Роль средств массовой информации в существовании супружеского насилия над женщиной в современном российском обществе социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Фахретдинова, Альбина Баязитовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фахретдинова, Альбина Баязитовна
Введение 3 Раздел I. Супружеское насилие в отношении женщины как проблема социологической науки
Раздел II. Факторы, провоцирующие применение насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях 58 Раздел III. Влияние средств массовой информации на существование супружеского насилия в отношении женщины
Раздел IV. Основные направления преодоления супружеского насилия в современном российском обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации в существовании супружеского насилия над женщиной в современном российском обществе социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Насилие во взаимоотношениях супругов — явление, существующее в любом обществе, во всех без исключения странах. Общепризнанно, что среди жертв супружеского насилия в мире преобладают женщины.
Насилие над женщиной в супружеских взаимоотношениях — сложная социальная и научная проблема. Помимо того, что насилие в супружеских отношениях приносит страдания женщине, оно препятствует ее участию в общественной жизни, снижает производительность труда и увеличивает расходы, связанные с медицинским обслуживанием, работой судов, милиции, подрывая тем самым экономическое благосостояние государства. Супружеское насилие тесно связано с социокультурным процессом передачи от родителей к детям деструктивных норм, ценностей, образцов поведения, что способствует последующему воспроизводству насильственных взаимоотношений в семьях последних. Ребенок, ставший свидетелем насилия в родительской семье подвергается риску возникновения различных психических и поведенческих проблем. Опыт насилия, полученный в семье, способствует развитию неврозов, психосоматических расстройств, длительных депрессий, возникновению различных форм девиантного поведения в обществе, порождая беспризорность, наркоманию, алкоголизм, суициды.
В Российской Федерации ежегодно от супружеского насилия погибает до пятнадцати тысяч женщин, ежедневно тридцать шесть тысяч женщин подвергаются побоям со стороны мужей или сожителей.1 И это только по официальным данным. Подлинные масштабы насилия в супружеских взаимоотношениях гораздо более угрожающие, они на сегодняшний день остаются неявными. Высокий уровень латентности рассматриваемого явления обусловлен рядом причин. Во-первых, супружеское насилие слишком
1 Солнцева Т. ООН спасет жен от мужей // Труд. - 2008. — № 36. — С. 1. интимная тема, высок процент тех, кто просто не признается в том, что страдает от семейной агрессии. Во-вторых, многие люди вообще не знают — что можно назвать насилием со стороны супруга. В-третьих, очень часто жертвы супружеского насилия находятся под влиянием традиционных тендерных стереотипов, бытующих в их социальном окружении, транслируемых средствами массовой информации, считая насильственные взаимоотношения почти нормой жизни. Таким образом, исследования феномена супружеского насилия и выводы, сделанные на их основе, чаще всего не могут показать истинного положения дел относительно данной проблемы.
Названные трудности в получении объективной информации о насилии в супружеских взаимоотношениях сказываются не только на методологии исследований, но проявляются и в запутанности терминологии. В научной литературе очень часто происходит подмена понятий «насилие в семье», «домашнее насилие», «супружеское насилие», «жестокое обращение» и т.д., то есть, нет четкого разграничения супружеского и всех остальных видов семейного насилия (в отношении детей, престарелых). К тому же, очень часто в литературе употребляется формулировка - «домашнее насилие в отношении женщин и детей». Из нее логически следует, что только мужчины применяют насилие в отношении членов семьи. Это не совсем так, поскольку женщины чаще всего подвергаются насилию со стороны супругов, а дети — со стороны матерей. При этом важно не просто выделять супружеское насилие из всего комплекса насилия в семье, но и не смешивать между собой два вида супружеского насилия: насилие мужей над женами и насилие жен над мужьями, поскольку они различны по природе и причинам возникновения.
Социологический анализ супружеского насилия в отношении женщины как социального явления позволит выявить факторы, его определяющие, вскрыть механизм воздействия на него средств массовой информации, тиражирующих и насаждающих стереотипные представления, оказывающих существенное воздействие на формирование общественного мнения; а также обнаружить и систематизировать основные направления его преодоления в современном российском обществе. Именно на это и направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной и зарубежной литературе есть множество работ посвященных рассмотрению различных аспектов феномена насилия.
Анализ социального порядка и легитимного насилия представлен в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, М. Фуко.1 В контексте власти проблема насилия поставлена в работах М. Вебера, Н. Лумана, И. Свиестини.2 Современная интерпретация политического насилия имеется у представителей социологии конфликта: Р. Дарендорфа и Л. Козера, А. Здравомыслова и А. Дмитриева. О воспроизводстве насилия на основе наличествующих социальных практик и структур в процессе конструирования социальной реальности говорят такие социологи как П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц.4 С позиций этики и религиозной морали насилие анализируется Г.В. Громовым, Б.
1 См.: Дюркгейм Э. О разделение общественного труда; пер. с фр. - М.: Канон, 1996. — 432 е.; Парсонс Т. О социальных системах; пер. с англ., под общ. ред. В.Ф. Чесноковой, С.А. Белановского. — М.: Академический проект, 2002. — 832 е.; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х частях; пер. с англ. В.Н. Садовского. - Киев: Ника-Центр, 2005. - 800 е.; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Статьи и интервью, 1970-1984: В 3 ч.: Ч.З; пер с фр. Б.М. Скуратова, под общ. ред. В.П. Большакова. - М.: ООО ИКГ Праксис, 2006. - 312 с.
2 См.: Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма; сост. Ю. Н. Давыдов; пер. С. Я. Гайденко, М. И. Левина, А. Ф. Филиппов. - М.: РОССПЭН, 2006. - 648 е.; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории; пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред. Н. А. Головина. - СПб.: Наука, 2007. - 648 е.; Свиестиня И. Некоторые аспекты насилия: насилие как одно из проявлений власти // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика: Материалы междунар. интернет-конф.; под ред. Р.Г. Апресяна. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2003. - С. 141-145.
