Женское супружеское насилие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Брайцева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Брайцева, Екатерина Александровна
Введение.
Глава I. Супружеское насилие: сущность, структура и формы. Специфика в анализе проблемы.
1.1. Насилие в семье: теоретический анализ феномена.
1.2. Факторы одностороннегорассмотрения проблемы супружеского насилия.
1.3. Модели супружеского насилия.
Глава II. Женское супружеское насилие как социальное явление.
2.1. Причины и формы проявления женского супружеского насилия.
2.2. Женское супружеское насилие: эмпирические данные отечественных исследований.
2.3. Ролевые особенности взаимодействия супругов, обусловливающие женское супружеское насилие.
2.4. Мотивы женского супружеского насилия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское супружеское насилие»
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия изменилось отношение к проблеме домашнего насилия со стороны мировой и российской общественности, что повлияло на признание частоты случаев жестокого обращения, а также его разрушительного влияния как на индивидуальное благополучие личности, так и на благополучие семьи в целом. Каждый человек (индивид), по мнению ряда исследователей, наиболее вероятно, может быть подвергнут различным насильственным действиям или даже убит именно членом своей семьи в собственном доме, а не сторонним незнакомцем на улице или в каком-либо другом месте1.
Большинство специалистов, занимающихся проблемой насилия в семье, сходятся во мнении, что жестокое обращение между близкими людьми обусловливается комплексом факторов, среди которых трудно выделить доминирующий. К ним относятся: социально-экономический статус агрессора и жертвы, опыт переживания и наблюдения насилия в детстве, злоупотребление алкоголем в семье, низкая самооценка членов семьи, вербальная агрессия и др. Не последнюю роль играет и сам процесс протекания взаимодействия между членами семьи, умение преодолевать конфликты и разногласия уже на начальной стадии развертывания кризисной ситуации.
Исторически отношение общества и государства к жестокому обращению в семье менялось. До 60-х гг. прошлого столетия многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство старалось не вмешиваться в семейные дела, предоставляя возможность членам семьи самостоятельно решать возникающие кризисные ситуации теми методами, которые они сочтут подходящими.
Первые исследования по проблеме жестокого обращения в семье были проведены за рубежом (США, Великобритания и др.). В нашей стране
1 Straus, М.А. Behind Closed Doors: Violence in the American Family / M.A. Straus, R.J. Gelles, S.K. Stem-metz//Doubieday. - NY: Garden City, 1981. - P. 128 - 133; Strays, M.A. Physical Violence in American Families: Risk Factors and Adaptations to Violence in 8,145 Families / M.A. Straus, R.J. Gelles // Transaction Books. -NJ: New Brunswik, 1990. - P. 151-166. распространение исследований по данному вопросу также приобретает всё большие масштабы. Это связано не только с ростом переводных материалов по проблеме домашнего насилия в печати, но и с деятельностью отечественных социальных служб, которые начинают формировать собственную базу данных и публиковать результаты своих исследований.
Сегодня накоплен достаточный опыт осуществления профилактики и использования мер по борьбе с домашним насилием в различных субъектах Российской Федерации (Москва и Московская область, Алтайский край, Самарская область, Нижегородская область и др.). Создаются определенные системы организаций и учреждений, разрабатываются и внедряются конкретные управленческие модели предотвращения и преодоления насилия в семье, в основу которых все чаще ложатся принципы социального партнерства.
Несмотря на широкий размах существующих исследований по данному вопросу, проблема домашнего насилия была искажена и политизирована «гендерными войнами». Так, в большинстве отчетов, касающихся семейного насилия, говорится о женщинах, детях и престарелых членах семьи как жертвах жестокого обращения, при этом умалчиваются возможные негативные последствия супружеского насилия для представителей «сильного пола», накладывается табу на сам факт возможности возникновения ситуации, где пострадавшим будет мужчина. По указанной причине представляется важным разграничивать домашнее насилие на соответствующие виды (насилие над детьми, супружеское насилие, насилие в отношении престарелых членов семьи и др.), иначе «всесторонний» подход к проблеме насилия в семье в целом через соответствующие обобщения только отдаляет от реальной ситуации и затрудняет ее анализ и принятие решения. При рассмотрении феномена супружеского насилия правильно не только выделить его из всего комплекса домашнего насилия, но и не соединять друг с другом два процесса - насилие мужей над женами и насилие жен над мужьями.
Проблема насилия женщин в отношении своих мужей/сожителей/партнеров в нашей стране актуальна по следующим причинам. Изменения, произошедшие в социально-экономической сфере, вызвали трансформацию системы ценностных ориентаций, согласно которой мужчина уже не является основным «кормильцем семьи», права и обязанности каждой из сторон семейного союза становятся «мягкими» и «пластичными»: сегодня уже не существует жесткого закрепления какой-то определенной роли за каждым из супругов. Кроме этого, последствия экономического кризиса, произошедшего в 90-гг. ХХв. в России, способствовали общему росту напряженности в межличностных отношениях, в которых женщина все чаще выступает в роли агрессора. Так, согласно данным Государственного комитета статистики, в период с 1992 по 2000 гг. количество женщин, совершивших различного рода правонарушения, увеличивалось быстрыми темпами и дало прирост более чем в два раза (с 131 тыс. чел. до 284 тыс. чел.), затем наблюдался спад, но с 2004 по 2006 гг. рост возобновился и в 2006 г. их число составило 205 тыс. чел.; процент осужденных женщин в период с 1992 г. по 2007 г. также увеличивался и составил в 2007 г. 14,3%, против 7,2% в 1992 г.; число женщин, содержавшихся в исправительных колониях, в период с 2002 по 2006 гг. выросло и составило 47,6 тыс. чел. (в 2002 г. данный показатель составлял 40,8 тыс. чел.)1. Если же взять всех преступников, то здесь доля женщин в разные годы колеблется среди убийц от 10 до 12 %, среди нанесших тяжкие телесные повреждения — от 5 до 7 %, среди совершивших грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом — от 16 до 18 %2. В свою очередь, необходимо уточнить, что насильственные преступные действия чаще всего совершаются женщинами на почве семейно-бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Чаще же жертвами становятся мужья и сожители, реже
1 Россия в цифрах. Правонарушения. [Обращение к документу: 7 июня 2008]. Доступ через <www.gks.ru>.
