Структурные вопросы мультинормированных весовых пространств функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Каплицкий, Виталий Маркович

  • Каплицкий, Виталий Маркович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 86
Каплицкий, Виталий Маркович. Структурные вопросы мультинормированных весовых пространств функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Ростов-на-Дону. 1998. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каплицкий, Виталий Маркович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I.Локально выпуклые пространства с базисом. Общие

определения и терминология, классы Ь(\¥) и Н(\¥)

1.1.Определения пространств Ь(\¥) и ЩЦ^)

1.2.Керн-функция весового пространства Бергмана и ее свойства

1.3.Условия вложения пространств Н2(€-к,т) в терминах керн-функций; оценки ядер Бергмана для одного класса весов

1.4.Достаточное условие шварцевости пространства Н{\¥)

1.5.Условия ядерности пространств Н(\¥)

1.6.Замечание о весовых функциях, задающих эквивалентные нормы в пространствах Ь2(Шк,и)) и Н2(Ск,ги)

1.7.0ценки производных функции из класса Н(]¥) и достаточное условие непрерывности оператора дифференцирования

Глава II.Достаточные условия существования безусловного базиса в пространствах Н(У/) и условия изоморфизма пространствам Кёте

2.1.Реализация сильного сопряженного к пространству Н(}У) при помощи преобразования Фурье—Лапласа функционалов

2.2.Метод «тупикового» пространства применительно к пространствам Н{Ш). Теорема об изоморфизме одного класса пространств Н(\¥) и пространств Кёте

2.3.Применение к описанию сопряженного пространства обобщенного преобразования Фурье, связанного с функцией Миттаг—Леффлера с натуральным индексом

2.4.Замечание об интерполяции операторов в весовых

гильбертовых пространствах целых функций

Глава III.Пространства H(W), изоморфные различным

специальным классам пространств Кёте. Примеры реализации H(W) в виде пространств Кёте

3.1.Примеры реализации пространств H(W) в виде пространств степенных рядов конечного типа

3.2.Примеры реализации пространств H(W) в виде обобщенных пространств степенных рядов конечного типа

Литература

82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные вопросы мультинормированных весовых пространств функций»

Введение

Одной из основных проблем в геометрической теории пространств Фреше является задача выяснения условий, при которых пространство Фреше имеет базис и может быть реализовано в виде пространства Кёте [6, 28]. Пространства Кёте как простейшие представители класса ненормируемых локально-выпуклых пространств, выступают в качестве модельных при изучении произвольных Г-пространств (т. е. пространств Фреше) и играют при этом такую же роль, что и координатные пространства £р (1 < р < оо) в теории банаховых пространств. Помимо построения общей теории, в которой основное внимание уделяется вопросам изоморфизма пространства Фреше подпространству или фактор-пространству заданного пространства Кёте, существованию базисов в дополняемых подпространствах пространств с базисом, конструкциям универсальных пространств и ряду других вопросов, большое значение имеет исследование геометрии конкретных функциональных пространств, возникающих в задачах анализа и теории операторов. Это пространства функций, выделяемые условиями гладкости и роста около границы области определения или на бесконечности (весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций, пространства функций, аналитических в областях, весовые пространства целых функций и т. п.).

Наиболее важные приложения такие пространства имеют в теории уравнений в частных производных, например, в вопросах существования и единственности решения задачи Коши [3, 4], в задаче о разложении по обобщенным собственным векторам бесконечных наборов коммутирующих операторов и других.

Кроме того, построение теории нетеровости для некоторых классов интегральных операторов свертки на полуоси в неэллиптическом случае опирается на рассмотрение этих операторов в подходящем счетно-

нормированном пространстве. С помощью результатов работы [13] этот подход переносится и на уравнения свертки на отрезке. Хорошо известно [2, 20, 22], что двойственные пространства к пространствам гладких функций с помощью подходящих интегральных преобразований (Фурье, Фурье—Бореля, Коши-—Фантапье) зачастую реализуются в виде пространств целых функций с топологией проективного предела, задаваемой последовательностью весовых гильбертовых или супремум-норм. Исследование геометрии этих пространств, то есть вопроса о существовании базиса и реализации в виде пространства Кёте того или иного класса является основной целью диссертации.

Пусть IV = г Е С*}^ — последовательность неотрица-

тельных измеримых относительно меры Лебега Л весовых функций, таких что

т„(г) < тп+1(г), £ е Ск,

и

Я( IV) =

ск

где через 7{(Ск) обозначено линейное пространство целых в С^ функций.