См.: Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы; пер. с нем. Л.Ю. Паптиной. - М.: РОССПЭН, 2002. - 288 е.; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. — М.: Гардарики, 2001. - 526 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Наука, 2005. - 318 е.; Козер Л. Функции социального конфликта; пер с англ. - М.: Идея Пресс, 2000. - 208 с.
4 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания; пер. с англ. Е. Руткевича. - М.: Acadcmia-Центр; Медиум, 1995. - 323 е.; Щюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль: Тексты; под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. — С. 526-541.
Капустиным, П. Матвеевым.1
В современной отечественной социологии исследуются следующие формы насилия: военное насилие (И. Морозов, В. Серебрянников)2, терроризм (А. Гусейнов, П. Ткачев, Р. Яновский)3, криминальные формы насилия (А. Баимбетов, Я. Гилинский)4, насилие в семье (М. Писклакова, М. Свирская, А. Синельников, Н. Шведова)5.
Изучение явления супружеского насилия социальными науками началось относительно недавно - в семидесятые годы двадцатого века, интерес к нему был связан с развитием тендерной теории. Проблемы тендера и тендерных стереотипов, взаимосвязь тендера, тендерных стереотипов и культуры, в которой они , формируются, анализируются зарубежными (Ш. Берн, У. Липпман, Г. Хофстед)6 и российскими (Е. Алексеева, Т. Горичева, И. Ильин, И.
1 СхМ.: Громов Г.В. Применение силы, вплоть до сокрушительной, может быть этически оправданным // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика. - М., 2003. - С. 130-132; Капустин Б.Г. Насилие/ненасилие как ключевая проблема политической морали // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика. - М., 2003. - С. 120-127; Матвеев П.Е. Насилие как зло и грех // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика. - М., 2003. - С. 95-105. " См.: Морозов И.Л. Военизированное политическое насилие в глобализирующемся мире // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика. - М., 2003. - С. 161-169; Серебрянников
B. В. Природа человека. Источник войн или миролюбия? - М.: Научный мир, 2007. - 356 с.
3 См.: Гусейнов A.A. Террористические акты 11 сентября и идеал ненасилия // Насилие и ненасилие: Философия, политика, этика. - М., 2003. — С. 71-86; Ткачев П.Н. Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России // Революционный радикализм в России: век девятнадцатый. - М.: Археографический центр, 1997. - 576 е.; Яновский Р.Г. Личность, культура, общество: глобальные изменения на пороге третьего тысячелетия // Личность. Культура. Общество. — 1999. — Том 1. — Вып. 1. — № 1-2. —
C. 15-37.
4 См.: Баимбетов A.A. Криминальная статистика как показатель состояния общества // Социологические исследования. - 1997. - №8. - С. 71-77; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». — СПб.: Юридический центр Пресс (Политика и право), 2007. - 528 с.
5 См.: Писклакова М., Синельников А. Между молчанием и криком // Насилие и социальные изменения. Теория. Практика. Исследования. Ч. 1. - М.: «АННА», 2000. - С. 10-15; Свирская М. Семейное насилие стало фактом повседневной жизни // Человек и закон. - 2001. - №7. -С. 68-69.; Шведова H.A. Демократия начинается дома [Электронный ресурс] // Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: АНТИКВА, 2002. - URL: http://www.owl.ru/win/books/easygender (дата обращения: 19.03.2006).
6 Берн Ш. Тендерная психология. Секреты психологии мужчины и женщины. - 2-е изд. Международное изд. - М., 2004. - 320 е.; Липпман У. Общественное мнение. Монография; пер. с англ. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. — 384 е.; Hofstede G. Cultural differences in teaching and learning // International Journal of Intercultural Relations.
Кон, Д. Широканов, П. Шихирев)1 авторами. Тендерная социализация с точки зрения социокультурного подхода рассматривается французским социологом П. Бурдье, а также российскими исследователями: О. Ворониной, И. Клециной, О. Рябовым." Тема конструирования тендерных норм в отечественной социологии затрагивается в работах И. Жеребкиной, Е. Здравомысловой, Е. Омельченко, А. Темкиной, С. Ушакина. О конструировании тендерных норм в средствах массовой информации пишут И. Грошев, Г. Карпова, П. Романов, И. Тартаковская, А. Усманова, Ж. Чернова.4
1986.-Vol. 100.-Р. 301-320.
1 См.: Горичева Т. Только в России есть весна! О трагедии современного Запада. Дневники 1980-2003. - М.: Русский Хронографъ, 2006. - 448 е.; Ильин И. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. — СПб., 2002. - 544 е.; Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. Ч. 1; под ред. И.А. Жеребкиной. - СПб.: Алетейя, 2001. - С. 562-605; Широканов Д.И., Алексеева Е.А. Стереотипы и динамика мышления; редкол.: Д.И. Широканов, Т.М. Тузова. - М., 1993. - 248 е.; Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 448 с. См.: Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики; пер. с фр. - СПб.: Алетейя, 2007. - 576 е.; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 9-20; Клецина И.С. Практикум по тендерной психологии. - СПб.: Питер, 2003. - 480 е.; Рябов О. В. «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. - М.: Ладомир, 2001. - 202 с.
3 См.: Жеребкина И. Субъективность и тендер: тендерная теория субъекта в современной философской антропологии. - СПб.: Алетейя, 2007. — 312 е.; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. - СПб, 2001. - С. 148-151; Омельченко Е. В поисках гомофобии. Опыт исследования механизмов исключения «другой» сексуальности в провинциальной молодежной среде // В поисках сексуальности: сб. статей; под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2002. - С. 469-508; Ушакин С. Поле пола. -СПб.: Европейский гуманитарный университет, 2007. - 320 с.