2 Женская преступность (ее особенности и предупреждение). [Обращение к документу: 5 мая 2008]. Доступ через <http://www.ronl.ru/kriniinalogiya/3410.htni>. 5 родственники, соседи, знакомые. Удельный вес лиц женского пола среди совершивших такие преступления составляет 16-17%. Среди виновных в убийствах он составляет 7%, причинивших тяжкие телесные повреждения - 3,5 %, телесные повреждения средней тяжести — 19,7 %, легкие телесные повреждения - 20%'.
Однако данное обстоятельство никак не отразилось на осмыслении проблемы супружеского насилия, которое продолжало и продолжает до сегодняшнего дня восприниматься исключительно как насилие против жен, а возможность женщины выступить в качестве агрессора воспринимается как нонсенс.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью детального анализа проблемы женского супружеского насилия в современном российском обществе. Подобный анализ осуществим только при междисциплинарном изучении проблемы насилия в отношении мужчин, т.е. при совместных усилиях социологии, социальной психологии, конфликтологии, правоведения, медицины, социальной работы. Это важно для создания диагностических систем мониторинга, которые позволяли бы осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой роста уровня агрессивности как в обществе в целом, так и в семейной жизни, в частности, для выработки комплекса мероприятий профилактического и оперативного характера. Отход от одностороннего подхода к анализу супружеского насилия (только как исключительно мужского злоупотребления женской свободой) позволит развить фундаментальные знания в соответствующей области социологической науки, пополнить информационную базу прикладных исследований по данному вопросу, а также усовершенствовать систему управления социальной защиты, призванной оказывать необходимую помощь пострадавшим в трудной жизненной ситуации не зависимо от пола.
1 Там же.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблема насилия со стороны женщин в отношении своих мужей/сожителей/партнеров является недостаточно разработанной. Это, в первую очередь, обусловлено высокой степенью ее латентности, а также отсутствием единой теоретической парадигмы исследования супружеского насилия.
Большую роль в разоблачении супружеского насилия сыграли феминистски ориентированные исследователи1. Они подвергли сомнению права семьи на частную жизнь, показав, что те базируются на идее, что члены семьи имеют право делать в семье что угодно, и что возникающие проблемы надо решать самостоятельно, не обращаясь к помощи общественных организаций. Однако представители феминизма были склонны рассматривать проблему супружеского насилия исключительно как насилие против замужних женщин. Таким образом, в центре внимания профеминистского анализа данной проблемы лежала только идея о «всеобъемлющей власти» мужчин и контроле, который они устанавливают над беспомощными членами своей семьи.
Необходимо отдать должное, в изучении проблемы мужского насилия в отношении жен было достигнуто достаточно много: начиная от создания теоретических концепций относительно этого феномена и заканчивая практическими рекомендациями по преодолению и профилактике жестокости в семье.
Исследователями выделяется несколько подходов к изучению источников супружеского насилия и его происхождению.
1 Информация относительно данных исследований содержится в научной литературе, освещающей историю развития феминизма, например, см.: Воронина, О.А. От феминистских теорий к «женским» и тендерным исследованиям / О.А. Воронина // Социология тендерных отношений: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. З.Х. Саралиевой. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 34 - 79; Социальная политика и социальная работа: тендерные аспекты: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 220 - 230; Кат, Вудворт. Критика социальной политики с позиций феминизма / В. Кат // Программа и тексты к учебному курсу «Семья — клиент социальной работы» / Сарапиева 3. X. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2002. - Часть I. - С. 76 - 85.
Виктимологический подход к проблеме исходит из того, что пострадавшие в результате супружеского насилия сами провоцирует жестокости по отношению к ним. Такой подход представляет немецкая исследовательница У. Шнайдер1. В рамках виктимологического подхода также можно отметить мета-исследование JI. Берковица. Исследователь обращает внимание как на социальные и культурные корни насилия в семье, так и на характер семейных отношений и общее ситуативные сходство агрессивного поведения в семье с другими типами агрессивного поведения. JI. Берковиц подчеркивает взаимозависимость жертвы и обидчика: «грубость порождают еще большую грубость, а агрессивные действия одной стороны вызывают ответную агрессию другой»2.
Теория социального научения подчеркивает роль ближайшего окружения, которое стимулирует развитие в агрессоре склонности к насилию3. Эта теория получила развитие в работах М. Кауфмана4. Исследователь считает, что нет никаких причин утверждать, что человеческое существо в целом (независимо от пола) не склонно к агрессии. По его мнению, супружеское насилие начинается с насилия по отношению к себе, потом переходит на уровень отношений с партнером, а затем начинает угрожать обществу в целом. Супружеское насилие при этом является компенсацией чувства безвластия и беспомощности, испытываемого индивидом на работе или в обществе, а также - стремлением подчинить близкого человека (в данном случае супруга) своей власти через установку контроля над ним.
Для понимания причин возникновения и дальнейшего развития супружеского насилия интересны и положения теории символического инте-ракционизма, которая основывается на следующих предпосылках: 1) люди действуют на основании значений, которое имеют предметы, люди или си
1 Взгляды У. Шнайдер представлены в работе И.Д. Горшковой и И.И. Шурыгиной: Горшкова, И.Д. Насилие против жен как проблема социологического анализа / И.Д. Горшкова, И.И. Шурыгнна // Общество и тендер. Материалы летней школы, Рязань, 2003. - Рязань: «Поверенный», 2003.
2 См.: Берковиц, JI. Агрессия: причины, последствия и контроль / JI. Берковиц. - М.: СПб, 2001. - С.31.
