Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи: по материалам социологических исследований в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Крюкова, Марина Владимировна

  • Крюкова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 198
Крюкова, Марина Владимировна. Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи: по материалам социологических исследований в Алтайском крае: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ В СОЦИОЛОГИИ

1Л. Трансформация семьи как социального института в процессе модернизации современного общества

1.2. Супружеское насилие как деструктивный социальный процесс

1.3. Методические и технологические основы изучения социальных представлений о практиках супружеского насилия (на примере Алтайского края)

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУПРУЖЕСКОМ НАСИЛИИ В СЕМЬЯХ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1. Социальные практики супружеского насилия как последствия трансформационных процессов института семьи (на примере исследований в Алтайском крае)

2.2. Модели социальных практик насилия в супружеских отношениях (на примере Алтайского края)

2.3. Совершенствование мер по предупреждению и предотвращению насильственных практик в супружеских отношениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи: по материалам социологических исследований в Алтайском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Об актуальности и важности проблемы супружеского насилия свидетельствует увеличение числа негативных последствий данного социального явления. Согласно результатам ряда выборочных исследований, в России до 40% умышленных убийств происходит именно внутри семьи. Среди преступлений, совершаемых в семье, в частности в супружеских отношениях, помимо убийств, большой процент составляют доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью, телесных повреждений или побоев различной степени тяжести, истязаний, а также случаи хулиганства. Семья, к сожалению» является социальной группой, наиболее склонной к насилию.

Последствия супружеского насилия носят не только индивидуальный, личностный характер, но и общественный, так как семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций. От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов. Следует подчеркнуть, что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение, которому ребенок учится в семье, практикующей супружеское насилие, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и общественной жизни. Таким образом, семьи, использующие во взаимоотношениях социальные практики супружеского насилия, являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явления, нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также отмечается ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе. Не последнюю роль в этом

процессе играет его латентность. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований проблемы супружеского насилия.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема насилия стала исследоваться с начала 90-х гг. XX в. В дореволюционный и советский периоды насилие рассматривалось исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

Среди отечественных ученых впервые начинают заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе Я.И. Гилинский и В.Г. Афанасьев [28]. Современным социологическим аспектам изучения проблемы насилия посвящены работы таких исследователей, как О.В. Башкатов [7], Ю.М. Бубнов [16], Т.А. Ладыкина [75, 76], Г.С. Табатадзе [150], Т.В. Шипунова [176] и др.

В последние годы социологические исследования проблемы насилия стали проводиться в межличностных отношениях согласно следующим направлениям: насилие на свиданиях (A.B. Лысова [80, 83]; А.Г. Левицкая, E.H. Орлик, Е.П. Потапова [77] и др.); семейное насилие (В.М. Закирова [57, 58], В.В. Коваль [69], С.В. Кочеткова [73], A.B. Лысова [79, 82, 84], И.В. Родина [132, 133, 134, 135, 136], Т.Ю.Забелина [137], А.Г. Харчев [166, 167] и др.); супружеское насилие (И.Д. Горшкова и И.И. Шурыгина [37]; Н.М. Римашевская, Д. Ванной, М.Малышева [131]; В.И. Сулейманова [149] и др.); насилие по отношению к женщине (Е.М. Зуйкова [62], С.А. Мельниченко [95], Е.В. Панькова [115] и др.).

Ряд работ исследователей посвящены изучению зарубежного опыта деятельности по профилактике и преодолению насилия в семье (X. Вильфинг [22], A.B. Лысова [81], Э.В. Молодякова [101], H.A. Шведова [173, 174] и др.).

Издаются материалы конференций, семинаров, посвященные проблеме семейного насилия и насилия в отношении женщин [48, 55, 74, 161 и др.].

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на достаточное количество работ современных российских ученых, занимающихся изучением проблемы насилия, в частности, семейного и супружеского насилия, в

большинстве случаев проводимые исследования имеют фрагментарный и несистематический характер, отмечается несформированность теоретико-методологической и методической базы исследования в данной области. Следовательно, актуальность научной разработки проблемы супружеского насилия сохраняется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Объект исследования: деструктивные трансформации социального института семьи.

В качестве предмета исследования рассматриваются социальные практики насилия в супружеских отношениях как проявления деструктивных процессов института семьи.

Целью исследования является изучение социальных представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологические подходы исследования проблемы семейного насилия, выявить их познавательный потенциал в исследовании семейного насилия и деструктивных последствий трансформации социального института семьи.

2. Исследовать проблему супружеского насилия как одного из видов социальных практик семейного насилия.