4 См.: Грошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. - 2000. - №4. - С. 172-187; Карпова Г.Г., Рыгина Л.С. Репрезентация тендерных отношений в аспектах социальной политики, законодательства, социального обеспечения и социальной работы в региональной прессе // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. - С. 292322; Романов П.В. По-братски: мужественность в постсоветском кино // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - №2. - С. 119-136; Тартаковская И.Н. "Ну, вот, мораль поменялась.": медийный тендерный дискурс глазами читателей // Социологические исследования. — 2003. - № 2. - С. 87-96; Усманова А.Р. Сексуальность и политика в белорусских массмедиа // В поисках сексуальности. — СПб., 2002. - С. 511-526; Чернова Ж.В. «Мужская работа»: анализ медиа-репрезентаций // Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: сб. науч. статей; под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. — С. 276-294.
Социологи, занимающиеся изучением тендера, обратили внимание на то, что агрессивные установки определенным образом связаны с теми ролями и характеристиками, которые постулируются в обществе как мужские и женские, и проистекают из различий мужского и женского в рамках патриархальной системы ценностей (И. Кон)1. В результате, стало принято выделять насилие женское и мужское.
Проблема женского насилия в отношении мужчин в западных (Л. Берковиц, Р. Джиллес, С. Стейнмец, М. Страус)2 и отечественных (А Мэкс, Н. Ходырева) работах затронута фрагментарно. Рассмотрением вопросов материнского принуждения, его видов и разрушительных последствий для психики ребенка в нашей стране занимаются: Л. Алексеева, С. Ильина, Ю. Попова, А. Синельников, Е. Соколова.4 В целом, можно говорить о немногочисленности исследований женского насилия (и в отношении ребенка, и в отношении супруга), которое по мотивации, видам и степени выраженности существенно отличается от мужского.
Проблема мужского злоупотребления в отношении женщины претерпела более длительную эволюцию изучения. В результате во многих работах зарубежных и российских авторов даже проявляется неоправданная тенденция
1 См.: Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. Ч. 1. — СПб.: Алетейя, 2001. - С. 562-605.
2 См.: Берковиц JL Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб: Прайм-Еврознак,
2002. - 512 е.; Straus M.A., Gelles R.G. Social stress and marital violence in a national sample of American families // Physical violence in American families: Risk factors and adaptations to violence in 8145 families. - New Brunswick: Transaction Publishers, 1999. — P. 181-203.
3 См.: Мэкс A.M. Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье): дис. канд. социол. наук: Спец.: 22.00.06; МГТУ «Станкин». - М.,
2003. - 178 е.; Ходырева Н. Причины физического насилия: сущность рода или дисбаланс власти? // О муже(Ы)ственности: сб. статей; сост. С.М. Ушакин. — М.: Новое литературное обозрение, 2002. - С. 161-185.
4 См.: Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье // Социологические исследования. -2003. - № 4. - С. 78-84; Попова Ю. Погладь ребенка перед сном // Социальная защита. -1999. - № 1. - С. 25-28; Синельников А. Выученные уроки: подростки и проблема насилия в семье // Обыкновенное зло. Исследования насилия в семье: сб. статей; сост. и ред. О.М. Здравомысловой. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - С. 92-122; Соколова Е.Т., Ильина C.B. Роль эмоционального опыта жертв насилия для самоидентичности женщин, занимающихся проституцией // Психологический журнал. - 2000. - №5. - С. 74-75. сводить феномен супружеского насилия лишь к одной конкретной тендерной расстановке сил: мужчина — насильник, женщина - жертва. То есть, происходит отождествление понятий «супружеское насилие» и «насилие над женщиной», что свидетельствует об очень прочной связи идеала женственности и слабости в общественном сознании.
Среди западных авторов, исследующих супружеское насилие в отношении женщины, можно назвать У. Бьернберг, Р. Джиллес, Л. Уолкер1; среди российских - И. Горшкову, А. Ильяшенко, М. Ищенко, Н. Римашевскую, И. Родину, Г. Силласте, И. Шурыгину" и других.
В отдельную группу выделим зарубежные и отечественные работы, прослеживающие связь супружеского насилия с процессом интернализации социальных норм вообще и тендерных норм в частности. Это работы М. Шварц, Б. Скотт, а также Н. Болдмаа, Н. Бинеевой, О. Здравомысловой, Т. о
Легениной, М. Писклаковой.
1 См.: Бьернберг У. Любовь и обязательства в новом тысячелетии. О связи семейного насилия и нового понимания любви и семейных обязательств // Обыкновенное зло. Исследования насилия в семье. - М., 2003. - С. 175-194; Gelles R.J., Straus М.А. Determinants of the violence in the family // Contemporary theories about the family. -N.Y.: Free Press, 1979. -Vol. 1. - P. 559-570; Walker L.E. Psychology and domestic violence around the world // American psycholigist АРА. - 1999. - Junuary. - P. 21-28.
См.: Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Методология выявления масштабов супружеского насилия при проведении конкретного социологического исследования // Девиантное поведение: методология и методика исследования; под ред. М.Е. Поздняковой. — М.: Изд-во «Реглант», 2004. - С. 171-185; Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье // Социологические исследования . - 2003. — № 4. - С. 85-90; Ищенко , М.В. Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами: дис. канд. социол. наук: Спец.: 22.00.04; СарГТУ. - Саратов, 2005. - 152 е.; Римашевская Н.М., Апарина А.В., Климснкова Т.А. Разорвать круг молчания.: о насилии в отношении женщины; под ред. Н.М. Римашевской. — М.: КомКнига: URSS, 2005. - 348 е.; Родина И.В. Социальная проблематизация насилия в семье в современной России: автореф. дис. доктора социол. наук: Спец. 22.00.04. — М., 2007. - 40 е.; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социологические исследования. — 2000. — №11.-С. 5-15.