3 Подробнее о теории научения см. Скиннер, Б.Ф. Технология поведения / Б.Ф. Скиннер // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1996. - С. 29 - 45.
4 См.: Kaufman, М. The Construction of Masculinity and the triad of Men's Violence / M. Kaufman // Men's Lives. Ed. by M. Kimmel and M. Messner. New-York-Toronto: Makmillan publishing company, 2000. 8 туации для совершающих действие; 2) значение возникает в процессе социального взаимодействия; 3) значение применяется и изменяется в ходе интерпретации1. Следовательно, индивиды реагируют как на содержание действия, так и на истолкование данного действия другим участником, которое последний демонстрирует собственным поведением. Применительно к анализу проблемы супружеского насилия интерактивная теория исходит из рассмотрения проблемы властных отношений и насилия как разновидности коммуникации. М. Киммель2, сочетая данный подход с теорией социального научения, считает супружеское насилие следствием девиантной социализации — с детства индивиды понимают, что насилие - это приемлемая форма коммуникации. Оно может быть частным, личным и интимным языком коммуникации. Проявление насилия в семье как мужчинами, так и женщинами М. Киммель также связывает с дисбалансом власти: семьи, в которых большинство решений принимаются одним из супругов, наиболее часто сталкиваются с проблемой насилия. Исследователь отмечает и различия в использовании насилия мужчинами и женщинами: в то время как мужчины применяют насилие для воздействия на жен, стремясь добиться послушания; для женщин, прибегающих к насилию это, в основном, акт выражения фрустрации или острого моментального гнева.
Некоторые исследователи используют теорию конфликтов, согласно которой супружеское насилие — одно из финальных звеньев в цепи разногласий, столкновения интересов. Классификация причин, обусловливающих уровень насилия в конфликтах, предложенная Л. Козером , используется для объяснения проявлений насилия в семье.
1 О символическом интеракционизме см. в частности: Мид, Дж.Г. От жеста к символу / Дж.Г. Мид // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1996. - С. 213 - 222; Блумер, Г. Общество как символическая интеракция / Г. Блумер // Современная зарубежная социальная психология. - М.: Издательство Московского университета, 1984. - С. 173 - 179; Гофман, И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта: Пер. с англ. / И. Гофман. — М.: Институт социологии РАН, 2003. — 752 е.; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. - 304 е.; Гофман, И. Порядок взаимодействия / И. Гофман // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. - Ч. 2. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - С. 60 - 104; Абельс, X. Интеракция, идентификация, презентация. Введение в интерпретативную социологию / X. Абельс. - СПб.: «Алетейя», 1999. - 272 е.; Кули, Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Х. Кули. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 с.
См.: Kimmel М. The Gendered Society. New York-Oxford: Oxford University Press, 2000.
3 См.: Coser, L. Conflict: Social Aspects / L. Coser // International Encyclopedia of Social Sciences. Ed. By D.Sills. - 1968. - Vol. 3. - P. 232 - 236; Козер, JI. Функции социального конфликта / Л. Козер. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 208 е.; Козер, Л. Завершение конфликта / Л. Козер И Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. - М., 1991. - С. 27-35.
Структурная теория изучения супружеского насилия обращает внимание на специфику распределения женских и мужских ролей в частной жизни семьи. Такая сегрегация ролей и жесткое их закрепление за представителями каждого пола интерпретируется как механизм подавления возможного разрушительного для брака и семьи соревнования между супругами за власть, статус и престиж. Преимущественно структурная теория тесно связана с критикой патриархата, ставящего любого мужчину в привилегированное положение. Данный подход широко представлен членами радикального феминизма (С. Файерстоун, А. Дворкин, К. Дельфи, К. Миллет и др.)1.
Такое многообразие подходов к анализу феномена супружеского насилия позволило доказать актуальность исследования данной проблемы для многих зарубежных стран, вскрыть причины проявления жестокости между супругами, выявить конструктивные и деструктивные стратегии поведения в ситуациях кризиса. Постепенно стал наблюдаться отход и от одностороннего отношения к супружескому насилию только как к насилию против женщин. Начиная с 70-х гг. прошлого столетия зарубежные исследователи в области супружеского насилия расширили круг вопросов для анализа указанного феномена, признав, что «жертвой» жестокого обращения может стать и тот, кого они признавали исключительно в качестве агрессора, а именно мужчина. Позднее то обстоятельство, что женщины проявляют агрессию и насилие наряду с мужчинами, подтвердили результаты более двухсот зарубежных исследований. Некоторые из них: Д. Ар-чер и Н. Рэй (J. Archer, N. Ray) - Dating violence in the United Kingdom: a preliminary study (Насилие на свиданиях в Великобритании: предварительное исследование); И. Эрис и П. Джонсон (I. Arias, P. Johnson) - Evaluations of physical aggression among intimate dyads (Оценки физической агрессии среди близких пар); Р. Бленд и X. Орн (R. Bland, Н. Orne) - Family violence
1 Подробнее о радикальном феминизме см.: Воронина, О.А. От феминистских теорий к «женским» и тендерными исследованиям / О.А. Воронина П Социология тендерных отношений: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. З.Х. Саралиевой. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 55 - 62. and psychiatric disorder (Семейное насилие и психиатрические расстройства); Д.М. Гонзалес (D. М. Gonzalez,) - Why females initiate violence: A study examining the reasons behind assaults on men (Почему женщины начинают насилие: исследование, изучающее причины атак на мужчин); Дж.В. Уайт (J.W. White) - Women's aggression in heterosexual conflicts (Женская агрессия в гетеросексуальных конфликтах); С. Стеинметц (S.K. Steinmetz) - A cross cultural comparison of marital abuse (Кросс-культурное сравнение брачного насилия) и др.1
Таким образом, насилие в межличностных интимных и супружеских отношениях перестало рассматриваться в качестве тендерной проблемы, приобретя статус «человеческой»: пострадавшими от домашнего насилия стали признаваться как женщины, так и мужчины2.