В пространстве Н(\¥) = Ппелг -^Гг , гуп) вводится топология проективного предела гильбертовых пространств , ъип):

Я2( С">„) =

/ е ЩСк) : / |/(г)|Ч(г) </А(г) = ||/||* < оо

Весовые функции и)п мы всегда будем считать такими, что пространство Н2(Ск,ъип) содержит все мономы г™1 •... • т^ — 0,1,____

Простое достаточное условие для этого будет указано ниже. Пространства типа Н(\¥) рассматривались И. М. Гельфандом и Е. Г. Шиловым в [2, 4] и были эффективно использованы для построения теории разрешимости задачи Коши для некоторых классов дифференциальных

уравнений. Однако, вопрос о существовании базиса они не рассматривали. В работах F. Haslinger [39] и F. Haslinger, М. Smejkal [40] этот вопрос был исследован для случая весовой последовательности вида:

wn(z) = ехр(—rn • v„(z)), гп | Гоо, Гоо > О,

где функция г> удовлетворяет определенным условиям выпуклости и роста на бесконечности. Кроме того, в [39] была найдена удобная реализация сильного сопряженного к H{W) пространства в виде индуктивного предела гильбертовых пространств целых функций.

Как показано в [39, 40] при указанном выборе системы весов пространство H(W) изоморфно пространству степенных рядов конечного типа (см. [1]). Доказательство этого результата в [39, 40] опирается на характеризацию пространств степенных рядов конечного типа, данную Д. Фогтом [44].

ХарактеризаЦия пространств степенных рядов дается Д. Фогтом в форме двух условий на систему преднорм (|| • |j)ne7V? задающую топологию ядерного пространства Фреше X, называемых им условиями (Щ) и (Q):

(DN): Vm G N ЗА (0 < Л < 1), £ е N:

IM <^■ INIo• IWIi"A,

(fi): существует ограниченное множество В С X такое, что Vm £ N 3ß (0 < /л < 1) 3£ е N:

.11/111 < D- (\\f\LT-

где

ll/llm —SUP{|/(X)I : Nm<l}; ll/lfe=sup{|/(®)|: хеВ}; /Gl'.

Для пространств H(W), задаваемых «степенной» системой весов wn = ехр(—rnv), тп | Гоо > 0 условия (DN) и (О) относительно не-

сложно проверяются в тех случаях, когда имеется удобная реализация сильного сопряженного пространства H*(W) в виде индуктивного предела весовых гильбертовых пространств целых функций. Тогда возможно указать простые достаточные условия на весовую функцию V-, при которых H(W) изоморфно пространству степенных рядов. Однако в случае относительно произвольной системы весов {гип}п1=н, не обязательно «степенной», для решения задачи о существовании базиса и построения изоморфизма пространству Кёте нужен более общий подход. Причем желательно иметь достаточные условия непосредственно в терминах весов а не в терминах определяющей системы полунорм. Для этой цели хорошо приспособлен метод «тупикового» пространства в сочетании с интерполяционными теоремами для весовых Lp-пространств. Ранее метод «тупикового» пространства применялся В. П. Захарютой в [9] пространствам функций, аналитических в ограниченных выпуклых областях в С". Точнее, пусть G — ограниченная область в Cn, Gk — система замкнутых ограниченных множеств, таких что G Э Gk+1 Э Gk и ur=1 Gk = G.

Рассматривалось пространство функций вида A(G) = limpr AC(Gk),

к

где норма в пространстве AC{Gk) аналитических внутри Gk функций, непрерывных в Gk-, вводилась по формуле:

■ И/И* = шах 1/Й1, / <G AC(Gk).

zeGk

В [9] получен законченный результат, состоящий в том, что в пространствах A(G) существует базис и оно изоморфно пространству степенных рядов конечного типа. До этого подобные результаты были известны для областей G частного вида. Однако, при применении метода «тупикового» пространства к пространствам H(W) возникают дополнительные трудности, связанные с весами и с отсутствием прямых интерполяционных теорем для операторов, действующих в ассоциированных гильбертовых пространствах Ü2(Ck, wn). При рассмотрении

пространств HiyV) полезно иметь в виду, что пространство H(W) вложено в пространство L(W) = limpr wn).

Известно, что при минимальных ограничениях на весовые функции гип (см. работу В. П. Кондакова в [22, стр. 54-58]), пространство L(W) имеет безусловный базис и изоморфно некоторому пространству Кёте.