3 См.: Schwartz М.А., Scott В.М. Marriages and Families: Diversity and Change. Upper Saddle. -N.J.: Prentice Hall, Chapter 12, 1997; Болдмаа H. Социально-историческая обусловленность повседневного насилия в семье (на примерах российских и монгольских семей): автореф. дис. канд. социол. наук: Спец. 22.00.04; РГУ. - Ростов-на-Дону, 2004. - 26 е.; Бинеева Н.К. Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации: автореф. дис. канд. социол. наук: Спец. 22.00.06; РГПУ. — Ростов-на-Дону, 2001. - 22 е.; Здравомыслова
Предпринимая попытки вникнуть в сущность феномена супружеского насилия, объяснить его природу, причины возникновения, исследователи, однако, мало внимания уделяют рассмотрению роли средств массовой информации в его существовании, что, несомненно, является недостатком, особенно в связи имеющимися на сегодняшний день определенными расхождениями между нормативными представлениями и реальным положением дел.
В теории массовой коммуникации оформились два основных. направления: человеко-ориентированный подход (В. Гэмсон, Э. Ноэль-Нойман)1, поддерживающий модель минимального эффекта воздействия СМИ на сознание людей, и медиа-ориентированный подход (Дж. Гербнер, М. Маклюэн) , основывающийся на том, что человек подчиняется действию СМИ. В рамках последнего на западе разрабатываются различные теории о взаимодействия СМИ и аудитории: социального научения (А. Бандура) , публичных арен (Ч. Боек, С. Хилгартнер)4, наркотизирующей дисфункции СМИ (П. Лазарсфельд, Р. Мертон)5 и другие. Различные аспекты
О.М. Насилие в семье и кризис традиционной концепции воспитания. По результатам исследования «Насилие в семье глазами учителей и воспитателей» // Обыкновенное зло: исследование насилия в семье. - М., 2003. - С. 152-165; Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: дис. канд. социол. наук: Спец.: 22.00.06; СтаврГУ. - Ставрополь, 2004. - 184 е.; Писклакова М., Синельников А. Между молчанием и криком: история, культура, политика и домашнее насилие // Насилие и социальные изменения. Теория. Практика. Исследования. Ч. 1. - М., 2000.-С. 10-15.
1 См.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания; пер. с нем.; общ. ред. и пред. Мансурова II. С. - М.: Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996. - 351 с.
2 См.: Gerbner G. Mass média and human communication theory // Sociology of Mass Communications; Ed.: McQuail D. - Harmondsworth: Penguin, 1972; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека; пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. — М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2003. - 464 с.
3 См.: Бандура А. Теория социального научения; пер. с англ., под ред. Н.Н. Чубарь. — СПб.: Евразия, 2000. - 320 с.
4 См.: Хилгартнер С., Боек 4.JI. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия; пер. с англ.; сост. И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во казан, ун-та, 2000. - С. 18-53.
5 См.: Лазарсфельд П. Ф., Мертон Р.К. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. — Казань, 2000. - С. 185-186. функционирования современных масс-медиа затрагиваются в работах российских специалистов Е. Дьяковой, Т. Евгеньевой, Е. Кольцовой, Г. Почепцова, А. Трахтенберга, А. Тузикова1. Тему конструирования социальных проблем ВИЧ-инфекции, наркомании, преступности средствами массовой информации поднимают Ю. Комлев, П. Мейлахс, Н. Смирнова, И. Ясавеев.2 Влияние масс-медиа на существование супружеского насилия, актуализация средствами массовой информации этого негативного явления в публичном дискурсе, основательному анализу отечественными социологами не подвергались.
Супружеское насилие представлено в литературе таких наук, как социология, психология, медицина, социальная работа, социальная философия, этика, юриспруденция, то есть выступает в качестве комплексного феномена. Однако, на сегодняшний день при разнообразии научных подходов ощущается необходимость в глубоком анализе проблемы насилия во взаимоотношениях супругов с привлечением средств социологической науки, которые позволят изучить данную проблему через зеркало общественного мнения, высказывания обычных людей (анкетирование, интервью); через знакомство с мнением
1 См.: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. «.И все подумали хором» (средства массовой информации и проблема установления повестки дня). — Екатеринбург: ИФИПР, 1999. — 59 е.; Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. — СПб.: Питер, 2007. - 112 е.; Кольцова Е.Ю. Институт СМК в современной России: производство новостей как система властных взаимоотношений: автореф. дис. канд. социол. наук: Спец.: 22.00.04: защищена 26.06.2001; Европейский университет в Санкт-Петербурге. — СПб., 2001. - 22 е.; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. — М.: Центр, 2003. — 384 е.; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Политические исследования. — 2002,-№5.-С. 123-133.
2 См.: Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики. — М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 204 е.; Мейлахс П.А. Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2004. - Т. VII. — № 4. — С. 135-151; Смирнова П. Паника или Знание? Конструирование проблемы роста потребления наркотиков среди молодежи в местной прессе [Электронный ресурс] // Герои нашего времени. Социологические очерки; под ред. Е. Омельченко. — Ульяновск: Средневолжский научный центр, 2000. - URL: http://www.regioncentre.nj/resources/books/geroin/geroinl 1 (дата обращения: 08.02.2009); Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. — Казань: Изд-во казан, ун-та, 2004. — 200 с. компетентных лиц, имеющих глубокие знания о предмете исследования (экспертный опрос); через непосредственное общение с субъектами насильственных взаимоотношений для выяснения причин применения силы в отношении членов семьи (глубинное интервью); через информационную базу газетных и журнальных публикаций, телевизионных трансляций, радиоэфира, Интернет-сайтов, показывающую в отраженном виде многие стороны рассматриваемой проблемы (анализ документов). Применение названных и других социологических методов сбора информации позволит восполнить недостатки теоретического и практического знания по проблеме супружеского насилия, для разработки эффективных рекомендаций по ее предотвращению, по преодолению ситуации эскалации насилия.