Что касается отечественной науки, то проблема супружеского насилия в последние десятилетия изучалась преимущественно как проблема насилия против жен: работы, в которых подчеркивается актуальность проблемы насилия над женщинами в семье, рассматриваются виды супружеского насилия, его цикличность (М.П. Писклакова3, Е.Р. Ярская-Смирнова4, Е. Черепанова5,
Г "Ч
Т.А. Вахмянина, Н.Н. Водопьянова и С.С. Морозова , З.А. Андросова и Н.Ю. Ивановская8 и др.);
1 Домашнее насилие. Часть I. (Перевод с английского) / [Обращение к документу: 15 августа 2006]. Доступ через <http://menalmanah.narod.ru/mw/domviol-l.htmI>.
2 McNeely, R.L, Is domestic violence a gender issue, or a human issue? / R.L. McNeely, P.W. Cook, J.B. Torres // Journal of human behavior in the social environment. - 2001. - № 4 (4). - P. 227 - 251.
3 Писклакова, М.П. Что такое «домашнее насилие»? / М.П. Писклакова // Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы Международной научно-практической конференции: 2-10 октября 1997 г. в 2 томах / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство ННГУ, 1998. - Т. II. - С. 304 - 307.
4 Социальная политика и социальная работа: тендерные аспекты: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 219 - 240.
Черепанова, Е. Насилие? В семье? / Е. Черепанова // Семья и школа. - 1995. - №3. - С. 20 - 22.
6 Вахмянина, Т.А. Предотвращение и преодоление насилия в семье: территориально-управленческая модель: автореф. дис.канд. соц. наук: 22.00.08 / Вахмянина Татьяна Александровна. - Н.Новгород, 2000.-20 с.
7 Водопьянова, Н.Н. Насилие в семье / Н.Н. Водопьянова, С.С. Морозова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Семья в России: теория и реальность» г. Тверь, 29-30 октября 1999 г.Тверь, 1999.-С. 27-35.
8 Андросова, З.А. Соотношение занятости мужчины и женщины в производстве и быту / З.А. Андросова, Н.Ю. Ивановская // Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы Международной научно-практической конференции: 2-10 октября 1997 г. в 2 томах / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. Н.Новгород: Издательство ННГУ, 1998. - Т. I. - С. 209 - 215.
V исследования, в которых анализируется влияние насилия на женщин, последствий жестокого обращения (А. Хасина1, И.Д. Горшкова и И.И. Шу-рыгина2, Н. Римашевская, Д. Ванной и М. Малышева3 и др.); работы, содержащие информацию о деятельности действующих кризисных центров и социальных служб помощи женщинам-жертвам домашнего насилия (Н. Мумладзе4, Е. Забадыкина5, Б.Ю. Шапиро6, З.Х. Сарап лиева и др.).
Материалы, полезные для практических психологов, содержатся в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей, например, работы Р. Бэрон и Д. Ричардсона8, С. Хассен9, B.JI. Леви10, Г.С. Абрамо
11 12 13 вой , JI.C. Алексеевой , В.П. Левкович и О.Э. Зуськовой и др.
Однако приходится отмечать, что основную часть опубликованных работ по проблеме супружеского насилия именно в отношении мужчин продолжают составлять материалы исследований зарубежных специали-. стов. По причине проблем в сборе статистических данных и отсутствия специальных систематических исследований в области семейной жестоко
I Хасина, A.M. В центре внимания женщина, пострадавшая от домашнего насилия / A.M. Хасина // Семейная психология и семейная терапия. -2001. -№ 2. - С. 75 -91. Горшкова, И.Д. Насилие над женами в современных российских семьях / И.Д. Горшкова, И.И. Шуры-гина. - М., 2003. - [Обращение к документу: 25 марта 2008]. Доступ через <http://vvwvv.ovvl.ru/rights/noviolence>.
3 Римашевская, Н. Окно в русскую частную жизнь / Н. Римашевская, Д. Ванной, М. Малышева. — М.: Academia, 1999.-271 с.
4 Мумладзе, Н. Бедность и кризис взаимозависимы / Н. Мумладзе // Социальная защита. - 2001. - №8. - С. 7 - 9.
5 Забадыкина, Е. Помощь жертвам домашнего насилия в современной России / Е. Забадыкина // Насилие и социальные изменения: Теория и практика исследований: Альманах центра «АННА». - Ч. II — III. — М.: Центр «АННА», 2000. - С. 113 - 143.
6 Шапиро, Б.Ю. Социальные работники за безопасность в семье. Учебное пособие / Б.Ю. Шапиро и др. / Под ред. Либоракиной М.И. — М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1999. — 144 с.
7 Саралиева, З.Х. Семья - клиент социальной работы / З.Х. Саралиева. - Нижний Новгород, 2003. - С. 245-271.
8 Бэрон, Р. Агрессия. / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб: Питер, 2001. - 352 с.
9 Хассен, С. Освобождение от психологического насилия. Деструктивные культы, контроль сознания, методы помощи / С. Хассен. - СПб.: «Прайм - ЕВРОЗНАК», 2001. - 396 с.
10 Леви, В. Искусство быть собой: Конкретная психология: Альманах: Вып. №7 (2/2003) / В. Леви. - г. Ульяновск: Изд-во ООО "Торобоан", 2003.-285 с.
II Абрамова, Г.С. Введение в практическую психологию - 2-е изд. / Г.С. Абрамова. - М.: Издательский центр «Академия», 1996. — 224 е.; Абрамова, Г.С. Практическая психология / Г.С. Абрамова. — М.: Академический проект, 2000.-512 с.
12 Алексеева, Л.С. Семейная терапия в центре психолого-педагогической помощи / Л.С. Алексеева, В.Ю. Меновщиков. - М., 1998. - 111 с.
13 Левкович, В.П. Методика диагностики супружеских отношений / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Вопросы психологии, 1987. - №4. - С. 128 - 134; Левкович, В.П. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Психологический журнал, 1985. — №3. - С. 126- 137. сти и злоупотребления между супругами, мы не обладаем достоверной информацией о масштабах и факторах женского супружеского насилия в России.