В связи с пространствами аналитических функций в областях необходимо также отметить исследования абсолютно представляющих систем, которые являются обобщениями абсолютных базисов и подобно им используются в различных задачах теории пространств Фреше. В этой области основные результаты получены Ю. Ф. Коробейником, А. В. Абаниным, С. Н. Мелиховым и др. (см. сборник [22], где есть подробные ссылки).

Перейдем к изложению содержания одельных глав.

В Главе I для выяснения условий шварцевости (ядерности) пространств H(W) привлекаются свойства ассоциированных банаховых пространств H2{Ck,w), которые называются весовыми пространствами Бергмана. Основным свойством этих пространств является то, что единичный оператор в Hi(Ck , и>) является интегральным оператором с ядром Kw(z, С), называемом керн-функцией Бергмана. В § 2 доказываются основные свойства керн-функций. В § 3 получено необходимое условие вложение пространств Бергмана, удобное для получения оценок керн-функции пространства H2(Ck,w), вложенного в аналогичное пространство, керн-функция которого известна. Приводятся примеры таких оценок. Свойства последовательности керн-функций Kn(z,(), соответствующих весам wn, дают общую основу для получения условия шварцевости и ядерности пространства H(W) в § 4, 5.

Доказанные в § 2, § 3 свойства керн-функции обобщают на весовой случай известные результаты о керн-функциях пространств Бергмана в областях ограниченного вида, изложенные, например, в монографии [34].

В последнем параграфе главы I рассмотрен вопрос о весах соответствующих эквивалентным нормам в пространствах H2(Ck,w) и H(W). Доказано, что весовые функции всегда можно сделать непрерывными или даже бесконечно дифференцируемыми. Для пространств Ь2{Ш.к, w) или L(W) это не так.

Глава II содержит основные результаты — достаточные условия существования безусловного базиса в H{W) и изоморфизма H(W) некоторому пространству Кёте. Метод доказательства состоит в анализе специального отображения из некоторого пространства Кёте ^(Ф), построенного по системе весов wn, в H(W) и связанного с ним отображением из £*(Ф) в H*(W). Непрерывность этих отображений, следующая из интерполяционной теоремы для весовых ./^-пространств, позволяет установить изоморфизм пространств H(W) и £(Ф). Полученные таким путем достаточные условия изоморфизма имеет форму двух неравенств, которым должны удовлетворять веса wn и w*, задающие топологии пространств H(W) и H*(W) соответственно. При таком подходе важную роль играет реализация пространства H*(W) в виде индуктивного предела весовых гильбертовых пространств целых функций:

H*(W) S L{W*) = limpr#2(C*,<),

w*(z) = ехр(—г;*(2)), v* — преобразование Юнга—Фенхеля выпуклой функции vn.

Указанная реализация получается с помощью рассмотрения преобразования Фурье—Лапласа функционалов из H*(W) (см. [29, 39]) и справедлива при ряде существующих ограничений на весовые функции vn. В частности, чтобы определить преобразование Фурье—Лапласа функционала из H*{W) необходимо, чтобы пространство H(W) содержало все экспоненты: V( 6 С^. Для этого в работах [29, 39] введет v"(z) , ъ но условие: lim . = +оо. ото условие исключает из рассмотрения

Ы-х» Ы

важные примеры весов vn степенного роста, поэтому в § 2.3 рассматри-

вается задача описания сопряженного пространства при более слабом ограничении:

ш # = +со,

И-Ч-оо ЩР

р — некоторое фиксированное положительное число.

Для этой цели используется преобразование типа Фурье, ядром которого является функция Миттаг—Лефлера Ер(г • () с натуральным индексом р. Так как функция Ер является целой функцией порядка 1/р, то при достаточно большому, Ер(2-() принадлежит пространству Н(\¥). Таким же образом как и в работе [39], то есть с использованием результатов Л. Хёрмандера о продолжении функции, аналитической на аналитическом подпространстве, на все пространство, доказывается, что это обобщенное преобразование Фурье устанавливает следующий изоморфизм:

=ИтргН2(Ск,ш*пр), <)Р = ехР(-<Р)> <>РМ = <,р(21/р)>

у*р — преобразование Юнга—Фенхеля функции = г>п(<гр).

Это позволяет перенести результат § 2.2 о базисах на пространства Н(\¥) с более медленным убыванием весов гип на бесконечности (теорема 2.3).