Цель данной работы - раскрыть влияние средств массовой информации на существование супружеского насилия над женщиной в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:
1. дать авторское определение базовых понятий «супружеское насилие» и «гендерно-стереотипное поведение», опираясь на социологические подходы;
2. выявить и систематизировать факторы, оказывающие формирующее воздействие на явление насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях;
3. определить роль средств массовой информации в существовании супружеского насилия в отношении женщины, вскрыть механизм их воздействия, определить место тендерных норм и патриархальных ценностей в данном процессе;
4. наметить основные направления преодоления супружеского насилия в современном российском обществе на основе авторских эмпирических исследований.
Объект диссертационного исследования - супружеское насилие в отношении женщины как социальное явление. Предмет исследования — место и роль средств массовой информации в существовании насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях.
Теоретико-методологической основой исследования выступают:
- Структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс)1, посредством которого супружеское насилие рассматривается как дисфункциональное явление, препятствующее осуществлению целей социума, его развитию и характеризующееся высокой латентностью. Данный подход позволяет представить процесс интернализации личности как процесс, обеспечивающий усвоение специфических знаний, ценностей и образцов поведения, в том числе под воздействием супружеского насилия и тендерных стереотипов, бытующих в обществе;
- Феминистская социальная теория (К. Миллет, Дж. Митчелл, С. Файерстоун)2, объясняющая подчиненное положение женщин в семье и обществе существованием тендерных различий и преобладанием патриархальной системы ценностей, позволяет понять причины, по которым именно женщины чаще всего становятся жертвами супружеского насилия;
- Медиа-ориентированный подход в теории массовой коммуникации (П. Лазарсфельд, М. Маклюэн, Р. Мертон)4, в соответствии с которым, средства
1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение; пер. с фр. - СПб.: Терра, 2008. - 400 е.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура; пер. с англ. -М.: ACT, 2006. - 873 с; Парсонс Т. О социальных системах; пер. с англ., под общ. ред. В.Ф. Чесноковой, С.А. Белановского. — М.: Академический проект, 2002. - 829 с. <
2 См.: Миллет К. Теория сексуальной политики // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия; под ред. В.И. Успенской. - Тверь, 1999. - С. 120-132; Митчелл Дж. Женская сексуальность. Жак Лакан и ecole freudiene // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Ч. 2; под ред. С. В. Жеребкина. — СПб.: Алетейя, 2001. - С. 534-560.
3 Володина, Л. В. Конструирование реальности средствами массовой коммуникации // Российская массовая культура конца XX века. Материалы круглого стола 4 декабря 2001 г. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 27.
4 См.: Лазарсфельд П.Ф., Мертон Р.К. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. -Казань, 2000. - С. 185-186; Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М., 2003. - 464 с. массовой коммуникации, транслирующие информацию, ценности, стереотипы современного общества, оказывают формирующее влияние на сознание людей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1. Результаты конкретных количественных и качественных социологических исследований, выполненных диссертантом: а) Анкетный опрос на тему: «Отношение населения г. Казани к проблеме супружеского насилия», который был проведен летом 2006 года, опрошено 400 горожан. Целевая группа: жители г. Казани трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Выборка целенаправленная, определялась согласно квотным параметрам, выделенным Госкомстатом Республики Татарстан: пол, возраст, образование, национальная принадлежность на основе данных последней переписи населения России 2002 г.; б) Традиционный и контент-анализ на тему: «Освещенность проблемы насилия в семье в общероссийской и региональной прессе» основан на сплошном обследовании текстового материала общественно-политических газет «Труд», «Комсомольская правда» и «Вечерняя Казань» (12 месяцев 2005г.: N=246, N=247, N=208 и 6 месяцев 2008г.: N=117, N=144, N=104); были сопоставлены результаты контент-анализа по газете «Труд» за 2003 (N=241), 2005 и 2008 гг., по газетам «Труд», «Комсомольская правда» и «Вечерняя Казань» за 2005 и 2008 гг., соотнесены частота и характер освещения феномена насилия в семье в общероссийской и региональной печати; в) Качественное исследование текстового материала журналов на тему: «Современные идеалы маскулинности и фемининности, транслируемые гендерноориентированными журналами "Cosmopolitan" и "Men's Health"», являя собой сплошной анализ публикаций «Cosmopolitan» и «Men's Health» за 12 месяцев 2005г. основан на смысловой интерпретации, анализе и обобщении содержания текста, а также на логическом обосновании выводов («Cosmopolitan» N=12, «Men's Health» N=12); осуществлен компаративный анализ традиционных и современных представлений о мужественности и женственности; г) Качественный анализ документальных источников (Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ и Семейный Кодексе РФ), ориентированный на выявление действующих норм законодательства Российской Федерации на 2008 г., с точки зрения применимости для защиты жертв супружеского насилия.
2. Содержательный анализ информационных и статистических данных, представленных на Интернет-сайтах. Англоязычные Интернет-сайты: Американский департамент правосудия «United States Department of Justice» (прежде «Bureau of Justice Statistics») и Национальный центр профилактики преступлений и контроля «CDC» (N=2, 2003-2007 гг.); российские Интернет-сайты: Информационный портал «Женщина и общество», Мужской электронный журнал «Мужской Альманах», Электронные версии бюллетеня «Население и общество» Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (N=3, 2004-2007 гг.). Также использованы информационные и статистические данные Международных проектов по проблеме насилия в семье «Гармония» и «Международная амнистия» (N=2, 2004-2007 гг.).
3. Материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных рядом авторов и исследовательских коллективов. В работе используются результаты эмпирических исследований (анкетных опросов, интервью) как зарубежных (Р. Джиллес, М. Страус (1976, N=2143; 1985, N=6002)), так и российских ученых (ИД. Горшкова, В.Т. Лисовский (2001, N=103), А.Н. Ильяшенко (2000-2001, N=550), Д.А. Шестаков (1975, N=100), И.И. Шурыгина (2002, N= 1076 женщин и N=1058 мужчин)).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, апробированными на научных конференциях и семинарах, комплексным применением теоретических подходов, сочетанием теории и эмпирических данных, качественной и количественной стратегий исследования, репрезентативностью и взаимным дополнением проведенных эмпирических исследований. Результаты исследования и основные выводы автора сопоставлены с данными зарубежных и отечественных исследований по проблеме насилия в супружеских отношениях.