В отечественной науке отдельные сведения о супружеском насилии в отношении мужчин можно получить исключительно из материалов по семейной криминологии. Однако эта информация не является полной, поскольку она касается только уголовно наказуемых преступлений, например, мужеубийство. При этом остаются неохваченными многочисленные повседневные случаи проявления агрессии и жестокости со стороны женщин (в нашей стране исследованиям проблемы женских внутрисемейных
1 2 преступлений посвящены работы С.Б. Соболева , Я.Я. Соотак , Д.А. Шес-такова3, Ю.М. Антоняна4, Н.П. Галагановой5, Л.Д. Гаухмана6, Ю.Н. Крупки7, Г.Г. Мошака8, И.Г. Филановского9, B.C. Харламова10, А.Н. Ильяшен-ко"идр.). : V
Существенный интерес при анализе проблемы женского супружеского насилия представляют работы А.В. Лысовой, посвященные исследо ванию насилия в добрачных отношениях, к которым автор относит свидания и сожительства12. Согласно А.В. Лысовой, насилие, проявляющееся в
1 Соболева, С.Б. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье / С.Б. Соболева // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 25. - М., 1976. - С. 42 -43.
2 Соотак, Я.Я. Уголовная ответственность за преступления, совершенные на почве конфликтов между супругами / Я.Я. Соотак // Учен. зап. / Тарт. ун-т. - 1987. - Вып. 765. - С. 46 - 54.
3 Шестаков, Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема / Д.А. Шестаков. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. - 96 с.
4 Антонян, Ю.М. Преступность среди женщин / Ю.М. Антонян. — М.: Росс, право, 1992. - 256 с.
5 Галаганова, Н.П. Некоторые вопросы профилактики насильственных преступлений, совершаемых по мотиву ревности / Н.П. Галаганова И Вопросы теории и практики применения уголовного закона. Межвузовский сборник. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. - С. 182 - 186; Галаганова, Н.П. Убийство из ревности: уголовно-правовые и криминологические вопросы: автореф. дис.канд. юрид. наук / Галаганова Наталья Павловна —Томск, 1988.— 17 с.
6 Гаухман, Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами / Л.Д. Гаухман. - М.: Юрид. лит., 1969. - 120 с.
7 Крупка, Ю.Н. Криминологические проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере личностно-бытовыхотношений: автореф. дис.канд. юрид. наук/Крупка Ю.Н.-Киев, 1985.-23 с.
8 Мошак, Г.Г. Криминологические проблемы изучения и предупреждения убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений (на материалах Молдавской ССР): автореф. дис.канд. юрид. наук / Мошак Григорий Григорьевич — М., 1986. — 24 с.
9 Филановский, И.Г. Ревность как мотив преступления / И.Г. Филановский // Социалистическая законность,- 1973.-№2.-С. 39.
10 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А. < Шестакова. - СПб.: Изд. «Юрид.центр Пресс», 2003. - С. 35.
11 Ильяшенко, А.Н. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье / A.H. Илья! шенко//Право и политика. -2003.-№1.- С. 92.
12 Лысова, А.В. Насилие в добрачных отношениях: модель факторов риска и способы профилактики: автореф. дис.докт. соц. наук / Лысова Александра Владимировна - Санкт-Петербург, 2008. - 46 е.; Лысова, А.В. Насилие на свиданиях в России / А.В. Лысова // Социологические исследования. - 2006. - №2. -С. 94 - 103; Лысова, А.В. Женская агрессия и насилие в семье / А.В. Лысова // Общественные науки и современность,-2008.-№3.-С. 167- 176. семейно-бытовом контексте (т.е. при зарегистрированных отношениях), не обязательно возникает непосредственно в семье. Отмечены случаи, когда паттерны насилия из добрачных отношений передаются в последующие супружеские и семейные отношения. В связи с этим выводы автора относительно видов, уровня распространения и факторов риска для проявления межличностного насилия в добрачных отношениях значимы при изучении женского супружеского насилия.
Таким образом, при анализе феномена женского супружеского насилия в нашей стране непроработанными остаются следующие аспекты:
- полнота и достоверность существующей статистики относительно частоты и характера супружеского насилия, проявляемого женщинами;
- социальные, экономические, правовые, и морально-этические факторы, которые способствуют одностороннему рассмотрению проблемы супружеской агрессии;
- особенности протекания процесса супружеского насилия, когда пострадавшим является мужчина;
- механизмы преодоления и предотвращения жестокого обращения в семье в отношении мужчин.
Данные обстоятельства и предопределяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее структуру, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является супружеское насилие в современной моногамной семье.
Предмет исследования - феномен женского супружеского насилия.
Цель исследования - определение причин возникновения и форм проявления женского супружеского насилия.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: •
1. обосновать необходимость исследования женского супружеского насилия в качестве актуальной социальной проблемы современной семьи на основе анализа супружеского насилия как сложносоставного феномена;
14
2. на основе изучения материалов зарубежных и отечественных исследований выявить факторы, способствующие рассмотрению проблемы супружеского насилия только как мужского насилия в отношении жён;
3. проанализировать модель цикла супружеского насилия с позиции всех сторон, вовлеченных в процесс насилия, доказать отсутствие жесткого закрепления роли «агрессора» и «жертвы» за мужчиной и женщиной, соответственно;
4. разработать классификацию причин женского супружеского насилия;
5. исследовать проявление женского супружеского насилия и определить специфические его формы.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают концепции и модели общесоциологической теории, социологии семьи, социологии конфликта, социальной психологии и феминизма. При этом значительную роль для всестороннего рассмотрения проблемы женского супружеского насилия играют теории и практический опыт социальной работы. Работа построена на структурно-функциональном и системном подходах (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, Н. Луман и др.), с использованием методологии понимающей социологии (М. Вебер, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман) и символического интеракционизма (Дж. Г. Мид, И. Гофман, Ч. Кули и др.).