В последнем параграфе главы II рассмотрен вопрос об интерполяционных свойствах банаховой пары (Н2(Ск, шо), Н2(Ск, и) 1)), Н2(Ск1) С Н2(Ск,и>о). Показано, что пара (Н2(Ск,то), Н2(Ск^1)) не является дополняемой подпарой банаховой пары (£2(С*, ^о)? £2(С*, и^)). Отметим, что если бы были известны условия интерполяционности троек (Н2(Ск, г^о), , ^1), Н2(Ск,и))) в терминах весов гио, и>, то ре-

зультаты о существовании базисов в Н{\¥) получались бы значительно проще. Существует общая интерполяционная теорема Донохью (см. [36]) для операторов, действующих в паре гильбертовых пространств, однако она формулируется в абстрактных терминах и при применении

к пространствам Бергмана не дает способа явного описания промежуточной интерполяционной нормы.

Поясним, как применяются интерполяционные теоремы к доказательству существования базиса в пространстве H(W). По заданной системе весов {wn}neN строится «тупиковое» пространство Н2(Ск, w^) и пространство H2(Ck,WQ) так, чтобы

H2(Ck,wQ)DH2(Ck,wn)DH2(Ck,w00)

и

г \ { \ lWoo(z)

wn(z) = Wq(z) • <рп

где (рп : —> — квазивогнутые функции. Далее выбирается общий ортогональный базис {еп}п€м в пространствах ^(С^эдо) и H2(Ck,w00), ортонормированный в H2(Ck,wo). Тогда соответствие

оо

т : (Xk)keN |—^ £ хк • £к является изоморфизмом пространств £2 и H2(Ck,w0), h{ak) и H2(Ck,w00)J где ак = |H|F2(<c*,Woo)

00

(4Ы = = (хк)Г= 1: £ Ы2 • 4 = М2 < 00}).

к=1

Пусть ¿(Ф) = limpr ¿2((fn(ak))- Из интерполяционной теоремы Петре для весовых Х^-пространств следует, что оператор т непрерывно отображает £(Ф) в H(W). Для доказательства изоморфизма нужны условия интерполяционности тройки (H2{Ck,w0),H2(Ck,Woo), H2(Ck,w0-фп^оо/щ))) относительно тройки (¿2,h(0'k)-,^2(lPp((lk)))- Условия ин-терполяционности удобно получать переходя к тройкам сопряженных пространств.

Для весов wn = ехр(—vn), vn : С^ —► R+ — выпуклые функции, такие условия формируются в форме ограничений на «зазор» v*(z) — v*(z), где v* — преобразования Юнга—Фенхеля выпуклых функций vn. Возможно, такой подход представляет интерес для изучения интерполяции операторов в пространствах Бергмана в более общей постановке.

Третья глава посвящена приложению результатов второй главы к конкретным пространствам Н(\¥). Теоремы 2.1 и 2.3 главы II, дающие достаточные условия изоморфизма Н(\¥) пространству Кёте в виде двух неравенств, которым удовлетворяют весовые последовательности, задающие топологии в Я(И/) и Я*(И/), допускают упрощения при рассмотрении весов вида:

V, г>оо : С* —> — выпуклые функции, / : —»■ Е+ — возрастающая выпуклая функция.

Для таких весов одно из условий теоремы 2.1 выполняется автоматически, так как

Применение элементарных неравенств для выпуклых функций показывает, что (рп — квазивогнуты. Оставшееся условие преобразуется к некоторой оценке «зазоров» между сопряженными функциями У*(г) — при выполнении которой имеет место изоморфизм

00

пространству Lf = С\ ^(ехр/(Агага)), Аг | 0. Пространства Ь$ были

г=О

введены М. М. Драгилевым в работе [7] как обобщения пространств степенных рядов, отвечающих случаю = t. Как показали последующие исследования, многие результаты, установленные для пространств степенных рядов, переносятся и на пространства Ь/. Значительный интерес к этим пространствам объясняется также и тем, что имеется много конкретных функциональных пространств, которые изоморфны пространствам Ь], как в случае f(t) = так и в общем случае.

тп^) = ги00(г) • ехр(-/(гп • ф))), гп | О, ^оо(^) =ехр( —г'оо^)),

где

Отметим, что в [7] на функцию / накладывалось требование логарифмической выпуклости при больших значениях аргумента. В задачах, рассматриваемых в диссертации, это требование является излишним, достаточно чтобы / была выпуклой функцией.