Гипотеза исследования. Супружеское насилие в отношении женщины -это следствие усвоения негативного опыта насилия в родительской семье, а также дисфункциональных тендерных стереотипов и норм, патриархальных ценностей, в освоении которых решающую роль играют средства массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• Сформулированы понятия «супружеское насилие» и «гендерно-стереотипное поведение», опираясь на структурно-функциональный и феминистский подходы. Специфика социологического видения явления супружеского насилия обнаруживается в применении комплексного анализа, в соответствии с которым данное явление рассматривается в единстве влияния на него экономических, социальных, психологических, правовых и иных факторов, а также в том, что оно рассматривается в тесной связи с социально-демографическими характеристиками субъектов насильственных взаимоотношений в семье: пол, возраст, образование, экономическое положение.
• Выявлены и систематизированы факторы, провоцирующие применение супружеского насилия над женщиной в российской семье. В целом, применение насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях обусловлено преимущественно социальными факторами, среди которых: усвоение образцов гендерно-стереотипного поведения, культурных норм, легитимирующих насилие, неравноправие полов; принятие деструктивных моделей поведения, практикуемых в социальном окружении обидчика, транслируемых средствами массовой информации.
• Раскрыто влияние средств массовой информации на существование супружеского насилия в отношении женщины. Оно может быть рассмотрено в двух аспектах: по содержанию транслируемых норм и ценностей и по форме подачи информации. СМИ транслируют модели гендерно-стереотипного поведения, тендерные нормы и искаженные патриархальные ценности, насаждают культ насилия, порнографию, что сказывается в приемлемости применения силы в отношении женщины на уровне обыденного сознания. Две основные формы подачи информации СМИ: адекватная информация о фактах насилия во взаимоотношениях супругов и тенденциозно подобранная информация с акцентом на сенсационность, уникальность явления, поверхностная информация, что вводит аудиторию в заблуждение относительно сущности и серьезности супружеского насилия.
• На основе результатов авторских эмпирических исследований и вторичного анализа данных сформулированы основные направления по преодолению супружеского насилия в условиях современной российской действительности: образовательное, нормотворческое, социологическое, статистическое, социально-реабилитационное и профилактическое, информационное.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проанализировав смысловое содержание терминов «гендерная роль», «гендерные стереотипы», «патриархальные ценности» и других было сформулировано понятие «гендерно-стереотипного поведения», под которым следует понимать жесткое, негибкое поведение, основанное на системе патриархальных представлений о роли и предназначении мужчин и женщин в обществе. Гендерно-стереотипное поведение мужчин предполагает постоянное воспроизводство таких маскулинных черт, как сила, агрессивность, решительность, демонстрация способности доминировать над женщинами в социальной и приватной сферах. Гендерно-стереотипное поведение женщин проявляется в пассивности и зависимости женщин от мужчин, их замкнутости на семье, а также в следовании культу возраста, веса, красоты.
2. Разграничены понятия «насилие в семье», «жестокое обращение», «домашнее насилие», сформулировано понятие «супружеское насилие». Супружеское насилие - это гендерноориентированная деструктивная деятельность, которая основана на стремлении подчинить и контролировать человека, проявляющаяся во взаимодействии брачных партнеров внутри семейной группы и находящая выражение в таких поведенческих паттернах, как физическая жестокость, сексуальное принуждение, экономическое притеснение, эмоционально-психологическое оскорбление, угрозы, подавления, унижения достоинства, создание препятствий осуществлению социальной роли.
3. Супружеское насилие формируется под влиянием ряда факторов, которые можно систематизировать по критерию опосредованное™ возникновения насилия. Таким образом, выделяются первичные и вторичные факторы. Первичные факторы, связанные с субъектом насилия, подразделяются на внешние (социальные) и внутренние (личностные). Вторичные факторы, связанные с объектом применения силы, делятся на экономические и социально-психологические.
4. Влияние средств массовой информации на существование супружеского насилия складывается из двух аспектов: содержание транслируемых норм, ценностей и форма подачи информации. Российские СМИ в настоящее время проблему супружеского насилия в отношении женщины не репрезентируют с точки зрения ее широкой распространенности в современном обществе и серьезности последствий применения силы со стороны супруга. Информация о насилии в отношении женщины в семье в подавляющем большинстве случаев появляется в связи с фактами бытовых убийств, фактами супружеского насилия из жизни знаменитостей, либо вскользь или в связке с другими «более шокирующими» событиями. То есть, само по себе явление супружеского насилия средствами массовой информации не конструируется как социальная проблема, не осуждается.
5. Авторский анализ содержания материалов прессы и данных опроса общественного мнения показал следующее: в российском обществе недооценивается опасность супружеского насилия в отношении женщины, оно закономерно проистекает из подчиненного положения женщин в патриархальной семейной модели; отсутствует четкое понимание феномена супружеского насилия, которое преимущественно рассматривается как физическое принуждение, опасность других видов супружеского насилия игнорируется, в целом, насилие во взаимоотношениях супругов оценивается как менее значимое по сравнению с насилием вне дома; сложившиеся негативные стереотипы в отношении проблемы супружеского насилия глубоко укоренены в обществе и постоянно воспроизводятся.
6. Преодолеть сформировавшиеся стереотипы восприятия проблемы супружеского насилия возможно при участии средств массовой информации. Они, обладая большими возможностями в вопросе актуализации проблемы в публичном дискурсе, должны представлять адекватную информацию, обстоятельные материалы о проблеме супружеского насилия, сведения о практике деятельности учреждений по защите женщин, подвергающихся насилию в семье; проводить параллели между жертвами супружеского насилия из транслируемых сюжетов и зрителями, читателями, тем самым, утверждая, что от подобного обращения никто не застрахован, данное явление получило широкую распространенность в нашем обществе; пропагандировать позитивные модели семейных ценностей, способствовать установлению тендерного баланса в различных сферах жизнедеятельности социума.