Эмпирическая база исследования представлена: 1. Материалами вторичного анализа данных социологических исследований зарубежных и отечественных ученых по проблеме женского насилия в отношении мужчин (Д. Арчер и Н. Рэй [Насилие на свиданиях в Великобритании: предварительное исследование], И. Эрис и П. Джонсон [Оценки физической агрессии среди близких пар], Дж.В. Уайт [Женская агрессия в гетеросексуальных конфликтах], С. Стеинметц [Кросс-культурное сравнение брачного насилия], М. Страус [За закрытыми дверями: Насилие в американской семье], О'Лири [Распространенность и стабильность физической агрессии между супругами: лонгитюдный анализ], Д.А. Шестаков [Супружеское убийство как общественная проблема], Ю.М. Антонян [Преступность среди женщин] и др.).
2. Данными авторского выборочного интервьюирования супругов, чьи отношения в семье характеризовались повышенным уровнем агрессии и насилия (проинтервьюировано 9 супружеских пар, июнь 2006 г. - апрель 2007 г.), для выяснения причин «кризиса отношений», а также ресурсов, используемых обоими партнерами для разрешения конфликта.
3. Данными авторского анкетного опроса студентов 3-4 курсов ННГУ им.
H.И. Лобачевского, ориентированного на выявление тендерного восприятия проблемы супружеского насилия молодежью высшей школы (опрошено 212 человек (43% - молодые люди, 57% - девушки); февраль-март 2007 г.).
4. Данными авторского полустандартизированного интервью учителей средних общеобразовательных школ г. Н.Новгорода (проинтервьюировано 45 человек; январь - март 2007 г.), выявляющими ресурсы, которые может задействовать школа, чтобы помочь детям-очевидцам супружеского насилия независимо от того, кто является его субъектом (мать или отец).
Выбор различных категорий населения в качестве объектов исследования, а также использование взаимодополняющих социологических инструментов придало информационной базе диссертационной работы комплексный характер.
Научная новизна исследования
I. Обоснована необходимость исследования женского супружеского насилия в качестве актуальной социальной проблемы современной семьи на основе анализа супружеского насилия как сложносоставного феномена.
2. Систематизированы факторы, способствующие рассмотрению проблемы супружеского насилия только как мужского насилия в отношении жён.
3. Автором предложена — на основе модели цикла насилия Л. Уолкер — схема протекания процесса супружеского насилия, когда его субъектом является женщина.
4. Разработана классификация причин женского супружеского насилия на основе изучения материалов зарубежных и отечественных исследований.
5. Определены общие (характерные и для мужского супружеского насилия) и специфические формы проявления женского супружеского насилия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Супружеское насилие представляет собой разновидность более широкого социального явления — насилия в семье, которое выступает одной из составляющих насилия в обществе в целом. Насилие в семье предполагает жестокое обращение с любыми членами семьи (дети, престарелые родители, братья, сестры, другие близкие родственники, супруги). В свою очередь, само супружеское насилие является сложносоставным феноменом и включает в себя два процесса: насилие мужей над женами и насилие жен над мужьями. Избежать «размывания» границ каждой из обозначенных проблем можно, если придерживаться следующего логического деления: насилие в обществе — насилие в семье — супружеское насилие — женское супружеское насилие. В результате данного подхода выявляются факторы одностороннего рассмотрения проблемы насилия между супругами (только как насилия в отношении женщины), причины и формы женского супружеского насилия, специфика протекания этого процесса.
2. Искаженный подход к осмыслению женского супружеского насилия определяется факторами: 1) недостаток исследований по проблеме женского насилия обусловлен доминирующими культурными стереотипами о невозможности проявления любых форм агрессии со стороны женщины как представительницы «слабого пола»; 2) информация по инцидентам супружеского насилия собирается на основании данных, полученных, как правило, от женщин, что дает искаженную картину ситуации, произошедшей в семье; 3) последствия мужского супружеского насилия гораздо серьёзнее и опаснее, чем женского вследствие большей физической силы мужчин; 4) женское супружеское насилие трактуется исключительно как самооборона, а не «возмездие за прошлые обиды» или целенаправленное нанесение вреда здоровью; 5) в отличие от женщин мужчины, пострадав
17 шие от злоупотреблений своей жены, реже обращаются за помощью в правоохранительные органы и соответствующие социальные учреждения; 6) на стороне женщин общественное мнение местных сообществ и средств массовой коммуникации, отношение которых к проблеме супружеского насилия гендерно зависимо.
3. Авторская схема процесса супружеского насилия, предложенная на основе модели JL Уолкер «Цикл насилия», фиксирует тот факт, что роли «агрессора» и «жертвы» однозначно не закреплены за каждым из супругов, а могут переходить от одного партнера к другому в любой момент насильственного взаимодействия.
4. Женское супружеское насилие обусловливается следующими причинами: 1) женское супружеское насилие как реакция на насилие со стороны мужа (может проявляться как в качестве самообороны, так и в качестве целенаправленного нанесения вреда здоровью супруга из-за мести); 2) женское супружеское насилие как реакция на распределение семейных ролей (рост независимости женщин в общественной жизни, в первую оче редь, в экономическом плане, способствует увеличению конфликтов на бытовой почве, касающихся обязанностей каждого из супругов по ведению домашнего хозяйства); 3) женское супружеское насилие как реакция на общие условия жизни (например, безработица обоих или одного члена семьи, малый семейный доход и, как следствие этого, низкий уровень и качество жизни; девиантное поведение супруга (пьянство, бродяжничество и др.); супружеская измена; наличие больных детей или родственников, требующих постоянного ухода, ослабление культуры семейного общения, пренебрежение правилами уважительного тона, манипулирование во взаимоотношениях и т.п.).
