих, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение других людей с помощью различных средств - авторитета, права и т.д. Публичная власть - это власть, выделенная из общества, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от догосударственного общества. Власть как способность к действию государственных органов не только сосредоточена в них, но и исходит от них в виде различных направлений деятельности. Инвариантной характеристикой государственно-властных отношений является определенная зависимость между социальными субъектами, заключающаяся в том, что один субъект свою волю навязывает, а другой, в свою очередь, ему подчиняется.

Государственная власть ..становилась предметом исследования многих наук и ученых: философов, историков, политологов, социологов и юристов, причем каждый из них видел в ней отдельную сторону. По своему содержанию государственная власть является центральным объектом политологии, но вместе с тем современную организацию государственной власти невозможно представить без правовой составляющей. Демократическую организацию власти, в основе которой лежит идея общественного договора, нельзя представить в действительности без организующей и легитимирующей роли права.

В целях выявления сущности государственной власти как фундаментальной категории правовой теории полагаем необходимым проанализировать и обобщить имеющиеся в науке подходы к свойствам и

признакам самой государственной власти.

Проблемы понимания государственной власти, в том числе ее правовая составляющая, подробно исследовались в трудах отечественных дореволюционных ученых. Так, В.М. Хвостов, определяя понятие государственной власти, отмечал: «Верховная власть государства в принципе так же едина, как и само государство. Она не представляет собою совокупности отдельных полномочий, между которыми существуют пробелы, то есть связное: единство»1. Согласно этому государственная власть понимается как совокупность функций, выполняемых специализированными органами. Следует отметить, что В.М. Хвостов не отождествлял власть с функцией, а говорил о направлениях деятельности верховной власти.

И.А. Ильин в своих работах выделяет следующие главные черты государственной власти: государственная власть не может принадлежать никому, кроме правомочных; государственная власть должна быть едина; государственная власть всегда должна осуществляться лучшими людьми, удовлетворяющими этическому и политическому цензу. Водворение справедливости в общественной жизни людей является, подчеркивает И.А. Ильин, одной из основных задач государственной власти2.

На первый взгляд, наиболее правильным вариантом в исследовании государственной власти может показаться ее отождествление с органами государства. Для осуществления государственной власти необходим специализированный аппарат, определяющий поведение. По мнению Н.М, Коркунова государственная власть заключена в полномочиях органов государства, осуществляемых в тех или иных направлениях деятельности. При этом полномочия не характеризуют государственную власть как возможность осуществлять обязывание поведения. Эта возможность является одной из функций государства в целом, но в этом случае речь может идти

1 Хвостов В.М. Общая теория права. СПб., 1914. С.15.

2 Ильин И.А. Соч.: в 2 т. Т.1. М., 1993. С. 137.

лишь об одном из направлений деятельности1.

Г.Ф. Шершеневич, рассматривая сущность и особенности государственной власти, делает вывод о том, что если нормы права выражают собой требования, обращенные государственной властью к подчиненным ей, то правила, определяющие устройство и деятельность самой государственной власти, не могут иметь правового характера. «Государственная власть не подчинена праву, потому что требование, обращенное к самому себе под угрозою, не имеет никакого значения. В действительности государственная власть находится всецело под санкцией общественного мнения, и этим права ее деятельности переносятся в сферу морали»2.

Итак, государственная власть, с одной стороны, мыслилась в начале века как система юридических норм, на которых основаны и по которым действуют государственные учреждения, с другой стороны, государственная власть представляла собой нечто отличное от власти как обозначение своеобразных переживаний индивида, находящегося в состоянии социальной, моральной и иной психологической подчиненности. Но если бы не существовало этих состояний, то не было бы и мотивов создавать систему.

Государственная власть с функциональной точки зрения широко рассматривалась в советской и в постсоветской правовой научной литературе. Так, И.Е. Фарбер считал, что «власть есть необходимая функция любого коллектива по руководству своими членами для налаживания совместной деятельности»3.

В современной науке теории права часто встречается определение государственной власти как волевого отношения. Например, А.Ф. Малый считает, что «понимание государственной власти только как функции

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1894. С.246.

2 Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М.,1908. С.83.

3 Фарбер И.Е. Вопросы теории советского конституционного права. Саратов, 1967. С.88.

управления невозможно»1. С такой позицией стоит согласиться, так как определить государственную власть как правовой институт возможно через юридические, а не политические и социальные категории.