3. Выделить особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, законодательных норм и зарегистрированных случаев супружеского насилия в отношении женщин в качестве оценки проблемы супружеского насилия.

4. Разработать методику и технику исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии.

5. Исследовать представления населения о супружеском насилии (на примере Алтайского края).

6. Разработать рекомендации по профилактике социальных практик супружеского насилия.

Гипотезы исследования:

1. Создание теоретической модели повысит познавательный потенциал исследования супружеского насилия как деструктивного проявления.

2. Снижение неопределенности понятия «семейное насилие» и уточнение сущности проблемы супружеского насилия возможно при использовании эвристического потенциала полипарадигмального подхода к исследованию проблемы социального насилия, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания.

3. Особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, несформированность нормативно-правовой базы, направленной на предотвращение насильственных практик в супружеских отношениях, и фиксирование случаев супружеского насилия в отношении женщин являются показателями, отражающими деструктивные трансформации социального института семьи, продуцирующими массовое распространение и воспроизводство практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края.

4. Методика и техника социологического исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить модели и профили практик супружеского насилия.

5. Представления населения Алтайского края о практиках семейного насилия отражают различные аспекты содержания и особенностей их проявления.

6. Предпосылкой сокращения масштабов насилия в обществе является снижение уровня конфликтности социума путем преодоления системного кризиса и оптимизации социальной организации через создание конструктивных механизмов предупреждения и преодоления социальных конфликтов в супружеских отношениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

полипарадигмальный подход к исследованию проблемы социального насилия, включающий:

- концепцию конфликтности локального социума (Ю.Е. Растов), основанную на системно-целостном подходе;

- методологический подход к изучению социального насилия (О.Ю. Тевлюкова);

- теоретический подход к изучению социальной безопасности и воспроизводству социальных рисков девиантного поведения (С.Г. Максимова);

- теории, объясняющие механизмы и причины насилия в семье: теорию социальных структурных факторов (Дж. Бордман, Дж. Гоффманн, Д. Риггс, М. Страус, В.Г. Семенова, В.В. Кривошеев, Н.Г. Шумский и др.), теорию сдерживания (Р. Бек, А. Блумштейн, У. Реклесс, Р. Геллес, JI. Шерман и др.), социокультурную теорию (К. Андерсен, Р. Добаш, К. Йолло и др.).

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос; традиционный анализ статистических данных и нормативно-правовых актов; сравнительно-сопоставительный анализ; математико-статистические методы обработки информации: частотный анализ, регрессионный анализ методом мультиномиальной логистической регрессии (программа обработки - SPSS 15.0); методы типологизации и моделирования.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы государственной статистики по социально-демографическим показателям по России и социально-экономическим и демографическим показателям по Алтайскому краю за 2002-2011 гг.

2. Нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему защиты прав жертв супружеского насилия и установления ответственности за совершение насильственных действий в сфере семьи.

3. Статистические данные ГУ МВД России по Алтайскому краю о

преступлениях, совершенных в отношении супруги (сожительницы) за 20092010 гг. и 8 месяцев 2011 г.

4. Результаты анализа статистического материала оперативных сводок о преступлениях и происшествиях УВД г. Рубцовска, согласно зарегистрированным случаям супружеского насилия в отношении женщин за 2009-2011 гг. (п= 1604).

5. Данные социологического исследования представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия в 2010-2011 гг. (п = 847), полученные при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлен эвристический потенциал и обосновано использование полипарадигмального подхода, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблемы супружеского насилия как проявлению деструктивных процессов института семьи.

2. Представлены авторские определения понятий «семейное насилие» и «супружеское насилие».

3. Дано объяснение массового распространения и воспроизводства деструктивных социальных практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края в качестве проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи.

4. Разработана и апробирована методика социологического исследования представлений населения о социальных практиках супружеского насилия, позволяющая обозначить сущность, сконструировать модели и профили практик супружеского насилия.

5. Описаны представления населения о характерных социальных практиках насилия в супружеских отношениях и сконструированы

трехуровневые модели и их профили, раскрывающие содержание и особенности супружеского насилия на микро-, мезо- и макроуровнях.

6. Разработаны рекомендации по созданию системы предупреждения и предотвращения насилия в супружеских отношениях как деструктивного способа решения социальных конфликтов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Достаточно эффективным теоретико-методологическим основанием исследования проблемы семейного насилия как проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи является полипарадигмальный подход, включающий концепцию конфликтности локального социума, теории социально-структурных факторов, социокультурную и сдерживания.

2. Семейное насилие является одним из способов организации, поддержания и воспроизводства «деструктивного социального пространства», в котором действуют личность и общество, через целостную систему конфликтных отношений, складывающихся между членами семьи.