7. Возможные пути преодоления супружеского насилия над женщиной в современном российском обществе были объединены в ряд основных направлений: образовательное, нормотворческое, социологическое, статистическое, социально-реабилитационное и профилактическое, информационное. Итак, необходима целая совокупность мероприятий. Начав с социологической и статистической проработки рассматриваемого явления и закрепления соответствующего понятия в законе, для формирования всестороннего восприятия и значимости данной проблемы в массовом сознании и сознании экспертов, необходимо осуществлять комплексные меры по профилактике и воспитанию, по воздействию на семейных насильников, по реализации программ срочной и долговременной помощи жертвам насилия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она расширяет научное знание о сущности проблемы насилия во -взаимоотношениях супругов, способствуют приращению знания в области тендерной социологии, социологии семьи, социологии социальных проблем, социологии общественного мнения. Результаты, полученные на основе авторских эмпирических исследований, могут быть использованы в рамках названных социологических спецкурсов. Ряд авторских результатов уже внедрены в содержание курсов: «Социология семьи» и «Социологические проблемы изучения общественного мнения», читаемые в Казанском государственном энергетическом университете.
Сформулированные выводы и практические рекомендации являются' базой дальнейших теоретических и эмпирических исследований феномена супружеского насилия. Заключения научного исследования могут быть использованы в работе государственных и общественных организаций, кризисных центров, оказьшающих помощь жертвам насилия в семье; в деятельности специалистов, сталкивающихся с пострадавшими от супружеского насилия и семейными обидчиками; при определении приоритетных направлений государственной семейной политики Республики Татарстан по преодолению проблемы семейного насилия в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и конкурсах научных работ международного, всероссийского, межрегионального, регионального и межвузовского уровней. Среди них: XII / XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» / «Ломоносов 2006» (Москва, 2005 и 2006 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 2007), Всероссийская научная конференция «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения, Казань, 2008). По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,07 печ. листа.
Основные результаты работы отражены в публикациях автора. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Фахретдинова, А.Б. Роль гёндерных стереотипов в становлении и восприятии проблемы супружеского насилия (по материалам общероссийской и региональной печати) / А.Б. Фахретдинова // Регионология. - 2008. - №2 (63). -С. 227-234.
2. Фахретдинова, А.Б. К вопросу о роли средств массовой информации в преодолении феномена супружеского насилия в современном российском обществе / А.Б. Фахретдинова // Вестник Чувашского университета. — 2008. — №1. - С. 343-349.
3. Фахретдинова, А.Б. Основные направления преодоления супружеского насилия в отношении женщины в современном российском обществе / А.Б. Фахретдинова // Ученые записки Казанского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2008. - Том 150, книга 4. - С. 267-273.
4. Фахретдинова, А.Б. Факторы, провоцирующие применение насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях / А.Б. Фахретдинова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. - 2008. - №1 (9). - С. 123-129.
Публикации в других научных изданиях:
5. Гареева, А.Б. Домашнее насилие как социологическая проблема / А.Б. Гареева // Вопросы социально-гуманитарных исследований: сборник статей молодых ученых Института экономики и социальных технологий КГЭУ; под ред. Н.М. Мухарямова, Ю.Е. Железняковой. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2004.-С. 109-116.
6. Гареева, А.Б. Искоренение супружеского насилия как фактор повышения качества жизни россиян / А.Б. Гареева // Социальные процессы и институты в трансформирующемся обществе: сб. научных работ. Вып. седьмой. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — С. 81-85.
7. Фахретдинова, А.Б. Взаимодействие социализации и домашнего насилия в отношении женщины / А.Б. Фахретдинова // Вопросы социально-гуманитарных исследований: сборник статей молодых ученых Института экономики и социальных технологий КГЭУ; под ред. Н.М. Мухарямова, Ю.Е. Железняковой. -Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2005. - С. 108-111.
8. Фахретдинова, А.Б. Дети в ситуации насилия в семье / А.Б. Фахретдинова // Материалы докладов 9 аспирантско-магистерского научного семинара, посвященного «Дню энергетика». - Т. 2. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2005. -С. 159-162.
9. Гареева, А.Б. Преодоление насилия в семье как фактор социальной безопасности / А.Б. Гареева // Регионы России: проблемы безопасности: сб. науч. статей и сообщений; составители и ответственные редакторы JI.A. Бурганова и P.C. Цейтлин. - В 2 ч. - Ч. 2. - Казань: КГТУ, 2006. - С. 81-85.
10. Фахретдинова, А.Б. Мужчина как основной проводник супружеского насилия: социокультурные предпосылки мужской агрессии / А.Б. Фахретдинова // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005 г.: в 4 т. - Т. 4. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — С. 230-234.
И. Фахретдинова, А.Б. Насилие в семье: помощь пострадавшим / А.Б. Фахретдииова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке»; под ред. В.А. Анохина, М.Н. Максимовой. - Казань: КГМУ, 2006. - С. 196-199.
12. Фахретдинова, А.Б. Преодоление домашнего насилия как фактор национальной безопасности: американский и российский опыт / А.Б. Фахретдинова // Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность: сб. науч. статей и сообщений; составители и ответственные редакторы JI.A. Бурганова и P.C. Цейтлин. - В 2 ч. - Ч. 2. -Казань: Институт истории АН РТ, 2007. - С. 216-220.
13. Фахретдинова, А.Б. Освещение феномена насилия в семье в российской прессе: апробация методик традиционного и контент-анализа / А.Б. Фахретдинова // Образование и саморазвитие. - 2007. - №5. - С. 112-115.