5. Существуют общие и специфические формы проявления женского супружеского насилия. К общим формам относятся психологическое, физическое, сексуальное и экономическое насилие, а также использование детей для установления контроля над взрослой жертвой (может проявляться в виде сговора с ребенком, а также в виде насилия над детьми мужа —
18 побои, оскорбления, эксплуатация, вовлечение в деструктивные культы и др.). К специфическим — социально-статусное насилие (лишение мужчины статуса отца посредством запрета контактов с ребенком либо приписывание супругу статуса «насильника» путем подачи заявления в правоохранительные органы о факте жестокого обращения, которое в действительности не имело места); бытовое насилие (посредством пренебрежения бытовыми потребностями супруга и т.п.); единоличное решение об аборте или сохранении беременности; ухудшение отношений с родителями супруга; настраивание мужчины против его отца и матери.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретический анализ проблемы супружеского насилия в российском обществе позволит расширить знания по данному вопросу, обосновать потребность в масштабных и детальных социологических исследованиях, затрагивающих различные аспекты жестокого обращения в отношении мужчин.
Эмпирические данные, полученные в результате диссертационного исследования, могут использоваться для дальнейшего социологического мониторинга динамики степени агрессивности в межличностных семейных отношениях людей.
Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в прикладной области социальной работы (например, в практике кризисных центров и приютов).
Теоретические материалы и практические рекомендации могут найти применение в лекционных курсах для студентов специальностей «Социология», «Соцйальная работа», «Социальная психология», а также в рамках курсов повышения квалификации для социальных работников кризисных центров помощи семье.
Апробация работы
Положения диссертационной работы были изложены в выступлениях на 8 международных и всероссийских научно-практических конференциях:
Всероссийская научно-теоретическая конференция «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (г. Киров, ВятГТУ, 24-25 ноября 2005 г.).
Международная конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль», апрель 2006 в г. Н.Новгород.
У1П Всероссийская научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора З.И. Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, ноябрь, 2006 г.).
II Всероссийская научно-техническая конференция «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, июнь 2007).
Шестая Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», 17-19 апреля 2007 в г. Н.Новгород.
У Шестая социологическая конференция студентов и аспирантов «Наша социология 2007: исследовательские практики и перспективы», 18 мая 2007 в г. Москва.
Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития», 22-23 октября 2007 в г. Н.Новгород.
III Всероссийский социологический конгресс (21-24 октября 2008, г. Москва).
Различные аспекты диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 5,84 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка (163 источника, в том числе 35 на иностранных языках), пяти приложений. Общий объем диссертации 174 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Брайцева, Екатерина Александровна
Заключение
Супружеское насилие представляет собой одну из сложных и запутанных проблем современного российского общества. Трудность в анализе этого вопроса тесно связана с ситуацией, которая сложилась в исследовательской области: недостаток достоверных и объективных статистических данных приводит к одностороннему рассмотрению феномена супружеского насилия. Последнее обусловлено тем обстоятельством, что обследованию чаще всего подвергаются женщины, пострадавшие от жестокого обращения со стороны мужа/сожителя. В результате, в оценке супружеского насилия не учитывается уникальный характер семейных взаимодействий, где оба партнера являются активными участниками процесса, в котором проявляется агрессия и жестокость по отношению к своим близким. Поскольку насилие в семье совершается как мужчинами, так и женщинами, ориентация только на «слабую половину человечества» во многих исследованиях приводит к неадекватным кризисному положению выводам. Так, женщина, которая является не только активным участником насильственных отношений, но наравне с мужчинами инициирующая их, проявляя злость, агрессию и нетерпимость ко всем членам семьи, включая мужчин, представляется сотрудниками кризисных служб исключительно как невинная, слабая, психически расстроенная жертва. По нашему мнению, рассмотрение проблемы супружеского насилия с позиции, кто виноват, а кто - нет, чье насилие должно быть доказано, а чье - наоборот, оправдано, препятствует поиску конструктивного решения для снижения уровня агрессии и жестокости в семье в целом.
Таким образом, женское супружеское насилие представляет собой один из составляющих компонентов супружеского насилия в целом. Для определения структуры, форм и специфики проявления данного социального феномена лучше придерживаться следующей последовательности в его изучении: насилие в обществе — насилие в семье — супружеское насилие - женское супружеское насилие.
К сожалению, большинство исследований в области супружеского насилия все-таки подтверждают доминирование традиционного подхода к рассмотрению данной проблемы: считается, что жертвой физических, психологических, экономических и сексуальных злоупотреблений может быть только женщина. Подобный взгляд на насилие между супругами подтвердился и нашими исследованиями, проведенными в рамках диссертации.
Следует отметить, что искаженный подход к осмыслению феномена супружеского насилия, согласно которому мужчина априори не может попасть в категорию «жертва», обусловлен целым рядом факторов, среди которых недостаток исследований по проблеме женского насилия, вызванный доминирующими культурными стереотипами относительно проявления агрессии со стороны женщины; получение информации по инцидентам супружеского насилия преимущественно от женщин, что дает искаженную картину кризиса, произошедшего в семье; рассмотрение женского супружеского насилия исключительно в качестве самообороны; поддержка женщин со стороны местных сообществ и средств массовой коммуникации в ситуациях проявления супружеской жестокости и др.
Однако супружеское насилие — это двусторонний процесс. Агрессия и жестокость, проявляемые женщинами, - важная составляющая динамики процесса супружеского насилия. Отрицание же влияния, которое женская агрессия оказывает на развитие мужской агрессии, приводит к тому, что происходит сужение круга значимых причин, способствующих возникновению насилия в супружеских отношениях. Например, мужчины часто отмечают в качестве серьезных посылов для проявления собственной агрессии то, что жена «пилит изо дня в день», «мотает нервы», «изводит, что не выносимо терпеть», «вечно недовольна, что бы он ни сделал». Однако многими работниками соответствующих социальных учреждений подобные обстоятельства рассматриваются только в качестве предумышленных оправданий, при помощи которых «сильная половина человечества» стремится оправдать свое желание властвовать над другими.