3. Статистические данные о зарегистрированных случаях супружеского насилия, социально-экономической и демографической ситуации в регионе как показатели, отражающие деструктивные трансформационные процессы института семьи, позволяют охарактеризовать особенности проявления социальных практик супружеского насилия и факторы их распространенности и воспроизводства в Алтайском крае.

4. Методика и техника социологического исследования социальных практик насилия и представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить сущность изучаемых практик и построить их модели и профили, раскрывающие содержание и особенности практик супружеского насилия.

5. Ключевыми факторами, определяющими содержание и структуру социальных представлений и практик супружеского насилия, являются: воспроизводящееся деструктивное социальное пространство, категоризация

различных форм деструктивного воздействия в качестве практик насилия, наличие опыта переживания практик супружеского насилия по отношению к члену семьи, оценка практик насилия как нормы социального устройства.

6. Адекватным вариантом преодоления последствий деструктивных трансформационных процессов института семьи, в частности предупреждения и предотвращения супружеского насилия, является осознание процесса институционализации практик супружеского насилия, а также создание системы по организации специфических мероприятий, связанных с профилактикой насилия в семейных отношениях как конструктивных способов решения социальных конфликтов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного анализа состояния проблемы супружеского насилия вносят определенный вклад в развитие социологической теории насилия и содействуют обогащению теоретического потенциала многих областей социального и гуманитарного знания, посвященных проблемам семьи. Сформированы и апробированы теоретико-методологические принципы социологического исследования проблемы семейного насилия с позиций макроуровневых теорий, объясняющих механизмы и причины насилия в семье: теория социальных структурных факторов; социокультурная теория; теория сдерживания. Определена эвристическая ценность использования полипарадигмального системного подхода и концепции конфликтности локального социума при анализе проблемы супружеского насилия в семейных отношениях. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки проблематики насилия и оказаться полезными при формировании конкретных социологических исследований в области социологии семьи.

Практическая значимость диссертационной работы определяется содержащимися в ней практическими рекомендациями по реализации мер по решению проблемы супружеского насилия, адресованными органам государственной власти и местного самоуправления, разработанными с учетом

выявленных тенденций трансформации семьи как социального института и специфичности проблемы семейного насилия. Материалы диссертации предназначены для использования в разработке семейно-демографических программ и политики регионального и федерального уровня в области поддержки семьи и ценности семейного образа жизни; правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы жертв супружеского насилия; профессиональной, экспертной и практической консультационной деятельности специалистов служб социальной помощи населению, кризисных центров, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений; в общественной деятельности женских неправительственных организаций. Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе средних и высших учебных заведений при чтении таких курсов социально-гуманитарных дисциплин, как общая социология, социология семьи, социальная психология; при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся проблемой семейного насилия.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, Рубцовск, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), международной научной конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009), Третьей (заочной) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2009), IV международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2011), XVIII международной научно-практической конференции «Система

ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011), Пятой (заочной) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2011).

Полученные результаты эмпирического исследования были опубликованы в журнале «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» (Новгород, 2011) и в журнале «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2011).

Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 3,0 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 224 наименования работ, в том числе 44 на английском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ В

СОЦИОЛОГИИ

1.1. Трансформация семьи как социального института в процессе модернизации современного общества

Современное российское общество переживает процесс перерождения, изменения своей социальной природы, основным содержанием которого является преобразование институциональной структуры общества.

Социальные институты, являясь элементами организационной структуры общества, выступают специфическими механизмами организации и управления процессами общественной жизни людей, обеспечивая тем самым стабильность общественной системы и дальнейшее ее развитие [111]. Данное обстоятельство создает необходимость в рассмотрении содержания понятия «социальный институт» и особенностей функционирования социальных институтов, в частности, семьи как социального института, в процессе модернизации современного общества.

Многими исследователями был внесен значительный вклад в разработку теорий общества, непременным компонентом которых выступают концепции институализации. Среди них можно отметить О. Конта и Г. Спенсера [29, с. 14], Д. Хертзлера [199], Ф. Чэпина [185], Л. Балларда [184], Г. Барнза [181], К. Панунзио [208], Т. Парсонса [209], Д. Фейблмана [194], Я. Щепаньского [177], И.И. Леймана [78], М.Б. Глотова [29] и др.

Наиболее авторитетной и претендующей на статус теоретико-методологической парадигмы, обосновывающей способ организации общественной жизни в целом, является теория социального конструирования Т. Лукмана и П. Бергера [9]. По мнению данных исследователей,

институализация, - это динамический процесс возникновения, установления и передачи социального порядка путем типизации, объективации и легитимации [9, с. 92-157; 114, с. 98].

