Существование базисов в некоторых классах пространств Фреше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Ефимов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимов, Анатолий Иванович
Введение.
Глава I. Линейные топологические инварианты локально выпуклых пространств.
§ 1.1. Основные определения и вспомогательные результаты.
§ 1.2. Свойства, характеризующие подпространства некоторых пространств Кёте, и их эквивалентные формулировки.
§ 1.3. Свойства, характеризующие факторпространства некоторых пространств Кёте, и их эквивалентные формулировки.
Глава II. Выделение последовательностей элементов и функционалов с заданными оценками норм.
§ II. 1. О выделении последовательности функционалов с заданными оценками норм на пространства Фреше.
§ II.2. О выделении последовательности элементов пространства Фреше с заданными оценками норм.
Глава III. О существовании базисов в конкретных классах пространств Фреше.
§ III. 1. О существовании базисов в пространствах Фреше с условием строго конечномерного разложения и свойствами D\([ar(n)]), £2([ar(n)]).
§ III.2. О существовании базисов в пространствах Фреше, обладающих свойствами Di([ar(n)}), Q([ar(n)]) и изоморфных своему декартову квадрату.
§ III.3. О существовании базисов в разрежённых пространствах Фреше, обладающих свойствами
AQo^n)]), П([аг(п)]).
§ III.4. О существовании базисов в сильноразрежённых блочных пространствах Фреше, обладающих свойствами Di([ar(n)}), П([аг(п)]).
§ III.5. О существовании базисов в дополняемых подпространствах пространств Кёте двух классов со свойствами упорядоченности парных композиций с обратными функциями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существование базисов в некоторых классах пространств Фреше»
При исследовании линейных топологических пространств, в частности пространств Фреше, изучение базисных, минимальных и других последовательностей элементов может нести значительную информацию о геометрии всего пространства. И если в геометрической теории банаховых пространств роль модельных пространств играют координатные пространства 1р, 1 ^ р ^ оо, то в геометрической теории пространств Фреше аналогичную роль выполняют пространства Кёте. Вследствие чего возникает вопрос о наличии базиса в подпространствах, факторпространствах и дополняемых подпространствах пространств Кёте-Фреше. В настоящее время уже известны примеры тех подпространств пространств Кёте-Фреше, которые не имеют базиса, и примеры факторпространств пространств Кёте-Фреше, также не имеющих базиса (см. например, [1, 2]). При этом вопрос о существовании дополняемого подпространства пространства Кёте-Фреше без базиса до сих пор остаётся открытым. Кроме того, заслуживает внимания пример дополняемого подпространства, в котором не существует базис пространства Фреше с базисом (см. [33]). На ряду с этим все больший интерес вызывают исследования вопроса о существовании базисов в конкретных классах весовых пространств Фреше и в дополняемых подпространствах таких пространств, которые имеют базисы (см., напр., [3, 4]). Вопрос о существовании базисов в конкретных пространствах Фреше исторически рассматривался одновременно с вопросом о квазиэквивалентности (единственности) базисов (см. [5], [29]—[32], [34]—[36]), вследствие этого в исследованиях этих вопросов имеется целый ряд общих приёмов.
В диссертации доказано наличие базиса в некоторых конкретных классах пространств Фреше, которые включают в себя дополняемые подпространства конкретных классов пространств Кёте-Фреше. Большинство из них не выходят за рамки пространств Фреше бесконечного типа, то есть пространств Фреше, определяемых свойством £>1 (или ИЫ в иностранной литературе). Свойство в форме: существует норма || • || такая, что или БЫ в форме: существует замкнутая абсолютно выпуклая окрестность нуля II С Е такая, что было почти одновременно введено В.П. Захарютой (£)]) (см. [45]) и Д. Фогтом (£>Л/") (см. [47]) соответственно.
Данное свойство является естественным обобщением на пространства Фреше свойства (1\ : введённого для пространств Кёте 1р[аг(п)] М.М. Драгилевым в [28].
Диссертация состоит из Введения и трёх глав. Нумерация глав производится римскими цифрами; параграфы имеют двойную нумерацию (§ 1.2. - второй параграф первой главы); определения и полученные утверждения имеют тройную нумерацию (Определение II. 1.3. - третье определение первого параграфа второй главы; Теорема III. 1.2. - теорема 2 первого параграфа третьей главы)