В § 3.1 рассмотрен случай = t, когда систему весов можно задавать в виде: и;п = ехр(—гпу), гп | Гоо, г^ > 0; сделаны дополнения к результатам [39], относящиеся к случаю, когда функция V имеет степенной рост произвольного порядка по каждой переменной. Подробно рассмотрен пример:

ь(г) = А1 ■ Ы"1 + Вх ■ \У1\* + • ■ • + Ак ■ \хк\ак + Вк ■ \Ук\*, хз = Т{е У] = 1т г], А^ В^ > 0, >0, > 0, .7 = 1,..., к.

Метод работы [39] применим в этом случае при дополнительном ограничении щ > 1, > 1. Доказано, что соответствующее пространство Н(\¥) изоморфно пространству степенных рядов конечного типа.

В параграфе 3.2 рассмотрены примеры реализации в виде

обобщенных пространств степенных рядов конечного типа. Весовые функции имеют вид: тп = ехр(-(г;со + гу)), где уп(г) = f(rnv(z)),

^оо(^) = ДФ)), гп [ 0.

Рассмотрены примеры, когда / есть экспонента или п-я итерация экспоненты, а функция V имеет вид:

ь(г) = А1 ■ 1^1 + Вх . \ух\ + • • • + Ак • |ж*| + Вк • \ук\, X] = Ле г^ у] = 1т Zj, АВ^ > 0, ] = 1,..., к.

Во всех случаях соответствующее пространство Н(]¥) изоморфно пространству

£/(а,0) = П М«ф(-/(ра»))),

р> о

где а = (ап) — некоторая числовая последовательность, такая что ап —► +оо, п —► оо.

Найдены также случаи реализации пространств H(W) в виде L/(a, 1) П ¿2(ехр /(рап)), ап —» +оо. Этот вариант реализуется для весов вида:

р< 1

wn(z) = w0(z) • exp f(rn ■ v(z))]

wo(z) — ехр( —/(r0 • ^W)), rn t Гоо, r0 > Гоо > 0,

где v : —— выпуклая функция, такая что lim = +оо,

И-Ч-ОО |г|

/ : R+ —► Ш.+ — функция быстрого роста, такая что f^s\t) > 0 для s = 1,2,3. Общая теорема иллюстрируется примерами, когда v есть линейная функция от \xj\, \yj\, а / есть п-я итерация экспоненты. Достаточные условия изоморфизма пространства Фреше Е некоторому пространству класса Lf изучались в работе [35]. Однако, найденные в [35] условия на систему полунорм, определяющую топологию Е (типа условий (DN) и (О)), в случае f(t)^t труднопроверяемы.

Остановимся на некоторых особенностях в используемых в диссертации обозначениях. В литературе существуют различия в обозначении сопряженных пространств. Например, в [28, 31] через X* обозначается алгебраическое сопряженное к X пространство, а в [11] так обозначается топологическое сопряженное. В [28, 31] топологическое сопряженное обозначается через X'. В диссертации мы будем придерживаться следующих обозначений: если X — банахово пространство, то через X* будем обозначать банахово сопряженное с обычной топологией нормы, если X — пространство Фреше, то X* — топологическое сопряженное, наделенное сильной топологией. Весовые гильбер-товые пространства последовательностей обозначаются так:

со

h(a>n) = {х = (sOÜLi •' Е W2 • а2п = ||ж||2 < оо}.

71 — 1

Все остальные обозначения стандартны.

Диссертационная работа и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теории функций и функционального анализа Ростовского госуниверситета (руководитель проф. М. М. Драгилев), кафедры математического анализа

Ростовского госуниверситета (рук. проф. Ю. Ф. Коробейник), на Международной геометрической школе-семинаре памяти Н. В. Ефимова (Абрау-Дюрсо, 1996 г.). Сообщения по материалам работы было включено в сборник докладов 4-го симпозиума по математическому анализу и его приложениям (Arandelovac, May, 1997, Yugoslavia). Основные результаты диссертации отражены в работах [12, 13, 16, 17, 41]. Результаты совместных работ [16, 17, 41] принадлежат авторам в равной мере. В этих работах В. П. Кондакову принадлежит постановка задачи и идея использования метода «тупикового» пространства. Диссертанту принадлежит реализация этой идеи.

Автор выражает признательность своему научному руководителю проф. В. П. Кондакову за постановку задачи, постоянную поддержку и внимание к работе.