В данной концепции социального конструирования реальности институционализация в своем законченном виде предполагает закрепление, т. е. легитимацию определенной «модели общества», содержащей когнитивную и нормативную интерпретации сложившихся исторически, объективированных типов деятельности и ролевых типизаций [114, с. 103].

В современной социологии существует три основных подхода, определяющие содержание понятия социальный институт: а) нормативный подход, рассматривающий институт как внешнюю регламентирующую норму, «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему»; б) информационный подход, обозначающий социальный институт как «специфическое знание, которое выработано многими поколениями людей, усвоено ныне живущим поколением и содержит рекомендуемые нормы поведения»; в) подход, изучающий социальный институт в функциональном ключе, предполагает, что социальный институт как устойчивая форма человеческого поведения - это «объединение людей, выполняющих специфические функции (социальные действия) по удовлетворению общих потребностей» [122, с. 68].

Однако, в большинстве западных социологических теорий, как пишет Л.А. Седов, социальный институт рассматривается как «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему» [140, с. 117].

А в отечественной социологии, согласно мнению С.С. Новиковой, социальный институт определяется как система учреждений, в которых

определенные люди, выбранные членами групп, получают возможность выполнять определенные общественные функции, направленные на удовлетворение индивидуальных и групповых потребностей индивидов и регулирование поведения других членов групп [111].

Более углубленное представление о социальном институте можно получить при анализе его строения, которое, по мнению многих социологов (К. Панунзио, 1946; Дж. Фейблман, 1956; Я. Щепаньский, 1969; И.И. Лейман, 1971 и др.), имеет системный характер [29, с. 16].

Изучение генезиса социальных институтов позволяет сделать вывод о том, что в качестве объективной основы строения социального института может выступать структура социального действия, так как именно необходимость организации и регулирования социальных действий вызывает к жизни появление социальных институтов.

Основываясь на подходе Т. Парсонса к анализу структуры социального действия, изложенного в монографии «Структура социального действия» (1937), М.Б. Глотов в качестве структурных элементов строения социального действия отмечает следующие компоненты: действующие лица (субъект и объект социального действия), побудительные силы социального действия (потребности, интересы, цель, задачи и мотивы), условия и средства социального действия, результаты социального действия [29, с. 16].

Действующие лица социального института составляют личности как представители определенных социальных общностей. Их действия подчинены реализации функций данного социального института в процессе исполнения ими своих социальных ролей.

Побудительные силы социального действия представлены социальными функциями, трактуемыми как такие социальные роли (задачи), которые данный социальный институт призван исполнять (решать). Социальные функции могут быть внешними - по отношению к той системе, элементом которой данный социальный институт является, и внутренними - в процессах

организации социальных действий и регулирования социальных связей действующих лиц данного социального института. Как правило, социальный институт - полифункционален. Его специфику определяет, с одной стороны, совокупность предписанных ему социальных функций, а с другой - главная (основная) социальная функция [29, с. 16-17]. Например, главная функция семьи - репродуктивная (воспроизводство населения). При этом семье предписаны такие социальные функции, как воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая (материально-производственная), первичного социального контроля, духовного общения, социально-статусная, досуговая, эмоциональная, сексуальная [105, с. 281-282].

Функционирование социального института предполагает достижение определенной цели и решение конкретных задач, которые находят свое завершение в результатах социальной деятельности действующих лиц социального института. Результатами функционирования социального института могут быть созданные материальные и духовные ценности, удовлетворение личных и общественных потребностей и интересов, изменения в процессах общественной жизни.

Итак, в данной работе, в ключе вышеизложенных рассуждений, под социальным институтом будем понимать главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни.

Необходимо отметить, что результаты функционирования социального института свидетельствуют о его состоянии и развитии, служат отправной точкой для дальнейшего функционирования данного социального института и тех социальных институтов, которые с ним связаны [29, с. 17].

В нестабильных обществах переходного типа происходит изменение общественных потребностей, актуализируется необходимость трансформации институциональной структуры, происходят процессы деформации социальных

институтов, которые в конечном результате приводят к дисфункции [111].

Семья является одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении и выступающим в качестве своеобразной микромодели общественной структуры, социокультурного опыта страны, а также одновременно с этим представляет собой довольно устойчивую группу людей, между которыми происходит непосредственное личное общение и взаимодействие.

Для адекватного и полного рассмотрения проблематики семьи как социального института имеет смысл обратиться к анализу теоретико-методологических основ изучения семьи в современной науке.