14. Фахретдинова, А.Б. Механизм влияния гендерно-стереотипной социализации на существование феномена супружеского насилия в отношении женщины / А.Б. Фахретдинова // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения). Казань, 22-23 мая 2008 г.: в 4 т. - Т. 3. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - С. 398-403.
15. Фахретдинова, А.Б. Проблема супружеского насилия в отношении' женщины в современном российском обществе / А.Б. Фахретдинова // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: сб. науч. статей и сообщений; составители и ответственные редакторы JT.A. Бурганова, А.Р. Тузиков. - в 2 ч. - Ч. 2. — Казань: КГТУ, 2008. -С. 238-241.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, и приложений. В разделе первом явление супружеского насилия рассматривается как социологическая проблема: дается определение понятиям
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Фахретдинова, Альбина Баязитовна
Супружеское насилие над женщиной - важная социальная проблема современности, масштабы которой носят глобальный и часто латентный характер, ее специфика в том, ' что она касается закрытой сферы жизни человека, на нее оказывают влияние исторические традиции, религия, общественные стереотипы. К особенностям рассматриваемой проблемы в условиях российской действительности можно отнести то, что жертвы насилия не находят поддержки у государства. На сегодняшний день по вопросу насилия во взаимоотношениях супругов в отечественной правоприменительной практике имеются серьезные упущения, органами здравоохранения и охраны правопорядка не ведется официальная статистика по фактам насилия в отношении членов семьи.Между тем, насилие в супружеских взаимоотношениях -
дисфункциональное явление, препятствующее реализации целей института семьи и социума в целом. Это источник различных социальных деформаций и преступности. Дети, растущие в ситуации насилия во взаимоотношениях родителей, учатся решать проблемы силовыми методами, неся агрессию на улицу, в общество. Состояние перманентного стресса, нарушение психики, физические увечья, хронические заболевания жертв насилия, трансформация пострадавшего в обидчика, алкоголизм, беспризорность, суицид — вот лишь краткий список последствий супружеского насилия, которые в целом подрывают социальную стабильность социума.Применение насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях обусловлено, главным образом, социальными факторами: усвоение культурных норм, легитимирующих насилие и неравноправие полов, что способствует меньшим возможностям женщин противостоять применению силы; овладение образцами гендерно-стереотипного поведения и принятие деструктивных моделей поведения, под влиянием социального окружения обидчика и средств массовой информации.Средства массовой информации имеют огромное влияние на умы людей, их действие проявляется на всех уровнях массового сознания: эмоциональном, поведенческом, ценностно-ориентационном. Транслируя модели гендерно стереотипного поведения, тендерные нормы и искаженные патриархальные ценности, культ насилия, порнографию, СМИ тем самым способствуют применению силы в отношении женщины. СМИ усиливают неравенство полов, активно эксплуатируя сексуальную составляющую образа женщины, традиционное (патриархальное) распределение гендерных ролей. Опрос населения г. Казани также выявил живучесть полоролевых стереотипов, сказывающихся как на восприятии обществом проблемы супружеского насилия в отношении женщины, так и на самой возможности применения силы в отношении супруги.В плане передачи информации о фактах насилия над женщиной в супружеских взаимоотношениях прослеживаются две тенденции: передача адекватной информации о масштабах супружеского насилия в российском обществе и мире, о деятельности кризисных центров для женщин, о правовом аспекте проблемы и т.д.; передача тенденциозно поданной информации с акцентом на сенсационность, уникальность явления супружеского насилия, либо поверхностное освещение феномена, что вводит аудиторию в заблуждение относительно данной проблемы. Преобладание второй тенденции" получило подтверждение в авторских исследованиях, согласно которым российские СМИ в настоящее время не преподносят проблему супружеского насилия в отношении женщины должным образом. Информация о насилии в отношении женщины в семье в подавляющем большинстве случаев появляется в связи с фактами бытовых убийств, фактам супружеского насилия из жизни знаменитостей, либо вскользь, или в связке с другими «более шокирующими» событиями. То есть, явление супружеского насилия средствами массовой информации как социальная проблема не конструируется.Анализ содержания материалов прессы и данных опроса общественного мнения показал следующее: в российском обществе недооценивается опасность супружеского насилия в отношении женщины, оно закономерно проистекает из подчиненного положения женщин в патриархальной семейной модели; отсутствует четкое понимание феномена супружеского насилия, которое преимущественно рассматривается как применение физической силы, опасность других видов супружеского насилия игнорируется, в целом насилие во взаимоотношениях супругов оценивается как менее значимое по сравнению с насилием вне дома; сложившиеся негативные стереотипы в отношении рассматриваемой проблемы глубоко укоренены в обществе и устойчиво воспроизводятся. Преодолеть сформировавшиеся стереотипы возможно при участии средств массовой информации, которые обладают возможностью актуализации проблемы в публичном дискурсе. СМИ должны транслировать адекватную информацию, серьезный материал о супружеском насилии, сведения о деятельности учреждений оказывающих помощь женщинам, подвергающимся насилию в семье; показывать, что жертвы супружеского насилия из транслируемых сюжетов это обычные люди, как и многие другие в нашем обществе; пропагандировать позитивные модели семейных ценностей, содействовать утверждению тендерного баланса в обществе. Необходимо, чтобы супружеское насилие было признано в качестве социальной проблемы государственного масштаба, чтобы ее предупреждение стало неотъемлемой частью государственной социальной политики России.Дальнейшие исследования явления супружеского насилия, на наш взгляд, должны концентрировать свое внимание на особенностях влияния на его существование таких социальных институтов как семья и образование, на специфике транслируемых ими социокультурных ценностей, допускающих применение силы во взаимоотношениях супругов. Перспективным направлением исследований в рамках рассматриваемой темы может стать обращение к изучению ситуации супружеского насилия в отношении мужчины, углубленному исследованию причин, по которым общественное мнение, несмотря на то, что в современном обществе происходит трансформация традиционных тендерных структур, оказалось не готово к осознанию данной проблемы.