Возможно, на первый взгляд, мужчины и обладают большей властью во взаимоотношениях, а женщины только занимают позицию подчинения и покорства, в реальной жизни все обстоит гораздо сложнее. Обладая примерно таким же «насильственным потенциалом», как и мужчины, женщины выражают его несколько иными способами. Традиционные женские роли, свойственные патриархальному укладу жизни, оказали серьезное влияние на формирование пассивных методов выражения агрессии. Поскольку мужчины физически сильнее и выносливее женщин, то для них характерно использование физической силы при решении конфликтных ситуаций. Женщины же склонны прибегать к вербальным и эмоциональным способам в выражении агрессии. В научной литературе можно встретить описание непрямой агрессии как попытки причинить кому-то боль, при этом избежав мести1. Вербальное насилие относится к «стратегиям низкого риска» в выражении напряженности и агрессии. Примером подобных стратегий для женщин являются установление отношений с людьми, которые неприятны супругу, порча любимых вещей мужа, отказ вступать в сексуальные отношения, готовить пищу и т.п. Физическое насилие со стороны женщин чаще всего рассматривается как шутка, игра или эмоциональная вспышка, а его жестокие формы воспринимаются как необходимая самооборона. Однако когда женщина ударяет по лицу своего партнера или слегка толкает его, то ее шансы стать жертвой насилия увеличиваются. Чтобы снизить насилие в отношении женщин, для них важно прекратить совершать те поступки, которые они считают в достаточной степени «безвредными»: пощечины, шлепки, пинки, бросание различных предметов в супруга/сожителя, который может разозлиться на такие действия и «наказать» за них.2.
В связи с указанными обстоятельствами при построении теоретической модели объяснения динамики развития насилия между супругами необходимо учитывать все возможные варианты противоправного поведения не толь
1 Bjorkqvist, К. Do girls manipulate and boys fight? Developmental trends in regard to direct and indirect aggression / K. Bjorkqvist, M.J. Lagerspetz, A. Kauktainen // Aggressive behavior. - 1992. -№18. - P. 117 - 127.
2 Straus, M. The controversy over domestic violence by women, a methodological, theoretical, and sociology of science analysis / M. Straus // Violence in intimate relationships / Ed/ by X.B. Arriaga, S. Oskamp. - Thousand Oaks, California: Sage, 1999.-P. 17-49. ко со стороны мужчины, но и со стороны женщины.
В целом данные исследований, а также повседневные наблюдения, свидетельствуют, что различия между мужчинами и женщинами, как потенциальными субъектами и объектами агрессивного поведения, существуют. Принято считать, что мужчины больше агрессивны, чем женщины, и более склонны прибегать в своем поведении к давлению и силе, особенно физической. Существует утверждение, согласно которому мужчины уже на генетическом уровне запрограммированы проявлять больше склонности к агрессивному поведению, нежели женщины. Кроме этого, во многих культурах считается, что представители мужского пола не только являются, но и должны быть грубее, самоувереннее и агрессивнее, чем женщины1. Ряд исследователей полагает, что мужчины и женщины к тому же по-разному представлял ют функции агрессии . Женщины рассматривают агрессию как средство выражения гнева и снятия стресса, как экспрессию. Мужчины - как инструментальную модель поведения, к которой прибегают для получения социальных и материальных вознаграждений. При анализе инцидента семейной жестокости, необходимо учитывать, что насилие, осуществляемое мужчинами, не происходит само по себе, т.е. в вакууме. Это динамический переход менее серьезных форм агрессии (психологических/эмоциональных) в более серьезные (физические). При этом субъекты конфликтной ситуации могут меняться ролями (насильник - жертва) на всем протяжении процесса взаимодействия. Признание существования динамики насильственных отношений и принятие ответственности за собственный вклад в их развитие позволит супругам детально понять причины кризиса, позволит им овладеть большим контролем над принятием конструктивных решений.
Таким образом, основная идея диссертационного исследования, осуществленного нами, — показать своеобразие женского супружеского насилия, вскрыть и объяснить его причины. Предполагается, что только на такой ос
1 Зубрицкая, А.С. Психолого-воспитательные проблемы стереотипного развития личности при проявлении агрессии / А.С. Зубрицкая [Обращение к документу: 21 июля 2007]. Доступ через <http://www.rusnauka.com/Psyhology/33.html>.
2 Там же. нове можно разработать эффективные и гуманные средства профилактики жестокого обращения в семье, которые бы затрагивали всех возможных «жертв» насилия не зависимо от пола.
Изучение женского супружеского насилия отечественными исследователями не носило широкомасштабного характера, поэтому мы не будем утверждать, что нам удалось ответить на все возникшие вопросы. По нашему мнению, удалось лишь наметить первоочередные проблемы и найти некоторые их решения. Это касается природы и причин женского насильственного поведения, особенностей личности женщины-агрессора, механизмов реализации жестокого обращения на практике. В связи с этим представляется целесообразным, что будущие усилия исследователей в данной области будут направлены на анализ социальных процессов и явлений, порождающих супружеское насилие со стороны женщин, на изучение их личности и субъективных причин подобного рода поведения, на развитие программ национального масштаба, нацеленных на профилактику женского агрессивного поведения в семье посредством обучения культуре общения потенциальных супругов.
При этом, на наш взгляд, изучение насилия со стороны женщин изолированно от мужского насилия не представляется конструктивным. История науки демонстрирует, что при исследовании какой-либо проблемы она часто вычленяется из других, причем иногда намеренно и осознанно обрываются ее связи с близкими к ней явлениями и процессами. Подобное обстоятельство наблюдается и при рассмотрении феномена женского насилия в отношении своих супругов/сожителей/партнеров.
Изучение женского супружеского насилия, как и домашнего насилия в целом и других отдельных его видов (в отношении детей, престарелых, иных родственников), должно быть непрерывным, учитывать те существенные и значимые изменения, которые происходят в современном российском обществе и влияют на социальные роли и положение женщин как в трудовом коллективе, так и в семье.